Loi Hadopi Assemblee nationale par nom
De La Quadrature du Net
Révision datée du 16 mars 2009 à 11:40 par
Gibus
(
discussion
|
contributions
)
(
diff
)
← Version précédente
|
Voir la version actuelle
(
diff
) |
Version suivante →
(
diff
)
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Mémoire politique
: Projet de loi adopté par le Sénat, après déclaration d'urgence, favorisant la diffusion et la protection de la création sur internet, résultats par ordre alphabétique
Détail des notes
Rang
Député(e)
Département
Groupe
Note finale
1
Jean-Pierre Abelin
Vienne
NC
2.50
Voir les détails
2
Élie Aboud
Hérault
UMP
0.00
Voir les détails
3
Patricia Adam
Finistère
PS
20.00
Voir les détails
4
Manuel Aeschlimann
Hauts-de-Seine
UMP
0.00
Voir les détails
5
Yves Albarello
Seine-et-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
6
Alfred Almont
Martinique
UMP
0.00
Voir les détails
7
Abdoulatifou Aly
Mayotte
NI
5.00
Voir les détails
8
Nicole Ameline
Calvados
UMP
0.00
Voir les détails
9
Marie-Hélène Amiable
Hauts-de-Seine
PC-Verts
20.00
Voir les détails
10
Jean-Paul Anciaux
Saône-et-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
11
Sylvie Andrieux
Bouches-du-Rhône
PS
20.00
Voir les détails
12
Benoist Apparu
Marne
UMP
0.00
Voir les détails
13
François Asensi
Seine-Saint-Denis
PC-Verts
20.00
Voir les détails
14
Jean Auclair
Creuse
UMP
0.00
Voir les détails
15
Martine Aurillac
Paris
UMP
0.00
Voir les détails
16
Jean-Marc Ayrault
Loire-Atlantique
PS
20.00
Voir les détails
17
Jean-Paul Bacquet
Puy-de-Dôme
PS
20.00
Voir les détails
18
Dominique Baert
Nord
PS
20.00
Voir les détails
19
Pierre-Christophe Baguet
Hauts-de-Seine
UMP
0.00
Voir les détails
20
Patrick Balkany
Hauts-de-Seine
UMP
0.00
Voir les détails
21
Jean-Pierre Balligand
Aisne
PS
20.00
Voir les détails
22
Gérard Bapt
Haute-Garonne
PS
20.00
Voir les détails
23
Jean Bardet
Val-d'Oise
UMP
0.00
Voir les détails
24
François Baroin
Aube
UMP
0.00
Voir les détails
25
Claude Bartolone
Seine-Saint-Denis
PS
20.00
Voir les détails
26
Brigitte Barèges
Tarn-et-Garonne
UMP
0.00
Voir les détails
27
Jacques Bascou
Aude
PS
20.00
Voir les détails
28
Sylvia Bassot
Orne
UMP
0.00
Voir les détails
29
Christian Bataille
Nord
PS
20.00
Voir les détails
30
Delphine Batho
Deux-Sèvres
PS
20.00
Voir les détails
31
François Bayrou
Pyrénées-Atlantiques
NI
5.00
Voir les détails
32
Patrick Beaudouin
Val-de-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
33
Jean-Claude Beaulieu
Charente-Maritime
UMP
0.00
Voir les détails
34
Huguette Bello
Réunion
PC-Verts
20.00
Voir les détails
35
Jean-Louis Bernard
Loiret
UMP
0.00
Voir les détails
36
Marc Bernier
Mayenne
UMP
0.00
Voir les détails
37
Xavier Bertrand
Aisne
UMP
0.00
Voir les détails
38
Véronique Besse
Vendée
NI
5.00
Voir les détails
39
Jean-Yves Besselat
Seine-Maritime
UMP
0.00
Voir les détails
40
Gabriel Biancheri
Drôme
UMP
0.00
Voir les détails
41
Jean-Louis Bianco
Alpes-de-Haute-Provence
PS
20.00
Voir les détails
42
Jérôme Bignon
Somme
UMP
0.00
Voir les détails
43
Martine Billard
Paris
PC-Verts
20.00
Voir les détails
44
Jean-Marie Binetruy
Doubs
UMP
0.00
Voir les détails
45
Claude Birraux
Haute-Savoie
UMP
0.00
Voir les détails
46
Gisèle Biémouret
Gers
PS
20.00
Voir les détails
47
Étienne Blanc
Ain
UMP
0.00
Voir les détails
48
Émile Blessig
Bas-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
49
Serge Blisko
Paris
PS
20.00
Voir les détails
50
Patrick Bloche
Paris
PS
20.00
Voir les détails
51
Roland Blum
Bouches-du-Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
52
Alain Bocquet
Nord
PC-Verts
20.00
Voir les détails
53
Claude Bodin
Val-d'Oise
UMP
0.00
Voir les détails
54
Daniel Boisserie
Haute-Vienne
PS
20.00
Voir les détails
55
Marcel Bonnot
Doubs
UMP
0.00
Voir les détails
56
Maxime Bono
Charente-Maritime
PS
20.00
Voir les détails
57
Jean-Yves Bony
Cantal
UMP
0.00
Voir les détails
58
Jean-Michel Boucheron
Ille-et-Vilaine
PS
20.00
Voir les détails
59
Jean-Claude Bouchet
Vaucluse
UMP
0.00
Voir les détails
60
Christophe Bouillon
Seine-Maritime
PS
20.00
Voir les détails
61
Jean-Yves Le Bouillonnec
Val-de-Marne
PS
20.00
Voir les détails
62
Marie-Odile Bouillé
Loire-Atlantique
PS
20.00
Voir les détails
63
Monique Boulestin
Haute-Vienne
PS
20.00
Voir les détails
64
