Difference between revisions of "Deputes 78"

From La Quadrature du Net
Jump to navigationJump to search
m (A protégé « Deputes 78 » [edit=autoconfirmed:move=autoconfirmed])
m (Categorization)
 
(10 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
 +
__NOEDITSECTION__
 
==[[Memoire_politique|Mémoire politique]] : Yvelines, coordonnées des députés==
 
==[[Memoire_politique|Mémoire politique]] : Yvelines, coordonnées des députés==
  
 
{| border='1' cellpadding='5' cellspacing='0'
 
{| border='1' cellpadding='5' cellspacing='0'
! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel
+
! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Tél/Fax !! Courriel
 
|-
 
|-
| 1ère circonscription (cantons de Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Ouest,  Viroflay) || [[EtiennePinte|EtiennePinte]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || ||  || [mailto:epinte@assemblee-nationale.fr epinte(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 1ère circonscription (cantons de Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Ouest,  Viroflay) || [[EtiennePinte|Étienne Pinte]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140636601 01 40 63 66 01]<br />Fax : 01 40 63 66 06 || [mailto:epinte@assemblee-nationale.fr epinte(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 2ème circonscription (cantons de Chevreuse, Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud) || [[YvesVandewalle|YvesVandewalle]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 40 63 67 63/01 30 70 04 48 || 01 30 70 80 44 || [mailto:yvesvandewalle@wanadoo.fr yvesvandewalle(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:yvandewalle@assemblee-nationale.fr yvandewalle(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 2ème circonscription (cantons de Chevreuse, Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud) || [[YvesVandewalle|Yves Vandewalle]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140636753 01 40 63 67 53]<br />Tél : [callto://+33130700448 01 30 70 04 48]<br />Fax : 01 40 63 54 81<br />Fax : 01 30 70 80 44 || [mailto:yvesvandewalle@orange.fr yvesvandewalle(à)orange.fr]<br />[mailto:yvandewalle@assemblee-nationale.fr yvandewalle(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 3ème circonscription (cantons de La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche) || [[ColetteLeMoal|ColetteLeMoal]] || [[NC|Deputes_NC]] || 01 39 54 46 00 || 01 39 66 02 00 || [mailto:clemoal@assemblee-nationale.fr clemoal(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 3ème circonscription (cantons de La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche) || [[ChristianBlanc|Christian Blanc]] || [[Deputes_NC|NC]] || Tél : [callto://+33139544600 01 39 54 46 00]<br />Fax : 01 39 66 02 00 || [mailto:cblanc@assemblee-nationale.fr cblanc(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 4ème circonscription (cantons de Chatou, Houilles, Marly-le-Roi) || [[PierreLequiller|PierreLequiller]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 39 07 76 53 || 01 39 07 88 89 || [mailto:plequiller@assemblee-nationale.fr plequiller(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 4ème circonscription (cantons de Chatou, Houilles, Marly-le-Roi) || [[PierreLequiller|Pierre Lequiller]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140634334 01 40 63 43 34]<br />Tél : [callto://+33139077653 01 39 07 76 53]<br />Fax : 01 40 63 43 43<br />Fax : 01 39 07 88 89 || [mailto:plequiller@assemblee-nationale.fr plequiller(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 5ème circonscription (cantons de Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet) || [[JacquesMyard|JacquesMyard]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 34 93 12 00/01 39 13 93 93 ||  || [mailto:jmyard@assemblee-nationale.fr jmyard(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 5ème circonscription (cantons de Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet) || [[JacquesMyard|Jacques Myard]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140639120 01 40 63 91 20]<br />Tél : [callto://+33134931200 01 34 93 12 00]<br />Tél : [callto://+33139139393 01 39 13 93 93]<br />Fax : 01 40 63 91 32 || [mailto:jmyard@assemblee-nationale.fr jmyard(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 6ème circonscription (cantons de Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud) || [[PierreMorange|PierreMorange]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 39 22 31 31/01 34 51 20 20 || 01 39 22 31 30/01 39 73 68 74 || [mailto:pierre.morange@noos.fr pierre.morange(à)noos.fr]<br />[mailto:pmorange@assemblee-nationale.fr pmorange(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 6ème circonscription (cantons de Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud) || [[PierreMorange|Pierre Morange]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140636990 01 40 63 69 90]<br />Tél : [callto://+33139223131 01 39 22 31 31]<br />Tél : [callto://+33134512020 