Contactez vos députés

From La Quadrature du Net
Revision as of 11:41, 15 July 2014 by Adrienne (talk | contribs) (commission des lois)
Jump to navigationJump to search

Cette page liste les adresses email des membres de l'Assemblée nationale française. Vous pouvez aussi :

Tous

fmlambert@assemblee-nationale.fr; iattard@assemblee-nationale.fr; ballain@assemblee-nationale.fr; ealauzet@assemblee-nationale.fr; esas@assemblee-nationale.fr; scoronado@assemblee-nationale.fr; ccavard@assemblee-nationale.fr; nmamere@assemblee-nationale.fr; jlroumegas@assemblee-nationale.fr; mbonneton@assemblee-nationale.fr; fderugy@assemblee-nationale.fr; pmolac@assemblee-nationale.fr; dbaupin@assemblee-nationale.fr; dauroi@assemblee-nationale.fr; bpompili@assemblee-nationale.fr; labeille@assemblee-nationale.fr; vmassonneau@assemblee-nationale.fr; gcharroux@assemblee-nationale.fr; nsansu@assemblee-nationale.fr; gserville@assemblee-nationale.fr; jfraysse@assemblee-nationale.fr; amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr; bazerot@assemblee-nationale.fr; jpnilor@assemblee-nationale.fr; mdolez@assemblee-nationale.fr; abocquet@assemblee-nationale.fr; jjcandelier@assemblee-nationale.fr; pcarvalho@assemblee-nationale.fr; achassaigne@assemblee-nationale.fr; hbello@assemblee-nationale.fr; fasensi@assemblee-nationale.fr; mgbuffet@assemblee-nationale.fr; sandrieux@assemblee-nationale.fr; ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr; gcollard@assemblee-nationale.fr; gbourdouleix@assemblee-nationale.fr; jlassalle@assemblee-nationale.fr; jbompard@assemblee-nationale.fr; mmarechallepen@assemblee-nationale.fr; vbesse@assemblee-nationale.fr; jkrabal@assemblee-nationale.fr; gcharasse@assemblee-nationale.fr; atourret@assemblee-nationale.fr; ofalorni@assemblee-nationale.fr; achalus@assemblee-nationale.fr; pgiacobbi@assemblee-nationale.fr; jgiraud@assemblee-nationale.fr; jdubie@assemblee-nationale.fr; dorliac@assemblee-nationale.fr; ssaintandre@assemblee-nationale.fr; trobert@assemblee-nationale.fr; tbraillard@assemblee-nationale.fr; agirardin@assemblee-nationale.fr; jmoignard@assemblee-nationale.fr; jncarpentier@assemblee-nationale.fr; rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr; rdosiere@assemblee-nationale.fr; mfbechtel@assemblee-nationale.fr; jlbricout@assemblee-nationale.fr; blesterlin@assemblee-nationale.fr; gchambefort@assemblee-nationale.fr; ccastaner@assemblee-nationale.fr; gsauvan@assemblee-nationale.fr; pterrasse@assemblee-nationale.fr; odussopt@assemblee-nationale.fr; sbuis@assemblee-nationale.fr; cleonard@assemblee-nationale.fr; fmassat@assemblee-nationale.fr; afaure@assemblee-nationale.fr; jcperez@assemblee-nationale.fr; jpdupre@assemblee-nationale.fr; mhfabre@assemblee-nationale.fr; mlmarcel@assemblee-nationale.fr; ajung@assemblee-nationale.fr; pbies@assemblee-nationale.fr; hjibrayel@assemblee-nationale.fr; mvauzelle@assemblee-nationale.fr; jdciot@assemblee-nationale.fr; pmennucci@assemblee-nationale.fr; vburroni@assemblee-nationale.fr; jpmaggi@assemblee-nationale.fr; aassouly@assemblee-nationale.fr; ldumont@assemblee-nationale.fr; pduron@assemblee-nationale.fr; cvalter@assemblee-nationale.fr; acalmette@assemblee-nationale.fr; jlambert@assemblee-nationale.fr; mpinville@assemblee-nationale.fr; mlreynaud@assemblee-nationale.fr; cquere@assemblee-nationale.fr; stallard@assemblee-nationale.fr; ygalut@assemblee-nationale.fr; pnauche@assemblee-nationale.fr; sdessus@assemblee-nationale.fr; lgrandguillaume@assemblee-nationale.fr; kbouziane@assemblee-nationale.fr; cerhel@assemblee-nationale.fr; mlesage@assemblee-nationale.fr; vledissez@assemblee-nationale.fr; alehouerou@assemblee-nationale.fr; mvergnier@assemblee-nationale.fr; dbatho@assemblee-nationale.fr; ggaillard@assemblee-nationale.fr; jgrellier@assemblee-nationale.fr; pdeguilhem@assemblee-nationale.fr; gpeiro@assemblee-nationale.fr; clanglade@assemblee-nationale.fr; bromagnan@assemblee-nationale.fr; fbarbier@assemblee-nationale.fr; nnieson@assemblee-nationale.fr; mboutih@assemblee-nationale.fr; tmandon@assemblee-nationale.fr; molivier@assemblee-nationale.fr; mpouzol@assemblee-nationale.fr; cdasilva@assemblee-nationale.fr; jguedj@assemblee-nationale.fr; floncle@assemblee-nationale.fr; jldestans@assemblee-nationale.fr; jjurvoas@assemblee-nationale.fr; glebris@assemblee-nationale.fr; padam@assemblee-nationale.fr; aleloch@assemblee-nationale.fr; rferrand@assemblee-nationale.fr; jlbleunven@assemblee-nationale.fr; cguittet@assemblee-nationale.fr; gbui@assemblee-nationale.fr; alemaire@assemblee-nationale.fr; pamirshahi@assemblee-nationale.fr; pyleborgn@assemblee-nationale.fr; aleroy@assemblee-nationale.fr; pcordery@assemblee-nationale.fr; wdumas@assemblee-nationale.fr; fdumas@assemblee-nationale.fr; paprat@assemblee-nationale.fr; fverdier@assemblee-nationale.fr; gbiemouret@assemblee-nationale.fr; fmontauge@assemblee-nationale.fr; pgot@assemblee-nationale.fr; arousset@assemblee-nationale.fr; mfaure@assemblee-nationale.fr; clacuey@assemblee-nationale.fr; pplisson@assemblee-nationale.fr; gsavary@assemblee-nationale.fr; mrecalde@assemblee-nationale.fr; fboudie@assemblee-nationale.fr; sdoucet@assemblee-nationale.fr; vfeltesse@assemblee-nationale.fr; ejalton@assemblee-nationale.fr; glouis-carabin@assemblee-nationale.fr; hvainqueur-christophe@assemblee-nationale.fr; cberthelot@assemblee-nationale.fr; plemasle@assemblee-nationale.fr; fimbert@assemblee-nationale.fr; miborra@assemblee-nationale.fr; clemorton@assemblee-nationale.fr; gbapt@assemblee-nationale.fr; mmartinel@assemblee-nationale.fr; cdelga@assemblee-nationale.fr; cborgel@assemblee-nationale.fr; epoumirol@assemblee-nationale.fr; jmvillaume@assemblee-nationale.fr; arodet@assemblee-nationale.fr; dboisserie@assemblee-nationale.fr; cbeaubatie@assemblee-nationale.fr; kberger@assemblee-nationale.fr; jglavany@assemblee-nationale.fr; jsommaruga@assemblee-nationale.fr; spietrasanta@assemblee-nationale.fr; abachelay@assemblee-nationale.fr; jmgermain@assemblee-nationale.fr; kmesquida@assemblee-nationale.fr; pvignal@assemblee-nationale.fr; fdombrecoste@assemblee-nationale.fr; ayledain@assemblee-nationale.fr; froig@assemblee-nationale.fr; sdenaja@assemblee-nationale.fr; cassaf@assemblee-nationale.fr; jrmarsac@assemblee-nationale.fr; mrogemont@assemblee-nationale.fr; nappere@assemblee-nationale.fr; machapdelaine@assemblee-nationale.fr; fandre@assemblee-nationale.fr; jpchanteguet@assemblee-nationale.fr; ibruneau@assemblee-nationale.fr; jpgille@assemblee-nationale.fr; lbaumel@assemblee-nationale.fr; jmbeffara@assemblee-nationale.fr; mnbattistel@assemblee-nationale.fr; mdestot@assemblee-nationale.fr; fbrottes@assemblee-nationale.fr; missindou@assemblee-nationale.fr; ebinet@assemblee-nationale.fr; jhuillier@assemblee-nationale.fr; overan@assemblee-nationale.fr; jpdufau@assemblee-nationale.fr; hemmanuelli@assemblee-nationale.fr; fdelaunay@assemblee-nationale.fr; drobiliard@assemblee-nationale.fr; rjuanico@assemblee-nationale.fr; jlgagnaire@assemblee-nationale.fr; mobouille@assemblee-nationale.fr; mfclergeau@assemblee-nationale.fr; draimbourg@assemblee-nationale.fr; mmenard@assemblee-nationale.fr; serrante@assemblee-nationale.fr; ydaniel@assemblee-nationale.fr; mrabin@assemblee-nationale.fr; jpfougerat@assemblee-nationale.fr; vcorre@assemblee-nationale.fr; jlaunay@assemblee-nationale.fr; mfekl@assemblee-nationale.fr; llousteau@assemblee-nationale.fr; mgoua@assemblee-nationale.fr; sbardy@assemblee-nationale.fr; lbelot@assemblee-nationale.fr; stravert@assemblee-nationale.fr; ggosselin@assemblee-nationale.fr; sletchimy@assemblee-nationale.fr; spichot@assemblee-nationale.fr; bsaid@assemblee-nationale.fr; iaboubacar@assemblee-nationale.fr; hferon@assemblee-nationale.fr; ceckert@assemblee-nationale.fr; jyledeaut@assemblee-nationale.fr; dpotier@assemblee-nationale.fr; ckhirouni@assemblee-nationale.fr; jldumont@assemblee-nationale.fr; grouillard@assemblee-nationale.fr; jpleroch@assemblee-nationale.fr; hpellois@assemblee-nationale.fr; pnogues@assemblee-nationale.fr; mliebgott@assemblee-nationale.fr; lkalinowski@assemblee-nationale.fr; pzanetti@assemblee-nationale.fr; gterrier@assemblee-nationale.fr; cpaul@assemblee-nationale.fr; mcarrillon-couvreur@assemblee-nationale.fr; cbataille@assemblee-nationale.fr; dbaert@assemblee-nationale.fr; broman@assemblee-nationale.fr; ydurand@assemblee-nationale.fr; chutin@assemblee-nationale.fr; aldufourtonini@assemblee-nationale.fr; jpallossery@assemblee-nationale.fr; alinkenheld@assemblee-nationale.fr; rpauvros@assemblee-nationale.fr; mfrancaix@assemblee-nationale.fr; ygoasdoue@assemblee-nationale.fr; jpueyo@assemblee-nationale.fr; alepetit@assemblee-nationale.fr; jmleguen@assemblee-nationale.fr; jccambadelis@assemblee-nationale.fr; dvaillant@assemblee-nationale.fr; ccaresche@assemblee-nationale.fr; smazetier@assemblee-nationale.fr; pbloche@assemblee-nationale.fr; sdagoma@assemblee-nationale.fr; pcherki@assemblee-nationale.fr; dhoffman-rispal@assemblee-nationale.fr; fcarrey-conte@assemblee-nationale.fr; jmaquet@assemblee-nationale.fr; mlefait@assemblee-nationale.fr; sjanquin@assemblee-nationale.fr; gdelcourt@assemblee-nationale.fr; nbays@assemblee-nationale.fr; jjcottel@assemblee-nationale.fr; pkemel@assemblee-nationale.fr; ycapet@assemblee-nationale.fr; bbourguignon@assemblee-nationale.fr; tguilbert@assemblee-nationale.fr; jpbacquet@assemblee-nationale.fr; osaugues@assemblee-nationale.fr; cpiresbeaune@assemblee-nationale.fr; mlignieres-cassou@assemblee-nationale.fr; dhabib@assemblee-nationale.fr; ccapdevielle@assemblee-nationale.fr; nchabanne@assemblee-nationale.fr; s.alaux@assemblee-nationale.fr; jcresta@assemblee-nationale.fr; sneuville@assemblee-nationale.fr; Pierre Aylagas (Pyrénées-Orientales - SRC) : deputeaylagas@gmail.com; jcfruteau@assemblee-nationale.fr; plebreton@assemblee-nationale.fr; jvlody@assemblee-nationale.fr; morphe@assemblee-nationale.fr; ebareigts@assemblee-nationale.fr; jltouraine@assemblee-nationale.fr; pcrozon@assemblee-nationale.fr; pamuet@assemblee-nationale.fr; yblein@assemblee-nationale.fr; hgeoffroy@assemblee-nationale.fr; csirugue@assemblee-nationale.fr; cuntermaier@assemblee-nationale.fr; pbaumel@assemblee-nationale.fr; egueugneau@assemblee-nationale.fr; tthevenoud@assemblee-nationale.fr; mkaramanli@assemblee-nationale.fr; gmchauveau@assemblee-nationale.fr; fdubois@assemblee-nationale.fr; stolmont@assemblee-nationale.fr; bsantais@assemblee-nationale.fr; blaclais@assemblee-nationale.fr; erihancypel@assemblee-nationale.fr; ofaure@assemblee-nationale.fr; ebrehier@assemblee-nationale.fr; shurel@assemblee-nationale.fr; cbouillon@assemblee-nationale.fr; ctroallic@assemblee-nationale.fr; lpane@assemblee-nationale.fr; egrelier@assemblee-nationale.fr; dchauvel@assemblee-nationale.fr; gbachelay@assemblee-nationale.fr; pleautey@assemblee-nationale.fr; bleroux@assemblee-nationale.fr; mpajon@assemblee-nationale.fr; dgoldberg@assemblee-nationale.fr; eguigou@assemblee-nationale.fr; cbartolone@assemblee-nationale.fr; rhammadi@assemblee-nationale.fr; ppopelin@assemblee-nationale.fr; mhanotin@assemblee-nationale.fr; epochon@assemblee-nationale.fr; pboistard@assemblee-nationale.fr; jcbuisine@assemblee-nationale.fr; jvalax@assemblee-nationale.fr; contact@lindagourjade.fr; vrabault@assemblee-nationale.fr; fpupponi@assemblee-nationale.fr; gsebaoun@assemblee-nationale.fr; pdoucet@assemblee-nationale.fr; jpblazy@assemblee-nationale.fr; dlefebvre@assemblee-nationale.fr; lcathala@assemblee-nationale.fr; jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr; rrouquet@assemblee-nationale.fr; jjbridey@assemblee-nationale.fr; jllaurent@assemblee-nationale.fr; mfournierarmand@assemblee-nationale.fr; sbulteau@assemblee-nationale.fr; hfourage@assemblee-nationale.fr; jmclement@assemblee-nationale.fr; aclaeys@assemblee-nationale.fr; ccoutelle@assemblee-nationale.fr; cfranqueville@assemblee-nationale.fr; npolutele@assemblee-nationale.fr; jycaullet@assemblee-nationale.fr; fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr; jpmalle@assemblee-nationale.fr; rsalles@assemblee-nationale.fr; fsauvadet@assemblee-nationale.fr; freynier@assemblee-nationale.fr; hmorin@assemblee-nationale.fr; pvigier@assemblee-nationale.fr; mhabib@assemblee-nationale.fr; fhillmeyer@assemblee-nationale.fr; asantini@assemblee-nationale.fr; jcfromantin@assemblee-nationale.fr; tbenoit@assemblee-nationale.fr; mleroy@assemblee-nationale.fr; frochebloine@assemblee-nationale.fr; mpiron@assemblee-nationale.fr; cdecourson@assemblee-nationale.fr; yfavennec@assemblee-nationale.fr; bpancher@assemblee-nationale.fr; fvercamer@assemblee-nationale.fr; fxvillain@assemblee-nationale.fr; jlborloo@assemblee-nationale.fr; slagarde@assemblee-nationale.fr; pgomes@assemblee-nationale.fr; jptuaiva@assemblee-nationale.fr; jtahuaitu@assemblee-nationale.fr; efritch@assemblee-nationale.fr; yjego@assemblee-nationale.fr; jclagarde@assemblee-nationale.fr; sdemilly@assemblee-nationale.fr; pfolliot@assemblee-nationale.fr; mzumkeller@assemblee-nationale.fr; arichard@assemblee-nationale.fr; mvoisin@assemblee-nationale.fr; xbreton@assemblee-nationale.fr; eblanc@assemblee-nationale.fr; dabad@assemblee-nationale.fr; cdelaverpilliere@assemblee-nationale.fr; xbertrand@assemblee-nationale.fr; jleonetti@assemblee-nationale.fr; eciotti@assemblee-nationale.fr; mtabarot@assemblee-nationale.fr; lluca@assemblee-nationale.fr; jcguibal@assemblee-nationale.fr; cestrosi@assemblee-nationale.fr; bbrochand@assemblee-nationale.fr; cginesy@assemblee-nationale.fr; bpoletti@assemblee-nationale.fr; jlwarsmann@assemblee-nationale.fr; jcmathis@assemblee-nationale.fr; ndhuicq@assemblee-nationale.fr; fbaroin@assemblee-nationale.fr; amarc@assemblee-nationale.fr; ycensi@assemblee-nationale.fr; aschneider@assemblee-nationale.fr; aherth@assemblee-nationale.fr; freiss@assemblee-nationale.fr; csturni@assemblee-nationale.fr; lfurst@assemblee-nationale.fr; srohfritsch@assemblee-nationale.fr; phetzel@assemblee-nationale.fr; breynes@assemblee-nationale.fr; bdeflesselles@assemblee-nationale.fr; vboyer@assemblee-nationale.fr; ckert@assemblee-nationale.fr; gteissier@assemblee-nationale.fr; dtian@assemblee-nationale.fr; nameline@assemblee-nationale.fr; amarleix@assemblee-nationale.fr; dbussereau@assemblee-nationale.fr; dquentin@assemblee-nationale.fr; yfromion@assemblee-nationale.fr; lmarcangeli@assemblee-nationale.fr; cderoccaserra@assemblee-nationale.fr; rdelatte@assemblee-nationale.fr; asuguenot@assemblee-nationale.fr; mlefur@assemblee-nationale.fr; mbonnot@assemblee-nationale.fr; agenevard@assemblee-nationale.fr; plabaune@assemblee-nationale.fr; hmariton@assemblee-nationale.fr; fmarlin@assemblee-nationale.fr; nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr; blemaire@assemblee-nationale.fr; fgilard@assemblee-nationale.fr; jpgorges@assemblee-nationale.fr; omarleix@assemblee-nationale.fr; ldelaraudiere@assemblee-nationale.fr; tmariani@assemblee-nationale.fr; amarsaud@assemblee-nationale.fr; cschmid@assemblee-nationale.fr; flefebvre@assemblee-nationale.fr; yfoulon@assemblee-nationale.fr; jlchrist@assemblee-nationale.fr; jlreitzer@assemblee-nationale.fr; agrosskost@assemblee-nationale.fr; estraumann@assemblee-nationale.fr; msordi@assemblee-nationale.fr; sgandolfi-scheit@assemblee-nationale.fr; jlmoudenc@assemblee-nationale.fr; lwauquiez@assemblee-nationale.fr; jpvigier@assemblee-nationale.fr; fcornut-gentille@assemblee-nationale.fr; lchatel@assemblee-nationale.fr; achretien@assemblee-nationale.fr; baccoyer@assemblee-nationale.fr; ltardy@assemblee-nationale.fr; msaddier@assemblee-nationale.fr; mfrancina@assemblee-nationale.fr; vdubymuller@assemblee-nationale.fr; sdion@assemblee-nationale.fr; pbalkany@assemblee-nationale.fr; jjguillet@assemblee-nationale.fr; jkossowski@assemblee-nationale.fr; pollier@assemblee-nationale.fr; pdevedjian@assemblee-nationale.fr; tsolere@assemblee-nationale.fr; eaboud@assemblee-nationale.fr; glurton@assemblee-nationale.fr; ilecallennec@assemblee-nationale.fr; pbriand@assemblee-nationale.fr; cgreff@assemblee-nationale.fr; amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr; jpbarbier@assemblee-nationale.fr; jmsermier@assemblee-nationale.fr; mcdalloz@assemblee-nationale.fr; jpelissard@assemblee-nationale.fr; pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr; psalen@assemblee-nationale.fr; dcinieri@assemblee-nationale.fr; ynicolin@assemblee-nationale.fr; cpriou@assemblee-nationale.fr; jpdoor@assemblee-nationale.fr; ocarre@assemblee-nationale.fr; sgrouard@assemblee-nationale.fr; mdubois@assemblee-nationale.fr; cdeganay@assemblee-nationale.fr; jlcostes@assemblee-nationale.fr; pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr; mlaffineur@assemblee-nationale.fr; jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr; pgosselin@assemblee-nationale.fr; ghuet@assemblee-nationale.fr; bapparu@assemblee-nationale.fr; arobinet@assemblee-nationale.fr; cvautrin@assemblee-nationale.fr; pamartin@assemblee-nationale.fr; gchevrollier@assemblee-nationale.fr; jlamblin@assemblee-nationale.fr; pleray@assemblee-nationale.fr; djacquat@assemblee-nationale.fr; amarty@assemblee-nationale.fr; clett@assemblee-nationale.fr; agrommerch@assemblee-nationale.fr; tlazaro@assemblee-nationale.fr; mpdaubresse@assemblee-nationale.fr; bgerard@assemblee-nationale.fr; jpdecool@assemblee-nationale.fr; shuyghe@assemblee-nationale.fr; gdarmanin@assemblee-nationale.fr; ecourtial@assemblee-nationale.fr; ewoerth@assemblee-nationale.fr; jfmancel@assemblee-nationale.fr; odassault@assemblee-nationale.fr; ldegauchy@assemblee-nationale.fr; vlouwagie@assemblee-nationale.fr; jflamour@assemblee-nationale.fr; cgoasguen@assemblee-nationale.fr; ffillon@assemblee-nationale.fr; plellouche@assemblee-nationale.fr; pgoujon@assemblee-nationale.fr; bdebre@assemblee-nationale.fr; dfasquelle@assemblee-nationale.fr; fsire@assemblee-nationale.fr; pverchere@assemblee-nationale.fr; bperrut@assemblee-nationale.fr; gfenech@assemblee-nationale.fr; pmeunier@assemblee-nationale.fr; cguilloteau@assemblee-nationale.fr; pcochet@assemblee-nationale.fr; mterrot@assemblee-nationale.fr; dnachury@assemblee-nationale.fr; dgibbes@assemblee-nationale.fr; dlemener@assemblee-nationale.fr; hgaymard@assemblee-nationale.fr; ddord@assemblee-nationale.fr; jcmignon@assemblee-nationale.fr; jfcope@assemblee-nationale.fr; yalbarello@assemblee-nationale.fr; ggeoffroy@assemblee-nationale.fr; cjacob@assemblee-nationale.fr; friester@assemblee-nationale.fr; vlacroute@assemblee-nationale.fr; fguegot@assemblee-nationale.fr; ephilippe@assemblee-nationale.fr; agest@assemblee-nationale.fr; dmeslot@assemblee-nationale.fr; jchartier@assemblee-nationale.fr; fscellier@assemblee-nationale.fr; phouillon@assemblee-nationale.fr; aponiatowski@assemblee-nationale.fr; mherbillon@assemblee-nationale.fr; gcarrez@assemblee-nationale.fr; jabenisti@assemblee-nationale.fr; sberrios@assemblee-nationale.fr; jpons@assemblee-nationale.fr; jmcouve@assemblee-nationale.fr; glevy@assemblee-nationale.fr; jpgiran@assemblee-nationale.fr; pvitel@assemblee-nationale.fr; jsvialatte@assemblee-nationale.fr; gginesta@assemblee-nationale.fr; oaudiberttroin@assemblee-nationale.fr; jcbouchet@assemblee-nationale.fr; jaubert@assemblee-nationale.fr; aleboeuf@assemblee-nationale.fr; ymoreau@assemblee-nationale.fr; gcherpion@assemblee-nationale.fr; fvannson.clb@assemblee-nationale.fr; mheinrich@assemblee-nationale.fr; mlfort@assemblee-nationale.fr; glarrive@assemblee-nationale.fr; plequiller@assemblee-nationale.fr; jmyard@assemblee-nationale.fr; pmorange@assemblee-nationale.fr; jfpoisson@assemblee-nationale.fr; ddouillet@assemblee-nationale.fr; vpecresse@assemblee-nationale.fr; jmtetart@assemblee-nationale.fr; hguaino@assemblee-nationale.fr; fdemazieres@assemblee-nationale.fr