Gilles Bourdouleix
Maine-et-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
65
Pierre Bourguignon
Seine-Maritime
PS
20.00
Voir les détails
66
Chantal Bourragué
Gironde
UMP
0.00
Voir les détails
67
Danielle Bousquet
Côtes-d'Armor
PS
20.00
Voir les détails
68
Loïc Bouvard
Morbihan
UMP
0.00
Voir les détails
69
Michel Bouvard
Savoie
UMP
0.00
Voir les détails
70
Valérie Boyer
Bouches-du-Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
71
Philippe Boënnec
Loire-Atlantique
UMP
0.00
Voir les détails
72
Françoise Branget
Doubs
UMP
0.00
Voir les détails
73
Patrick Braouezec
Seine-Saint-Denis
PC-Verts
20.00
Voir les détails
74
Jean-Pierre Brard
Seine-Saint-Denis
PC-Verts
20.00
Voir les détails
75
Xavier Breton
Ain
UMP
0.00
Voir les détails
76
Philippe Briand
Indre-et-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
77
Gilbert Le Bris
Finistère
PS
20.00
Voir les détails
78
Bernard Brochand
Alpes-Maritimes
UMP
0.00
Voir les détails
79
François Brottes
Isère
PS
20.00
Voir les détails
80
Chantal Brunel
Seine-et-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
81
Marie-George Buffet
Seine-Saint-Denis
PC-Verts
20.00
Voir les détails
82
Michel Buillard
Polynésie Française
UMP
0.00
Voir les détails
83
Yves Bur
Bas-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
84
Pierre Bédier
Yvelines
UMP
0.00
Voir les détails
85
Jacques Alain Bénisti
Val-de-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
86
Alain Cacheux
Nord
PS
20.00
Voir les détails
87
Jérôme Cahuzac
Lot-et-Garonne
PS
20.00
Voir les détails
88
Dominique Caillaud
Vendée
UMP
0.00
Voir les détails
89
Patrice Calméjane
Seine-Saint-Denis
UMP
0.00
Voir les détails
90
François Calvet
Pyrénées-Orientales
UMP
0.00
Voir les détails
91
Jean-Christophe Cambadélis
Paris
PS
20.00
Voir les détails
92
Jean-Jacques Candelier
Nord
PC-Verts
20.00
Voir les détails
93
Bernard Carayon
Tarn
UMP
0.00
Voir les détails
94
Thierry Carcenac
Tarn
PS
20.00
Voir les détails
95
Pierre Cardo
Yvelines
UMP
0.00
Voir les détails
96
Christophe Caresche
Paris
PS
20.00
Voir les détails
97
Gilles Carrez
Val-de-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
98
Martine Carrillon-Couvreur
Nièvre
PS
20.00
Voir les détails
99
Olivier Carré
Loiret
UMP
0.00
Voir les détails
100
Laurent Cathala
Val-de-Marne
PS
20.00
Voir les détails
101
Bernard Cazeneuve
Manche
PS
20.00
Voir les détails
102
Joëlle Ceccaldi-Raynaud
Hauts-de-Seine
UMP
0.00
Voir les détails
103
Yves Censi
Aveyron
UMP
0.00
Voir les détails
104
Jean-Paul Chanteguet
Indre
PS
20.00
Voir les détails
105
Jean-Paul Charié
Loiret
UMP
0.00
Voir les détails
106
Jérôme Chartier
Val-d'Oise
UMP
0.00
Voir les détails
107
André Chassaigne
Puy-de-Dôme
PC-Verts
20.00
Voir les détails
108
Gérard Cherpion
Vosges
UMP
0.00
Voir les détails
109
Jean-François Chossy
Loire
UMP
0.00
Voir les détails
110
Jean-Louis Christ
Haut-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
111
Dino Cinieri
Loire
UMP
0.00
Voir les détails
112
Éric Ciotti
Alpes-Maritimes
UMP
0.00
Voir les détails
113
Alain Claeys
Vienne
PS
20.00
Voir les détails
114
Marie-Françoise Clergeau
Loire-Atlantique
PS
20.00
Voir les détails
115
Jean-Michel Clément
Vienne
PS
20.00
Voir les détails
116
Pascal Clément
Loire
UMP
0.00
Voir les détails
117
Philippe Cochet
Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
118
Yves Cochet
Paris
PC-Verts
20.00
Voir les détails
119
Gilles Cocquempot
Pas-de-Calais
PS
20.00
Voir les détails
120
Pierre Cohen
Haute-Garonne
PS
20.00
Voir les détails
121
Georges Colombier
Isère
UMP
0.00
Voir les détails
122
Geneviève Colot
Essonne
UMP
0.00
Voir les détails
123
Jean-François Copé
Seine-et-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
124
François Cornut-Gentille
Haute-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
125
Louis Cosyns
Cher
UMP
0.00
Voir les détails
126
René Couanau
Ille-et-Vilaine
UMP
0.00
Voir les détails
127
Édouard Courtial
Oise
UMP
0.00
Voir les détails
128
Alain Cousin
Manche
UMP
0.00
Voir les détails
129
Jean-Yves Cousin
Calvados
UMP
0.00
Voir les détails
130
Catherine Coutelle
Vienne
PS
20.00
Voir les détails
131
Jean-Michel Couve
Var
UMP
0.00
Voir les détails
132
Pascale Crozon
Rhône
PS
20.00
Voir les détails
133
Henri Cuq
Yvelines
UMP
0.00
Voir les détails
