Deputes 38 : Différence entre versions
De La Quadrature du Net
Aller à la navigationAller à la rechercheLigne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| border='1' cellpadding='5' cellspacing='0' | {| border='1' cellpadding='5' cellspacing='0' | ||
− | ! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! | + | ! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Tél/Fax !! Courriel |
|- | |- | ||
− | | 1ère circonscription (cantons de Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier ) || [[GenevieveFioraso|Geneviève Fioraso]] || [[Deputes_PS|PS]] || | + | | 1ère circonscription (cantons de Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier ) || [[GenevieveFioraso|Geneviève Fioraso]] || [[Deputes_PS|PS]] || <br /> || [mailto:genevieve.fioraso@gmail.com genevieve.fioraso(à)gmail.com]<br />[mailto:gfioraso@assemblee-nationale.fr gfioraso(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 2ème circonscription (cantons de Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille) || [[MichelIssindou|Michel Issindou]] || [[Deputes_PS|PS]] || 04 76 57 04 37 | + | | 2ème circonscription (cantons de Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille) || [[MichelIssindou|Michel Issindou]] || [[Deputes_PS|PS]] || Tél : [callto://+33476570437 04 76 57 04 37]<br />Fax : 04 76 41 84 04 || [mailto:michel.issindou@ville-gieres.fr michel.issindou(à)ville-gieres.fr]<br />[mailto:missindou@assemblee-nationale.fr missindou(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 3ème circonscription (cantons de Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI) || [[MichelDestot|Michel Destot]] || [[Deputes_PS|PS]] || 04 76 47 67 67/04 76 76 36 36 | + | | 3ème circonscription (cantons de Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI) || [[MichelDestot|Michel Destot]] || [[Deputes_PS|PS]] || Tél : [callto://+33476476767 04 76 47 67 67]<br />Tél : [callto://+33476763636 04 76 76 36 36]<br />Fax : 04 76 56 97 75<br />Fax : 04 76 76 34 52 || [mailto:mdestot@assemblee-nationale.fr mdestot(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 4ème circonscription (cantons de Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans) || [[DidierMigaud|Didier Migaud]] || [[Deputes_PS|PS]] || 04 76 70 15 15 | + | | 4ème circonscription (cantons de Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans) || [[DidierMigaud|Didier Migaud]] || [[Deputes_PS|PS]] || Tél : [callto://+33476701515 04 76 70 15 15]<br />Fax : 04 76 70 15 16 || [mailto:president.finances@assemblee-nationale.fr president.finances(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 5ème circonscription (cantons de Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoire-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet) || [[FrancoisBrottes|François Brottes]] || [[Deputes_PS|PS]] || 04 76 92 18 96 | + | | 5ème circonscription (cantons de Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoire-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet) || [[FrancoisBrottes|François Brottes]] || [[Deputes_PS|PS]] || Tél : [callto://+33476921896 04 76 92 18 96]<br />Fax : 04 76 92 18 98 || [mailto:francois.brottes@wanadoo.fr francois.brottes(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:fbrottes@assemblee-nationale.fr fbrottes(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 6ème circonscription (cantons de Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Le Pont-de-Beauvoisin, Pont-de-Chéruy, La Tour-du-Pin) || [[AlainMoyneBressand|Alain Moyne-Bressand]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 04 74 90 70 92/04 74 90 74 18 | + | | 6ème circonscription (cantons de Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Le Pont-de-Beauvoisin, Pont-de-Chéruy, La Tour-du-Pin) || [[AlainMoyneBressand|Alain Moyne-Bressand]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33474907092 04 74 90 70 92]<br />Tél : [callto://+33474907418 04 74 90 74 18]<br />Fax : 04 74 90 88 86<br />Fax : 04 74 90 83 21 || [mailto:moyne-bressand.alain@wanadoo.fr moyne-bressand.alain(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr amoyne-bressand(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 7ème circonscription (cantons de Bourgoin-Jallieu Sud, La Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, L'Isle-d'Abeau, Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, La Verpillière, Virieu) || [[GeorgesColombier|Georges