ECOLO

  • François-Michel Lambert (Bouches-du-Rhône - ECOLO) : fmlambert@assemblee-nationale.fr
  • Isabelle Attard (Calvados - ECOLO) : iattard@assemblee-nationale.fr
  • Brigitte Allain (Dordogne - ECOLO) : permanence.ballain@orange.fr ; ballain@assemblee-nationale.fr
  • Éric Alauzet (Doubs - ECOLO) : ealauzet@assemblee-nationale.fr ; depute@alauzet.net
  • Eva Sas (Essonne - ECOLO) : esas@assemblee-nationale.fr
  • Sergio Coronado (Français établis hors de France - ECOLO) : scoronado@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Cavard (Gard - ECOLO) : ccavard@assemblee-nationale.fr
  • Noël Mamère (Gironde - ECOLO) : n.mamere.circo@gmail.com ; nmamere@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Roumegas (Hérault - ECOLO) : jlroumegas@assemblee-nationale.fr
  • Michèle Bonneton (Isère - ECOLO) : mbonneton@assemblee-nationale.fr
  • François de Rugy (Loire-Atlantique - ECOLO) : accueil@francoisderugy.net ; fderugy@assemblee-nationale.fr
  • Paul Molac (Morbihan - ECOLO) : pmolac@assemblee-nationale.fr
  • Denis Baupin (Paris - ECOLO) : denisbaupin7510@gmail.com ; dbaupin@assemblee-nationale.fr
  • Danielle Auroi (Puy-de-Dôme - ECOLO) : dauroi@assemblee-nationale.fr
  • Barbara Pompili (Somme - ECOLO) : bpompili@assemblee-nationale.fr
  • Laurence Abeille (Val-de-Marne - ECOLO) : labeille@assemblee-nationale.fr
  • Véronique Massonneau (Vienne - ECOLO) : permanence@veroniquemassonneau.fr ; contact@veroniquemassonneau.fr ; vmassonneau@assemblee-nationale.fr

