Deputes 91 : Différence entre versions
De La Quadrature du Net
Aller à la navigationAller à la recherchem (Categorization) |
|||
(9 révisions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| border='1' cellpadding='5' cellspacing='0' | {| border='1' cellpadding='5' cellspacing='0' | ||
− | ! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! | + | ! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Tél/Fax !! Courriel |
|- | |- | ||
− | | 1ère circonscription (cantons de Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud) || [[ManuelValls| | + | | 1ère circonscription (cantons de Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud) || [[ManuelValls|Manuel Valls]] || [[Deputes_SRC|SRC]] || Tél : [callto://+33140636867 01 40 63 68 67]<br />Tél : [callto://+33160880123 01 60 88 01 23]<br />Fax : 01 40 63 93 84 || [mailto:maire@mairie-evry.fr maire(à)mairie-evry.fr]<br />[mailto:mvalls@assemblee-nationale.fr mvalls(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 2ème circonscription (cantons de Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt) || [[FranckMarlin| | + | | 2ème circonscription (cantons de Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt) || [[FranckMarlin|Franck Marlin]] || [[Deputes_UMP|Ap. UMP]] || Tél : [callto://+33140636933 01 40 63 69 33]<br />Tél : [callto://+33169926891 01 69 92 68 91]<br />Fax : 01 40 63 51 07<br />Fax : 01 69 92 68 90 || [mailto:depute@franckmarlin.com depute(à)franckmarlin.com] |
|- | |- | ||
− | | 3ème circonscription (cantons de Arpajon, Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron) || [[GenevieveColot| | + | | 3ème circonscription (cantons de Arpajon, Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron) || [[GenevieveColot|Geneviève Colot]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140639603 01 40 63 96 03]<br />Tél : [callto://+33164590129 01 64 59 01 29]<br />Fax : 01 40 63 96 88<br />Fax : 01 64 59 12 31 || [mailto:gcolot@assemblee-nationale.fr gcolot(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 4ème circonscription (cantons de Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon-sur-Yvette) || [[GuyMalherbe| | + | | 4ème circonscription (cantons de Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon-sur-Yvette) || [[GuyMalherbe|Guy Malherbe]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140636966 01 40 63 69 66]<br />Tél : [callto://+33169102560 01 69 10 25 60]<br />Tél : [callto://+33169019605 01 69 01 96 05]<br />Fax : 01 40 63 49 36<br />Fax : 01 64 48 90 05<br />Fax : 01 64 49 86 83 || [mailto:gmalherbe.permanence@orange.fr gmalherbe.permanence(à)orange.fr] |
|- | |- | ||
− | | 5ème circonscription (cantons de Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis) || [[PierreLasbordes| | + | | 5ème circonscription (cantons de Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis) || [[PierreLasbordes|Pierre Lasbordes]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140639106 01 40 63 91 06]<br />Tél : [callto://+33169280000 01 69 28 00 00]<br />Fax : 01 40 63 91 33<br />Fax : 01 69 28 50 07 || [mailto:p.lasbordes@wanadoo.fr p.lasbordes(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:plasbordes@assemblee-nationale.fr plasbordes(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 6ème circonscription (cantons de Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau) || [[FrancoisLamy| | + | | 6ème circonscription (cantons de Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau) || [[FrancoisLamy|François Lamy]] || [[Deputes_SRC|SRC]] || Tél : [callto://+33140636863 01 40 63 68 63]<br />Tél : [callto://+33160112577 01 60 11 25 77]<br />Fax : 01 40 63 68 50<br />Fax : 01 69 30 71 54 || [mailto:contact@francois-lamy.org contact(à)francois-lamy.org]<br />[mailto:flamy@assemblee-nationale.fr flamy(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 7ème circonscription (cantons de Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon) || [[ | + | | 7ème circonscription (cantons de Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon) || [[FrancoiseBriand|Françoise Briand]] || [[Deputes_UMP|Ap. UMP]] || Tél : [callto://+33140639104 01 40 63 91 04]<br />Tél : [callto://+33160466642 01 60 46 66 42]<br />Fax : 01 40 63 91 31<br />Fax : 01 60 46 66 42 || [mailto:depute@fbriand.com depute(à)fbriand.com]<br />[mailto:fbriand@assemblee-nationale.fr fbriand(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 8ème circonscription (cantons de Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres) || [[NicolasDupontAignan| | + | | 8ème circonscription (cantons de Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres) || [[NicolasDupontAignan|Nicolas Dupont-Aignan]] || [[Deputes_NI|DLR (divers-droite)]] || Tél : [callto://+33140630712 01 40 63 07 12]<br />Tél : [callto://+33169492930 01 69 49 29 30]<br />Fax : 01 40 63 07 92<br />Fax : 01 69 06 05 62 || [mailto:ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr ndupont-aignan(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 9ème circonscription (cantons de Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil) || [[ | + | | 9ème circonscription (cantons de Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil) || [[FrancoisedeSalvador|Françoise de Salvador]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33169258800 01 69 25 88 00]<br />Fax : 01 69 06 26 58 || [mailto:fdesalvador.depute91@orange.fr fdesalvador.depute91(à)orange.fr]<br />[mailto:fdesalvador@assemblee-nationale.fr fdesalvador(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 10ème circonscription (cantons de Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge) || [[JulienDray| | + | | 10ème circonscription (cantons de Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge) || [[JulienDray|Julien Dray]] || [[Deputes_SRC|SRC]] || Tél : [callto://+33140639415 01 40 63 94 15]<br />Tél : [callto://+33169250804 01 69 25 08 04]<br />Fax : 01 40 63 94 28<br />Fax : 01 69 25 01 27 || [mailto:jdray@assemblee-nationale.fr jdray(à)assemblee-nationale.fr] |
|} | |} | ||
Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
[[Deputes_par_departement|Autres départements]] | [[Deputes_par_departement|Autres départements]] | ||
+ | [[Category:Députés]] |
Version actuelle datée du 26 septembre 2011 à 17:03
Mémoire politique : Essonne, coordonnées des députés
Circonscription | Député(e) | Parti | Tél/Fax | Courriel |
---|---|---|---|---|
1ère circonscription (cantons de Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud) | Manuel Valls | SRC | Tél : 01 40 63 68 67 Tél : 01 60 88 01 23 Fax : 01 40 63 93 84 |
maire(à)mairie-evry.fr mvalls(à)assemblee-nationale.fr |
2ème circonscription (cantons de Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt) | Franck Marlin | Ap. UMP | Tél : 01 40 63 69 33 Tél : 01 69 92 68 91 Fax : 01 40 63 51 07 Fax : 01 69 92 68 90 |
depute(à)franckmarlin.com |
3ème circonscription (cantons de Arpajon, Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron) | Geneviève Colot | UMP | Tél : 01 40 63 96 03 Tél : 01 64 59 01 29 Fax : 01 40 63 96 88 Fax : 01 64 59 12 31 |
gcolot(à)assemblee-nationale.fr |
4ème circonscription (cantons de Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon-sur-Yvette) | Guy Malherbe | UMP | Tél : 01 40 63 69 66 Tél : 01 69 10 25 60 Tél : 01 69 01 96 05 Fax : 01 40 63 49 36 Fax : 01 64 48 90 05 Fax : 01 64 49 86 83 |
gmalherbe.permanence(à)orange.fr |
5ème circonscription (cantons de Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis) | Pierre Lasbordes | UMP | Tél : 01 40 63 91 06 Tél : 01 69 28 00 00 Fax : 01 40 63 91 33 Fax : 01 69 28 50 07 |
p.lasbordes(à)wanadoo.fr plasbordes(à)assemblee-nationale.fr |
6ème circonscription (cantons de Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau) | François Lamy | SRC | Tél : 01 40 63 68 63 Tél : 01 60 11 25 77 Fax : 01 40 63 68 50 Fax : 01 69 30 71 54 |
contact(à)francois-lamy.org flamy(à)assemblee-nationale.fr |
7ème circonscription (cantons de Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon) | Françoise Briand | Ap. UMP | Tél : 01 40 63 91 04 Tél : 01 60 46 66 42 Fax : 01 40 63 91 31 Fax : 01 60 46 66 42 |
depute(à)fbriand.com fbriand(à)assemblee-nationale.fr |
8ème circonscription (cantons de Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres) | Nicolas Dupont-Aignan | DLR (divers-droite) | Tél : 01 40 63 07 12 Tél : 01 69 49 29 30 Fax : 01 40 63 07 92 Fax : 01 69 06 05 62 |
ndupont-aignan(à)assemblee-nationale.fr |
9ème circonscription (cantons de Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil) | Françoise de Salvador | UMP | Tél : 01 69 25 88 00 Fax : 01 69 06 26 58 |
fdesalvador.depute91(à)orange.fr fdesalvador(à)assemblee-nationale.fr |
10ème circonscription (cantons de Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge) | Julien Dray | SRC | Tél : 01 40 63 94 15 Tél : 01 69 25 08 04 Fax : 01 40 63 94 28 Fax : 01 69 25 01 27 |
jdray(à)assemblee-nationale.fr |