PJL relatif au renseignement/Sénateurs

From La Quadrature du Net
Jump to: navigation, search


Ambox warning red construction.png
⚠ Travail en cours

Cette page présente la position des sénateurs face au projet de loi contre le renseignement. en cours de réalisation.

Si vous souhaitez participer, n'hésitez pas à laisser votre avis sur la page de discussion en suivant au mieux ces recommandations.



Ressources[edit]

Tableau des positions pour le Projet de loi sur le Renseignement[edit]

Sénateurs
Nom Prénom Département Circonscription Groupe Email Position
Le Scouarnec Michel 56 Morbihan CRC m.le-scouarnec@senat.fr
Primas Sophie 78 Yvelines UMP s.primas@senat.fr
Vial Jean-Pierre 73 Savoie UMP jp.vial@senat.fr
Gournac Alain 78 Yvelines UMP a.gournac@senat.fr
Namy Christian 55 Meuse UDI c.namy@senat.fr
Morin-Desailly Catherine 76 Seine-Maritime UDI c.morin-desailly@senat.fr
Didier  ?velyne 54 Meurthe-et-Moselle CRC evelyne-didier@orange.fr
Durain Jérôme 71 Saône-et-Loire SOC j.durain@senat.fr
Gillot Jacques 971 Guadeloupe SOC j.gillot@senat.fr
Reiner Daniel 54 Meurthe-et-Moselle SOC d.reiner@senat.fr
Vincent Maurice 42 Loire SOC m.vincent@senat.fr
Lenoir Jean-Claude 61 Orne UMP jc.lenoir@senat.fr
Richard Alain 95 Val-d'Oise SOC a.richard@senat.fr
Deroche Catherine 49 Maine-et-Loire UMP c.deroche@senat.fr
Fontaine Michel 974 Réunion UMP m.fontaine@senat.fr
Vendegou Hilarion 988 Nouvelle-Calédonie UMP
Archimbaud Aline 93 Seine-Saint-Denis ECO a.archimbaud@senat.fr
Marseille Hervé 92 Hauts-de-Seine UDI h.marseille@senat.fr
Antiste Maurice 972 Martinique SOC m.antiste@senat.fr
Ghali Samia 13 Bouches-du-Rhône SOC s.ghali@senat.fr
Patient Georges 973 Guyane SOC g.patient@senat.fr
Béchu Christophe 49 Maine-et-Loire UMP c.bechu@senat.fr
del Picchia Robert 999 Français établis hors de France UMP r.delpicchia@senat.fr
Schillinger Patricia 68 Haut-Rhin SOC p.schillinger@senat.fr
Kammermann Christiane 999 Français établis hors de France UMP c.kammermann@senat.fr
Aïchi Leila 75 Paris ECO l.aichi@senat.fr
Assouline David 75 Paris SOC d.assouline@senat.fr
Anziani Alain 33 Gironde SOC a.anziani@senat.fr
Doligé  ?ric 45 Loiret UMP e.dolige@senat.fr
Monier Marie-Pierre 26 Drôme SOC mp.monier@senat.fr
Desplan Félix 971 Guadeloupe SOC f.desplan@senat.fr
Magras Michel 977 Saint-Barthélemy UMP m.magras@senat.fr
Meunier Michelle 44 Loire-Atlantique SOC m.meunier@senat.fr
Revet Charles 76 Seine-Maritime UMP revet.charles@wanadoo.fr
Calvet François 66 Pyrénées-Orientales UMP f.calvet@senat.fr
Eblé Vincent 77 Seine-et-Marne SOC v.eble@senat.fr
Fouché Alain 86 Vienne UMP a.fouche@senat.fr
Bas Philippe 50 Manche UMP p.bas@senat.fr
Gilles Bruno 13 Bouches-du-Rhône UMP b.gilles@senat.fr
Cohen Laurence 94 Val-de-Marne CRC l.cohen@senat.fr
