Difference between revisions of "Deputes 76"

From La Quadrature du Net
Jump to navigationJump to search
(Nouvelle page : ==Mémoire politique : Seine-Maritime, coordonnées des députés== {| border='1' cellpadding='5' cellspacing='0' ! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! ...)
 
m (Categorization)
 
(9 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
 +
__NOEDITSECTION__
 
==[[Memoire_politique|Mémoire politique]] : Seine-Maritime, coordonnées des députés==
 
==[[Memoire_politique|Mémoire politique]] : Seine-Maritime, coordonnées des députés==
  
 
{| border='1' cellpadding='5' cellspacing='0'
 
{| border='1' cellpadding='5' cellspacing='0'
! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel
+
! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Tél/Fax !! Courriel
 
|-
 
|-
| 1ère circonscription (cantons de Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VI, Rouen VII) || [[ValerieFourneyron|ValerieFourneyron]] || [[PS|Deputes_PS]] || 01 40 63 31 59/02 77 76 47 55 || 01 40 63 31 89/02 76 51 61 19 || [mailto:valerie.fourneyron@yahoo.fr valerie.fourneyron(à)yahoo.fr]<br />[mailto:vfourneyron@assemblee-nationale.fr vfourneyron(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 1ère circonscription (cantons de Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VI, Rouen VII) || [[ValerieFourneyron|Valérie Fourneyron]] || [[Deputes_SRC|SRC]] || Tél : [callto://+33140633109 01 40 63 31 09]<br />Tél : [callto://+33277764755 02 77 76 47 55]<br />Fax : 01 40 63 31 89<br />Fax : 02 76 51 61 19 || [mailto:vfourneyron@assemblee-nationale.fr vfourneyron(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 2ème circonscription (cantons de Bois-Guillaume, Boos, Darnétal, Mont-Saint-Aignan) || [[FrancoiseGuegot|FrancoiseGuegot]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 02 22 51 01 39 ||  || [mailto:fguegot@assemblee-nationale.fr fguegot(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 2ème circonscription (cantons de Bois-Guillaume, Boos, Darnétal, Mont-Saint-Aignan) || [[FrancoiseGuegot|Françoise Guégot]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140636762 01 40 63 67 62]<br />Tél : [callto://+33222510139 02 22 51 01 39]<br />Fax : 01 40 63 53 66 || [mailto:fguegot@assemblee-nationale.fr fguegot(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 3ème circonscription (cantons de Le Petit-Quevilly, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest) || [[PierreBourguignon|PierreBourguignon]] || [[PS|Deputes_PS]] || 02 35 72 08 19 || 02 35 72 88 75 || [mailto:p.bourguignon@mairie-sotteville-les-rouen.fr p.bourguignon(à)mairie-sotteville-les-rouen.fr]<br />[mailto:pbourguignon@assemblee-nationale.fr pbourguignon(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 3ème circonscription (cantons de Le Petit-Quevilly, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest) || [[PierreBourguignon|Pierre Bourguignon]] || [[Deputes_SRC|SRC]] || Tél : [callto://+33140630401 01 40 63 04 01]<br />Tél : [callto://+33235720819 02 35 72 08 19]<br />Fax : 01 40 63 04 81<br />Fax : 02 35 72 88 75 || [mailto:p.bourguignon@mairie-sotteville-les-rouen.fr p.bourguignon(à)mairie-sotteville-les-rouen.fr]<br />[mailto:pbourguignon@assemblee-nationale.fr pbourguignon(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 4ème circonscription (cantons de Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly) || [[LaurentFabius|LaurentFabius]] || [[PS|Deputes_PS]] || 02 35 68 93 00 || 02 35 67 27 39 || [mailto:lfabius@assemblee-nationale.fr lfabius(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 4ème circonscription (cantons de Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly) || [[LaurentFabius|Laurent