GDR

  • Gaby Charroux (Bouches-du-Rhône - GDR) : secretariat-charroux@ville-martigues.fr ; gcharroux@assemblee-nationale.fr
  • Nicolas Sansu (Cher - GDR) : nsansu@assemblee-nationale.fr
  • Gabriel Serville (Guyane - GDR) : gserville@assemblee-nationale.fr ; gabriel.serville@wanadoo.fr
  • Jacqueline Fraysse (Hauts-de-Seine - GDR) : jfraysse@assemblee-nationale.fr
  • Alfred Marie-Jeanne (Martinique - GDR) : amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr
  • Bruno Nestor Azerot (Martinique - GDR) : bruno.azerot@hotmail.com ; bazerot@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Philippe Nilor (Martinique - GDR) : jpnilor@assemblee-nationale.fr
  • Marc Dolez (Nord - GDR) : mdolez@assemblee-nationale.fr ; contact@marc-dolez.org
  • Alain Bocquet (Nord - GDR) : bocquet.alain2@wanadoo.fr ; abocquet@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Jacques Candelier (Nord - GDR) : jjcandelier@assemblee-nationale.fr
  • Patrice Carvalho (Oise - GDR) : patrice.carvalho@hotmail.fr ; pcarvalho@assemblee-nationale.fr
  • André Chassaigne (Puy-de-Dôme - GDR) : chassaigne.a@wanadoo.fr ; achassaigne@assemblee-nationale.fr
  • Huguette Bello (Réunion - GDR) : hbello@assemblee-nationale.fr ; huguette.bello@wanadoo.fr
  • François Asensi (Seine-Saint-Denis - GDR) : fasensi@assemblee-nationale.fr
  • Marie-George Buffet (Seine-Saint-Denis - GDR) : mgbuffet@assemblee-nationale.fr

NI

  • Sylvie Andrieux (Bouches-du-Rhône - NI) : secretariat@sylvieandrieux.fr ; sandrieux@assemblee-nationale.fr
  • Nicolas Dupont-Aignan (Essonne - NI) : ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr
  • Gilbert Collard (Gard - NI) : gcollard@assemblee-nationale.fr ; contact@gilbertcollard.fr
  • Gilles Bourdouleix (Maine-et-Loire - NI) : gbourdouleix@assemblee-nationale.fr ; cabinetdumaire@ville-cholet.fr
  • Jean Lassalle (Pyrénées-Atlantiques - NI) : jlassalle@assemblee-nationale.fr
  • Jacques Bompard (Vaucluse - NI) : jbompard@assemblee-nationale.fr
  • Marion Maréchal-Le Pen (Vaucluse - NI) : mmarechallepen@assemblee-nationale.fr
  • Véronique Besse (Vendée - NI) : vbesse@assemblee-nationale.fr ; veronique.besse@vendee.fr

RRDP

  • Jacques Krabal (Aisne - RRDP) : jkrabal@assemblee-nationale.fr ; jacques.krabal@ville-chateau-thierry.fr
  • Gérard Charasse (Allier - RRDP) : gcharasse@assemblee-nationale.fr ; permanence.charasse@wanadoo.fr
  • Alain Tourret (Calvados - RRDP) : atourret@assemblee-nationale.fr ; fm.alaintourret@gmail.com
  • Olivier Falorni (Charente-Maritime - RRDP) : ofalorni@assemblee-nationale.fr
  • Ary Chalus (Guadeloupe - RRDP) : ary.chalus@baiemahault.fr ; achalus@assemblee-nationale.fr
  • Paul Giacobbi (Haute-Corse - RRDP) : pgiacobbi@assemblee-nationale.fr ; paul.giacobbi@ct-corse.fr
  • Joël Giraud (Hautes-Alpes - RRDP) : joelgiraud.jg@wanadoo.fr ; jgiraud@assemblee-nationale.fr
  • Jeanine Dubié (Hautes-Pyrénées - RRDP) : jeaninedubie@gmail.com ; jdubie@assemblee-nationale.fr
  • Dominique Orliac (Lot - RRDP) : dorliac@assemblee-nationale.fr ; orliacdominique@orange.fr
  • Stéphane Saint-André (Pas-de-Calais - RRDP) : stephane.saintandre@wanadoo.fr ; ssaintandre@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Robert (Réunion - RRDP) : trobert@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Braillard (Rhône - RRDP) : tbraillard@assemblee-nationale.fr
  • Annick Girardin (Saint-Pierre-et-Miquelon - RRDP) : agirardin@assemblee-nationale.fr ; ecrire@annickgirardin.fr
  • Jacques Moignard (Tarn-et-Garonne - RRDP) : jacques.moignard82@orange.fr ; jmoignard@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Noël Carpentier (Val-d'Oise - RRDP) : jncarpentier@assemblee-nationale.fr
  • Roger-Gérard Schwartzenberg (Val-de-Marne - RRDP) : rg.schwartzenberg@orange.fr ; rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr

