Directives Paquet telecom 1re lecture par note

From La Quadrature du Net
Revision as of 20:57, 27 September 2008 by Neurone2 (talk | contribs) (New page: __NOEDITSECTION__ <div class="LanguageLinks"><table width="100%"><tr valign="top" style="background: #EEF3E2"><td style="width: 25px; padding-left: 0.5em;">[[Image:Geographylogo.png|25px|L...)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigationJump to search

Mémoire politique : Directives réformant le cadre réglementaire de l'UE pour les réseaux et services de communications électroniques, résultats par note finale

Eurodéputé(e) Pays Groupe Note finale
Jean-Marie LE PEN FR NI 19
Marine LE PEN FR NI 19
Margrete AUKEN DK Verts/ALE 18
Jean-Luc BENNAHMIAS FR Verts/ALE 18
Marco CAPPATO IT ALDE 18
Jules MAATEN NL ALDE 18
Lydia SCHENARDI FR NI 18
Bart STAES BE Verts/ALE 18
Claude TURMES LU Verts/ALE 18
Marie-Hélène AUBERT FR Verts/ALE 17
Hiltrud BREYER DE Verts/ALE 17
Kathalijne Maria BUITENWEG NL Verts/ALE 17
Daniel COHN-BENDIT DE Verts/ALE 17
Hanne DAHL DK IND/DEM 17
Jill EVANS GB Verts/ALE 17
Hélène FLAUTRE FR Verts/ALE 17
Friedrich-Wilhelm GRAEFE zu BARINGDORF DE Verts/ALE 17
Satu HASSI FI Verts/ALE 17
Milan HORÁČEK DE Verts/ALE 17
Ian HUDGHTON GB Verts/ALE 17
Gisela KALLENBACH DE Verts/ALE 17
Joost LAGENDIJK NL Verts/ALE 17
Jean LAMBERT GB Verts/ALE 17
Carl LANG FR NI 17
Fernand LE RACHINEL FR NI 17
Caroline LUCAS GB Verts/ALE 17
Erik MEIJER NL GUE/NGL 17
Luisa MORGANTINI IT GUE/NGL 17
Gérard ONESTA FR Verts/ALE 17
Raül ROMEVA i RUEDA ES Verts/ALE 17
Heide RÜHLE DE Verts/ALE 17
Alyn SMITH GB Verts/ALE 17
Johannes VOGGENHUBER AT Verts/ALE 17
Elly de GROEN-KOUWENHOVEN NL Verts/ALE 17
Tatjana ŽDANOKA LV Verts/ALE 17
Adamos ADAMOU CY GUE/NGL 16
Vittorio AGNOLETTO IT GUE/NGL 16
Vincenzo AITA IT GUE/NGL 16
Angelika BEER DE Verts/ALE 16
Giusto CATANIA IT GUE/NGL 16
Giulietto CHIESA IT PSE 16
Philip CLAEYS BE NI 16
Michael CRAMER DE Verts/ALE 16
Konstantinos DROUTSAS GR GUE/NGL 16
Pedro GUERREIRO PT GUE/NGL 16
Umberto GUIDONI IT GUE/NGL 16
David HAMMERSTEIN ES Verts/ALE 16
Rebecca HARMS DE Verts/ALE 16
Jens HOLM SE GUE/NGL 16
Marie Anne ISLER BÉGUIN FR Verts/ALE 16
Pierre JONCKHEER BE Verts/ALE 16
Sylvia-Yvonne KAUFMANN DE GUE/NGL 16
Sepp KUSSTATSCHER IT Verts/ALE 16
Eva LICHTENBERGER AT Verts/ALE 16
Kartika Tamara LIOTARD NL GUE/NGL 16
Alain LIPIETZ FR Verts/ALE 16
Helmuth MARKOV DE GUE/NGL 16
Jean-Claude MARTINEZ FR NI 16
Jiří MAŠTÁLKA CZ GUE/NGL 16
Willy MEYER PLEITE ES GUE/NGL 16
Roberto MUSACCHIO IT GUE/NGL 16
Marco PANNELLA IT ALDE 16
Dimitrios PAPADIMOULIS GR GUE/NGL 16
