Difference between revisions of "Contactez vos députés"

From La Quadrature du Net
Jump to navigationJump to search
(En Marche)
 
(24 intermediate revisions by 8 users not shown)
Line 1: Line 1:
 +
2016
 
Cette page liste les adresses email des membres de l'Assemblée nationale française.
 
Cette page liste les adresses email des membres de l'Assemblée nationale française.
 
Vous pouvez aussi :
 
Vous pouvez aussi :
* [http://www.laquadrature.net/wiki/Contactez_vos_senateurs Contacter vos sénateurs] ;
+
* [[Contactez vos sénateurs]] ;
* [http://www.laquadrature.net/wiki/Comment_contacter_un_d%C3%A9put%C3%A9_europ%C3%A9en Contacter vos eurodéputés] ;
+
* [[Contactez vos eurodéputés]] ;
* [http://www.laquadrature.net/wiki/Politwitts#PS Envoyer des tweet à vos représentants].
+
* [[Politwitts#PS|Envoyer des tweet à vos représentants]].
  
 
La réponse la plus courante que vous risquez d'obtenir de la part des députés, c'est qu'ils ne sont pas membre de la commission saisie pour ce texte de loi.
 
La réponse la plus courante que vous risquez d'obtenir de la part des députés, c'est qu'ils ne sont pas membre de la commission saisie pour ce texte de loi.
  
 
À cela vous pouvez poliment leur rappeler l'article 38-1 du [http://www.assemblee-nationale.fr/connaissance/reglement_2015_01.pdf règlement de l'Assemblée nationale] qui autorise aux députés de participer aux réunions des commissions dont ils et elles ne sont pas membre (cette disposition est une spécificité de l'Assemblée nationale et ne s'applique pas au Sénat).
 
À cela vous pouvez poliment leur rappeler l'article 38-1 du [http://www.assemblee-nationale.fr/connaissance/reglement_2015_01.pdf règlement de l'Assemblée nationale] qui autorise aux députés de participer aux réunions des commissions dont ils et elles ne sont pas membre (cette disposition est une spécificité de l'Assemblée nationale et ne s'applique pas au Sénat).
 +
 +
= Permanences des députés =
 +
 +
[[Contactez_vos_députés/Permanences|Permanences des députés]]
  
 
= Députés par groupe =
 
= Députés par groupe =
 
[[Contactez_vos_députés/Emails|Tous les emails au format en-tête mail]]
 
[[Contactez_vos_députés/Emails|Tous les emails au format en-tête mail]]
==ECOLO==
 
*François-Michel Lambert (Bouches-du-Rhône - ECOLO) : fmlambert@assemblee-nationale.fr
 
*Isabelle Attard (Calvados - ECOLO) : iattard@assemblee-nationale.fr
 
*Brigitte Allain (Dordogne - ECOLO) : permanence.ballain@orange.fr  ; ballain@assemblee-nationale.fr
 
*Éric Alauzet (Doubs - ECOLO) : ealauzet@assemblee-nationale.fr ; depute@alauzet.net
 
*Eva Sas (Essonne - ECOLO) : esas@assemblee-nationale.fr
 
*Sergio Coronado (Français établis hors de France - ECOLO) : scoronado@assemblee-nationale.fr
 
*Christophe Cavard (Gard - ECOLO) : ccavard@assemblee-nationale.fr
 
*Noël Mamère (Gironde - ECOLO) : n.mamere.circo@gmail.com ; nmamere@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Louis Roumegas (Hérault - ECOLO) : jlroumegas@assemblee-nationale.fr
 
*Michèle Bonneton (Isère - ECOLO) : mbonneton@assemblee-nationale.fr
 
*François de Rugy (Loire-Atlantique - ECOLO) : accueil@francoisderugy.net ; fderugy@assemblee-nationale.fr
 
*Paul Molac (Morbihan - ECOLO) : pmolac@assemblee-nationale.fr
 
*Denis Baupin (Paris - ECOLO) : denisbaupin7510@gmail.com ; dbaupin@assemblee-nationale.fr
 
*Danielle Auroi (Puy-de-Dôme - ECOLO) : dauroi@assemblee-nationale.fr
 
*Barbara Pompili (Somme - ECOLO) : bpompili@assemblee-nationale.fr
 
*Laurence Abeille (Val-de-Marne - ECOLO) : labeille@assemblee-nationale.fr
 
*Véronique Massonneau (Vienne - ECOLO) : permanence@veroniquemassonneau.fr ; contact@veroniquemassonneau.fr ; vmassonneau@assemblee-nationale.fr
 
  
 
==GDR==
 
==GDR==
Line 41: Line 28:
 
*Alain Bocquet (Nord - GDR) : bocquet.alain2@wanadoo.fr ; abocquet@assemblee-nationale.fr
 
*Alain Bocquet (Nord - GDR) : bocquet.alain2@wanadoo.fr ; abocquet@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Jacques Candelier (Nord - GDR) : jjcandelier@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Jacques Candelier (Nord - GDR) : jjcandelier@assemblee-nationale.fr
*Patrice Carvalho (Oise - GDR) : patrice.carvalho@hotmail.fr ; pcarvalho@assemblee-nationale.fr
+
*Patrice Carvalho (Oise - GDR) : pcarvalho@assemblee-nationale.fr
 
*André Chassaigne (Puy-de-Dôme - GDR) : chassaigne.a@wanadoo.fr ; achassaigne@assemblee-nationale.fr
 
*André Chassaigne (Puy-de-Dôme - GDR) : chassaigne.a@wanadoo.fr ; achassaigne@assemblee-nationale.fr
 
*Huguette Bello (Réunion - GDR) : hbello@assemblee-nationale.fr ; huguette.bello@wanadoo.fr
 
*Huguette Bello (Réunion - GDR) : hbello@assemblee-nationale.fr ; huguette.bello@wanadoo.fr
Line 48: Line 35:
  
 
==NI==
 
==NI==
 +
*Axelle Lemaire (
 
*Sylvie Andrieux (Bouches-du-Rhône - NI) : secretariat@sylvieandrieux.fr ; sandrieux@assemblee-nationale.fr
 
*Sylvie Andrieux (Bouches-du-Rhône - NI) : secretariat@sylvieandrieux.fr ; sandrieux@assemblee-nationale.fr
 
*Nicolas Dupont-Aignan (Essonne - NI) : ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr
 
*Nicolas Dupont-Aignan (Essonne - NI) : ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr
Line 55: Line 43:
 
*Jacques Bompard (Vaucluse - NI) : jbompard@assemblee-nationale.fr
 
*Jacques Bompard (Vaucluse - NI) : jbompard@assemblee-nationale.fr
 
*Marion Maréchal-Le Pen (Vaucluse - NI) : mmarechallepen@assemblee-nationale.fr
 
*Marion Maréchal-Le Pen (Vaucluse - NI) : mmarechallepen@assemblee-nationale.fr
*Véronique Besse (Vendée - NI) : vbesse@assemblee-nationale.fr ; veronique.besse@vendee.fr
+
*Véronique Besse (Vendée - NI) : vbesse@assemblee-nationale.fr  
 +
*Isabelle Attard (Calvados - EELV) : iattard@assemblee-nationale.fr
 +
*Brigitte Allain (Dordogne - EELV) : permanence.ballain@orange.fr  ; ballain@assemblee-nationale.fr
 +
*Eva Sas (Essonne - EELV) : esas@assemblee-nationale.fr
 +
*Sergio Coronado (Français établis hors de France - EELV) : scoronado@assemblee-nationale.fr
 +
*Noël Mamère (Gironde - EELV) : n.mamere.circo@gmail.com ; nmamere@assemblee-nationale.fr
 +
*Jean-Louis Roumegas (Hérault - EELV) : jlroumegas@assemblee-nationale.fr
 +
*Michèle Bonneton (Isère - EELV) : mbonneton@assemblee-nationale.fr
 +
*Denis Baupin (Paris - EELV) : denisbaupin7510@gmail.com ; dbaupin@assemblee-nationale.fr
 +
*Danielle Auroi (Puy-de-Dôme - EELV) : dauroi@assemblee-nationale.fr
 +
*Barbara Pompili (Somme - EELV) : bpompili@assemblee-nationale.fr
 +
*Laurence Abeille (Val-de-Marne - EELV) : labeille@assemblee-nationale.fr
 +
*Pouria Amirshahi (Français établis hors de France - PS) : pamirshahi@assemblee-nationale.fr
 +
*Jean-Christophe Fromantin (Hauts-de-Seine - UDI) : @JCFromantin ; jcfromantin@assemblee-nationale.fr ; jc.fromantin@ville-neuillysurseine.fr
 +
*Philippe Noguès (Morbihan - PS) : pnogues@assemblee-nationale.fr
 +
*Thomas Thévenoud (Saône-et-Loire - PS) : tthevenoud@assemblee-nationale.fr
  
