Contactez vos députés

De La Quadrature du Net
Révision de 19 mai 2016 à 21:58 par Mmiiter (discussion | contributions) (mise à jour de la liste mail de tous les députés)

Cette page liste les adresses email des membres de l'Assemblée nationale française. Vous pouvez aussi :

La réponse la plus courante que vous risquez d'obtenir de la part des députés, c'est qu'ils ne sont pas membre de la commission saisie pour ce texte de loi.

À cela vous pouvez poliment leur rappeler l'article 38-1 du règlement de l'Assemblée nationale qui autorise aux députés de participer aux réunions des commissions dont ils et elles ne sont pas membre (cette disposition est une spécificité de l'Assemblée nationale et ne s'applique pas au Sénat).

Permanences des députés

Permanences des députés

Députés par groupe

Tous les emails au format en-tête mail

GDR

  • Gaby Charroux (Bouches-du-Rhône - GDR) : secretariat-charroux@ville-martigues.fr ; gcharroux@assemblee-nationale.fr
  • Nicolas Sansu (Cher - GDR) : nsansu@assemblee-nationale.fr
  • Gabriel Serville (Guyane - GDR) : gserville@assemblee-nationale.fr ; gabriel.serville@wanadoo.fr
  • Jacqueline Fraysse (Hauts-de-Seine - GDR) : jfraysse@assemblee-nationale.fr
  • Alfred Marie-Jeanne (Martinique - GDR) : amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr
  • Bruno Nestor Azerot (Martinique - GDR) : bruno.azerot@hotmail.com ; bazerot@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Philippe Nilor (Martinique - GDR) : jpnilor@assemblee-nationale.fr
  • Marc Dolez (Nord - GDR) : mdolez@assemblee-nationale.fr ; contact@marc-dolez.org
  • Alain Bocquet (Nord - GDR) : bocquet.alain2@wanadoo.fr ; abocquet@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Jacques Candelier (Nord - GDR) : jjcandelier@assemblee-nationale.fr
  • Patrice Carvalho (Oise - GDR) : pcarvalho@assemblee-nationale.fr
  • André Chassaigne (Puy-de-Dôme - GDR) : chassaigne.a@wanadoo.fr ; achassaigne@assemblee-nationale.fr
  • Huguette Bello (Réunion - GDR) : hbello@assemblee-nationale.fr ; huguette.bello@wanadoo.fr
  • François Asensi (Seine-Saint-Denis - GDR) : fasensi@assemblee-nationale.fr
  • Marie-George Buffet (Seine-Saint-Denis - GDR) : mgbuffet@assemblee-nationale.fr

NI

  • Sylvie Andrieux (Bouches-du-Rhône - NI) : secretariat@sylvieandrieux.fr ; sandrieux@assemblee-nationale.fr
  • Nicolas Dupont-Aignan (Essonne - NI) : ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr
  • Gilbert Collard (Gard - NI) : gcollard@assemblee-nationale.fr ; contact@gilbertcollard.fr
  • Gilles Bourdouleix (Maine-et-Loire - NI) : gbourdouleix@assemblee-nationale.fr ; cabinetdumaire@ville-cholet.fr
  • Jean Lassalle (Pyrénées-Atlantiques - NI) : jlassalle@assemblee-nationale.fr
  • Jacques Bompard (Vaucluse - NI) : jbompard@assemblee-nationale.fr
  • Marion Maréchal-Le Pen (Vaucluse - NI) : mmarechallepen@assemblee-nationale.fr
  • Véronique Besse (Vendée - NI) : vbesse@assemblee-nationale.fr
  • Isabelle Attard (Calvados - EELV) : iattard@assemblee-nationale.fr
  • Brigitte Allain (Dordogne - EELV) : permanence.ballain@orange.fr  ; ballain@assemblee-nationale.fr
  • Eva Sas (Essonne - EELV) : esas@assemblee-nationale.fr
  • Sergio Coronado (Français établis hors de France - EELV) : scoronado@assemblee-nationale.fr
  • Noël Mamère (Gironde - EELV) : n.mamere.circo@gmail.com ; nmamere@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Roumegas (Hérault - EELV) : jlroumegas@assemblee-nationale.fr
  • Michèle Bonneton (Isère - EELV) : mbonneton@assemblee-nationale.fr
  • Denis Baupin (Paris - EELV) : denisbaupin7510@gmail.com ; dbaupin@assemblee-nationale.fr
  • Danielle Auroi (Puy-de-Dôme - EELV) : dauroi@assemblee-nationale.fr
  • Barbara Pompili (Somme - EELV) : bpompili@assemblee-nationale.fr
  • Laurence Abeille (Val-de-Marne - EELV) : labeille@assemblee-nationale.fr
  • Pouria Amirshahi (Français établis hors de France - PS) : pamirshahi@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Christophe Fromantin (Hauts-de-Seine - UDI) : @JCFromantin ; jcfromantin@assemblee-nationale.fr ; jc.fromantin@ville-neuillysurseine.fr
  • Philippe Noguès (Morbihan - PS) : pnogues@assemblee-nationale.fr
  • Thomas Thévenoud (Saône-et-Loire - PS) : tthevenoud@assemblee-nationale.fr

RRDP

  • Jacques Krabal (Aisne - RRDP) : jkrabal@assemblee-nationale.fr ; jacques.krabal@ville-chateau-thierry.fr
  • Gérard Charasse (Allier - RRDP) : gcharasse@assemblee-nationale.fr
  • Alain Tourret (Calvados - RRDP) : atourret@assemblee-nationale.fr ; fm.alaintourret@gmail.com
  • Olivier Falorni (Charente-Maritime - RRDP) : ofalorni@assemblee-nationale.fr
  • Ary Chalus (Guadeloupe - RRDP) : ary.chalus@baiemahault.fr ; achalus@assemblee-nationale.fr
  • Paul Giacobbi (Haute-Corse - RRDP) : pgiacobbi@assemblee-nationale.fr ; paul.giacobbi@ct-corse.fr
  • Joël Giraud (Hautes-Alpes - RRDP) : joelgiraud.jg@wanadoo.fr ; jgiraud@assemblee-nationale.fr
  • Jeanine Dubié (Hautes-Pyrénées - RRDP) : jeaninedubie@gmail.com ; jdubie@assemblee-nationale.fr
  • Dominique Orliac (Lot - RRDP) : dorliac@assemblee-nationale.fr ; orliacdominique@orange.fr
  • Stéphane Saint-André (Pas-de-Calais - RRDP) : stephane.saintandre@wanadoo.fr ; ssaintandre@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Robert (Réunion - RRDP) : trobert@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Braillard (Rhône - RRDP) : tbraillard@assemblee-nationale.fr
  • Annick Girardin (Saint-Pierre-et-Miquelon - RRDP) : agirardin@assemblee-nationale.fr ; ecrire@annickgirardin.fr
  • Jacques Moignard (Tarn-et-Garonne - RRDP) : jacques.moignard82@orange.fr ; jmoignard@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Noël Carpentier (Val-d'Oise - RRDP) : jncarpentier@assemblee-nationale.fr
  • Roger-Gérard Schwartzenberg (Val-de-Marne - RRDP) : rg.schwartzenberg@orange.fr ; rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr

SER

  • Carole Delga (Haute-Garonne - SRC) : cdelga@assemblee-nationale.fr
  • René Dosière (Aisne - SRC) : rdosiere@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Françoise Bechtel (Aisne - SRC) : permanence@bechtelpourlaisne.fr ; mfbechtel@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Bricout (Aisne - SRC) : jlbricout@assemblee-nationale.fr ; bricoutjl@orange.fr
  • Bernard Lesterlin (Allier - SRC) : bernard.lesterlin@orange.fr ; blesterlin@assemblee-nationale.fr
  • Guy Chambefort (Allier - SRC) : guy.chambefort@orange.fr ; gchambefort@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Castaner (Alpes-de-Haute-Provence - SRC) : ccastaner@assemblee-nationale.fr ; christophe.castaner@gmail.com
  • Gilbert Sauvan (Alpes-de-Haute-Provence - SRC) : g.sauvan@cg04.fr ; gilbert.sauvan@gmail.com ; gsauvan@assemblee-nationale.fr
  • Pascal Terrasse (Ardèche - SRC) : pterrasse@assemblee-nationale.fr
  • Olivier Dussopt (Ardèche - SRC) : odussopt@assemblee-nationale.fr
  • Sabine Buis (Ardèche - SRC) : sbuis@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Léonard (Ardennes - SRC) : cleonard@assemblee-nationale.fr
  • Frédérique Massat (Ariège - SRC) : frederique.massat@orange.fr ; fmassat@assemblee-nationale.fr
  • Alain Fauré (Ariège - SRC) : afaure@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Claude Perez (Aude - SRC) : jean-claude.perez@wanadoo.fr ; jcperez@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Paul Dupré (Aude - SRC) : jpdupre@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Hélène Fabre (Aude - SRC) : mhfabre@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Lou Marcel (Aveyron - SRC) : mlmarcel@assemblee-nationale.fr ; marielou.marcel.p@orange.fr
  • Armand Jung (Bas-Rhin - SRC) : contact@armandjung-depute.fr ; ajung@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Bies (Bas-Rhin - SRC) : pbies@assemblee-nationale.fr
  • Henri Jibrayel (Bouches-du-Rhône - SRC) : henrijibrayel@gmail.com ; hjibrayel@assemblee-nationale.fr
  • Michel Vauzelle (Bouches-du-Rhône - SRC) : mvauzelle@assemblee-nationale.fr
  • Jean-David Ciot (Bouches-du-Rhône - SRC) : jdciot@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Mennucci (Bouches-du-Rhône - SRC) : pmennucci@assemblee-nationale.fr
  • Vincent Burroni (Bouches-du-Rhône - SRC) : vburroni@assemblee-nationale.fr ; vincent.burroni@chateauneuf-les-martigues.fr
  • Jean-Pierre Maggi (Bouches-du-Rhône - SRC) : jpmaggi@assemblee-nationale.fr
  • Laurence Dumont (Calvados - SRC) : ldumont@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Duron (Calvados - SRC) : pduron@assemblee-nationale.fr
  • Clotilde Valter (Calvados - SRC) : clotilde.valter@wanadoo.fr ; cvalter@assemblee-nationale.fr
  • Alain Calmette (Cantal - SRC) : acalmette@assemblee-nationale.fr
  • Jérôme Lambert (Charente - SRC) : jlambert@assemblee-nationale.fr
  • Martine Pinville (Charente - SRC) : mpinville@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Line Reynaud (Charente - SRC) : marie-line.reynaud@wanadoo.fr ; mlreynaud@assemblee-nationale.fr
  • Catherine Quéré (Charente-Maritime - SRC) : querecatherine@orange.fr ; cquere@assemblee-nationale.fr
  • Suzanne Tallard (Charente-Maritime - SRC) : stallard@assemblee-nationale.fr
  • Yann Galut (Cher - SRC) : yann.galut@yahoo.fr ; ygalut@assemblee-nationale.fr ; yann.galut@cg18.fr
  • Philippe Nauche (Corrèze - SRC) : pnauche@assemblee-nationale.fr
  • Sophie Dessus (Corrèze - SRC) : mairie@uzerche.fr ; sdessus@assemblee-nationale.fr
  • Laurent Grandguillaume (Côte-d'Or - SRC) : @LGRANDGUILLAUME ; laurent-grandguillaume@orange.fr ; lgrandguillaume@assemblee-nationale.fr
  • Kheira Bouziane (Côte-d'Or - SRC) : @kheira_bbouz ; kbouziane@assemblee-nationale.fr
  • Corinne Erhel (Côtes-d'Armor - SRC) : erhel.corinne@orange.fr ; cerhel@assemblee-nationale.fr
  • Michel Lesage (Côtes-d'Armor - SRC) : mlesage@assemblee-nationale.fr
  • Viviane Le Dissez (Côtes-d'Armor - SRC) : vledissez@assemblee-nationale.fr
  • Annie Le Houerou (Côtes-d'Armor - SRC) : alehouerou@assemblee-nationale.fr
  • Michel Vergnier (Creuse - SRC) : mvergnier@assemblee-nationale.fr ; michel.vergnier@wanadoo.fr
  • Delphine Batho (Deux-Sèvres - SRC) : dbatho@assemblee-nationale.fr
  • Geneviève Gaillard (Deux-Sèvres - SRC) : ggaillard@assemblee-nationale.fr ; deputee@genevieve-gaillard.com
  • Jean Grellier (Deux-Sèvres - SRC) : jgrellier@assemblee-nationale.fr ; jgrellier@orange.fr
  • Pascal Deguilhem (Dordogne - SRC) : pascaldeguilhem@free.fr ; pdeguilhem@assemblee-nationale.fr
  • Germinal Peiro (Dordogne - SRC) : gpeiro@assemblee-nationale.fr ; g.peiro@wanadoo.fr
  • Colette Langlade (Dordogne - SRC) : clanglade@assemblee-nationale.fr ; colette-langlade@orange.fr
  • Barbara Romagnan (Doubs - SRC) : barbara.romagnan@gmail.com ; bromagnan@assemblee-nationale.fr
  • Frédéric Barbier (Doubs - SRC) : barbier.frederic25@gmail.com ; fbarbier@assemblee-nationale.fr
  • Nathalie Nieson (Drôme - SRC) : nnieson@assemblee-nationale.fr
  • Malek Boutih (Essonne - SRC) : mboutih@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Mandon (Essonne - SRC) : mandonthierry@gmail.com
  • Maud Olivier (Essonne - SRC) : molivier@assemblee-nationale.fr
  • Michel Pouzol (Essonne - SRC) : mpouzol@assemblee-nationale.fr
  • Carlos Da Silva (Essonne - SRC) : contactcarlosdasilva@gmail.com ; cdasilva@assemblee-nationale.fr
  • François Loncle (Eure - SRC) : floncle@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Destans (Eure - SRC) : jldestans@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Jacques Urvoas (Finistère - SRC) : contact@urvoas.org ; jjurvoas@assemblee-nationale.fr
  • Gilbert Le Bris (Finistère - SRC) : glebris@assemblee-nationale.fr ; glebris@hotmail.fr
  • Patricia Adam (Finistère - SRC) : patricia.adam-deputee@wanadoo.fr ; padam@assemblee-nationale.fr
  • Annick Le Loch (Finistère - SRC) : annick.leloch.deputee@orange.fr ; aleloch@assemblee-nationale.fr
  • Richard Ferrand (Finistère - SRC) : contact@richardferrand.fr ; rferrand@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Luc Bleunven (Finistère - SRC) : jlbleunven@assemblee-nationale.fr
  • Chantal Guittet (Finistère - SRC) : contact@chantalguittet29.fr ; cguittet@assemblee-nationale.fr
  • Gwenegan Bui (Finistère - SRC) : permanence.bui@orange.fr
  • Pierre-Yves Le Borgn' (Français établis hors de France - SRC) : pyleborgn@assemblee-nationale.fr
  • Arnaud Leroy (Français établis hors de France - SRC) : aleroy@assemblee-nationale.fr
  • Philip Cordery (Français établis hors de France - SRC) : pcordery@assemblee-nationale.fr
  • William Dumas (Gard - SRC) : dumas.william@wanadoo.fr ; wdumas@assemblee-nationale.fr
  • Françoise Dumas (Gard - SRC) : francoisedumasdeputee@gmail.com ; fdumas@assemblee-nationale.fr
  • Patrice Prat (Gard - SRC) : p.f.prat@neuf.fr ; paprat@assemblee-nationale.fr
  • Fabrice Verdier (Gard - SRC) : fverdier@assemblee-nationale.fr
  • Gisèle Biémouret (Gers - SRC) : biemouret.gisele@orange.fr ; gbiemouret@assemblee-nationale.fr
  • Pascale Got (Gironde - SRC) : pgot@assemblee-nationale.fr
  • Alain Rousset (Gironde - SRC) : arousset@assemblee-nationale.fr
  • Martine Faure (Gironde - SRC) : contact@martinefaure.fr ; mfaure@assemblee-nationale.fr
  • Conchita Lacuey (Gironde - SRC) : clacuey@assemblee-nationale.fr ; clacuey@wanadoo.fr
  • Philippe Plisson (Gironde - SRC) : pplisson@assemblee-nationale.fr
  • Gilles Savary (Gironde - SRC) : gsavary@assemblee-nationale.fr
  • Marie Récalde (Gironde - SRC) : contact@6gironde.fr ; mrecalde@assemblee-nationale.fr
  • Florent Boudié (Gironde - SRC) : contact@florentboudie.fr ; fboudie@assemblee-nationale.fr
  • Sandrine Doucet (Gironde - SRC) : sdoucet@assemblee-nationale.fr
  • Vincent Feltesse (Gironde - SRC) : vfeltesse.depute@orange.fr
  • Éric Jalton (Guadeloupe - SRC) : eric.jalton@wanadoo.fr ; ejalton@assemblee-nationale.fr
  • Gabrielle Louis-Carabin (Guadeloupe - SRC) : gabrielle.carabin@wanadoo.fr ; glouis-carabin@assemblee-nationale.fr
  • Hélène Vainqueur-Christophe (Guadeloupe - SRC) : helene.vainqueur@wanadoo.fr
  • Chantal Berthelot (Guyane - SRC) : permanence@cberthelot-guyane.fr ; cberthelot@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Lemasle (Haute-Garonne - SRC) : patrick.lemasle@orange.fr ; plemasle@assemblee-nationale.fr
  • Françoise Imbert (Haute-Garonne - SRC) : fimbert@assemblee-nationale.fr ; imbert.francoise@wanadoo.fr
  • Monique Iborra (Haute-Garonne - SRC) : miborra@assemblee-nationale.fr
  • Catherine Lemorton (Haute-Garonne - SRC) : catherine.lemorton@orange.fr ; clemorton@assemblee-nationale.fr
  • Gérard Bapt (Haute-Garonne - SRC) : depute.bapt@wanadoo.fr ; gbapt@assemblee-nationale.fr
  • Martine Martinel (Haute-Garonne - SRC) : mmartinel@assemblee-nationale.fr ; martinemartinel@orange.fr
  • Christophe Borgel (Haute-Garonne - SRC) : cborgel@assemblee-nationale.fr
  • Émilienne Poumirol (Haute-Garonne - SRC) : epoumirol@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Michel Villaumé (Haute-Saône - SRC) : jmvillaume@assemblee-nationale.fr
  • Alain Rodet (Haute-Vienne - SRC) : arodet@assemblee-nationale.fr
  • Daniel Boisserie (Haute-Vienne - SRC) : dboisserie@assemblee-nationale.fr
  • Catherine Beaubatie (Haute-Vienne - SRC) : cbeaubatie@assemblee-nationale.fr
  • Karine Berger (Hautes-Alpes - SRC) : karine.berger@m4x.org ; kberger@assemblee-nationale.fr
  • Jean Glavany (Hautes-Pyrénées - SRC) : jglavany@assemblee-nationale.fr
  • Julie Sommaruga (Hauts-de-Seine - SRC) : jsommaruga@assemblee-nationale.fr
  • Sébastien Pietrasanta (Hauts-de-Seine - SRC) : spietrasanta@assemblee-nationale.fr
  • Alexis Bachelay (Hauts-de-Seine - SRC) : abachelay@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Marc Germain (Hauts-de-Seine - SRC) : jmgermain@assemblee-nationale.fr
  • Kléber Mesquida (Hérault - SRC) : kmesquida@assemblee-nationale.fr ; mesquida.depute@wanadoo.fr
  • Patrick Vignal (Hérault - SRC) : vignalpatrick@gmail.com ; pvignal@assemblee-nationale.fr
  • Fanny Dombre Coste (Hérault - SRC) : fdombrecoste@assemblee-nationale.fr
  • Anne-Yvonne Le Dain (Hérault - SRC) : ayledain@assemblee-nationale.fr ; ayledain@gmail.com
  • Frédéric Roig (Hérault - SRC) : froig.depute@orange.fr ; froig@assemblee-nationale.fr
  • Sébastien Denaja (Hérault - SRC) : sdenaja@assemblee-nationale.fr
  • Christian Assaf (Hérault - SRC) : cassaf@assemblee-nationale.fr
  • Jean-René Marsac (Ille-et-Vilaine - SRC) : jrmarsac@assemblee-nationale.fr ; jrmarsac.permanence@orange.fr
  • Marcel Rogemont (Ille-et-Vilaine - SRC) : marcel.rogemont@wanadoo.fr ; mrogemont@assemblee-nationale.fr
  • Nathalie Appéré (Ille-et-Vilaine - SRC) : deputee@nathalieappere.fr ; nappere@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Anne Chapdelaine (Ille-et-Vilaine - SRC) : machapdelaine@assemblee-nationale.fr
  • François André (Ille-et-Vilaine - SRC) : fandre@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Paul Chanteguet (Indre - SRC) : jpchanteguet@assemblee-nationale.fr
  • Isabelle Bruneau (Indre - SRC) : ibruneau@assemblee-nationale.fr ; deputee@isabellebruneau.fr
  • Jean-Patrick Gille (Indre-et-Loire - SRC) : jpgille@assemblee-nationale.fr ; contact@jean-patrick-gille.fr
  • Laurent Baumel (Indre-et-Loire - SRC) : lbaumel@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Marie Beffara (Indre-et-Loire - SRC) : permanence@jeanmariebeffara.fr ; jmbeffara@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Noëlle Battistel (Isère - SRC) : mnoelle.battistel@orange.fr ; mnbattistel@assemblee-nationale.fr
  • Michel Destot (Isère - SRC) : mdestot@assemblee-nationale.fr
  • François Brottes (Isère - SRC) : francois.brottes@wanadoo.fr ; fbrottes@assemblee-nationale.fr
  • Michel Issindou (Isère - SRC) : missindou@assemblee-nationale.fr ; missindou@orange.fr
  • Erwann Binet (Isère - SRC) : ebinet@assemblee-nationale.fr ; e.binet@cg38.fr
  • Joëlle Huillier (Isère - SRC) : jhuillier@assemblee-nationale.fr
  • Olivier Véran (Isère - SRC) : contact@olivier-veran.fr ; overan@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Pierre Dufau (Landes - SRC) : jpdufau@assemblee-nationale.fr
  • Henri Emmanuelli (Landes - SRC) : hemmanuelli@assemblee-nationale.fr
  • Florence Delaunay (Landes - SRC) : fdelaunay@assemblee-nationale.fr
  • Denys Robiliard (Loir-et-Cher - SRC) : contact@denys-robiliard.fr ; drobiliard@assemblee-nationale.fr
  • Régis Juanico (Loire - SRC) : rjuanico@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Gagnaire (Loire - SRC) : contact@jlgagnaire.com ; jlgagnaire@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Odile Bouillé (Loire-Atlantique - SRC) : mobouille@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Françoise Clergeau (Loire-Atlantique - SRC) : mfclergeau@assemblee-nationale.fr ; secretariat@clergeau.net
