Deputes 69 : Différence entre versions
De La Quadrature du Net
Aller à la navigationAller à la rechercheLigne 5 : | Ligne 5 : | ||
! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel | ! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel | ||
|- | |- | ||
− | | 1ère circonscription (cantons de Lyon I (partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille), Lyon V (partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Marietton, grande rue de Vaise, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance), Lyon VI, Lyon XIII (partie située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue Berthelot à partir de la place du 11 Novembre 1918, rue Paul-Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé)) || [[MichelHavard| | + | | 1ère circonscription (cantons de Lyon I (partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille), Lyon V (partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Marietton, grande rue de Vaise, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance), Lyon VI, Lyon XIII (partie située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue Berthelot à partir de la place du 11 Novembre 1918, rue Paul-Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé)) || [[MichelHavard|Michel Havard]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || || || [mailto:michel.havard.depute@orange.fr michel.havard.depute(à)orange.fr]<br />[mailto:mhavard@assemblee-nationale.fr mhavard(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 2ème circonscription (cantons de Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV, Lyon V (partie non comprise dans la 1re circonscription)) || [[PierreAlainMuet| | + | | 2ème circonscription (cantons de Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV, Lyon V (partie non comprise dans la 1re circonscription)) || [[PierreAlainMuet|Pierre-Alain Muet]] || [[Deputes_PS|PS]] || || || [mailto:pamuet@assemblee-nationale.fr pamuet(à)assemblee-nationale.fr]<br />[mailto:pamuet@assemblee-nationale.fr pamuet(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 3ème circonscription (cantons de Lyon IX, Lyon X, Lyon XII (partie située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois et avenue du Général-Frère), Lyon XIII (partie non comprise dans la 1re circonscription)) || [[JeanLouisTouraine| | + | | 3ème circonscription (cantons de Lyon IX, Lyon X, Lyon XII (partie située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois et avenue du Général-Frère), Lyon XIII (partie non comprise dans la 1re circonscription)) || [[JeanLouisTouraine|Jean-Louis Touraine]] || [[Deputes_PS|PS]] || 01 40 63 31 53/01 40 63 31 03/04 37 45 49 49 || 01 40 63 31 83/04 78 95 08 44 || [mailto:jltouraine@assemblee-nationale.fr jltouraine(à)assemblee-nationale.fr]<br />[mailto:jltouraine@assemblee-nationale.fr jltouraine(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 4ème circonscription (cantons de Lyon VII, Lyon VIII, Lyon XI, Lyon XII (partie non comprise dans la 3e circonscription)) || [[DominiquePerben| | + | | 4ème circonscription (cantons de Lyon VII, Lyon VIII, Lyon XI, Lyon XII (partie non comprise dans la 3e circonscription)) || [[DominiquePerben|Dominique Perben]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 01 40 63 91 22/04 37 42 62 40 || 01 40 63 91 41/04 78 62 60 04 || [mailto:dperben@assemblee-nationale.fr dperben(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 5ème circonscription (cantons de Caluire-et-Cuire, Neuville-sur-Saône. Communes de : Champagne-au-Mont-d'Or, Collonges-au-Mont-d'Or, Ecully, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or) || [[PhilippeCochet| | + | | 5ème circonscription (cantons de Caluire-et-Cuire, Neuville-sur-Saône. Communes de : Champagne-au-Mont-d'Or, Collonges-au-Mont-d'Or, Ecully, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or) || [[PhilippeCochet|Philippe Cochet]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 04 72 27 17 56 || 04 78 08 51 62 || [mailto:pcochet@assemblee-nationale.fr pcochet(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 6ème circonscription (cantons de Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud) || [[PascaleCrozon| | + | | 6ème