Difference between revisions of "Politwitts"

From La Quadrature du Net
Jump to navigationJump to search
m
m (ajout lien)
Line 177: Line 177:
  
 
http://spreadsheets.google.com/pub?key=tfvbx8x0ZUcSjvXRmgsGdYA&output=html
 
http://spreadsheets.google.com/pub?key=tfvbx8x0ZUcSjvXRmgsGdYA&output=html
 +
 +
[[Howto_twitter|Howto utiliser twitter]]
  
 
Voir aussi [[Hadopi_amendements_assemblee_nationale_twitter_draft]] et [[Liste_buzz]]
 
Voir aussi [[Hadopi_amendements_assemblee_nationale_twitter_draft]] et [[Liste_buzz]]
 
[[Category:Communication]]
 
[[Category:Communication]]

Revision as of 11:18, 29 March 2010

Comptes Twitter politiques et députés

PS

Parti Socialiste : http://twitter.com/Parti_Socialist

Kader Arif : http://twitter.com/kaderarif

Ericka Bareigts : http://twitter.com/rikbareigts

Claude Bartolone : http://twitter.com/claudebartolone

Romain Blachier : http://twitter.com/romainblachier

Sophie Buquet-Renollaud : http://twitter.com/SophieBuquet Maire adjointe d'Evreux, Vice-présidente du Grand Evreux Agglomération

Jean-Christophe Cambadélis : http://twitter.com/jccambadelis

Gérard Collomb : http://twitter.com/gerardcollomb Sénateur, Maire de Lyon

Harlem Désir : http://twitter.com/harlemdesir

Philippe Doucet : http://twitter.com/pdoucet Maire d'Argenteuil, Secrétaire national du Parti Socialiste

Julien Dray : http://twitter.com/juliendray

Laurent Fabius : http://twitter.com/laurentfabius Député de Seine-Maritime, Président de la Communauté d'agglomération rouennaise, ancien Premier Ministre

Gérard Filoche : http://twitter.com/gerardfiloche Membre du CN du Parti Socialiste

Razzy Hammadi : http://twitter.com/RHammadi

Benoit Hamon : http://twitter.com/benoithamon

Anne Hidalgo : http://twitter.com/Anne_Hidalgo

Jean-Paul Huchon : http://twitter.com/jphuchon Président du Conseil régional Île-de-France

Jean-Claude Husson : http://twitter.com/jchusson Conseiller Municipal de Saint Arnoult en Yvelines - Vice-Président du Crifco - Président de l'USSA

Faouzi Lamdaoui : http://twitter.com/faouzilamdaoui

Marie-Noëlle Lienemann : http://twitter.com/mnlienemann

Arnaud Montebourg : http://twitter.com/montebourg

Vincent Peillon : http://twitter.com/Vincent_Peillon

Jean-Jack Queyranne : http://twitter.com/jjqueyranne

François Rebsamen : http://twitter.com/frebsamen

Jean-Baptiste Roger : http://twitter.com/jbroger

Sébastien Séméril : http://twitter.com/semeril

Catherine Trautmann : http://twitter.com/trautmanneurope

Bernadette Vergnaud : http://twitter.com/bvergnaud

Henri Weber : http://twitter.com/henriweber

UMP

Benoist Apparu : http://twitter.com/benoistapparu Secrétaire d'État chargé du Logement et de l'Urbanisme

Michel Barnier : http://twitter.com/michelbarnier Ministre de l'agriculture et de la pêche

Christophe Béchu : http://twitter.com/christophebechu

Bernard Brochand : http://twitter.com/BernardBrochand Député Maire de Cannes

Dominique Bussereau : http://twitter.com/Dbussereau Secrétaire d'État chargé des Transports

Luc Chatel : http://twitter.com/LucChatel

Jean Claude Charvin : http://twitter.com/jccharvin Maire de Rive de Gier. VP Conseil Général. VP Saint Etienne Métropole

Xavier Darcos : http://twitter.com/XavierDarcos

Patrick Devedjian : http://twitter.com/pDevedjian

Christian Estrosi : http://twitter.com/ChEstrosi

Yannick Favennec : http://twitter.com/yfavennec

Philippe Goujon : http://twitter.com/Philippe_Goujon Député-Maire du 15ème arrondissement de Paris

Anne-Marie Idrac : http://twitter.com/annemarieidrac

Yves Jégo : http://twitter.com/yvesjego

Chantal Jouanno : http://twitter.com/ChantalJouanno Secrétaire d'État chargée de l'Écologie, auprès du ministre d'État, ministre de l'Écologie, de l'Énergie, du Développement durable et de la Mer

Philippe Juvin : http://twitter.com/philippejuvin

Nathalie Kosciusko-Morizet : http://twitter.com/nk_m

Brigitte Kuster : http://twitter.com/brigitte_kuster Maire du 17e arrondissement

Alain Lambert : http://twitter.com/alainlambert Sénateur et Président du Conseil général de l'Orne

Thierry Legac : http://twitter.com/thierry_legac

Valérie Pécresse : http://twitter.com/vpecresse

Nicolas Perruchot : http://twitter.com/nicoperruchot

Jérôme Peyrat : http://twitter.com/JPeyrat Directeur de Cabinet du Secrétaire d'État à la Coopération et à la Francophonie Alain Joyandet, Maire de La Roque Gageac, Président de la Fédération UMP24

Laure de la Raudière : http://twitter.com/lauredlr Député d'Eure-et-Loir

Jean-Luc Romero : http://twitter.com/jeanlucromero

Nicolas Sarkozy : http://twitter.com/NicolasSarkozy

Lionel Tardy : http://twitter.com/deputetardy Député 2ème circonscription Haute-Savoie

Laurent Wauquiez : http://twitter.com/laurentwauquiez

Éric Woerth : http://twitter.com/EricWoerth

VERTS et EUROPE ÉCOLOGIE

Denis Baupin : http://twitter.com/denis_baupin

Sandrine Bélier : http://twitter.com/sandrinebelier Eurodéputée (Europe Écologie)

José Bové : http://twitter.com/josebove

Daniel Cohn-Bendit : http://twitter.com/danycohnbendit Tête de liste Europe Écologie en Île-de-France

Christophe Girard : http://twitter.com/cgirard Adjoint au maire de Paris en charge de la culture

Yannick Jadot : http://twitter.com/yannickjadot

Pierre Larrouturou : http://twitter.com/larrouturou

PC

Pierre Mansat : http://twitter.com/mansat

FN

MRC

Jean-Pierre Chevènement : http://twitter.com/chevenement Sénateur du Territoire de Belfort, président du Mouvement Républicain et Citoyen et de la Fondation Res Publica

MODEM

Jean Luc Bennahmias : http://twitter.com/JlBennahmias

Christophe Ginisty : http://twitter.com/cginisty

Nathalie Griesbeck : http://twitter.com/ngriesbeck

Christophe Grebert : http://twitter.com/grebert

Corinne Lepage : http://twitter.com/corinnelepage Député européen, Présidente de CAP21, Vice-présidente du MoDem

NPA

À classer

Vérifier les "petits" partis (mrc, etc)

Liens utiles

http://www.politwitt.net/index.php?z=fr

http://www.spintank.fr/le-classement-des-politiques-sur-twitter-juillet-2009-spintank/

http://spreadsheets.google.com/pub?key=tfvbx8x0ZUcSjvXRmgsGdYA&output=html

Howto utiliser twitter

Voir aussi Hadopi_amendements_assemblee_nationale_twitter_draft et Liste_buzz