Atanas PAPARIZOV BG PSE 16
Tobias PFLÜGER DE GUE/NGL 16
Miguel PORTAS PT GUE/NGL 16
Miloslav RANSDORF CZ GUE/NGL 16
Vladimír REMEK CZ GUE/NGL 16
Marco RIZZO IT GUE/NGL 16
Olle SCHMIDT SE ALDE 16
Elisabeth SCHROEDTER DE Verts/ALE 16
Eva-Britt SVENSSON SE GUE/NGL 16
Søren Bo SØNDERGAARD DK GUE/NGL 16
Kyriacos TRIANTAPHYLLIDES CY GUE/NGL 16
Helga TRÜPEL DE Verts/ALE 16
Feleknas UCA DE GUE/NGL 16
Frank VANHECKE BE NI 16
Sahra WAGENKNECHT DE GUE/NGL 16
Francis WURTZ FR GUE/NGL 16
Gabriele ZIMMER DE GUE/NGL 16
André BRIE DE GUE/NGL 15
Koenraad DILLEN BE NI 15
Ilda FIGUEIREDO PT GUE/NGL 15
Věra FLASAROVÁ CZ GUE/NGL 15
Monica FRASSONI IT Verts/ALE 15
Jacky HÉNIN FR GUE/NGL 15
Madeleine JOUYE DE GRANDMAISON FR GUE/NGL 15
Jaromír KOHLÍČEK CZ GUE/NGL 15
Jörg LEICHTFRIED AT PSE 15
Esko SEPPÄNEN FI GUE/NGL 15
Daniel STROŽ CZ GUE/NGL 15
László TŐKÉS RO Verts/ALE 15
Vladimír ŽELEZNÝ CZ IND/DEM 15
Anneli JÄÄTTEENMÄKI FI ALDE 14
Thijs BERMAN NL PSE 13
Udo BULLMANN DE PSE 13
Roberto FIORE IT NI 13
Andreas MÖLZER AT NI 13
Kathy SINNOTT IE IND/DEM 13
Thomas WISE GB NI 13
Jan ANDERSSON SE PSE 12
John ATTARD-MONTALTO MT PSE 12
Giovanni BERLINGUER IT PSE 12
Göran FÄRM SE PSE 12
Giuseppe GARGANI IT PPE-DE 12
Georgios GEORGIOU GR IND/DEM 12
Bogdan GOLIK PL PSE 12
Donata GOTTARDI IT PSE 12
Daniel HANNAN GB NI 12
Anna HEDH SE PSE 12
Roger KNAPMAN GB NI 12
Jo LEINEN DE PSE 12
Peter LIESE DE PPE-DE 12
Nickolay MLADENOV BG PPE-DE 12
Ashley MOTE GB NI 12
Inger SEGELSTRÖM SE PSE 12
Gianni DE MICHELIS IT PSE 12
Kader ARIF FR PSE 11
Stavros ARNAOUTAKIS GR PSE 11
Francisco ASSIS PT PSE 11
Gerard BATTEN GB IND/DEM 11
Katerina BATZELI GR PSE 11
Guy BONO FR PSE 11
Graham BOOTH GB IND/DEM 11
Costas BOTOPOULOS GR PSE 11
Victor BOŞTINARU RO PSE 11
Philippe BUSQUIN BE PSE 11
Herbert BÖSCH AT PSE 11
Marie-Arlette CARLOTTI FR PSE 11
Derek Roland CLARK GB IND/DEM 11
Dorette CORBEY NL PSE 11
Giovanna CORDA BE PSE 11
Gabriela CREŢU RO PSE 11
Andrew DUFF GB ALDE 11
Bárbara DÜHRKOP DÜHRKOP ES PSE 11
Nigel FARAGE GB IND/DEM 11
Szabolcs FAZAKAS HU PSE 11
Anne FERREIRA FR PSE 11
Karl-Heinz FLORENZ DE PPE-DE 11
Vicente Miguel GARCÉS RAMÓN ES PSE 11
Hélène GOUDIN SE IND/DEM 11
Joel HASSE FERREIRA PT PSE 11
Richard HOWITT GB PSE 11
Sophia in 't VELD NL ALDE 11
Robert KILROY-SILK GB NI 11
Maria Eleni KOPPA GR PSE 11
Magda KÓSÁNÉ KOVÁCS HU PSE 11
Stavros LAMBRINIDIS GR PSE 11
Nils LUNDGREN SE IND/DEM 11
Maria MATSOUKA GR PSE 11
Manuel MEDINA ORTEGA ES PSE 11
Riitta MYLLER FI PSE 11
Vincent PEILLON FR PSE 11
Józef PINIOR PL PSE 11
Anni PODIMATA GR PSE 11