  • Dominique Raimbourg (Loire-Atlantique - SRC) : dominiqueraimbourg@orange.fr ; draimbourg@assemblee-nationale.fr
  • Michel Ménard (Loire-Atlantique - SRC) : contact@michelmenard.fr ; mmenard@assemblee-nationale.fr
  • Sophie Errante (Loire-Atlantique - SRC) : permanence@sophie-errante.fr ; serrante@assemblee-nationale.fr
  • Yves Daniel (Loire-Atlantique - SRC) : permanence-depute@yves-daniel.org ; ydaniel@assemblee-nationale.fr
  • Monique Rabin (Loire-Atlantique - SRC) : mrabin@assemblee-nationale.fr
  • Valérie Corre (Loiret - SRC) : vcorre@assemblee-nationale.fr
  • Jean Launay (Lot - SRC) : launay.depute@wanadoo.fr ; jlaunay@assemblee-nationale.fr
  • Lucette Lousteau (Lot-et-Garonne - SRC) : llousteau@assemblee-nationale.fr
  • Marc Goua (Maine-et-Loire - SRC) : mgoua.permanenceparlementaire@gmail.com ; mgoua@assemblee-nationale.fr
  • Serge Bardy (Maine-et-Loire - SRC) : sbardy@assemblee-nationale.fr
  • Luc Belot (Maine-et-Loire - SRC) : lbelot@assemblee-nationale.fr
  • Stéphane Travert (Manche - SRC) : stravert@assemblee-nationale.fr
  • Geneviève Gosselin-Fleury (Manche - SRC) : ggosselin@assemblee-nationale.fr
  • Serge Letchimy (Martinique - SRC) : sletchimy@assemblee-nationale.fr
  • Sylvie Pichot (Mayenne - SRC) : permanence@garot.fr
  • Boinali Said (Mayotte - SRC) : bsaid@assemblee-nationale.fr
  • Ibrahim Aboubacar (Mayotte - SRC) : iaboubacar@assemblee-nationale.fr ; i.aboubacar@laposte.net
  • Hervé Féron (Meurthe-et-Moselle - SRC) : herve.feron@mairie-tomblaine.fr ; hferon@assemblee-nationale.fr
  • Christian Eckert (Meurthe-et-Moselle - SRC) : ceckert@assemblee-nationale.fr ; christianeckert.depute@orange.fr
  • Jean-Yves Le Déaut (Meurthe-et-Moselle - SRC) : jyledeaut@assemblee-nationale.fr ; jean-yves.le-deaut@wanadoo.fr
  • Dominique Potier (Meurthe-et-Moselle - SRC) : dpotier@assemblee-nationale.fr
  • Chaynesse Khirouni (Meurthe-et-Moselle - SRC) : ckhirouni@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Dumont (Meuse - SRC) : jldumont@assemblee-nationale.fr ; Jean-Louis.Dumont@wanadoo.fr
  • Gwendal Rouillard (Morbihan - SRC) : grouillard@assemblee-nationale.fr ; rouillard.gwendal@orange.fr
  • Jean-Pierre Le Roch (Morbihan - SRC) : jpleroch@assemblee-nationale.fr
  • Hervé Pellois (Morbihan - SRC) : hpellois@assemblee-nationale.fr
  • Michel Liebgott (Moselle - SRC) : mliebgott@assemblee-nationale.fr ; michel.liebgott@wanadoo.fr
  • Laurent Kalinowski (Moselle - SRC) : lkalinowski@assemblee-nationale.fr
  • Paola Zanetti (Moselle - SRC) : paola.zanetti2012@gmail.com ; pzanetti@assemblee-nationale.fr
  • Gérard Terrier (Moselle - SRC) : gerardterrier@free.fr
  • Christian Paul (Nièvre - SRC) : cpaul@assemblee-nationale.fr
  • Martine Carrillon-Couvreur (Nièvre - SRC) : mcarrillon-couvreur@assemblee-nationale.fr
  • Christian Bataille (Nord - SRC) : cbataille@assemblee-nationale.fr ; contact@christianbataille.org
  • Dominique Baert (Nord - SRC) : dbaert@assemblee-nationale.fr
  • Bernard Roman (Nord - SRC) : contact@bernard-roman.org ; broman@assemblee-nationale.fr
  • Yves Durand (Nord - SRC) : ydurand@assemblee-nationale.fr
  • Christian Hutin (Nord - SRC) : chutin@assemblee-nationale.fr
  • Anne-Lise Dufour-Tonini (Nord - SRC) : aldufourtonini@assemblee-nationale.fr ; aldtdenain@gmail.com
  • Jean-Pierre Allossery (Nord - SRC) : jpallossery@assemblee-nationale.fr ; edefevere@ville-hazebrouck.fr
  • Audrey Linkenheld (Nord - SRC) : alinkenheld@assemblee-nationale.fr
  • Rémi Pauvros (Nord - SRC) : rpauvros@assemblee-nationale.fr
  • Michel Françaix (Oise - SRC) : mfrancaix@assemblee-nationale.fr ; michel.francaix@ville-chambly.fr
  • Yves Goasdoue (Orne - SRC) : ygoasdoue@assemblee-nationale.fr
  • Joaquim Pueyo (Orne - SRC) : jpueyo@assemblee-nationale.fr ; joachim.pueyo@ville-alencon.fr
  • Annick Lepetit (Paris - SRC) : alepetit@assemblee-nationale.fr ; annick-lepetit@wanadoo.fr
  • Jean-Christophe Cambadélis (Paris - SRC) : jccambadelis@assemblee-nationale.fr
  • Daniel Vaillant (Paris - SRC) : dvaillant@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Caresche (Paris - SRC) : caresche@club-internet.fr ; ccaresche@assemblee-nationale.fr
  • Sandrine Mazetier (Paris - SRC) : smazetier@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Bloche (Paris - SRC) : pbloche@assemblee-nationale.fr
  • Seybah Dagoma (Paris - SRC) : sdagoma@assemblee-nationale.fr
  • Pascal Cherki (Paris - SRC) : pcherki@assemblee-nationale.fr
  • Fanélie Carrey-Conte (Paris - SRC) : fcarrey-conte@assemblee-nationale.fr
  • Jacqueline Maquet (Pas-de-Calais - SRC) : j-maquet@orange.fr ; jmaquet@assemblee-nationale.fr
  • Michel Lefait (Pas-de-Calais - SRC) : lefait.michel@wanadoo.fr ; mlefait@assemblee-nationale.fr
  • Serge Janquin (Pas-de-Calais - SRC) : sjanquin@assemblee-nationale.fr
  • Guy Delcourt (Pas-de-Calais - SRC) : gdelcourt@assemblee-nationale.fr
  • Nicolas Bays (Pas-de-Calais - SRC) : nbays@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Jacques Cottel (Pas-de-Calais - SRC) : jjcottel@assemblee-nationale.fr ; cotteljj@orange.fr
  • Philippe Kemel (Pas-de-Calais - SRC) : pkemel@assemblee-nationale.fr
  • Yann Capet (Pas-de-Calais - SRC) : ycapet@assemblee-nationale.fr
  • Brigitte Bourguignon (Pas-de-Calais - SRC) : brigitte.bourguignon@orange.fr ; bbourguignon@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Paul Bacquet (Puy-de-Dôme - SRC) : jpbacquet@assemblee-nationale.fr ; jpbaquet@wanadoo.fr
  • Odile Saugues (Puy-de-Dôme - SRC) : osaugues@assemblee-nationale.fr
  • Christine Pires Beaune (Puy-de-Dôme - SRC) : cpiresbeaune@assemblee-nationale.fr ; permanence@christinepiresbeaune.fr
  • Martine Lignières-Cassou (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : mlignieres-cassou@assemblee-nationale.fr
  • David Habib (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : dhabib.orthez@wanadoo.fr ; dhabib@assemblee-nationale.fr
  • Colette Capdevielle (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : ccapdevielle@assemblee-nationale.fr
  • Nathalie Chabanne (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : permanence.nchabanne@orange.fr ; nchabanne@assemblee-nationale.fr
  • Sylviane Alaux (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : s.alaux@assemblee-nationale.fr
  • Jacques Cresta (Pyrénées-Orientales - SRC) : jacquescresta.depute@gmail.com ; jcresta@assemblee-nationale.fr
  • Ségolène Neuville (Pyrénées-Orientales - SRC) : segolene.neuville@cg66.fr
  • Pierre Aylagas (Pyrénées-Orientales - SRC) : deputeaylagas@gmail.com
  • Jean-Claude Fruteau (Réunion - SRC) : jcfruteau@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Lebreton (Réunion - SRC) : plebreton@assemblee-nationale.fr
  • Jean Jacques Vlody (Réunion - SRC) : jvlody@assemblee-nationale.fr
  • Monique Orphé (Réunion - SRC) : parlementaire@morphe-deputee.com ; morphe@assemblee-nationale.fr
  • Ericka Bareigts (Réunion - SRC) : ebareigts@assemblee-nationale.fr ; ericka.bareigts@gmail.com
  • Jean-Louis Touraine (Rhône - SRC) : jltouraine@assemblee-nationale.fr
  • Pascale Crozon (Rhône - SRC) : pcrozon@assemblee-nationale.fr ; p.crozon@orange.fr
  • Pierre-Alain Muet (Rhône - SRC) : pamuet@assemblee-nationale.fr
  • Yves Blein (Rhône - SRC) : yblein@assemblee-nationale.fr
  • Hélène Geoffroy (Rhône - SRC) : hgeoffroy@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Sirugue (Saône-et-Loire - SRC) : csirugue@assemblee-nationale.fr
  • Cécile Untermaier (Saône-et-Loire - SRC) : c.untermaier@orange.fr ; cuntermaier@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Baumel (Saône-et-Loire - SRC) : pbaumel@assemblee-nationale.fr ; p-baumel@orange.fr
  • Edith Gueugneau (Saône-et-Loire - SRC) : egueugneau@assemblee-nationale.fr
  • Marietta Karamanli (Sarthe - SRC) : contact@mariettakaramanli.fr ; mkaramanli@assemblee-nationale.fr
  • Guy-Michel Chauveau (Sarthe - SRC) : contact@gm-chauveau.fr ; gmchauveau@assemblee-nationale.fr
  • Françoise Dubois (Sarthe - SRC) : fdubois@assemblee-nationale.fr
  • Sylvie Tolmont (Sarthe - SRC) : stolmont@assemblee-nationale.fr
  • Béatrice Santais (Savoie - SRC) : bsantais@assemblee-nationale.fr
  • Bernadette Laclais (Savoie - SRC) : blaclais@assemblee-nationale.fr
  • Eduardo Rihan Cypel (Seine-et-Marne - SRC) : erihancypel@assemblee-nationale.fr
  • Olivier Faure (Seine-et-Marne - SRC) : olivierfaure2012@gmail.com ; ofaure@assemblee-nationale.fr
  • Emeric Bréhier (Seine-et-Marne - SRC) : ebrehier@assemblee-nationale.fr
  • Sandrine Hurel (Seine-Maritime - SRC) : sandrine.hurel@cg76.fr ; hurel.sandrine@wanadoo.fr ; shurel@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Bouillon (Seine-Maritime - SRC) : contact@christophebouillon.fr ; cbouillon@assemblee-nationale.fr
  • Catherine Troallic (Seine-Maritime - SRC) : ctroallic@assemblee-nationale.fr
  • Luce Pane (Seine-Maritime - SRC) : luce.pane@laposte.net ; lpane@assemblee-nationale.fr
  • Estelle Grelier (Seine-Maritime - SRC) : egrelier@assemblee-nationale.fr
  • Dominique Chauvel (Seine-Maritime - SRC) : dchauvel@assemblee-nationale.fr ; dominique.chauvel@gmail.com
  • Guillaume Bachelay (Seine-Maritime - SRC) : gbachelay@assemblee-nationale.fr
  • Bruno Le Roux (Seine-Saint-Denis - SRC) : bleroux@assemblee-nationale.fr ; brunolerouxdepute@yahoo.fr
  • Michel Pajon (Seine-Saint-Denis - SRC) : mpajon@assemblee-nationale.fr
  • Daniel Goldberg (Seine-Saint-Denis - SRC) : dgoldberg@assemblee-nationale.fr
  • Élisabeth Guigou (Seine-Saint-Denis - SRC) : eguigou@assemblee-nationale.fr
  • Claude Bartolone (Seine-Saint-Denis - SRC) : cbartolone@assemblee-nationale.fr
  • Razzy Hammadi (Seine-Saint-Denis - SRC) : rhammadi@assemblee-nationale.fr
  • Pascal Popelin (Seine-Saint-Denis - SRC) : ppopelin@assemblee-nationale.fr
  • Mathieu Hanotin (Seine-Saint-Denis - SRC) : mhanotin@assemblee-nationale.fr
  • Elisabeth Pochon (Seine-Saint-Denis - SRC) : epochon@assemblee-nationale.fr ; elipochon@gmail.com
  • Pascal Demarthe (Somme - SRC) : pdemarthe@assemblee-nationale.fr - Twitter : @PascalDemarthe
  • Jean-Claude Buisine (Somme - SRC) : jcb.permanence@orange.fr ; jcbuisine@assemblee-nationale.fr
  • Jacques Valax (Tarn - SRC) : jvalax@assemblee-nationale.fr
  • Linda Gourjade (Tarn - SRC) : contact@lindagourjade.fr
  • Valérie Rabault (Tarn-et-Garonne - SRC) : vrabault@assemblee-nationale.fr ; contact@valerierabault.fr
  • François Pupponi (Val-d'Oise - SRC) : fpupponi@assemblee-nationale.fr
  • Gérard Sebaoun (Val-d'Oise - SRC) : gsebaoun@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Doucet (Val-d'Oise - SRC) : pdoucet@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Pierre Blazy (Val-d'Oise - SRC) : jpblazy@assemblee-nationale.fr
  • Dominique Lefebvre (Val-d'Oise - SRC) : dlefebvre@assemblee-nationale.fr
  • Laurent Cathala (Val-de-Marne - SRC) : lcathala@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Yves Le Bouillonnec (Val-de-Marne - SRC) : jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr
  • René Rouquet (Val-de-Marne - SRC) : rrouquet@assemblee-nationale.fr ; rene.rouquet@mairie-alfortville.fr
  • Jean-Jacques Bridey (Val-de-Marne - SRC) : jjbridey@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Luc Laurent (Val-de-Marne - SRC) : jllaurent@assemblee-nationale.fr
  • Michèle Fournier-Armand (Vaucluse - SRC) : mfournierarmand@assemblee-nationale.fr
  • Sylviane Bulteau (Vendée - SRC) : sbulteau@assemblee-nationale.fr
  • Hugues Fourage (Vendée - SRC) : hfourage@assemblee-nationale.fr ; hugues.fourage@wanadoo.fr
  • Jean-Michel Clément (Vienne - SRC) : jmclement@assemblee-nationale.fr
  • Alain Claeys (Vienne - SRC) : aclaeys@assemblee-nationale.fr ; alain.claeys@mairie-poitiers.fr
  • Catherine Coutelle (Vienne - SRC) : ccoutelle@assemblee-nationale.fr
  • Christian Franqueville (Vosges - SRC) : cfranqueville@assemblee-nationale.fr ; christian-franqueville@wanadoo.fr
  • Napole Polutélé (Wallis-et-Futuna - SRC) : npolutele@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Yves Caullet (Yonne - SRC) : jycaullet@assemblee-nationale.fr ; caullet2012@orange.fr
  • Françoise Descamps-Crosnier (Yvelines - SRC) : fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr
  • François-Michel Lambert (Bouches-du-Rhône - EELV) : fmlambert@assemblee-nationale.fr
  • Éric Alauzet (Doubs - EELV) : ealauzet@assemblee-nationale.fr ; depute@alauzet.net
  • Christophe Cavard (Gard - EELV) : ccavard@assemblee-nationale.fr
  • François de Rugy (Loire-Atlantique - EELV) : accueil@francoisderugy.net ; fderugy@assemblee-nationale.fr
  • Paul Molac (Morbihan - EELV) : pmolac@assemblee-nationale.fr
  • Véronique Massonneau (Vienne - EELV) : permanence@veroniquemassonneau.fr ; contact@veroniquemassonneau.fr ; vmassonneau@assemblee-nationale.fr