SRC

  • René Dosière (Aisne - SRC) : rdosiere@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Françoise Bechtel (Aisne - SRC) : permanence@bechtelpourlaisne.fr ; mfbechtel@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Bricout (Aisne - SRC) : jlbricout@assemblee-nationale.fr ; bricoutjl@orange.fr
  • Bernard Lesterlin (Allier - SRC) : bernard.lesterlin@orange.fr ; blesterlin@assemblee-nationale.fr
  • Guy Chambefort (Allier - SRC) : guy.chambefort@orange.fr ; gchambefort@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Castaner (Alpes-de-Haute-Provence - SRC) : ccastaner@assemblee-nationale.fr ; christophe.castaner@gmail.com
  • Gilbert Sauvan (Alpes-de-Haute-Provence - SRC) : g.sauvan@cg04.fr ; gilbert.sauvan@gmail.com ; gsauvan@assemblee-nationale.fr
  • Pascal Terrasse (Ardèche - SRC) : pterrasse@assemblee-nationale.fr
  • Olivier Dussopt (Ardèche - SRC) : odussopt@assemblee-nationale.fr
  • Sabine Buis (Ardèche - SRC) : sbuis@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Léonard (Ardennes - SRC) : cleonard@assemblee-nationale.fr
  • Frédérique Massat (Ariège - SRC) : frederique.massat@orange.fr ; fmassat@assemblee-nationale.fr
  • Alain Fauré (Ariège - SRC) : afaure@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Claude Perez (Aude - SRC) : jean-claude.perez@wanadoo.fr ; jcperez@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Paul Dupré (Aude - SRC) : jpdupre@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Hélène Fabre (Aude - SRC) : mhfabre@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Lou Marcel (Aveyron - SRC) : mlmarcel@assemblee-nationale.fr ; marielou.marcel.p@orange.fr
  • Armand Jung (Bas-Rhin - SRC) : contact@armandjung-depute.fr ; ajung@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Bies (Bas-Rhin - SRC) : pbies@assemblee-nationale.fr
  • Henri Jibrayel (Bouches-du-Rhône - SRC) : henrijibrayel@gmail.com ; hjibrayel@assemblee-nationale.fr
  • Michel Vauzelle (Bouches-du-Rhône - SRC) : mvauzelle@assemblee-nationale.fr
  • Jean-David Ciot (Bouches-du-Rhône - SRC) : jdciot@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Mennucci (Bouches-du-Rhône - SRC) : pmennucci@assemblee-nationale.fr
  • Vincent Burroni (Bouches-du-Rhône - SRC) : vburroni@assemblee-nationale.fr ; vincent.burroni@chateauneuf-les-martigues.fr
  • Jean-Pierre Maggi (Bouches-du-Rhône - SRC) : jpmaggi@assemblee-nationale.fr
  • Avi Assouly (Bouches-du-Rhône - SRC) : aassouly@assemblee-nationale.fr
  • Laurence Dumont (Calvados - SRC) : ldumont@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Duron (Calvados - SRC) : pduron@assemblee-nationale.fr
  • Clotilde Valter (Calvados - SRC) : clotilde.valter@wanadoo.fr ; cvalter@assemblee-nationale.fr
  • Alain Calmette (Cantal - SRC) : acalmette@assemblee-nationale.fr ; alain.calmette@mairie-aurillac.fr ; il@mairie-aurillac.fr
  • Jérôme Lambert (Charente - SRC) : jlambert@assemblee-nationale.fr
  • Martine Pinville (Charente - SRC) : mpinville@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Line Reynaud (Charente - SRC) : marie-line.reynaud@wanadoo.fr ; mlreynaud@assemblee-nationale.fr
  • Catherine Quéré (Charente-Maritime - SRC) : querecatherine@orange.fr ; cquere@assemblee-nationale.fr
  • Suzanne Tallard (Charente-Maritime - SRC) : stallard@assemblee-nationale.fr
  • Yann Galut (Cher - SRC) : yann.galut@yahoo.fr ; ygalut@assemblee-nationale.fr ; yann.galut@cg18.fr
  • Philippe Nauche (Corrèze - SRC) : pnauche@assemblee-nationale.fr
  • Sophie Dessus (Corrèze - SRC) : mairie@uzerche.fr ; sdessus@assemblee-nationale.fr
  • Laurent Grandguillaume (Côte-d'Or - SRC) : laurent-grandguillaume@orange.fr ; lgrandguillaume@assemblee-nationale.fr
  • Kheira Bouziane (Côte-d'Or - SRC) : kbouziane@assemblee-nationale.fr
  • Corinne Erhel (Côtes-d'Armor - SRC) : erhel.corinne@orange.fr ; cerhel@assemblee-nationale.fr
  • Michel Lesage (Côtes-d'Armor - SRC) : mlesage@assemblee-nationale.fr
  • Viviane Le Dissez (Côtes-d'Armor - SRC) : vledissez@assemblee-nationale.fr
  • Annie Le Houerou (Côtes-d'Armor - SRC) : alehouerou@assemblee-nationale.fr
  • Michel Vergnier (Creuse - SRC) : mvergnier@assemblee-nationale.fr ; michel.vergnier@wanadoo.fr
  • Delphine Batho (Deux-Sèvres - SRC) : dbatho@assemblee-nationale.fr
  • Geneviève Gaillard (Deux-Sèvres - SRC) : ggaillard@assemblee-nationale.fr ; deputee@genevieve-gaillard.com
  • Jean Grellier (Deux-Sèvres - SRC) : jgrellier@assemblee-nationale.fr ; jgrellier@orange.fr
  • Pascal Deguilhem (Dordogne - SRC) : pascaldeguilhem@free.fr ; pdeguilhem@assemblee-nationale.fr
  • Germinal Peiro (Dordogne - SRC) : gpeiro@assemblee-nationale.fr ; g.peiro@wanadoo.fr
  • Colette Langlade (Dordogne - SRC) : clanglade@assemblee-nationale.fr ; colette-langlade@orange.fr
  • Barbara Romagnan (Doubs - SRC) : barbara.romagnan@gmail.com ; bromagnan@assemblee-nationale.fr
  • Frédéric Barbier (Doubs - SRC) : barbier.frederic25@gmail.com ; fbarbier@assemblee-nationale.fr
  • Nathalie Nieson (Drôme - SRC) : nnieson@assemblee-nationale.fr
  • Malek Boutih (Essonne - SRC) : mboutih@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Mandon (Essonne - SRC) : tmandon@assemblee-nationale.fr ; mandonthierry@gmail.com
  • Maud Olivier (Essonne - SRC) : molivier@assemblee-nationale.fr
  • Michel Pouzol (Essonne - SRC) : mpouzol@assemblee-nationale.fr
  • Carlos Da Silva (Essonne - SRC) : contactcarlosdasilva@gmail.com ; cdasilva@assemblee-nationale.fr
  • Jérôme Guedj (Essonne - SRC) : jguedj@assemblee-nationale.fr
  • François Loncle (Eure - SRC) : floncle@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Destans (Eure - SRC) : jeanlouis.destans@cg27.fr ; jldestans@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Jacques Urvoas (Finistère - SRC) : contact@urvoas.org ; jjurvoas@assemblee-nationale.fr
  • Gilbert Le Bris (Finistère - SRC) : glebris@assemblee-nationale.fr ; glebris@hotmail.fr
  • Patricia Adam (Finistère - SRC) : patricia.adam-deputee@wanadoo.fr ; padam@assemblee-nationale.fr
  • Annick Le Loch (Finistère - SRC) : annick.leloch.deputee@orange.fr ; aleloch@assemblee-nationale.fr
  • Richard Ferrand (Finistère - SRC) : contact@richardferrand.fr ; rferrand@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Luc Bleunven (Finistère - SRC) : jlbleunven@assemblee-nationale.fr
  • Chantal Guittet (Finistère - SRC) : contact@chantalguittet29.fr ; cguittet@assemblee-nationale.fr
  • Gwenegan Bui (Finistère - SRC) : gbui@assemblee-nationale.fr
  • Axelle Lemaire (Français établis hors de France - SRC) : alemaire@assemblee-nationale.fr
  • Pouria Amirshahi (Français établis hors de France - SRC) : pamirshahi@assemblee-nationale.fr
  • Pierre-Yves Le Borgn' (Français établis hors de France - SRC) : pyleborgn@assemblee-nationale.fr
  • Arnaud Leroy (Français établis hors de France - SRC) : aleroy@assemblee-nationale.fr
  • Philip Cordery (Français établis hors de France - SRC) : pcordery@assemblee-nationale.fr
  • William Dumas (Gard - SRC) : dumas.william@wanadoo.fr ; wdumas@assemblee-nationale.fr
  • Françoise Dumas (Gard - SRC) : francoisedumasdeputee@gmail.com ; fdumas@assemblee-nationale.fr
  • Patrice Prat (Gard - SRC) : p.f.prat@neuf.fr ; paprat@assemblee-nationale.fr
  • Fabrice Verdier (Gard - SRC) : fverdier@assemblee-nationale.fr
  • Gisèle Biémouret (Gers - SRC) : biemouret.gisele@orange.fr ; gbiemouret@assemblee-nationale.fr
  • Franck Montaugé (Gers - SRC) : fmontauge@assemblee-nationale.fr
  • Pascale Got (Gironde - SRC) : pgot@assemblee-nationale.fr
  • Alain Rousset (Gironde - SRC) : arousset@assemblee-nationale.fr
  • Martine Faure (Gironde - SRC) : contact@martinefaure.fr ; mfaure@assemblee-nationale.fr
  • Conchita Lacuey (Gironde - SRC) : clacuey@assemblee-nationale.fr ; clacuey@wanadoo.fr
  • Philippe Plisson (Gironde - SRC) : pplisson@assemblee-nationale.fr
  • Gilles Savary (Gironde - SRC) : gsavary@assemblee-nationale.fr
  • Marie Récalde (Gironde - SRC) : contact@6gironde.fr ; mrecalde@assemblee-nationale.fr
  • Florent Boudié (Gironde - SRC) : contact@florentboudie.fr ; fboudie@assemblee-nationale.fr
  • Sandrine Doucet (Gironde - SRC) : sdoucet@assemblee-nationale.fr
  • Vincent Feltesse (Gironde - SRC) : vfeltesse.depute@orange.fr ; vfeltesse@assemblee-nationale.fr
  • Éric Jalton (Guadeloupe - SRC) : eric.jalton@wanadoo.fr ; ejalton@assemblee-nationale.fr
  • Gabrielle Louis-Carabin (Guadeloupe - SRC) : gabrielle.carabin@wanadoo.fr ; glouis-carabin@assemblee-nationale.fr
  • Hélène Vainqueur-Christophe (Guadeloupe - SRC) : hvainqueur-christophe@assemblee-nationale.fr ; helene.vainqueur@wanadoo.fr
  • Chantal Berthelot (Guyane - SRC) : permanence@cberthelot-guyane.fr ; cberthelot@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Lemasle (Haute-Garonne - SRC) : patrick.lemasle@orange.fr ; plemasle@assemblee-nationale.fr
  • Françoise Imbert (Haute-Garonne - SRC) : fimbert@assemblee-nationale.fr ; imbert.francoise@wanadoo.fr
  • Monique Iborra (Haute-Garonne - SRC) : miborra@assemblee-nationale.fr
  • Catherine Lemorton (Haute-Garonne - SRC) : catherine.lemorton@orange.fr ; clemorton@assemblee-nationale.fr
  • Gérard Bapt (Haute-Garonne - SRC) : depute.bapt@wanadoo.fr ; gbapt@assemblee-nationale.fr
  • Martine Martinel (Haute-Garonne - SRC) : mmartinel@assemblee-nationale.fr ; martinemartinel@orange.fr
  • Carole Delga (Haute-Garonne - SRC) : cdelga@assemblee-nationale.fr ; delgacarole@gmail.com
  • Christophe Borgel (Haute-Garonne - SRC) : cborgel@assemblee-nationale.fr
  • Émilienne Poumirol (Haute-Garonne - SRC) : epoumirol@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Michel Villaumé (Haute-Saône - SRC) : jmvillaume@assemblee-nationale.fr
  • Alain Rodet (Haute-Vienne - SRC) : arodet@assemblee-nationale.fr
  • Daniel Boisserie (Haute-Vienne - SRC) : dboisserie@assemblee-nationale.fr ; d.boisserie@yahoo.fr
  • Catherine Beaubatie (Haute-Vienne - SRC) : contact@beaubatie2012.fr ; cbeaubatie@assemblee-nationale.fr
  • Karine Berger (Hautes-Alpes - SRC) : karine.berger@m4x.org ; kberger@assemblee-nationale.fr
  • Jean Glavany (Hautes-Pyrénées - SRC) : jglavany@assemblee-nationale.fr
  • Julie Sommaruga (Hauts-de-Seine - SRC) : jsommaruga@assemblee-nationale.fr
  • Sébastien Pietrasanta (Hauts-de-Seine - SRC) : spietrasanta@assemblee-nationale.fr
  • Alexis Bachelay (Hauts-de-Seine - SRC) : abachelay@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Marc Germain (Hauts-de-Seine - SRC) : jmgermain@assemblee-nationale.fr
  • Kléber Mesquida (Hérault - SRC) : kmesquida@assemblee-nationale.fr ; mesquida.depute@wanadoo.fr
  • Patrick Vignal (Hérault - SRC) : vignalpatrick@gmail.com ; pvignal@assemblee-nationale.fr
  • Fanny Dombre Coste (Hérault - SRC) : fdombrecoste@assemblee-nationale.fr
  • Anne-Yvonne Le Dain (Hérault - SRC) : ayledain@assemblee-nationale.fr ; ayledain@gmail.com
  • Frédéric Roig (Hérault - SRC) : froig.depute@orange.fr ; froig@assemblee-nationale.fr
  • Sébastien Denaja (Hérault - SRC) : sdenaja@assemblee-nationale.fr
  • Christian Assaf (Hérault - SRC) : cassaf@assemblee-nationale.fr
  • Jean-René Marsac (Ille-et-Vilaine - SRC) : jrmarsac@assemblee-nationale.fr ; jrmarsac.permanence@orange.fr
  • Marcel Rogemont (Ille-et-Vilaine - SRC) : marcel.rogemont@wanadoo.fr ; mrogemont@assemblee-nationale.fr
  • Nathalie Appéré (Ille-et-Vilaine - SRC) : deputee@nathalieappere.fr ; nappere@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Anne Chapdelaine (Ille-et-Vilaine - SRC) : machapdelaine@assemblee-nationale.fr
  • François André (Ille-et-Vilaine - SRC) : fandre@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Paul Chanteguet (Indre - SRC) : jpchanteguet@assemblee-nationale.fr
  • Isabelle Bruneau (Indre - SRC) : ibruneau@assemblee-nationale.fr ; deputee@isabellebruneau.fr
  • Jean-Patrick Gille (Indre-et-Loire - SRC) : jpgille@assemblee-nationale.fr ; contact@jean-patrick-gille.fr
  • Laurent Baumel (Indre-et-Loire - SRC) : lbaumel@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Marie Beffara (Indre-et-Loire - SRC) : permanence@jeanmariebeffara.fr ; jmbeffara@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Noëlle Battistel (Isère - SRC) : mnoelle.battistel@orange.fr ; mnbattistel@assemblee-nationale.fr
  • Michel Destot (Isère - SRC) : mdestot@assemblee-nationale.fr
  • François Brottes (Isère - SRC) : francois.brottes@wanadoo.fr ; fbrottes@assemblee-nationale.fr
  • Michel Issindou (Isère - SRC) : missindou@assemblee-nationale.fr ; missindou@orange.fr
  • Erwann Binet (Isère - SRC) : ebinet@assemblee-nationale.fr ; e.binet@cg38.fr
  • Joëlle Huillier (Isère - SRC) : jhuillier@assemblee-nationale.fr
  • Olivier Véran (Isère - SRC) : contact@olivier-veran.fr ; overan@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Pierre Dufau (Landes - SRC) : jpdufau@assemblee-nationale.fr
  • Henri Emmanuelli (Landes - SRC) : hemmanuelli@assemblee-nationale.fr
  • Florence Delaunay (Landes - SRC) : fdelaunay@assemblee-nationale.fr
  • Denys Robiliard (Loir-et-Cher - SRC) : contact@denys-robiliard.fr ; drobiliard@assemblee-nationale.fr
  • Régis Juanico (Loire - SRC) : rjuanico@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Gagnaire (Loire - SRC) : contact@jlgagnaire.com ; jlgagnaire@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Odile Bouillé (Loire-Atlantique - SRC) : mobouille@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Françoise Clergeau (Loire-Atlantique - SRC) : mfclergeau@assemblee-nationale.fr ; secretariat@clergeau.net