Fabius]] || [[Deputes_SRC|SRC]] || Tél : [callto://+33140639410 01 40 63 94 10]<br />Tél : [callto://+33235689300 02 35 68 93 00]<br />Fax : 01 40 63 94 47<br />Fax : 02 35 67 27 39 || [mailto:lfabius@assemblee-nationale.fr lfabius(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 5ème circonscription (cantons de Caudebec-en-Caux, Duclair, Maromme, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly) || [[ChristopheBouillon|ChristopheBouillon]] || [[PS|Deputes_PS]] || 02 32 83 40 37 || 02 35 36 44 70 || [mailto:cbouillon@assemblee-nationale.fr cbouillon(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 5ème circonscription (cantons de Caudebec-en-Caux, Duclair, Maromme, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly) || [[ChristopheBouillon|Christophe Bouillon]] || [[Deputes_SRC|SRC]] || Tél : [callto://+33140633151 01 40 63 31 51]<br />Tél : [callto://+33235235789 02 35 23 57 89]<br />Fax : 01 40 63 31 81<br />Fax : 02 35 36 44 70 || [mailto:cbouillon@assemblee-nationale.fr cbouillon(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 6ème circonscription (cantons de Bolbec, Gonfreville-l'Orcher, Le Havre III , Lillebonne, Saint-Romain-de-Colosc) || [[JeanPaulLecoq|JeanPaulLecoq]] || [[PC-Verts|Deputes_PC-VERTS]] || 06 78 89 28 36 ||  || [mailto:jplecoq-6vgo@wanadoo.fr jplecoq-6vgo(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:jplecoq@assemblee-nationale.fr jplecoq(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 6ème circonscription (cantons de Bolbec, Gonfreville-l'Orcher, Le Havre III , Lillebonne, Saint-Romain-de-Colosc) || [[JeanPaulLecoq|Jean-Paul Lecoq]] || [[Deputes_GDR|GDR]] || Tél : [callto://+33140637118 01 40 63 71 18]<br />Tél : [callto://+33678892836 06 78 89 28 36]<br />Fax : 01 40 63 78 16 || [mailto:jplecoq-6vgo@wanadoo.fr jplecoq-6vgo(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:jplecoq@assemblee-nationale.fr jplecoq(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 7ème circonscription (cantons de Le Havre I, Le Havre II, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII ) || [[JeanYvesBesselat|JeanYvesBesselat]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 02 35 41 38 38 || 02 35 42 05 49 || [mailto:besselat.depute@wanadoo.fr besselat.depute(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:jybesselat@assemblee-nationale.fr jybesselat(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 7ème circonscription (cantons de Le Havre I, Le Havre II, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII ) || [[JeanYvesBesselat|Jean-Yves Besselat]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140639208 01 40 63 92 08]<br />Tél : [callto://+33235413838 02 35 41 38 38]<br />Fax : 01 40 63 92 71<br />Fax : 02 35 42 05 49 || [mailto:besselat.depute@wanadoo.fr besselat.depute(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:jybesselat@assemblee-nationale.fr jybesselat(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 8ème circonscription (cantons de Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX, Le Havre X ) || [[DanielPaul|DanielPaul]] || [[PC-Verts|Deputes_PC-VERTS]] || 02 35 53 05 79 || 02 35 53 66 91 || [mailto:an.dpaul@wanadoo.fr an.dpaul(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:dpaul@assemblee-nationale.fr dpaul(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 8ème circonscription (cantons de Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX, Le Havre X ) || [[DanielPaul|Daniel Paul]] || [[Deputes_GDR|GDR]] || Tél : [callto://+33140637120 01 40 63 71 20]<br />Tél : [callto://+33235530579 02 35 53 05 79]<br />Fax : 01 40 63 78 17<br />Fax : 02 35 53 66 91 || [mailto:an.dpaul@wanadoo.fr an.dpaul(à)wanadoo.fr]
 