134
Frédéric Cuvillier
Pas-de-Calais
PS
20.00
Voir les détails
135
Marie-Christine Dalloz
Jura
UMP
0.00
Voir les détails
136
Claude Darciaux
Côte-d'Or
PS
20.00
Voir les détails
137
Olivier Dassault
Oise
UMP
0.00
Voir les détails
138
Marc-Philippe Daubresse
Nord
UMP
0.00
Voir les détails
139
Patrice Debray
Haute-Saône
UMP
0.00
Voir les détails
140
Bernard Debré
Paris
UMP
0.00
Voir les détails
141
Bernard Deflesselles
Bouches-du-Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
142
Lucien Degauchy
Oise
UMP
0.00
Voir les détails
143
Pascal Deguilhem
Dordogne
PS
20.00
Voir les détails
144
Rémi Delatte
Côte-d'Or
UMP
0.00
Voir les détails
145
Michèle Delaunay
Gironde
PS
20.00
Voir les détails
146
Guy Delcourt
Pas-de-Calais
PS
20.00
Voir les détails
147
Michel Delebarre
Nord
PS
20.00
Voir les détails
148
Richard Dell'Agnola
Val-de-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
149
Sophie Delong
Haute-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
150
François Deluga
Gironde
PS
20.00
Voir les détails
151
Stéphane Demilly
Somme
NC
2.50
Voir les détails
152
Yves Deniaud
Orne
UMP
0.00
Voir les détails
153
Bernard Depierre
Côte-d'Or
UMP
0.00
Voir les détails
154
Bernard Derosier
Nord
PS
20.00
Voir les détails
155
Jacques Desallangre
Aisne
PC-Verts
20.00
Voir les détails
156
Vincent Descoeur
Cantal
UMP
0.00
Voir les détails
157
Michel Destot
Isère
PS
20.00
Voir les détails
158
Nicolas Dhuicq
Aube
UMP
0.00
Voir les détails
159
Éric Diard
Bouches-du-Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
160
Michel Diefenbacher
Lot-et-Garonne
UMP
0.00
Voir les détails
161
Marc Dolez
Nord
PC-Verts
20.00
Voir les détails
162
Jacques Domergue
Hérault
UMP
0.00
Voir les détails
163
Jean-Pierre Door
Loiret
UMP
0.00
Voir les détails
164
Dominique Dord
Savoie
UMP
0.00
Voir les détails
165
Julien Dray
Essonne
PS
20.00
Voir les détails
166
Tony Dreyfus
Paris
PS
20.00
Voir les détails
167
Jean-Pierre Dufau
Landes
PS
20.00
Voir les détails
168
William Dumas
Gard
PS
20.00
Voir les détails
169
Jean-Louis Dumont
Meuse
PS
20.00
Voir les détails
170
Laurence Dumont
Calvados
PS
20.00
Voir les détails
171
Jean-Pierre Dupont
Corrèze
UMP
0.00
Voir les détails
172
Nicolas Dupont-Aignan
Essonne
NI
5.00
Voir les détails
173
Jean-Paul Dupré
Aude
PS
20.00
Voir les détails
174
Raymond Durand
Rhône
NC
2.50
Voir les détails
175
Yves Durand
Nord
PS
20.00
Voir les détails
176
Odette Duriez
Pas-de-Calais
PS
20.00
Voir les détails
177
Philippe Duron
Calvados
PS
20.00
Voir les détails
178
Olivier Dussopt
Ardèche
PS
20.00
Voir les détails
179
Jean-Yves Le Déaut
Meurthe-et-Moselle
PS
20.00
Voir les détails
180
Christian Eckert
Meurthe-et-Moselle
PS
20.00
Voir les détails
181
Henri Emmanuelli
Landes
PS
20.00
Voir les détails
182
Corinne Erhel
Côtes-d'Armor
PS
20.00
Voir les détails
183
Christian Estrosi
Alpes-Maritimes
UMP
0.00
Voir les détails
184
Laurent Fabius
Seine-Maritime
PS
20.00
Voir les détails
185
Albert Facon
Pas-de-Calais
PS
20.00
Voir les détails
186
Daniel Fasquelle
Pas-de-Calais
UMP
0.00
Voir les détails
187
Martine Faure
Gironde
PS
20.00
Voir les détails
188
Yannick Favennec
Mayenne
UMP
0.00
Voir les détails
189
Jean-Michel Ferrand
Vaucluse
UMP
0.00
Voir les détails
190
Daniel Fidelin
Seine-Maritime
UMP
0.00
Voir les détails
191
Aurélie Filippetti
Moselle
PS
20.00
Voir les détails
192
Geneviève Fioraso
Isère
PS
20.00
Voir les détails
193
André Flajolet
Pas-de-Calais
UMP
0.00
Voir les détails
194
Jean-Claude Flory
Ardèche
UMP
0.00
Voir les détails
195
Pierre Forgues
Hautes-Pyrénées
PS
20.00
Voir les détails
196
Nicolas Forissier
Indre
UMP
0.00
Voir les détails
197
Marie-Louise Fort
Yonne
UMP
0.00
Voir les détails
198
Jean-Michel Fourgous
Yvelines
UMP
0.00
Voir les détails
199
Valérie Fourneyron
Seine-Maritime
PS
20.00
Voir les détails
200
Marc Francina
Haute-Savoie
UMP
0.00
Voir les détails
201
Arlette Franco
Pyrénées-Orientales
UMP
0.00
Voir les détails
202
Michel Françaix
Oise
PS
20.00
Voir les détails
203
Jacqueline Fraysse
Hauts-de-Seine
PC-Verts
20.00
Voir les détails
204
Pierre Frogier
Nouvelle-Calédonie
UMP
0.00
Voir les détails
205
Yves Fromion
Cher
UMP
0.00
Voir les détails
206
Jean-Claude Fruteau
Réunion
PS
20.00
Voir les détails
207
Marc Le Fur
Côtes-d'Armor