 
==RRDP==
 
==RRDP==
 
*Jacques Krabal (Aisne - RRDP) : jkrabal@assemblee-nationale.fr ; jacques.krabal@ville-chateau-thierry.fr
 
*Jacques Krabal (Aisne - RRDP) : jkrabal@assemblee-nationale.fr ; jacques.krabal@ville-chateau-thierry.fr
*Gérard Charasse (Allier - RRDP) : gcharasse@assemblee-nationale.fr ; permanence.charasse@wanadoo.fr
+
*Gérard Charasse (Allier - RRDP) : gcharasse@assemblee-nationale.fr
 
*Alain Tourret (Calvados - RRDP) : atourret@assemblee-nationale.fr ; fm.alaintourret@gmail.com
 
*Alain Tourret (Calvados - RRDP) : atourret@assemblee-nationale.fr ; fm.alaintourret@gmail.com
 
*Olivier Falorni (Charente-Maritime - RRDP) : ofalorni@assemblee-nationale.fr
 
*Olivier Falorni (Charente-Maritime - RRDP) : ofalorni@assemblee-nationale.fr
Line 75: Line 78:
 
*Roger-Gérard Schwartzenberg (Val-de-Marne - RRDP) : rg.schwartzenberg@orange.fr ; rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr
 
*Roger-Gérard Schwartzenberg (Val-de-Marne - RRDP) : rg.schwartzenberg@orange.fr ; rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr
  
==SRC==
+
==SER==
 +
*Carole Delga (Haute-Garonne - SRC) : cdelga@assemblee-nationale.fr
 
*René Dosière (Aisne - SRC) : rdosiere@assemblee-nationale.fr
 
*René Dosière (Aisne - SRC) : rdosiere@assemblee-nationale.fr
 
*Marie-Françoise Bechtel (Aisne - SRC) : permanence@bechtelpourlaisne.fr ; mfbechtel@assemblee-nationale.fr
 
*Marie-Françoise Bechtel (Aisne - SRC) : permanence@bechtelpourlaisne.fr ; mfbechtel@assemblee-nationale.fr
Line 101: Line 105:
 
*Vincent Burroni (Bouches-du-Rhône - SRC) : vburroni@assemblee-nationale.fr ; vincent.burroni@chateauneuf-les-martigues.fr
 
*Vincent Burroni (Bouches-du-Rhône - SRC) : vburroni@assemblee-nationale.fr ; vincent.burroni@chateauneuf-les-martigues.fr
 
*Jean-Pierre Maggi (Bouches-du-Rhône - SRC) : jpmaggi@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Pierre Maggi (Bouches-du-Rhône - SRC) : jpmaggi@assemblee-nationale.fr
*Avi Assouly (Bouches-du-Rhône - SRC) : aassouly@assemblee-nationale.fr
 
 
*Laurence Dumont (Calvados - SRC) : ldumont@assemblee-nationale.fr
 
*Laurence Dumont (Calvados - SRC) : ldumont@assemblee-nationale.fr
 
*Philippe Duron (Calvados - SRC) : pduron@assemblee-nationale.fr
 
*Philippe Duron (Calvados - SRC) : pduron@assemblee-nationale.fr
 
*Clotilde Valter (Calvados - SRC) : clotilde.valter@wanadoo.fr ; cvalter@assemblee-nationale.fr
 
*Clotilde Valter (Calvados - SRC) : clotilde.valter@wanadoo.fr ; cvalter@assemblee-nationale.fr
*Alain Calmette (Cantal - SRC) : acalmette@assemblee-nationale.fr ; alain.calmette@mairie-aurillac.fr ; il@mairie-aurillac.fr
+
*Alain Calmette (Cantal - SRC) : acalmette@assemblee-nationale.fr  
 
*Jérôme Lambert (Charente - SRC) : jlambert@assemblee-nationale.fr
 
*Jérôme Lambert (Charente - SRC) : jlambert@assemblee-nationale.fr
 
*Martine Pinville (Charente - SRC) : mpinville@assemblee-nationale.fr
 
*Martine Pinville (Charente - SRC) : mpinville@assemblee-nationale.fr
Line 131: Line 134:
 
*Nathalie Nieson (Drôme - SRC) : nnieson@assemblee-nationale.fr
 
*Nathalie Nieson (Drôme - SRC) : nnieson@assemblee-nationale.fr
 
*Malek Boutih (Essonne - SRC) : mboutih@assemblee-nationale.fr
 
*Malek Boutih (Essonne - SRC) : mboutih@assemblee-nationale.fr
*Thierry Mandon (Essonne - SRC) : tmandon@assemblee-nationale.fr ; mandonthierry@gmail.com
+
*Thierry Mandon (Essonne - SRC) : mandonthierry@gmail.com
 
*Maud Olivier (Essonne - SRC) : molivier@assemblee-nationale.fr
 
*Maud Olivier (Essonne - SRC) : molivier@assemblee-nationale.fr
 
*Michel Pouzol (Essonne - SRC) : mpouzol@assemblee-nationale.fr
 
*Michel Pouzol (Essonne - SRC) : mpouzol@assemblee-nationale.fr
 
*Carlos Da Silva (Essonne - SRC) : contactcarlosdasilva@gmail.com ; cdasilva@assemblee-nationale.fr
 
*Carlos Da Silva (Essonne - SRC) : contactcarlosdasilva@gmail.com ; cdasilva@assemblee-nationale.fr
*Jérôme Guedj (Essonne - SRC) : jguedj@assemblee-nationale.fr
 
 
*François Loncle (Eure - SRC) : floncle@assemblee-nationale.fr
 
*François Loncle (Eure - SRC) : floncle@assemblee-nationale.fr
*Jean-Louis Destans (Eure - SRC) : jeanlouis.destans@cg27.fr ; jldestans@assemblee-nationale.fr
+
*Jean-Louis Destans (Eure - SRC) : jldestans@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Jacques Urvoas (Finistère - SRC) : contact@urvoas.org ; jjurvoas@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Jacques Urvoas (Finistère - SRC) : contact@urvoas.org ; jjurvoas@assemblee-nationale.fr
 
*Gilbert Le Bris (Finistère - SRC) : glebris@assemblee-nationale.fr ; glebris@hotmail.fr
 
*Gilbert Le Bris (Finistère - SRC) : glebris@assemblee-nationale.fr ; glebris@hotmail.fr
Line 145: Line 147:
 
*Jean-Luc Bleunven (Finistère - SRC) : jlbleunven@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Luc Bleunven (Finistère - SRC) : jlbleunven@assemblee-nationale.fr
 
*Chantal Guittet (Finistère - SRC) : contact@chantalguittet29.fr ; cguittet@assemblee-nationale.fr
 
*Chantal Guittet (Finistère - SRC) : contact@chantalguittet29.fr ; cguittet@assemblee-nationale.fr
*Gwenegan Bui (Finistère - SRC) : gbui@assemblee-nationale.fr
+
*Gwenegan Bui (Finistère - SRC) : permanence.bui@orange.fr
*Axelle Lemaire (Français établis hors de France - SRC) : alemaire@assemblee-nationale.fr
 
*Pouria Amirshahi (Français établis hors de France - SRC) : pamirshahi@assemblee-nationale.fr
 
