Difference between revisions of "Directives Paquet telecom 1re lecture GB"

From La Quadrature du Net
Jump to navigationJump to search
m (Protected "Directives Paquet telecom 1re lecture GB" [edit=autoconfirmed:move=autoconfirmed])
Line 7: Line 7:
 
! Eurodéputé(e) !! Groupe !! Note finale
 
! Eurodéputé(e) !! Groupe !! Note finale
 
|-
 
|-
| [[JillEvans/fr|Jill EVANS]] || [[Eurodeputes_Verts|Verts/ALE]] || style="background:#4cff00" | 17
+
| [[JillEvans/fr|Jill EVANS]] || [[Eurodeputes_Verts|Verts/ALE]] || style="background:#33ff00" | 18
 
|-
 
|-
| [[IanHudghton/fr|Ian HUDGHTON]] || [[Eurodeputes_Verts|Verts/ALE]] || style="background:#4cff00" | 17
+
| [[IanHudghton/fr|Ian HUDGHTON]] || [[Eurodeputes_Verts|Verts/ALE]] || style="background:#33ff00" | 18
 
|-
 
|-
| [[JeanLambert/fr|Jean LAMBERT]] || [[Eurodeputes_Verts|Verts/ALE]] || style="background:#4cff00" | 17
+
| [[JeanLambert/fr|Jean LAMBERT]] || [[Eurodeputes_Verts|Verts/ALE]] || style="background:#33ff00" | 18
 
|-
 
|-
| [[CarolineLucas/fr|Caroline LUCAS]] || [[Eurodeputes_Verts|Verts/ALE]] || style="background:#4cff00" | 17
+
| [[CarolineLucas/fr|Caroline LUCAS]] || [[Eurodeputes_Verts|Verts/ALE]] || style="background:#33ff00" | 18
 
|-
 
|-
 
| [[AlynSmith/fr|Alyn SMITH]] || [[Eurodeputes_Verts|Verts/ALE]] || style="background:#4cff00" | 17
 
| [[AlynSmith/fr|Alyn SMITH]] || [[Eurodeputes_Verts|Verts/ALE]] || style="background:#4cff00" | 17
Line 34: Line 34:
 
|-
 
|-
 
| [[NigelFarage/fr|Nigel FARAGE]] || [[Eurodeputes_IND|IND/DEM]] || style="background:#e5ff00" | 11
 
| [[NigelFarage/fr|Nigel FARAGE]] || [[Eurodeputes_IND|IND/DEM]] || style="background:#e5ff00" | 11
|-
 
| [[RichardHowitt/fr|Richard HOWITT]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#e5ff00" | 11
 
 
|-
 
|-
 
| [[RobertKilroySilk/fr|Robert KILROY-SILK]] || [[Eurodeputes_NI|NI]] || style="background:#e5ff00" | 11
 
| [[RobertKilroySilk/fr|Robert KILROY-SILK]] || [[Eurodeputes_NI|NI]] || style="background:#e5ff00" | 11
Line 47: Line 45:
 
| [[MartinCallanan/fr|Martin CALLANAN]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
| [[MartinCallanan/fr|Martin CALLANAN]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
|-
 
|-
| [[JamesElles/fr|James ELLES]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffff00" | 10
+
| [[RichardCorbett/fr|Richard CORBETT]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffff00" | 10
|-
 
| [[JonathanEvans/fr|Jonathan EVANS]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
 
|-
 
|-
 
| [[RobertEvans/fr|Robert EVANS]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
| [[RobertEvans/fr|Robert EVANS]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffff00" | 10
Line 56: Line 52:
 
|-
 
|-
 
| [[MaryHoneyball/fr|Mary HONEYBALL]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
| [[MaryHoneyball/fr|Mary HONEYBALL]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffff00" | 10
 +
|-
 +
| [[RichardHowitt/fr|Richard HOWITT]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
|-
 
|-
 
| [[StephenHughes/fr|Stephen HUGHES]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
| [[StephenHughes/fr|Stephen HUGHES]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
|-
 
|-
 
| [[SyedKamall/fr|Syed KAMALL]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
| [[SyedKamall/fr|Syed KAMALL]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffff00" | 10
|-
 
| [[BaronessSarahLudford/fr|Baroness Sarah LUDFORD]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
 
