Loi Hadopi Assemblee nationale UMP

From La Quadrature du Net
Revision as of 22:01, 14 July 2009 by Gibus (talk | contribs)
Jump to navigationJump to search


Mémoire politique : Projet de loi favorisant la diffusion et la protection de la création sur internet, résultats pour le groupe Union pour un Mouvement Populaire

Rang Député(e) Département Note finale
1 Lionel Tardy Haute-Savoie 18.26 Voir les détails
2 Christian Vanneste Nord 17.60 Voir les détails
3 François Goulard Morbihan 15.56 Voir les détails
4 Alain Suguenot Côte-d'Or 15.44 Voir les détails
5 Denis Jacquat Moselle 14.67 Voir les détails
6 Franck Marlin Essonne 14.67 Voir les détails
7 Michel Zumkeller Territoire-de-Belfort 14.67 Voir les détails
8 Marc Le Fur Côtes-d'Armor 13.89 Voir les détails
9 Jean-Paul Anciaux Saône-et-Loire 12.78 Voir les détails
10 Jean-Frédéric Poisson Yvelines 12.33 Voir les détails
11 Patrice Martin-Lalande Loir-et-Cher 12.07 Voir les détails
12 Élie Aboud Hérault 11.89 Voir les détails
13 Bernard Accoyer Haute-Savoie 11.89 Voir les détails
14 Jean-Paul Anciaux Saône-et-Loire 11.89 Voir les détails
15 Étienne Blanc Ain 11.89 Voir les détails
16 Émile Blessig Bas-Rhin 11.89 Voir les détails
17 Philippe Boënnec Loire-Atlantique 11.89 Voir les détails
18 Yves Bur Bas-Rhin 11.89 Voir les détails
19 Dominique Caillaud Vendée 11.89 Voir les détails
20 Olivier Carré Loiret 11.89 Voir les détails
21 Éric Ciotti Alpes-Maritimes 11.89 Voir les détails
22 René Couanau Ille-et-Vilaine 11.89 Voir les détails
23 Édouard Courtial Oise 11.89 Voir les détails
24 Henri Cuq Yvelines 11.89 Voir les détails
25 Lucien Degauchy Oise 11.89 Voir les détails
26 Éric Diard Bouches-du-Rhône 11.89 Voir les détails
27 Yannick Favennec Mayenne 11.89 Voir les détails
28 André Flajolet Pas-de-Calais 11.89 Voir les détails
29 Jean-Jacques Gaultier Vosges 11.89 Voir les détails
30 François-Michel Gonnot Oise 11.89 Voir les détails
31 François Goulard Morbihan 11.89 Voir les détails
32 Jean-Pierre Grand Hérault 11.89 Voir les détails
33 Jacques Le Guen Finistère 11.89 Voir les détails
34 Christophe Guilloteau Rhône 11.89 Voir les détails
35 Michel Heinrich Vosges 11.89 Voir les détails
36 Pierre Lang Moselle 11.89 Voir les détails
37 Michel Lezeau Indre-et-Loire 11.89 Voir les détails
38 Lionnel Luca Alpes-Maritimes 11.89 Voir les détails
39 Philippe Armand Martin Marne 11.89 Voir les détails
40 Étienne Mourrut Gard 11.89 Voir les détails
41 Jean-Pierre Nicolas Eure 11.89 Voir les détails
42 Étienne Pinte Yvelines 11.89 Voir les détails
43 Éric Raoult Seine-Saint-Denis 11.89 Voir les détails
44 Laure de La Raudière Eure-et-Loir 11.89 Voir les détails
45 Éric Straumann Haut-Rhin 11.89 Voir les détails
46 Georges Tron Essonne 11.89 Voir les détails
47 Marie-Jo Zimmermann Moselle 11.89 Voir les détails
48 Gilles d'Ettore Hérault 11.89 Voir les détails
49 Jacques Remiller Isère 4.89 Voir les détails
50 Élie Aboud Hérault 4.44 Voir les détails
51 Etienne Blanc Ain 4.44 Voir les détails
52 Emile Blessig Bas-Rhin 4.44 Voir les détails
53 Philippe Boennec Loire-Atlantique 4.44 Voir les détails
54 Eric Ciotti Alpes-Maritimes 4.44 Voir les détails
55 Edouard Courtial Oise 4.44 Voir les détails
56 Eric Diard Bouches-du-Rhône 4.44 Voir les détails
57 Philippe-Armand Martin Marne 4.44 Voir les détails
58 Etienne Mourrut Gard 4.44 Voir les détails
59 Etienne Pinte Yvelines 4.44 Voir les détails
60 Eric Raoult Seine-Saint-Denis 4.44 Voir les détails
61 Eric Straumann Haut-Rhin 4.44 Voir les détails
62 Gilles d' Ettore Hérault 4.44 Voir les détails
63 Bernard Gérard Nord 4.32 Voir les détails
64 Yves Albarello Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
65 Alfred Almont Martinique 3.56 Voir les détails