Luca ROMAGNOLI IT NI 11
Martin SCHULZ DE PSE 11
Hannes SWOBODA AT PSE 11
Britta THOMSEN DK PSE 11
Jeffrey TITFORD GB IND/DEM 11
Patrizia TOIA IT ALDE 11
Paul van BUITENEN NL Verts/ALE 11
Barbara WEILER DE PSE 11
Åsa WESTLUND SE PSE 11
John WHITTAKER GB IND/DEM 11
Anders WIJKMAN SE PPE-DE 11
Mia DE VITS BE PSE 11
Elspeth ATTWOOLL GB ALDE 10
Maria BADIA i CUTCHET ES PSE 10
Paolo BARTOLOZZI IT PPE-DE 10
Enrique BARÓN CRESPO ES PSE 10
Alessandro BATTILOCCHIO IT PSE 10
Jean Marie BEAUPUY FR ALDE 10
Zsolt László BECSEY HU PPE-DE 10
Pervenche BERÈS FR PSE 10
Catherine BOURSIER FR PSE 10
Bernadette BOURZAI FR PSE 10
Emine BOZKURT NL PSE 10
Wolfgang BULFON AT PSE 10
Nicodim BULZESC RO PPE-DE 10
Martin CALLANAN GB PPE-DE 10
Luis Manuel CAPOULAS SANTOS PT PSE 10
Carlos CARNERO GONZÁLEZ ES PSE 10
Giorgio CAROLLO IT PPE-DE 10
Paulo CASACA PT PSE 10
Alejandro CERCAS ES PSE 10
Sylwester CHRUSZCZ PL NI 10
Paolo COSTA IT ALDE 10
Jean Louis COTTIGNY FR PSE 10
Jan CREMERS NL PSE 10
Corina CREŢU RO PSE 10
Jean-Luc DEHAENE BE PPE-DE 10
Gérard DEPREZ BE ALDE 10
Manuel António dos SANTOS PT PSE 10
Constantin DUMITRIU RO PPE-DE 10
Harlem DÉSIR FR PSE 10
Christian EHLER DE PPE-DE 10
James ELLES GB PPE-DE 10
Edite ESTRELA PT PSE 10
Harald ETTL AT PSE 10
Jonathan EVANS GB PPE-DE 10
Robert EVANS GB PSE 10
Emanuel Jardim FERNANDES PT PSE 10
Elisa FERREIRA PT PSE 10
Juan FRAILE CANTÓN ES PSE 10
Armando FRANÇA PT PSE 10
Iratxe GARCÍA PÉREZ ES PSE 10
Salvador GARRIGA POLLEDO ES PPE-DE 10
Evelyne GEBHARDT DE PSE 10
Lidia Joanna GERINGER de OEDENBERG PL PSE 10
Maciej Marian GIERTYCH PL NI 10
Neena GILL GB PSE 10
Robert GOEBBELS LU PSE 10
Martí GRAU i SEGÚ ES PSE 10
Louis GRECH MT PSE 10
Matthias GROOTE DE PSE 10
Mathieu GROSCH BE PPE-DE 10
Zita GURMAI HU PSE 10
Benoît HAMON FR PSE 10
Małgorzata HANDZLIK PL PPE-DE 10
Gábor HARANGOZÓ HU PSE 10
Jutta HAUG DE PSE 10
Gyula HEGYI HU PSE 10
Edit HERCZOG HU PSE 10
Mary HONEYBALL GB PSE 10
Stephen HUGHES GB PSE 10
Alain HUTCHINSON BE PSE 10
Jana HYBÁŠKOVÁ CZ PPE-DE 10
Klaus HÄNSCH DE PSE 10
Anna IBRISAGIC SE PPE-DE 10
Iliana Malinova IOTOVA BG PSE 10
Lily JACOBS NL PSE 10
Karin JÖNS DE PSE 10
Dan JØRGENSEN DK PSE 10
Jelko KACIN SI ALDE 10
Syed KAMALL GB PPE-DE 10
Piia-Noora KAUPPI FI PPE-DE 10
Heinz KINDERMANN DE PSE 10
Evgeni KIRILOV BG PSE 10
Dieter-Lebrecht KOCH DE PPE-DE 10
Miloš KOTEREC SK PSE 10
Guntars KRASTS LV UEN 10
Constanze Angela KREHL DE PSE 10
Wolfgang KREISSL-DÖRFLER DE PSE 10
Urszula KRUPA PL IND/DEM 10
Helmut KUHNE DE PSE 10
Graf Alexander LAMBSDORFF DE ALDE 10
Anne LAPERROUZE FR ALDE 10