UDI

  • Rudy Salles (Alpes-Maritimes - UDI) : @rudysalles ; rsalles@assemblee-nationale.fr
  • François Sauvadet (Côte-d'Or - UDI) : @sauvadet ; francois.sauvadet@wanadoo.fr ; fsauvadet@assemblee-nationale.fr
  • Franck Reynier (Drôme - UDI) : @FranckReynier ; freynier@assemblee-nationale.fr
  • Hervé Morin (Eure - UDI) : @Herve_Morin ; hmorin@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Vigier (Eure-et-Loir - UDI) : @VigierPhilippe ; pvigier@assemblee-nationale.fr
  • Meyer Habib (Français établis hors de France - UDI) : @Meyer_Habib ; mhabib@assemblee-nationale.fr
  • Francis Hillmeyer (Haut-Rhin - UDI) : @FHillmeyer ; fhillmeyer@assemblee-nationale.fr ; FRANCIS.HILLMEYER@wanadoo.fr
  • André Santini (Hauts-de-Seine - UDI) : @ASantini_UDI ; asantini@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Benoit (Ille-et-Vilaine - UDI) : @TBENOIT35 ; tbenoit@assemblee-nationale.fr ; contact@thierry-benoit.fr
  • Maurice Leroy (Loir-et-Cher - UDI) : @MauriceLeroy ; mleroy@assemblee-nationale.fr ; mleroy.depute@wanadoo.fr
  • François Rochebloine (Loire - UDI) : @Rochebloine ; frochebloine@assemblee-nationale.fr
  • Michel Piron (Maine-et-Loire - UDI) : @MPironDepute ; michelpirondepute@wanadoo.fr ; mpiron@assemblee-nationale.fr
  • Charles de Courson (Marne - UDI) : @C_deCourson ; charles.de-courson@wanadoo.fr ; cdecourson@assemblee-nationale.fr
  • Yannick Favennec (Mayenne - UDI) : @yfavennec ; yfavennec@assemblee-nationale.fr ; favennec.yannick@wanadoo.fr
  • Bertrand Pancher (Meuse - UDI) : @BertrandPancher ; bpancher.depute@orange.fr ; bpancher@assemblee-nationale.fr
  • Francis Vercamer (Nord - UDI) : @FVercamer ; fvercamer@assemblee-nationale.fr ; contact@vercamer.fr
  • François-Xavier Villain (Nord - UDI) : fxvillain@assemblee-nationale.fr
  • Sonia Lagarde (Nouvelle-Calédonie - UDI) : @SoniaLagarde ; slagarde@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Gomes (Nouvelle-Calédonie - UDI) : @PhilippeGomesCE ; pgomes@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Paul Tuaiva (Polynésie Française - UDI) : jptuaiva@assemblee-nationale.fr
  • Jonas Tahuaitu (Polynésie Française - UDI) : jtahuaitu@assemblee-nationale.fr
  • Yves Jégo (Seine-et-Marne - UDI) : @yvesjego ; yjego@club-internet.fr ; yjego@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Christophe Lagarde (Seine-Saint-Denis - UDI) : jclagarde@assemblee-nationale.fr
  • Stéphane Demilly (Somme - UDI) : depute.demilly@wanadoo.fr ; sdemilly@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Folliot (Tarn - UDI) : @philippefolliot ; pfolliot@assemblee-nationale.fr ; contact@philippe-folliot.fr
  • Michel Zumkeller (Territoire-de-Belfort - UDI) : @MichelZumkeller ; michel.zumkeller@wanadoo.fr ; mzumkeller@assemblee-nationale.fr
  • Arnaud Richard (Yvelines - UDI) : @ArnaudRichard_ ; arichard@assemblee-nationale.fr ; depute.arnaud.richard@gmail.com