66 Nicole Ameline Calvados 3.56 Voir les détails
67 Benoist Apparu Marne 3.56 Voir les détails
68 Jean Auclair Creuse 3.56 Voir les détails
69 Martine Aurillac Paris 3.56 Voir les détails
70 Pierre-Christophe Baguet Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
71 Patrick Balkany Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
72 Jean Bardet Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
73 François Baroin Aube 3.56 Voir les détails
74 Brigitte Barèges Tarn-et-Garonne 3.56 Voir les détails
75 Sylvia Bassot Orne 3.56 Voir les détails
76 Patrick Beaudouin Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
77 Jean-Claude Beaulieu Charente-Maritime 3.56 Voir les détails
78 Jean-Louis Bernard Loiret 3.56 Voir les détails
79 Marc Bernier Mayenne 3.56 Voir les détails
80 Xavier Bertrand Aisne 3.56 Voir les détails
81 Jean-Yves Besselat Seine-Maritime 3.56 Voir les détails
82 Gabriel Biancheri Drôme 3.56 Voir les détails
83 Jérôme Bignon Somme 3.56 Voir les détails
84 Jean-Marie Binetruy Doubs 3.56 Voir les détails
85 Claude Birraux Haute-Savoie 3.56 Voir les détails
86 Roland Blum Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
87 Claude Bodin Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
88 Marcel Bonnot Doubs 3.56 Voir les détails
89 Jean-Yves Bony Cantal 3.56 Voir les détails
90 Jean-Claude Bouchet Vaucluse 3.56 Voir les détails
91 Gilles Bourdouleix Maine-et-Loire 3.56 Voir les détails
92 Chantal Bourragué Gironde 3.56 Voir les détails
93 Loïc Bouvard Morbihan 3.56 Voir les détails
94 Michel Bouvard Savoie 3.56 Voir les détails
95 Valérie Boyer Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
96 Françoise Branget Doubs 3.56 Voir les détails
97 Xavier Breton Ain 3.56 Voir les détails
98 Françoise Briand Essonne 3.56 Voir les détails
99 Philippe Briand Indre-et-Loire 3.56 Voir les détails
100 Bernard Brochand Alpes-Maritimes 3.56 Voir les détails
101 Chantal Brunel Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
102 Michel Buillard Polynésie Française 3.56 Voir les détails
103 Jacques Alain Bénisti Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
104 Patrice Calméjane Seine-Saint-Denis 3.56 Voir les détails
105 François Calvet Pyrénées-Orientales 3.56 Voir les détails
106 Bernard Carayon Tarn 3.56 Voir les détails
107 Pierre Cardo Yvelines 3.56 Voir les détails
108 Gilles Carrez Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
109 Joëlle Ceccaldi-Raynaud Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
110 Yves Censi Aveyron 3.56 Voir les détails
111 Jean-Paul Charié Loiret 3.56 Voir les détails
112 Jérôme Chartier Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
113 Gérard Cherpion Vosges 3.56 Voir les détails
114 Jean-François Chossy Loire 3.56 Voir les détails
115 Jean-Louis Christ Haut-Rhin 3.56 Voir les détails
116 Dino Cinieri Loire 3.56 Voir les détails
117 Pascal Clément Loire 3.56 Voir les détails
118 Philippe Cochet Rhône 3.56 Voir les détails
119 Georges Colombier Isère 3.56 Voir les détails
120 Geneviève Colot Essonne 3.56 Voir les détails
121 François Cornut-Gentille Haute-Marne 3.56 Voir les détails
122 Louis Cosyns Cher 3.56 Voir les détails
123 Alain Cousin Manche 3.56 Voir les détails
124 Jean-Yves Cousin Calvados 3.56 Voir les détails
125 Jean-Michel Couve Var 3.56 Voir les détails
126 Marie-Christine Dalloz Jura 3.56 Voir les détails
127 Olivier Dassault Oise 3.56 Voir les détails
128 Marc-Philippe Daubresse Nord 3.56 Voir les détails
129 Patrice Debray Haute-Saône 3.56 Voir les détails
130 Bernard Debré Paris 3.56 Voir les détails
131 Jean-Pierre Decool Nord 3.56 Voir les détails
132 Bernard Deflesselles Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
133 Rémi Delatte Côte-d'Or 3.56 Voir les détails
