Loi Hadopi Assemblee nationale UMP

From La Quadrature du Net
Revision as of 09:27, 22 April 2009 by Gibus (talk | contribs)
Jump to navigationJump to search


Mémoire politique : Projet de loi adopté par le Sénat, après déclaration d'urgence, favorisant la diffusion et la protection de la création sur internet, résultats pour le groupe Union pour un Mouvement Populaire

Rang Député(e) Département Note finale
1 Lionel Tardy Haute-Savoie 13.95 Voir les détails
2 Alain Suguenot Côte-d'Or 12.90 Voir les détails
3 Patrice Martin-Lalande Loir-et-Cher 9.80 Voir les détails
4 Bernard Accoyer Haute-Savoie 7.42 Voir les détails
5 Françoise Briand Essonne 7.42 Voir les détails
6 Jean-Pierre Decool Nord 7.42 Voir les détails
7 Alain Ferry Bas-Rhin 7.42 Voir les détails
8 Jean-Pierre Marcon Haute-Loire 7.42 Voir les détails
9 Franck Marlin Essonne 7.42 Voir les détails
10 Didier Robert Réunion 7.42 Voir les détails
11 René-Paul Victoria Réunion 7.42 Voir les détails
12 Jean-Frédéric Poisson Yvelines 7.26 Voir les détails
13 Marc Le Fur Côtes-d'Armor 7.18 Voir les détails
14 Catherine Vautrin Marne 6.61 Voir les détails
15 Dominique Tian Bouches-du-Rhône 6.53 Voir les détails
16 Élie Aboud Hérault 6.45 Voir les détails
17 Yves Albarello Seine-et-Marne 6.45 Voir les détails
18 Alfred Almont Martinique 6.45 Voir les détails
19 Nicole Ameline Calvados 6.45 Voir les détails
20 Jean-Paul Anciaux Saône-et-Loire 6.45 Voir les détails
21 Benoist Apparu Marne 6.45 Voir les détails
22 Jean Auclair Creuse 6.45 Voir les détails
23 Martine Aurillac Paris 6.45 Voir les détails
24 Pierre-Christophe Baguet Hauts-de-Seine 6.45 Voir les détails
25 Patrick Balkany Hauts-de-Seine 6.45 Voir les détails
26 Jean Bardet Val-d'Oise 6.45 Voir les détails
27 François Baroin Aube 6.45 Voir les détails
28 Brigitte Barèges Tarn-et-Garonne 6.45 Voir les détails
29 Sylvia Bassot Orne 6.45 Voir les détails
30 Patrick Beaudouin Val-de-Marne 6.45 Voir les détails
31 Jean-Claude Beaulieu Charente-Maritime 6.45 Voir les détails
32 Jean-Louis Bernard Loiret 6.45 Voir les détails
33 Marc Bernier Mayenne 6.45 Voir les détails
34 Xavier Bertrand Aisne 6.45 Voir les détails
35 Jean-Yves Besselat Seine-Maritime 6.45 Voir les détails
36 Gabriel Biancheri Drôme 6.45 Voir les détails
37 Jérôme Bignon Somme 6.45 Voir les détails
38 Jean-Marie Binetruy Doubs 6.45 Voir les détails
39 Claude Birraux Haute-Savoie 6.45 Voir les détails
40 Étienne Blanc Ain 6.45 Voir les détails
41 Émile Blessig Bas-Rhin 6.45 Voir les détails
42 Roland Blum Bouches-du-Rhône 6.45 Voir les détails
43 Claude Bodin Val-d'Oise 6.45 Voir les détails
44 Marcel Bonnot Doubs 6.45 Voir les détails
45 Jean-Yves Bony Cantal 6.45 Voir les détails
46 Jean-Claude Bouchet Vaucluse 6.45 Voir les détails
47 Gilles Bourdouleix Maine-et-Loire 6.45 Voir les détails
48 Chantal Bourragué Gironde 6.45 Voir les détails