 
*Pierre-Yves Le Borgn' (Français établis hors de France - SRC) : pyleborgn@assemblee-nationale.fr
 
*Pierre-Yves Le Borgn' (Français établis hors de France - SRC) : pyleborgn@assemblee-nationale.fr
 
*Arnaud Leroy (Français établis hors de France - SRC) : aleroy@assemblee-nationale.fr
 
*Arnaud Leroy (Français établis hors de France - SRC) : aleroy@assemblee-nationale.fr
Line 156: Line 156:
 
*Fabrice Verdier (Gard - SRC) : fverdier@assemblee-nationale.fr
 
*Fabrice Verdier (Gard - SRC) : fverdier@assemblee-nationale.fr
 
*Gisèle Biémouret (Gers - SRC) : biemouret.gisele@orange.fr ; gbiemouret@assemblee-nationale.fr
 
*Gisèle Biémouret (Gers - SRC) : biemouret.gisele@orange.fr ; gbiemouret@assemblee-nationale.fr
*Franck Montaugé (Gers - SRC) : fmontauge@assemblee-nationale.fr
 
 
*Pascale Got (Gironde - SRC) : pgot@assemblee-nationale.fr
 
*Pascale Got (Gironde - SRC) : pgot@assemblee-nationale.fr
 
*Alain Rousset (Gironde - SRC) : arousset@assemblee-nationale.fr
 
*Alain Rousset (Gironde - SRC) : arousset@assemblee-nationale.fr
Line 166: Line 165:
 
*Florent Boudié (Gironde - SRC) : contact@florentboudie.fr ; fboudie@assemblee-nationale.fr
 
*Florent Boudié (Gironde - SRC) : contact@florentboudie.fr ; fboudie@assemblee-nationale.fr
 
*Sandrine Doucet (Gironde - SRC) : sdoucet@assemblee-nationale.fr
 
*Sandrine Doucet (Gironde - SRC) : sdoucet@assemblee-nationale.fr
*Vincent Feltesse (Gironde - SRC) : vfeltesse.depute@orange.fr ; vfeltesse@assemblee-nationale.fr
+
*Vincent Feltesse (Gironde - SRC) : vfeltesse.depute@orange.fr  
 
*Éric Jalton (Guadeloupe - SRC) : eric.jalton@wanadoo.fr ; ejalton@assemblee-nationale.fr
 
*Éric Jalton (Guadeloupe - SRC) : eric.jalton@wanadoo.fr ; ejalton@assemblee-nationale.fr
 
*Gabrielle Louis-Carabin (Guadeloupe - SRC) : gabrielle.carabin@wanadoo.fr ; glouis-carabin@assemblee-nationale.fr
 
*Gabrielle Louis-Carabin (Guadeloupe - SRC) : gabrielle.carabin@wanadoo.fr ; glouis-carabin@assemblee-nationale.fr
*Hélène Vainqueur-Christophe (Guadeloupe - SRC) : hvainqueur-christophe@assemblee-nationale.fr ; helene.vainqueur@wanadoo.fr
+
*Hélène Vainqueur-Christophe (Guadeloupe - SRC) : helene.vainqueur@wanadoo.fr
 
*Chantal Berthelot (Guyane - SRC) : permanence@cberthelot-guyane.fr ; cberthelot@assemblee-nationale.fr
 
*Chantal Berthelot (Guyane - SRC) : permanence@cberthelot-guyane.fr ; cberthelot@assemblee-nationale.fr
 
*Patrick Lemasle (Haute-Garonne - SRC) : patrick.lemasle@orange.fr ; plemasle@assemblee-nationale.fr
 
*Patrick Lemasle (Haute-Garonne - SRC) : patrick.lemasle@orange.fr ; plemasle@assemblee-nationale.fr
Line 177: Line 176:
 
*Gérard Bapt (Haute-Garonne - SRC) : depute.bapt@wanadoo.fr ; gbapt@assemblee-nationale.fr
 
*Gérard Bapt (Haute-Garonne - SRC) : depute.bapt@wanadoo.fr ; gbapt@assemblee-nationale.fr
 
*Martine Martinel (Haute-Garonne - SRC) : mmartinel@assemblee-nationale.fr ; martinemartinel@orange.fr
 
*Martine Martinel (Haute-Garonne - SRC) : mmartinel@assemblee-nationale.fr ; martinemartinel@orange.fr
*Carole Delga (Haute-Garonne - SRC) : cdelga@assemblee-nationale.fr ; delgacarole@gmail.com
+
 
 
*Christophe Borgel (Haute-Garonne - SRC) : cborgel@assemblee-nationale.fr
 
*Christophe Borgel (Haute-Garonne - SRC) : cborgel@assemblee-nationale.fr
 
*Émilienne Poumirol (Haute-Garonne - SRC) : epoumirol@assemblee-nationale.fr
 
*Émilienne Poumirol (Haute-Garonne - SRC) : epoumirol@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Michel Villaumé (Haute-Saône - SRC) : jmvillaume@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Michel Villaumé (Haute-Saône - SRC) : jmvillaume@assemblee-nationale.fr
 
*Alain Rodet (Haute-Vienne - SRC) : arodet@assemblee-nationale.fr
 
*Alain Rodet (Haute-Vienne - SRC) : arodet@assemblee-nationale.fr
*Daniel Boisserie (Haute-Vienne - SRC) : dboisserie@assemblee-nationale.fr ; d.boisserie@yahoo.fr
+
*Daniel Boisserie (Haute-Vienne - SRC) : dboisserie@assemblee-nationale.fr
*Catherine Beaubatie (Haute-Vienne - SRC) : contact@beaubatie2012.fr ; cbeaubatie@assemblee-nationale.fr
+
*Catherine Beaubatie (Haute-Vienne - SRC) : cbeaubatie@assemblee-nationale.fr
 
*Karine Berger (Hautes-Alpes - SRC) : karine.berger@m4x.org ; kberger@assemblee-nationale.fr
 
*Karine Berger (Hautes-Alpes - SRC) : karine.berger@m4x.org ; kberger@assemblee-nationale.fr
 
*Jean Glavany (Hautes-Pyrénées - SRC) : jglavany@assemblee-nationale.fr
 
*Jean Glavany (Hautes-Pyrénées - SRC) : jglavany@assemblee-nationale.fr
Line 227: Line 226:
 
*Yves Daniel (Loire-Atlantique - SRC) : permanence-depute@yves-daniel.org ; ydaniel@assemblee-nationale.fr
 
*Yves Daniel (Loire-Atlantique - SRC) : permanence-depute@yves-daniel.org ; ydaniel@assemblee-nationale.fr
 
*Monique Rabin (Loire-Atlantique - SRC) : mrabin@assemblee-nationale.fr
 
*Monique Rabin (Loire-Atlantique - SRC) : mrabin@assemblee-nationale.fr
*Jean-Pierre Fougerat (Loire-Atlantique - SRC) : jpfougerat@assemblee-nationale.fr
 
 
*Valérie Corre (Loiret - SRC) : vcorre@assemblee-nationale.fr
 
*Valérie Corre (Loiret - SRC) : vcorre@assemblee-nationale.fr
 
*Jean Launay (Lot - SRC) : launay.depute@wanadoo.fr ; jlaunay@assemblee-nationale.fr
 
*Jean Launay (Lot - SRC) : launay.depute@wanadoo.fr ; jlaunay@assemblee-nationale.fr
*Matthias Fekl (Lot-et-Garonne - SRC) : mfekl@assemblee-nationale.fr
 
 
*Lucette Lousteau (Lot-et-Garonne - SRC) : llousteau@assemblee-nationale.fr
 
*Lucette Lousteau (Lot-et-Garonne - SRC) : llousteau@assemblee-nationale.fr
 
*Marc Goua (Maine-et-Loire - SRC) : mgoua.permanenceparlementaire@gmail.com ; mgoua@assemblee-nationale.fr
 
*Marc Goua (Maine-et-Loire - SRC) : mgoua.permanenceparlementaire@gmail.com ; mgoua@assemblee-nationale.fr
Line 238: Line 235:
 