134 Richard Dell'Agnola Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
135 Sophie Delong Haute-Marne 3.56 Voir les détails
136 Yves Deniaud Orne 3.56 Voir les détails
137 Bernard Depierre Côte-d'Or 3.56 Voir les détails
138 Vincent Descoeur Cantal 3.56 Voir les détails
139 Nicolas Dhuicq Aube 3.56 Voir les détails
140 Michel Diefenbacher Lot-et-Garonne 3.56 Voir les détails
141 Jacques Domergue Hérault 3.56 Voir les détails
142 Jean-Pierre Door Loiret 3.56 Voir les détails
143 Cécile Dumoulin Yvelines 3.56 Voir les détails
144 Christian Estrosi Alpes-Maritimes 3.56 Voir les détails
145 Daniel Fasquelle Pas-de-Calais 3.56 Voir les détails
146 Jean-Michel Ferrand Vaucluse 3.56 Voir les détails
147 Alain Ferry Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
148 Daniel Fidelin Seine-Maritime 3.56 Voir les détails
149 Jean-Claude Flory Ardèche 3.56 Voir les détails
150 Nicolas Forissier Indre 3.56 Voir les détails
151 Marie-Louise Fort Yonne 3.56 Voir les détails
152 Jean-Michel Fourgous Yvelines 3.56 Voir les détails
153 Marc Francina Haute-Savoie 3.56 Voir les détails
154 Arlette Franco Pyrénées-Orientales 3.56 Voir les détails
155 Pierre Frogier Nouvelle-Calédonie 3.56 Voir les détails
156 Yves Fromion Cher 3.56 Voir les détails
157 Cécile Gallez Nord 3.56 Voir les détails
158 Sauveur Gandolfi-Scheit Haute-Corse 3.56 Voir les détails
159 Jean-Paul Garraud Gironde 3.56 Voir les détails
160 Claude Gatignol Manche 3.56 Voir les détails
161 Gérard Gaudron Seine-Saint-Denis 3.56 Voir les détails
162 Hervé Gaymard Savoie 3.56 Voir les détails
163 Guy Geoffroy Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
164 Alain Gest Somme 3.56 Voir les détails
165 Franck Gilard Eure 3.56 Voir les détails
166 Georges Ginesta Var 3.56 Voir les détails
167 Jean-Pierre Giran Var 3.56 Voir les détails
168 Louis Giscard d'Estaing Puy-de-Dôme 3.56 Voir les détails
169 Claude Goasguen Paris 3.56 Voir les détails
170 Didier Gonzales Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
171 Jean-Pierre Gorges Eure-et-Loir 3.56 Voir les détails
172 Philippe Goujon Paris 3.56 Voir les détails
173 Michel Grall Morbihan 3.56 Voir les détails
174 Claude Greff Indre-et-Loire 3.56 Voir les détails
175 Jean Grenet Pyrénées-Atlantiques 3.56 Voir les détails
176 Anne Grommerch Moselle 3.56 Voir les détails
177 François Grosdidier Moselle 3.56 Voir les détails
178 Jacques Grosperrin Doubs 3.56 Voir les détails
179 Arlette Grosskost Haut-Rhin 3.56 Voir les détails
180 Serge Grouard Loiret 3.56 Voir les détails
181 Jean-Claude Guibal Alpes-Maritimes 3.56 Voir les détails
182 Jean-Jacques Guillet Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
183 Louis Guédon Vendée 3.56 Voir les détails
184 Gérard Hamel Eure-et-Loir 3.56 Voir les détails
185 Michel Havard Rhône 3.56 Voir les détails
186 Antoine Herth Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
187 Françoise Hostalier Nord 3.56 Voir les détails
188 Philippe Houillon Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
189 Guénhaël Huet Manche 3.56 Voir les détails
190 Sébastien Huyghe Nord 3.56 Voir les détails
191 Laurent Hénart Meurthe-et-Moselle 3.56 Voir les détails
192 Jacqueline Irles Pyrénées-Orientales 3.56 Voir les détails
193 Christian Jacob Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
194 Paul Jeanneteau Maine-et-Loire 3.56 Voir les détails
195 Maryse Joissains-Masini Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
196 Didier Julia Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
197 Jacques Kossowski Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
198 Patrick Labaune Drôme 3.56 Voir les détails
199 Fabienne Labrette-Ménager Sarthe 3.56 Voir les détails
200 Jacques Lamblin Meurthe-et-Moselle 3.56 Voir les détails