UMP
3.75
Voir les détails
208
Hervé Féron
Meurthe-et-Moselle
PS
20.00
Voir les détails
209
Jean-Louis Gagnaire
Loire
PS
20.00
Voir les détails
210
Geneviève Gaillard
Deux-Sèvres
PS
20.00
Voir les détails
211
Cécile Gallez
Nord
UMP
0.00
Voir les détails
212
Sauveur Gandolfi-Scheit
Haute-Corse
UMP
0.00
Voir les détails
213
Guillaume Garot
Mayenne
PS
20.00
Voir les détails
214
Jean-Paul Garraud
Gironde
UMP
0.00
Voir les détails
215
Daniel Garrigue
Dordogne
NI
5.00
Voir les détails
216
Claude Gatignol
Manche
UMP
0.00
Voir les détails
217
Jean Gaubert
Côtes-d'Armor
PS
20.00
Voir les détails
218
Gérard Gaudron
Seine-Saint-Denis
UMP
0.00
Voir les détails
219
Jean-Jacques Gaultier
Vosges
UMP
0.00
Voir les détails
220
Hervé Gaymard
Savoie
UMP
0.00
Voir les détails
221
Guy Geoffroy
Seine-et-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
222
André Gerin
Rhône
PC-Verts
20.00
Voir les détails
223
Alain Gest
Somme
UMP
0.00
Voir les détails
224
Franck Gilard
Eure
UMP
0.00
Voir les détails
225
Jean-Patrick Gille
Indre-et-Loire
PS
20.00
Voir les détails
226
Georges Ginesta
Var
UMP
0.00
Voir les détails
227
Jean-Pierre Giran
Var
UMP
0.00
Voir les détails
228
Louis Giscard d'Estaing
Puy-de-Dôme
UMP
0.00
Voir les détails
229
Jean Glavany
Hautes-Pyrénées
PS
20.00
Voir les détails
230
Claude Goasguen
Paris
UMP
0.00
Voir les détails
231
Daniel Goldberg
Seine-Saint-Denis
PS
20.00
Voir les détails
232
François-Michel Gonnot
Oise
UMP
0.00
Voir les détails
233
Didier Gonzales
Val-de-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
234
Gaëtan Gorce
Nièvre
PS
20.00
Voir les détails
235
Jean-Pierre Gorges
Eure-et-Loir
UMP
0.00
Voir les détails
236
Pierre Gosnat
Val-de-Marne
PC-Verts
20.00
Voir les détails
237
Philippe Gosselin
Manche
UMP
0.00
Voir les détails
238
Pascale Got
Gironde
PS
20.00
Voir les détails
239
Marc Goua
Maine-et-Loire
PS
20.00
Voir les détails
240
Philippe Goujon
Paris
UMP
0.00
Voir les détails
241
François Goulard
Morbihan
UMP
0.00
Voir les détails
242
Michel Grall
Morbihan
UMP
0.00
Voir les détails
243
Jean-Pierre Grand
Hérault
UMP
0.00
Voir les détails
244
Claude Greff
Indre-et-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
245
Jean Grellier
Deux-Sèvres
PS
20.00
Voir les détails
246
Maxime Gremetz
Somme
PC-Verts
20.00
Voir les détails
247
Jean Grenet
Pyrénées-Atlantiques
UMP
0.00
Voir les détails
248
Anne Grommerch
Moselle
UMP
0.00
Voir les détails
249
François Grosdidier
Moselle
UMP
0.00
Voir les détails
250
Jacques Grosperrin
Doubs
UMP
0.00
Voir les détails
251
Arlette Grosskost
Haut-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
252
Serge Grouard
Loiret
UMP
0.00
Voir les détails
253
Jacques Le Guen
Finistère
UMP
0.00
Voir les détails
254
Jean-Marie Le Guen
Paris
PS
20.00
Voir les détails
255
Jean-Claude Guibal
Alpes-Maritimes
UMP
0.00
Voir les détails
256
Élisabeth Guigou
Seine-Saint-Denis
PS
20.00
Voir les détails
257
Jean-Jacques Guillet
Hauts-de-Seine
UMP
0.00
Voir les détails
258
Christophe Guilloteau
Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
259
Louis Guédon
Vendée
UMP
0.00
Voir les détails
260
Françoise Guégot
Seine-Maritime
UMP
0.00
Voir les détails
261
Catherine Génisson
Pas-de-Calais
PS
20.00
Voir les détails
262
Bernard Gérard
Nord
UMP
0.00
Voir les détails
263
David Habib
Pyrénées-Atlantiques
PS
20.00
Voir les détails
264
Gérard Hamel
Eure-et-Loir
UMP
0.00
Voir les détails
265
Michel Havard
Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
266
Michel Heinrich
Vosges
UMP
0.00
Voir les détails
267
Michel Herbillon
Val-de-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
268
Antoine Herth
Bas-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
269
Francis Hillmeyer
Haut-Rhin
NC
2.50
Voir les détails
270
Danièle Hoffman-Rispal
Paris
PS
20.00
Voir les détails
271
François Hollande
Corrèze
PS
20.00
Voir les détails
272
Françoise Hostalier
Nord
UMP
0.00
Voir les détails
273
Philippe Houillon
Val-d'Oise
UMP
0.00
Voir les détails
274
Guénhaël Huet
Manche
UMP
0.00
Voir les détails
275
Michel Hunault
Loire-Atlantique
NC
2.50
Voir les détails
276
Sandrine Hurel
Seine-Maritime
PS
20.00
Voir les détails
277
Sébastien Huyghe
Nord
UMP
0.00
Voir les détails
278
Laurent Hénart
Meurthe-et-Moselle
UMP
0.00