Johannes LEBECH DK ALDE 10
Roselyne LEFRANÇOIS FR PSE 10
Bernard LEHIDEUX FR ALDE 10
Lasse LEHTINEN FI PSE 10
Patrick LOUIS FR IND/DEM 10
Baroness Sarah LUDFORD GB ALDE 10
Jamila MADEIRA PT PSE 10
Erika MANN DE PSE 10
Catiuscia MARINI IT PSE 10
David MARTIN GB PSE 10
Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ ES PSE 10
Antonio MASIP HIDALGO ES PSE 10
Vladimír MAŇKA SK PSE 10
Linda McAVAN GB PSE 10
Mairead McGUINNESS IE PPE-DE 10
Emilio MENÉNDEZ del VALLE ES PSE 10
Rosa MIGUÉLEZ RAMOS ES PSE 10
Marianne MIKKO EE PSE 10
Javier MORENO SÁNCHEZ ES PSE 10
Eluned MORGAN GB PSE 10
Philippe MORILLON FR ALDE 10
Jan MULDER NL ALDE 10
Joseph MUSCAT MT PSE 10
Pasqualina NAPOLETANO IT PSE 10
Annemie NEYTS-UYTTEBROECK BE ALDE 10
James NICHOLSON GB PPE-DE 10
Baroness NICHOLSON OF WINTERBOURNE GB ALDE 10
Angelika NIEBLER DE PPE-DE 10
Raimon OBIOLS i GERMÀ ES PSE 10
Janusz ONYSZKIEWICZ PL ALDE 10
Reino PAASILINNA FI PSE 10
Justas Vincas PALECKIS LT PSE 10
Pier Antonio PANZERI IT PSE 10
Aldo PATRICIELLO IT PPE-DE 10
Béatrice PATRIE FR PSE 10
Ioan Mircea PAŞCU RO PSE 10
Markus PIEPER DE PPE-DE 10
Hubert PIRKER AT PPE-DE 10
Gianni PITTELLA IT PSE 10
Francisca PLEGUEZUELOS AGUILAR ES PSE 10
Rovana PLUMB RO PSE 10
Zdzisław Zbigniew PODKAŃSKI PL UEN 10
Bernard POIGNANT FR PSE 10
Christa PRETS AT PSE 10
Pierre PRIBETICH FR PSE 10
John PURVIS GB PPE-DE 10
Rihards PĪKS LV PPE-DE 10
Bilyana Ilieva RAEVA BG ALDE 10
Bernhard RAPKAY DE PSE 10
Teresa RIERA MADURELL ES PSE 10
Michel ROCARD FR PSE 10
Martine ROURE FR PSE 10
Libor ROUČEK CZ PSE 10
Guido SACCONI IT PSE 10
Aloyzas SAKALAS LT PSE 10
María Isabel SALINAS GARCÍA ES PSE 10
Amalia SARTORI IT PPE-DE 10
Gilles SAVARY FR PSE 10
Christel SCHALDEMOSE DK PSE 10
Adrian SEVERIN RO PSE 10
Brian SIMPSON GB PSE 10
Marek SIWIEC PL PSE 10
Peter SKINNER GB PSE 10
Sérgio SOUSA PINTO PT PSE 10
Petya STAVREVA BG PPE-DE 10
Dirk STERCKX BE ALDE 10
Catherine STIHLER GB PSE 10
Ulrich STOCKMANN DE PSE 10
Daciana Octavia SÂRBU RO PSE 10
Andres TARAND EE PSE 10
Witold TOMCZAK PL IND/DEM 10
Catherine TRAUTMANN FR PSE 10
Evangelia TZAMPAZI GR PSE 10
Anne VAN LANCKER BE PSE 10
Yannick VAUGRENARD FR PSE 10
Bernadette VERGNAUD FR PSE 10
Kristian VIGENIN BG PSE 10
Ralf WALTER DE PSE 10
Graham WATSON GB ALDE 10
Henri WEBER FR PSE 10
Glenis WILLMOTT GB PSE 10
Véronique DE KEYSER BE PSE 10
Marielle DE SARNEZ FR ALDE 10
Philippe de VILLIERS FR IND/DEM 10
Gabriele ALBERTINI IT PPE-DE 9
Alexander ALVARO DE ALDE 9
Roberta Alma ANASTASE RO PPE-DE 9
Georgs ANDREJEVS LV ALDE 9
Laima Liucija ANDRIKIENĖ LT PPE-DE 9
