Deputes 33 : Différence entre versions
De La Quadrature du Net
Aller à la navigationAller à la recherchem (A protégé « Deputes 33 » [edit=autoconfirmed:move=autoconfirmed]) |
|||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel | ! Circonscription !! Député(e) !! Parti !! Télephone(s) !! Fax !! Courriel | ||
|- | |- | ||
− | | 1ère circonscription (cantons de Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat) || [[ChantalBourrague|ChantalBourrague]] || [[UMP | + | | 1ère circonscription (cantons de Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat) || [[ChantalBourrague|ChantalBourrague]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 05 56 29 07 29 || 05 56 39 94 93 || [mailto:chantal.bourrague@wanadoo.fr chantal.bourrague(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:cbourrague@assemblee-nationale.fr cbourrague(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 2ème circonscription (cantons de Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII) || [[MicheleDelaunay|MicheleDelaunay]] || [[PS | + | | 2ème circonscription (cantons de Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII) || [[MicheleDelaunay|MicheleDelaunay]] || [[Deputes_PS|PS]] || 05 56 44 84 80 || 05 56 52 57 06 || [mailto:delaunay.deputee@orange.fr delaunay.deputee(à)orange.fr]<br />[mailto:mdelaunay@assemblee-nationale.fr mdelaunay(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 3ème circonscription (cantons de Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon) || [[NoelMamere|NoelMamere]] || [[PC-Verts | + | | 3ème circonscription (cantons de Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon) || [[NoelMamere|NoelMamere]] || [[Deputes_PC-VERTS|PC-Verts]] || 05 56 49 88 14 || 05 56 49 23 79 || [mailto:nmamere@assemblee-nationale.fr nmamere(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 4ème circonscription (cantons de Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont) || [[ConchitaLacuey|ConchitaLacuey]] || [[PS | + | | 4ème circonscription (cantons de Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont) || [[ConchitaLacuey|ConchitaLacuey]] || [[Deputes_PS|PS]] || 05 57 80 87 44 || 05 56 86 77 41 || [mailto:clacuey@wanadoo.fr clacuey(à)wanadoo.fr]<br />[mailto:clacuey@assemblee-nationale.fr clacuey(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 5ème circonscription (cantons de Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc) || [[PascaleGot|PascaleGot]] || [[PS | + | | 5ème circonscription (cantons de Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc) || [[PascaleGot|PascaleGot]] || [[Deputes_PS|PS]] || 01 40 63 03 13/05 56 73 61 72 || 05 56 73 66 07 || [mailto:contact@pascalegot.fr contact(à)pascalegot.fr]<br />[mailto:pgot@assemblee-nationale.fr pgot(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 6ème circonscription (cantons de Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles) || [[MichelSainteMarie|MichelSainteMarie]] || [[PS | + | | 6ème circonscription (cantons de Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles) || [[MichelSainteMarie|MichelSainteMarie]] || [[Deputes_PS|PS]] || 05 56 55 66 10/05 56 55 66 15 || 05 56 55 66 06/05 56 55 66 01 || [mailto:msainte-marie@assemblee-nationale.fr msainte-marie(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 7ème circonscription (cantons de Gradignan, Labrède, Pessac I, Pessac II) || [[AlainRousset|AlainRousset]] || [[PS | + | | 7ème circonscription (cantons de Gradignan, Labrède, Pessac I, Pessac II) || [[AlainRousset|AlainRousset]] || [[Deputes_PS|PS]] || 01 40 63 60 00 || 01 40 63 93 93 || [mailto:arousset@assemblee-nationale.fr arousset(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 8ème circonscription (cantons de Arcachon, Audenge, Bazas, Belin-Béliet, Captieux, Grignols, Saint-Symphorien, La Teste , Villandraut) || [[MarieHelenedesEsgaulx|MarieHelenedesEsgaulx]] || [[UMP | + | | 8ème circonscription (cantons de Arcachon, Audenge, Bazas, Belin-Béliet, Captieux, Grignols, Saint-Symphorien, La Teste , Villandraut) || [[MarieHelenedesEsgaulx|MarieHelenedesEsgaulx]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 05 56 54 58 81 || 05 56 54 02 48 || [mailto:contact@mhdesesgaulx.com contact(à)mhdesesgaulx.com]<br />[mailto:mhdesesgaulx@assemblee-nationale.fr