|-
 
|-
| 9ème circonscription (cantons de Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Montivilliers, Valmont) || [[DanielFidelin|DanielFidelin]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 02 35 28 53 09/02 35 20 74 55 || 02 35 27 79 86/02 35 55 28 00 || [mailto:d.fidelin.depute@wanadoo.fr d.fidelin.depute(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:dfidelin@assemblee-nationale.fr dfidelin(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 9ème circonscription (cantons de Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Montivilliers, Valmont) || [[DanielFidelin|Daniel Fidelin]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140637539 01 40 63 75 39]<br />Tél : [callto://+33235207455 02 35 20 74 55]<br />Tél : [callto://+33235285309 02 35 28 53 09]<br />Fax : 01 40 63 79 98<br />Fax : 02 35 55 28 00<br />Fax : 02 35 27 79 86 || [mailto:d.fidelin.depute@wanadoo.fr d.fidelin.depute(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:dfidelin@assemblee-nationale.fr dfidelin(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 10ème circonscription (cantons de Bacqueville-en-Caux, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Ourville-en-Caux, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot) || [[AlfredTrassyPaillogues|AlfredTrassyPaillogues]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 02 32 70 43 43/02 35 56 73 06 || 02 32 70 43 49/02 35 56 13 80 || [mailto:atrassy-paillogues@assemblee-nationale.fr atrassy-paillogues(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 10ème circonscription (cantons de Bacqueville-en-Caux, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Ourville-en-Caux, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot) || [[AlfredTrassyPaillogues|Alfred Trassy-Paillogues]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140637646 01 40 63 76 46]<br />Tél : [callto://+33232704343 02 32 70 43 43]<br />Tél : [callto://+33235567306 02 35 56 73 06]<br />Fax : 01 40 63 79 54<br />Fax : 02 32 70 43 49<br />Fax : 02 35 56 13 80 || [mailto:atrassy-paillogues@assemblee-nationale.fr atrassy-paillogues(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 11ème circonscription (cantons de Dieppe Est, Dieppe Ouest, Envermeu, Eu, Offranville) || [[SandrineHurel|SandrineHurel]] || [[PS|Deputes_PS]] || 02 35 06 11 52 || 02 35 06 12 14 || [mailto:sandrine.hurel@cg76.fr sandrine.hurel(à)cg76.fr]<br />[mailto:shurel@assemblee-nationale.fr shurel(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 11ème circonscription (cantons de Dieppe Est, Dieppe Ouest, Envermeu, Eu, Offranville) || [[SandrineHurel|Sandrine Hurel]] || [[Deputes_SRC|SRC]] || Tél : [callto://+33140633113 01 40 63 31 13]<br />Tél : [callto://+33235061152 02 35 06 11 52]<br />Fax : 01 40 63 31 93<br />Fax : 02 35 06 12 14 || [mailto:hurel.sandrine@wanadoo.fr hurel.sandrine(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:shurel@assemblee-nationale.fr shurel(à)assemblee-nationale.fr]
 
|-
 
|-
| 12ème circonscription (cantons de Argueil, Aumale, Bellencombre, Blangy-sur-Bresle, Buchy, Forges-les-Eaux, Gournay-en-Bray, Londinières, Longueville-sur-Scie, Neufchâtel-en-Bray, Saint-Saëns) || [[MichelLejeune|MichelLejeune]] || [[UMP|Deputes_UMP]] || 02 35 09 36 53 || 02 35 09 36 57 || [mailto:mlejeune@forgesleseaux.fr mlejeune(à)forgesleseaux.fr]<br />[mailto:mlejeune@assemblee-nationale.fr mlejeune(à)assemblee-nationale.fr]
+
| 12ème circonscription (cantons de Argueil, Aumale, Bellencombre, Blangy-sur-Bresle, Buchy, Forges-les-Eaux, Gournay-en-Bray, Londinières, Longueville-sur-Scie, Neufchâtel-en-Bray, Saint-Saëns) || [[MichelLejeune|Michel Lejeune]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || Tél : [callto://+33140637542 01 40 63 75 42]<br />Tél : [callto://+33235093653 02 35 09 36 53]<br />Fax : 01 40 63 78 20<br />Fax : 02 35 09 36 57 || [mailto:mlejeune.depute76@wanadoo.fr mlejeune.depute76(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:mlejeune@assemblee-nationale.fr mlejeune(à)assemblee-nationale.fr]
 
|}
 
|}
  
Line 32: Line 33:
  
 
[[Deputes_par_departement|Autres départements]]
 
[[Deputes_par_departement|Autres départements]]
 +
[[Category:Députés]]