  • Dominique Raimbourg (Loire-Atlantique - SRC) : dominiqueraimbourg@orange.fr ; draimbourg@assemblee-nationale.fr
  • Michel Ménard (Loire-Atlantique - SRC) : contact@michelmenard.fr ; mmenard@assemblee-nationale.fr
  • Sophie Errante (Loire-Atlantique - SRC) : permanence@sophie-errante.fr ; serrante@assemblee-nationale.fr
  • Yves Daniel (Loire-Atlantique - SRC) : permanence-depute@yves-daniel.org ; ydaniel@assemblee-nationale.fr
  • Monique Rabin (Loire-Atlantique - SRC) : mrabin@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Pierre Fougerat (Loire-Atlantique - SRC) : jpfougerat@assemblee-nationale.fr
  • Valérie Corre (Loiret - SRC) : vcorre@assemblee-nationale.fr
  • Jean Launay (Lot - SRC) : launay.depute@wanadoo.fr ; jlaunay@assemblee-nationale.fr
  • Matthias Fekl (Lot-et-Garonne - SRC) : mfekl@assemblee-nationale.fr
  • Lucette Lousteau (Lot-et-Garonne - SRC) : llousteau@assemblee-nationale.fr
  • Marc Goua (Maine-et-Loire - SRC) : mgoua.permanenceparlementaire@gmail.com ; mgoua@assemblee-nationale.fr
  • Serge Bardy (Maine-et-Loire - SRC) : sbardy@assemblee-nationale.fr
  • Luc Belot (Maine-et-Loire - SRC) : lbelot@assemblee-nationale.fr
  • Stéphane Travert (Manche - SRC) : stravert@assemblee-nationale.fr
  • Geneviève Gosselin-Fleury (Manche - SRC) : ggosselin@assemblee-nationale.fr
  • Serge Letchimy (Martinique - SRC) : sletchimy@assemblee-nationale.fr
  • Sylvie Pichot (Mayenne - SRC) : permanence@garot.fr ; spichot@assemblee-nationale.fr
  • Boinali Said (Mayotte - SRC) : bsaid@assemblee-nationale.fr
  • Ibrahim Aboubacar (Mayotte - SRC) : iaboubacar@assemblee-nationale.fr ; i.aboubacar@laposte.net
  • Hervé Féron (Meurthe-et-Moselle - SRC) : herve.feron@mairie-tomblaine.fr ; hferon@assemblee-nationale.fr
  • Christian Eckert (Meurthe-et-Moselle - SRC) : ceckert@assemblee-nationale.fr ; christianeckert.depute@orange.fr
  • Jean-Yves Le Déaut (Meurthe-et-Moselle - SRC) : jyledeaut@assemblee-nationale.fr ; jean-yves.le-deaut@wanadoo.fr ; jean-yves.ledeaut@lorraine.eu
  • Dominique Potier (Meurthe-et-Moselle - SRC) : dpotier@assemblee-nationale.fr
  • Chaynesse Khirouni (Meurthe-et-Moselle - SRC) : ckhirouni@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Dumont (Meuse - SRC) : jldumont@assemblee-nationale.fr ; Jean-Louis.Dumont@wanadoo.fr
  • Gwendal Rouillard (Morbihan - SRC) : grouillard@assemblee-nationale.fr ; rouillard.gwendal@orange.fr
  • Jean-Pierre Le Roch (Morbihan - SRC) : jpleroch@assemblee-nationale.fr
  • Hervé Pellois (Morbihan - SRC) : hpellois@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Noguès (Morbihan - SRC) : pnogues@assemblee-nationale.fr
  • Michel Liebgott (Moselle - SRC) : mliebgott@assemblee-nationale.fr ; michel.liebgott@wanadoo.fr
  • Laurent Kalinowski (Moselle - SRC) : lkalinowski@assemblee-nationale.fr
  • Paola Zanetti (Moselle - SRC) : paola.zanetti2012@gmail.com ; pzanetti@assemblee-nationale.fr
  • Gérard Terrier (Moselle - SRC) : gerardterrier@free.fr ; gterrier@assemblee-nationale.fr
  • Christian Paul (Nièvre - SRC) : cpaul@assemblee-nationale.fr
  • Martine Carrillon-Couvreur (Nièvre - SRC) : mcarrillon-couvreur@assemblee-nationale.fr
  • Christian Bataille (Nord - SRC) : cbataille@assemblee-nationale.fr ; contact@christianbataille.org
  • Dominique Baert (Nord - SRC) : dbaert@assemblee-nationale.fr
  • Bernard Roman (Nord - SRC) : contact@bernard-roman.org ; broman@assemblee-nationale.fr
  • Yves Durand (Nord - SRC) : ydurand@assemblee-nationale.fr
  • Christian Hutin (Nord - SRC) : chutin@assemblee-nationale.fr
  • Anne-Lise Dufour-Tonini (Nord - SRC) : aldufourtonini@assemblee-nationale.fr ; aldtdenain@gmail.com
  • Jean-Pierre Allossery (Nord - SRC) : jpallossery@assemblee-nationale.fr ; edefevere@ville-hazebrouck.fr ; jpallossery@ville-hazebrouck.fr
  • Audrey Linkenheld (Nord - SRC) : alinkenheld@assemblee-nationale.fr
  • Rémi Pauvros (Nord - SRC) : rpauvros@assemblee-nationale.fr
  • Michel Françaix (Oise - SRC) : mfrancaix@assemblee-nationale.fr ; michel.francaix@ville-chambly.fr
  • Yves Goasdoue (Orne - SRC) : ygoasdoue@assemblee-nationale.fr
  • Joaquim Pueyo (Orne - SRC) : jpueyo@assemblee-nationale.fr ; joachim.pueyo@ville-alencon.fr
  • Annick Lepetit (Paris - SRC) : alepetit@assemblee-nationale.fr ; annick-lepetit@wanadoo.fr
  • Jean-Marie Le Guen (Paris - SRC) : jmleguen@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Christophe Cambadélis (Paris - SRC) : jccambadelis@assemblee-nationale.fr
  • Daniel Vaillant (Paris - SRC) : dvaillant@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Caresche (Paris - SRC) : caresche@club-internet.fr ; ccaresche@assemblee-nationale.fr
  • Sandrine Mazetier (Paris - SRC) : smazetier@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Bloche (Paris - SRC) : pbloche@assemblee-nationale.fr
  • Seybah Dagoma (Paris - SRC) : sdagoma@assemblee-nationale.fr
  • Pascal Cherki (Paris - SRC) : pcherki@assemblee-nationale.fr
  • Danièle Hoffman-Rispal (Paris - SRC) : dhoffman-rispal@assemblee-nationale.fr
  • Fanélie Carrey-Conte (Paris - SRC) : fcarrey-conte@assemblee-nationale.fr
  • Jacqueline Maquet (Pas-de-Calais - SRC) : j-maquet@orange.fr ; jmaquet@assemblee-nationale.fr
  • Michel Lefait (Pas-de-Calais - SRC) : lefait.michel@wanadoo.fr ; mlefait@assemblee-nationale.fr
  • Serge Janquin (Pas-de-Calais - SRC) : sjanquin@assemblee-nationale.fr
  • Guy Delcourt (Pas-de-Calais - SRC) : gdelcourt@assemblee-nationale.fr
  • Nicolas Bays (Pas-de-Calais - SRC) : nbays@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Jacques Cottel (Pas-de-Calais - SRC) : jjcottel@assemblee-nationale.fr ; cotteljj@orange.fr
  • Philippe Kemel (Pas-de-Calais - SRC) : pkemel@assemblee-nationale.fr
  • Yann Capet (Pas-de-Calais - SRC) : ycapet@assemblee-nationale.fr
  • Brigitte Bourguignon (Pas-de-Calais - SRC) : brigitte.bourguignon@orange.fr ; bbourguignon@assemblee-nationale.fr
  • Thérèse Guilbert (Pas-de-Calais - SRC) : tguilbert@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Paul Bacquet (Puy-de-Dôme - SRC) : jpbacquet@assemblee-nationale.fr ; jpbaquet@wanadoo.fr
  • Odile Saugues (Puy-de-Dôme - SRC) : osaugues@assemblee-nationale.fr
  • Christine Pires Beaune (Puy-de-Dôme - SRC) : cpiresbeaune@assemblee-nationale.fr ; permanence@christinepiresbeaune.fr
  • Martine Lignières-Cassou (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : mlignieres-cassou@assemblee-nationale.fr
  • David Habib (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : dhabib.orthez@wanadoo.fr ; dhabib@assemblee-nationale.fr
  • Colette Capdevielle (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : ccapdevielle@assemblee-nationale.fr
  • Nathalie Chabanne (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : permanence.nchabanne@orange.fr ; nchabanne@assemblee-nationale.fr
  • Sylviane Alaux (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : s.alaux@assemblee-nationale.fr
  • Jacques Cresta (Pyrénées-Orientales - SRC) : jacquescresta.depute@gmail.com ; jcresta@assemblee-nationale.fr
  • Ségolène Neuville (Pyrénées-Orientales - SRC) : segolene.neuville@cg66.fr ; sneuville@assemblee-nationale.fr
  • Pierre Aylagas (Pyrénées-Orientales - SRC) : deputeaylagas@gmail.com
  • Jean-Claude Fruteau (Réunion - SRC) : jcfruteau@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Lebreton (Réunion - SRC) : plebreton@assemblee-nationale.fr
  • Jean Jacques Vlody (Réunion - SRC) : jvlody@assemblee-nationale.fr
  • Monique Orphé (Réunion - SRC) : parlementaire@morphe-deputee.com ; morphe@assemblee-nationale.fr
  • Ericka Bareigts (Réunion - SRC) : ebareigts@assemblee-nationale.fr ; ericka.bareigts@gmail.com
  • Jean-Louis Touraine (Rhône - SRC) : jltouraine@assemblee-nationale.fr
  • Pascale Crozon (Rhône - SRC) : pcrozon@assemblee-nationale.fr ; p.crozon@orange.fr
  • Pierre-Alain Muet (Rhône - SRC) : pamuet@assemblee-nationale.fr
  • Yves Blein (Rhône - SRC) : yblein@assemblee-nationale.fr
  • Hélène Geoffroy (Rhône - SRC) : hgeoffroy@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Sirugue (Saône-et-Loire - SRC) : csirugue@assemblee-nationale.fr
  • Cécile Untermaier (Saône-et-Loire - SRC) : c.untermaier@orange.fr ; cuntermaier@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Baumel (Saône-et-Loire - SRC) : pbaumel@assemblee-nationale.fr ; p-baumel@orange.fr
  • Edith Gueugneau (Saône-et-Loire - SRC) : egueugneau@assemblee-nationale.fr
  • Thomas Thévenoud (Saône-et-Loire - SRC) : tthevenoud@assemblee-nationale.fr
  • Marietta Karamanli (Sarthe - SRC) : contact@mariettakaramanli.fr ; mkaramanli@assemblee-nationale.fr
  • Guy-Michel Chauveau (Sarthe - SRC) : contact@gm-chauveau.fr ; gmchauveau@assemblee-nationale.fr
  • Françoise Dubois (Sarthe - SRC) : fdubois@assemblee-nationale.fr
  • Sylvie Tolmont (Sarthe - SRC) : stolmont@assemblee-nationale.fr
  • Béatrice Santais (Savoie - SRC) : bsantais@assemblee-nationale.fr
  • Bernadette Laclais (Savoie - SRC) : blaclais@assemblee-nationale.fr
  • Eduardo Rihan Cypel (Seine-et-Marne - SRC) : erihancypel@assemblee-nationale.fr
  • Olivier Faure (Seine-et-Marne - SRC) : olivierfaure2012@gmail.com ; ofaure@assemblee-nationale.fr
  • Emeric Bréhier (Seine-et-Marne - SRC) : ebrehier@assemblee-nationale.fr
  • Sandrine Hurel (Seine-Maritime - SRC) : sandrine.hurel@cg76.fr ; hurel.sandrine@wanadoo.fr ; shurel@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Bouillon (Seine-Maritime - SRC) : contact@christophebouillon.fr ; cbouillon@assemblee-nationale.fr
  • Catherine Troallic (Seine-Maritime - SRC) : ctroallic@assemblee-nationale.fr
  • Luce Pane (Seine-Maritime - SRC) : luce.pane@laposte.net ; lpane@assemblee-nationale.fr
  • Estelle Grelier (Seine-Maritime - SRC) : egrelier@assemblee-nationale.fr
  • Dominique Chauvel (Seine-Maritime - SRC) : dchauvel@assemblee-nationale.fr ; dominique.chauvel@gmail.com
  • Guillaume Bachelay (Seine-Maritime - SRC) : gbachelay@assemblee-nationale.fr
  • Pierre Léautey (Seine-Maritime - SRC) : pleautey@assemblee-nationale.fr
  • Bruno Le Roux (Seine-Saint-Denis - SRC) : bleroux@assemblee-nationale.fr ; brunolerouxdepute@yahoo.fr
  • Michel Pajon (Seine-Saint-Denis - SRC) : mpajon@assemblee-nationale.fr
  • Daniel Goldberg (Seine-Saint-Denis - SRC) : dgoldberg@assemblee-nationale.fr
  • Élisabeth Guigou (Seine-Saint-Denis - SRC) : eguigou@assemblee-nationale.fr
  • Claude Bartolone (Seine-Saint-Denis - SRC) : cbartolone@assemblee-nationale.fr
  • Razzy Hammadi (Seine-Saint-Denis - SRC) : rhammadi@assemblee-nationale.fr
  • Pascal Popelin (Seine-Saint-Denis - SRC) : ppopelin@assemblee-nationale.fr
  • Mathieu Hanotin (Seine-Saint-Denis - SRC) : mhanotin@assemblee-nationale.fr
  • Elisabeth Pochon (Seine-Saint-Denis - SRC) : epochon@assemblee-nationale.fr ; elipochon@gmail.com
  • Pascale Boistard (Somme - SRC) : pboistard@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Claude Buisine (Somme - SRC) : jcb.permanence@orange.fr ; jcbuisine@assemblee-nationale.fr
  • Jacques Valax (Tarn - SRC) : jvalax@assemblee-nationale.fr
  • Linda Gourjade (Tarn - SRC) : contact@lindagourjade.fr
  • Valérie Rabault (Tarn-et-Garonne - SRC) : vrabault@assemblee-nationale.fr ; contact@valerierabault.fr
  • François Pupponi (Val-d'Oise - SRC) : fpupponi@assemblee-nationale.fr
  • Gérard Sebaoun (Val-d'Oise - SRC) : gsebaoun@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Doucet (Val-d'Oise - SRC) : contact@philippedoucet.fr ; pdoucet@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Pierre Blazy (Val-d'Oise - SRC) : jpblazy@assemblee-nationale.fr
  • Dominique Lefebvre (Val-d'Oise - SRC) : dlefebvre@assemblee-nationale.fr
  • Laurent Cathala (Val-de-Marne - SRC) : lcathala@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Yves Le Bouillonnec (Val-de-Marne - SRC) : jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr
  • René Rouquet (Val-de-Marne - SRC) : rrouquet@assemblee-nationale.fr ; rene.rouquet@mairie-alfortville.fr
  • Jean-Jacques Bridey (Val-de-Marne - SRC) : jjbridey@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Luc Laurent (Val-de-Marne - SRC) : jllaurent@assemblee-nationale.fr
  • Michèle Fournier-Armand (Vaucluse - SRC) : mfournierarmand@assemblee-nationale.fr
  • Sylviane Bulteau (Vendée - SRC) : sbulteau@assemblee-nationale.fr
  • Hugues Fourage (Vendée - SRC) : hfourage@assemblee-nationale.fr ; hugues.fourage@wanadoo.fr
  • Jean-Michel Clément (Vienne - SRC) : jmclement@assemblee-nationale.fr
  • Alain Claeys (Vienne - SRC) : aclaeys@assemblee-nationale.fr ; alain.claeys@mairie-poitiers.fr
  • Catherine Coutelle (Vienne - SRC) : ccoutelle@assemblee-nationale.fr
  • Christian Franqueville (Vosges - SRC) : cfranqueville@assemblee-nationale.fr ; christian-franqueville@wanadoo.fr
  • Napole Polutélé (Wallis-et-Futuna - SRC) : npolutele@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Yves Caullet (Yonne - SRC) : jycaullet@assemblee-nationale.fr ; caullet2012@orange.fr
  • Françoise Descamps-Crosnier (Yvelines - SRC) : fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Philippe Mallé (Yvelines - SRC) : jpmalle@assemblee-nationale.fr