mhdesesgaulx(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 9ème circonscription (cantons de Auros, Cadillac, Créon, Langon, Monségur, Podensac, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon) || [[MartineFaure|MartineFaure]] || [[PS | + | | 9ème circonscription (cantons de Auros, Cadillac, Créon, Langon, Monségur, Podensac, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon) || [[MartineFaure|MartineFaure]] || [[Deputes_PS|PS]] || || || [mailto:martine.faure2007@orange.fr martine.faure2007(à)orange.fr]<br />[mailto:mfaure@assemblee-nationale.fr mfaure(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 10ème circonscription (cantons de Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pellegrue, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande) || [[JeanPaulGarraud|JeanPaulGarraud]] || [[UMP | + | | 10ème circonscription (cantons de Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pellegrue, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande) || [[JeanPaulGarraud|JeanPaulGarraud]] || [[Deputes_UMP|UMP]] || 05 57 51 14 72 || 05 57 25 70 13 || [mailto:jpgarraud@assemblee-nationale.fr jpgarraud(à)assemblee-nationale.fr] |
|- | |- | ||
− | | 11ème circonscription (cantons de Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin) || [[PhilippePlisson|PhilippePlisson]] || [[PS | + | | 11ème circonscription (cantons de Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin) || [[PhilippePlisson|PhilippePlisson]] || [[Deputes_PS|PS]] || 05 57 32 92 25/05 57 69 46 62 || 05 57 64 53 68/05 57 69 46 63 || [mailto:philippe.plisson@free.fr philippe.plisson(à)free.fr]<br />[mailto:pplisson@assemblee-nationale.fr pplisson(à)assemblee-nationale.fr] |
|} | |} | ||
Version du 21 juin 2008 à 13:41
Mémoire politique : Gironde, coordonnées des députés
Circonscription | Député(e) | Parti | Télephone(s) | Fax | Courriel |
---|---|---|---|---|---|
1ère circonscription (cantons de Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat) | ChantalBourrague | UMP | 05 56 29 07 29 | 05 56 39 94 93 | chantal.bourrague(à)wanadoo.fr cbourrague(à)assemblee-nationale.fr |
2ème circonscription (cantons de Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII) | MicheleDelaunay | PS | 05 56 44 84 80 | 05 56 52 57 06 | delaunay.deputee(à)orange.fr mdelaunay(à)assemblee-nationale.fr |
3ème circonscription (cantons de Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon) | NoelMamere | PC-Verts | 05 56 49 88 14 | 05 56 49 23 79 | nmamere(à)assemblee-nationale.fr |
4ème circonscription (cantons de Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont) | ConchitaLacuey | PS | 05 57 80 87 44 | 05 56 86 77 41 | clacuey(à)wanadoo.fr clacuey(à)assemblee-nationale.fr |
5ème circonscription (cantons de Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc) | PascaleGot | PS | 01 40 63 03 13/05 56 73 61 72 | 05 56 73 66 07 | contact(à)pascalegot.fr pgot(à)assemblee-nationale.fr |
6ème circonscription (cantons de Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles) | MichelSainteMarie | PS | 05 56 55 66 10/05 56 55 66 15 | 05 56 55 66 06/05 56 55 66 01 | msainte-marie(à)assemblee-nationale.fr |
7ème circonscription (cantons de Gradignan, Labrède, Pessac I, Pessac II) | AlainRousset | PS | 01 40 63 60 00 | 01 40 63 93 93 | arousset(à)assemblee-nationale.fr |
8ème circonscription (cantons de Arcachon, Audenge, Bazas, Belin-Béliet, Captieux, Grignols, Saint-Symphorien, La Teste , Villandraut) | MarieHelenedesEsgaulx | UMP | 05 56 54 58 81 | 05 56 54 02 48 | contact(à)mhdesesgaulx.com mhdesesgaulx(à)assemblee-nationale.fr |
9ème circonscription (cantons de Auros, Cadillac, Créon, Langon, Monségur, Podensac, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon) | MartineFaure | PS | martine.faure2007(à)orange.fr mfaure(à)assemblee-nationale.fr | ||
10ème circonscription (cantons de Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pellegrue, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande) | JeanPaulGarraud | UMP | 05 57 51 14 72 | 05 57 25 70 13 | jpgarraud(à)assemblee-nationale.fr |
11ème circonscription (cantons de Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin) | PhilippePlisson | PS | 05 57 32 92 25/05 57 69 46 62 | 05 57 64 53 68/05 57 69 46 63 | philippe.plisson(à)free.fr pplisson(à)assemblee-nationale.fr |