Politwitts

From La Quadrature du Net
Revision as of 10:19, 18 September 2012 by Garfieldairlines (talk | contribs) (Indépendants)
Jump to navigationJump to search
Comptes Twitter politiques et députés

Europe

Différentes listes de comptes Twitter compilées par la Commission européenne :

Indépendants

Nom Prénom Pays Twitter Commentaires
Clayes Philip Belgique @Philip_Claeys
Assistant Parlementaire

France

PS

Parti Socialiste : @Parti_Socialist

Kader Arif : @kaderarif

Ericka Bareigts : @rikbareigts

Claude Bartolone : @claudebartolone

Romain Blachier : @romainblachier

Jean Besson : @bessonjean Sénateur de la Drôme

Sophie Buquet-Renollaud : @SophieBuquet Maire adjointe d'Evreux, Vice-présidente du Grand Evreux Agglomération

Jean-Christophe Cambadélis : @jccambadelis

Gérard Collomb : @gerardcollomb Sénateur, Maire de Lyon

Harlem Désir : @harlemdesir

Philippe Doucet : @pdoucet Maire d'Argenteuil, Secrétaire national du Parti Socialiste

Julien Dray : @juliendray

Laurent Fabius : @laurentfabius Député de Seine-Maritime, Président de la Communauté d'agglomération rouennaise, ancien Premier Ministre

Gérard Filoche : @gerardfiloche Membre du CN du Parti Socialiste

Razzy Hammadi : @RHammadi

Benoit Hamon : @benoithamon

Anne Hidalgo : @Anne_Hidalgo

Jean-Paul Huchon : @jphuchon Président du Conseil régional Île-de-France

Jean-Claude Husson : @jchusson Conseiller Municipal de Saint Arnoult en Yvelines - Vice-Président du Crifco - Président de l'USSA

Faouzi Lamdaoui : @faouzilamdaoui

Marie-Noëlle Lienemann : @mnlienemann

Arnaud Montebourg : @montebourg

Vincent Peillon : @Vincent_Peillon

Jean-Jack Queyranne : @jjqueyranne

François Rebsamen : @frebsamen

Jean-Baptiste Roger : @jbroger

Sébastien Séméril : @semeril

Catherine Trautmann : @trautmanneurope

Bernadette Vergnaud : @bvergnaud

Henri Weber : @henriweber

Pascal Cherkhi : @pascalcherki Maire du 14e arrondissement de Paris. Député de Paris.

UMP

Benoist Apparu : @benoistapparu Secrétaire d'État chargé du Logement et de l'Urbanisme

Michel Barnier : @michelbarnier Ministre de l'agriculture et de la pêche

Christophe Béchu : @christophebechu

Bernard Brochand : @BernardBrochand Député Maire de Cannes

Dominique Bussereau : @Dbussereau Secrétaire d'État chargé des Transports

Luc Chatel : @LucChatel

Jean Claude Charvin : @jccharvin Maire de Rive de Gier. VP Conseil Général. VP Saint Etienne Métropole

Xavier Darcos : @XavierDarcos

Patrick Devedjian : @pDevedjian

Christian Estrosi : @ChEstrosi

Yannick Favennec : @yfavennec

Philippe Goujon : @Philippe_Goujon Député-Maire du 15ème arrondissement de Paris

Anne-Marie Idrac : @annemarieidrac

Yves Jégo : @yvesjego

Chantal Jouanno : @Chantal_Jouanno Secrétaire d'État chargée de l'Écologie, auprès du ministre d'État, ministre de l'Écologie, de l'Énergie, du Développement durable et de la Mer

Philippe Juvin : @philippejuvin

Nathalie Kosciusko-Morizet : @nk_m

Brigitte Kuster : @brigitte_kuster Maire du 17e arrondissement

Alain Lambert : @alainlambert Sénateur et Président du Conseil général de l'Orne

Thierry Legac : @thierry_legac

Valérie Pécresse : @vpecresse

Nicolas Perruchot : @nicoperruchot

Jérôme Peyrat : @JPeyrat Directeur de Cabinet du Secrétaire d'État à la Coopération et à la Francophonie Alain Joyandet, Maire de La Roque Gageac, Président de la Fédération UMP24

Laure de la Raudière : @lauredlr Député d'Eure-et-Loir

Jean-Luc Romero : @jeanlucromero

Nicolas Sarkozy : @NicolasSarkozy

Lionel Tardy : @deputetardy Député 2ème circonscription Haute-Savoie

Laurent Wauquiez : @laurentwauquiez

Éric Woerth : @EricWoerth

EUROPE ÉCOLOGIE LES VERTS

Denis Baupin : @denis_baupin

Sandrine Bélier : @sandrinebelier Eurodéputée (Europe Écologie)

José Bové : @josebove

Daniel Cohn-Bendit : @danycohnbendit Tête de liste Europe Écologie en Île-de-France

Karima Delli : @KarimaDelli

Cécile Duflot : @cecileduflot

Yannick Jadot : @yannickjadot

Eva Joly : @evajoly

Pierre Larrouturou : @larrouturou

Jean-Vincent Placé : @JVPlace

Michèle Rivasi : @MicheleRivasi

PC

Pierre Mansat : @mansat

FN

MRC

Jean-Pierre Chevènement : @chevenement Sénateur du Territoire de Belfort, président du Mouvement Républicain et Citoyen et de la Fondation Res Publica

MODEM

Jean Luc Bennahmias : @JlBennahmias

Christophe Ginisty : @cginisty

Nathalie Griesbeck : @ngriesbeck

Christophe Grebert : @grebert

Corinne Lepage : @corinnelepage Député européen, Présidente de CAP21, Vice-présidente du MoDem

Jean Dionis du Séjour : @jeandionis

NPA

Philippe Poutou : @PhilippePoutou

PP

Parti Pirate : @PartiPirate

Maxime Rouqet : @Marou_pp Président et porte-parole du Parti Pirate

Paul Da Silva : @Paul_Da_Silva ex-président et ex-porte-parole du Parti Pirate

Déclaration des Droits de l'Internaute : @ourdeclaration

À classer

Vérifier les "petits" partis (mrc, etc)

Eric Besson : @Eric_Besson Ministre de l'Industrie, de l'Energie et de l'Economie numėrique

Liens utiles

http://www.politwitt.net/index.php?z=fr

http://www.spintank.fr/le-classement-des-politiques-sur-twitter-juillet-2009-spintank/

http://spreadsheets.google.com/pub?key=tfvbx8x0ZUcSjvXRmgsGdYA&output=html

Articles connexes