Deromedi Jacky 999 Français établis hors de France UMP j.deromedi@senat.fr
Lefèvre Antoine 2 Aisne UMP a.lefevre@senat.fr
Détraigne Yves 51 Marne UDI y.detraigne@senat.fr
Debré Isabelle 92 Hauts-de-Seine UMP i.debre@senat.fr
Assassi  ?liane 93 Seine-Saint-Denis CRC e.assassi@senat.fr
Emorine Jean-Paul 71 Saône-et-Loire UMP jeanpaul.emorine@wanadoo.fr
Gatel Françoise 35 Ille-et-Vilaine UDI f.gatel@senat.fr
Gonthier-Maurin Brigitte 92 Hauts-de-Seine CRC b.gonthier-maurin@senat.fr
Vandierendonck René 59 Nord SOC r.vandierendonck@senat.fr
Bouvard Michel 73 Savoie UMP m.bouvard@senat.fr
Delahaye Vincent 91 Essonne UDI v.delahaye@senat.fr
Haut Claude 84 Vaucluse SOC c.haut@wanadoo.fr
Giudicelli Colette 6 Alpes-Maritimes UMP c.giudicelli@senat.fr
Baroin François 10 Aube UMP f.baroin@senat.fr
Blandin Marie-Christine 59 Nord ECO mc.blandin@senat.fr
Dériot Gérard 3 Allier UMP g.deriot@senat.fr
Estrosi Sassone Dominique 6 Alpes-Maritimes UMP d.estrosi-sassone@senat.fr
Zocchetto François 53 Mayenne UDI f.zocchetto@senat.fr
Bricq Nicole 77 Seine-et-Marne SOC
Gautier Jacques 92 Hauts-de-Seine UMP jacques.gautier@senat.fr
Cornu Gérard 28 Eure-et-Loir UMP g.cornu@senat.fr
Houel Michel 77 Seine-et-Marne UMP m.houel@senat.fr
Caffet Jean-Pierre 75 Paris SOC jp.caffet@senat.fr
Cazeau Bernard 24 Dordogne SOC b.cazeau@senat.fr
Vanlerenberghe Jean-Marie 62 Pas-de-Calais UDI jm.vanlerenberghe@senat.fr
Beaufils Marie-France 37 Indre-et-Loire CRC mariefrance.beaufils@wanadoo.fr
Bourquin Martial 25 Doubs SOC m.bourquin@senat.fr
Raffarin Jean-Pierre 86 Vienne UMP jp.raffarin@senat.fr
Mayet Jean-François 36 Indre UMP jf.mayet@senat.fr
Troendle Catherine 68 Haut-Rhin UMP c.troendle@senat.fr
Jarlier Pierre 15 Cantal UDI p.jarlier@senat.fr
Leroy Philippe 57 Moselle UMP p.leroy@senat.fr
Buffet François-Noël 69 Rhône UMP fn.buffet@senat.fr
Mercier Michel 69 Rhône UDI m.mercier@senat.fr
Percheron Daniel 62 Pas-de-Calais SOC d.percheron@senat.fr
Barbier Gilbert 39 Jura RDSE senat.barbiergilbert@wanadoo.fr
Houpert Alain 21 Côte-d'Or UMP a.houpert@senat.fr
Vergès Paul 974 Réunion CRC
Carrère Jean-Louis 40 Landes SOC jl.carrere@wanadoo.fr
Collombat Pierre-Yves 83 Var RDSE py.collombat@senat.fr
Cayeux Caroline 60 Oise UMP c.cayeux@senat.fr
Goy-Chavent Sylvie 1 Ain UDI s.goy-chavent@senat.fr
Rachline David 83 Var NI d.rachline@senat.fr
Férat Françoise 51 Marne UDI f.ferat@senat.fr
Masson Jean Louis 57 Moselle NI
Cukierman Cécile 42 Loire CRC c.cukierman@senat.fr
Benbassa Esther 94 Val-de-Marne ECO e.benbassa@senat.fr
Dubois Daniel 80 Somme UDI d.dubois@senat.fr
Bouchart Natacha 62 Pas-de-Calais UMP n.bouchart@senat.fr
Requier Jean-Claude 46 Lot RDSE senateur-requier@orange.fr
Gorce Gaëtan 58 Nièvre SOC g.gorce@senat.fr