*Geneviève Gosselin-Fleury (Manche - SRC) : ggosselin@assemblee-nationale.fr
 
*Geneviève Gosselin-Fleury (Manche - SRC) : ggosselin@assemblee-nationale.fr
 
*Serge Letchimy (Martinique - SRC) : sletchimy@assemblee-nationale.fr
 
*Serge Letchimy (Martinique - SRC) : sletchimy@assemblee-nationale.fr
*Sylvie Pichot (Mayenne - SRC) : permanence@garot.fr ; spichot@assemblee-nationale.fr
+
*Sylvie Pichot (Mayenne - SRC) : permanence@garot.fr
 
*Boinali Said (Mayotte - SRC) : bsaid@assemblee-nationale.fr
 
*Boinali Said (Mayotte - SRC) : bsaid@assemblee-nationale.fr
 
*Ibrahim Aboubacar (Mayotte - SRC) : iaboubacar@assemblee-nationale.fr ; i.aboubacar@laposte.net
 
*Ibrahim Aboubacar (Mayotte - SRC) : iaboubacar@assemblee-nationale.fr ; i.aboubacar@laposte.net
 
*Hervé Féron (Meurthe-et-Moselle - SRC) : herve.feron@mairie-tomblaine.fr ; hferon@assemblee-nationale.fr
 
*Hervé Féron (Meurthe-et-Moselle - SRC) : herve.feron@mairie-tomblaine.fr ; hferon@assemblee-nationale.fr
 
*Christian Eckert (Meurthe-et-Moselle - SRC) : ceckert@assemblee-nationale.fr ; christianeckert.depute@orange.fr
 
*Christian Eckert (Meurthe-et-Moselle - SRC) : ceckert@assemblee-nationale.fr ; christianeckert.depute@orange.fr
*Jean-Yves Le Déaut (Meurthe-et-Moselle - SRC) : jyledeaut@assemblee-nationale.fr ; jean-yves.le-deaut@wanadoo.fr ; jean-yves.ledeaut@lorraine.eu
+
*Jean-Yves Le Déaut (Meurthe-et-Moselle - SRC) : jyledeaut@assemblee-nationale.fr ; jean-yves.le-deaut@wanadoo.fr
 
*Dominique Potier (Meurthe-et-Moselle - SRC) : dpotier@assemblee-nationale.fr
 
*Dominique Potier (Meurthe-et-Moselle - SRC) : dpotier@assemblee-nationale.fr
 
*Chaynesse Khirouni (Meurthe-et-Moselle - SRC) : ckhirouni@assemblee-nationale.fr
 
*Chaynesse Khirouni (Meurthe-et-Moselle - SRC) : ckhirouni@assemblee-nationale.fr
Line 250: Line 247:
 
*Jean-Pierre Le Roch (Morbihan - SRC) : jpleroch@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Pierre Le Roch (Morbihan - SRC) : jpleroch@assemblee-nationale.fr
 
*Hervé Pellois (Morbihan - SRC) : hpellois@assemblee-nationale.fr
 
*Hervé Pellois (Morbihan - SRC) : hpellois@assemblee-nationale.fr
*Philippe Noguès (Morbihan - SRC) : pnogues@assemblee-nationale.fr
 
 
*Michel Liebgott (Moselle - SRC) : mliebgott@assemblee-nationale.fr ; michel.liebgott@wanadoo.fr
 
*Michel Liebgott (Moselle - SRC) : mliebgott@assemblee-nationale.fr ; michel.liebgott@wanadoo.fr
 
*Laurent Kalinowski (Moselle - SRC) : lkalinowski@assemblee-nationale.fr
 
*Laurent Kalinowski (Moselle - SRC) : lkalinowski@assemblee-nationale.fr
 
*Paola Zanetti (Moselle - SRC) : paola.zanetti2012@gmail.com ; pzanetti@assemblee-nationale.fr
 
*Paola Zanetti (Moselle - SRC) : paola.zanetti2012@gmail.com ; pzanetti@assemblee-nationale.fr
*Gérard Terrier (Moselle - SRC) : gerardterrier@free.fr ; gterrier@assemblee-nationale.fr
+
*Gérard Terrier (Moselle - SRC) : gerardterrier@free.fr
 
*Christian Paul (Nièvre - SRC) : cpaul@assemblee-nationale.fr
 
*Christian Paul (Nièvre - SRC) : cpaul@assemblee-nationale.fr
 
*Martine Carrillon-Couvreur (Nièvre - SRC) : mcarrillon-couvreur@assemblee-nationale.fr
 
*Martine Carrillon-Couvreur (Nièvre - SRC) : mcarrillon-couvreur@assemblee-nationale.fr
Line 263: Line 259:
 
*Christian Hutin (Nord - SRC) : chutin@assemblee-nationale.fr
 
*Christian Hutin (Nord - SRC) : chutin@assemblee-nationale.fr
 
*Anne-Lise Dufour-Tonini (Nord - SRC) : aldufourtonini@assemblee-nationale.fr ; aldtdenain@gmail.com
 
*Anne-Lise Dufour-Tonini (Nord - SRC) : aldufourtonini@assemblee-nationale.fr ; aldtdenain@gmail.com
*Jean-Pierre Allossery (Nord - SRC) : jpallossery@assemblee-nationale.fr ; edefevere@ville-hazebrouck.fr ; jpallossery@ville-hazebrouck.fr
+
*Jean-Pierre Allossery (Nord - SRC) : jpallossery@assemblee-nationale.fr ; edefevere@ville-hazebrouck.fr
 
*Audrey Linkenheld (Nord - SRC) : alinkenheld@assemblee-nationale.fr
 
*Audrey Linkenheld (Nord - SRC) : alinkenheld@assemblee-nationale.fr
 
*Rémi Pauvros (Nord - SRC) : rpauvros@assemblee-nationale.fr
 
*Rémi Pauvros (Nord - SRC) : rpauvros@assemblee-nationale.fr
Line 270: Line 266:
 
*Joaquim Pueyo (Orne - SRC) : jpueyo@assemblee-nationale.fr ; joachim.pueyo@ville-alencon.fr
 
*Joaquim Pueyo (Orne - SRC) : jpueyo@assemblee-nationale.fr ; joachim.pueyo@ville-alencon.fr
 
*Annick Lepetit (Paris - SRC) : alepetit@assemblee-nationale.fr ; annick-lepetit@wanadoo.fr
 
*Annick Lepetit (Paris - SRC) : alepetit@assemblee-nationale.fr ; annick-lepetit@wanadoo.fr
*Jean-Marie Le Guen (Paris - SRC) : jmleguen@assemblee-nationale.fr
 
 
*Jean-Christophe Cambadélis (Paris - SRC) : jccambadelis@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Christophe Cambadélis (Paris - SRC) : jccambadelis@assemblee-nationale.fr
 
*Daniel Vaillant (Paris - SRC) : dvaillant@assemblee-nationale.fr
 
*Daniel Vaillant (Paris - SRC) : dvaillant@assemblee-nationale.fr
Line 278: Line 273:
 
*Seybah Dagoma (Paris - SRC) : sdagoma@assemblee-nationale.fr
 
*Seybah Dagoma (Paris - SRC) : sdagoma@assemblee-nationale.fr
 
*Pascal Cherki (Paris - SRC) : pcherki@assemblee-nationale.fr
 
*Pascal Cherki (Paris - SRC) : pcherki@assemblee-nationale.fr
*Danièle Hoffman-Rispal (Paris - SRC) : dhoffman-rispal@assemblee-nationale.fr
 
 
*Fanélie Carrey-Conte (Paris - SRC) : fcarrey-conte@assemblee-nationale.fr
 
*Fanélie Carrey-Conte (Paris - SRC) : fcarrey-conte@assemblee-nationale.fr
 
*Jacqueline Maquet (Pas-de-Calais - SRC) : j-maquet@orange.fr ; jmaquet@assemblee-nationale.fr
 
*Jacqueline Maquet (Pas-de-Calais - SRC) : j-maquet@orange.fr ; jmaquet@assemblee-nationale.fr
Line 289: Line 283:
 