49 Loïc Bouvard Morbihan 6.45 Voir les détails
50 Michel Bouvard Savoie 6.45 Voir les détails
51 Valérie Boyer Bouches-du-Rhône 6.45 Voir les détails
52 Philippe Boënnec Loire-Atlantique 6.45 Voir les détails
53 Françoise Branget Doubs 6.45 Voir les détails
54 Xavier Breton Ain 6.45 Voir les détails
55 Philippe Briand Indre-et-Loire 6.45 Voir les détails
56 Bernard Brochand Alpes-Maritimes 6.45 Voir les détails
57 Chantal Brunel Seine-et-Marne 6.45 Voir les détails
58 Michel Buillard Polynésie Française 6.45 Voir les détails
59 Yves Bur Bas-Rhin 6.45 Voir les détails
60 Pierre Bédier Yvelines 6.45 Voir les détails
61 Jacques Alain Bénisti Val-de-Marne 6.45 Voir les détails
62 Dominique Caillaud Vendée 6.45 Voir les détails
63 Patrice Calméjane Seine-Saint-Denis 6.45 Voir les détails
64 François Calvet Pyrénées-Orientales 6.45 Voir les détails
65 Bernard Carayon Tarn 6.45 Voir les détails
66 Pierre Cardo Yvelines 6.45 Voir les détails
67 Gilles Carrez Val-de-Marne 6.45 Voir les détails
68 Olivier Carré Loiret 6.45 Voir les détails
69 Joëlle Ceccaldi-Raynaud Hauts-de-Seine 6.45 Voir les détails
70 Yves Censi Aveyron 6.45 Voir les détails
71 Jean-Paul Charié Loiret 6.45 Voir les détails
72 Jérôme Chartier Val-d'Oise 6.45 Voir les détails
73 Gérard Cherpion Vosges 6.45 Voir les détails
74 Jean-François Chossy Loire 6.45 Voir les détails
75 Jean-Louis Christ Haut-Rhin 6.45 Voir les détails
76 Dino Cinieri Loire 6.45 Voir les détails
77 Éric Ciotti Alpes-Maritimes 6.45 Voir les détails
78 Pascal Clément Loire 6.45 Voir les détails
79 Philippe Cochet Rhône 6.45 Voir les détails
80 Georges Colombier Isère 6.45 Voir les détails
81 Geneviève Colot Essonne 6.45 Voir les détails
82 Jean-François Copé Seine-et-Marne 6.45 Voir les détails
83 François Cornut-Gentille Haute-Marne 6.45 Voir les détails
84 Louis Cosyns Cher 6.45 Voir les détails
85 René Couanau Ille-et-Vilaine 6.45 Voir les détails
86 Édouard Courtial Oise 6.45 Voir les détails
87 Alain Cousin Manche 6.45 Voir les détails
88 Jean-Yves Cousin Calvados 6.45 Voir les détails
89 Jean-Michel Couve Var 6.45 Voir les détails
90 Henri Cuq Yvelines 6.45 Voir les détails
91 Marie-Christine Dalloz Jura 6.45 Voir les détails
92 Olivier Dassault Oise 6.45 Voir les détails
93 Marc-Philippe Daubresse Nord 6.45 Voir les détails
94 Patrice Debray Haute-Saône 6.45 Voir les détails
95 Bernard Debré Paris 6.45 Voir les détails
96 Bernard Deflesselles Bouches-du-Rhône 6.45 Voir les détails
97 Lucien Degauchy Oise 6.45 Voir les détails
98 Rémi Delatte Côte-d'Or 6.45 Voir les détails
99 Richard Dell'Agnola Val-de-Marne 6.45 Voir les détails
100 Sophie Delong Haute-Marne 6.45 Voir les détails
101 Yves Deniaud Orne 6.45 Voir les détails
102 Bernard Depierre Côte-d'Or 6.45 Voir les détails
103 Vincent Descoeur Cantal 6.45 Voir les détails
