Deputes 91 : Différence entre versions
De La Quadrature du Net
Aller à la navigationAller à la recherchem (A protégé « Deputes 91 » [edit=autoconfirmed:move=autoconfirmed]) |
|||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel | ! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel | ||
|- | |- | ||
− | | 1ère circonscription (cantons de Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud) || [[ManuelValls|ManuelValls]] || [[PS | + | | 1ère circonscription (cantons de Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud) || [[ManuelValls|ManuelValls]] || [[Deputes_PS|PS]] || 01 60 88 01 23 || || [mailto:maire@mairie-evry.fr maire(à)mairie-evry.fr]<br />[mailto:mvalls@assemblee-nationale.fr mvalls(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 2ème circonscription (cantons de Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt) || [[FranckMarlin|FranckMarlin]] || [[Ap. UMP | + | | 2ème circonscription (cantons de Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt) || [[FranckMarlin|FranckMarlin]] || [[Deputes_UMP|Ap. UMP]] || 01 69 92 68 91 || 01 69 92 68 90 || [mailto:depute@franckmarlin.com depute(à)franckmarlin.com] |
|- | |- | ||
− | | 3ème circonscription (cantons de Arpajon, Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron) || [[GenevieveColot|GenevieveColot]] || [[UMP | + | | 3ème circonscription (cantons de Arpajon, Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron) || [[GenevieveColot|GenevieveColot]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 01 64 59 01 29 || 01 64 59 12 31 || [mailto:gcolot@assemblee-nationale.fr gcolot(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 4ème circonscription (cantons de Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon-sur-Yvette) || [[GuyMalherbe|GuyMalherbe]] || [[UMP | + | | 4ème circonscription (cantons de Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon-sur-Yvette) || [[GuyMalherbe|GuyMalherbe]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 01 69 10 25 60/01 69 01 96 05 || 01 64 48 90 05/01 64 49 86 83 || [mailto:m.lemaire@ville-epinay-sur-orge.fr m.lemaire(à)ville-epinay-sur-orge.fr] |
|- | |- | ||
− | | 5ème circonscription (cantons de Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis) || [[PierreLasbordes|PierreLasbordes]] || [[UMP | + | | 5ème circonscription (cantons de Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis) || [[PierreLasbordes|PierreLasbordes]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 01 69 28 00 00 || 01 69 28 50 07 || [mailto:p.lasbordes@wanadoo.fr p.lasbordes(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:plasbordes@assemblee-nationale.fr plasbordes(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 6ème circonscription (cantons de Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau) || [[FrancoisLamy|FrancoisLamy]] || [[PS | + | | 6ème circonscription (cantons de Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau) || [[FrancoisLamy|FrancoisLamy]] || [[Deputes_PS|PS]] || 01 60 11 61 48/01 60 11 25 77 || 01 69 30 71 54 || [mailto:contact@francois-lamy.org contact(à)francois-lamy.org]<br />[mailto:flamy@assemblee-nationale.fr flamy(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 7ème circonscription (cantons de Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon) || [[JeanMarsaudon|JeanMarsaudon]] || [[UMP | + | | 7ème circonscription (cantons de Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon) || [[JeanMarsaudon|JeanMarsaudon]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 01 69 54 40 00 || || [mailto:jmarsaudon@assemblee-nationale.fr jmarsaudon(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 8ème circonscription (cantons de Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres) || [[NicolasDupontAignan|NicolasDupontAignan]] || [[DLR (divers-droite) | + | | 8ème circonscription (cantons de Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres) || [[NicolasDupontAignan|NicolasDupontAignan]] || [[Deputes_NI|DLR (divers-droite)]] || 01 69 49 29 30 || 01 69 06 05 62 || [mailto:ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr ndupont-aignan(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 9ème circonscription (cantons de Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil) || [[GeorgesTron|GeorgesTron]] || [[UMP | + | | 9ème circonscription (cantons de Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil) || [[GeorgesTron|GeorgesTron]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 01 40 63 05 55/01 69 52 78 02/01 69 25 88 00 || 01 69 03 49 16/01 69 06 26 58 || [mailto:gtron@assemblee-nationale.fr gtron(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 10ème circonscription (cantons de Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge) || [[JulienDray|JulienDray]] || [[PS | + | | 10ème circonscription (cantons de Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge) || [[JulienDray|JulienDray]] || [[Deputes_PS|PS]] || 01 69 25 08 04 || 01 69 25 01 27 || [mailto:jdray@assemblee-nationale.fr jdray(à)assemblee-nationale.fr] |
|} | |} | ||
Version du 21 juin 2008 à 13:42
Mémoire politique : Essonne, coordonnées des députés
Circonscription | Député(e) | Parti | Télephone(s) | Fax | Courriel |
---|---|---|---|---|---|
1ère circonscription (cantons de Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud) | ManuelValls | PS | 01 60 88 01 23 | maire(à)mairie-evry.fr mvalls(à)assemblee-nationale.fr | |
2ème circonscription (cantons de Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt) | FranckMarlin | Ap. UMP | 01 69 92 68 91 | 01 69 92 68 90 | depute(à)franckmarlin.com |
3ème circonscription (cantons de Arpajon, Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron) | GenevieveColot | UMP | 01 64 59 01 29 | 01 64 59 12 31 | gcolot(à)assemblee-nationale.fr |
4ème circonscription (cantons de Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon-sur-Yvette) | GuyMalherbe | UMP | 01 69 10 25 60/01 69 01 96 05 | 01 64 48 90 05/01 64 49 86 83 | m.lemaire(à)ville-epinay-sur-orge.fr |
5ème circonscription (cantons de Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis) | PierreLasbordes | UMP | 01 69 28 00 00 | 01 69 28 50 07 | p.lasbordes(à)wanadoo.fr plasbordes(à)assemblee-nationale.fr |
6ème circonscription (cantons de Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau) | FrancoisLamy | PS | 01 60 11 61 48/01 60 11 25 77 | 01 69 30 71 54 | contact(à)francois-lamy.org flamy(à)assemblee-nationale.fr |
7ème circonscription (cantons de Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon) | JeanMarsaudon | UMP | 01 69 54 40 00 | jmarsaudon(à)assemblee-nationale.fr | |
8ème circonscription (cantons de Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres) | NicolasDupontAignan | DLR (divers-droite) | 01 69 49 29 30 | 01 69 06 05 62 | ndupont-aignan(à)assemblee-nationale.fr |
9ème circonscription (cantons de Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil) | GeorgesTron | UMP | 01 40 63 05 55/01 69 52 78 02/01 69 25 88 00 | 01 69 03 49 16/01 69 06 26 58 | gtron(à)assemblee-nationale.fr |
10ème circonscription (cantons de Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge) | JulienDray | PS | 01 69 25 08 04 | 01 69 25 01 27 | jdray(à)assemblee-nationale.fr |