*Yann Capet (Pas-de-Calais - SRC) : ycapet@assemblee-nationale.fr
 
*Yann Capet (Pas-de-Calais - SRC) : ycapet@assemblee-nationale.fr
 
*Brigitte Bourguignon (Pas-de-Calais - SRC) : brigitte.bourguignon@orange.fr ; bbourguignon@assemblee-nationale.fr
 
*Brigitte Bourguignon (Pas-de-Calais - SRC) : brigitte.bourguignon@orange.fr ; bbourguignon@assemblee-nationale.fr
*Thérèse Guilbert (Pas-de-Calais - SRC) : tguilbert@assemblee-nationale.fr
 
 
*Jean-Paul Bacquet (Puy-de-Dôme - SRC) : jpbacquet@assemblee-nationale.fr ; jpbaquet@wanadoo.fr
 
*Jean-Paul Bacquet (Puy-de-Dôme - SRC) : jpbacquet@assemblee-nationale.fr ; jpbaquet@wanadoo.fr
 
*Odile Saugues (Puy-de-Dôme - SRC) : osaugues@assemblee-nationale.fr
 
*Odile Saugues (Puy-de-Dôme - SRC) : osaugues@assemblee-nationale.fr
Line 299: Line 292:
 
*Sylviane Alaux (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : s.alaux@assemblee-nationale.fr
 
*Sylviane Alaux (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : s.alaux@assemblee-nationale.fr
 
*Jacques Cresta (Pyrénées-Orientales - SRC) : jacquescresta.depute@gmail.com ; jcresta@assemblee-nationale.fr
 
*Jacques Cresta (Pyrénées-Orientales - SRC) : jacquescresta.depute@gmail.com ; jcresta@assemblee-nationale.fr
*Ségolène Neuville (Pyrénées-Orientales - SRC) : segolene.neuville@cg66.fr ; sneuville@assemblee-nationale.fr
+
*Ségolène Neuville (Pyrénées-Orientales - SRC) : segolene.neuville@cg66.fr
 
*Pierre Aylagas (Pyrénées-Orientales - SRC) : deputeaylagas@gmail.com
 
*Pierre Aylagas (Pyrénées-Orientales - SRC) : deputeaylagas@gmail.com
 
*Jean-Claude Fruteau (Réunion - SRC) : jcfruteau@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Claude Fruteau (Réunion - SRC) : jcfruteau@assemblee-nationale.fr
Line 315: Line 308:
 
*Philippe Baumel (Saône-et-Loire - SRC) : pbaumel@assemblee-nationale.fr ; p-baumel@orange.fr
 
*Philippe Baumel (Saône-et-Loire - SRC) : pbaumel@assemblee-nationale.fr ; p-baumel@orange.fr
 
*Edith Gueugneau (Saône-et-Loire - SRC) : egueugneau@assemblee-nationale.fr
 
*Edith Gueugneau (Saône-et-Loire - SRC) : egueugneau@assemblee-nationale.fr
*Thomas Thévenoud (Saône-et-Loire - SRC) : tthevenoud@assemblee-nationale.fr
 
 
*Marietta Karamanli (Sarthe - SRC) : contact@mariettakaramanli.fr ; mkaramanli@assemblee-nationale.fr
 
*Marietta Karamanli (Sarthe - SRC) : contact@mariettakaramanli.fr ; mkaramanli@assemblee-nationale.fr
 
*Guy-Michel Chauveau (Sarthe - SRC) : contact@gm-chauveau.fr ; gmchauveau@assemblee-nationale.fr
 
*Guy-Michel Chauveau (Sarthe - SRC) : contact@gm-chauveau.fr ; gmchauveau@assemblee-nationale.fr
Line 332: Line 324:
 
*Dominique Chauvel (Seine-Maritime - SRC) : dchauvel@assemblee-nationale.fr ; dominique.chauvel@gmail.com
 
*Dominique Chauvel (Seine-Maritime - SRC) : dchauvel@assemblee-nationale.fr ; dominique.chauvel@gmail.com
 
*Guillaume Bachelay (Seine-Maritime - SRC) : gbachelay@assemblee-nationale.fr
 
*Guillaume Bachelay (Seine-Maritime - SRC) : gbachelay@assemblee-nationale.fr
*Pierre Léautey (Seine-Maritime - SRC) : pleautey@assemblee-nationale.fr
 
 
*Bruno Le Roux (Seine-Saint-Denis - SRC) : bleroux@assemblee-nationale.fr ; brunolerouxdepute@yahoo.fr
 
*Bruno Le Roux (Seine-Saint-Denis - SRC) : bleroux@assemblee-nationale.fr ; brunolerouxdepute@yahoo.fr
 
*Michel Pajon (Seine-Saint-Denis - SRC) : mpajon@assemblee-nationale.fr
 
*Michel Pajon (Seine-Saint-Denis - SRC) : mpajon@assemblee-nationale.fr
Line 349: Line 340:
 
*François Pupponi (Val-d'Oise - SRC) : fpupponi@assemblee-nationale.fr
 
*François Pupponi (Val-d'Oise - SRC) : fpupponi@assemblee-nationale.fr
 
*Gérard Sebaoun (Val-d'Oise - SRC) : gsebaoun@assemblee-nationale.fr
 
*Gérard Sebaoun (Val-d'Oise - SRC) : gsebaoun@assemblee-nationale.fr
*Philippe Doucet (Val-d'Oise - SRC) : contact@philippedoucet.fr ; pdoucet@assemblee-nationale.fr
+
*Philippe Doucet (Val-d'Oise - SRC) : pdoucet@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Pierre Blazy (Val-d'Oise - SRC) : jpblazy@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Pierre Blazy (Val-d'Oise - SRC) : jpblazy@assemblee-nationale.fr
 
*Dominique Lefebvre (Val-d'Oise - SRC) : dlefebvre@assemblee-nationale.fr
 
*Dominique Lefebvre (Val-d'Oise - SRC) : dlefebvre@assemblee-nationale.fr
Line 367: Line 358:
 
*Jean-Yves Caullet (Yonne - SRC) : jycaullet@assemblee-nationale.fr ; caullet2012@orange.fr
 
*Jean-Yves Caullet (Yonne - SRC) : jycaullet@assemblee-nationale.fr ; caullet2012@orange.fr
 
*Françoise Descamps-Crosnier (Yvelines - SRC) : fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr
 
*Françoise Descamps-Crosnier (Yvelines - SRC) : fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr
*Jean-Philippe Mallé (Yvelines - SRC) : jpmalle@assemblee-nationale.fr
+
*François-Michel Lambert (Bouches-du-Rhône - EELV) : fmlambert@assemblee-nationale.fr
 +
*Éric Alauzet (Doubs - EELV) : ealauzet@assemblee-nationale.fr ; depute@alauzet.net
 +
*Christophe Cavard (Gard - EELV) : ccavard@assemblee-nationale.fr
 +
*François de Rugy (Loire-Atlantique - EELV) : accueil@francoisderugy.net ; fderugy@assemblee-nationale.fr
 +
*Paul Molac (Morbihan - EELV) : pmolac@assemblee-nationale.fr
 +
*Véronique Massonneau (Vienne - EELV) : permanence@veroniquemassonneau.fr ; contact@veroniquemassonneau.fr ; vmassonneau@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
==Modem==
 +
* Laurence Vichnievsky (Puy de Dôme - Modem LREM) -  laurence.vichnievsky@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
==En Marche==
 +
* Guillaume Gouffier-Cha (6ème circonscription du Val de Marne - LREM) - guillaume.gouffier-cha@assemblee-nationale.fr
 +
* Michel Delpon (Dordogne - LREM) - mdelpon@assemblee-nationale.fr
 +
* Emanuel Macron (Président 2017-2022) - emanuelmacron@assemblee-nationale.fr | emmanuelmacron3@gmail.com | emmanuelmacron5@gmail.com
 +
* Stephane Sejourne (Conseiller Politique d'Emmanuel Macron) - stephane.sejourne@cabinets.finances.gouv.fr
  
