Politwitts

From La Quadrature du Net
Revision as of 12:59, 2 March 2014 by Yost (talk | contribs)
Jump to navigationJump to search
Comptes Twitter politiques et députés

Europe

Commissaires

José Manuel Durão Barroso : @BarrosoEU Président de la Commission européenne (Portugal)

Viviane Reding : @VivianeRedingEU Vice-présidente - Justice, Droits fondamentaux et Citoyenneté (Luxembourg)

Joaquín Almunia : @AlmuniaJoaquin Vice-président - Concurrence (Espagne)

Siim Kallas : @SiimKallasEU Vice-président - Transports (Estonie)

Neelie Kroes : @NeelieKroesEU Vice-président - Société numérique (Pays-Bas)

Antonio Tajani : @AntonioTajaniEU Vice-président - Industrie et Entreprises (Italie)

Maroš Šefčovič : @MarosSefcovic Vice-président - Relations interinstitutionnelles et Administration (Slovaquie)

Janez Potočnik : @JanezPotocnikEU Environnement (Slovénie)

Andris Piebalgs : @APiebalgsEU Développement (Lettonie)

Michel Barnier : @MBarnierEU Marché intérieur et Services (France)

Androulla Vassiliou : @VassiliouEU Éducation, Culture, Multilinguisme et Jeunesse (Chypre)

Algirdas Šemeta : @ASemetaEU Fiscalité, Union douanière, Audit et Lutte anti-fraude (Lituanie)

María Damanáki : @MariaDamanakiEU Affaires maritimes et Pêche (Grèce)

Kristalina Georgieva : @KGeorgievaEU Coopération internationale, Aide humanitaire et Réaction aux crises (Bulgarie)

Connie Hedegaard : @CHedegaardEU Action climatique(Danemark)

Štefan Füle : @StefanFuleEU Élargissement et Politique européenne de voisinage (République tchèque)

László Andor : @LaszloAndorEU Emploi, Affaires sociales et Insertion (Hongrie)

Cecilia Malmström : @MalmstromEU Affaires intérieures (Suède)


Manquants

Catherine Ashton : Vice-présidente - Haut représentant pour les Affaires étrangères et la Politique de sécurité (Royaume-Uni)

Olli Rehn : Affaires économiques et monétaires (Finlande)

Karel De Gucht : Commerce (Belgique)

Tonio Borg : Santé et Politique des consommateurs (Malte)

Máire Geoghegan-Quinn : Recherche, Innovation et Science (Irlande)

Janusz Lewandowski : Programmation financière et Budget (Pologne)

Günther Oettinger : Énergie (Allemagne)

Johannes Hahn : Politique régionale (Autriche)

Dacian Cioloş : Agriculture et Développement rural (Roumanie)

Différentes listes de comptes Twitter compilées par la Commission européenne :

Liste des porte-paroles :

Commissions

Pétitions (PETI) : @PETI_EU

Environnement, santé publique et sécurité alimentaire (ENVI) : @EP_Environment

Libertés civiles, justice et affaires intérieures (LIBE) : @EP_Justice

Développement régional (REGI) : @EP_Regional

Affaires économiques et monétaires (ECON) : @EP_Economics

Industrie, recherche et énergie (ITRE) : @EP_Industry

Marché intérieur et protection des consommateurs (IMCO) : @EP_SingleMarket

Budgets (BUDG) : @EP_Budgets

Affaires juridiques (JURI) : @EP_Legal

Développement (DEVE) : @EP_Development

Droits de la femme et égalité des genres (FEMM) : @EP_GenderEqual

Affaires étrangères (AFET) : @EP_ForeignAff

Sécurité et défense (SEDE) : @EP_Defence

Affaires constitutionnelles (AFCO) : @EPInstitutional

Transports et tourisme (TRAN) : @EP_Transport

Droits de l'homme (DROI) : @EP_HumanRights

Culture et éducation (CULT) : @EPCulture

Contrôle budgétaire (CONT) : @EP_BudgControl

Commerce international (INTA) : @EP_Trade

Agriculture et développement rural (AGRI) : @EP_Agriculture

Pêche (PECH) : @EP_Fisheries


Voir : https://twitter.com/Europarl_FR/commissions-du-pe/members


MEPs

Marielle Gallo (France - EPP) : @MarielleGallo

Françoise Castex (France - SD) : @FrCastex

Les comptes twitter des députés européens sont indiqués sur les fiches de Mémoire Politique.