Emmanouil ANGELAKAS GR PPE-DE 9
Roberta ANGELILLI IT UEN 9
Richard James ASHWORTH GB PPE-DE 9
Sir Robert ATKINS GB PPE-DE 9
Peter BACO SK NI 9
Etelka BARSI-PATAKY HU PPE-DE 9
Edit BAUER SK PPE-DE 9
Christopher BEAZLEY GB PPE-DE 9
Ivo BELET BE PPE-DE 9
Adam BIELAN PL UEN 9
Vito BONSIGNORE IT PPE-DE 9
Mario BORGHEZIO IT UEN 9
John BOWIS GB PPE-DE 9
Philip BRADBOURN GB PPE-DE 9
Iles BRAGHETTO IT PPE-DE 9
Mihael BREJC SI PPE-DE 9
Frieda BREPOELS BE PPE-DE 9
Colm BURKE IE PPE-DE 9
Philip BUSHILL-MATTHEWS GB PPE-DE 9
Niels BUSK DK ALDE 9
Simon BUSUTTIL MT PPE-DE 9
Jerzy BUZEK PL PPE-DE 9
Cristian Silviu BUŞOI RO ALDE 9
Jan BŘEZINA CZ PPE-DE 9
Milan CABRNOCH CZ PPE-DE 9
Maddalena CALIA IT PPE-DE 9
Mogens CAMRE DK UEN 9
David CASA MT PPE-DE 9
Françoise CASTEX FR PSE 9
Charlotte CEDERSCHIÖLD SE PPE-DE 9
Jorgo CHATZIMARKAKIS DE ALDE 9
Giles CHICHESTER GB PPE-DE 9
Zdzisław Kazimierz CHMIELEWSKI PL PPE-DE 9
Ole CHRISTENSEN DK PSE 9
Fabio CIANI IT ALDE 9
Carlos COELHO PT PPE-DE 9
Richard CORBETT GB PSE 9
Paul Marie COÛTEAUX FR IND/DEM 9
Magor Imre CSIBI RO ALDE 9
Dragoş Florin DAVID RO PPE-DE 9
Pilar del CASTILLO VERA ES PPE-DE 9
Panayiotis DEMETRIOU CY PPE-DE 9
Albert DESS DE PPE-DE 9
Jolanta DIČKUTĖ LT ALDE 9
Beniamino DONNICI IT ALDE 9
Bert DOORN NL PPE-DE 9
Den DOVER GB PPE-DE 9
Mojca DRČAR MURKO SI ALDE 9
Petr DUCHOŇ CZ PPE-DE 9
Árpád DUKA-ZÓLYOMI SK PPE-DE 9
Agustín DÍAZ DE MERA GARCÍA CONSUEGRA ES PPE-DE 9
Lena EK SE ALDE 9
Saïd EL KHADRAOUI BE PSE 9
Hynek FAJMON CZ PPE-DE 9
Claudio FAVA IT PSE 9
Markus FERBER DE PPE-DE 9
Fernando FERNÁNDEZ MARTÍN ES PPE-DE 9
Petru FILIP RO PPE-DE 9
Christofer FJELLNER SE PPE-DE 9
Alessandro FOGLIETTA IT UEN 9
Hanna FOLTYN-KUBICKA PL UEN 9
Carmen FRAGA ESTÉVEZ ES PPE-DE 9
Duarte FREITAS PT PPE-DE 9
Ingo FRIEDRICH DE PPE-DE 9
Urszula GACEK PL PPE-DE 9
Michael GAHLER DE PPE-DE 9
Elisabetta GARDINI IT PPE-DE 9
Jas GAWRONSKI IT PPE-DE 9
Milan GAĽA SK PPE-DE 9
Roland GEWALT DE PPE-DE 9
Norbert GLANTE DE PSE 9
Béla GLATTFELDER HU PPE-DE 9
Genowefa GRABOWSKA PL PSE 9
Vasco GRAÇA MOURA PT PPE-DE 9
Nathalie GRIESBECK FR ALDE 9
Ingeborg GRÄSSLE DE PPE-DE 9
Catherine GUY-QUINT FR PSE 9
András GYÜRK HU PPE-DE 9
Kinga GÁL HU PPE-DE 9
Fiona HALL GB ALDE 9
Malcolm HARBOUR GB PPE-DE 9
Christopher HEATON-HARRIS GB PPE-DE 9
Esther HERRANZ GARCÍA ES PPE-DE 9
Jim HIGGINS IE PPE-DE 9
Karsten Friedrich HOPPENSTEDT DE PPE-DE 9
Krzysztof HOŁOWCZYC PL PPE-DE 9
Ján HUDACKÝ SK PPE-DE 9
Gunnar HÖKMARK SE PPE-DE 9
Monica Maria IACOB-RIDZI RO PPE-DE 9
Carlos José ITURGAIZ ANGULO ES PPE-DE 9
Ville ITÄLÄ FI PPE-DE 9