LR

  • Michel Voisin (Ain - LR) : mvoisin@assemblee-nationale.fr ; none
  • Xavier Breton (Ain - LR) : contact@xavierbreton.fr ; xbreton@assemblee-nationale.fr ; @bretonxavier
  • Étienne Blanc (Ain - LR) : contact@etienne-blanc.org ; eblanc@assemblee-nationale.fr ; @blanc_etienne
  • Damien Abad (Ain - LR) : contact@damien-abad.fr ; dabad@assemblee-nationale.fr ; @damienabad
  • Charles de La Verpillière (Ain - LR) : cdelaverpilliere@assemblee-nationale.fr ; charlesdelaverpilliere@orange.fr ; none
  • Xavier Bertrand (Aisne - LR) : xbertrand@assemblee-nationale.fr ; xb@xavierbertrand.net ; @xavierbertrand
  • Jean Leonetti (Alpes-Maritimes - LR) : jleonetti@assemblee-nationale.fr ; @JeanLeonetti
  • Éric Ciotti (Alpes-Maritimes - LR) : eciotti@assemblee-nationale.fr ; @ECiotti
  • Michèle Tabarot (Alpes-Maritimes - LR) : mtabarot@assemblee-nationale.fr ; @MTabarot
  • Lionnel Luca (Alpes-Maritimes - LR) : ll@lionnel-luca.org ; lluca@assemblee-nationale.fr ; @lionnelluca06
  • Jean-Claude Guibal (Alpes-Maritimes - LR) : jcguibal@assemblee-nationale.fr ; @cguibal
  • Christian Estrosi (Alpes-Maritimes - LR) : cestrosi@assemblee-nationale.fr ; @cestrosi
  • Bernard Brochand (Alpes-Maritimes - LR) : bbrochand@assemblee-nationale.fr ; none
  • Charles-Ange Ginesy (Alpes-Maritimes - LR) : cginesy@assemblee-nationale.fr ; caginesy@orange.fr ; @ca_ginesy
  • Bérengère Poletti (Ardennes - LR) : bpoletti@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Luc Warsmann (Ardennes - LR) : jlwarsmann@assemblee-nationale.fr ; @warsmann
  • Jean-Claude Mathis (Aube - LR) : jcmathis@wanadoo.fr ; jcmathis@assemblee-nationale.fr ; none
  • Nicolas Dhuicq (Aube - LR) : ndhuicq@assemblee-nationale.fr ; none
  • François Baroin (Aube - LR) : @francoisbaroin
  • Alain Marc (Aveyron - LR) : alain.marc0430@orange.fr ; amarc@assemblee-nationale.fr ; none
  • Yves Censi (Aveyron - LR) : ycensi@assemblee-nationale.fr ; none
  • André Schneider (Bas-Rhin - LR) : andre.schneider.depute@gmail.com ; aschneider@assemblee-nationale.fr ; none
  • Antoine Herth (Bas-Rhin - LR) : info@antoine-herth.fr ; aherth@assemblee-nationale.fr ; @antoineherth
  • Frédéric Reiss (Bas-Rhin - LR) : freiss@assemblee-nationale.fr ; reiss.depute@wanadoo.fr ; none
  • Claude Sturni (Bas-Rhin - LR) : csturni@assemblee-nationale.fr ; none
  • Laurent Furst (Bas-Rhin - LR) : lfurst@assemblee-nationale.fr ; none
  • Sophie Rohfritsch (Bas-Rhin - LR) : srohfritsch@assemblee-nationale.fr ; @SRohfritsch
  • Patrick Hetzel (Bas-Rhin - LR) : phetzel@assemblee-nationale.fr ; none
  • Bernard Reynès (Bouches-du-Rhône - LR) : depute@bernard-reynes.com ; breynes@assemblee-nationale.fr ; @bernardreynes
  • Bernard Deflesselles (Bouches-du-Rhône - LR) : bdeflesselles@assemblee-nationale.fr ; none
  • Valérie Boyer (Bouches-du-Rhône - LR) : vboyer@assemblee-nationale.fr ; @valerieboyer13
  • Christian Kert (Bouches-du-Rhône - LR) : ckert@assemblee-nationale.fr ; cab.parlementaire@christiankert.fr ; @christian_kert
  • Guy Teissier (Bouches-du-Rhône - LR) : gteissier@assemblee-nationale.fr ; gteissier@mairie-marseille.fr ; @guyteissier
  • Dominique Tian (Bouches-du-Rhône - LR) : dtian@assemblee-nationale.fr ; @Dominique_TIAN
  • Nicole Ameline (Calvados - LR) : nameline@assemblee-nationale.fr ; @nicoleameline
  • Alain Marleix (Cantal - LR) : amarleix@assemblee-nationale.fr ; alain.marleix@wanadoo.fr ; @alainmarleix
  • Dominique Bussereau (Charente-Maritime - LR) : dbussereau@assemblee-nationale.fr ; dominique.bussereau@cg17.fr ; @Dbussereau
  • Didier Quentin (Charente-Maritime - LR) : dquentin@assemblee-nationale.fr ; didierquentin@voila.fr ; none
  • Yves Fromion (Cher - LR) : yfromion@assemblee-nationale.fr ; @YvesFromion
  • Laurent Marcangeli (Corse-du-Sud - LR) : lmarcangeli@assemblee-nationale.fr ; @LMarcangeli
  • Camille de Rocca Serra (Corse-du-Sud - LR) : cderoccaserra@assemblee-nationale.fr ; @CdeRoccaSerra
  • Rémi Delatte (Côte-d'Or - LR) : permanence@remi-delatte.com ; rdelatte@assemblee-nationale.fr ; none
  • Alain Suguenot (Côte-d'Or - LR) : asuguenot@assemblee-nationale.fr ; @A_Suguenot
  • Marc Le Fur (Côtes-d'Armor - LR) : mlefur@assemblee-nationale.fr ; lefurmarc@gmail.com ; @marclefur
  • Marcel Bonnot (Doubs - LR) : marcelbonnot@yahoo.fr ; mbonnot@assemblee-nationale.fr ; none
  • Annie Genevard (Doubs - LR) : agenevard@assemblee-nationale.fr ; none
  • Patrick Labaune (Drôme - LR) : plabaune@assemblee-nationale.fr ; @patricklabaune
  • Hervé Mariton (Drôme - LR) : hmariton@assemblee-nationale.fr ;
  • Franck Marlin (Essonne - LR) : fmarlin@assemblee-nationale.fr ; @franckmarlin
  • Nathalie Kosciusko-Morizet (Essonne - LR) : nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr ; @nk_m
  • Bruno Le Maire (Eure - LR) : blemaire@assemblee-nationale.fr ; @Bruno_LeMaire
  • Franck Gilard (Eure - LR) : fgilard@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Pierre Gorges (Eure-et-Loir - LR) : jpgorges@assemblee-nationale.fr ; none
  • Olivier Marleix (Eure-et-Loir - LR) : omarleix@assemblee-nationale.fr ; none
  • Laure de La Raudière (Eure-et-Loir - LR) : ldelaraudiere@assemblee-nationale.fr ; @lauredlr
  • Thierry Mariani (Français établis hors de France - LR) : tmariani@assemblee-nationale.fr ; @ThierryMARIANI
  • Alain Marsaud (Français établis hors de France - LR) : amarsaud@assemblee-nationale.fr ; none
  • Claudine Schmid (Français établis hors de France - LR) : c.schmid@claudine-schmid.ch ; cschmid@assemblee-nationale.fr ; @Claudine_Schmid
  • Frédéric Lefebvre (Français établis hors de France - LR) : flefebvre@assemblee-nationale.fr ;@FLefebvre_LR
  • Yves Foulon (Gironde - LR) : secretariat-maire@ville-arcachon.fr ; yfoulon@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Louis Christ (Haut-Rhin - LR) : christjl@wanadoo.fr ; jlchrist@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Luc Reitzer (Haut-Rhin - LR) : jlreitzer@assemblee-nationale.fr ; jeanluc.reitzer@wanadoo.fr ; none
  • Arlette Grosskost (Haut-Rhin - LR) : agrosskost@assemblee-nationale.fr ; depute.grosskost@wanadoo.fr ; @agrosskost
  • Éric Straumann (Haut-Rhin - LR) : estraumann@assemblee-nationale.fr ; ericstraumann@yahoo.fr ; @ericstraumann
  • Michel Sordi (Haut-Rhin - LR) : michel.sordi.depute@wanadoo.fr ; msordi@assemblee-nationale.fr @Michel_Sordi
  • Sauveur Gandolfi-Scheit (Haute-Corse - LR) : sgandolfi-scheit@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Luc Moudenc (Haute-Garonne - LR) : @jlmoudenc
  • Laurent Wauquiez (Haute-Loire - LR) : lwauquiez@assemblee-nationale.fr ; @laurentwauquiez
  • Jean-Pierre Vigier (Haute-Loire - LR) : jpvigier@assemblee-nationale.fr ; peter.vigier@wanadoo.fr ; none
  • François Cornut-Gentille (Haute-Marne - LR) : fcornut-gentille@assemblee-nationale.fr ; @FCornutGentille
  • Luc Chatel (Haute-Marne - LR) : lchatel@assemblee-nationale.fr ; LucChatel
  • Alain Chrétien (Haute-Saône - LR) : chretien.a@wanadoo.fr ; achretien@assemblee-nationale.fr ; @alainchretien
  • Bernard Accoyer (Haute-Savoie - LR) : baccoyer@assemblee-nationale.fr ; bernard.accoyer@wanadoo.fr ; @BernardAccoyer
  • Lionel Tardy (Haute-Savoie - LR) : ltardy@assemblee-nationale.fr ; info@lioneltardy.org ; @DeputeTardy
  • Martial Saddier (Haute-Savoie - LR) : msaddier@assemblee-nationale.fr ; none
  • Marc Francina (Haute-Savoie - LR) : mfrancina@assemblee-nationale.fr ; none
  • Virginie Duby-Muller (Haute-Savoie - LR) : vdubymuller@assemblee-nationale.fr ; depute@virginiedubymuller.fr ; @DubyMuller
  • Sophie Dion (Haute-Savoie - LR) : sophie-dion@orange.fr ; sdion@assemblee-nationale.fr ; @SophieDionBaud
  • Patrick Balkany (Hauts-de-Seine - LR) : pbalkany@assemblee-nationale.fr ; @Patrick_Balkany
  • Jean-Jacques Guillet (Hauts-de-Seine - LR) : jjguillet@jjguillet.org ; jjguillet@assemblee-nationale.fr ; @jjguillet
  • Jacques Kossowski (Hauts-de-Seine - LR) : jkossowski@assemblee-nationale.fr ; jakossowski@yahoo.fr ; @jakossowski
  • Patrick Ollier (Hauts-de-Seine - LR) : pollier@assemblee-nationale.fr ; @patrick_ollier
  • Patrick Devedjian (Hauts-de-Seine - LR) : pdevedjian@cg92.fr ; pdevedjian@assemblee-nationale.fr ; @DevedjianP
  • Thierry Solère (Hauts-de-Seine - LR) : tsolere@assemblee-nationale.fr ; thierry.solere@gmail.com ; @solere92
  • Élie Aboud (Hérault - LR) : eaboud@assemblee-nationale.fr ; @Elie_ABOUD
  • Gilles Lurton (Ille-et-Vilaine - LR) : glurton@assemblee-nationale.fr ; @gilleslurton
  • Isabelle Le Callennec (Ille-et-Vilaine - LR) : ilecallennec@assemblee-nationale.fr ; @lecallennec
  • Philippe Briand (Indre-et-Loire - LR) : pbriand@assemblee-nationale.fr ; @phbriand
  • Claude Greff (Indre-et-Loire - LR) : c.greff@wanadoo.fr ; cgreff@assemblee-nationale.fr ; @ClaudeGreff
  • Alain Moyne-Bressand (Isère - LR) : moyne-bressand.alain@wanadoo.fr ; amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr ; @moyne_bressand
  • Jean-Pierre Barbier (Isère - LR) : jpbarbier.depute@orange.fr ; jpbarbier@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Marie Sermier (Jura - LR) : jmsermier@assemblee-nationale.fr ; jmsermier-dole@wanadoo.fr ; @jmsermier2014
  • Marie-Christine Dalloz (Jura - LR) : mcdalloz@assemblee-nationale.fr ; marie-christine.dalloz39@orange.fr ; none
  • Jacques Pélissard (Jura - LR) : jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr ; jpelissard@assemblee-nationale.fr ; @pelissard
  • Patrice Martin-Lalande (Loir-et-Cher - LR) : pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr ; @deputepml
  • Paul Salen (Loire - LR) : psalen@assemblee-nationale.fr ; none
  • Dino Cinieri (Loire - LR) : depute@dinocinieri.fr ; dcinieri@assemblee-nationale.fr ; none
  • Yves Nicolin (Loire - LR) : ynicolin@assemblee-nationale.fr ; secretariat@yvesnicolin.fr ; @ynicolin
  • Christophe Priou (Loire-Atlantique - LR) : christophepriou@wanadoo.fr ; cpriou@assemblee-nationale.fr ; done
  • Jean-Pierre Door (Loiret - LR) : doorjp@wanadoo.fr ; jpdoor@assemblee-nationale.fr ; @doorjean