Latest revision as of 17:00, 26 September 2011

Mémoire politique : Seine-Maritime, coordonnées des députés

Circonscription Député(e) Parti Tél/Fax Courriel
1ère circonscription (cantons de Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VI, Rouen VII) Valérie Fourneyron SRC Tél : 01 40 63 31 09
Tél : 02 77 76 47 55
Fax : 01 40 63 31 89
Fax : 02 76 51 61 19
vfourneyron(à)assemblee-nationale.fr
2ème circonscription (cantons de Bois-Guillaume, Boos, Darnétal, Mont-Saint-Aignan) Françoise Guégot UMP Tél : 01 40 63 67 62
Tél : 02 22 51 01 39
Fax : 01 40 63 53 66
fguegot(à)assemblee-nationale.fr
3ème circonscription (cantons de Le Petit-Quevilly, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest) Pierre Bourguignon SRC Tél : 01 40 63 04 01
Tél : 02 35 72 08 19
Fax : 01 40 63 04 81
Fax : 02 35 72 88 75
p.bourguignon(à)mairie-sotteville-les-rouen.fr
pbourguignon(à)assemblee-nationale.fr
4ème circonscription (cantons de Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly) Laurent Fabius SRC Tél : 01 40 63 94 10
Tél : 02 35 68 93 00
Fax : 01 40 63 94 47
Fax : 02 35 67 27 39
lfabius(à)assemblee-nationale.fr
5ème circonscription (cantons de Caudebec-en-Caux, Duclair, Maromme, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly) Christophe Bouillon SRC Tél : 01 40 63 31 51
Tél : 02 35 23 57 89
Fax : 01 40 63 31 81
Fax : 02 35 36 44 70
cbouillon(à)assemblee-nationale.fr
6ème circonscription (cantons de Bolbec, Gonfreville-l'Orcher, Le Havre III , Lillebonne, Saint-Romain-de-Colosc) Jean-Paul Lecoq GDR Tél : 01 40 63 71 18
Tél : 06 78 89 28 36
Fax : 01 40 63 78 16
jplecoq-6vgo(à)wanadoo.fr
jplecoq(à)assemblee-nationale.fr
7ème circonscription (cantons de Le Havre I, Le Havre II, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII ) Jean-Yves Besselat UMP Tél : 01 40 63 92 08
Tél : 02 35 41 38 38
Fax : 01 40 63 92 71
Fax : 02 35 42 05 49
besselat.depute(à)wanadoo.fr
jybesselat(à)assemblee-nationale.fr
8ème circonscription (cantons de Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX, Le Havre X ) Daniel Paul GDR Tél : 01 40 63 71 20
Tél : 02 35 53 05 79
Fax : 01 40 63 78 17
Fax : 02 35 53 66 91
an.dpaul(à)wanadoo.fr
9ème circonscription (cantons de Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Montivilliers, Valmont) Daniel Fidelin UMP Tél : 01 40 63 75 39
Tél : 02 35 20 74 55
Tél : 02 35 28 53 09
Fax : 01 40 63 79 98
Fax : 02 35 55 28 00
Fax : 02 35 27 79 86
d.fidelin.depute(à)wanadoo.fr
dfidelin(à)assemblee-nationale.fr
10ème circonscription (cantons de Bacqueville-en-Caux, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Ourville-en-Caux, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot) Alfred Trassy-Paillogues UMP Tél : 01 40 63 76 46
Tél : 02 32 70 43 43
Tél : 02 35 56 73 06
Fax : 01 40 63 79 54
Fax : 02 32 70 43 49
Fax : 02 35 56 13 80
atrassy-paillogues(à)assemblee-nationale.fr
11ème circonscription (cantons de Dieppe Est, Dieppe Ouest, Envermeu, Eu, Offranville) Sandrine Hurel SRC Tél : 01 40 63 31 13
Tél : 02 35 06 11 52
Fax : 01 40 63 31 93
Fax : 02 35 06 12 14
hurel.sandrine(à)wanadoo.fr
shurel(à)assemblee-nationale.fr
12ème circonscription (cantons de Argueil, Aumale, Bellencombre, Blangy-sur-Bresle, Buchy, Forges-les-Eaux, Gournay-en-Bray, Londinières, Longueville-sur-Scie, Neufchâtel-en-Bray, Saint-Saëns) Michel Lejeune UMP Tél : 01 40 63 75 42
Tél : 02 35 09 36 53
Fax : 01 40 63 78 20
Fax : 02 35 09 36 57
mlejeune.depute76(à)wanadoo.fr
mlejeune(à)assemblee-nationale.fr

Autres départements