Caroline JACKSON GB PPE-DE 9
Georg JARZEMBOWSKI DE PPE-DE 9
Stanisław JAŁOWIECKI PL PPE-DE 9
Rumiana JELEVA BG PPE-DE 9
Anne E. JENSEN DK ALDE 9
Lívia JÁRÓKA HU PPE-DE 9
Filip KACZMAREK PL PPE-DE 9
Othmar KARAS AT PPE-DE 9
Sajjad KARIM GB PPE-DE 9
Ioannis KASOULIDES CY PPE-DE 9
Tunne KELAM EE PPE-DE 9
Timothy KIRKHOPE GB PPE-DE 9
Silvana KOCH-MEHRIN DE ALDE 9
Wiesław Stefan KUC PL UEN 9
Aldis KUŠĶIS LV PPE-DE 9
Vytautas LANDSBERGIS LT PPE-DE 9
Werner LANGEN DE PPE-DE 9
Raymond LANGENDRIES BE PPE-DE 9
Janusz LEWANDOWSKI PL PPE-DE 9
Eleonora LO CURTO IT PPE-DE 9
Andrea LOSCO IT ALDE 9
Astrid LULLING LU PPE-DE 9
Florencio LUQUE AGUILAR ES PPE-DE 9
Marusya Ivanova LYUBCHEVA BG PSE 9
Antonio LÓPEZ-ISTÚRIZ WHITE ES PPE-DE 9
Marian-Jean MARINESCU RO PPE-DE 9
Maria MARTENS NL PPE-DE 9
Jan Tadeusz MASIEL PL UEN 9
Hans-Peter MAYER DE PPE-DE 9
Jaime MAYOR OREJA ES PPE-DE 9
Edward McMILLAN-SCOTT GB PPE-DE 9
Miroslav MIKOLÁŠIK SK PPE-DE 9
Francisco José MILLÁN MON ES PPE-DE 9
Gay MITCHELL IE PPE-DE 9
Sebastiano (Nello) MUSUMECI IT UEN 9
Íñigo MÉNDEZ DE VIGO ES PPE-DE 9
Juan Andrés NARANJO ESCOBAR ES PPE-DE 9
Hartmut NASSAUER DE PPE-DE 9
Bill NEWTON DUNN GB ALDE 9
Péter OLAJOS HU PPE-DE 9
Jan OLBRYCHT PL PPE-DE 9
Ria OOMEN-RUIJTEN NL PPE-DE 9
Dumitru OPREA RO PPE-DE 9
Josu ORTUONDO LARREA ES ALDE 9
Miroslav OUZKÝ CZ PPE-DE 9
Georgios PAPASTAMKOS GR PPE-DE 9
Neil PARISH GB PPE-DE 9
Alojz PETERLE SI PPE-DE 9
Maria PETRE RO PPE-DE 9
João de Deus PINHEIRO PT PPE-DE 9
Paweł Bartłomiej PISKORSKI PL ALDE 9
Guido PODESTÀ IT PPE-DE 9
Lydie POLFER LU ALDE 9
Mihaela POPA RO PPE-DE 9
Horst POSDORF DE PPE-DE 9
Bernd POSSELT DE PPE-DE 9
Vittorio PRODI IT ALDE 9
Bogdan PĘK PL UEN 9
Luís QUEIRÓ PT PPE-DE 9
Reinhard RACK AT PPE-DE 9
Alexander RADWAN DE PPE-DE 9
Giovanni RIVERA IT NI 9
Ulrike RODUST DE PSE 9
Bogusław ROGALSKI PL UEN 9
Zuzana ROITHOVÁ CZ PPE-DE 9
Dariusz ROSATI PL PSE 9
Wojciech ROSZKOWSKI PL UEN 9
Dagmar ROTH-BEHRENDT DE PSE 9
Christian ROVSING DK PPE-DE 9
Flaviu Călin RUS RO PPE-DE 9
Paul RÜBIG AT PPE-DE 9
Katrin SAKS EE PSE 9
José Ignacio SALAFRANCA SÁNCHEZ-NEYRA ES PPE-DE 9
Salvador Domingo SANZ PALACIO ES PPE-DE 9
Sebastiano SANZARELLO IT PPE-DE 9
Jacek SARYUSZ-WOLSKI PL PPE-DE 9
Pierre SCHAPIRA FR PSE 9
Agnes SCHIERHUBER AT PPE-DE 9
Margaritis SCHINAS GR PPE-DE 9
Pál SCHMITT HU PPE-DE 9
György SCHÖPFLIN HU PPE-DE 9
Richard SEEBER AT PPE-DE 9
Czesław Adam SIEKIERSKI PL PPE-DE 9
José Albino SILVA PENEDA PT PPE-DE 9
Renate SOMMER DE PPE-DE 9
María SORNOSA MARTÍNEZ ES PSE 9
Jean SPAUTZ LU PPE-DE 9
Gabriele STAUNER DE PPE-DE 9