France

Gouvernement

Premier ministre

Jean-Marc Ayrault : @jeanmarcayrault @Matignon Premier ministre (PS)


Ministres

  • Laurent Fabius : @LaurentFabius Ministre des Affaires étrangères (PS)
  • Vincent Peillon : @Vincent_Peillon Ministre de l'Éducation nationale (PS)
  • Christiane Taubira : @ChTaubira Garde des Sceaux, ministre de la Justice (PRG/Walwari)
  • Pierre Moscovici : @pierremoscovici Ministre de l'Économie et des Finances(PS)
  • Marisol Touraine : @MarisolTouraine Ministre des Affaires sociales et de la Santé (PS)
  • Cécile Duflot : @CecileDuflot Ministre de l'Égalité des territoires et du Logement (EELV)
  • Manuel Valls : @manuelvalls Ministre de l'Intérieur (PS)
  • Nicole Bricq : @NicoleBricq Ministre du Commerce extérieur (PS)
  • Arnaud Montebourg : @montebourg Ministre du Redressement productif (PS)
  • Delphine Batho : @delphinebatho Ministre de l'Écologie, du Développement durable et de l'Énergie (PS)
  • Michel Sapin : @Minist_Travail Ministre du Travail, de l'Emploi, de la Formation professionnelle et du Dialogue social (PS)
  • Aurelie Filippetti : @aurelifil Ministre de la Culture et de la Communication (PS)
  • Najat Vallaud-Belkacem : @najatvb Ministre des Droits des femmes, porte-parole du gouvernement (PS)
  • Stéphane Le Foll : @SLeFoll Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt (PS)
  • Marylise Lebranchu : @mlebranchu Ministre de la Réforme de l'État, de la Décentralisation et de la Fonction publique (PS)
  • Victorin Lurel : @VictorinLurel Ministre des Outre-mer (PS)
  • Sylvia Pinel : @SylviaPinel Ministre de l'Artisanat, du Commerce et du Tourisme (PRG)
  • Valérie Fourneyron : @vfourneyron Ministre des Sports, de la Jeunesse, de l'Éducation populaire et de la Vie associative (PS)


Ministres délégués

  • Bernard Cazeneuve : @BCazeneuve Ministre délégué au Budget (Rattaché au Ministre de l'Économie et des Finances) (PS)
  • George Pau-Langevin : @Pau_Langevin Ministre déléguée à la Réussite éducative (Rattaché au Ministre de l'Éducation nationale) (PS)
  • Alain Vidalies : @AVidalies Ministre délégué aux Relations avec le Parlement (Rattaché au Premier ministre) (PS)
  • François Lamy : @lamy_f Ministre délégué à la Ville (Rattaché au Ministre de l'Égalité des territoires et du Logement) (PS)
  • Thierry Repentin : @ThierryRepentin Ministre délégué aux Affaires européennes (Rattaché au Ministre des Affaires étrangères) (PS)
  • Michele Delaunay : @micheledelaunay Ministre déléguée aux Personnes âgées et à l'Autonomie (Rattachée au Ministre des Affaires sociales et de la Santé) (PS)
  • Benoît Hamon : @benoithamon Ministre délégué à l'Économie sociale et solidaire et à la Consommation (Rattaché au Ministère de l'Économie et des Finances) (PS)
  • Dominique Bertinotti : @DBertinotti Ministre déléguée à la Famille (Rattaché au Ministre des Affaires sociales et de la Santé) (PS)
  • Marie-Arlette Carlotti : @MACarlotti Ministre déléguée aux Personnes handicapées et à la Lutte contre l'exclusion (Rattachée au Ministre des Affaires sociales et de la Santé) (PS)
  • Pascal Canfin : @pcanfin Ministre délégué au Développement (Rattaché au Ministre des Affaires étrangères) (EELV)
  • Yamina Benguigui : @YaminaBenguigui Ministre déléguée à la Francophonie (Rattachée au Ministère des Affaires étrangères) (DVG)
  • Frédéric Cuvillier : @fcuvillier Ministre délégué aux Transports, à la Mer et la Pêche (Rattaché au Ministre de l'Écologie, du Développement durable et de l'Énergie) (PS)
  • Fleur Pellerin : @fleurpellerin Ministre déléguée aux Petites et Moyennes entreprises, à l'Innovation et à l'Économie numérique (Rattachée au Ministre du Redressement productif) (PS)
  • Kader Arif : @kaderarif Ministre délégué aux Anciens combattants (Rattaché au Ministre de la Défense) (PS)
  • Guillaume Garot : @guillaumegarot Ministre délégué à l'Agroalimentaire (Rattaché au Ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt) (PS)