  • Olivier Carré (Loiret - LR) : ocarre@assemblee-nationale.fr ; @olivier_carre
  • Serge Grouard (Loiret - LR) : sgrouard@assemblee-nationale.fr ; sergegrouard.deputemaire45@wanadoo.fr ; @SergeGrouard
  • Marianne Dubois (Loiret - LR) : mdubois@assemblee-nationale.fr ; mduboisdepute45@orange.fr ; @DuboisMarianne
  • Claude de Ganay (Loiret - LR) : cdeganay@assemblee-nationale.fr ; @Cdganay
  • Jean-Louis Costes (Lot-et-Garonne - LR) : jlcostes@assemblee-nationale.fr ; @jeanlouiscostes
  • Pierre Morel-A-L'Huissier (Lozère - LR) : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr ; contact@pierre-morel.fr ; @MORELPIERRE
  • Marc Laffineur (Maine-et-Loire - LR) : mlaffineur@assemblee-nationale.fr ; contact@marclaffineur.fr ; @Marclaffineur
  • Jean-Charles Taugourdeau (Maine-et-Loire - LR) : jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr ; @JCTaugourdeau
  • Philippe Gosselin (Manche - LR) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; philippegosselin50@orange.fr ; @phgosselin
  • Guénhaël Huet (Manche - LR) : ghuet@assemblee-nationale.fr ; guenhael.huet@yahoo.fr ; @guehnaelhuet
  • Benoist Apparu (Marne - LR) : bapparu@assemblee-nationale.fr ; contact@benoistapparu.com ; @benoistapparu
  • Arnaud Robinet (Marne - LR) : arobinet@assemblee-nationale.fr ; @DeputeARobinet
  • Catherine Vautrin (Marne - LR) : contact@catherine-vautrin.fr ; cvautrin@assemblee-nationale.fr ; @CaVautrin
  • Philippe Armand Martin (Marne - LR) : pamartin@assemblee-nationale.fr ; contact@depute-martin.fr ; none
  • Guillaume Chevrollier (Mayenne - LR) : guillaume-chevrollier@orange.fr ; gchevrollier@assemblee-nationale.fr ; @gchevrollier
  • Jacques Lamblin (Meurthe-et-Moselle - LR) : permanence.lamblin@yahoo.fr ; jlamblin@assemblee-nationale.fr ; none
  • Philippe Le Ray (Morbihan - LR) : pleray@assemblee-nationale.fr ; @PhilippeLERAY56
  • Denis Jacquat (Moselle - LR) : djacquat@wanadoo.fr ; djacquat@assemblee-nationale.fr ; none
  • Alain Marty (Moselle - LR) : amarty@assemblee-nationale.fr ; none
  • Marie-Jo Zimmermann (Moselle - LR) : ; none
  • Céleste Lett (Moselle - LR) : clett@assemblee-nationale.fr ; clett@wanadoo.fr ; none
  • Anne Grommerch (Moselle - LR) : agrommerch@assemblee-nationale.fr ; permanence.grommerch@orange.fr ; @AnneGrommerch
  • Thierry Lazaro (Nord - LR) : thierry.lazaro@wanadoo.fr ; tlazaro@assemblee-nationale.fr ; none
  • Marc-Philippe Daubresse (Nord - LR) : mpdaubresse@assemblee-nationale.fr ; bastruc@ville-lambersart.fr ; @DAUBRESSE_MP
  • Bernard Gérard (Nord - LR) : bgerard@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Pierre Decool (Nord - LR) : jpdecool@assemblee-nationale.fr ; jpdecool@orange.fr ; @jpdecool
  • Sébastien Huyghe (Nord - LR) : shuyghe@assemblee-nationale.fr ; @SebastienHuyghe
  • Gérald Darmanin (Nord - LR) : gdarmanin@assemblee-nationale.fr ; @GDarmanin
  • Édouard Courtial (Oise - LR) : ecourtial@assemblee-nationale.fr ; ecourtial-depute.oise@wanadoo.fr ; @edouardcourtial
  • Éric Woerth (Oise - LR) : maire@ville-chantilly.fr ; eric.woerth@wanadoo.fr ; ewoerth@assemblee-nationale.fr ; @WoerthEric
  • Jean-François Mancel (Oise - LR) : jeanfrancoismancel@gmail.com ; jfmancel@assemblee-nationale.fr ; @JFMancel
  • Olivier Dassault (Oise - LR) : odassault@assemblee-nationale.fr ; @ODassault
  • Lucien Degauchy (Oise - LR) : degauchy@wanadoo.fr ; ldegauchy@assemblee-nationale.fr ; none
  • Véronique Louwagie (Orne - LR) : velouwagie@gmail.com ; vlouwagie@assemblee-nationale.fr ; @VeroLouwagie
  • Jean-François Lamour (Paris - LR) : jflamour@assemblee-nationale.fr ; @JF_Lamour
  • Claude Goasguen (Paris - LR) : cgoasguen@assemblee-nationale.fr ; @ClaudeGoasguen
  • François Fillon (Paris - LR) : ffillon@assemblee-nationale.fr ; @FrancoisFillon
  • Pierre Lellouche (Paris - LR) : plellouche@assemblee-nationale.fr ; @LellouchePierre
  • Philippe Goujon (Paris - LR) : pgoujon@assemblee-nationale.fr ; @Philippe_Goujon
  • Bernard Debré (Paris - LR) : bdebre@assemblee-nationale.fr ; @Bernard_Debre
  • Daniel Fasquelle (Pas-de-Calais - LR) : dfasquelle@assemblee-nationale.fr ; @DFasquelle
  • Fernand Siré (Pyrénées-Orientales - LR) : fsire@assemblee-nationale.fr ; none
  • Patrice Verchère (Rhône - LR) : vercherepatrice@orange.fr ; pverchere@assemblee-nationale.fr ; none
  • Bernard Perrut (Rhône - LR) : bperrut@wanadoo.fr ; bperrut@assemblee-nationale.fr ; @B_Perrut
  • Georges Fenech (Rhône - LR) : gfenech@georgesfenech.fr ; gfenech@assemblee-nationale.fr ; @GeorgesFENECH
  • Philippe Meunier (Rhône - LR) : pmeunier@assemblee-nationale.fr ; permanence.pmeunier@orange.fr ; none
  • Christophe Guilloteau (Rhône - LR) : cguilloteau@assemblee-nationale.fr ; none
  • Philippe Cochet (Rhône - LR) : pcochet@assemblee-nationale.fr ; cochetphil@aol.com ; @PhilippeCochet
  • Michel Terrot (Rhône - LR) : terrotmichel@gmail.com ; mterrot@assemblee-nationale.fr ; none
  • Dominique Nachury (Rhône - LR) : contact@dominique-nachury.com ; dnachury@assemblee-nationale.fr ; none
  • Daniel Gibbes (Saint-Barthélemy et Saint-Martin - LR) : dgibbes@assemblee-nationale.fr ; none
  • Dominique Le Mèner (Sarthe - LR) : dominique.le-mener@voila.fr ; @lemenerdom
  • Hervé Gaymard (Savoie - LR) : hgaymard@assemblee-nationale.fr ; herve-gaymard@orange.fr ; @HGaymard
  • Dominique Dord (Savoie - LR) : ddord@assemblee-nationale.fr ; @DominiqueDord
  • Jean-Claude Mignon (Seine-et-Marne - LR) : jcmignon@assemblee-nationale.fr ; @DeputeMIGNON
  • Jean-François Copé (Seine-et-Marne - LR) : jfcope@assemblee-nationale.fr ; @jf_cope
  • Yves Albarello (Seine-et-Marne - LR) : yves.albarello@gmail.com ; yalbarello@assemblee-nationale.fr ; @YvesAlbarello
  • Guy Geoffroy (Seine-et-Marne - LR) : geoffroy.depute@orange.fr ; ggeoffroy@assemblee-nationale.fr ; none
  • Christian Jacob (Seine-et-Marne - LR) : cjacob@assemblee-nationale.fr ; none
  • Franck Riester (Seine-et-Marne - LR) : friester@assemblee-nationale.fr ; @franckriester
  • Valérie Lacroute (Seine-et-Marne - LR) : valerie.lacroute@ville-nemours.fr ; vlacroute@assemblee-nationale.fr ; @VLacroute
  • Françoise Guégot (Seine-Maritime - LR) : fguegot@assemblee-nationale.fr ; fguegotdeputee@gmail.com ; @fguegot
  • Edouard Philippe (Seine-Maritime - LR) : ephilippe@assemblee-nationale.fr ; e.philippe@lehavre.fr ; @ephilippe2000
  • Alain Gest (Somme - LR) : courrier@alaingest.info ; agest@assemblee-nationale.fr ; @Alain_Gest
  • Damien Meslot (Territoire-de-Belfort - LR) : dmeslot@assemblee-nationale.fr ; @DMeslot
  • Jérôme Chartier (Val-d'Oise - LR) : jchartier@assemblee-nationale.fr ; @jechartier
  • François Scellier (Val-d'Oise - LR) : fscellier@assemblee-nationale.fr ; none
  • Philippe Houillon (Val-d'Oise - LR) : phouillon@assemblee-nationale.fr ; @PHouillon
  • Axel Poniatowski (Val-d'Oise - LR) : aponiatowski@assemblee-nationale.fr ; permanence@axelponiatowski.com ; @AxelPoniatowski
  • Michel Herbillon (Val-de-Marne - LR) : mherbillon@assemblee-nationale.fr ; michel.herbillon@wanadoo.fr ; none
  • Gilles Carrez (Val-de-Marne - LR) : gcarrez@assemblee-nationale.fr ; @GillesCarrez
  • Jacques Alain Bénisti (Val-de-Marne - LR) : jabenisti@assemblee-nationale.fr ; none
  • Sylvain Berrios (Val-de-Marne - LR) : sberrios@assemblee-nationale.fr ; sylvainberrios@gmail.com ; @sy_berrios
  • Josette Pons (Var - LR) : jpons@assemblee-nationale.fr ; @josettepons
  • Jean-Michel Couve (Var - LR) : couve.jean-michel@wanadoo.fr ; jmcouve@assemblee-nationale.fr ; @jmcouve
  • Geneviève Levy (Var - LR) : glevy@assemblee-nationale.fr ; permanence.levy@wanadoo.fr ; none
  • Jean-Pierre Giran (Var - LR) : jeanpierre.giran@wanadoo.fr ; jpgiran@assemblee-nationale.fr ; @JeanPierreGiran
  • Philippe Vitel (Var - LR) : vitel.depute@wanadoo.fr ; pvitel@assemblee-nationale.fr ; @vitel2014
  • Jean-Sébastien Vialatte (Var - LR) : jean-sebastien.vialatte@mairie-six-fours.fr ; jsvialatte@assemblee-nationale.fr ; @JS_Vialatte
  • Georges Ginesta (Var - LR) : gginesta@assemblee-nationale.fr ; none
  • Olivier Audibert Troin (Var - LR) : oaudiberttroin@assemblee-nationale.fr ; @olivieraudibert
  • Jean-Claude Bouchet (Vaucluse - LR) : jcbouchet@assemblee-nationale.fr ; jcbouchet@jcbouchet.fr ; @JCBOUCHET
  • Julien Aubert (Vaucluse - LR) : jaubert@assemblee-nationale.fr ; @JulienAubert84
  • Alain Leboeuf (Vendée - LR) : aleboeuf@assemblee-nationale.fr ; @a_leboeuf
  • Yannick Moreau (Vendée - LR) : ymoreau@assemblee-nationale.fr ; @YannickMOREAU
  • Gérard Cherpion (Vosges - LR) : cherpion.depute@wanadoo.fr ; gcherpion@assemblee-nationale.fr ; @GerardCherpion
  • François Vannson (Vosges - LR) : fvannson@assemblee-nationale.fr ; f.vannson@wanadoo.fr ; fvannson.clb@assemblee-nationale.fr ; none
  • Michel Heinrich (Vosges - LR) : mheinrich@assemblee-nationale.fr ; contact@michel-heinrich.fr ; none
  • Marie-Louise Fort (Yonne - LR) : mlfort@assemblee-nationale.fr ; none
  • Guillaume Larrivé (Yonne - LR) : glarrive@assemblee-nationale.fr ; @Glarrive
  • Pierre Lequiller (Yvelines - LR) : plequiller@assemblee-nationale.fr ; pierre.lequiller@gmail.com ; none
  • Jacques Myard (Yvelines - LR) : jmyard@club-internet.fr ; jmyard@assemblee-nationale.fr ; none
  • Pierre Morange (Yvelines - LR) : pmorange@assemblee-nationale.fr ; cabinet@chambourcy.fr ; @PierreMorange
  • Jean-Frédéric Poisson (Yvelines - LR) : jfpoisson@assemblee-nationale.fr ; contact@jfpoisson.fr ; @jfpoisson78
  • David Douillet (Yvelines - LR) : davdouillet@gmail.com ; ddouillet@assemblee-nationale.fr ; @DDouillet
  • Valérie Pecresse (Yvelines - LR) : vpecresse@assemblee-nationale.fr ; valerie@valeriepecresse.fr ; @vpecresse
  • Jean-Marie Tetart (Yvelines - LR) : jmtetart@assemblee-nationale.fr ; JeanMarieTetart
  • Henri Guaino (Yvelines - LR) : hguaino@assemblee-nationale.fr ; @Henri_Guaino
  • François de Mazières (Yvelines - LR) : francois.demazieres@versailles.fr ; fdemazieres@assemblee-nationale.fr ; @demazieres2012