201 Jean-François Lamour Paris 3.56 Voir les détails
202 Marguerite Lamour Finistère 3.56 Voir les détails
203 Pierre Lasbordes Essonne 3.56 Voir les détails
204 Thierry Lazaro Nord 3.56 Voir les détails
205 Robert Lecou Hérault 3.56 Voir les détails
206 Jean-Marc Lefranc Calvados 3.56 Voir les détails
207 Guy Lefrand Eure 3.56 Voir les détails
208 Michel Lejeune Seine-Maritime 3.56 Voir les détails
209 Pierre Lellouche Paris 3.56 Voir les détails
210 Jean-Claude Lenoir Orne 3.56 Voir les détails
211 Jean Leonetti Alpes-Maritimes 3.56 Voir les détails
212 Pierre Lequiller Yvelines 3.56 Voir les détails
213 Céleste Lett Moselle 3.56 Voir les détails
214 Geneviève Levy Var 3.56 Voir les détails
215 François Loos Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
216 Gérard Lorgeoux Morbihan 3.56 Voir les détails
217 Gabrielle Louis-Carabin Guadeloupe 3.56 Voir les détails
218 Daniel Mach Pyrénées-Orientales 3.56 Voir les détails
219 Guy Malherbe Essonne 3.56 Voir les détails
220 Richard Mallié Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
221 Jean-François Mancel Oise 3.56 Voir les détails
222 Alain Marc Aveyron 3.56 Voir les détails
223 Jean-Pierre Marcon Haute-Loire 3.56 Voir les détails
224 Thierry Mariani Vaucluse 3.56 Voir les détails
225 Christine Marin Nord 3.56 Voir les détails
226 Hervé Mariton Drôme 3.56 Voir les détails
227 Henriette Martinez Hautes-Alpes 3.56 Voir les détails
228 Alain Marty Moselle 3.56 Voir les détails
229 Jacques Masdeu-Arus Yvelines 3.56 Voir les détails
230 Jean-Claude Mathis Aube 3.56 Voir les détails
231 Jean-Philippe Maurer Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
232 Damien Meslot Territoire-de-Belfort 3.56 Voir les détails
233 Philippe Meunier Rhône 3.56 Voir les détails
234 Jean-Claude Mignon Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
235 Gérard Millet Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
236 Marie-Anne Montchamp Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
237 Pierre Morange Yvelines 3.56 Voir les détails
238 Pierre Morel-A-L'Huissier Lozère 3.56 Voir les détails
239 Philippe Morenvillier Meurthe-et-Moselle 3.56 Voir les détails
240 Jean-Marie Morisset Deux-Sèvres 3.56 Voir les détails
241 Georges Mothron Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
242 Alain Moyne-Bressand Isère 3.56 Voir les détails
243 Renaud Muselier Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
244 Dominique Le Mèner Sarthe 3.56 Voir les détails
245 Pierre Méhaignerie Ille-et-Vilaine 3.56 Voir les détails
246 Christian Ménard Finistère 3.56 Voir les détails
247 Jacques Le Nay Morbihan 3.56 Voir les détails
248 Jean-Marc Nesme Saône-et-Loire 3.56 Voir les détails
249 Bertrand Pancher Meuse 3.56 Voir les détails
250 Yanick Paternotte Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
251 Christian Patria Oise 3.56 Voir les détails
252 Béatrice Pavy Sarthe 3.56 Voir les détails
253 Dominique Perben Rhône 3.56 Voir les détails
254 Bernard Perrut Rhône 3.56 Voir les détails
255 Henri Plagnol Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
256 Serge Poignant Loire-Atlantique 3.56 Voir les détails
257 Bérengère Poletti Ardennes 3.56 Voir les détails
258 Axel Poniatowski Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
259 Josette Pons Var 3.56 Voir les détails
260 Daniel Poulou Pyrénées-Atlantiques 3.56 Voir les détails
261 Christophe Priou Loire-Atlantique 3.56 Voir les détails
262 Jean Proriol Haute-Loire 3.56 Voir les détails
263 Jacques Pélissard Jura 3.56 Voir les détails
264 Didier Quentin Charente-Maritime 3.56 Voir les détails
265 Michel Raison Haute-Saône 3.56 Voir les détails
266 Frédéric Reiss Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