01 34 51 20 20]<br />Fax : 01 40 63 49 50<br />Fax : 01 39 22 31 30<br />Fax : 01 39 73 68 74 || [mailto:pierre.morange@noos.fr pierre.morange(à)noos.fr]<br />[mailto:pmorange@assemblee-nationale.fr pmorange(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 7ème circonscription (cantons de Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (moins les communes des Mureaux et de Chapet), Triel-sur-Seine) || [[PierreCardo|PierreCardo]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 39 70 88 99 || 01 39 74 20 51 || [mailto:caroline.raison@wanadoo.fr caroline.raison(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:pcardo@assemblee-nationale.fr pcardo(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 7ème circonscription (cantons de Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (moins les communes des Mureaux et de Chapet), Triel-sur-Seine) || [[ArnaudRichard|Arnaud Richard]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33139708899 01 39 70 88 99]<br />Fax : 01 39 74 20 51 || [mailto:depute.arnaud.richard@gmail.com depute.arnaud.richard(à)gmail.com]<br />[mailto:arichard@assemblee-nationale.fr arichard(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 8ème circonscription (cantons de Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville) || [[PierreBedier|PierreBedier]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 39 07 70 33/01 39 07 71 02/01 30 63 97 61 || 01 39 07 88 87 || [mailto:pbedier@assemblee-nationale.fr pbedier(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 8ème circonscription (cantons de Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville) || [[CecileDumoulin|Cécile Dumoulin]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140633368 01 40 63 33 68]<br />Tél : [callto://+33134784536 01 34 78 45 36]<br />Fax : 01 40 63 33 98<br />Fax : 01 34 78 97 96 || [mailto:cdumoulin-depute78@orange.fr cdumoulin-depute78(à)orange.fr]<br />[mailto:cdumoulin@assemblee-nationale.fr cdumoulin(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 9ème circonscription (cantons de Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan. Communes de : Les Mureaux, Chapet) || [[HenriCuq|HenriCuq]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 30 91 19 50 || 01 30 95 28 33 || [mailto:hcuq.perm@wanadoo.fr hcuq.perm(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:hcuq@assemblee-nationale.fr hcuq(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 9ème circonscription (cantons de Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan. Communes de : Les Mureaux, Chapet) || [[SophiePrimas|Sophie Primas]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33130902841 01 30 90 28 41]<br />Fax : 01 30 90 21 54 || [mailto:sprimas@assemblee-nationale.fr sprimas(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 10ème circonscription (cantons de Monfort-l'Amaury, Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Maurepas (moins les communes d'Elancourt et de La Verrière)) || [[JeanFredericPoisson|JeanFredericPoisson]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 30 88 83 99 || 01 34 83 29 32 || [mailto:jfpoisson@assemblee-nationale.fr jfpoisson(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 10ème circonscription (cantons de Monfort-l'Amaury, Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Maurepas (moins les communes d'Elancourt et de La Verrière)) || [[AnnyPoursinoff|Anny Poursinoff]] || [[Deputes_GDR|GDR]] || Tél : [callto://+33130886459 01 30 88 64 59]<br /> || [mailto:apoursinoff@assemblee-nationale.fr apoursinoff(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 11ème circonscription (cantons de Saint-Cyr-l'Ecole, Trappes. Communes de : Elancourt, La Verrière) || [[JeanMichelFourgous|JeanMichelFourgous]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 30 66 44 42 || 01 30 66 44 15 || [mailto:jmfourgous@assemblee-nationale.fr jmfourgous(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 11ème circonscription (cantons de Saint-Cyr-l'Ecole, Trappes. Communes de : Elancourt, La Verrière) || [[JeanMichelFourgous|Jean-Michel Fourgous]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140636280 01 40 63 62 80]<br />Tél : [callto://+33130664442 01 30 66 44 42]<br />Fax : 01 40 63 62 79<br />Fax : 01 30 66 44 15 || [mailto:jmfourgous@assemblee-nationale.fr jmfourgous(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 12ème circonscription (cantons de Plaisir, Poissy Nord, Poissy Sud) || [[JacquesMasdeuArus|JacquesMasdeuArus]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 30 74 43 69 || 01 39 79 42 24 || [mailto:jmasdeu-arus@assemblee-nationale.fr jmasdeu-arus(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 12ème circonscription (cantons de Plaisir, Poissy Nord, Poissy Sud) || [[DavidDouillet|David Douillet]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140639207 01 40 63 92 07]<br /> || [mailto:ddouillet@assemblee-nationale.fr ddouillet(à)assemblee-nationale.fr]
 
|}
 
|}
  
Line 32: Line 33:
  