Colombier]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 04 74 59 76 76 | + | | 7ème circonscription (cantons de Bourgoin-Jallieu Sud, La Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, L'Isle-d'Abeau, Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, La Verpillière, Virieu) || [[GeorgesColombier|Georges Colombier]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33474597676 04 74 59 76 76]<br />Fax : 04 74 59 76 70 || [mailto:georges.colombier@wanadoo.fr georges.colombier(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:gcolombier@assemblee-nationale.fr gcolombier(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 8ème circonscription (cantons de Beaurepaire, Heyrieux, Roussillon, Vienne Nord, Vienne Sud) || [[JacquesRemiller|Jacques Remiller]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 04 74 78 30 00/04 74 59 29 55 | + | | 8ème circonscription (cantons de Beaurepaire, Heyrieux, Roussillon, Vienne Nord, Vienne Sud) || [[JacquesRemiller|Jacques Remiller]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33474783000 04 74 78 30 00]<br />Tél : [callto://+33474592955 04 74 59 29 55]<br />Fax : 04 74 31 78 67<br />Fax : 04 74 78 22 93 || [mailto:jremiller@assemblee-nationale.fr jremiller(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 9ème circonscription (cantons de Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron) || [[AndreVallini|André Vallini]] || [[Deputes_PS|PS]] || 04 76 07 96 99 | + | | 9ème circonscription (cantons de Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron) || [[AndreVallini|André Vallini]] || [[Deputes_PS|PS]] || Tél : [callto://+33476079699 04 76 07 96 99]<br />Fax : 04 76 07 96 94 || [mailto:avallini@assemblee-nationale.fr avallini(à)assemblee-nationale.fr] |
|} | |} | ||
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
[[Deputes_par_departement|Autres départements]] | [[Deputes_par_departement|Autres départements]] | ||
+ | [[Category:Députés]] [[Category:Mémoire_Politique]] |
Version du 6 décembre 2008 à 12:04
Mémoire politique : Isère, coordonnées des députés
Circonscription | Député(e) | Parti | Tél/Fax | Courriel |
---|---|---|---|---|
1ère circonscription (cantons de Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier ) | Geneviève Fioraso | PS | genevieve.fioraso(à)gmail.com gfioraso(à)assemblee-nationale.fr | |
2ème circonscription (cantons de Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille) | Michel Issindou | PS | Tél : 04 76 57 04 37 Fax : 04 76 41 84 04 |
michel.issindou(à)ville-gieres.fr missindou(à)assemblee-nationale.fr |
3ème circonscription (cantons de Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI) | Michel Destot | PS | Tél : 04 76 47 67 67 Tél : 04 76 76 36 36 Fax : 04 76 56 97 75 Fax : 04 76 76 34 52 |
mdestot(à)assemblee-nationale.fr |
4ème circonscription (cantons de Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans) | Didier Migaud | PS | Tél : 04 76 70 15 15 Fax : 04 76 70 15 16 |
president.finances(à)assemblee-nationale.fr |
5ème circonscription (cantons de Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoire-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet) | François Brottes | PS | Tél : 04 76 92 18 96 Fax : 04 76 92 18 98 |
francois.brottes(à)wanadoo.fr fbrottes(à)assemblee-nationale.fr |
6ème circonscription (cantons de Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Le Pont-de-Beauvoisin, Pont-de-Chéruy, La Tour-du-Pin) | Alain Moyne-Bressand | UMP | Tél : 04 74 90 70 92 Tél : 04 74 90 74 18 Fax : 04 74 90 88 86 Fax : 04 74 90 83 21 |
moyne-bressand.alain(à)wanadoo.fr amoyne-bressand(à)assemblee-nationale.fr |
7ème circonscription (cantons de Bourgoin-Jallieu Sud, La Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, L'Isle-d'Abeau, Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, La Verpillière, Virieu) | Georges Colombier | UMP | Tél : 04 74 59 76 76 Fax : 04 74 59 76 70 |
georges.colombier(à)wanadoo.fr gcolombier(à)assemblee-nationale.fr |
8ème circonscription (cantons de Beaurepaire, Heyrieux, Roussillon, Vienne Nord, Vienne Sud) | Jacques Remiller | UMP | Tél : 04 74 78 30 00 Tél : 04 74 59 29 55 Fax : 04 74 31 78 67 Fax : 04 74 78 22 93 |
jremiller(à)assemblee-nationale.fr |
9ème circonscription (cantons de Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron) | André Vallini | PS | Tél : 04 76 07 96 99 Fax : 04 76 07 96 94 |
avallini(à)assemblee-nationale.fr |