Deputes 38 : Différence entre versions
De La Quadrature du Net
Aller à la navigationAller à la rechercheLigne 5 : | Ligne 5 : | ||
! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel | ! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel | ||
|- | |- | ||
− | | 1ère circonscription (cantons de Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier ) || [[GenevieveFioraso| | + | | 1ère circonscription (cantons de Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier ) || [[GenevieveFioraso|Geneviève Fioraso]] || [[Deputes_PS|PS]] || || || [mailto:genevieve.fioraso@gmail.com genevieve.fioraso(à)gmail.com]<br />[mailto:gfioraso@assemblee-nationale.fr gfioraso(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 2ème circonscription (cantons de Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille) || [[MichelIssindou| | + | | 2ème circonscription (cantons de Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille) || [[MichelIssindou|Michel Issindou]] || [[Deputes_PS|PS]] || 04 76 57 04 37 || 04 76 41 84 04 || [mailto:michel.issindou@ville-gieres.fr michel.issindou(à)ville-gieres.fr]<br />[mailto:missindou@assemblee-nationale.fr missindou(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 3ème circonscription (cantons de Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI) || [[MichelDestot| | + | | 3ème circonscription (cantons de Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI) || [[MichelDestot|Michel Destot]] || [[Deputes_PS|PS]] || 04 76 47 67 67/04 76 76 36 36 || 04 76 56 97 75/04 76 76 34 52 || [mailto:mdestot@assemblee-nationale.fr mdestot(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 4ème circonscription (cantons de Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans) || [[DidierMigaud| | + | | 4ème circonscription (cantons de Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans) || [[DidierMigaud|Didier Migaud]] || [[Deputes_PS|PS]] || 04 76 70 15 15 || 04 76 70 15 16 || [mailto:president.finances@assemblee-nationale.fr president.finances(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 5ème circonscription (cantons de Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoire-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet) || [[FrancoisBrottes| | + | | 5ème circonscription (cantons de Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoire-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet) || [[FrancoisBrottes|François Brottes]] || [[Deputes_PS|PS]] || 04 76 92 18 96 || 04 76 92 18 98 || [mailto:francois.brottes@wanadoo.fr francois.brottes(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:fbrottes@assemblee-nationale.fr fbrottes(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 6ème circonscription (cantons de Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Le Pont-de-Beauvoisin, Pont-de-Chéruy, La Tour-du-Pin) || [[AlainMoyneBressand| | + | | 6ème circonscription (cantons de Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Le Pont-de-Beauvoisin, Pont-de-Chéruy, La Tour-du-Pin) || [[AlainMoyneBressand|Alain Moyne-Bressand]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 04 74 90 70 92/04 74 90 74 18 || 04 74 90 88 86/04 74 90 83 21 || [mailto:moyne-bressand.alain@wanadoo.fr moyne-bressand.alain(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr amoyne-bressand(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 7ème circonscription (cantons de Bourgoin-Jallieu Sud, La Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, L'Isle-d'Abeau, Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, La Verpillière, Virieu) || [[GeorgesColombier| | + | | 7ème circonscription (cantons de Bourgoin-Jallieu Sud, La Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, L'Isle-d'Abeau, Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, La Verpillière, Virieu) || [[GeorgesColombier|Georges Colombier]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 04 74 59 76 76 || 04 74 59 76 70 || [mailto:georges.colombier@wanadoo.fr georges.colombier(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:gcolombier@assemblee-nationale.fr gcolombier(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 8ème circonscription (cantons de Beaurepaire, Heyrieux, Roussillon, Vienne Nord, Vienne Sud) || [[JacquesRemiller| | + | | 8ème circonscription (cantons de Beaurepaire, Heyrieux, Roussillon, Vienne Nord, Vienne Sud) || [[JacquesRemiller|Jacques Remiller]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 04 74 78 30 00/04 74 59 29 55 || 04 74 31 78 67/04 74 78 22 93 || [mailto:jremiller@assemblee-nationale.fr jremiller(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 9ème circonscription (cantons de Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron) || [[AndreVallini| | + | | 9ème circonscription (cantons de Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron) || [[AndreVallini|André Vallini]] || [[Deputes_PS|PS]] || 04 76 07 96 99 || 04 76 07 96 94 || [mailto:avallini@assemblee-nationale.fr avallini(à)assemblee-nationale.fr] |
|} | |} | ||
Version du 22 juin 2008 à 09:50
Mémoire politique : Isère, coordonnées des députés
Circonscription | Député(e) | Parti | Télephone(s) | Fax | Courriel |
---|---|---|---|---|---|
1ère circonscription (cantons de Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier ) | Geneviève Fioraso | PS | genevieve.fioraso(à)gmail.com gfioraso(à)assemblee-nationale.fr | ||
2ème circonscription (cantons de Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille) | Michel Issindou | PS | 04 76 57 04 37 | 04 76 41 84 04 | michel.issindou(à)ville-gieres.fr missindou(à)assemblee-nationale.fr |
3ème circonscription (cantons de Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI) | Michel Destot | PS | 04 76 47 67 67/04 76 76 36 36 | 04 76 56 97 75/04 76 76 34 52 | mdestot(à)assemblee-nationale.fr |
4ème circonscription (cantons de Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans) | Didier Migaud | PS | 04 76 70 15 15 | 04 76 70 15 16 | president.finances(à)assemblee-nationale.fr |
5ème circonscription (cantons de Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoire-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet) | François Brottes | PS | 04 76 92 18 96 | 04 76 92 18 98 | francois.brottes(à)wanadoo.fr fbrottes(à)assemblee-nationale.fr |
6ème circonscription (cantons de Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Le Pont-de-Beauvoisin, Pont-de-Chéruy, La Tour-du-Pin) | Alain Moyne-Bressand | UMP | 04 74 90 70 92/04 74 90 74 18 | 04 74 90 88 86/04 74 90 83 21 | moyne-bressand.alain(à)wanadoo.fr amoyne-bressand(à)assemblee-nationale.fr |
7ème circonscription (cantons de Bourgoin-Jallieu Sud, La Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, L'Isle-d'Abeau, Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, La Verpillière, Virieu) | Georges Colombier | UMP | 04 74 59 76 76 | 04 74 59 76 70 | georges.colombier(à)wanadoo.fr gcolombier(à)assemblee-nationale.fr |
8ème circonscription (cantons de Beaurepaire, Heyrieux, Roussillon, Vienne Nord, Vienne Sud) | Jacques Remiller | UMP | 04 74 78 30 00/04 74 59 29 55 | 04 74 31 78 67/04 74 78 22 93 | jremiller(à)assemblee-nationale.fr |
9ème circonscription (cantons de Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron) | André Vallini | PS | 04 76 07 96 99 | 04 76 07 96 94 | avallini(à)assemblee-nationale.fr |