Manquants

  • Jean-Yves Le Drian : Ministre de la Défense (PS)
  • Geneviève Fioraso : Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche (PS)
  • Anne-Marie Escoffier : Ministre déléguée à la Décentralisation (Rattachée au Ministre de la Réforme de l'État, de la Décentralisation et de la Fonction publique) (PRG)
  • Hélène Conway-Mouret : Ministre déléguée aux Français de l'étranger (Rattachée au Ministre des Affaires étrangères) (PS)

PS

Parti Socialiste : @partisocialiste

Axelle Lemaire @axellelemaire

Christian Paul @christianpaul58

Ericka Bareigts : @rikbareigts

Claude Bartolone : @claudebartolone

Romain Blachier : @romainblachier

Jean Besson : @bessonjean Sénateur de la Drôme

Sophie Buquet-Renollaud : @SophieBuquet Maire adjointe d'Evreux, Vice-présidente du Grand Evreux Agglomération

Jean-Christophe Cambadélis : @jccambadelis

Gérard Collomb : @gerardcollomb Sénateur, Maire de Lyon

Harlem Désir : @harlemdesir

Philippe Doucet : @pdoucet Maire d'Argenteuil, Secrétaire national du Parti Socialiste

Julien Dray : @juliendray

Gérard Filoche : @gerardfiloche Membre du CN du Parti Socialiste

Razzy Hammadi : @RHammadi

Anne Hidalgo : @Anne_Hidalgo

Jean-Paul Huchon : @jphuchon Président du Conseil régional Île-de-France

Jean-Claude Husson : @jchusson Conseiller Municipal de Saint Arnoult en Yvelines - Vice-Président du Crifco - Président de l'USSA

Faouzi Lamdaoui : @faouzilamdaoui

Marie-Noëlle Lienemann : @mnlienemann

Jean-Jack Queyranne : @jjqueyranne

François Rebsamen : @frebsamen

Jean-Baptiste Roger : @jbroger

Sébastien Séméril : @semeril

Catherine Trautmann : @trautmanneurope

Bernadette Vergnaud : @bvergnaud

Henri Weber : @henriweber

Pascal Cherkhi : @pascalcherki Maire du 14e arrondissement de Paris. Député de Paris.