 
==UDI==
 
==UDI==
Line 378: Line 383:
 
*Francis Hillmeyer (Haut-Rhin - UDI) : @FHillmeyer ; fhillmeyer@assemblee-nationale.fr ; FRANCIS.HILLMEYER@wanadoo.fr
 
*Francis Hillmeyer (Haut-Rhin - UDI) : @FHillmeyer ; fhillmeyer@assemblee-nationale.fr ; FRANCIS.HILLMEYER@wanadoo.fr
 
*André Santini (Hauts-de-Seine - UDI) : @ASantini_UDI ; asantini@assemblee-nationale.fr
 
*André Santini (Hauts-de-Seine - UDI) : @ASantini_UDI ; asantini@assemblee-nationale.fr
*Jean-Christophe Fromantin (Hauts-de-Seine - UDI) : @JCFromantin ; jcfromantin@assemblee-nationale.fr ; jc.fromantin@ville-neuillysurseine.fr
 
 
*Thierry Benoit (Ille-et-Vilaine - UDI) : @TBENOIT35 ; tbenoit@assemblee-nationale.fr ; contact@thierry-benoit.fr
 
*Thierry Benoit (Ille-et-Vilaine - UDI) : @TBENOIT35 ; tbenoit@assemblee-nationale.fr ; contact@thierry-benoit.fr
 
*Maurice Leroy (Loir-et-Cher - UDI) : @MauriceLeroy ; mleroy@assemblee-nationale.fr ; mleroy.depute@wanadoo.fr
 
*Maurice Leroy (Loir-et-Cher - UDI) : @MauriceLeroy ; mleroy@assemblee-nationale.fr ; mleroy.depute@wanadoo.fr
Line 388: Line 392:
 
*Francis Vercamer (Nord - UDI) : @FVercamer ; fvercamer@assemblee-nationale.fr ; contact@vercamer.fr
 
*Francis Vercamer (Nord - UDI) : @FVercamer ; fvercamer@assemblee-nationale.fr ; contact@vercamer.fr
 
*François-Xavier Villain (Nord - UDI) : fxvillain@assemblee-nationale.fr
 
*François-Xavier Villain (Nord - UDI) : fxvillain@assemblee-nationale.fr
*Jean-Louis Borloo (Nord - UDI) : @JLBorloo ; jlborloo@assemblee-nationale.fr
 
 
*Sonia Lagarde (Nouvelle-Calédonie - UDI) : @SoniaLagarde ; slagarde@assemblee-nationale.fr
 
*Sonia Lagarde (Nouvelle-Calédonie - UDI) : @SoniaLagarde ; slagarde@assemblee-nationale.fr
*Philippe Gomes (Nouvelle-Calédonie - UDI) : @PhilippeGomesCE ; pgomes@assemblee-nationale.fr ; philippe.gomes@gouv.nc
+
*Philippe Gomes (Nouvelle-Calédonie - UDI) : @PhilippeGomesCE ; pgomes@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Paul Tuaiva (Polynésie Française - UDI) : jptuaiva@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Paul Tuaiva (Polynésie Française - UDI) : jptuaiva@assemblee-nationale.fr
 
*Jonas Tahuaitu (Polynésie Française - UDI) : jtahuaitu@assemblee-nationale.fr
 
*Jonas Tahuaitu (Polynésie Française - UDI) : jtahuaitu@assemblee-nationale.fr
*Édouard Fritch (Polynésie Française - UDI) : efritch@assemblee-nationale.fr
 
 
*Yves Jégo (Seine-et-Marne - UDI) : @yvesjego ; yjego@club-internet.fr ; yjego@assemblee-nationale.fr
 
*Yves Jégo (Seine-et-Marne - UDI) : @yvesjego ; yjego@club-internet.fr ; yjego@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Christophe Lagarde (Seine-Saint-Denis - UDI) : jclagarde@assemblee-nationale.fr
 
*Jean-Christophe Lagarde (Seine-Saint-Denis - UDI) : jclagarde@assemblee-nationale.fr
Line 401: Line 403:
 
*Arnaud Richard (Yvelines - UDI) : @ArnaudRichard_ ; arichard@assemblee-nationale.fr ; depute.arnaud.richard@gmail.com
 
*Arnaud Richard (Yvelines - UDI) : @ArnaudRichard_ ; arichard@assemblee-nationale.fr ; depute.arnaud.richard@gmail.com
  