104 Nicolas Dhuicq Aube 6.45 Voir les détails
105 Éric Diard Bouches-du-Rhône 6.45 Voir les détails
106 Michel Diefenbacher Lot-et-Garonne 6.45 Voir les détails
107 Jacques Domergue Hérault 6.45 Voir les détails
108 Jean-Pierre Door Loiret 6.45 Voir les détails
109 Dominique Dord Savoie 6.45 Voir les détails
110 Christian Estrosi Alpes-Maritimes 6.45 Voir les détails
111 Daniel Fasquelle Pas-de-Calais 6.45 Voir les détails
112 Yannick Favennec Mayenne 6.45 Voir les détails
113 Jean-Michel Ferrand Vaucluse 6.45 Voir les détails
114 Daniel Fidelin Seine-Maritime 6.45 Voir les détails
115 André Flajolet Pas-de-Calais 6.45 Voir les détails
116 Jean-Claude Flory Ardèche 6.45 Voir les détails
117 Nicolas Forissier Indre 6.45 Voir les détails
118 Marie-Louise Fort Yonne 6.45 Voir les détails
119 Jean-Michel Fourgous Yvelines 6.45 Voir les détails
120 Marc Francina Haute-Savoie 6.45 Voir les détails
121 Arlette Franco Pyrénées-Orientales 6.45 Voir les détails
122 Pierre Frogier Nouvelle-Calédonie 6.45 Voir les détails
123 Yves Fromion Cher 6.45 Voir les détails
124 Cécile Gallez Nord 6.45 Voir les détails
125 Sauveur Gandolfi-Scheit Haute-Corse 6.45 Voir les détails
126 Jean-Paul Garraud Gironde 6.45 Voir les détails
127 Claude Gatignol Manche 6.45 Voir les détails
128 Gérard Gaudron Seine-Saint-Denis 6.45 Voir les détails
129 Jean-Jacques Gaultier Vosges 6.45 Voir les détails
130 Hervé Gaymard Savoie 6.45 Voir les détails
131 Guy Geoffroy Seine-et-Marne 6.45 Voir les détails
132 Alain Gest Somme 6.45 Voir les détails
133 Franck Gilard Eure 6.45 Voir les détails
134 Georges Ginesta Var 6.45 Voir les détails
135 Jean-Pierre Giran Var 6.45 Voir les détails
136 Louis Giscard d'Estaing Puy-de-Dôme 6.45 Voir les détails
137 Claude Goasguen Paris 6.45 Voir les détails
138 François-Michel Gonnot Oise 6.45 Voir les détails
139 Didier Gonzales Val-de-Marne 6.45 Voir les détails
140 Jean-Pierre Gorges Eure-et-Loir 6.45 Voir les détails
141 Philippe Goujon Paris 6.45 Voir les détails
142 François Goulard Morbihan 6.45 Voir les détails
143 Michel Grall Morbihan 6.45 Voir les détails
144 Jean-Pierre Grand Hérault 6.45 Voir les détails
145 Claude Greff Indre-et-Loire 6.45 Voir les détails
146 Jean Grenet Pyrénées-Atlantiques 6.45 Voir les détails
147 Anne Grommerch Moselle 6.45 Voir les détails
148 François Grosdidier Moselle 6.45 Voir les détails
149 Jacques Grosperrin Doubs 6.45 Voir les détails
150 Arlette Grosskost Haut-Rhin 6.45 Voir les détails
151 Serge Grouard Loiret 6.45 Voir les détails
152 Jacques Le Guen Finistère 6.45 Voir les détails
153 Jean-Claude Guibal Alpes-Maritimes 6.45 Voir les détails
154 Jean-Jacques Guillet Hauts-de-Seine 6.45 Voir les détails
155 Christophe Guilloteau Rhône 6.45 Voir les détails
156 Louis Guédon Vendée 6.45 Voir les détails
157 Gérard Hamel Eure-et-Loir 6.45 Voir les détails