Roger Gilbert 93 Seine-Saint-Denis SOC g.roger@senat.fr
Sido Bruno 52 Haute-Marne UMP b.sido@senat.fr
Pierre Jackie 88 Vosges UMP j.pierre@senat.fr
Fortassin François 65 Hautes-Pyrénées RDSE f.fortassin@senat.fr
Michel Danielle 40 Landes SOC d.michel@senat.fr
Camani Pierre 47 Lot-et-Garonne SOC p.camani@senat.fr
Collin Yvon 82 Tarn-et-Garonne RDSE y.collin@senat.fr
Médevielle Pierre 31 Haute-Garonne UDI p.medevielle@senat.fr
Dantec Ronan 44 Loire-Atlantique ECO r.dantec@senat.fr
Bockel Jean-Marie 68 Haut-Rhin UDI l.lenner@assistants.senateurs.fr
Cantegrit Jean-Pierre 999 Français établis hors de France UMP jp.cantegrit@senat.fr
Castelli Joseph 2B Haute-Corse RDSE j.castelli@senat.fr
Marc François 29 Finistère SOC f.marc@senat.fr
Godefroy Jean-Pierre 50 Manche SOC jp.godefroy@senat.fr
Miquel Gérard 46 Lot SOC gerard-miquel@wanadoo.fr
Legendre Jacques 59 Nord UMP jacques.legendre@wanadoo.fr
Jeansannetas Eric 23 Creuse SOC e.jeansannetas@senat.fr
Adnot Philippe 10 Aube NI p.adnot@senat.fr
Pinton Louis 36 Indre UMP louis.pinton@orange.fr
Fournier Jean-Paul 30 Gard UMP jp.fournier@senat.fr
Legge Dominique de 35 Ille-et-Vilaine UMP d.de-legge@senat.fr
Hyest Jean-Jacques 77 Seine-et-Marne UMP jj.hyest@senat.fr
Procaccia Catherine 94 Val-de-Marne UMP c.procaccia@senat.fr
Lamure  ?lisabeth 69 Rhône UMP e.lamure@senat.fr
Duchêne Marie-Annick 78 Yvelines UMP ma.duchene@senat.fr
Lasserre Jean-Jacques 64 Pyrénées-Atlantiques UDI jj.lasserre@senat.fr
Grosdidier François 57 Moselle UMP f.grosdidier@senat.fr
Cornano Jacques 971 Guadeloupe SOC j.cornano@senat.fr
Nègre Louis 6 Alpes-Maritimes UMP l.negre@senat.fr
Filleul Jean-Jacques 37 Indre-et-Loire SOC jj.filleul@senat.fr
Dupont Jean-Léonce 14 Calvados UDI jl.dupont@senat.fr
Morisset Jean-Marie 79 Deux-Sèvres UMP jm.morisset@senat.fr
Bouchoux Corinne 49 Maine-et-Loire ECO c.bouchoux@senat.fr
Khiari Bariza 75 Paris SOC b.khiari@senat.fr
Capo-Canellas Vincent 93 Seine-Saint-Denis UDI v.capo-canellas@senat.fr
Bataille Delphine 59 Nord SOC d.bataille@senat.fr
Charon Pierre 75 Paris UMP p.charon@senat.fr
Masseret Jean-Pierre 57 Moselle SOC jp.masseret@senat.fr
Longuet Gérard 55 Meuse UMP
Montesquiou Aymeri de 32 Gers UDI a.demontesquiou@senat.fr
Conway Mouret Hélène 999 Français établis hors de France SOC h.conway-mouret@senat.fr
Poniatowski Ladislas 27 Eure UMP l.poniatowski@senat.fr
Daunis Marc 6 Alpes-Maritimes SOC m.daunis@senat.fr
Kaltenbach Philippe 92 Hauts-de-Seine SOC p.kaltenbach@senat.fr
Bailly Dominique 59 Nord SOC d.bailly@senat.fr
Bocquet  ?ric 59 Nord CRC
Canayer Agnès 76 Seine-Maritime UMP a.canayer@senat.fr
Bizet Jean 50 Manche UMP j.bizet@senat.fr
Vaugrenard Yannick 44 Loire-Atlantique SOC y.vaugrenard@senat.fr
Bonnefoy Nicole 16 Charente SOC n.bonnefoy@senat.fr
