Difference between revisions of "Deputes 77"

From La Quadrature du Net
Jump to navigationJump to search
m (A protégé « Deputes 77 » [edit=autoconfirmed:move=autoconfirmed])
m (Categorization)
 
(8 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
 +
__NOEDITSECTION__
 
==[[Memoire_politique|Mémoire politique]] : Seine-et-Marne, coordonnées des députés==
 
==[[Memoire_politique|Mémoire politique]] : Seine-et-Marne, coordonnées des députés==
  
 
{| border='1' cellpadding='5' cellspacing='0'
 
{| border='1' cellpadding='5' cellspacing='0'
! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel
+
! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Tél/Fax !! Courriel
 
|-
 
|-
| 1ère circonscription (cantons de Melun Sud, Perthes, Savigny-le-Temple ) || [[JeanClaudeMignon|JeanClaudeMignon]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 60 66 42 58/01 40 63 67 97 || 01 60 66 42 59/01 40 63 99 79 || [mailto:Jean-claude.MIGNON@wanadoo.fr Jean-claude.MIGNON(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:jcmignon@assemblee-nationale.fr jcmignon(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 1ère circonscription (cantons de Melun Sud, Perthes, Savigny-le-Temple ) || [[JeanClaudeMignon|Jean-Claude Mignon]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140637518 01 40 63 75 18]<br />Tél : [callto://+33160664259 01 60 66 42 59]<br />Tél : [callto://+33140636797 01 40 63 67 97]<br />Fax : 01 40 63 79 84<br />Fax : 01 60 66 42 58<br />Fax : 01 40 63 99 79 || [mailto:Jean-claude.MIGNON@wanadoo.fr Jean-claude.MIGNON(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:jcmignon@assemblee-nationale.fr jcmignon(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 2ème circonscription (cantons de La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours) || [[DidierJulia|DidierJulia]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 64 22 46 30 || 01 60 72 33 97 || [mailto:contact@didier-julia.org contact(à)didier-julia.org]<br />[mailto:djulia@assemblee-nationale.fr djulia(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 2ème circonscription (cantons de La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours) || [[DidierJulia|Didier Julia]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140636773 01 40 63 67 73]<br />Tél : [callto://+33164224630 01 64 22 46 30]<br />Fax : 01 40 63 53 45<br />Fax : 01 60 72 33 97 || [mailto:contact@didier-julia.org contact(à)didier-julia.org]<br />[mailto:djulia@assemblee-nationale.fr djulia(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 3ème circonscription (cantons de Le Châtelet-en-Brie, Melun Nord, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing) || [[GerardMillet|GerardMillet]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 64 52 74 00 || 01 64 09 73 39 || [mailto:dmathiot@ville-melun.fr dmathiot(à)ville-melun.fr]
+
| 3ème circonscription (cantons de Le Châtelet-en-Brie, Melun Nord, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing) || [[YvesJego|Yves Jégo]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33164704402 01 64 70 44 02]<br />Tél : [callto://+33164320281 01 64 32 02 81]<br />Fax : 01 64 70 44 42 || [mailto:yjego@assemblee-nationale.fr yjego(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 4ème circonscription (cantons de Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges) || [[ChristianJacob|ChristianJacob]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 64 60 38 33 || 01 64 00 61 27 || [mailto:cjacob@assemblee-nationale.fr cjacob(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 4ème circonscription (cantons de Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges) || [[ChristianJacob|Christian Jacob]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140636925 01 40 63 69 25]<br />Tél : [callto://+33164603833 01 64 60 38 33]<br />Fax : 01 40 63 92 96<br />Fax : 01 64 00 61 27 || [mailto:cjacob@assemblee-nationale.fr cjacob(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 5ème circonscription (cantons de Coulommiers, Crécy-la-Chapelle , La Ferté-sous-Jouarre, Meaux Sud) || [[FranckRiester|FranckRiester]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 64 75 80 02 ||  || [mailto:friester@assemblee-nationale.fr friester(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 5ème circonscription (cantons de Coulommiers, Crécy-la-Chapelle , La Ferté-sous-Jouarre, Meaux Sud) || [[FranckRiester|Franck Riester]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140639512 01 40 63 95 12]<br />Tél : [callto://+33164758002 01 64 75 80 02]<br />Fax : 01 40 63 95 38 || [mailto:friester@assemblee-nationale.fr friester(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 6ème circonscription (cantons de Dammartin-en-Goële, Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Mitry-Mory) || [[JeanFrancoisCope|JeanFrancoisCope]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 40 63 63 77/01 60 09 97 00 || 01 40 63 50 88/01 60 23 25 78 || [mailto:jfcope@assemblee-nationale.fr jfcope(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 6ème circonscription (cantons de Dammartin-en-Goële, Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Mitry-Mory) || [[JeanFrancoisCope|Jean-François Copé]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140636377 01 40 63 63 77]<br />Tél : [callto://+33160099700 01 60 09 97 00]<br />Fax : 01 40 63 50 88<br />Fax : 01 60 23 25 78 || [mailto:jfcope@assemblee-nationale.fr jfcope(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 7ème circonscription (cantons de Chelles, Claye-Souilly, Lagny-sur-Marne (pour les communes de Gouvernes, Lagny-sur-Marne, Pomponne, Saint-Thibault-des-Vignes ), Vaires-sur-Marne) || [[YvesAlbarello|YvesAlbarello]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 60 26 92 00 || 01 60 26 30 06 || [mailto:yves.albarello@gmail.com yves.albarello(à)gmail.com]<br />[mailto:yalbarello@assemblee-nationale.fr yalbarello(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 7ème circonscription (cantons de Chelles, Claye-Souilly, Lagny-sur-Marne (pour les communes de Gouvernes, Lagny-sur-Marne, Pomponne, Saint-Thibault-des-Vignes ), Vaires-sur-Marne) || [[YvesAlbarello|Yves Albarello]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140637607 01 40 63 76 07]<br />Tél : [callto://+33160269200 01 60 26 92 00]<br />Fax : 01 40 63 78 94<br />Fax : 01 60 26 30 06 || [mailto:yves.albarello@gmail.com yves.albarello(à)gmail.com]<br />[mailto:yalbarello@assemblee-nationale.fr yalbarello(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 8ème circonscription (cantons de Champs-sur-Marne, Lagny-sur-Marne (pour les communes de Carnetin, Chalifert, Chanteloup, Chessy, Conches, Coupvray, Dampmart, Guermantes, Jablines, Jossigny, Lesches, Montévrain, Thorigny-sur-Marne ), Noisiel, Roissy, Torcy) || [[ChantalBrunel|ChantalBrunel]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 60 06 35 27 || 01 60 06 58 97 || [mailto:cbrunel@assemblee-nationale.fr cbrunel(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 8ème circonscription (cantons de Champs-sur-Marne, Lagny-sur-Marne (pour les communes de Carnetin, Chalifert, Chanteloup, Chessy, Conches, Coupvray, Dampmart, Guermantes, Jablines, Jossigny, Lesches, Montévrain, Thorigny-sur-Marne ), Noisiel, Roissy, Torcy) || [[ChantalBrunel|Chantal Brunel]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140639102 01 40 63 91 02]<br />Tél : [callto://+33160063527 01 60 06 35 27]<br />Fax : 01 40 63 91 29<br />Fax : 01 60 06 58 97 || [mailto:cbrunel@assemblee-nationale.fr cbrunel(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 9ème circonscription (cantons de Brie-Comte-Robert , Combs-la-Ville, Mormant, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie) || [[GuyGeoffroy|GuyGeoffroy]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 01 64 13 16 03/01 60 62 24 21 || 01 64 88 61 66/01 60 34 99 59 || [mailto:geoffroy.depute@wanadoo.fr geoffroy.depute(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:ggeoffroy@assemblee-nationale.fr ggeoffroy(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 9ème circonscription (cantons de Brie-Comte-Robert , Combs-la-Ville, Mormant, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie) || [[GuyGeoffroy|Guy Geoffroy]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140636013 01 40 63 60 13]<br />Tél : [callto://+33164131603 01 64 13 16 03]<br />Tél : [callto://+33160622421 01 60 62 24 21]<br />Fax : 01 40 63 95 78<br />Fax : 01 64 88 61 66<br />Fax : 01 60 34 99 59 || [mailto:geoffroy.depute@wanadoo.fr geoffroy.depute(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:ggeoffroy@assemblee-nationale.fr ggeoffroy(à)assemblee-nationale.fr]
 
|}
 
|}
  
Line 26: Line 27:
  