Commission des Lois

Président

  • Dominique Raimbourg (SRC) : draimbourg@assemblee-nationale.fr ; 0140636891

Vice-présidents

  • Marie-Françoise Bechtel (SRC) : mfbechtel@assemblee-nationale.fr ; 0140636825
  • Jean-Yves Le Bouillonnec (SRC) : jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr ; 0140630412
  • Jean-Frédéric Poisson (Yvelines - UMP) : jfpoisson@assemblee-nationale.fr ; contact@jfpoisson.fr ; @jfpoisson78 ; 0140636876

Secrétaires

  • Philippe Gosselin (UMP) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; 0140637521
  • Paul Molac (EELV) : pmolac@assemblee-nationale.fr ; 0140637160
  • Elisabeth Pochon (SRC) : epochon@assemblee-nationale.fr ; 0140634804
  • Alain Tourret (Radical) : atourret@assemblee-nationale.fr ; 0140637317

Membres

  • Ibrahim Aboubacar (Mayotte - SRC) : iaboubacar@assemblee-nationale.fr ; i.aboubacar@laposte.net
  • Nathalie Appéré (SRC) : nappere@assemblee-nationale.fr ; 0140633108
  • Erwann Binet (SRC) : ebinet@assemblee-nationale.fr ; 0140630309
  • Jean-Pierre Blazy (SRC) : jpblazy@assemblee-nationale.fr ; 0140634809
  • Jacques Bompard (NI) : jbompard@assemblee-nationale.fr ; 0140630111
  • Marcel Bonnot (UMP) : mbonnot@assemblee-nationale.fr ; 0140637551
  • Dominique Bussereau (UMP) : dbussereau@assemblee-nationale.fr ; 0140636691
  • Colette Capdevielle (SRC) : ccapdevielle@assemblee-nationale.fr ; 0140630409
  • Marie-Anne Chapdelaine (SRC) : machapdelaine@assemblee-nationale.fr ; 0140633105
  • Éric Ciotti (UMP) : eciotti@assemblee-nationale.fr ; 0140637545
  • Jean-Michel Clément (SRC) : jmclement@assemblee-nationale.fr ; 0140637330
  • Gilbert Collard (NI) : gcollard@assemblee-nationale.fr ; 0140630106
  • Sergio Coronado (EELV) : scoronado@assemblee-nationale.fr ; 0140639606
  • Pascale Crozon (SRC) : pcrozon@assemblee-nationale.fr ; 0140633117
  • Carlos Da Silva (SRC) : cdasilva@assemblee-nationale.fr ; 0140636867
  • Marc-Philippe Daubresse (UMP) : mpdaubresse@assemblee-nationale.fr ; 0140637552
  • Jean-Pierre Decool (UMP) : jpdecool@assemblee-nationale.fr ; 0140637568
  • Sébastien Denaja (SRC) : sdenaja@assemblee-nationale.fr ; 0140636772
  • Françoise Descamps-Crosnier (SRC) : fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr ; 0140639301
  • Patrick Devedjian (UMP) : pdevedjian@assemblee-nationale.fr ; 0140636832
  • Marc Dolez (GDR) : mdolez@assemblee-nationale.fr ; 0140637113
  • René Dosière (SRC) : rdosiere@assemblee-nationale.fr ; 0140639305
  • Philippe Doucet (SRC) : pdoucet@assemblee-nationale.fr ; 0140637669
  • Laurence Dumont (SRC) : ldumont@assemblee-nationale.fr ; 0140635179
  • Olivier Dussopt (SRC) : odussopt@assemblee-nationale.fr ; 0140636763
  • Matthias Fekl (SRC) : mfekl@assemblee-nationale.fr ; 0140634814
  • Georges Fenech (UMP) : gfenech@assemblee-nationale.fr ; 0140633310
  • Hugues Fourage (SRC) : hfourage@assemblee-nationale.fr ; 0140637118
  • Guillaume Garot (SRC) : ggarot@assemblee-nationale.fr ;
  • Guy Geoffroy (UMP) : ggeoffroy@assemblee-nationale.fr ; 0140636016
  • Bernard Gérard (UMP) : bgerard@assemblee-nationale.fr ; 0140637274
  • Daniel Gibbes (UMP) : dgibbes@assemblee-nationale.fr ; 0140637252
  • Yves Goasdoué (SRC) : ygoasdoue@assemblee-nationale.fr ; 0140636759
  • Philippe Gosselin (UMP) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; 0140637521
  • Philippe Goujon (UMP) : pgoujon@assemblee-nationale.fr ; 0140636326
  • Françoise Guégot (UMP) : fguegot@assemblee-nationale.fr ; 0140636773
  • Philippe Houillon (UMP) : phouillon@assemblee-nationale.fr ; 0140636871
  • Sébastien Huyghe (Nord - UMP) : shuyghe@assemblee-nationale.fr ; 0140637218
  • Marietta Karamanli (Sarthe - SRC) : contact@mariettakaramanli.fr ; mkaramanli@assemblee-nationale.fr ; 0140637482
  • Nathalie Kosciusko-Morizet (Essonne - UMP) : nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr ; @nk_m ; 0140636784
  • Guillaume Larrivé (Yonne - UMP) : glarrive@assemblee-nationale.fr ; @Glarrive ; 0140639102
  • Anne-Yvonne Le Dain (Hérault - SRC) : ayledain@assemblee-nationale.fr ; ayledain@gmail.com ; 0140636754
  • Bernard Lesterlin (Allier - SRC) : bernard.lesterlin@orange.fr ; blesterlin@assemblee-nationale.fr ; 0140637337
  • Alfred Marie-Jeanne (Martinique - GDR) : amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr ; 0140637114
  • Sandrine Mazetier (Paris - SRC) : smazetier@assemblee-nationale.fr ; 0140635173
  • Patrick Mennucci (Bouches-du-Rhône - SRC) : pmennucci@assemblee-nationale.fr ; 0140637130
  • Pierre Morel-A-L'Huissier (Lozère - UMP) : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr ; pierremorelmarvejols@hotmail.com ; @MORELPIERRE ; 0140637534
  • Nathalie Nieson (Drôme - SRC) : nnieson@assemblee-nationale.fr ; 0140636821
  • Jacques Pélissard (Jura - UMP) : jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr ; jpelissard@assemblee-nationale.fr ; @pelissard ; 0140637230
  • Edouard Philippe (Seine-Maritime - UMP) : ephilippe@assemblee-nationale.fr ; e.philippe@lehavre.fr ; @ephilippe2000 ; 0140636883
  • Sébastien Pietrasanta (Hauts-de-Seine - SRC) : spietrasanta@assemblee-nationale.fr ; 0140636844
  • Pascal Popelin (Seine-Saint-Denis - SRC) : ppopelin@assemblee-nationale.fr ; 0140634802
  • Bernard Roman (Nord - SRC) : contact@bernard-roman.org ; broman@assemblee-nationale.fr ; 0140636302
  • Maina Sage (UDI) : msage@assemblee-nationale.fr ;
  • Roger-Gérard Schwartzenberg (Val-de-Marne - RRDP) : rg.schwartzenberg@orange.fr ; rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr ; 0140636984
  • Cécile Untermaier (Saône-et-Loire - SRC) : c.untermaier@orange.fr ; cuntermaier@assemblee-nationale.fr ; 0140630404
  • Daniel Vaillant (Paris - SRC) : dvaillant@assemblee-nationale.fr ; 0140639308
  • Jacques Valax (Tarn - SRC) : jvalax@assemblee-nationale.fr ; 0140637406
  • François Vannson (Vosges - UMP) : fvannson@assemblee-nationale.fr ; f.vannson@wanadoo.fr ; fvannson.clb@assemblee-nationale.fr ; 0140633301
  • Patrice Verchère (Rhône - UMP) : vercherepatrice@orange.fr ; pverchere@assemblee-nationale.fr ; 0140630271
  • Alain Vidalies (SRC) : avidalies@assemblee-nationale.fr ;
  • François-Xavier Villain (Nord - UDI) : fxvillain@assemblee-nationale.fr ; 0140630103
  • Jean-Luc Warsmann (Ardennes - UMP) : jlwarsmann@assemblee-nationale.fr ; @warsmann ; 0140636989
  • Marie-Jo Zimmermann (UMP) : contact@mjz-57.fr ; 0140636685
  • Michel Zumkeller (Territoire-de-Belfort - UDI) : @MichelZumkeller ; michel.zumkeller@wanadoo.fr ; mzumkeller@assemblee-nationale.fr ; 0140636604


Adresses inactives

Ci-dessous les adresses qui renvoient une erreur. Il faut trouver d'autres moyens de contacter ces députés (s'ils le sont toujours). Les adresses ont été retirées des listes.

  • Pierre Léautey (Seine-Maritime - SRC) : pleautey@assemblee-nationale.fr
  • Carole Delga (Haute-Garonne - SRC) : cdelga@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Marie Le Guen (Paris - SRC) : jmleguen@assemblee-nationale.fr
  • Vincent Feltesse (Gironde - SRC) : vfeltesse@assemblee-nationale.fr
  • Avi Assouly (Bouches-du-Rhône - SRC) : aassouly@assemblee-nationale.fr
  • Thérèse Guilbert (Pas-de-Calais - SRC) : tguilbert@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Philippe Mallé (Yvelines - SRC) : jpmalle@assemblee-nationale.fr
  • Édouard Fritch (Polynésie Française - UDI) : efritch@assemblee-nationale.fr
  • Alain Marc (Aveyron - LR) : amarc@assemblee-nationale.fr
  • Franck Gilard (Eure - LR) : fgilard@assemblee-nationale.fr ; none
  • François Baroin (Aube - LR) : fbaroin@assemblee-nationale.fr ; @francoisbaroin
  • Annick Girardin (Saint-Pierre-et-Miquelon - RRDP) : agirardin@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Braillard (Rhône - RRDP) : tbraillard@assemblee-nationale.fr
  • Émilienne Poumirol (Haute-Garonne - SRC) : epoumirol@assemblee-nationale.fr
  • Hélène Vainqueur-Christophe (Guadeloupe - SRC) : hvainqueur-christophe@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Luc Moudenc (Haute-Garonne - LR) : jlmoudenc@assemblee-nationale.fr ; @jlmoudenc
  • Thierry Mandon (Essonne - SRC) : tmandon@assemblee-nationale.fr ; mandonthierry@gmail.com
  • Jérôme Guedj (Essonne - SRC) : jguedj@assemblee-nationale.fr
  • Ségolène Neuville (Pyrénées-Orientales - SRC) : segolene.neuville@cg66.fr ; sneuville@assemblee-nationale.fr
  • Franck Montaugé (Gers - SRC) : fmontauge@assemblee-nationale.fr
  • Gérard Terrier (Moselle - SRC) : gerardterrier@free.fr ; gterrier@assemblee-nationale.fr
  • Danièle Hoffman-Rispal (Paris - SRC) : dhoffman-rispal@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Pierre Fougerat (Loire-Atlantique - SRC) : jpfougerat@assemblee-nationale.fr
  • Sylvie Pichot (Mayenne - SRC) : permanence@garot.fr ; spichot@assemblee-nationale.fr
  • Dominique Le Mèner (Sarthe - LR) : dominique.le-mener@voila.fr ; dlemener@assemblee-nationale.fr ; @lemenerdom
  • Jean-Louis Borloo (Nord - UDI) : @JLBorloo ; jlborloo@assemblee-nationale.fr
  • Axelle Lemaire (Français établis hors de France - SRC) : alemaire@assemblee-nationale.fr
  • Matthias Fekl (Lot-et-Garonne - SRC) : mfekl@assemblee-nationale.fr

Liste de tous les députés

bleroux@assemblee-nationale.fr, brunolerouxdepute@yahoo.fr, iaboubacar@assemblee-nationale.fr, i.aboubacar@laposte.net, padam@assemblee-nationale.fr, patricia.adam-deputee@wanadoo.fr, s.alaux@assemblee-nationale.fr, jpallossery@assemblee-nationale.fr, fandre@assemblee-nationale.fr, nappere@assemblee-nationale.fr, deputee@nathalieappere.fr, karif@assemblee-nationale.fr, cassaf@assemblee-nationale.fr, paylagas@assemblee-nationale.fr, deputeaylagas@gmail.com, gbachelay@assemblee-nationale.fr, abachelay@assemblee-nationale.fr, jpbacquet@assemblee-nationale.fr, jpbaquet@wanadoo.fr, dbaert@assemblee-nationale.fr, gbailliart@assemblee-nationale.fr, aballay@assemblee-nationale.fr, gbapt@assemblee-nationale.fr, depute.bapt@wanadoo.fr, fbarbier@assemblee-nationale.fr, barbier.frederic25@gmail.com, sbardy@assemblee-nationale.fr, cbartolone@assemblee-nationale.fr, cbataille@assemblee-nationale.fr, contact@christianbataille.org, dbatho@assemblee-nationale.fr, mnbattistel@assemblee-nationale.fr, mnoelle.battistel@orange.fr, pbaumel@assemblee-nationale.fr, p-baumel@orange.fr, lbaumel@assemblee-nationale.fr, nbays@assemblee-nationale.fr, cbeaubatie@assemblee-nationale.fr, jmbeffara@assemblee-nationale.fr, permanence@jeanmariebeffara.fr, lbelot@assemblee-nationale.fr, kberger@assemblee-nationale.fr, karine.berger@m4x.org, gbiemouret@assemblee-nationale.fr, biemouret.gisele@orange.fr, pbies@assemblee-nationale.fr, ebinet@assemblee-nationale.fr, e.binet@cg38.fr, jpblazy@assemblee-nationale.fr, yblein@assemblee-nationale.fr, pbloche@assemblee-nationale.fr, dboisserie@assemblee-nationale.fr, cborgel@assemblee-nationale.fr, fboudie@assemblee-nationale.fr, contact@florentboudie.fr, mobouille@assemblee-nationale.fr, cbouillon@assemblee-nationale.fr, contact@christophebouillon.fr, bbourguignon@assemblee-nationale.fr, brigitte.bourguignon@orange.fr, mboutih@assemblee-nationale.fr, kbouziane@assemblee-nationale.fr, ebrehier@assemblee-nationale.fr, jlbricout@assemblee-nationale.fr, bricoutjl@orange.fr, bleroux@assemblee-nationale.fr, brunolerouxdepute@yahoo.fr, iaboubacar@assemblee-nationale.fr, i.aboubacar@laposte.net, padam@assemblee-nationale.fr, patricia.adam-deputee@wanadoo.fr, s.alaux@assemblee-nationale.fr, jpallossery@assemblee-nationale.fr, fandre@assemblee-nationale.fr, nappere@assemblee-nationale.fr, deputee@nathalieappere.fr, karif@assemblee-nationale.fr, cassaf@assemblee-nationale.fr, paylagas@assemblee-nationale.fr, deputeaylagas@gmail.com, gbachelay@assemblee-nationale.fr, abachelay@assemblee-nationale.fr, jpbacquet@assemblee-nationale.fr, jpbaquet@wanadoo.fr, dbaert@assemblee-nationale.fr, gbailliart@assemblee-nationale.fr, aballay@assemblee-nationale.fr, gbapt@assemblee-nationale.fr, depute.bapt@wanadoo.fr, fbarbier@assemblee-nationale.fr, barbier.frederic25@gmail.com, sbardy@assemblee-nationale.fr, cbartolone@assemblee-nationale.fr, cbataille@assemblee-nationale.fr, contact@christianbataille.org, dbatho@assemblee-nationale.fr, mnbattistel@assemblee-nationale.fr, mnoelle.battistel@orange.fr, pbaumel@assemblee-nationale.fr, p-baumel@orange.fr, lbaumel@assemblee-nationale.fr, nbays@assemblee-nationale.fr, cbeaubatie@assemblee-nationale.fr, jmbeffara@assemblee-nationale.fr, permanence@jeanmariebeffara.fr, lbelot@assemblee-nationale.fr, kberger@assemblee-nationale.fr, karine.berger@m4x.org, gbiemouret@assemblee-nationale.fr, biemouret.gisele@orange.fr, pbies@assemblee-nationale.fr, ebinet@assemblee-nationale.fr, e.binet@cg38.fr, jpblazy@assemblee-nationale.fr, yblein@assemblee-nationale.fr, pbloche@assemblee-nationale.fr, dboisserie@assemblee-nationale.fr, cborgel@assemblee-nationale.fr, fboudie@assemblee-nationale.fr, contact@florentboudie.fr, mobouille@assemblee-nationale.fr, cbouillon@assemblee-nationale.fr, contact@christophebouillon.fr, bbourguignon@assemblee-nationale.fr, brigitte.bourguignon@orange.fr, mboutih@assemblee-nationale.fr, kbouziane@assemblee-nationale.fr, ebrehier@assemblee-nationale.fr, jlbricout@assemblee-nationale.fr, bricoutjl@orange.fr, jjbridey@assemblee-nationale.fr, ibruneau@assemblee-nationale.fr, deputee@isabellebruneau.fr, sbuis@assemblee-nationale.fr, jcbuisine@assemblee-nationale.fr, jcb.permanence@orange.fr, sbulteau@assemblee-nationale.fr, vburroni@assemblee-nationale.fr, vincent.burroni@chateauneuf-les-martigues.fr, acalmette@assemblee-nationale.fr, , jccambadelis@assemblee-nationale.fr, ccapdevielle@assemblee-nationale.fr, ycapet@assemblee-nationale.fr, ccaresche@assemblee-nationale.fr, caresche@club-internet.fr, macarlotti@assemblee-nationale.fr, fcarrey-conte@assemblee-nationale.fr, mcarrillon-couvreur@assemblee-nationale.fr, ccastaner@assemblee-nationale.fr, christophe.castaner@gmail.com, lcathala@assemblee-nationale.fr, jycaullet@assemblee-nationale.fr, caullet2012@orange.fr, nchabanne@assemblee-nationale.fr, permanence.nchabanne@orange.fr, gchambefort@assemblee-nationale.fr, guy.chambefort@orange.fr, jpchanteguet@assemblee-nationale.fr, machapdelaine@assemblee-nationale.fr, gmchauveau@assemblee-nationale.fr, contact@gm-chauveau.fr, dchauvel@assemblee-nationale.fr, dominique.chauvel@gmail.com, pcherki@assemblee-nationale.fr, jdciot@assemblee-nationale.fr, aclaeys@assemblee-nationale.fr, alain.claeys@mairie-poitiers.fr, jmclement@assemblee-nationale.fr, mfclergeau@assemblee-nationale.fr, secretariat@clergeau.net, rcolas@assemblee-nationale.fr, dcomet@assemblee-nationale.fr, pcordery@assemblee-nationale.fr, vcorre@assemblee-nationale.fr, jjcottel@assemblee-nationale.fr, cotteljj@orange.fr, ccoutelle@assemblee-nationale.fr, jcresta@assemblee-nationale.fr, jacquescresta.depute@gmail.com, pcrozon@assemblee-nationale.fr, p.crozon@orange.fr, fcuvillier@assemblee-nationale.fr, cdasilva@assemblee-nationale.fr, cdasilva@assemblee-nationale.fr, sdagoma@assemblee-nationale.fr, kdaniel@assemblee-nationale.fr, ydaniel@assemblee-nationale.fr, permanence-depute@yves-daniel.org, pdeguilhem@assemblee-nationale.fr, pascaldeguilhem@free.fr, fdelaunay@assemblee-nationale.fr, mdelaunay@assemblee-nationale.fr, gdelcourt@assemblee-nationale.fr, cdelga@assemblee-nationale.fr, jdellerie@assemblee-nationale.fr, pdemarthe@assemblee-nationale.fr, sdenaja@assemblee-nationale.fr, fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr, jldestans@assemblee-nationale.fr, mdestot@assemblee-nationale.fr, fdombrecoste@assemblee-nationale.fr, rdosiere@assemblee-nationale.fr, sdoucet@assemblee-nationale.fr, pdoucet@assemblee-nationale.fr, fdubois@assemblee-nationale.fr, jpdufau@assemblee-nationale.fr, aldufourtonini@assemblee-nationale.fr, aldtdenain@gmail.com, fdumas@assemblee-nationale.fr, francoisedumasdeputee@gmail.com, wdumas@assemblee-nationale.fr, dumas.william@wanadoo.fr, jldumont@assemblee-nationale.fr, Jean-Louis.Dumont@wanadoo.fr, ldumont@assemblee-nationale.fr, jpdupre@assemblee-nationale.fr, ydurand@assemblee-nationale.fr, pduron@assemblee-nationale.fr, odussopt@assemblee-nationale.fr, hemmanuelli@assemblee-nationale.fr, cerhel@assemblee-nationale.fr, erhel.corinne@orange.fr, cerhel@assemblee-nationale.fr, permanence@sophie-errante.fr, mhfabre@assemblee-nationale.fr, mfaure@assemblee-nationale.fr, contact@martinefaure.fr, afaure@assemblee-nationale.fr, ofaure@assemblee-nationale.fr, olivierfaure2012@gmail.com, hferon@assemblee-nationale.fr, herve.feron@mairie-tomblaine.fr, rferrand@assemblee-nationale.fr, contact@richardferrand.fr, afilippetti@assemblee-nationale.fr, gfioraso@assemblee-nationale.fr, hfourage@assemblee-nationale.fr, hugues.fourage@wanadoo.fr, jfournel@assemblee-nationale.fr, vfourneyron@assemblee-nationale.fr, mfournierarmand@assemblee-nationale.fr, mfrancaix@assemblee-nationale.fr, michel.francaix@ville-chambly.fr, cfranqueville@assemblee-nationale.fr, christian-franqueville@wanadoo.fr, jcfruteau@assemblee-nationale.fr, jlgagnaire@assemblee-nationale.fr, contact@jlgagnaire.com, ggaillard@assemblee-nationale.fr, deputee@genevieve-gaillard.com, ygalut@assemblee-nationale.fr, yann.galut@yahoo.fr, yann.galut@cg18.fr, ggarot@assemblee-nationale.fr, permanence@garot.fr, rgauquelin@assemblee-nationale.fr, jmgermain@assemblee-nationale.fr, jpgille@assemblee-nationale.fr, contact@jean-patrick-gille.fr, jglavany@assemblee-nationale.fr, dgoldberg@assemblee-nationale.fr, ggosselin@assemblee-nationale.fr, pgot@assemblee-nationale.fr, mgoua@assemblee-nationale.fr, mgoua.permanenceparlementaire@gmail.com, contact@lindagourjade.fr, contact@lindagourjade.fr, lgrandguillaume@assemblee-nationale.fr, laurent-grandguillaume@orange.fr, jgrellier@assemblee-nationale.fr, jgrellier@orange.fr, eguigou@assemblee-nationale.fr, cguittet@assemblee-nationale.fr, contact@chantalguittet29.fr, dhabib@assemblee-nationale.fr, dhabib.orthez@wanadoo.fr, rhammadi@assemblee-nationale.fr, bhamon@assemblee-nationale.fr, mhanotin@assemblee-nationale.fr, jhuillier@assemblee-nationale.fr, miborra@assemblee-nationale.fr, fimbert@assemblee-nationale.fr, imbert.francoise@wanadoo.fr, missindou@assemblee-nationale.fr, missindou@orange.fr, ejalton@assemblee-nationale.fr, eric.jalton@wanadoo.fr, sjanquin@assemblee-nationale.fr, hjibrayel@assemblee-nationale.fr, henrijibrayel@gmail.com, rjoron@assemblee-nationale.fr, rjuanico@assemblee-nationale.fr, lkalinowski@assemblee-nationale.fr, mkaramanli@assemblee-nationale.fr, contact@mariettakaramanli.fr, pkemel@assemblee-nationale.fr, ckhirouni@assemblee-nationale.fr, blaclais@assemblee-nationale.fr, clacuey@assemblee-nationale.fr, clacuey@wanadoo.fr, flamy@assemblee-nationale.fr, alang@assemblee-nationale.fr, clanglade@assemblee-nationale.fr, colette-langlade@orange.fr, jlaunay@assemblee-nationale.fr,