Voir les détails
279
Monique Iborra
Haute-Garonne
PS
20.00
Voir les détails
280
Jean-Louis Idiart
Haute-Garonne
PS
20.00
Voir les détails
281
Françoise Imbert
Haute-Garonne
PS
20.00
Voir les détails
282
Jacqueline Irles
Pyrénées-Orientales
UMP
0.00
Voir les détails
283
Michel Issindou
Isère
PS
20.00
Voir les détails
284
Christian Jacob
Seine-et-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
285
Denis Jacquat
Moselle
UMP
0.00
Voir les détails
286
Éric Jalton
Guadeloupe
PS
20.00
Voir les détails
287
Serge Janquin
Pas-de-Calais
PS
20.00
Voir les détails
288
Olivier Jardé
Somme
NC
2.50
Voir les détails
289
Paul Jeanneteau
Maine-et-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
290
Henri Jibrayel
Bouches-du-Rhône
PS
20.00
Voir les détails
291
Maryse Joissains-Masini
Bouches-du-Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
292
Marc Joulaud
Sarthe
UMP
0.00
Voir les détails
293
Régis Juanico
Loire
PS
20.00
Voir les détails
294
Didier Julia
Seine-et-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
295
Armand Jung
Bas-Rhin
PS
20.00
Voir les détails
296
Marietta Karamanli
Sarthe
PS
20.00
Voir les détails
297
Christian Kert
Bouches-du-Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
298
Jacques Kossowski
Hauts-de-Seine
UMP
0.00
Voir les détails
299
Jean-Pierre Kucheida
Pas-de-Calais
PS
20.00
Voir les détails
300
Patrick Labaune
Drôme
UMP
0.00
Voir les détails
301
Fabienne Labrette-Ménager
Sarthe
UMP
0.00
Voir les détails
302
Yvan Lachaud
Gard
NC
2.50
Voir les détails
303
Conchita Lacuey
Gironde
PS
20.00
Voir les détails
304
Marc Laffineur
Maine-et-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
305
Jean-Christophe Lagarde
Seine-Saint-Denis
NC
2.50
Voir les détails
306
Jérôme Lambert
Charente
PS
20.00
Voir les détails
307
Jacques Lamblin
Meurthe-et-Moselle
UMP
0.00
Voir les détails
308
Jean-François Lamour
Paris
UMP
0.00
Voir les détails
309
Marguerite Lamour
Finistère
UMP
0.00
Voir les détails
310
François Lamy
Essonne
PS
20.00
Voir les détails
311
Jack Lang
Pas-de-Calais
PS
20.00
Voir les détails
312
Pierre Lang
Moselle
UMP
0.00
Voir les détails
313
Colette Langlade
Dordogne
PS
20.00
Voir les détails
314
Pierre Lasbordes
Essonne
UMP
0.00
Voir les détails
315
Jean Lassalle
Pyrénées-Atlantiques
NI
5.00
Voir les détails
316
Jean Launay
Lot
PS
20.00
Voir les détails
317
Thierry Lazaro
Nord
UMP
0.00
Voir les détails
318
Marylise Lebranchu
Finistère
PS
20.00
Voir les détails
319
Patrick Lebreton
Réunion
PS
20.00
Voir les détails
320
Jean-Paul Lecoq
Seine-Maritime
PC-Verts
20.00
Voir les détails
321
Robert Lecou
Hérault
UMP
0.00
Voir les détails
322
Michel Lefait
Pas-de-Calais
PS
20.00
Voir les détails
323
Frédéric Lefebvre
Hauts-de-Seine
UMP
0.00
Voir les détails
324
Jean-Marc Lefranc
Calvados
UMP
0.00
Voir les détails
325
Guy Lefrand
Eure
UMP
0.00
Voir les détails
326
Michel Lejeune
Seine-Maritime
UMP
0.00
Voir les détails
327
Pierre Lellouche
Paris
UMP
0.00
Voir les détails
328
Patrick Lemasle
Haute-Garonne
PS
20.00
Voir les détails
329
Catherine Lemorton
Haute-Garonne
PS
20.00
Voir les détails
330
Jean-Claude Lenoir
Orne
UMP
0.00
Voir les détails
331
Jean Leonetti
Alpes-Maritimes
UMP
0.00
Voir les détails
332
Annick Lepetit
Paris
PS
20.00
Voir les détails
333
Pierre Lequiller
Yvelines
UMP
0.00
Voir les détails
334
Jean-Claude Leroy
Pas-de-Calais
PS
20.00
Voir les détails
335
Maurice Leroy
Loir-et-Cher
NC
2.50
Voir les détails
336
Bernard Lesterlin
Allier
PS
20.00
Voir les détails
337
Claude Leteurtre
Calvados
NC
2.50
Voir les détails
338
Céleste Lett
Moselle
UMP
0.00
Voir les détails
339
Geneviève Levy
Var
UMP
0.00
Voir les détails
340
Michel Lezeau
Indre-et-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
341
Michel Liebgott
Moselle
PS
20.00
Voir les détails
342
Martine Lignières-Cassou
Pyrénées-Atlantiques
PS
20.00
Voir les détails
343
Annick Le Loch
Finistère
PS
20.00
Voir les détails
344
François Loncle
Eure
PS
20.00
Voir les détails
345
François Loos
Bas-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
346
Gérard Lorgeoux
Morbihan
UMP
0.00
Voir les détails
347
Gabrielle Louis-Carabin
Guadeloupe
UMP
0.00
Voir les détails
348
Lionnel Luca
Alpes-Maritimes
UMP
0.00
Voir les détails
349
Victorin Lurel
Guadeloupe
PS
20.00