==UMP==
+
==LR==
*Michel Voisin (Ain - UMP) : mvoisin@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Michel Voisin (Ain - LR) : mvoisin@assemblee-nationale.fr ; none
*Xavier Breton (Ain - UMP) : contact@xavierbreton.fr ; xbreton@assemblee-nationale.fr ; @bretonxavier
+
*Xavier Breton (Ain - LR) : contact@xavierbreton.fr ; xbreton@assemblee-nationale.fr ; @bretonxavier
*Étienne Blanc (Ain - UMP) : contact@etienne-blanc.org ; eblanc@assemblee-nationale.fr ; @blanc_etienne
+
*Étienne Blanc (Ain - LR) : contact@etienne-blanc.org ; eblanc@assemblee-nationale.fr ; @blanc_etienne
*Damien Abad (Ain - UMP) : contact@damien-abad.fr ; dabad@assemblee-nationale.fr ; @damienabad
+
*Damien Abad (Ain - LR) : contact@damien-abad.fr ; dabad@assemblee-nationale.fr ; @damienabad
*Charles de La Verpillière (Ain - UMP) : cdelaverpilliere@assemblee-nationale.fr ; charlesdelaverpilliere@orange.fr ; none
+
*Charles de La Verpillière (Ain - LR) : cdelaverpilliere@assemblee-nationale.fr ; charlesdelaverpilliere@orange.fr ; none
*Xavier Bertrand (Aisne - UMP) : xbertrand@assemblee-nationale.fr ; xb@xavierbertrand.net ; @xavierbertrand
+
*Xavier Bertrand (Aisne - LR) : xbertrand@assemblee-nationale.fr ; xb@xavierbertrand.net ; @xavierbertrand
*Jean Leonetti (Alpes-Maritimes - UMP) : jleonetti@assemblee-nationale.fr ; @JeanLeonetti
+
*Jean Leonetti (Alpes-Maritimes - LR) : jleonetti@assemblee-nationale.fr ; @JeanLeonetti
*Éric Ciotti (Alpes-Maritimes - UMP) : eciotti@assemblee-nationale.fr ; @ECiotti
+
*Éric Ciotti (Alpes-Maritimes - LR) : eciotti@assemblee-nationale.fr ; @ECiotti
*Michèle Tabarot (Alpes-Maritimes - UMP) : mtabarot@assemblee-nationale.fr ; @MTabarot
+
*Michèle Tabarot (Alpes-Maritimes - LR) : mtabarot@assemblee-nationale.fr ; @MTabarot
*Lionnel Luca (Alpes-Maritimes - UMP) : ll@lionnel-luca.org ; lluca@assemblee-nationale.fr ; @lionnelluca06
+
*Lionnel Luca (Alpes-Maritimes - LR) : ll@lionnel-luca.org ; lluca@assemblee-nationale.fr ; @lionnelluca06
*Jean-Claude Guibal (Alpes-Maritimes - UMP) : jcguibal@assemblee-nationale.fr ; @cguibal
+
*Jean-Claude Guibal (Alpes-Maritimes - LR) : jcguibal@assemblee-nationale.fr ; @cguibal
*Christian Estrosi (Alpes-Maritimes - UMP) : cestrosi@assemblee-nationale.fr ; @cestrosi
+
*Christian Estrosi (Alpes-Maritimes - LR) : cestrosi@assemblee-nationale.fr ; @cestrosi
*Bernard Brochand (Alpes-Maritimes - UMP) : bbrochand@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Bernard Brochand (Alpes-Maritimes - LR) : bbrochand@assemblee-nationale.fr ; none
*Charles-Ange Ginesy (Alpes-Maritimes - UMP) : cginesy@assemblee-nationale.fr ; caginesy@orange.fr ; @ca_ginesy
+
*Charles-Ange Ginesy (Alpes-Maritimes - LR) : cginesy@assemblee-nationale.fr ; caginesy@orange.fr ; @ca_ginesy
*Bérengère Poletti (Ardennes - UMP) : bpoletti@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Bérengère Poletti (Ardennes - LR) : bpoletti@assemblee-nationale.fr ; none
*Jean-Luc Warsmann (Ardennes - UMP) : jlwarsmann@assemblee-nationale.fr ; @warsmann
+
*Jean-Luc Warsmann (Ardennes - LR) : jlwarsmann@assemblee-nationale.fr ; @warsmann
*Jean-Claude Mathis (Aube - UMP) : jcmathis@wanadoo.fr ; jcmathis@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Jean-Claude Mathis (Aube - LR) : jcmathis@wanadoo.fr ; jcmathis@assemblee-nationale.fr ; none
*Nicolas Dhuicq (Aube - UMP) : ndhuicq@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Nicolas Dhuicq (Aube - LR) : ndhuicq@assemblee-nationale.fr ; none
*François Baroin (Aube - UMP) : fbaroin@assemblee-nationale.fr ; @francoisbaroin
+
*François Baroin (Aube - LR) : @francoisbaroin
*Alain Marc (Aveyron - UMP) : alain.marc0430@orange.fr ; amarc@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Alain Marc (Aveyron - LR) : alain.marc0430@orange.fr ; amarc@assemblee-nationale.fr ; none
*Yves Censi (Aveyron - UMP) : ycensi@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Yves Censi (Aveyron - LR) : ycensi@assemblee-nationale.fr ; none
*André Schneider (Bas-Rhin - UMP) : schneider.depute@wanadoo.fr ; aschneider@assemblee-nationale.fr ; none
+
*André Schneider (Bas-Rhin - LR) : andre.schneider.depute@gmail.com ; aschneider@assemblee-nationale.fr ; none
*Antoine Herth (Bas-Rhin - UMP) : info@antoine-herth.fr ; aherth@assemblee-nationale.fr ; @antoineherth
+
*Antoine Herth (Bas-Rhin - LR) : info@antoine-herth.fr ; aherth@assemblee-nationale.fr ; @antoineherth
*Frédéric Reiss (Bas-Rhin - UMP) : freiss@assemblee-nationale.fr ; reiss.depute@wanadoo.fr ; none
+
*Frédéric Reiss (Bas-Rhin - LR) : freiss@assemblee-nationale.fr ; reiss.depute@wanadoo.fr ; none
*Claude Sturni (Bas-Rhin - UMP) : csturni@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Claude Sturni (Bas-Rhin - LR) : csturni@assemblee-nationale.fr ; none
*Laurent Furst (Bas-Rhin - UMP) : lfurst@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Laurent Furst (Bas-Rhin - LR) : lfurst@assemblee-nationale.fr ; none
*Sophie Rohfritsch (Bas-Rhin - UMP) : srohfritsch@assemblee-nationale.fr ; @SRohfritsch
+
*Sophie Rohfritsch (Bas-Rhin - LR) : srohfritsch@assemblee-nationale.fr ; @SRohfritsch
*Patrick Hetzel (Bas-Rhin - UMP) : phetzel@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Patrick Hetzel (Bas-Rhin - LR) : phetzel@assemblee-nationale.fr ; none
*Bernard Reynès (Bouches-du-Rhône - UMP) : depute@bernard-reynes.com ; breynes@assemblee-nationale.fr ; @bernardreynes
+
*Bernard Reynès (Bouches-du-Rhône - LR) : depute@bernard-reynes.com ; breynes@assemblee-nationale.fr ; @bernardreynes
*Bernard Deflesselles (Bouches-du-Rhône - UMP) : bdeflesselles@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Bernard Deflesselles (Bouches-du-Rhône - LR) : bdeflesselles@assemblee-nationale.fr ; none
*Valérie Boyer (Bouches-du-Rhône - UMP) : vboyer@assemblee-nationale.fr ; @valerieboyer13
+
*Valérie Boyer (Bouches-du-Rhône - LR) : vboyer@assemblee-nationale.fr ; @valerieboyer13
*Christian Kert (Bouches-du-Rhône - UMP) : ckert@assemblee-nationale.fr ; cab.parlementaire@christiankert.fr ; @christian_kert
+
*Christian Kert (Bouches-du-Rhône - LR) : ckert@assemblee-nationale.fr ; cab.parlementaire@christiankert.fr ; @christian_kert
*Guy Teissier (Bouches-du-Rhône - UMP) : gteissier@assemblee-nationale.fr ; gteissier@mairie-marseille.fr ; @guyteissier
+
*Guy Teissier (Bouches-du-Rhône - LR) : gteissier@assemblee-nationale.fr ; gteissier@mairie-marseille.fr ; @guyteissier
*Dominique Tian (Bouches-du-Rhône - UMP) : dtian@assemblee-nationale.fr ; @Dominique_TIAN
+
*Dominique Tian (Bouches-du-Rhône - LR) : dtian@assemblee-nationale.fr ; @Dominique_TIAN
*Nicole Ameline (Calvados - UMP) : nameline@assemblee-nationale.fr ; @nicoleameline
+
*Nicole Ameline (Calvados - LR) : nameline@assemblee-nationale.fr ; @nicoleameline
*Alain Marleix (Cantal - UMP) : amarleix@assemblee-nationale.fr ; alain.marleix@wanadoo.fr ; @alainmarleix
+
*Alain Marleix (Cantal - LR) : amarleix@assemblee-nationale.fr ; alain.marleix@wanadoo.fr ; @alainmarleix
*Dominique Bussereau (Charente-Maritime - UMP) : dbussereau@assemblee-nationale.fr ; dominique.bussereau@cg17.fr ; @Dbussereau
+
*Dominique Bussereau (Charente-Maritime - LR) : dbussereau@assemblee-nationale.fr ; dominique.bussereau@cg17.fr ; @Dbussereau
*Didier Quentin (Charente-Maritime - UMP) : dquentin@assemblee-nationale.fr ; didierquentin@voila.fr ; none
+
*Didier Quentin (Charente-Maritime - LR) : dquentin@assemblee-nationale.fr ; didierquentin@voila.fr ; none
*Yves Fromion (Cher - UMP) : yfromion@assemblee-nationale.fr ; @YvesFromion