267 Jean-Luc Reitzer Haut-Rhin 3.56 Voir les détails
268 Franck Reynier Drôme 3.56 Voir les détails
269 Bernard Reynès Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
270 Jean Roatta Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
271 Didier Robert Réunion 3.56 Voir les détails
272 Marie-Josée Roig Vaucluse 3.56 Voir les détails
273 Jean-Marie Rolland Yonne 3.56 Voir les détails
274 Valérie Rosso-Debord Meurthe-et-Moselle 3.56 Voir les détails
275 Jean-Marc Roubaud Gard 3.56 Voir les détails
276 Max Roustan Gard 3.56 Voir les détails
277 Martial Saddier Haute-Savoie 3.56 Voir les détails
278 Francis Saint-Léger Lozère 3.56 Voir les détails
279 Bruno Sandras Polynésie Française 3.56 Voir les détails
280 François Scellier Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
281 André Schneider Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
282 Jean-Pierre Schosteck Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
283 Jean-Marie Sermier Jura 3.56 Voir les détails
284 Camille de Rocca Serra Corse-du-Sud 3.56 Voir les détails
285 Georges Siffredi Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
286 Michel Sordi Haut-Rhin 3.56 Voir les détails
287 Daniel Spagnou Alpes-de-Haute-Provence 3.56 Voir les détails
288 Michèle Tabarot Alpes-Maritimes 3.56 Voir les détails
289 Jean-Charles Taugourdeau Maine-et-Loire 3.56 Voir les détails
290 Guy Teissier Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
291 Michel Terrot Rhône 3.56 Voir les détails
292 Jean-Claude Thomas Marne 3.56 Voir les détails
293 Dominique Tian Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
294 Jean Tiberi Paris 3.56 Voir les détails
295 Alfred Trassy-Paillogues Seine-Maritime 3.56 Voir les détails
296 Jean Ueberschlag Haut-Rhin 3.56 Voir les détails
297 Yves Vandewalle Yvelines 3.56 Voir les détails
298 François Vannson Vosges 3.56 Voir les détails
299 Isabelle Vasseur Aisne 3.56 Voir les détails
300 Catherine Vautrin Marne 3.56 Voir les détails
301 Patrice Verchère Rhône 3.56 Voir les détails
302 Charles de La Verpillière Ain 3.56 Voir les détails
303 Jean-Sébastien Vialatte Var 3.56 Voir les détails
304 René-Paul Victoria Réunion 3.56 Voir les détails
305 Philippe Vitel Var 3.56 Voir les détails
306 Gérard Voisin Saône-et-Loire 3.56 Voir les détails
307 Michel Voisin Ain 3.56 Voir les détails
308 André Wojciechowski Moselle 3.56 Voir les détails
309 Gaël Yanno Nouvelle-Calédonie 3.56 Voir les détails
310 Manuel Aeschlimann Hauts-de-Seine 3.11 Voir les détails
311 Muriel Marland-Militello Alpes-Maritimes 3.03 Voir les détails
312 Jean-Pierre Soisson Yonne 2.89 Voir les détails
313 Jean-Pierre Dupont Corrèze 2.22 Voir les détails
314 Jean-Luc Warsmann Ardennes 1.85 Voir les détails
315 Françoise Guégot Seine-Maritime 1.78 Voir les détails
316 Michel Herbillon Val-de-Marne 1.78 Voir les détails
317 Jacques Myard Yvelines 1.78 Voir les détails
318 Patrick Ollier Hauts-de-Seine 1.56 Voir les détails
319 Françoise de Panafieu Paris 1.56 Voir les détails
320 Christian Kert Bouches-du-Rhône 1.19 Voir les détails
321 Franck Riester Seine-et-Marne 1.02 Voir les détails
322 Marc Laffineur Maine-et-Loire 0.89 Voir les détails
323 Michel Piron Maine-et-Loire 0.89 Voir les détails
324 Yves Nicolin Loire 0.44 Voir les détails
325 Hervé de Charette Maine-et-Loire 0.44 Voir les détails
326 Frédéric Lefebvre Hauts-de-Seine 0.25 Voir les détails
327 Philippe Gosselin Manche 0.21 Voir les détails
328 Jean-François Copé Seine-et-Marne 0.00 Voir les détails
329 Dominique Dord Savoie 0.00 Voir les détails
330 Marc Joulaud Sarthe 0.00 Voir les détails
331 Jean-Louis Léonard Charente-Maritime 0.00 Voir les détails
332 Arnaud Robinet Marne 0.00 Voir les détails

Autres groupes politiques