Gremillet Daniel 88 Vosges UMP d.gremillet@senat.fr
Cambon Christian 94 Val-de-Marne UMP c.cambon@senat.fr
Carvounas Luc 94 Val-de-Marne SOC l.carvounas@senat.fr
Vergoz Michel 974 Réunion SOC m.vergoz@senat.fr
Tourenne Jean-Louis 35 Ille-et-Vilaine SOC jl.tourenne@senat.fr
Jouanno Chantal 75 Paris UDI c.jouanno@senat.fr
Türk Alex 59 Nord NI Alex.turk@wanadoo.fr
Falco Hubert 83 Var UMP h.falco@senat.fr
Lozach Jean-Jacques 23 Creuse SOC jj.lozach@senat.fr
Hue Robert 95 Val-d'Oise RDSE robert.hue-senat@wanadoo.fr
Carle Jean-Claude 74 Haute-Savoie UMP jean-claude.carle@wanadoo.fr
Frogier Pierre 988 Nouvelle-Calédonie UMP p.frogier@senat.fr
Daudigny Yves 2 Aisne SOC y.daudigny@senat.fr
Lorgeoux Jeanny 41 Loir-et-Cher SOC j.lorgeoux@senat.fr
Pintat Xavier 33 Gironde UMP x.pintat@senat.fr
Watrin Dominique 62 Pas-de-Calais CRC d.watrin@senat.fr
Espagnac Frédérique 64 Pyrénées-Atlantiques SOC f.espagnac@senat.fr
Mohamed Soilihi Thani 976 Mayotte SOC t.mohamed-soilihi@senat.fr
Frassa Christophe-André 999 Français établis hors de France UMP c.frassa@senat.fr
André Michèle 63 Puy-de-Dôme SOC m.andre@senat.fr
Guené Charles 52 Haute-Marne UMP c.guene@senat.fr
Laurent Daniel 17 Charente-Maritime UMP cab.daniel.laurent@orange.fr
Cardoux Jean-Noël 45 Loiret UMP jn.cardoux@senat.fr
Dominati Philippe 75 Paris UMP ph.dominati@senat.fr
Mézard Jacques 15 Cantal RDSE j.mezard@senat.fr
Magner Jacques-Bernard 63 Puy-de-Dôme SOC jb.magner@senat.fr
Collomb Gérard 69 Rhône SOC g.collomb@senat.fr
Husson Jean-François 54 Meurthe-et-Moselle UMP jf.husson@senat.fr
Tandonnet Henri 47 Lot-et-Garonne UDI h.tandonnet@senat.fr
Billout Michel 77 Seine-et-Marne CRC m.billout@senat.fr
Demessine Michelle 59 Nord CRC m.demessine@senat.fr
Sutour Simon 30 Gard SOC Simon.Sutour@orange.fr
Duvernois Louis 999 Français établis hors de France UMP l.duvernois@senat.fr
Montgolfier Albéric de 28 Eure-et-Loir UMP a.de-montgolfier@senat.fr
Berson Michel 91 Essonne SOC m.berson@senat.fr
Leroy Jean-Claude 62 Pas-de-Calais SOC jc.leroy@senat.fr
Herviaux Odette 56 Morbihan SOC o.herviaux@senat.fr
Madrelle Philippe 33 Gironde SOC
Navarro Robert 34 Hérault NI r.navarro@senat.fr
Nachbar Philippe 54 Meurthe-et-Moselle UMP
Fournier Bernard 42 Loire UMP b.fournier@senat.fr
Guerriau Joël 44 Loire-Atlantique UDI j.guerriau@senat.fr
Raoul Daniel 49 Maine-et-Loire SOC d.raoul@senat.fr
Yung Richard 999 Français établis hors de France SOC r.yung@senat.fr
Delattre Francis 95 Val-d'Oise UMP f.delattre@senat.fr
Boutant Michel 16 Charente SOC m.boutant@senat.fr
Blondin Maryvonne 29 Finistère SOC m.blondin@senat.fr
Bertrand Alain 48 Lozère RDSE a.bertrand@senat.fr
César Gérard 33 Gironde UMP
Chiron Jacques 38 Isère SOC j.chiron@senat.fr
Bérit-Débat Claude 24 Dordogne SOC c.berit-debat@senat.fr