 
[[Deputes_par_departement|Autres départements]]
 
[[Deputes_par_departement|Autres départements]]
 +
[[Category:Députés]]

Latest revision as of 18:00, 26 September 2011

Mémoire politique : Seine-et-Marne, coordonnées des députés

Circonscription Député(e) Parti Tél/Fax Courriel
1ère circonscription (cantons de Melun Sud, Perthes, Savigny-le-Temple ) Jean-Claude Mignon UMP Tél : 01 40 63 75 18
Tél : 01 60 66 42 59
Tél : 01 40 63 67 97
Fax : 01 40 63 79 84
Fax : 01 60 66 42 58
Fax : 01 40 63 99 79
Jean-claude.MIGNON(à)wanadoo.fr
jcmignon(à)assemblee-nationale.fr
2ème circonscription (cantons de La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours) Didier Julia UMP Tél : 01 40 63 67 73
Tél : 01 64 22 46 30
Fax : 01 40 63 53 45
Fax : 01 60 72 33 97
contact(à)didier-julia.org
djulia(à)assemblee-nationale.fr
3ème circonscription (cantons de Le Châtelet-en-Brie, Melun Nord, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing) Yves Jégo UMP Tél : 01 64 70 44 02
Tél : 01 64 32 02 81
Fax : 01 64 70 44 42
yjego(à)assemblee-nationale.fr
4ème circonscription (cantons de Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges) Christian Jacob UMP Tél : 01 40 63 69 25
Tél : 01 64 60 38 33
Fax : 01 40 63 92 96
Fax : 01 64 00 61 27
cjacob(à)assemblee-nationale.fr
5ème circonscription (cantons de Coulommiers, Crécy-la-Chapelle , La Ferté-sous-Jouarre, Meaux Sud) Franck Riester UMP Tél : 01 40 63 95 12
Tél : 01 64 75 80 02
Fax : 01 40 63 95 38
friester(à)assemblee-nationale.fr
6ème circonscription (cantons de Dammartin-en-Goële, Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Mitry-Mory) Jean-François Copé UMP Tél : 01 40 63 63 77
Tél : 01 60 09 97 00
Fax : 01 40 63 50 88
Fax : 01 60 23 25 78
jfcope(à)assemblee-nationale.fr
7ème circonscription (cantons de Chelles, Claye-Souilly, Lagny-sur-Marne (pour les communes de Gouvernes, Lagny-sur-Marne, Pomponne, Saint-Thibault-des-Vignes ), Vaires-sur-Marne) Yves Albarello UMP Tél : 01 40 63 76 07
Tél : 01 60 26 92 00
Fax : 01 40 63 78 94
Fax : 01 60 26 30 06
yves.albarello(à)gmail.com
yalbarello(à)assemblee-nationale.fr
8ème circonscription (cantons de Champs-sur-Marne, Lagny-sur-Marne (pour les communes de Carnetin, Chalifert, Chanteloup, Chessy, Conches, Coupvray, Dampmart, Guermantes, Jablines, Jossigny, Lesches, Montévrain, Thorigny-sur-Marne ), Noisiel, Roissy, Torcy) Chantal Brunel UMP Tél : 01 40 63 91 02
Tél : 01 60 06 35 27
Fax : 01 40 63 91 29
Fax : 01 60 06 58 97
cbrunel(à)assemblee-nationale.fr
9ème circonscription (cantons de Brie-Comte-Robert , Combs-la-Ville, Mormant, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie) Guy Geoffroy UMP Tél : 01 40 63 60 13
Tél : 01 64 13 16 03
Tél : 01 60 62 24 21
Fax : 01 40 63 95 78
Fax : 01 64 88 61 66
Fax : 01 60 34 99 59
geoffroy.depute(à)wanadoo.fr
ggeoffroy(à)assemblee-nationale.fr

Autres départements