Sénateurs

Jean-Etienne Antoinette : @JEAntoinette

Alain Anziani : @AANZIANI

David Assouline : @dassouline

Delphine Bataille : @delphbataille

Jean Besson : @bessonjean

Maryvonne Blondin : @m_blondin

Jean-Pierre Caffet : @jpcaffet

Françoise Cartron : @f_cartron

Luc Carvounas : @luccarvounas

Bernard Cazeau : @bernardcazeau

Gérard Collomb : @gerardcollomb

Jacques Cornano : @CornanoJacques

Michel Delebarre : @MichelDelebarre

Vincent Eblé : @vincentEBLE

Alain Fauconnier : @AlainFauconnier

Jean-Luc Fichet : @jlfichet

Marie-Françoise Gaouyer : @MFGaouyer

Sami Ghali : @samiaghali2014

Dominique Gillot : @DominiqueGillot

Gaëtan Gorce : @GGorce

Didier Guillaume – @dguillaume26}}

Odette Herviaux : @OHerviaux_Senat

Claude Jeannerot : @ClaudeJeannerot

Ronan Kerdraon : @RonanKERDRAON

Yves Krattinger : @YvesKrattinger

Georges Labazée : @GLabazee_senat

Claudine Lepage : @claudinelepage

Marie-Noëlle Lienemann : @mnlienemann

Roger Madec : @rogermadec

François Marc : @FMarc_Senat

Danielle Michel : @danymichelsenat

Jean-Pierre Michel : @Senat_JPMichel

Alain Neri : @alainneri

François Patriat : @francoispatriat

Daniel Percheron : @DanielPercheron

Roland Povinelli : @rolandpovinelli

François Rebsamen : @frebsamen

Roland Ries : @Roland_Ries

Gilbert Roger : @EluBondy

Yves Rome : @yvesrome

Laurence Rossignol : @laurossignol

Patricia Schillinger : @Schillinger2

Jean-Pierre Sueur : @JPSueur

Simon Sutour : @sutour

Catherine Tasca : @CatherineTasca

Richard Tuheiava : @TUHEIAVA

Yves Vaugrenard : @YVaugrenard

Maurice Vincent : @mauricevincent

Richard Yung : @SenateurRYung

UMP

Benoist Apparu : @benoistapparu

Michel Barnier : @michelbarnier

Christophe Béchu : @christophebechu

Bernard Brochand : @BernardBrochand

Dominique Bussereau : @Dbussereau

Luc Chatel : @LucChatel

Jean Claude Charvin : @jccharvin Maire de Rive de Gier. VP Conseil Général. VP Saint Etienne Métropole

Xavier Darcos : @XavierDarcos

Patrick Devedjian : @pDevedjian

Christian Estrosi : @ChEstrosi

Yannick Favennec : @yfavennec

Philippe Goujon : @Philippe_Goujon

Anne-Marie Idrac : @annemarieidrac

Yves Jégo : @yvesjego

Chantal Jouanno : @Chantal_Jouanno

Philippe Juvin : @philippejuvin

Nathalie Kosciusko-Morizet : @nk_m

Brigitte Kuster : @brigitte_kuster Maire du 17e arrondissement

Alain Lambert : @alainlambert Sénateur et Président du Conseil général de l'Orne

Thierry Legac : @thierry_legac

Valérie Pécresse : @vpecresse

Nicolas Perruchot : @nicoperruchot

Jérôme Peyrat : @JPeyrat Maire de La Roque Gageac, Président de la Fédération UMP24