UDI

  • Rudy Salles (Alpes-Maritimes - UDI) : @rudysalles ; rsalles@assemblee-nationale.fr
  • François Sauvadet (Côte-d'Or - UDI) : @sauvadet ; francois.sauvadet@wanadoo.fr ; fsauvadet@assemblee-nationale.fr
  • Franck Reynier (Drôme - UDI) : @FranckReynier ; freynier@assemblee-nationale.fr
  • Hervé Morin (Eure - UDI) : @Herve_Morin ; hmorin@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Vigier (Eure-et-Loir - UDI) : @VigierPhilippe ; pvigier@assemblee-nationale.fr
  • Meyer Habib (Français établis hors de France - UDI) : @Meyer_Habib ; mhabib@assemblee-nationale.fr
  • Francis Hillmeyer (Haut-Rhin - UDI) : @FHillmeyer ; fhillmeyer@assemblee-nationale.fr ; FRANCIS.HILLMEYER@wanadoo.fr
  • André Santini (Hauts-de-Seine - UDI) : @ASantini_UDI ; asantini@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Christophe Fromantin (Hauts-de-Seine - UDI) : @JCFromantin ; jcfromantin@assemblee-nationale.fr ; jc.fromantin@ville-neuillysurseine.fr
  • Thierry Benoit (Ille-et-Vilaine - UDI) : @TBENOIT35 ; tbenoit@assemblee-nationale.fr ; contact@thierry-benoit.fr
  • Maurice Leroy (Loir-et-Cher - UDI) : @MauriceLeroy ; mleroy@assemblee-nationale.fr ; mleroy.depute@wanadoo.fr
  • François Rochebloine (Loire - UDI) : @Rochebloine ; frochebloine@assemblee-nationale.fr
  • Michel Piron (Maine-et-Loire - UDI) : @MPironDepute ; michelpirondepute@wanadoo.fr ; mpiron@assemblee-nationale.fr
  • Charles de Courson (Marne - UDI) : @C_deCourson ; charles.de-courson@wanadoo.fr ; cdecourson@assemblee-nationale.fr
  • Yannick Favennec (Mayenne - UDI) : @yfavennec ; yfavennec@assemblee-nationale.fr ; favennec.yannick@wanadoo.fr
  • Bertrand Pancher (Meuse - UDI) : @BertrandPancher ; bpancher.depute@orange.fr ; bpancher@assemblee-nationale.fr
  • Francis Vercamer (Nord - UDI) : @FVercamer ; fvercamer@assemblee-nationale.fr ; contact@vercamer.fr
  • François-Xavier Villain (Nord - UDI) : fxvillain@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Borloo (Nord - UDI) : @JLBorloo ; jlborloo@assemblee-nationale.fr
  • Sonia Lagarde (Nouvelle-Calédonie - UDI) : @SoniaLagarde ; slagarde@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Gomes (Nouvelle-Calédonie - UDI) : @PhilippeGomesCE ; pgomes@assemblee-nationale.fr ; philippe.gomes@gouv.nc
  • Jean-Paul Tuaiva (Polynésie Française - UDI) : jptuaiva@assemblee-nationale.fr
  • Jonas Tahuaitu (Polynésie Française - UDI) : jtahuaitu@assemblee-nationale.fr
  • Édouard Fritch (Polynésie Française - UDI) : efritch@assemblee-nationale.fr
  • Yves Jégo (Seine-et-Marne - UDI) : @yvesjego ; yjego@club-internet.fr ; yjego@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Christophe Lagarde (Seine-Saint-Denis - UDI) : jclagarde@assemblee-nationale.fr
  • Stéphane Demilly (Somme - UDI) : depute.demilly@wanadoo.fr ; sdemilly@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Folliot (Tarn - UDI) : @philippefolliot ; pfolliot@assemblee-nationale.fr ; contact@philippe-folliot.fr
  • Michel Zumkeller (Territoire-de-Belfort - UDI) : @MichelZumkeller ; michel.zumkeller@wanadoo.fr ; mzumkeller@assemblee-nationale.fr
  • Arnaud Richard (Yvelines - UDI) : @ArnaudRichard_ ; arichard@assemblee-nationale.fr ; depute.arnaud.richard@gmail.com