launay.depute@wanadoo.fr, pyleborgn@assemblee-nationale.fr, jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr, glebris@assemblee-nationale.fr, glebris@hotmail.fr, ayledain@assemblee-nationale.fr, ayledain@gmail.com, jyledeaut@assemblee-nationale.fr, jean-yves.le-deaut@wanadoo.fr, vledissez@assemblee-nationale.fr, alehouerou@assemblee-nationale.fr, aleloch@assemblee-nationale.fr, annick.leloch.deputee@orange.fr, jpleroch@assemblee-nationale.fr, mtleroy@assemblee-nationale.fr, mlevern@assemblee-nationale.fr, mlebranchu@assemblee-nationale.fr, plebreton@assemblee-nationale.fr, mlefait@assemblee-nationale.fr, lefait.michel@wanadoo.fr, dlefebvre@assemblee-nationale.fr, plemasle@assemblee-nationale.fr, patrick.lemasle@orange.fr, clemorton@assemblee-nationale.fr, catherine.lemorton@orange.fr, cleonard@assemblee-nationale.fr, alepetit@assemblee-nationale.fr, annick-lepetit@wanadoo.fr, aleroy@assemblee-nationale.fr, mlesage@assemblee-nationale.fr, blesterlin@assemblee-nationale.fr, bernard.lesterlin@orange.fr, mliebgott@assemblee-nationale.fr, michel.liebgott@wanadoo.fr, mlignieres-cassou@assemblee-nationale.fr, alinkenheld@assemblee-nationale.fr, floncle@assemblee-nationale.fr, llousteau@assemblee-nationale.fr, vlurel@assemblee-nationale.fr, jmaquet@assemblee-nationale.fr, j-maquet@orange.fr, mlmarcel@assemblee-nationale.fr, marielou.marcel.p@orange.fr, jrmarsac@assemblee-nationale.fr, jrmarsac.permanence@orange.fr, pmartin@assemblee-nationale.fr, mmartinel@assemblee-nationale.fr, martinemartinel@orange.fr, fmassat@assemblee-nationale.fr, frederique.massat@orange.fr, smazetier@assemblee-nationale.fr, mmenard@assemblee-nationale.fr, contact@michelmenard.fr, pmennucci@assemblee-nationale.fr, kmesquida@assemblee-nationale.fr, mesquida.depute@wanadoo.fr, pamuet@assemblee-nationale.fr, pnaillet@assemblee-nationale.fr, pnauche@assemblee-nationale.fr, nnieson@assemblee-nationale.fr, rolive@assemblee-nationale.fr, molivier@assemblee-nationale.fr, morphe@assemblee-nationale.fr, parlementaire@morphe-deputee.com, mpajon@assemblee-nationale.fr, lpane@assemblee-nationale.fr, luce.pane@laposte.net, Christian Paul <cpaul@assemblee-nationale.fr>, rpauvros@assemblee-nationale.fr, gpeiro@assemblee-nationale.fr, g.peiro@wanadoo.fr, jcperez@assemblee-nationale.fr, jean-claude.perez@wanadoo.fr, spietrasanta@assemblee-nationale.fr, cpiresbeaune@assemblee-nationale.fr, permanence@christinepiresbeaune.fr, pplisson@assemblee-nationale.fr, epochon@assemblee-nationale.fr, elipochon@gmail.com, ppopelin@assemblee-nationale.fr, dpotier@assemblee-nationale.fr, mpouzol@assemblee-nationale.fr, rpoveda@assemblee-nationale.fr, paprat@assemblee-nationale.fr, p.f.prat@neuf.fr, cpremat@assemblee-nationale.fr, jpueyo@assemblee-nationale.fr, joachim.pueyo@ville-alencon.fr, fpupponi@assemblee-nationale.fr, cquere@assemblee-nationale.fr, querecatherine@orange.fr, vrabault@assemblee-nationale.fr, contact@valerierabault.fr, mrabin@assemblee-nationale.fr, draimbourg@assemblee-nationale.fr, dominiqueraimbourg@orange.fr, mrecalde@assemblee-nationale.fr, contact@6gironde.fr, mlreynaud@assemblee-nationale.fr, marie-line.reynaud@wanadoo.fr, pribeaud@assemblee-nationale.fr, erihancypel@assemblee-nationale.fr, drobiliard@assemblee-nationale.fr, contact@denys-robiliard.fr, arodet@assemblee-nationale.fr, mrogemont@assemblee-nationale.fr, marcel.rogemont@wanadoo.fr, froig@assemblee-nationale.fr, bromagnan@assemblee-nationale.fr, barbara.romagnan@gmail.com, broman@assemblee-nationale.fr, contact@bernard-roman.org, grouillard@assemblee-nationale.fr, rouillard.gwendal@orange.fr, rrouquet@assemblee-nationale.fr, rene.rouquet@mairie-alfortville.fr, arousset@assemblee-nationale.fr, bsantais@assemblee-nationale.fr, osaugues@assemblee-nationale.fr, gsauvan@assemblee-nationale.fr, g.sauvan@cg04.fr, gilbert.sauvan@gmail.com, gsavary@assemblee-nationale.fr, gsebaoun@assemblee-nationale.fr, csirugue@assemblee-nationale.fr, jsommaruga@assemblee-nationale.fr, stallard@assemblee-nationale.fr, pterrasse@assemblee-nationale.fr, stolmont@assemblee-nationale.fr, jltouraine@assemblee-nationale.fr, stravert@assemblee-nationale.fr, ctroallic@assemblee-nationale.fr, cuntermaier@assemblee-nationale.fr, c.untermaier@orange.fr, dvaillant@assemblee-nationale.fr, jvalax@assemblee-nationale.fr, mvauzelle@assemblee-nationale.fr, fverdier@assemblee-nationale.fr, mvergnier@assemblee-nationale.fr, michel.vergnier@wanadoo.fr, pvignal@assemblee-nationale.fr, vignalpatrick@gmail.com, jmvillaume@assemblee-nationale.fr, jvlody@assemblee-nationale.fr, pzanetti@assemblee-nationale.fr, paola.zanetti2012@gmail.com, mfbechtel@assemblee-nationale.fr, permanence@bechtelpourlaisne.fr, cberthelot@assemblee-nationale.fr, permanence@cberthelot-guyane.fr, jlbleunven@assemblee-nationale.fr, ygoasdoue@assemblee-nationale.fr, Edith Gueugneau <egueugneau@assemblee-nationale.fr>, chutin@assemblee-nationale.fr, jllaurent@assemblee-nationale.fr, sletchimy@assemblee-nationale.fr, glouis-carabin@assemblee-nationale.fr, gabrielle.carabin@wanadoo.fr, hpellois@assemblee-nationale.fr, npolutele@assemblee-nationale.fr, bsaid@assemblee-nationale.fr, ahermel.rrdp@assemblee-nationale.fr, amorne.rrdp@assemblee-nationale.fr, rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr, rg.schwartzenberg@orange.fr, jncarpentier@assemblee-nationale.fr, achalus@assemblee-nationale.fr, ary.chalus@baiemahault.fr, gcharasse@assemblee-nationale.fr, sclaireaux@assemblee-nationale.fr, jdubie@assemblee-nationale.fr, jeaninedubie@gmail.com, ofalorni@assemblee-nationale.fr, pgiacobbi@assemblee-nationale.fr, paul.giacobbi@ct-corse.fr, jgiraud@assemblee-nationale.fr, joelgiraud.jg@wanadoo.fr, ghobert@assemblee-nationale.fr, jkrabal@assemblee-nationale.fr, jacques.krabal@ville-chateau-thierry.fr, jlambert@assemblee-nationale.fr, jpmaggi@assemblee-nationale.fr, dorliac@assemblee-nationale.fr, orliacdominique@orange.fr, spinel@assemblee-nationale.fr, trobert@assemblee-nationale.fr, ssaintandre@assemblee-nationale.fr, stephane.saintandre@wanadoo.fr, atourret@assemblee-nationale.fr, fm.alaintourret@gmail.com, cduflot@assemblee-nationale.fr, labeille@assemblee-nationale.fr, ealauzet@assemblee-nationale.fr, depute@alauzet.net, ballain@assemblee-nationale.fr, permanence.ballain@orange.fr, iattard@assemblee-nationale.fr, dauroi@assemblee-nationale.fr, mbonneton@assemblee-nationale.fr, ccavard@assemblee-nationale.fr, scoronado@assemblee-nationale.fr, fmlambert@assemblee-nationale.fr, nmamere@assemblee-nationale.fr, n.mamere.circo@gmail.com, vmassonneau@assemblee-nationale.fr, permanence@veroniquemassonneau.fr, contact@veroniquemassonneau.fr, pmolac@assemblee-nationale.fr, jlroumegas@assemblee-nationale.fr, fderugy@assemblee-nationale.fr, accueil@francoisderugy.net, esas@assemblee-nationale.fr, dtoma.gdr@assemblee-nationale.fr, s.chanekune@yahoo.fr, nadinenacitas@yahoo.fr, groupe.gdr@assemblee-nationale.fr, groupe.gdr@assemblee-nationale.fr, mabkari.gdr@assemblee-nationale.fr, achassaigne@assemblee-nationale.fr, chassaigne.a@wanadoo.fr, fasensi@assemblee-nationale.fr, bazerot@assemblee-nationale.fr, bruno.azerot@hotmail.com, hbello@assemblee-nationale.fr, huguette.bello@wanadoo.fr, abocquet@assemblee-nationale.fr, bocquet.alain2@wanadoo.fr, mgbuffet@assemblee-nationale.fr, jjcandelier@assemblee-nationale.fr, pcarvalho@assemblee-nationale.fr, gcharroux@assemblee-nationale.fr, secretariat-charroux@ville-martigues.fr, mdolez@assemblee-nationale.fr, contact@marc-dolez.org, jfraysse@assemblee-nationale.fr, amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr, jpnilor@assemblee-nationale.fr, nsansu@assemblee-nationale.fr, gserville@assemblee-nationale.fr, gabriel.serville@wanadoo.fr, sgir.lesrepublicains@assemblee-nationale.fr, evitaldurand.lesrepublicains@assemblee-nationale.fr, crichez.lesrepublicains@assemblee-nationale.fr, cjacob@assemblee-nationale.fr, dabad@assemblee-nationale.fr, contact@damien-abad.fr, eaboud@assemblee-nationale.fr, baccoyer@assemblee-nationale.fr, bernard.accoyer@wanadoo.fr, yalbarello@assemblee-nationale.fr, yves.albarello@gmail.com, nameline@assemblee-nationale.fr, bapparu@assemblee-nationale.fr, contact@benoistapparu.com, larribage@assemblee-nationale.fr, jaubert@assemblee-nationale.fr, oaudiberttroin@assemblee-nationale.fr, pbalkany@assemblee-nationale.fr, jpbarbier@assemblee-nationale.fr, jpbarbier.depute@orange.fr, jabenisti@assemblee-nationale.fr, sberrios@assemblee-nationale.fr, sylvainberrios@gmail.com, mbonnot@assemblee-nationale.fr, marcelbonnot@yahoo.fr, jcbouchet@assemblee-nationale.fr, jcbouchet@jcbouchet.fr, vboyer@assemblee-nationale.fr, xbreton@assemblee-nationale.fr, contact@xavierbreton.fr, pbriand@assemblee-nationale.fr, bbrochand@assemblee-nationale.fr, dbussereau@assemblee-nationale.fr, ocarre@assemblee-nationale.fr, gcarrez@assemblee-nationale.fr, ycensi@assemblee-nationale.fr, jchartier@assemblee-nationale.fr, lchatel@assemblee-nationale.fr, gcherpion@assemblee-nationale.fr, cherpion.depute@wanadoo.fr, gchevrollier@assemblee-nationale.fr, guillaume-chevrollier@orange.fr, achretien@assemblee-nationale.fr, chretien.a@wanadoo.fr, jlchrist@assemblee-nationale.fr, christjl@wanadoo.fr, dcinieri@assemblee-nationale.fr, depute@dinocinieri.fr, eciotti@assemblee-nationale.fr, pcochet@assemblee-nationale.fr, cochetphil@aol.com, jfcope@assemblee-nationale.fr, fcornut-gentille@assemblee-nationale.fr, jlcostes@assemblee-nationale.fr, ecourtial@assemblee-nationale.fr, ecourtial-depute.oise@wanadoo.fr, jmcouve@assemblee-nationale.fr, couve.jean-michel@wanadoo.fr, mcdalloz@assemblee-nationale.fr, marie-christine.dalloz39@orange.fr, odassault@assemblee-nationale.fr, mpdaubresse@assemblee-nationale.fr, bastruc@ville-lambersart.fr,
bdebre@assemblee-nationale.fr, bdeflesselles@assemblee-nationale.fr, ldegauchy@assemblee-nationale.fr, degauchy@wanadoo.fr, rdelatte@assemblee-nationale.fr, permanence@remi-delatte.com, pdevedjian@assemblee-nationale.fr, pdevedjian@cg92.fr, ndhuicq@assemblee-nationale.fr, sdion@assemblee-nationale.fr, sophie-dion@orange.fr, jdive@assemblee-nationale.fr, jpdoor@assemblee-nationale.fr, doorjp@wanadoo.fr, ddord@assemblee-nationale.fr, ddouillet@assemblee-nationale.fr, davdouillet@gmail.com, mdubois@assemblee-nationale.fr, mduboisdepute45@orange.fr, vdubymuller@assemblee-nationale.fr, depute@virginiedubymuller.fr, dfasquelle@assemblee-nationale.fr, gfenech@assemblee-nationale.fr, gfenech@georgesfenech.fr, ffillon@assemblee-nationale.fr, mlfort@assemblee-nationale.fr, yfoulon@assemblee-nationale.fr, secretariat-maire@ville-arcachon.fr, mfrancina@assemblee-nationale.fr, yfromion@assemblee-nationale.fr, lfurst@assemblee-nationale.fr, cdeganay@assemblee-nationale.fr, sgandolfi-scheit@assemblee-nationale.fr, hgaymard@assemblee-nationale.fr, herve-gaymard@orange.fr, agenevard@assemblee-nationale.fr, ggeoffroy@assemblee-nationale.fr, geoffroy.depute@orange.fr, bgerard@assemblee-nationale.fr, agest@assemblee-nationale.fr, courrier@alaingest.info, fgilard@assemblee-nationale.fr, gginesta@assemblee-nationale.fr, cginesy@assemblee-nationale.fr, caginesy@orange.fr, jpgiran@assemblee-nationale.fr, jeanpierre.giran@wanadoo.fr, cgoasguen@assemblee-nationale.fr, jpgorges@assemblee-nationale.fr, pgosselin@assemblee-nationale.fr, philippegosselin50@orange.fr, pgoujon@assemblee-nationale.fr, cgreff@assemblee-nationale.fr, c.greff@wanadoo.fr, agrosskost@assemblee-nationale.fr, depute.grosskost@wanadoo.fr, sgrouard@assemblee-nationale.fr, sergegrouard.deputemaire45@wanadoo.fr, hguaino@assemblee-nationale.fr, fguegot@assemblee-nationale.fr, fguegotdeputee@gmail.com, jcguibal@assemblee-nationale.fr, jjguillet@assemblee-nationale.fr, jjguillet@jjguillet.org, cguilloteau@assemblee-nationale.fr, mheinrich@assemblee-nationale.fr, contact@michel-heinrich.fr, mherbillon@assemblee-nationale.fr, michel.herbillon@wanadoo.fr, aherth@assemblee-nationale.fr, info@antoine-herth.fr, phetzel@assemblee-nationale.fr, phouillon@assemblee-nationale.fr, ghuet@assemblee-nationale.fr, guenhael.huet@yahoo.fr, shuyghe@assemblee-nationale.fr, djacquat@assemblee-nationale.fr, djacquat@wanadoo.fr, ckert@assemblee-nationale.fr, nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr, jkossowski@assemblee-nationale.fr, jakossowski@yahoo.fr, ldelaraudiere@assemblee-nationale.fr, cdelaverpilliere@assemblee-nationale.fr, plabaune@assemblee-nationale.fr, vlacroute@assemblee-nationale.fr, valerie.lacroute@ville-nemours.fr, mlaffineur@assemblee-nationale.fr, contact@marclaffineur.fr, jlamblin@assemblee-nationale.fr, permanence.lamblin@yahoo.fr, jflamour@assemblee-nationale.fr, glarrive@assemblee-nationale.fr, tlazaro@assemblee-nationale.fr, thierry.lazaro@wanadoo.fr, ilecallennec@assemblee-nationale.fr, mlefur@assemblee-nationale.fr, lefurmarc@gmail.com, blemaire@assemblee-nationale.fr, dlemener@assemblee-nationale.fr, pleray@assemblee-nationale.fr, aleboeuf@assemblee-nationale.fr, vledoux@assemblee-nationale.fr, flefebvre@assemblee-nationale.fr, plellouche@assemblee-nationale.fr, jleonetti@assemblee-nationale.fr, plequiller@assemblee-nationale.fr, pierre.lequiller@gmail.com, clett@assemblee-nationale.fr, clett@wanadoo.fr, glevy@assemblee-nationale.fr, permanence.levy@wanadoo.fr, vlouwagie@assemblee-nationale.fr, velouwagie@gmail.com, lluca@assemblee-nationale.fr, ll@lionnel-luca.org, glurton@assemblee-nationale.fr, jfmancel@assemblee-nationale.fr, jeanfrancoismancel@gmail.com, lmarcangeli@assemblee-nationale.fr, tmariani@assemblee-nationale.fr, hmariton@assemblee-nationale.fr, omarleix@assemblee-nationale.fr, alain.marleix@wanadoo.fr, amarleix@assemblee-nationale.fr, amarsaud@assemblee-nationale.fr, pamartin@assemblee-nationale.fr, contact@depute-martin.fr, pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr, amarty@assemblee-nationale.fr, jcmathis@assemblee-nationale.fr, jcmathis@wanadoo.fr, gmenuel@assemblee-nationale.fr, dmeslot@assemblee-nationale.fr, pmeunier@assemblee-nationale.fr, permanence.pmeunier@orange.fr, jcmignon@assemblee-nationale.fr, pmorange@assemblee-nationale.fr, cabinet@chambourcy.fr, ymoreau@assemblee-nationale.fr, pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr, contact@pierre-morel.fr, amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr, moyne-bressand.alain@wanadoo.fr, jmyard@assemblee-nationale.fr, jmyard@club-internet.fr, dnachury@assemblee-nationale.fr, contact@dominique-nachury.com, ynicolin@assemblee-nationale.fr, secretariat@yvesnicolin.fr, pollier@assemblee-nationale.fr, jpelissard@assemblee-nationale.fr, jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr, bperrut@assemblee-nationale.fr, bperrut@wanadoo.fr, ephilippe@assemblee-nationale.fr, e.philippe@lehavre.fr, jfpoisson@assemblee-nationale.fr, contact@jfpoisson.fr, bpoletti@assemblee-nationale.fr, aponiatowski@assemblee-nationale.fr, permanence@axelponiatowski.com, jpons@assemblee-nationale.fr, cpriou@assemblee-nationale.fr, christophepriou@wanadoo.fr, dquentin@assemblee-nationale.fr, didierquentin@voila.fr, freiss@assemblee-nationale.fr, reiss.depute@wanadoo.fr, jlreitzer@assemblee-nationale.fr, jeanluc.reitzer@wanadoo.fr, breynes@assemblee-nationale.fr, depute@bernard-reynes.com, friester@assemblee-nationale.fr, arobinet@assemblee-nationale.fr, cderoccaserra@assemblee-nationale.fr, srohfritsch@assemblee-nationale.fr, msaddier@assemblee-nationale.fr, psalen@assemblee-nationale.fr, cschmid@assemblee-nationale.fr, c.schmid@claudine-schmid.ch, aschneider@assemblee-nationale.fr, andre.schneider.depute@gmail.com, jmsermier@assemblee-nationale.fr, jmsermier-dole@wanadoo.fr, fsire@assemblee-nationale.fr, tsolere@assemblee-nationale.fr, thierry.solere@gmail.com, msordi@assemblee-nationale.fr, michel.sordi.depute@wanadoo.fr, estraumann@assemblee-nationale.fr, ericstraumann@yahoo.fr, asuguenot@assemblee-nationale.fr, mtabarot@assemblee-nationale.fr, ltardy@assemblee-nationale.fr, info@lioneltardy.org, jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr, gteissier@assemblee-nationale.fr, gteissier@mairie-marseille.fr, mterrot@assemblee-nationale.fr, terrotmichel@gmail.com, jmtetart@assemblee-nationale.fr, pthevenot@assemblee-nationale.fr, dtian@assemblee-nationale.fr, fvannson@assemblee-nationale.fr, f.vannson@wanadoo.fr, fvannson.clb@assemblee-nationale.fr, cvautrin@assemblee-nationale.fr, contact@catherine-vautrin.fr, pverchere@assemblee-nationale.fr, vercherepatrice@orange.fr, aviala@assemblee-nationale.fr, jsvialatte@assemblee-nationale.fr, jean-sebastien.vialatte@mairie-six-fours.fr, pvitel@assemblee-nationale.fr, vitel.depute@wanadoo.fr, mvoisin@assemblee-nationale.fr, jlwarsmann@assemblee-nationale.fr, lwauquiez@assemblee-nationale.fr, ewoerth@assemblee-nationale.fr, maire@ville-chantilly.fr, eric.woerth@wanadoo.fr, mjzimmermann@assemblee-nationale.fr, jpdecool@assemblee-nationale.fr, jpdecool@orange.fr, dgibbes@assemblee-nationale.fr, fmarlin@assemblee-nationale.fr, fdemazieres@assemblee-nationale.fr, fscellier@assemblee-nationale.fr, csturni@assemblee-nationale.fr, jpvigier@assemblee-nationale.fr, peter.vigier@wanadoo.fr, pvigier@assemblee-nationale.fr, tbenoit@assemblee-nationale.fr, contact@thierry-benoit.fr, cdecourson@assemblee-nationale.fr, charles.de-courson@wanadoo.fr, ldegallaix@assemblee-nationale.fr, sdemilly@assemblee-nationale.fr, depute.demilly@wanadoo.fr, yfavennec@assemblee-nationale.fr, favennec.yannick@wanadoo.fr, pfolliot@assemblee-nationale.fr, contact@philippe-folliot.fr, pgomes@assemblee-nationale.fr, mhabib@assemblee-nationale.fr, fhillmeyer@assemblee-nationale.fr, FRANCIS.HILLMEYER@wanadoo.fr, yjego@assemblee-nationale.fr, yjego@club-internet.fr, slagarde@assemblee-nationale.fr, jclagarde@assemblee-nationale.fr, mleroy@assemblee-nationale.fr, mleroy.depute@wanadoo.fr, hmorin@assemblee-nationale.fr, bpancher@assemblee-nationale.fr, bpancher.depute@orange.fr, mpiron@assemblee-nationale.fr, michelpirondepute@wanadoo.fr, freynier@assemblee-nationale.fr, arichard@assemblee-nationale.fr, depute.arnaud.richard@gmail.com, frochebloine@assemblee-nationale.fr, msage@assemblee-nationale.fr, rsalles@assemblee-nationale.fr, asantini@assemblee-nationale.fr, fsauvadet@assemblee-nationale.fr, francois.sauvadet@wanadoo.fr, jtahuaitu@assemblee-nationale.fr, jptuaiva@assemblee-nationale.fr, fvercamer@assemblee-nationale.fr, contact@vercamer.fr, fxvillain@assemblee-nationale.fr, pweiten@assemblee-nationale.fr, mzumkeller@assemblee-nationale.fr, michel.zumkeller@wanadoo.fr, pamirshahi@assemblee-nationale.fr, sandrieux@assemblee-nationale.fr, secretariat@sylvieandrieux.fr, dbaupin@assemblee-nationale.fr, vbesse@assemblee-nationale.fr, jbompard@assemblee-nationale.fr, gbourdouleix@assemblee-nationale.fr, cabinetdumaire@ville-cholet.fr, gcollard@assemblee-nationale.fr, contact@gilbertcollard.fr, ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr, jcfromantin@assemblee-nationale.fr, jc.fromantin@ville-neuillysurseine.fr, jlassalle@assemblee-nationale.fr, mmarechallepen@assemblee-nationale.fr, pnogues@assemblee-nationale.fr, tthevenoud@assemblee-nationale.fr