Voir les détails
350
Jean-Louis Léonard
Charente-Maritime
UMP
0.00
Voir les détails
351
Daniel Mach
Pyrénées-Orientales
UMP
0.00
Voir les détails
352
Guy Malherbe
Essonne
UMP
0.00
Voir les détails
353
Richard Mallié
Bouches-du-Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
354
Jean Mallot
Allier
PS
20.00
Voir les détails
355
Noël Mamère
Gironde
PC-Verts
20.00
Voir les détails
356
Jean-François Mancel
Oise
UMP
0.00
Voir les détails
357
Louis-Joseph Manscour
Martinique
PS
20.00
Voir les détails
358
Jacqueline Maquet
Pas-de-Calais
PS
20.00
Voir les détails
359
Alain Marc
Aveyron
UMP
0.00
Voir les détails
360
Marie-Lou Marcel
Aveyron
PS
20.00
Voir les détails
361
Thierry Mariani
Vaucluse
UMP
0.00
Voir les détails
362
Alfred Marie-Jeanne
Martinique
PC-Verts
20.00
Voir les détails
363
Christine Marin
Nord
UMP
0.00
Voir les détails
364
Hervé Mariton
Drôme
UMP
0.00
Voir les détails
365
Muriel Marland-Militello
Alpes-Maritimes
UMP
0.00
Voir les détails
366
Jean-René Marsac
Ille-et-Vilaine
PS
20.00
Voir les détails
367
Philippe Martin
Gers
PS
20.00
Voir les détails
368
Philippe Armand Martin
Marne
UMP
0.00
Voir les détails
369
Patrice Martin-Lalande
Loir-et-Cher
UMP
1.67
Voir les détails
370
Martine Martinel
Haute-Garonne
PS
20.00
Voir les détails
371
Henriette Martinez
Hautes-Alpes
UMP
0.00
Voir les détails
372
Alain Marty
Moselle
UMP
0.00
Voir les détails
373
Jacques Masdeu-Arus
Yvelines
UMP
0.00
Voir les détails
374
Frédérique Massat
Ariège
PS
20.00
Voir les détails
375
Jean-Claude Mathis
Aube
UMP
0.00
Voir les détails
376
Gilbert Mathon
Somme
PS
20.00
Voir les détails
377
Didier Mathus
Saône-et-Loire
PS
20.00
Voir les détails
378
Jean-Philippe Maurer
Bas-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
379
Sandrine Mazetier
Paris
PS
20.00
Voir les détails
380
Damien Meslot
Territoire-de-Belfort
UMP
0.00
Voir les détails
381
Kléber Mesquida
Hérault
PS
20.00
Voir les détails
382
Philippe Meunier
Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
383
Jean Michel
Puy-de-Dôme
PS
20.00
Voir les détails
384
Didier Migaud
Isère
PS
20.00
Voir les détails
385
Jean-Claude Mignon
Seine-et-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
386
Gérard Millet
Seine-et-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
387
Colette Le Moal
Yvelines
NC
2.50
Voir les détails
388
Marie-Anne Montchamp
Val-de-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
389
Arnaud Montebourg
Saône-et-Loire
PS
20.00
Voir les détails
390
Pierre Morange
Yvelines
UMP
0.00
Voir les détails
391
Pierre Morel-A-L'Huissier
Lozère
UMP
0.00
Voir les détails
392
Philippe Morenvillier
Meurthe-et-Moselle
UMP
0.00
Voir les détails
393
Jean-Marie Morisset
Deux-Sèvres
UMP
0.00
Voir les détails
394
Pierre Moscovici
Doubs
PS
20.00
Voir les détails
395
Georges Mothron
Val-d'Oise
UMP
0.00
Voir les détails
396
Étienne Mourrut
Gard
UMP
0.00
Voir les détails
397
Alain Moyne-Bressand
Isère
UMP
0.00
Voir les détails
398
Pierre-Alain Muet
Rhône
PS
20.00
Voir les détails
399
Renaud Muselier
Bouches-du-Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
400
Roland Muzeau
Hauts-de-Seine
PC-Verts
20.00
Voir les détails
401
Jacques Myard
Yvelines
UMP
0.00
Voir les détails
402
Dominique Le Mèner
Sarthe
UMP
0.00
Voir les détails
403
Pierre Méhaignerie
Ille-et-Vilaine
UMP
0.00
Voir les détails
404
Christian Ménard
Finistère
UMP
0.00
Voir les détails
405
Michel Ménard
Loire-Atlantique
PS
20.00
Voir les détails
406
Philippe Nauche
Corrèze
PS
20.00
Voir les détails
407
Jacques Le Nay
Morbihan
UMP
0.00
Voir les détails
408
Henri Nayrou
Ariège
PS
20.00
Voir les détails
409
Jean-Marc Nesme
Saône-et-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
410
Jean-Pierre Nicolas
Eure
UMP
0.00
Voir les détails
411
Yves Nicolin
Loire
UMP
0.00
Voir les détails
412
Alain Néri
Puy-de-Dôme
PS
20.00
Voir les détails
413
Marie-Renée Oget
Côtes-d'Armor
PS
20.00
Voir les détails
414
Françoise Olivier-Coupeau
Morbihan
PS
20.00
Voir les détails
415
Patrick Ollier
Hauts-de-Seine
UMP
0.00
Voir les détails
416
Michel Pajon
Seine-Saint-Denis
PS
20.00
Voir les détails
417
Bertrand Pancher
Meuse
UMP
0.00
Voir les détails
418
Yanick Paternotte
Val-d'Oise
UMP
0.00
Voir les détails
419
Christian Patria
Oise
UMP
0.00
Voir les détails