UMP

  • Michel Voisin (Ain - UMP) : mvoisin@assemblee-nationale.fr ; none
  • Xavier Breton (Ain - UMP) : contact@xavierbreton.fr ; xbreton@assemblee-nationale.fr ; @bretonxavier
  • Étienne Blanc (Ain - UMP) : contact@etienne-blanc.org ; eblanc@assemblee-nationale.fr ; @blanc_etienne
  • Damien Abad (Ain - UMP) : contact@damien-abad.fr ; dabad@assemblee-nationale.fr ; @damienabad
  • Charles de La Verpillière (Ain - UMP) : cdelaverpilliere@assemblee-nationale.fr ; charlesdelaverpilliere@orange.fr ; none
  • Xavier Bertrand (Aisne - UMP) : xbertrand@assemblee-nationale.fr ; xb@xavierbertrand.net ; @xavierbertrand
  • Jean Leonetti (Alpes-Maritimes - UMP) : jleonetti@assemblee-nationale.fr ; @JeanLeonetti
  • Éric Ciotti (Alpes-Maritimes - UMP) : eciotti@assemblee-nationale.fr ; @ECiotti
  • Michèle Tabarot (Alpes-Maritimes - UMP) : mtabarot@assemblee-nationale.fr ; @MTabarot
  • Lionnel Luca (Alpes-Maritimes - UMP) : ll@lionnel-luca.org ; lluca@assemblee-nationale.fr ; @lionnelluca06
  • Jean-Claude Guibal (Alpes-Maritimes - UMP) : jcguibal@assemblee-nationale.fr ; @cguibal
  • Christian Estrosi (Alpes-Maritimes - UMP) : cestrosi@assemblee-nationale.fr ; @cestrosi
  • Bernard Brochand (Alpes-Maritimes - UMP) : bbrochand@assemblee-nationale.fr ; none
  • Charles-Ange Ginesy (Alpes-Maritimes - UMP) : cginesy@assemblee-nationale.fr ; caginesy@orange.fr ; @ca_ginesy
  • Bérengère Poletti (Ardennes - UMP) : bpoletti@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Luc Warsmann (Ardennes - UMP) : jlwarsmann@assemblee-nationale.fr ; @warsmann
  • Jean-Claude Mathis (Aube - UMP) : jcmathis@wanadoo.fr ; jcmathis@assemblee-nationale.fr ; none
  • Nicolas Dhuicq (Aube - UMP) : ndhuicq@assemblee-nationale.fr ; none
  • François Baroin (Aube - UMP) : fbaroin@assemblee-nationale.fr ; @francoisbaroin
  • Alain Marc (Aveyron - UMP) : alain.marc0430@orange.fr ; amarc@assemblee-nationale.fr ; none
  • Yves Censi (Aveyron - UMP) : ycensi@assemblee-nationale.fr ; none
  • André Schneider (Bas-Rhin - UMP) : schneider.depute@wanadoo.fr ; aschneider@assemblee-nationale.fr ; none
  • Antoine Herth (Bas-Rhin - UMP) : info@antoine-herth.fr ; aherth@assemblee-nationale.fr ; @antoineherth
  • Frédéric Reiss (Bas-Rhin - UMP) : freiss@assemblee-nationale.fr ; reiss.depute@wanadoo.fr ; none
  • Claude Sturni (Bas-Rhin - UMP) : csturni@assemblee-nationale.fr ; none
  • Laurent Furst (Bas-Rhin - UMP) : lfurst@assemblee-nationale.fr ; none
  • Sophie Rohfritsch (Bas-Rhin - UMP) : srohfritsch@assemblee-nationale.fr ; @SRohfritsch
  • Patrick Hetzel (Bas-Rhin - UMP) : phetzel@assemblee-nationale.fr ; none
  • Bernard Reynès (Bouches-du-Rhône - UMP) : depute@bernard-reynes.com ; breynes@assemblee-nationale.fr ; @bernardreynes
  • Bernard Deflesselles (Bouches-du-Rhône - UMP) : bdeflesselles@assemblee-nationale.fr ; none
  • Valérie Boyer (Bouches-du-Rhône - UMP) : vboyer@assemblee-nationale.fr ; @valerieboyer13
  • Christian Kert (Bouches-du-Rhône - UMP) : ckert@assemblee-nationale.fr ; cab.parlementaire@christiankert.fr ; @christian_kert
  • Guy Teissier (Bouches-du-Rhône - UMP) : gteissier@assemblee-nationale.fr ; gteissier@mairie-marseille.fr ; @guyteissier
  • Dominique Tian (Bouches-du-Rhône - UMP) : dtian@assemblee-nationale.fr ; @Dominique_TIAN
  • Nicole Ameline (Calvados - UMP) : nameline@assemblee-nationale.fr ; @nicoleameline
  • Alain Marleix (Cantal - UMP) : amarleix@assemblee-nationale.fr ; alain.marleix@wanadoo.fr ; @alainmarleix
  • Dominique Bussereau (Charente-Maritime - UMP) : dbussereau@assemblee-nationale.fr ; dominique.bussereau@cg17.fr ; @Dbussereau
  • Didier Quentin (Charente-Maritime - UMP) : dquentin@assemblee-nationale.fr ; didierquentin@voila.fr ; none
  • Yves Fromion (Cher - UMP) : yfromion@assemblee-nationale.fr ; @YvesFromion
  • Laurent Marcangeli (Corse-du-Sud - UMP) : lmarcangeli@assemblee-nationale.fr ; @LMarcangeli
  • Camille de Rocca Serra (Corse-du-Sud - UMP) : cderoccaserra@assemblee-nationale.fr ; @CdeRoccaSerra
  • Rémi Delatte (Côte-d'Or - UMP) : permanence@remi-delatte.com ; rdelatte@assemblee-nationale.fr ; none
  • Alain Suguenot (Côte-d'Or - UMP) : asuguenot@assemblee-nationale.fr ; @A_Suguenot
  • Marc Le Fur (Côtes-d'Armor - UMP) : mlefur@assemblee-nationale.fr ; @marclefur
  • Marcel Bonnot (Doubs - UMP) : marcelbonnot@yahoo.fr ; mbonnot@assemblee-nationale.fr ; none
  • Annie Genevard (Doubs - UMP) : agenevard@assemblee-nationale.fr ; none
  • Patrick Labaune (Drôme - UMP) : plabaune@assemblee-nationale.fr ; @patricklabaune
  • Hervé Mariton (Drôme - UMP) : hmariton@assemblee-nationale.fr ;
  • Franck Marlin (Essonne - UMP) : fmarlin@assemblee-nationale.fr ; @franckmarlin
  • Nathalie Kosciusko-Morizet (Essonne - UMP) : nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr ; @nk_m
  • Bruno Le Maire (Eure - UMP) : blemaire@assemblee-nationale.fr ; @Bruno_LeMaire
  • Franck Gilard (Eure - UMP) : fgilard@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Pierre Gorges (Eure-et-Loir - UMP) : jpgorges@assemblee-nationale.fr ; none
  • Olivier Marleix (Eure-et-Loir - UMP) : omarleix@assemblee-nationale.fr ; none
  • Laure de La Raudière (Eure-et-Loir - UMP) : ldelaraudiere@assemblee-nationale.fr ; @lauredlr
  • Thierry Mariani (Français établis hors de France - UMP) : tmariani@assemblee-nationale.fr ; @ThierryMARIANI
  • Alain Marsaud (Français établis hors de France - UMP) : amarsaud@assemblee-nationale.fr ; none
  • Claudine Schmid (Français établis hors de France - UMP) : c.schmid@claudine-schmid.ch ; cschmid@assemblee-nationale.fr ; @Claudine_Schmid
  • Frédéric Lefebvre (Français établis hors de France - UMP) : flefebvre@assemblee-nationale.fr ;@FLefebvre_UMP
  • Yves Foulon (Gironde - UMP) : secretariat-maire@ville-arcachon.fr ; yfoulon@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Louis Christ (Haut-Rhin - UMP) : christjl@wanadoo.fr ; jlchrist@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Luc Reitzer (Haut-Rhin - UMP) : jlr.depute@online.fr ; jlreitzer@assemblee-nationale.fr ; jeanluc.reitzer@wanadoo.fr ; none
  • Arlette Grosskost (Haut-Rhin - UMP) : agrosskost@assemblee-nationale.fr ; depute.grosskost@wanadoo.fr ; @agrosskost
  • Éric Straumann (Haut-Rhin - UMP) : estraumann@assemblee-nationale.fr ; ericstraumann@yahoo.fr ; @ericstraumann
  • Michel Sordi (Haut-Rhin - UMP) : michel.sordi.depute@wanadoo.fr ; msordi@assemblee-nationale.fr @Michel_Sordi
  • Sauveur Gandolfi-Scheit (Haute-Corse - UMP) : sgandolfi-scheit@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Luc Moudenc (Haute-Garonne - UMP) : jlmoudenc@assemblee-nationale.fr ; @jlmoudenc
  • Laurent Wauquiez (Haute-Loire - UMP) : lwauquiez@assemblee-nationale.fr ; @laurentwauquiez
  • Jean-Pierre Vigier (Haute-Loire - UMP) : jpvigier@assemblee-nationale.fr ; peter.vigier@wanadoo.fr ; none
  • François Cornut-Gentille (Haute-Marne - UMP) : fcornut-gentille@assemblee-nationale.fr ; @FCornutGentille
  • Luc Chatel (Haute-Marne - UMP) : lchatel@assemblee-nationale.fr ; LucChatel
  • Alain Chrétien (Haute-Saône - UMP) : chretien.a@wanadoo.fr ; achretien@assemblee-nationale.fr ; @alainchretien
  • Bernard Accoyer (Haute-Savoie - UMP) : baccoyer@assemblee-nationale.fr ; bernard.accoyer@wanadoo.fr ; @BernardAccoyer
  • Lionel Tardy (Haute-Savoie - UMP) : ltardy@assemblee-nationale.fr ; info@lioneltardy.org ; @DeputeTardy
  • Martial Saddier (Haute-Savoie - UMP) : msaddier@assemblee-nationale.fr ; none
  • Marc Francina (Haute-Savoie - UMP) : mfrancina@assemblee-nationale.fr ; none
  • Virginie Duby-Muller (Haute-Savoie - UMP) : vdubymuller@assemblee-nationale.fr ; depute@virginiedubymuller.fr ; @DubyMuller
  • Sophie Dion (Haute-Savoie - UMP) : sophie-dion@orange.fr ; sdion@assemblee-nationale.fr ; @SophieDionBaud
  • Patrick Balkany (Hauts-de-Seine - UMP) : pbalkany@assemblee-nationale.fr ; @Patrick_Balkany
  • Jean-Jacques Guillet (Hauts-de-Seine - UMP) : jjguillet@jjguillet.org ; jjguillet@assemblee-nationale.fr ; @jjguillet
  • Jacques Kossowski (Hauts-de-Seine - UMP) : jkossowski@assemblee-nationale.fr ; jakossowski@yahoo.fr ; @jakossowski
  • Patrick Ollier (Hauts-de-Seine - UMP) : pollier@assemblee-nationale.fr ; @patrick_ollier
  • Patrick Devedjian (Hauts-de-Seine - UMP) : pdevedjian@cg92.fr ; pdevedjian@assemblee-nationale.fr ; @DevedjianP
  • Thierry Solère (Hauts-de-Seine - UMP) : tsolere@assemblee-nationale.fr ; thierry.solere@gmail.com ; @solere92
  • Élie Aboud (Hérault - UMP) : eaboud@assemblee-nationale.fr ; @Elie_ABOUD
  • Gilles Lurton (Ille-et-Vilaine - UMP) : glurton@assemblee-nationale.fr ; @gilleslurton
  • Isabelle Le Callennec (Ille-et-Vilaine - UMP) : ilecallennec@assemblee-nationale.fr ; @lecallennec
  • Philippe Briand (Indre-et-Loire - UMP) : pbriand@assemblee-nationale.fr ; @phbriand
  • Claude Greff (Indre-et-Loire - UMP) : c.greff@wanadoo.fr ; cgreff@assemblee-nationale.fr ; @ClaudeGreff
  • Alain Moyne-Bressand (Isère - UMP) : moyne-bressand.alain@wanadoo.fr ; amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr ; @moyne_bressand
  • Jean-Pierre Barbier (Isère - UMP) : jpbarbier.depute@orange.fr ; jpbarbier@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Marie Sermier (Jura - UMP) : jmsermier@assemblee-nationale.fr ; jmsermier-dole@wanadoo.fr ; @jmsermier2014
  • Marie-Christine Dalloz (Jura - UMP) : mcdalloz@assemblee-nationale.fr ; marie-christine.dalloz39@orange.fr ; none
  • Jacques Pélissard (Jura - UMP) : jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr ; jpelissard@assemblee-nationale.fr ; @pelissard
  • Patrice Martin-Lalande (Loir-et-Cher - UMP) : pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr ; @deputepml
  • Paul Salen (Loire - UMP) : psalen@assemblee-nationale.fr ; none
  • Dino Cinieri (Loire - UMP) : depute@dinocinieri.fr ; dcinieri@assemblee-nationale.fr ; none
  • Yves Nicolin (Loire - UMP) : ynicolin@assemblee-nationale.fr ; secretariat@yvesnicolin.fr ; ppyn@orange.fr ; @ynicolin
  • Christophe Priou (Loire-Atlantique - UMP) : christophepriou@wanadoo.fr ; cpriou@assemblee-nationale.fr ; done
  • Jean-Pierre Door (Loiret - UMP) : doorjp@wanadoo.fr ; jpdoor@assemblee-nationale.fr ; @doorjean
  • Olivier Carré (Loiret - UMP) : ocarre@assemblee-nationale.fr ; @olivier_carre
  • Serge Grouard (Loiret - UMP) : sgrouard@assemblee-nationale.fr ; sergegrouard.deputemaire45@wanadoo.fr ; @SergeGrouard
  • Marianne Dubois (Loiret - UMP) : mdubois@assemblee-nationale.fr ; mduboisdepute45@orange.fr ; @DuboisMarianne
  • Claude de Ganay (Loiret - UMP) : cdeganay@assemblee-nationale.fr ; @Cdganay
  • Jean-Louis Costes (Lot-et-Garonne - UMP) : jlcostes@assemblee-nationale.fr ; @jeanlouiscostes
  • Pierre Morel-A-L'Huissier (Lozère - UMP) : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr ; pierremorelmarvejols@hotmail.com ; @MORELPIERRE
  • Marc Laffineur (Maine-et-Loire - UMP) : mlaffineur@assemblee-nationale.fr ; contact@marclaffineur.fr ; @Marclaffineur
  • Jean-Charles Taugourdeau (Maine-et-Loire - UMP) : jctaugourdeau.depute@wanadoo.fr ; jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr ; @JCTaugourdeau
  • Philippe Gosselin (Manche - UMP) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; philippegosselin50@orange.fr ; @phgosselin
  • Guénhaël Huet (Manche - UMP) : ghuet@assemblee-nationale.fr ; guenhael.huet@yahoo.fr ; @guehnaelhuet
  • Benoist Apparu (Marne - UMP) : bapparu@assemblee-nationale.fr ; contact@benoistapparu.com ; @benoistapparu
  • Arnaud Robinet (Marne - UMP) : arobinet@assemblee-nationale.fr ; @DeputeARobinet
  • Catherine Vautrin (Marne - UMP) : contact@catherine-vautrin.fr ; cvautrin@assemblee-nationale.fr ; @CaVautrin
  • Philippe Armand Martin (Marne - UMP) : pamartin@assemblee-nationale.fr ; contact@depute-martin.fr ; none
  • Guillaume Chevrollier (Mayenne - UMP) : guillaume-chevrollier@orange.fr ; gchevrollier@assemblee-nationale.fr ; @gchevrollier
  • Jacques Lamblin (Meurthe-et-Moselle - UMP) : permanence.lamblin@yahoo.fr ; jlamblin@assemblee-nationale.fr ; none
  • Philippe Le Ray (Morbihan - UMP) : pleray@assemblee-nationale.fr ; @PhilippeLERAY56
  • Denis Jacquat (Moselle - UMP) : djacquat@wanadoo.fr ; djacquat@assemblee-nationale.fr ; none
  • Alain Marty (Moselle - UMP) : amarty@assemblee-nationale.fr ; none
  • Marie-Jo Zimmermann (Moselle - UMP) : ; none
  • Céleste Lett (Moselle - UMP) : clett@assemblee-nationale.fr ; clett@wanadoo.fr ; none
  • Anne Grommerch (Moselle - UMP) : agrommerch@assemblee-nationale.fr ; permanence.grommerch@orange.fr ; @AnneGrommerch
  • Thierry Lazaro (Nord - UMP) : thierry.lazaro@wanadoo.fr ; tlazaro@assemblee-nationale.fr ; none
  • Marc-Philippe Daubresse (Nord - UMP) : mpdaubresse@assemblee-nationale.fr ; mdp.contact@yahoo.fr ; bastruc@ville-lambersart.fr ; @DAUBRESSE_MP
  • Bernard Gérard (Nord - UMP) : bgerard@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Pierre Decool (Nord - UMP) : jpdecool@assemblee-nationale.fr ; jpdecool@orange.fr ; @jpdecool
  • Sébastien Huyghe (Nord - UMP) : shuyghe@assemblee-nationale.fr ; @SebastienHuyghe
  • Gérald Darmanin (Nord - UMP) : gdarmanin@assemblee-nationale.fr ; @GDarmanin
  • Édouard Courtial (Oise - UMP) : ecourtial@assemblee-nationale.fr ; ecourtial-depute.oise@wanadoo.fr ; @edouardcourtial
  • Éric Woerth (Oise - UMP) : maire@ville-chantilly.fr ; eric.woerth@wanadoo.fr ; ewoerth@assemblee-nationale.fr ; @WoerthEric
  • Jean-François Mancel (Oise - UMP) : jeanfrancoismancel@gmail.com ; jfmancel@assemblee-nationale.fr ; @JFMancel
  • Olivier Dassault (Oise - UMP) : odassault@assemblee-nationale.fr ; @ODassault
  • Lucien Degauchy (Oise - UMP) : degauchy@wanadoo.fr ; ldegauchy@assemblee-nationale.fr ; none
  • Véronique Louwagie (Orne - UMP) : velouwagie@gmail.com ; vlouwagie@assemblee-nationale.fr ; @VeroLouwagie
  • Jean-François Lamour (Paris - UMP) : jflamour@assemblee-nationale.fr ; @JF_Lamour
  • Claude Goasguen (Paris - UMP) : cgoasguen@assemblee-nationale.fr ; @ClaudeGoasguen
  • François Fillon (Paris - UMP) : ffillon@assemblee-nationale.fr ; @FrancoisFillon
  • Pierre Lellouche (Paris - UMP) : plellouche@assemblee-nationale.fr ; @LellouchePierre
  • Philippe Goujon (Paris - UMP) : pgoujon@assemblee-nationale.fr ; @Philippe_Goujon
  • Bernard Debré (Paris - UMP) : bdebre@assemblee-nationale.fr ; @Bernard_Debre
  • Daniel Fasquelle (Pas-de-Calais - UMP) : dfasquelle@assemblee-nationale.fr ; @DFasquelle
  • Fernand Siré (Pyrénées-Orientales - UMP) : fsire@assemblee-nationale.fr ; none
  • Patrice Verchère (Rhône - UMP) : vercherepatrice@orange.fr ; pverchere@assemblee-nationale.fr ; none
  • Bernard Perrut (Rhône - UMP) : bperrut@wanadoo.fr ; bperrut@assemblee-nationale.fr ; @B_Perrut
  • Georges Fenech (Rhône - UMP) : gfenech@georgesfenech.fr ; gfenech@assemblee-nationale.fr ; @GeorgesFENECH
  • Philippe Meunier (Rhône - UMP) : pmeunier@assemblee-nationale.fr ; permanence.pmeunier@orange.fr ; none
  • Christophe Guilloteau (Rhône - UMP) : cguilloteau@assemblee-nationale.fr ; none
  • Philippe Cochet (Rhône - UMP) : pcochet@assemblee-nationale.fr ; cochetphil@aol.com ; @PhilippeCochet
  • Michel Terrot (Rhône - UMP) : terrotmichel@gmail.com ; mterrot@assemblee-nationale.fr ; none
  • Dominique Nachury (Rhône - UMP) : dominique.nachury@rhone.fr ; contact@dominique-nachury.com ; dnachury@assemblee-nationale.fr ; none
  • Daniel Gibbes (Saint-Barthélemy et Saint-Martin - UMP) : dgibbes@assemblee-nationale.fr ; none
  • Dominique Le Mèner (Sarthe - UMP) : dominique.le-mener@voila.fr ; dlemener@assemblee-nationale.fr ; @lemenerdom
  • Hervé Gaymard (Savoie - UMP) : hgaymard@assemblee-nationale.fr ; herve-gaymard@orange.fr ; @HGaymard
  • Dominique Dord (Savoie - UMP) : ddord@assemblee-nationale.fr ; @DominiqueDord
  • Jean-Claude Mignon (Seine-et-Marne - UMP) : jcmignon@assemblee-nationale.fr ; @DeputeMIGNON
  • Jean-François Copé (Seine-et-Marne - UMP) : jfcope@u-m-p.org ; jfcope@assemblee-nationale.fr ; @jf_cope
  • Yves Albarello (Seine-et-Marne - UMP) : yves.albarello@gmail.com ; yalbarello@assemblee-nationale.fr ; @YvesAlbarello
  • Guy Geoffroy (Seine-et-Marne - UMP) : geoffroy.depute@orange.fr ; ggeoffroy@assemblee-nationale.fr ; none
  • Christian Jacob (Seine-et-Marne - UMP) : cjacob@assemblee-nationale.fr ; none
  • Franck Riester (Seine-et-Marne - UMP) : friester@assemblee-nationale.fr ; @franckriester
  • Valérie Lacroute (Seine-et-Marne - UMP) : valerie.lacroute@ville-nemours.fr ; vlacroute@assemblee-nationale.fr ; @VLacroute
  • Françoise Guégot (Seine-Maritime - UMP) : fguegot@assemblee-nationale.fr ; fguegotdeputee@gmail.com ; @fguegot
  • Edouard Philippe (Seine-Maritime - UMP) : ephilippe@assemblee-nationale.fr ; e.philippe@lehavre.fr ; @ephilippe2000
  • Alain Gest (Somme - UMP) : courrier@alaingest.info ; agest@assemblee-nationale.fr ; @Alain_Gest
  • Damien Meslot (Territoire-de-Belfort - UMP) : dmeslot@assemblee-nationale.fr ; @DMeslot
  • Jérôme Chartier (Val-d'Oise - UMP) : jchartier@assemblee-nationale.fr ; @jechartier
  • François Scellier (Val-d'Oise - UMP) : francois.scellier@valdoise.fr ; fscellier@assemblee-nationale.fr ; none
  • Philippe Houillon (Val-d'Oise - UMP) : phouillon@assemblee-nationale.fr ; @PHouillon
  • Axel Poniatowski (Val-d'Oise - UMP) : aponiatowski@assemblee-nationale.fr ; @AxelPoniatowski
  • Michel Herbillon (Val-de-Marne - UMP) : mherbillon@assemblee-nationale.fr ; michel.herbillon@wanadoo.fr ; none
  • Gilles Carrez (Val-de-Marne - UMP) : gcarrez@assemblee-nationale.fr ; @GillesCarrez
  • Jacques Alain Bénisti (Val-de-Marne - UMP) : jabenisti@assemblee-nationale.fr ; none
  • Sylvain Berrios (Val-de-Marne - UMP) : sberrios@assemblee-nationale.fr ; sylvainberrios@gmail.com ; @sy_berrios
  • Josette Pons (Var - UMP) : jpons@assemblee-nationale.fr ; @josettepons
  • Jean-Michel Couve (Var - UMP) : couve.jean-michel@wanadoo.fr ; jmcouve@assemblee-nationale.fr ; @jmcouve
  • Geneviève Levy (Var - UMP) : glevy@assemblee-nationale.fr ; permanence.levy@wanadoo.fr ; none
  • Jean-Pierre Giran (Var - UMP) : jeanpierre.giran@wanadoo.fr ; jpgiran@assemblee-nationale.fr ; @JeanPierreGiran
  • Philippe Vitel (Var - UMP) : vitel.depute@wanadoo.fr ; pvitel@assemblee-nationale.fr ; @vitel2014
  • Jean-Sébastien Vialatte (Var - UMP) : jean-sebastien.vialatte@mairie-six-fours.fr ; jsvialatte@assemblee-nationale.fr ; @JS_Vialatte
  • Georges Ginesta (Var - UMP) : gginesta@assemblee-nationale.fr ; none
  • Olivier Audibert Troin (Var - UMP) : oaudiberttroin@assemblee-nationale.fr ; @olivieraudibert
  • Jean-Claude Bouchet (Vaucluse - UMP) : jcbouchet@assemblee-nationale.fr ; jcbouchet@jcbouchet.fr ; @JCBOUCHET
  • Julien Aubert (Vaucluse - UMP) : jaubert@assemblee-nationale.fr ; @JulienAubert84
  • Alain Leboeuf (Vendée - UMP) : aleboeuf@assemblee-nationale.fr ; @a_leboeuf
  • Yannick Moreau (Vendée - UMP) : ymoreau@assemblee-nationale.fr ; @YannickMOREAU
  • Gérard Cherpion (Vosges - UMP) : cherpion.depute@wanadoo.fr ; gcherpion@assemblee-nationale.fr ; @GerardCherpion
  • François Vannson (Vosges - UMP) : fvannson@assemblee-nationale.fr ; f.vannson@wanadoo.fr ; fvannson.clb@assemblee-nationale.fr ; none
  • Michel Heinrich (Vosges - UMP) : mheinrich@assemblee-nationale.fr ; contact@michel-heinrich.fr ; none
  • Marie-Louise Fort (Yonne - UMP) : mlfort@assemblee-nationale.fr ; none
  • Guillaume Larrivé (Yonne - UMP) : glarrive@assemblee-nationale.fr ; @Glarrive
  • Pierre Lequiller (Yvelines - UMP) : plequiller@assemblee-nationale.fr ; pierre.lequiller@gmail.com ; none
  • Jacques Myard (Yvelines - UMP) : jmyard@club-internet.fr ; jmyard@assemblee-nationale.fr ; none
  • Pierre Morange (Yvelines - UMP) : pmorange@assemblee-nationale.fr ; cabinet@chambourcy.fr ; @PierreMorange
  • Jean-Frédéric Poisson (Yvelines - UMP) : jfpoisson@assemblee-nationale.fr ; contact@jfpoisson.fr ; @jfpoisson78
  • David Douillet (Yvelines - UMP) : davdouillet@gmail.com ; ddouillet@assemblee-nationale.fr ; @DDouillet
  • Valérie Pecresse (Yvelines - UMP) : vpecresse@assemblee-nationale.fr ; valerie@valeriepecresse.fr ; @vpecresse
  • Jean-Marie Tetart (Yvelines - UMP) : jmtetart@assemblee-nationale.fr ; JeanMarieTetart
  • Henri Guaino (Yvelines - UMP) : hguaino@assemblee-nationale.fr ; @Henri_Guaino
  • François de Mazières (Yvelines - UMP) : francois.demazieres@versailles.fr ; fdemazieres@assemblee-nationale.fr ; @demazieres2012