Theodor Dumitru STOLOJAN RO PPE-DE 9
Ivo STREJČEK CZ PPE-DE 9
Robert STURDY GB PPE-DE 9
David SUMBERG GB PPE-DE 9
László SURJÁN HU PPE-DE 9
Andrzej Jan SZEJNA PL PSE 9
Konrad SZYMAŃSKI PL UEN 9
József SZÁJER HU PPE-DE 9
Antolín SÁNCHEZ PRESEDO ES PSE 9
Csaba SÓGOR RO PPE-DE 9
Hannu TAKKULA FI ALDE 9
Charles TANNOCK GB PPE-DE 9
Marianne THYSSEN BE PPE-DE 9
Gary TITLEY GB PSE 9
Ewa TOMASZEWSKA PL UEN 9
Antonios TRAKATELLIS GR PPE-DE 9
Vladimir URUTCHEV BG PPE-DE 9
Nikolaos VAKALIS GR PPE-DE 9
Lambert van NISTELROOIJ NL PPE-DE 9
Geoffrey VAN ORDEN GB PPE-DE 9
Daniel VARELA SUANZES-CARPEGNA ES PPE-DE 9
Ioannis VARVITSIOTIS GR PPE-DE 9
Ari VATANEN FR PPE-DE 9
Donato Tommaso VERALDI IT ALDE 9
Alejo VIDAL-QUADRAS ES PPE-DE 9
Karl von WOGAU DE PPE-DE 9
Manfred WEBER DE PPE-DE 9
Anja WEISGERBER DE PPE-DE 9
Rainer WIELAND DE PPE-DE 9
Jan Marinus WIERSMA NL PSE 9
Lars WOHLIN SE PPE-DE 9
Bernard WOJCIECHOWSKI PL IND/DEM 9
Janusz WOJCIECHOWSKI PL UEN 9
Luis YAÑEZ-BARNUEVO GARCÍA ES PSE 9
Jan ZAHRADIL CZ PPE-DE 9
Zbigniew ZALESKI PL PPE-DE 9
Iva ZANICCHI IT PPE-DE 9
Andrzej Tomasz ZAPAŁOWSKI PL UEN 9
Stefano ZAPPALA' IT PPE-DE 9
Tomáš ZATLOUKAL CZ PPE-DE 9
Dushana ZDRAVKOVA BG PPE-DE 9
Josef ZIELENIEC CZ PPE-DE 9
Marian ZLOTEA RO PPE-DE 9
Jaroslav ZVĚŘINA CZ PPE-DE 9
Tadeusz ZWIEFKA PL PPE-DE 9
Anna ZÁBORSKÁ SK PPE-DE 9
Roberts ZĪLE LV UEN 9
Antonio DE BLASIO HU PPE-DE 9
Proinsias DE ROSSA IE PSE 9
Csaba ŐRY HU PPE-DE 9
Nina ŠKOTTOVÁ CZ PPE-DE 9
Peter ŠŤASTNÝ SK PPE-DE 9
Domenico Antonio BASILE IT UEN 8
Bastiaan BELDER NL IND/DEM 8
Irena BELOHORSKÁ SK NI 8
Rolf BEREND DE PPE-DE 8
Sergio BERLATO IT UEN 8
Johannes BLOKLAND NL IND/DEM 8
Sebastian Valentin BODU RO PPE-DE 8
Erminio Enzo BOSO IT UEN 8
Sharon BOWLES GB ALDE 8
Elmar BROK DE PPE-DE 8
Danutė BUDREIKAITĖ LT ALDE 8
Daniel CASPARY DE PPE-DE 8
Ryszard CZARNECKI PL UEN 8
Chris DAVIES GB ALDE 8
Arūnas DEGUTIS LT ALDE 8
Giorgos DIMITRAKOPOULOS GR PPE-DE 8
Avril DOYLE IE PPE-DE 8
Daniel DĂIANU RO ALDE 8
Michl EBNER IT PPE-DE 8
Maria da Assunção ESTEVES PT PPE-DE 8
Carlo FATUZZO IT PPE-DE 8
Brigitte FOURÉ FR PPE-DE 8
José Manuel GARCÍA-MARGALLO Y MARFIL ES PPE-DE 8
Ioannis GKLAVAKIS GR PPE-DE 8
Lutz GOEPEL DE PPE-DE 8
Dariusz Maciej GRABOWSKI PL UEN 8
Marian HARKIN IE ALDE 8
Jeanine HENNIS-PLASSCHAERT NL ALDE 8
Ruth HIERONYMI DE PPE-DE 8
Filiz Hakaeva HYUSMENOVA BG ALDE 8
Mieczysław Edmund JANOWSKI PL UEN 8
Elisabeth JEGGLE DE PPE-DE 8
Romana JORDAN CIZELJ SI PPE-DE 8
Ona JUKNEVIČIENĖ LT ALDE 8
Metin KAZAK BG ALDE 8
Ewa KLAMT DE PPE-DE 8
Christa KLASS DE PPE-DE 8
Wolf KLINZ DE ALDE 8