Laure de la Raudière : @lauredlr

Jean-Luc Romero : @jeanlucromero

Nicolas Sarkozy : @NicolasSarkozy

Lionel Tardy : @deputetardy

Laurent Wauquiez : @laurentwauquiez

Éric Woerth : @EricWoerth

Sénateurs

Philippe Bas : @BasPhilippe

Michel Bécot : @MBecot_Senateur

François Boog : @FrancoiseBoog

Natacha Bouchart : @NatachaBouchart

François-Noël Buffet : @fnb_officiel

François Calvet : @CalvetFrancois

Jean-Claude Carle : @JC_Carle

Caroline Cayeux : @carolinecayeux

Gérard Cornu : @gerardcornu

Raymond Couderc : @RAYMOND_COUDREC

Philippe Dallier : @philippedallier

Catherine Deroche : @CDeroche_Senat

Marie-Hélène Des Esgaulx : @mhdesesgaulx

Philippe Dominati : @PhDominati

Hubert Falco : @hubertfalco

André Ferrand : @Andre_Ferrand

Alain Fouché : @AlainFouche

Jean-Paul Fournier : @j_paulfournier

Christophe Frassa : @C_Frassa

Joëlle Garriaud Maylam : @joellegarriaud

Jean-Claude Gaudin : @jcgaudin

Bruno Gilles : @brunogilles13

François Grosdidier : @GrosdidierSenat

Pierre Hérisson : @HERISSONPierre

Alain Houpert : @alainhoupert

Jean-François Husson : @jf_husson

Sophie Joissans : @SophieJOISSANS

Roger Karoutchi : @RKaroutchi

Fabienne Keller : @fabienne_keller

Elisabeth Lamure : @LamureE

Gérard Larcher : @gerard_larcher

Jean-René Lecerf : et @SenateurLecerf @JrLecerf et @SenateurLecerf

Jean-Pierre leleux : @jpleleux

Philippe Marini : @Philippe_Marini

Hélène Masson-Maret : @MassonMaret

Alain Milon : @SenateurMilon

Jackie Pierre : @pierre_jackie

Hugues Portelli : @huguesPortelliS

Sophie Primas : @sophieprimas

Catherine Procaccia : @CProcaccia

Jean-Pierre Raffarin : @jpraffarin

Henri de Raincourt : @HdeRaincourt

Bruno Retailleau : @BrunoRetailleau

René-Paul Savary : @renepaulsavary

Bruno Sido : @bruno_sido

Esther Sittler : @EstherSittler

François Truçy : @francoistrucy

UDI/UC

Sénateurs

Jean Arthuis : @JeanArthuis

Jean-Marie Bockel : @BockelJeanMarie

Vincent Delahaye : @V_Delahaye

Yves Détraigne : @YvesDetraigne

Jean-Léonce Dupont : @jldupont14

Nathalie Goulet : @senateur61

Jacqueline Gourault : @JGourault

Sylvie Goy-Chavent : @SGoyChavent

Joël Guerriau : @Joel_Guerriau

Pierre Jarlier : @PJarlier

Chantal Jouanno : @Chantal_Jouanno

Valérie Létard : @valerieletard

Hervé Maurey : @HMaurey

Catherine Morin-Desailly : @C_MorinDesailly

Yves Pozzo di Borgo : @YvesPDB

Jean-Marie Vanlerenberghe : @JVanlerenberghe

François Zocchetto : @fzocchetto


EUROPE ÉCOLOGIE LES VERTS

Denis Baupin : @denis_baupin

Sandrine Bélier : @sandrinebelier Eurodéputée (Europe Écologie)

José Bové : @josebove

Daniel Cohn-Bendit : @danycohnbendit Tête de liste Europe Écologie en Île-de-France

Karima Delli : @KarimaDelli

Yannick Jadot : @yannickjadot

Eva Joly : @evajoly

Pierre Larrouturou : @larrouturou

Michèle Rivasi : @MicheleRivasi

Sénateurs

Leila Aichi : @LeilaAichi

Kalliopi Ango Ela : @kalliopiANGOELA

Aline Archimbaud : @AlineArchimbaud

Esther Benbassa : @EstherBenbassa

Marie-Christine Blandin : @mcblandin

Ronan Dantec : @RonanDantec

Jean Desessard : @DESESSARDJean

André Gattolin : @AndreGattolin

Hélène Lipietz : @TribuLipietz

Jean-Vincent Placé : @JVPlace

PC

Pierre Mansat : @mansat

Sénateurs CRC

Éliane Assassi : @ElianeAssassi

Éric Bocquet : @EricBocquet

Cécile Cukierman : @CecileCukierman

Michelle Demessine : @MDemessine

Anne Emery-Dumas : @anneEmeryDumas

Brigitte Gonthier-Maurin : @gonthier_maurin

Pierre Laurent : @plaurent_pcf

FN

MRC

Jean-Pierre Chevènement : @chevenement Sénateur du Territoire de Belfort, président du Mouvement Républicain et Citoyen et de la Fondation Res Publica

MODEM

Jean Luc Bennahmias : @JlBennahmias

Christophe Ginisty : @cginisty

Nathalie Griesbeck : @ngriesbeck

Christophe Grebert : @grebert

Corinne Lepage : @corinnelepage Député européen, Présidente de CAP21, Vice-présidente du MoDem

Jean Dionis du Séjour : @jeandionis

RDSE

Sénateurs

Jean-Michel Baylet : @JMBaylet

Jean-Pierre Chevènement : @chevenement

Robert Hue : @RobertHueOff

Françoise Laborde : @Laborde_Senat

Stéphane Mazars : @S_Mazars

Jean-Pierre Plancade : @JPPlancade

NPA

Philippe Poutou : @PhilippePoutou

PP

Parti Pirate : @PartiPirate

Maxime Rouqet : @Marou_pp Président et porte-parole du Parti Pirate

Paul Da Silva : @Paul_Da_Silva ex-président et ex-porte-parole du Parti Pirate

Déclaration des Droits de l'Internaute : @ourdeclaration

Non aligné

Philippe Adnot : @Ph_Adnot

À classer

Eric Besson : @Eric_Besson

Collectes en cours

AN => https://quadpad.lqdn.fr/politwitts-an

Liens utiles

http://www.politwitt.net/index.php?z=fr

http://www.spintank.fr/le-classement-des-politiques-sur-twitter-juillet-2009-spintank/

http://spreadsheets.google.com/pub?key=tfvbx8x0ZUcSjvXRmgsGdYA&output=html

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AjdegSkN9sVbdHpOSTZuZ3A1c0Nzck1iVDN3X3Z0OGc#gid=0

http://europatweets.eu/

https://twitter.com/i/#!/schiste/deputes

https://twitter.com/i/#!/europatweets/mep/members

https://pad.lqdn.fr/p/votedegroupe

http://www.elus20.fr/

http://www.senat.fr/espace_presse/actualites/201402/les_senateurs_sur_twitter.html

Articles connexes