circonscription (cantons de Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud) || [[PascaleCrozon|Pascale Crozon]] || [[Deputes_PS|PS]] || 04 78 84 09 12 || 01 40 63 31 97/04 78 03 54 74 || [mailto:p.crozon@orange.fr p.crozon(à)orange.fr]<br />[mailto:pcrozon@assemblee-nationale.fr pcrozon(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 7ème circonscription (cantons de Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin) || [[JeanJackQueyranne| | + | | 7ème circonscription (cantons de Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin) || [[JeanJackQueyranne|Jean-Jack Queyranne]] || [[Deputes_PS|PS]] || 04 72 37 50 99 || 04 72 37 58 87 || [mailto:jjqueyranne@assemblee-nationale.fr jjqueyranne(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 8ème circonscription (cantons de Amplepuis, L'Arbresle, Le Bois-d'Oingt, Lamure-sur-Azergues, Limonest (moins les communes de Champagne-au-Mont-d'Or, Collonges-au-Mont-d'Or, Dardilly, Ecully, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or), Tarare, Thizy) || [[PatriceVerchere| | + | | 8ème circonscription (cantons de Amplepuis, L'Arbresle, Le Bois-d'Oingt, Lamure-sur-Azergues, Limonest (moins les communes de Champagne-au-Mont-d'Or, Collonges-au-Mont-d'Or, Dardilly, Ecully, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or), Tarare, Thizy) || [[PatriceVerchere|Patrice Verchère]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 04 74 05 29 59 || 04 74 05 28 21 || [mailto:vercherepatrice@orange.fr vercherepatrice(à)orange.fr]<br />[mailto:pverchere@assemblee-nationale.fr pverchere(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 9ème circonscription (cantons de Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône) || [[BernardPerrut| | + | | 9ème circonscription (cantons de Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône) || [[BernardPerrut|Bernard Perrut]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 04 74 62 60 12/04 74 68 07 44 || 04 74 62 60 92/04 74 68 21 57 || [mailto:bperrut@villefranche.net bperrut(à)villefranche.net]<br />[mailto:bperrut@assemblee-nationale.fr bperrut(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 10ème circonscription (cantons de Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray. Commune de Dardilly) || [[ChristopheGuilloteau| | + | | 10ème circonscription (cantons de Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray. Commune de Dardilly) || [[ChristopheGuilloteau|Christophe Guilloteau]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 04 72 39 94 09 || 04 72 39 96 51 || [mailto:cguilloteau@assemblee-nationale.fr cguilloteau(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 11ème circonscription (cantons de Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon) || [[RaymondDurand| | + | | 11ème circonscription (cantons de Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon) || [[RaymondDurand|Raymond Durand]] || [[Deputes_NC|NC]] || || || |
|- | |- | ||
− | | 12ème circonscription (cantons de Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune. ) || [[MichelTerrot| | + | | 12ème circonscription (cantons de Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune. ) || [[MichelTerrot|Michel Terrot]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 04 78 50 50 50 || 04 78 86 00 44 || [mailto:mterrot@michel-terrot.com mterrot(à)michel-terrot.com]<br />[mailto:mterrot@assemblee-nationale.fr mterrot(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 13ème circonscription (cantons de Décines-Charpieu, Meyzieu, Saint-Priest) || [[PhilippeMeunier| | + | | 13ème circonscription (cantons de Décines-Charpieu, Meyzieu, Saint-Priest) || [[PhilippeMeunier|Philippe Meunier]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 04 78 31 09 35 || 04 78 31 72 21 || [mailto:permanence.pmeunier@orange.fr permanence.pmeunier(à)orange.fr]<br />[mailto:pmeunier@assemblee-nationale.fr pmeunier(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 14ème circonscription (cantons de Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud) || [[AndreGerin| | + | | 14ème circonscription (cantons de Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud) || [[AndreGerin|André Gerin]] || [[Deputes_PC-VERTS|PC-Verts]] || 04 72 21 44 68/04 78 67 16 99 || 04 72 21 45 02/04 78 67 16 99 || [mailto:andregerin@orange.fr andregerin(à)orange.fr]<br />[mailto:agerin@assemblee-nationale.fr agerin(à)assemblee-nationale.fr] |