Christoph KONRAD DE PPE-DE 8
Eija-Riitta KORHOLA FI PPE-DE 8
Sergej KOZLÍK SK NI 8
Holger KRAHMER DE ALDE 8
Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU GR PPE-DE 8
Ģirts Valdis KRISTOVSKIS LV UEN 8
Kurt Joachim LAUK DE PPE-DE 8
Henrik LAX FI ALDE 8
Marcin LIBICKI PL UEN 8
Elizabeth LYNNE GB ALDE 8
Eugenijus MALDEIKIS LT UEN 8
Toine MANDERS NL ALDE 8
Thomas MANN DE PPE-DE 8
Véronique MATHIEU FR PPE-DE 8
Marios MATSAKIS CY ALDE 8
Ramona Nicole MĂNESCU RO ALDE 8
Rareş-Lucian NICULESCU RO PPE-DE 8
Mirosław Mariusz PIOTROWSKI PL UEN 8
Umberto PIRILLI IT UEN 8
Zita PLEŠTINSKÁ SK PPE-DE 8
Samuli POHJAMO FI ALDE 8
Nicolae Vlad POPA RO PPE-DE 8
Godelieve QUISTHOUDT-ROWOHL DE PPE-DE 8
Frédérique RIES BE ALDE 8
Karin RIIS-JØRGENSEN DK ALDE 8
Giovanni ROBUSTI IT UEN 8
Leopold Józef RUTOWICZ PL UEN 8
Toomas SAVI EE ALDE 8
Horst SCHNELLHARDT DE PPE-DE 8
Willem SCHUTH DE ALDE 8
Bogusław SONIK PL PPE-DE 8
Francesco Enrico SPERONI IT UEN 8
Grażyna STANISZEWSKA PL ALDE 8
Margarita STARKEVIČIŪTĖ LT ALDE 8
Struan STEVENSON GB PPE-DE 8
István SZENT-IVÁNYI HU ALDE 8
Thomas ULMER DE PPE-DE 8
Kyösti VIRRANKOSKI FI ALDE 8
Cornelis VISSER NL PPE-DE 8
Oldřich VLASÁK CZ PPE-DE 8
Adina-Ioana VĂLEAN RO ALDE 8
Andrzej WIELOWIEYSKI PL ALDE 8
Corien WORTMANN-KOOL NL PPE-DE 8
Luis de GRANDES PASCUAL ES PPE-DE 8
Mariela Velichkova BAEVA BG ALDE 7
Jean-Marie CAVADA FR ALDE 7
Luigi COCILOVO IT ALDE 7
Marek Aleksander CZARNECKI PL ALDE 7
Joseph DAUL FR PPE-DE 7
Nicole FONTAINE FR PPE-DE 7
Jean-Paul GAUZÈS FR PPE-DE 7
Françoise GROSSETÊTE FR PPE-DE 7
Ignasi GUARDANS CAMBÓ ES ALDE 7
Ambroise GUELLEC FR PPE-DE 7
Alain LAMASSOURE FR PPE-DE 7
Kurt LECHNER DE PPE-DE 7
Klaus-Heiner LEHNE DE PPE-DE 7
Yiannakis MATSIS CY PPE-DE 7
Mario MAURO IT PPE-DE 7
Manolis MAVROMMATIS GR PPE-DE 7
Viktória MOHÁCSI HU ALDE 7
Elisabeth MORIN FR PPE-DE 7
Ljudmila NOVAK SI PPE-DE 7
Siiri OVIIR EE ALDE 7
Doris PACK DE PPE-DE 7
Marie PANAYOTOPOULOS-CASSIOTOU GR PPE-DE 7
Herbert REUL DE PPE-DE 7
Andreas SCHWAB DE PPE-DE 7
Salvatore TATARELLA IT UEN 7
Inese VAIDERE LV UEN 7
Diana WALLIS GB ALDE 7
Esther de LANGE NL PPE-DE 7
Jean-Pierre AUDY FR PPE-DE 6
Thierry CORNILLET FR ALDE 6
Marie-Hélène DESCAMPS FR PPE-DE 6
Francesco FERRARI IT ALDE 6
Janelly FOURTOU FR ALDE 6
Patrick GAUBERT FR PPE-DE 6
Claire GIBAULT FR ALDE 6
Tokia SAÏFI FR PPE-DE 6
Margie SUDRE FR PPE-DE 6
Jacques TOUBON FR PPE-DE 6
Dominique VLASTO FR PPE-DE 6
Christine DE VEYRAC FR PPE-DE 6
Eoin RYAN IE UEN 5
Brian CROWLEY IE UEN 4
Liam AYLWARD IE UEN 3
Seán Ó NEACHTAIN IE UEN 3

Autres classements sur ce vote