Difference between revisions of "Deputes 44"

From La Quadrature du Net
Jump to navigationJump to search
m (A protégé « Deputes 44 » [edit=autoconfirmed:move=autoconfirmed])
Line 4: Line 4:
 
! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel
 
! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel
 
|-
 
|-
| 1ère circonscription (cantons de Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault) || [[FrancoisdeRugy|FrancoisdeRugy]] || [[PC-Verts|Deputes_PC-VERTS]] ||  ||  || [mailto:permanence.fderugy@orange.fr permanence.fderugy(à)orange.fr]<br />[mailto:fderugy@assemblee-nationale.fr fderugy(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 1ère circonscription (cantons de Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault) || [[FrancoisdeRugy|FrancoisdeRugy]] || [[Deputes_PC-VERTS|PC-Verts]] ||  ||  || [mailto:permanence.fderugy@orange.fr permanence.fderugy(à)orange.fr]<br />[mailto:fderugy@assemblee-nationale.fr fderugy(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 2ème circonscription (cantons de Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX) || [[MarieFrancoiseClergeau|MarieFrancoiseClergeau]] || [[PS|Deputes_PS]] || 02 40 41 92 58/02 40 35 74 74 || 02 40 35 20 40 || [mailto:marie-francoise.clergeau@wanadoo.fr marie-francoise.clergeau(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:mfclergeau@assemblee-nationale.fr mfclergeau(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 2ème circonscription (cantons de Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX) || [[MarieFrancoiseClergeau|MarieFrancoiseClergeau]] || [[Deputes_PS|PS]] || 02 40 41 92 58/02 40 35 74 74 || 02 40 35 20 40 || [mailto:marie-francoise.clergeau@wanadoo.fr marie-francoise.clergeau(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:mfclergeau@assemblee-nationale.fr mfclergeau(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 3ème circonscription (cantons de Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre) || [[JeanMarcAyrault|JeanMarcAyrault]] || [[PS|Deputes_PS]] || 02 40 43 13 18 || 02 40 46 15 07 || [mailto:jmayrault@assemblee-nationale.fr jmayrault(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 3ème circonscription (cantons de Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre) || [[JeanMarcAyrault|JeanMarcAyrault]] || [[Deputes_PS|PS]] || 02 40 43 13 18 || 02 40 46 15 07 || [mailto:jmayrault@assemblee-nationale.fr jmayrault(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 4ème circonscription (cantons de Bouaye, Nantes X, Rezé) || [[DominiqueRaimbourg|DominiqueRaimbourg]] || [[PS|Deputes_PS]] || 02 40 02 73 80 || 02 40 04 10 48 || [mailto:dominiqueraimbourg@orange.fr dominiqueraimbourg(à)orange.fr]<br />[mailto:draimbourg@assemblee-nationale.fr draimbourg(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 4ème circonscription (cantons de Bouaye, Nantes X, Rezé) || [[DominiqueRaimbourg|DominiqueRaimbourg]] || [[Deputes_PS|PS]] || 02 40 02 73 80 || 02 40 04 10 48 || [mailto:dominiqueraimbourg@orange.fr dominiqueraimbourg(à)orange.fr]<br />[mailto:draimbourg@assemblee-nationale.fr draimbourg(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 5ème circonscription (cantons de Ancenis, Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Riaillé, Saint-Mars-la-Jaille, Varades) || [[MichelMenard|MichelMenard]] || [[PS|Deputes_PS]] ||  ||  || [mailto:contact@michelmenard.fr contact(à)michelmenard.fr]<br />[mailto:mmenard@assemblee-nationale.fr mmenard(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 5ème circonscription (cantons de Ancenis, Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Riaillé, Saint-Mars-la-Jaille, Varades) || [[MichelMenard|MichelMenard]] || [[Deputes_PS|PS]] ||  ||  || [mailto:contact@michelmenard.fr contact(à)michelmenard.fr]<br />[mailto:mmenard@assemblee-nationale.fr mmenard(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 6ème circonscription (cantons de Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nort-sur-Erdre, Nozay, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes) || [[MichelHunault|MichelHunault]] || [[NC|Deputes_NC]] || 02 40 81 45 46 || 02 40 81 45 16 || [mailto:michel.hunault-depute@wanadoo.fr michel.hunault-depute(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:mhunault@assemblee-nationale.fr mhunault(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 6ème circonscription (cantons de Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nort-sur-Erdre, Nozay, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes) || [[MichelHunault|MichelHunault]] || [[Deputes_NC|NC]] || 02 40 81 45 46 || 02 40 81 45 16 || [mailto:michel.hunault-depute@wanadoo.fr michel.hunault-depute(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:mhunault@assemblee-nationale.fr mhunault(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 7ème circonscription (cantons de La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois, Saint-Nicolas-de-Redon) || [[ChristophePriou|ChristophePriou]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 02 40 62 02 72 || 02 40 62 00 99 || [mailto:christophepriou@wanadoo.fr christophepriou(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:cpriou@assemblee-nationale.fr cpriou(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 7ème circonscription (cantons de La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois, Saint-Nicolas-de-Redon) || [[ChristophePriou|ChristophePriou]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 02 40 62 02 72 || 02 40 62 00 99 || [mailto:christophepriou@wanadoo.fr christophepriou(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:cpriou@assemblee-nationale.fr cpriou(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 8ème circonscription (cantons de Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Saint-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay) || [[MarieOdileBouille|MarieOdileBouille]] || [[PS|Deputes_PS]] || 02 51 10 10 51 ||  || [mailto:mobouille@assemblee-nationale.fr mobouille(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 8ème circonscription (cantons de Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Saint-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay) || [[MarieOdileBouille|MarieOdileBouille]] || [[Deputes_PS|PS]] || 02 51 10 10 51 ||  || [mailto:mobouille@assemblee-nationale.fr mobouille(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 9ème circonscription (cantons de Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu) || [[PhilippeBoennec|PhilippeBoennec]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 02 28 53 04 97 ||  || [mailto:pboennec@assemblee-nationale.fr pboennec(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 9ème circonscription (cantons de Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu) || [[PhilippeBoennec|PhilippeBoennec]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 02 28 53 04 97 ||  || [mailto:pboennec@assemblee-nationale.fr pboennec(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 10ème circonscription (cantons de Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble) || [[SergePoignant|SergePoignant]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 02 40 06 20 57 || 02 40 06 05 01 || [mailto:serge.poignant@wanadoo.fr serge.poignant(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:spoignant@assemblee-nationale.fr spoignant(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 10ème circonscription (cantons de Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble) || [[SergePoignant|SergePoignant]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 02 40 06 20 57 || 02 40 06 05 01 || [mailto:serge.poignant@wanadoo.fr serge.poignant(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:spoignant@assemblee-nationale.fr spoignant(à)assemblee-nationale.fr]
 