 
[[Deputes_par_departement|Autres départements]]
 
[[Deputes_par_departement|Autres départements]]
 +
[[Category:Députés]]

Latest revision as of 18:00, 26 September 2011

Mémoire politique : Yvelines, coordonnées des députés

Circonscription Député(e) Parti Tél/Fax Courriel
1ère circonscription (cantons de Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Ouest, Viroflay) Étienne Pinte UMP Tél : 01 40 63 66 01
Fax : 01 40 63 66 06
epinte(à)assemblee-nationale.fr
2ème circonscription (cantons de Chevreuse, Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud) Yves Vandewalle UMP Tél : 01 40 63 67 53
Tél : 01 30 70 04 48
Fax : 01 40 63 54 81
Fax : 01 30 70 80 44
yvesvandewalle(à)orange.fr
yvandewalle(à)assemblee-nationale.fr
3ème circonscription (cantons de La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche) Christian Blanc NC Tél : 01 39 54 46 00
Fax : 01 39 66 02 00
cblanc(à)assemblee-nationale.fr
4ème circonscription (cantons de Chatou, Houilles, Marly-le-Roi) Pierre Lequiller UMP Tél : 01 40 63 43 34
Tél : 01 39 07 76 53
Fax : 01 40 63 43 43
Fax : 01 39 07 88 89
plequiller(à)assemblee-nationale.fr
5ème circonscription (cantons de Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet) Jacques Myard UMP Tél : 01 40 63 91 20
Tél : 01 34 93 12 00
Tél : 01 39 13 93 93
Fax : 01 40 63 91 32
jmyard(à)assemblee-nationale.fr
6ème circonscription (cantons de Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud) Pierre Morange UMP Tél : 01 40 63 69 90
Tél : 01 39 22 31 31
Tél : 01 34 51 20 20
Fax : 01 40 63 49 50
Fax : 01 39 22 31 30
Fax : 01 39 73 68 74
pierre.morange(à)noos.fr
pmorange(à)assemblee-nationale.fr
7ème circonscription (cantons de Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (moins les communes des Mureaux et de Chapet), Triel-sur-Seine) Arnaud Richard UMP Tél : 01 39 70 88 99
Fax : 01 39 74 20 51
depute.arnaud.richard(à)gmail.com
arichard(à)assemblee-nationale.fr
8ème circonscription (cantons de Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville) Cécile Dumoulin UMP Tél : 01 40 63 33 68
Tél : 01 34 78 45 36
Fax : 01 40 63 33 98
Fax : 01 34 78 97 96
cdumoulin-depute78(à)orange.fr
cdumoulin(à)assemblee-nationale.fr
9ème circonscription (cantons de Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan. Communes de : Les Mureaux, Chapet) Sophie Primas UMP Tél : 01 30 90 28 41
Fax : 01 30 90 21 54
sprimas(à)assemblee-nationale.fr
10ème circonscription (cantons de Monfort-l'Amaury, Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Maurepas (moins les communes d'Elancourt et de La Verrière)) Anny Poursinoff GDR Tél : 01 30 88 64 59
apoursinoff(à)assemblee-nationale.fr
11ème circonscription (cantons de Saint-Cyr-l'Ecole, Trappes. Communes de : Elancourt, La Verrière) Jean-Michel Fourgous UMP Tél : 01 40 63 62 80
Tél : 01 30 66 44 42
Fax : 01 40 63 62 79
Fax : 01 30 66 44 15
jmfourgous(à)assemblee-nationale.fr
12ème circonscription (cantons de Plaisir, Poissy Nord, Poissy Sud) David Douillet UMP Tél : 01 40 63 92 07
ddouillet(à)assemblee-nationale.fr

Autres départements