420
George Pau-Langevin
Paris
PS
20.00
Voir les détails
421
Christian Paul
Nièvre
PS
20.00
Voir les détails
422
Daniel Paul
Seine-Maritime
PC-Verts
20.00
Voir les détails
423
Béatrice Pavy
Sarthe
UMP
0.00
Voir les détails
424
Germinal Peiro
Dordogne
PS
20.00
Voir les détails
425
Dominique Perben
Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
426
Jean-Claude Perez
Aude
PS
20.00
Voir les détails
427
Nicolas Perruchot
Loir-et-Cher
NC
2.50
Voir les détails
428
Bernard Perrut
Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
429
Étienne Pinte
Yvelines
UMP
0.00
Voir les détails
430
Michel Piron
Maine-et-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
431
Henri Plagnol
Val-de-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
432
Philippe Plisson
Gironde
PS
20.00
Voir les détails
433
Serge Poignant
Loire-Atlantique
UMP
0.00
Voir les détails
434
Jean-Frédéric Poisson
Yvelines
UMP
0.00
Voir les détails
435
Bérengère Poletti
Ardennes
UMP
0.00
Voir les détails
436
Axel Poniatowski
Val-d'Oise
UMP
0.00
Voir les détails
437
Josette Pons
Var
UMP
0.00
Voir les détails
438
Daniel Poulou
Pyrénées-Atlantiques
UMP
0.00
Voir les détails
439
Christophe Priou
Loire-Atlantique
UMP
0.00
Voir les détails
440
Jean Proriol
Haute-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
441
Jean-Luc Préel
Vendée
NC
2.50
Voir les détails
442
François Pupponi
Val-d'Oise
PS
20.00
Voir les détails
443
Jacques Pélissard
Jura
UMP
0.00
Voir les détails
444
Jean-Luc Pérat
Nord
PS
20.00
Voir les détails
445
Marie-Françoise Pérol-Dumont
Haute-Vienne
PS
20.00
Voir les détails
446
Didier Quentin
Charente-Maritime
UMP
0.00
Voir les détails
447
Jean-Jack Queyranne
Rhône
PS
20.00
Voir les détails
448
Catherine Quéré
Charente-Maritime
PS
20.00
Voir les détails
449
Dominique Raimbourg
Loire-Atlantique
PS
20.00
Voir les détails
450
Michel Raison
Haute-Saône
UMP
0.00
Voir les détails
451
Éric Raoult
Seine-Saint-Denis
UMP
0.00
Voir les détails
452
Laure de La Raudière
Eure-et-Loir
UMP
0.00
Voir les détails
453
Frédéric Reiss
Bas-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
454
Jean-Luc Reitzer
Haut-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
455
Jacques Remiller
Isère
UMP
0.00
Voir les détails
456
Marie-Line Reynaud
Charente
PS
20.00
Voir les détails
457
Franck Reynier
Drôme
UMP
0.00
Voir les détails
458
Bernard Reynès
Bouches-du-Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
459
Franck Riester
Seine-et-Marne
UMP
0.00
Voir les détails
460
Jean Roatta
Bouches-du-Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
461
Arnaud Robinet
Marne
UMP
0.00
Voir les détails
462
François Rochebloine
Loire
NC
2.50
Voir les détails
463
Alain Rodet
Haute-Vienne
PS
20.00
Voir les détails
464
Marie-Josée Roig
Vaucluse
UMP
0.00
Voir les détails
465
Jean-Marie Rolland
Yonne
UMP
0.00
Voir les détails
466
Bernard Roman
Nord
PS
20.00
Voir les détails
467
Valérie Rosso-Debord
Meurthe-et-Moselle
UMP
0.00
Voir les détails
468
Jean-Marc Roubaud
Gard
UMP
0.00
Voir les détails
469
René Rouquet
Val-de-Marne
PS
20.00
Voir les détails
470
Alain Rousset
Gironde
PS
20.00
Voir les détails
471
Max Roustan
Gard
UMP
0.00
Voir les détails
472
Bruno Le Roux
Seine-Saint-Denis
PS
20.00
Voir les détails
473
Patrick Roy
Nord
PS
20.00
Voir les détails
474
Martial Saddier
Haute-Savoie
UMP
0.00
Voir les détails
475
Francis Saint-Léger
Lozère
UMP
0.00
Voir les détails
476
Michel Sainte-Marie
Gironde
PS
20.00
Voir les détails
477
Rudy Salles
Alpes-Maritimes
NC
2.50
Voir les détails
478
Bruno Sandras
Polynésie Française
UMP
0.00
Voir les détails
479
Jean-Claude Sandrier
Cher
PC-Verts
20.00
Voir les détails
480
Michel Sapin
Indre
PS
20.00
Voir les détails
481
Odile Saugues
Puy-de-Dôme
PS
20.00
Voir les détails
482
François Sauvadet
Côte-d'Or
NC
2.50
Voir les détails
483
François Scellier
Val-d'Oise
UMP
0.00
Voir les détails
484
André Schneider
Bas-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
485
Jean-Pierre Schosteck
Hauts-de-Seine
UMP
0.00
Voir les détails
486
Jean-Marie Sermier
Jura
UMP
0.00
Voir les détails
487
Camille de Rocca Serra
Corse-du-Sud
UMP
0.00
Voir les détails
488
Georges Siffredi
Hauts-de-Seine
UMP
0.00
Voir les détails
489
Christophe Sirugue
Saône-et-Loire
PS
20.00
Voir les détails