Commission des Lois

Président

  • Jean-Jacques Urvoas (SRC) : jjurvoas@assemblee-nationale.fr ; 0140636581

Vice-présidents

  • Marie-Françoise Bechtel (SRC) : mfbechtel@assemblee-nationale.fr ; 0140636825
  • Jean-Yves Le Bouillonnec (SRC) : jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr ; 0140630412
  • Dominique Raimbourg (SRC) : draimbourg@assemblee-nationale.fr ; 0140636891

Secrétaires

  • Philippe Gosselin (UMP) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; 0140637521
  • Paul Molac (EELV) : pmolac@assemblee-nationale.fr ; 0140637160
  • Elisabeth Pochon (SRC) : epochon@assemblee-nationale.fr ;
  • Alain Tourret (Radical) : atourret@assemblee-nationale.fr

Membres

  • Nathalie Appéré (SRC) : nappere@assemblee-nationale.fr ;
  • Erwann Binet (SRC) : ebinet@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Pierre Blazy (SRC) : jpblazy@assemblee-nationale.fr
  • Jacques Bompard (NI) : jbompard@assemblee-nationale.fr
  • Marcel Bonnot (UMP) : mbonnot@assemblee-nationale.fr
  • Dominique Bussereau (UMP) : dbussereau@assemblee-nationale.fr
  • Colette Capdevielle (SRC) : ccapdevielle@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Anne Chapdelaine (SRC) : machapdelaine@assemblee-nationale.fr
  • Éric Ciotti (UMP) : eciotti@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Michel Clément (SRC) : jmclement@assemblee-nationale.fr
  • Gilbert Collard (NI) : gcollard@assemblee-nationale.fr
  • Sergio Coronado (EELV) : scoronado@assemblee-nationale.fr
  • Pascale Crozon (SRC) : pcrozon@assemblee-nationale.fr
  • Carlos Da Silva (SRC) : cdasilva@assemblee-nationale.fr
  • Marc-Philippe Daubresse (UMP) : mpdaubresse@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Pierre Decool (UMP) : jpdecool@assemblee-nationale.fr
  • Sébastien Denaja (SRC) : sdenaja@assemblee-nationale.fr
  • Françoise Descamps-Crosnier (SRC) : fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Devedjian (UMP) : pdevedjian@assemblee-nationale.fr
  • Marc Dolez (GDR) : mdolez@assemblee-nationale.fr
  • René Dosière (SRC) : rdosiere@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Doucet (SRC) : pdoucet@assemblee-nationale.fr
  • Laurence Dumont (SRC) : ldumont@assemblee-nationale.fr
  • Olivier Dussopt (SRC) : odussopt@assemblee-nationale.fr
  • Matthias Fekl (SRC) : mfekl@assemblee-nationale.fr
  • Georges Fenech (UMP) : gfenech@assemblee-nationale.fr
  • Hugues Fourage (SRC) : hfourage@assemblee-nationale.fr
  • Guillaume Garot (SRC) : ggarot@assemblee-nationale.fr
  • Guy Geoffroy (UMP) : ggeoffroy@assemblee-nationale.fr
  • Bernard Gérard (UMP) : bgerard@assemblee-nationale.fr
  • Daniel Gibbes (UMP) : dgibbes@assemblee-nationale.fr
  • Yves Goasdoué (SRC) : ygoasdoue@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Gosselin (UMP) : pgosselin@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Goujon (UMP) : pgoujon@assemblee-nationale.fr
  • Françoise Guégot (UMP) : fguegot@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Houillon (UMP) : phouillon@assemblee-nationale.fr
  • Sébastien Huyghe (Nord - UMP) : shuyghe@assemblee-nationale.fr
  • Marietta Karamanli (Sarthe - SRC) : contact@mariettakaramanli.fr ; mkaramanli@assemblee-nationale.fr
  • Nathalie Kosciusko-Morizet (Essonne - UMP) : nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr ; @nk_m
  • Guillaume Larrivé (Yonne - UMP) : glarrive@assemblee-nationale.fr ; @Glarrive
  • Anne-Yvonne Le Dain (Hérault - SRC) : ayledain@assemblee-nationale.fr ; ayledain@gmail.com
  • Bernard Lesterlin (Allier - SRC) : bernard.lesterlin@orange.fr ; blesterlin@assemblee-nationale.fr
  • Alfred Marie-Jeanne (Martinique - GDR) : amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr
  • Sandrine Mazetier (Paris - SRC) : smazetier@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Mennucci (Bouches-du-Rhône - SRC) : pmennucci@assemblee-nationale.fr
  • Pierre Morel-A-L'Huissier (Lozère - UMP) : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr ; pierremorelmarvejols@hotmail.com ; @MORELPIERRE
  • Nathalie Nieson (Drôme - SRC) : nnieson@assemblee-nationale.fr
  • Jacques Pélissard (Jura - UMP) : jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr ; jpelissard@assemblee-nationale.fr ; @pelissard
  • Edouard Philippe (Seine-Maritime - UMP) : ephilippe@assemblee-nationale.fr ; e.philippe@lehavre.fr ; @ephilippe2000
  • Sébastien Pietrasanta (Hauts-de-Seine - SRC) : spietrasanta@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Frédéric Poisson (Yvelines - UMP) : jfpoisson@assemblee-nationale.fr ; contact@jfpoisson.fr ; @jfpoisson78
  • Pascal Popelin (Seine-Saint-Denis - SRC) : ppopelin@assemblee-nationale.fr
  • Bernard Roman (Nord - SRC) : contact@bernard-roman.org ; broman@assemblee-nationale.fr
  • Maina Sage (UDI) : msage@assemblee-nationale.fr
  • Roger-Gérard Schwartzenberg (Val-de-Marne - RRDP) : rg.schwartzenberg@orange.fr ; rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr
  • Cécile Untermaier (Saône-et-Loire - SRC) : c.untermaier@orange.fr ; cuntermaier@assemblee-nationale.fr
  • Daniel Vaillant (Paris - SRC) : dvaillant@assemblee-nationale.fr
  • Jacques Valax (Tarn - SRC) : jvalax@assemblee-nationale.fr
  • François Vannson (Vosges - UMP) : fvannson@assemblee-nationale.fr ; f.vannson@wanadoo.fr ; fvannson.clb@assemblee-nationale.fr ;
  • Patrice Verchère (Rhône - UMP) : vercherepatrice@orange.fr ; pverchere@assemblee-nationale.fr
  • Alain Vidalies (SRC) : avidalies@assemblee-nationale.fr
  • François-Xavier Villain (Nord - UDI) : fxvillain@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Luc Warsmann (Ardennes - UMP) : jlwarsmann@assemblee-nationale.fr ; @warsmann
  • Marie-Jo Zimmermann (UMP) : contact@mjz-57.fr
  • Michel Zumkeller (Territoire-de-Belfort - UDI) : @MichelZumkeller ; michel.zumkeller@wanadoo.fr ; mzumkeller@assemblee-nationale.fr