Hummel Christiane 83 Var UMP c.hummel@senat.fr
Arnell Guillaume 978 Saint-Martin RDSE g.arnell@senat.fr
Gattolin André 92 Hauts-de-Seine ECO a.gattolin@senat.fr
Laborde Françoise 31 Haute-Garonne RDSE f.laborde@senat.fr
Dallier Philippe 93 Seine-Saint-Denis UMP p.dallier@senat.fr
Guillaume Didier 26 Drôme SOC d.guillaume@senat.fr
Esnol Philippe 78 Yvelines RDSE p.esnol@senat.fr
Des Esgaulx Marie-Hélène 33 Gironde UMP mh.des-esgaulx@senat.fr
Doineau Elisabeth 53 Mayenne UDI e.doineau@senat.fr
Portelli Hugues 95 Val-d'Oise UMP h.portelli@senat.fr
Courtois Jean-Patrick 71 Saône-et-Loire UMP jp.courtois@senat.fr
Gillot Dominique 95 Val-d'Oise SOC d.gillot@senat.fr
Keller Fabienne 67 Bas-Rhin UMP f.keller@senat.fr
Maurey Hervé 27 Eure UDI h.maurey@senat.fr
Laufoaulu Robert 986 Wallis-et-Futuna UMP r.laufoaulu@senat.fr
Sueur Jean-Pierre 45 Loiret SOC jp.sueur@senat.fr
Bonnecarrere Philippe 81 Tarn UDI p.bonnecarrere@senat.fr
Larcher Gérard 78 Yvelines UMP g.larcher@senat.fr
Courteau Roland 11 Aude SOC roland.courteau@wanadoo.fr
Delebarre Michel 59 Nord SOC m.delebarre@senat.fr
Durrieu Josette 65 Hautes-Pyrénées SOC j.durrieu@senat.fr
Lienemann Marie-Noëlle 75 Paris SOC mn.lienemann@senat.fr
Claireaux Karine 975 Saint-Pierre-et-Miquelon SOC k.claireaux@senat.fr
Roche Gérard 43 Haute-Loire UDI g.roche@senat.fr
Larcher Serge 972 Martinique SOC s.larcher@senat.fr
Labazée Georges 64 Pyrénées-Atlantiques SOC g.labazee@senat.fr
Tetuanui Lana 987 Polynésie-française UDI l.tetuanui@senat.fr
Vasselle Alain 60 Oise UMP a.vasselle@senat.fr
Riocreux Stéphanie 37 Indre-et-Loire SOC
Pointereau Rémy 18 Cher UMP r.pointereau@senat.fr
Lepage Claudine 999 Français établis hors de France SOC c.lepage@senat.fr
Mazuir Rachel 1 Ain SOC senateur-rachelmazuir@orange.fr
Botrel Yannick 22 Côtes-d'Armor SOC y.botrel@senat.fr
Retailleau Bruno 85 Vendée UMP b.retailleau@senat.fr
Dufaut Alain 84 Vaucluse UMP Alain.Dufaut@wanadoo.fr
Jourda Gisèle 11 Aude SOC g.jourda@senat.fr
Laménie Marc 8 Ardennes UMP m.lamenie@senat.fr
Leconte Jean-Yves 999 Français établis hors de France SOC jy.leconte@senat.fr
Emery-Dumas Anne 58 Nièvre SOC
Gourault Jacqueline 41 Loir-et-Cher UDI j.gourault@senat.fr
Labbé Joël 56 Morbihan ECO j.labbe@senat.fr
Raincourt Henri de 89 Yonne UMP h.deraincourt@senat.fr
Dassault Serge 91 Essonne UMP
Pillet François 18 Cher UMP f.pillet@senat.fr
Leleux Jean-Pierre 6 Alpes-Maritimes UMP jp.leleux@senat.fr
Létard Valérie 59 Nord UDI
Laurent Pierre 75 Paris CRC p.laurent@senat.fr
Campion Claire-Lise 91 Essonne SOC cl.campion@senat.fr
Huré Benoît 8 Ardennes UMP benoit.hure@wanadoo.fr
ABATE Patrick 57 Moselle CRC p.abate@senat.fr
Lalande Bernard 17 Charente-Maritime SOC b.lalande@senat.fr
Pozzo di Borgo Yves 75 Paris UDI y.pozzodiborgo@senat.fr