|}
 
|}
  

Revision as of 13:41, 21 June 2008

Mémoire politique : Loire-Atlantique, coordonnées des députés

Circonscription Député(e) Parti Télephone(s) Fax Courriel
1ère circonscription (cantons de Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault) FrancoisdeRugy PC-Verts permanence.fderugy(à)orange.fr
fderugy(à)assemblee-nationale.fr
2ème circonscription (cantons de Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX) MarieFrancoiseClergeau PS 02 40 41 92 58/02 40 35 74 74 02 40 35 20 40 marie-francoise.clergeau(à)wanadoo.fr
mfclergeau(à)assemblee-nationale.fr
3ème circonscription (cantons de Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre) JeanMarcAyrault PS 02 40 43 13 18 02 40 46 15 07 jmayrault(à)assemblee-nationale.fr
4ème circonscription (cantons de Bouaye, Nantes X, Rezé) DominiqueRaimbourg PS 02 40 02 73 80 02 40 04 10 48 dominiqueraimbourg(à)orange.fr
draimbourg(à)assemblee-nationale.fr
5ème circonscription (cantons de Ancenis, Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Riaillé, Saint-Mars-la-Jaille, Varades) MichelMenard PS contact(à)michelmenard.fr
mmenard(à)assemblee-nationale.fr
6ème circonscription (cantons de Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nort-sur-Erdre, Nozay, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes) MichelHunault NC 02 40 81 45 46 02 40 81 45 16 michel.hunault-depute(à)wanadoo.fr
mhunault(à)assemblee-nationale.fr
7ème circonscription (cantons de La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois, Saint-Nicolas-de-Redon) ChristophePriou UMP 02 40 62 02 72 02 40 62 00 99 christophepriou(à)wanadoo.fr
cpriou(à)assemblee-nationale.fr
8ème circonscription (cantons de Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Saint-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay) MarieOdileBouille PS 02 51 10 10 51 mobouille(à)assemblee-nationale.fr
9ème circonscription (cantons de Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu) PhilippeBoennec UMP 02 28 53 04 97 pboennec(à)assemblee-nationale.fr
10ème circonscription (cantons de Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble) SergePoignant UMP 02 40 06 20 57 02 40 06 05 01 serge.poignant(à)wanadoo.fr
spoignant(à)assemblee-nationale.fr

Autres départements