158 Michel Havard Rhône 6.45 Voir les détails
159 Michel Heinrich Vosges 6.45 Voir les détails
160 Antoine Herth Bas-Rhin 6.45 Voir les détails
161 Françoise Hostalier Nord 6.45 Voir les détails
162 Philippe Houillon Val-d'Oise 6.45 Voir les détails
163 Guénhaël Huet Manche 6.45 Voir les détails
164 Sébastien Huyghe Nord 6.45 Voir les détails
165 Laurent Hénart Meurthe-et-Moselle 6.45 Voir les détails
166 Jacqueline Irles Pyrénées-Orientales 6.45 Voir les détails
167 Christian Jacob Seine-et-Marne 6.45 Voir les détails
168 Denis Jacquat Moselle 6.45 Voir les détails
169 Paul Jeanneteau Maine-et-Loire 6.45 Voir les détails
170 Maryse Joissains-Masini Bouches-du-Rhône 6.45 Voir les détails
171 Marc Joulaud Sarthe 6.45 Voir les détails
172 Didier Julia Seine-et-Marne 6.45 Voir les détails
173 Jacques Kossowski Hauts-de-Seine 6.45 Voir les détails
174 Patrick Labaune Drôme 6.45 Voir les détails
175 Fabienne Labrette-Ménager Sarthe 6.45 Voir les détails
176 Jacques Lamblin Meurthe-et-Moselle 6.45 Voir les détails
177 Jean-François Lamour Paris 6.45 Voir les détails
178 Marguerite Lamour Finistère 6.45 Voir les détails
179 Pierre Lang Moselle 6.45 Voir les détails
180 Pierre Lasbordes Essonne 6.45 Voir les détails
181 Thierry Lazaro Nord 6.45 Voir les détails
182 Robert Lecou Hérault 6.45 Voir les détails
183 Jean-Marc Lefranc Calvados 6.45 Voir les détails
184 Guy Lefrand Eure 6.45 Voir les détails
185 Michel Lejeune Seine-Maritime 6.45 Voir les détails
186 Pierre Lellouche Paris 6.45 Voir les détails
187 Jean-Claude Lenoir Orne 6.45 Voir les détails
188 Jean Leonetti Alpes-Maritimes 6.45 Voir les détails
189 Pierre Lequiller Yvelines 6.45 Voir les détails
190 Céleste Lett Moselle 6.45 Voir les détails
191 Geneviève Levy Var 6.45 Voir les détails
192 Michel Lezeau Indre-et-Loire 6.45 Voir les détails
193 François Loos Bas-Rhin 6.45 Voir les détails
194 Gérard Lorgeoux Morbihan 6.45 Voir les détails
195 Gabrielle Louis-Carabin Guadeloupe 6.45 Voir les détails
196 Lionnel Luca Alpes-Maritimes 6.45 Voir les détails
197 Jean-Louis Léonard Charente-Maritime 6.45 Voir les détails
198 Daniel Mach Pyrénées-Orientales 6.45 Voir les détails
199 Guy Malherbe Essonne 6.45 Voir les détails
200 Richard Mallié Bouches-du-Rhône 6.45 Voir les détails
201 Jean-François Mancel Oise 6.45 Voir les détails
202 Alain Marc Aveyron 6.45 Voir les détails
203 Thierry Mariani Vaucluse 6.45 Voir les détails
204 Christine Marin Nord 6.45 Voir les détails
205 Hervé Mariton Drôme 6.45 Voir les détails
206 Philippe Armand Martin Marne 6.45 Voir les détails
207 Henriette Martinez Hautes-Alpes 6.45 Voir les détails
208 Alain Marty Moselle 6.45 Voir les détails
209 Jacques Masdeu-Arus Yvelines 6.45 Voir les détails
210 Jean-Claude Mathis Aube 6.45 Voir les détails
211 Jean-Philippe Maurer Bas-Rhin 6.45 Voir les détails
212 Damien Meslot Territoire-de-Belfort 6.45 Voir les détails