Foucaud Thierry 76 Seine-Maritime CRC
Reichardt André 67 Bas-Rhin UMP a.reichardt@senat.fr
Cartron Françoise 33 Gironde SOC f.cartron@senat.fr
Favier Christian 94 Val-de-Marne CRC c.favier@senat.fr
Loisier Anne-Catherine 21 Côte-d'Or UDI ac.loisier@senat.fr
Desessard Jean 75 Paris ECO j.desessard@senat.fr
Soilihi Abdourahamane 976 Mayotte UMP a.soilihi@senat.fr
Gaudin Jean-Claude 13 Bouches-du-Rhône UMP
Mélot Colette 77 Seine-et-Marne UMP c.melot@senat.fr
Goulet Nathalie 61 Orne UDI n.goulet@senat.fr
Madec Roger 75 Paris SOC r.madec@senat.fr
Guérini Jean-Noël 13 Bouches-du-Rhône NI jn.guerini@senat.fr
Néri Alain 63 Puy-de-Dôme SOC a.neri@senat.fr
Savary René-Paul 51 Marne UMP rp.savary@senat.fr
Rome Yves 60 Oise SOC yves.rome@senat.fr
Kennel Guy-Dominique 67 Bas-Rhin UMP gd.kennel@senat.fr
Paul Philippe 29 Finistère UMP p.paul@senat.fr
Placé Jean-Vincent 91 Essonne ECO jv.place@senat.fr
Boulard Jean-Claude 72 Sarthe SOC jc.boulard@senat.fr
Frécon Jean-Claude 42 Loire SOC jc.frecon@wanadoo.fr
Savin Michel 38 Isère UMP m.savin@senat.fr
Patriat François 21 Côte-d'Or SOC f.patriat@senat.fr
David Annie 38 Isère CRC a.david@senat.fr
Saugey Bernard 38 Isère UMP bernard.saugey@orange.fr
Trillard André 44 Loire-Atlantique UMP a.trillard@senat.fr
Bailly Gérard 39 Jura UMP g.bailly@senat.fr
Génisson Catherine 62 Pas-de-Calais SOC c.genisson@senat.fr
Garriaud-Maylam Joëlle 999 Français établis hors de France UMP j.garriaud-maylam@senat.fr
Milon Alain 84 Vaucluse UMP a.milon@senat.fr
Joissains Sophie 13 Bouches-du-Rhône UDI s.joissains@senat.fr
Tasca Catherine 78 Yvelines SOC c.tasca@senat.fr
Karoutchi Roger 92 Hauts-de-Seine UMP r.karoutchi@senat.fr
Chatillon Alain 31 Haute-Garonne UMP a.chatillon@senat.fr
Robert Didier 974 Réunion UMP didier.robert@senat.fr
Laurey Nuihau 987 Polynésie-française UDI n.laurey@senat.fr
Marie Didier 76 Seine-Maritime SOC d.marie@senat.fr
Poher Hervé 62 Pas-de-Calais SOC h.poher@senat.fr
Malherbe Hermeline 66 Pyrénées-Orientales RDSE h.malherbe@senat.fr
Bosino Jean-Pierre 60 Oise CRC m.roby@clb.senat.fr
Masclet Patrick 59 Nord UMP p.masclet@senat.fr
Giraud  ?liane 38 Isère SOC e.giraud@senat.fr
Micouleau Brigitte 31 Haute-Garonne UMP b.micouleau@senat.fr
Longeot Jean-François 25 Doubs UDI jf.longeot@senat.fr
Vaspart Michel 22 Côtes-d'Armor UMP m.vaspart@senat.fr
Bonhomme François 82 Tarn-et-Garonne UMP f.bonhomme@senat.fr
Aubey François 14 Calvados SOC f.aubey@senat.fr
Nicolay Louis-Jean de 72 Sarthe UMP lj.de-nicolay@senat.fr
Nougein Claude 19 Corrèze UMP c.nougein@senat.fr
Vogel Jean Pierre 72 Sarthe UMP jp.vogel@senat.fr
Di Folco Catherine 69 Rhône UMP c.di-folco@senat.fr
Canevet Michel 29 Finistère UDI m.canevet@senat.fr
Duranton Nicole 27 Eure UMP n.duranton@senat.fr