|-
 
|-
 
| [[DavidMartin/fr|David MARTIN]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
| [[DavidMartin/fr|David MARTIN]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffff00" | 10
Line 70: Line 66:
 
|-
 
|-
 
| [[JamesNicholson/fr|James NICHOLSON]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
| [[JamesNicholson/fr|James NICHOLSON]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffff00" | 10
|-
 
| [[BaronessEmmaNicholsonOfWinterbourne/fr|Baroness NICHOLSON OF WINTERBOURNE]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
|-
 
| [[JohnPurvis/fr|John PURVIS]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
 
|-
 
|-
 
| [[BrianSimpson/fr|Brian SIMPSON]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffff00" | 10
 
| [[BrianSimpson/fr|Brian SIMPSON]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffff00" | 10
Line 87: Line 79:
 
| [[RichardJamesAshworth/fr|Richard James ASHWORTH]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
| [[RichardJamesAshworth/fr|Richard James ASHWORTH]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
|-
 
|-
| [[SirRobertAtkins/fr|Sir Robert ATKINS]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[ChrisDavies/fr|Chris DAVIES]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
|-
 
|-
| [[ChristopherBeazley/fr|Christopher BEAZLEY]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[JamesElles/fr|James ELLES]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
|-
 
|-
| [[JohnBowis/fr|John BOWIS]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[JonathanEvans/fr|Jonathan EVANS]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
|-
 
|-
| [[PhilipBradbourn/fr|Philip BRADBOURN]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[CarolineJackson/fr|Caroline JACKSON]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
|-
 
|-
| [[PhilipBushillMatthews/fr|Philip BUSHILL-MATTHEWS]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[BaronessSarahLudford/fr|Baroness Sarah LUDFORD]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
|-
 
|-
| [[GilesChichester/fr|Giles CHICHESTER]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[EdwardMcmillanScott/fr|Edward McMILLAN-SCOTT]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
|-
 
|-
| [[RichardCorbett/fr|Richard CORBETT]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[BaronessEmmaNicholsonOfWinterbourne/fr|Baroness NICHOLSON OF WINTERBOURNE]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
|-
 
|-
| [[DenDover/fr|Den DOVER]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[NeilParish/fr|Neil PARISH]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
|-
 
|-
| [[FionaHall/fr|Fiona HALL]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[JohnPurvis/fr|John PURVIS]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
|-
 
|-
| [[MalcolmHarbour/fr|Malcolm HARBOUR]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[DavidSumberg/fr|David SUMBERG]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
|-
 
|-
| [[ChristopherHeatonHarris/fr|Christopher HEATON-HARRIS]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[GaryTitley/fr|Gary TITLEY]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffe500" | 9
 
|-
 
|-
| [[CarolineJackson/fr|Caroline JACKSON]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[SirRobertAtkins/fr|Sir Robert ATKINS]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[SajjadKarim/fr|Sajjad KARIM]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[ChristopherBeazley/fr|Christopher BEAZLEY]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[TimothyKirkhope/fr|Timothy KIRKHOPE]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[JohnBowis/fr|John BOWIS]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[EdwardMcmillanScott/fr|Edward McMILLAN-SCOTT]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[SharonBowles/fr|Sharon BOWLES]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[BillNewtonDunn/fr|Bill NEWTON DUNN]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[PhilipBradbourn/fr|Philip BRADBOURN]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[NeilParish/fr|Neil PARISH]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[PhilipBushillMatthews/fr|Philip BUSHILL-MATTHEWS]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[RobertSturdy/fr|Robert STURDY]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[GilesChichester/fr|Giles CHICHESTER]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[DavidSumberg/fr|David SUMBERG]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[DenDover/fr|Den DOVER]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[CharlesTannock/fr|Charles TANNOCK]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[FionaHall/fr|Fiona HALL]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[GaryTitley/fr|Gary TITLEY]] || [[Eurodeputes_PSE|PSE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[MalcolmHarbour/fr|Malcolm HARBOUR]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[GeoffreyVanOrden/fr|Geoffrey VAN ORDEN]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffe500" | 9
+
| [[ChristopherHeatonHarris/fr|Christopher HEATON-HARRIS]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[SharonBowles/fr|Sharon BOWLES]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffcc00" | 8
+
| [[SajjadKarim/fr|Sajjad KARIM]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[ChrisDavies/fr|Chris DAVIES]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffcc00" | 8
+
| [[TimothyKirkhope/fr|Timothy KIRKHOPE]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[ElizabethLynne/fr|Elizabeth LYNNE]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffcc00" | 8
+
| [[BillNewtonDunn/fr|Bill NEWTON DUNN]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
 