213 Philippe Meunier Rhône 6.45 Voir les détails
214 Jean-Claude Mignon Seine-et-Marne 6.45 Voir les détails
215 Gérard Millet Seine-et-Marne 6.45 Voir les détails
216 Marie-Anne Montchamp Val-de-Marne 6.45 Voir les détails
217 Pierre Morange Yvelines 6.45 Voir les détails
218 Pierre Morel-A-L'Huissier Lozère 6.45 Voir les détails
219 Philippe Morenvillier Meurthe-et-Moselle 6.45 Voir les détails
220 Jean-Marie Morisset Deux-Sèvres 6.45 Voir les détails
221 Georges Mothron Val-d'Oise 6.45 Voir les détails
222 Étienne Mourrut Gard 6.45 Voir les détails
223 Alain Moyne-Bressand Isère 6.45 Voir les détails
224 Renaud Muselier Bouches-du-Rhône 6.45 Voir les détails
225 Jacques Myard Yvelines 6.45 Voir les détails
226 Dominique Le Mèner Sarthe 6.45 Voir les détails
227 Pierre Méhaignerie Ille-et-Vilaine 6.45 Voir les détails
228 Christian Ménard Finistère 6.45 Voir les détails
229 Jacques Le Nay Morbihan 6.45 Voir les détails
230 Jean-Marc Nesme Saône-et-Loire 6.45 Voir les détails
231 Jean-Pierre Nicolas Eure 6.45 Voir les détails
232 Yves Nicolin Loire 6.45 Voir les détails
233 Patrick Ollier Hauts-de-Seine 6.45 Voir les détails
234 Bertrand Pancher Meuse 6.45 Voir les détails
235 Yanick Paternotte Val-d'Oise 6.45 Voir les détails
236 Christian Patria Oise 6.45 Voir les détails
237 Béatrice Pavy Sarthe 6.45 Voir les détails
238 Dominique Perben Rhône 6.45 Voir les détails
239 Bernard Perrut Rhône 6.45 Voir les détails
240 Étienne Pinte Yvelines 6.45 Voir les détails
241 Michel Piron Maine-et-Loire 6.45 Voir les détails
242 Henri Plagnol Val-de-Marne 6.45 Voir les détails
243 Serge Poignant Loire-Atlantique 6.45 Voir les détails
244 Bérengère Poletti Ardennes 6.45 Voir les détails
245 Axel Poniatowski Val-d'Oise 6.45 Voir les détails
246 Josette Pons Var 6.45 Voir les détails
247 Daniel Poulou Pyrénées-Atlantiques 6.45 Voir les détails
248 Christophe Priou Loire-Atlantique 6.45 Voir les détails
249 Jean Proriol Haute-Loire 6.45 Voir les détails
250 Jacques Pélissard Jura 6.45 Voir les détails
251 Didier Quentin Charente-Maritime 6.45 Voir les détails
252 Michel Raison Haute-Saône 6.45 Voir les détails
253 Éric Raoult Seine-Saint-Denis 6.45 Voir les détails
254 Laure de La Raudière Eure-et-Loir 6.45 Voir les détails
255 Frédéric Reiss Bas-Rhin 6.45 Voir les détails
256 Jean-Luc Reitzer Haut-Rhin 6.45 Voir les détails
257 Jacques Remiller Isère 6.45 Voir les détails
258 Franck Reynier Drôme 6.45 Voir les détails
259 Bernard Reynès Bouches-du-Rhône 6.45 Voir les détails
260 Jean Roatta Bouches-du-Rhône 6.45 Voir les détails
261 Arnaud Robinet Marne 6.45 Voir les détails
262 Marie-Josée Roig Vaucluse 6.45 Voir les détails
263 Jean-Marie Rolland Yonne 6.45 Voir les détails
264 Valérie Rosso-Debord Meurthe-et-Moselle 6.45 Voir les détails
265 Jean-Marc Roubaud Gard 6.45 Voir les détails