|} | |} | ||
Version du 22 juin 2008 à 08:51
Mémoire politique : Rhône, coordonnées des députés
Circonscription | Député(e) | Parti | Télephone(s) | Fax | Courriel |
---|---|---|---|---|---|
1ère circonscription (cantons de Lyon I (partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille), Lyon V (partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Marietton, grande rue de Vaise, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance), Lyon VI, Lyon XIII (partie située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : avenue Berthelot à partir de la place du 11 Novembre 1918, rue Paul-Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé)) | Michel Havard | UMP | michel.havard.depute(à)orange.fr mhavard(à)assemblee-nationale.fr | ||
2ème circonscription (cantons de Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV, Lyon V (partie non comprise dans la 1re circonscription)) | Pierre-Alain Muet | PS | pamuet(à)assemblee-nationale.fr pamuet(à)assemblee-nationale.fr | ||
3ème circonscription (cantons de Lyon IX, Lyon X, Lyon XII (partie située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois et avenue du Général-Frère), Lyon XIII (partie non comprise dans la 1re circonscription)) | Jean-Louis Touraine | PS | 01 40 63 31 53/01 40 63 31 03/04 37 45 49 49 | 01 40 63 31 83/04 78 95 08 44 | jltouraine(à)assemblee-nationale.fr jltouraine(à)assemblee-nationale.fr |
4ème circonscription (cantons de Lyon VII, Lyon VIII, Lyon XI, Lyon XII (partie non comprise dans la 3e circonscription)) | Dominique Perben | UMP | 01 40 63 91 22/04 37 42 62 40 | 01 40 63 91 41/04 78 62 60 04 | dperben(à)assemblee-nationale.fr |
5ème circonscription (cantons de Caluire-et-Cuire, Neuville-sur-Saône. Communes de : Champagne-au-Mont-d'Or, Collonges-au-Mont-d'Or, Ecully, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or) | Philippe Cochet | UMP | 04 72 27 17 56 | 04 78 08 51 62 | pcochet(à)assemblee-nationale.fr |
6ème circonscription (cantons de Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud) | Pascale Crozon | PS | 04 78 84 09 12 | 01 40 63 31 97/04 78 03 54 74 | p.crozon(à)orange.fr pcrozon(à)assemblee-nationale.fr |
7ème circonscription (cantons de Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin) | Jean-Jack Queyranne | PS | 04 72 37 50 99 | 04 72 37 58 87 | jjqueyranne(à)assemblee-nationale.fr |
8ème circonscription (cantons de Amplepuis, L'Arbresle, Le Bois-d'Oingt, Lamure-sur-Azergues, Limonest (moins les communes de Champagne-au-Mont-d'Or, Collonges-au-Mont-d'Or, Dardilly, Ecully, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or), Tarare, Thizy) | Patrice Verchère | UMP | 04 74 05 29 59 | 04 74 05 28 21 | vercherepatrice(à)orange.fr pverchere(à)assemblee-nationale.fr |
9ème circonscription (cantons de Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône) | Bernard Perrut | UMP | 04 74 62 60 12/04 74 68 07 44 | 04 74 62 60 92/04 74 68 21 57 | bperrut(à)villefranche.net bperrut(à)assemblee-nationale.fr |
10ème circonscription (cantons de Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray. Commune de Dardilly) | Christophe Guilloteau | UMP | 04 72 39 94 09 | 04 72 39 96 51 | cguilloteau(à)assemblee-nationale.fr |
11ème circonscription (cantons de Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon) | Raymond Durand | NC | |||
12ème circonscription (cantons de Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune. ) | Michel Terrot | UMP | 04 78 50 50 50 | 04 78 86 00 44 | mterrot(à)michel-terrot.com mterrot(à)assemblee-nationale.fr |
13ème circonscription (cantons de Décines-Charpieu, Meyzieu, Saint-Priest) | Philippe Meunier | UMP | 04 78 31 09 35 | 04 78 31 72 21 | permanence.pmeunier(à)orange.fr pmeunier(à)assemblee-nationale.fr |
14ème circonscription (cantons de Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud) | André Gerin | PC-Verts | 04 72 21 44 68/04 78 67 16 99 | 04 72 21 45 02/04 78 67 16 99 | andregerin(à)orange.fr agerin(à)assemblee-nationale.fr |