490
Jean-Pierre Soisson
Yonne
UMP
0.00
Voir les détails
491
Michel Sordi
Haut-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
492
Dominique Souchet
Vendée
NI
5.00
Voir les détails
493
Daniel Spagnou
Alpes-de-Haute-Provence
UMP
0.00
Voir les détails
494
Éric Straumann
Haut-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
495
Alain Suguenot
Côte-d'Or
UMP
0.00
Voir les détails
496
Jean Dionis du Séjour
Lot-et-Garonne
NC
2.50
Voir les détails
497
Michèle Tabarot
Alpes-Maritimes
UMP
0.00
Voir les détails
498
Lionel Tardy
Haute-Savoie
UMP
1.67
Voir les détails
499
Jean-Charles Taugourdeau
Maine-et-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
500
Guy Teissier
Bouches-du-Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
501
Pascal Terrasse
Ardèche
PS
20.00
Voir les détails
502
Michel Terrot
Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
503
Jean-Claude Thomas
Marne
UMP
0.00
Voir les détails
504
Dominique Tian
Bouches-du-Rhône
UMP
0.42
Voir les détails
505
Jean Tiberi
Paris
UMP
0.00
Voir les détails
506
Jean-Louis Touraine
Rhône
PS
20.00
Voir les détails
507
Marisol Touraine
Indre-et-Loire
PS
20.00
Voir les détails
508
Philippe Tourtelier
Ille-et-Vilaine
PS
20.00
Voir les détails
509
Alfred Trassy-Paillogues
Seine-Maritime
UMP
0.00
Voir les détails
510
Georges Tron
Essonne
UMP
0.00
Voir les détails
511
Jean Ueberschlag
Haut-Rhin
UMP
0.00
Voir les détails
512
Jean-Jacques Urvoas
Finistère
PS
20.00
Voir les détails
513
Daniel Vaillant
Paris
PS
20.00
Voir les détails
514
Jacques Valax
Tarn
PS
20.00
Voir les détails
515
André Vallini
Isère
PS
20.00
Voir les détails
516
Manuel Valls
Essonne
PS
20.00
Voir les détails
517
Marc Vampa
Eure
NC
2.50
Voir les détails
518
Yves Vandewalle
Yvelines
UMP
0.00
Voir les détails
519
Christian Vanneste
Nord
UMP
0.00
Voir les détails
520
François Vannson
Vosges
UMP
0.00
Voir les détails
521
Isabelle Vasseur
Aisne
UMP
0.00
Voir les détails
522
Catherine Vautrin
Marne
UMP
0.83
Voir les détails
523
Michel Vauzelle
Bouches-du-Rhône
PS
20.00
Voir les détails
524
Michel Vaxès
Bouches-du-Rhône
PC-Verts
20.00
Voir les détails
525
Francis Vercamer
Nord
NC
2.50
Voir les détails
526
Patrice Verchère
Rhône
UMP
0.00
Voir les détails
527
Michel Vergnier
Creuse
PS
20.00
Voir les détails
528
Charles de La Verpillière
Ain
UMP
0.00
Voir les détails
529
Jean-Sébastien Vialatte
Var
UMP
0.00
Voir les détails
530
Alain Vidalies
Landes
PS
20.00
Voir les détails
531
Philippe Vigier
Eure-et-Loir
NC
2.50
Voir les détails
532
François-Xavier Villain
Nord
NI
5.00
Voir les détails
533
Jean-Michel Villaumé
Haute-Saône
PS
20.00
Voir les détails
534
Jean-Claude Viollet
Charente
PS
20.00
Voir les détails
535
Philippe Vitel
Var
UMP
0.00
Voir les détails
536
Gérard Voisin
Saône-et-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
537
Michel Voisin
Ain
UMP
0.00
Voir les détails
538
Philippe Vuilque
Ardennes
PS
20.00
Voir les détails
539
André Vézinhet
Hérault
PS
20.00
Voir les détails
540
Jean-Luc Warsmann
Ardennes
UMP
0.00
Voir les détails
541
André Wojciechowski
Moselle
UMP
0.00
Voir les détails
542
Gaël Yanno
Nouvelle-Calédonie
UMP
0.00
Voir les détails
543
Marie-Jo Zimmermann
Moselle
UMP
0.00
Voir les détails
544
Michel Zumkeller
Territoire-de-Belfort
UMP
0.00
Voir les détails
545
Gilles d'Ettore
Hérault
UMP
0.00
Voir les détails
546
Hervé de Charette
Maine-et-Loire
UMP
0.00
Voir les détails
547
Charles de Courson
Marne
NC
2.50
Voir les détails
548
Françoise de Panafieu
Paris
UMP
0.00
Voir les détails
549
François de Rugy
Loire-Atlantique
PC-Verts
20.00
Voir les détails
Autres classements sur ce vote
Catégories
:
HADOPI fr
Lois fr
Mémoire Politique
Menu de navigation
Actions des pages
Page
Discussion
Voir le texte source
Historique
Actions des pages
Page
Discussion
Plus
Outils
Outils personnels
français
Non connecté
Discussion
Contributions
Se connecter
Navigation
Main Page
Main Website
How to help us?
Mailing list
Support La Quadrature
Modifications récentes
Page au hasard
Portals
Net Neutrality
Data Protection
Copyright
International agreements
Imprimer / exporter
Créer un livre
Télécharger comme PDF
Version imprimable
Rechercher
Outils
Pages liées
Suivi des pages liées
Pages spéciales
Lien permanent
Information sur la page