266 Max Roustan Gard 6.45 Voir les détails
267 Martial Saddier Haute-Savoie 6.45 Voir les détails
268 Francis Saint-Léger Lozère 6.45 Voir les détails
269 Bruno Sandras Polynésie Française 6.45 Voir les détails
270 François Scellier Val-d'Oise 6.45 Voir les détails
271 André Schneider Bas-Rhin 6.45 Voir les détails
272 Jean-Pierre Schosteck Hauts-de-Seine 6.45 Voir les détails
273 Jean-Marie Sermier Jura 6.45 Voir les détails
274 Camille de Rocca Serra Corse-du-Sud 6.45 Voir les détails
275 Georges Siffredi Hauts-de-Seine 6.45 Voir les détails
276 Jean-Pierre Soisson Yonne 6.45 Voir les détails
277 Michel Sordi Haut-Rhin 6.45 Voir les détails
278 Daniel Spagnou Alpes-de-Haute-Provence 6.45 Voir les détails
279 Éric Straumann Haut-Rhin 6.45 Voir les détails
280 Michèle Tabarot Alpes-Maritimes 6.45 Voir les détails
281 Jean-Charles Taugourdeau Maine-et-Loire 6.45 Voir les détails
282 Guy Teissier Bouches-du-Rhône 6.45 Voir les détails
283 Michel Terrot Rhône 6.45 Voir les détails
284 Jean-Claude Thomas Marne 6.45 Voir les détails
285 Jean Tiberi Paris 6.45 Voir les détails
286 Alfred Trassy-Paillogues Seine-Maritime 6.45 Voir les détails
287 Georges Tron Essonne 6.45 Voir les détails
288 Jean Ueberschlag Haut-Rhin 6.45 Voir les détails
289 Yves Vandewalle Yvelines 6.45 Voir les détails
290 Christian Vanneste Nord 6.45 Voir les détails
291 François Vannson Vosges 6.45 Voir les détails
292 Isabelle Vasseur Aisne 6.45 Voir les détails
293 Patrice Verchère Rhône 6.45 Voir les détails
294 Charles de La Verpillière Ain 6.45 Voir les détails
295 Jean-Sébastien Vialatte Var 6.45 Voir les détails
296 Philippe Vitel Var 6.45 Voir les détails
297 Gérard Voisin Saône-et-Loire 6.45 Voir les détails
298 Michel Voisin Ain 6.45 Voir les détails
299 André Wojciechowski Moselle 6.45 Voir les détails
300 Gaël Yanno Nouvelle-Calédonie 6.45 Voir les détails
301 Marie-Jo Zimmermann Moselle 6.45 Voir les détails
302 Michel Zumkeller Territoire-de-Belfort 6.45 Voir les détails
303 Gilles d'Ettore Hérault 6.45 Voir les détails
304 Hervé de Charette Maine-et-Loire 6.45 Voir les détails
305 Manuel Aeschlimann Hauts-de-Seine 5.65 Voir les détails
306 Muriel Marland-Militello Alpes-Maritimes 5.24 Voir les détails
307 Jean-Pierre Dupont Corrèze 4.03 Voir les détails
308 Christian Kert Bouches-du-Rhône 4.03 Voir les détails
309 Françoise de Panafieu Paris 4.03 Voir les détails
310 Bernard Gérard Nord 3.49 Voir les détails
311 Françoise Guégot Seine-Maritime 3.23 Voir les détails
312 Michel Herbillon Val-de-Marne 3.23 Voir les détails
313 Marc Laffineur Maine-et-Loire 2.42 Voir les détails
314 Franck Riester Seine-et-Marne 2.42 Voir les détails
315 Frédéric Lefebvre Hauts-de-Seine 1.61 Voir les détails
316 Philippe Gosselin Manche 1.21 Voir les détails
317 Jean-Luc Warsmann Ardennes 0.00 Voir les détails

Autres groupes politiques