Roux Jean-Yves 4 Alpes-de-Haute-Provence SOC jy.roux@senat.fr
Bignon Jérôme 80 Somme UMP jerome@bignon.info
Danesi René 68 Haut-Rhin UMP r.danesi@senat.fr
Cabanel Henri 34 Hérault SOC h.cabanel@senat.fr
Bigot Jacques 67 Bas-Rhin SOC j.bigot@senat.fr
Commeinhes François 34 Hérault UMP f.commeinhes@senat.fr
Forissier Michel 69 Rhône UMP m.forissier@senat.fr
Robert Sylvie 35 Ille-et-Vilaine SOC s.robert@senat.fr
Joyandet Alain 70 Haute-Saône UMP a.joyandet@senat.fr
Grosperrin Jacques 25 Doubs UMP j.grosperrin@senat.fr
Allizard Pascal 14 Calvados UMP p.allizard@senat.fr
Lemoyne Jean-Baptiste 89 Yonne UMP jb.lemoyne@senat.fr
Lopez Vivette 30 Gard UMP v.lopez@senat.fr
Jouve Mireille 13 Bouches-du-Rhône NI m.jouve@senat.fr
Cadic Olivier 999 Français établis hors de France UDI o.cadic@senat.fr
Raison Michel 70 Haute-Saône UMP m.raison@senat.fr
Luche Jean-Claude 12 Aveyron UDI jc.luche@senat.fr
Gruny Pascale 2 Aisne UMP p.gruny@senat.fr
Bouchet Gilbert 26 Drôme UMP g.bouchet@senat.fr
Imbert Corinne 17 Charente-Maritime UMP c.imbert@senat.fr
Raynal Claude 31 Haute-Garonne SOC c.raynal@senat.fr
Darnaud Mathieu 7 Ardèche UMP m.darnaud@senat.fr
Marc Alain 12 Aveyron UMP a.marc@senat.fr
Tocqueville Nelly 76 Seine-Maritime SOC n.tocqueville@senat.fr
Mouiller Philippe 79 Deux-Sèvres UMP p.mouiller@senat.fr
Montaugé Franck 32 Gers SOC f.montauge@senat.fr
Grand Jean-Pierre 34 Hérault UMP jp.grand@senat.fr
Kern Claude 67 Bas-Rhin UDI c.kern@senat.fr
Gabouty Jean-Marc 87 Haute-Vienne UDI jm.gabouty@senat.fr
Genest Jacques 7 Ardèche UMP j.genest@senat.fr
Prunaud Christine 22 Côtes-d'Armor CRC c.prunaud@senat.fr
Pellevat Cyril 74 Haute-Savoie UMP c.pellevat@senat.fr
Hervé Loïc 74 Haute-Savoie UDI l.herve@senat.fr
Mandelli Didier 85 Vendée UMP d.mandelli@senat.fr
Guillemot Annie 69 Rhône SOC a.guillemot@senat.fr
Malhuret Claude 3 Allier UMP c.malhuret@senat.fr
Duran Alain 9 Ariège SOC a.duran@senat.fr
Manable Christian 80 Somme SOC c.manable@senat.fr
Perol-Dumont Marie-Françoise 87 Haute-Vienne SOC mf.perol-dumont@senat.fr
Panunzi Jean-Jacques 2A Corse-du-Sud UMP jj.panunzi@senat.fr
Billon Annick 85 Vendée UDI annickbillon85@gmail.com
Ravier Stéphane 13 Bouches-du-Rhône NI s.ravier@senat.fr
Carcenac Thierry 81 Tarn SOC t.carcenac@senat.fr
Perrin Cédric 90 Territoire-de-Belfort UMP cedric.perrin@senat.fr
Karam Antoine 973 Guyane SOC a.karam@senat.fr
Chaize Patrick 1 Ain UMP p.chaize@senat.fr
Amiel Michel 13 Bouches-du-Rhône NI m.amiel@senat.fr
Deseyne Chantal 28 Eure-et-Loir UMP c.deseyne@senat.fr
Chasseing Daniel 19 Corrèze UMP d.chasseing@senat.fr
MORHET-RICHAUD Patricia 5 Hautes-Alpes UMP p.morhet-richaud@senat.fr
Cigolotti Olivier 43 Haute-Loire UDI o.cigolotti@senat.fr
Yonnet Evelyne 93 Seine-Saint-Denis SOC e.yonnet@senat.fr