| [[StruanStevenson/fr|Struan STEVENSON]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
| [[StruanStevenson/fr|Struan STEVENSON]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 
|-
 
|-
| [[DianaWallis/fr|Diana WALLIS]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffb200" | 7
+
| [[RobertSturdy/fr|Robert STURDY]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 +
|-
 +
| [[CharlesTannock/fr|Charles TANNOCK]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 +
|-
 +
| [[GeoffreyVanOrden/fr|Geoffrey VAN ORDEN]] || [[Eurodeputes_PPE|PPE-DE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 +
|-
 +
| [[DianaWallis/fr|Diana WALLIS]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffcc00" | 8
 +
|-
 +
| [[ElizabethLynne/fr|Elizabeth LYNNE]] || [[Eurodeputes_ALDE|ALDE]] || style="background:#ffb200" | 7
 
|}
 
|}
  

Revision as of 23:24, 27 September 2008

Mémoire politique : Directives réformant le cadre réglementaire de l'UE pour les réseaux et services de communications électroniques, résultats pour la Royaume-Uni

Eurodéputé(e) Groupe Note finale
Jill EVANS Verts/ALE 18
Ian HUDGHTON Verts/ALE 18
Jean LAMBERT Verts/ALE 18
Caroline LUCAS Verts/ALE 18
Alyn SMITH Verts/ALE 17
Thomas WISE NI 13
Daniel HANNAN NI 12
Roger KNAPMAN NI 12
Ashley MOTE NI 12
Gerard BATTEN IND/DEM 11
Graham BOOTH IND/DEM 11
Derek Roland CLARK IND/DEM 11
Andrew DUFF ALDE 11
Nigel FARAGE IND/DEM 11
Robert KILROY-SILK NI 11
Jeffrey TITFORD IND/DEM 11
John WHITTAKER IND/DEM 11
Elspeth ATTWOOLL ALDE 10
Martin CALLANAN PPE-DE 10
Richard CORBETT PSE 10
Robert EVANS PSE 10
Neena GILL PSE 10
Mary HONEYBALL PSE 10
Richard HOWITT PSE 10
Stephen HUGHES PSE 10
Syed KAMALL PPE-DE 10
David MARTIN PSE 10
Linda McAVAN PSE 10
Eluned MORGAN PSE 10
James NICHOLSON PPE-DE 10
Brian SIMPSON PSE 10
Peter SKINNER PSE 10
Catherine STIHLER PSE 10
Graham WATSON ALDE 10
Glenis WILLMOTT PSE 10
Richard James ASHWORTH PPE-DE 9
Chris DAVIES ALDE 9
James ELLES PPE-DE 9
Jonathan EVANS PPE-DE 9
Caroline JACKSON PPE-DE 9
Baroness Sarah LUDFORD ALDE 9
Edward McMILLAN-SCOTT PPE-DE 9
Baroness NICHOLSON OF WINTERBOURNE ALDE 9
Neil PARISH PPE-DE 9
John PURVIS PPE-DE 9
David SUMBERG PPE-DE 9
Gary TITLEY PSE 9
Sir Robert ATKINS PPE-DE 8
Christopher BEAZLEY PPE-DE 8
John BOWIS PPE-DE 8
Sharon BOWLES ALDE 8
Philip BRADBOURN PPE-DE 8
Philip BUSHILL-MATTHEWS PPE-DE 8
Giles CHICHESTER PPE-DE 8
Den DOVER PPE-DE 8
Fiona HALL ALDE 8
Malcolm HARBOUR PPE-DE 8
Christopher HEATON-HARRIS PPE-DE 8
Sajjad KARIM PPE-DE 8
Timothy KIRKHOPE PPE-DE 8
Bill NEWTON DUNN ALDE 8
Struan STEVENSON PPE-DE 8
Robert STURDY PPE-DE 8
Charles TANNOCK PPE-DE 8
Geoffrey VAN ORDEN PPE-DE 8
Diana WALLIS ALDE 8
Elizabeth LYNNE ALDE 7

Autres pays