+
*Yves Fromion (Cher - LR) : yfromion@assemblee-nationale.fr ; @YvesFromion
*Laurent Marcangeli (Corse-du-Sud - UMP) : lmarcangeli@assemblee-nationale.fr ; @LMarcangeli
+
*Laurent Marcangeli (Corse-du-Sud - LR) : lmarcangeli@assemblee-nationale.fr ; @LMarcangeli
*Camille de Rocca Serra (Corse-du-Sud - UMP) : cderoccaserra@assemblee-nationale.fr ; @CdeRoccaSerra
+
*Camille de Rocca Serra (Corse-du-Sud - LR) : cderoccaserra@assemblee-nationale.fr ; @CdeRoccaSerra
*Rémi Delatte (Côte-d'Or - UMP) : permanence@remi-delatte.com ; rdelatte@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Rémi Delatte (Côte-d'Or - LR) : permanence@remi-delatte.com ; rdelatte@assemblee-nationale.fr ; none
*Alain Suguenot (Côte-d'Or - UMP) : asuguenot@assemblee-nationale.fr ; @A_Suguenot
+
*Alain Suguenot (Côte-d'Or - LR) : asuguenot@assemblee-nationale.fr ; @A_Suguenot
*Marc Le Fur (Côtes-d'Armor - UMP) : mlefur@assemblee-nationale.fr ; lefurmarc@gmail.com ; @marclefur
+
*Marc Le Fur (Côtes-d'Armor - LR) : mlefur@assemblee-nationale.fr ; lefurmarc@gmail.com ; @marclefur
*Marcel Bonnot (Doubs - UMP) : marcelbonnot@yahoo.fr ; mbonnot@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Marcel Bonnot (Doubs - LR) : marcelbonnot@yahoo.fr ; mbonnot@assemblee-nationale.fr ; none
*Annie Genevard (Doubs - UMP) : agenevard@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Annie Genevard (Doubs - LR) : agenevard@assemblee-nationale.fr ; none
*Patrick Labaune (Drôme - UMP) : plabaune@assemblee-nationale.fr ; @patricklabaune
+
*Patrick Labaune (Drôme - LR) : plabaune@assemblee-nationale.fr ; @patricklabaune
*Hervé Mariton (Drôme - UMP) : hmariton@assemblee-nationale.fr ;
+
*Hervé Mariton (Drôme - LR) : hmariton@assemblee-nationale.fr ;
*Franck Marlin (Essonne - UMP) : fmarlin@assemblee-nationale.fr ; @franckmarlin
+
*Franck Marlin (Essonne - LR) : fmarlin@assemblee-nationale.fr ; @franckmarlin
*Nathalie Kosciusko-Morizet (Essonne - UMP) : nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr ; @nk_m
+
*Nathalie Kosciusko-Morizet (Essonne - LR) : nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr ; @nk_m
*Bruno Le Maire (Eure - UMP) : blemaire@assemblee-nationale.fr ; @Bruno_LeMaire
+
*Bruno Le Maire (Eure - LR) : blemaire@assemblee-nationale.fr ; @Bruno_LeMaire
*Franck Gilard (Eure - UMP) : fgilard@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Franck Gilard (Eure - LR) : fgilard@assemblee-nationale.fr ; none
*Jean-Pierre Gorges (Eure-et-Loir - UMP) : jpgorges@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Jean-Pierre Gorges (Eure-et-Loir - LR) : jpgorges@assemblee-nationale.fr ; none
*Olivier Marleix (Eure-et-Loir - UMP) : omarleix@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Olivier Marleix (Eure-et-Loir - LR) : omarleix@assemblee-nationale.fr ; none
*Laure de La Raudière (Eure-et-Loir - UMP) : ldelaraudiere@assemblee-nationale.fr ; @lauredlr
+
*Laure de La Raudière (Eure-et-Loir - LR) : ldelaraudiere@assemblee-nationale.fr ; @lauredlr
*Thierry Mariani (Français établis hors de France - UMP) : tmariani@assemblee-nationale.fr ; @ThierryMARIANI
+
*Thierry Mariani (Français établis hors de France - LR) : tmariani@assemblee-nationale.fr ; @ThierryMARIANI
*Alain Marsaud (Français établis hors de France - UMP) : amarsaud@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Alain Marsaud (Français établis hors de France - LR) : amarsaud@assemblee-nationale.fr ; none
*Claudine Schmid (Français établis hors de France - UMP) : c.schmid@claudine-schmid.ch ; cschmid@assemblee-nationale.fr ; @Claudine_Schmid
+
*Claudine Schmid (Français établis hors de France - LR) : c.schmid@claudine-schmid.ch ; cschmid@assemblee-nationale.fr ; @Claudine_Schmid
*Frédéric Lefebvre (Français établis hors de France - UMP) : flefebvre@assemblee-nationale.fr ;@FLefebvre_UMP
+
*Frédéric Lefebvre (Français établis hors de France - LR) : flefebvre@assemblee-nationale.fr ;@FLefebvre_LR
*Yves Foulon (Gironde - UMP) : secretariat-maire@ville-arcachon.fr ; yfoulon@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Yves Foulon (Gironde - LR) : secretariat-maire@ville-arcachon.fr ; yfoulon@assemblee-nationale.fr ; none
*Jean-Louis Christ (Haut-Rhin - UMP) : christjl@wanadoo.fr ; jlchrist@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Jean-Louis Christ (Haut-Rhin - LR) : christjl@wanadoo.fr ; jlchrist@assemblee-nationale.fr ; none
*Jean-Luc Reitzer (Haut-Rhin - UMP) : jlr.depute@online.fr ; jlreitzer@assemblee-nationale.fr ; jeanluc.reitzer@wanadoo.fr ; none
+
*Jean-Luc Reitzer (Haut-Rhin - LR) : jlreitzer@assemblee-nationale.fr ; jeanluc.reitzer@wanadoo.fr ; none
*Arlette Grosskost (Haut-Rhin - UMP) : agrosskost@assemblee-nationale.fr ; depute.grosskost@wanadoo.fr ; @agrosskost
+
*Arlette Grosskost (Haut-Rhin - LR) : agrosskost@assemblee-nationale.fr ; depute.grosskost@wanadoo.fr ; @agrosskost
*Éric Straumann (Haut-Rhin - UMP) : estraumann@assemblee-nationale.fr ; ericstraumann@yahoo.fr ; @ericstraumann
+
*Éric Straumann (Haut-Rhin - LR) : estraumann@assemblee-nationale.fr ; ericstraumann@yahoo.fr ; @ericstraumann
*Michel Sordi (Haut-Rhin - UMP) : michel.sordi.depute@wanadoo.fr ; msordi@assemblee-nationale.fr @Michel_Sordi
+
*Michel Sordi (Haut-Rhin - LR) : michel.sordi.depute@wanadoo.fr ; msordi@assemblee-nationale.fr @Michel_Sordi
*Sauveur Gandolfi-Scheit (Haute-Corse - UMP) : sgandolfi-scheit@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Sauveur Gandolfi-Scheit (Haute-Corse - LR) : sgandolfi-scheit@assemblee-nationale.fr ; none
*Jean-Luc Moudenc (Haute-Garonne - UMP) : jlmoudenc@assemblee-nationale.fr ; @jlmoudenc
+
*Jean-Luc Moudenc (Haute-Garonne - LR) : @jlmoudenc
*Laurent Wauquiez (Haute-Loire - UMP) : lwauquiez@assemblee-nationale.fr ; @laurentwauquiez
+
*Laurent Wauquiez (Haute-Loire - LR) : lwauquiez@assemblee-nationale.fr ; @laurentwauquiez
*Jean-Pierre Vigier (Haute-Loire - UMP) : jpvigier@assemblee-nationale.fr ; peter.vigier@wanadoo.fr ; none
+
*Jean-Pierre Vigier (Haute-Loire - LR) : jpvigier@assemblee-nationale.fr ; peter.vigier@wanadoo.fr ; none
*François Cornut-Gentille (Haute-Marne - UMP) : fcornut-gentille@assemblee-nationale.fr ; @FCornutGentille
+
*François Cornut-Gentille (Haute-Marne - LR) : fcornut-gentille@assemblee-nationale.fr ; @FCornutGentille
*Luc Chatel (Haute-Marne - UMP) : lchatel@assemblee-nationale.fr ; LucChatel
+
*Luc Chatel (Haute-Marne - LR) : lchatel@assemblee-nationale.fr ; LucChatel
*Alain Chrétien (Haute-Saône - UMP) : chretien.a@wanadoo.fr ; achretien@assemblee-nationale.fr ; @alainchretien
+
*Alain Chrétien (Haute-Saône - LR) : chretien.a@wanadoo.fr ; achretien@assemblee-nationale.fr ; @alainchretien
*Bernard Accoyer (Haute-Savoie - UMP) : baccoyer@assemblee-nationale.fr ; bernard.accoyer@wanadoo.fr ; @BernardAccoyer
+
*Bernard Accoyer (Haute-Savoie - LR) : baccoyer@assemblee-nationale.fr ; bernard.accoyer@wanadoo.fr ; @BernardAccoyer
*Lionel Tardy (Haute-Savoie - UMP) : ltardy@assemblee-nationale.fr ; info@lioneltardy.org ; @DeputeTardy
+
*Lionel Tardy (Haute-Savoie - LR) : ltardy@assemblee-nationale.fr ; info@lioneltardy.org ; @DeputeTardy
*Martial Saddier (Haute-Savoie - UMP) : msaddier@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Martial Saddier (Haute-Savoie - LR) : msaddier@assemblee-nationale.fr ; none
*Marc Francina (Haute-Savoie - UMP) : mfrancina@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Marc Francina (Haute-Savoie - LR) : mfrancina@assemblee-nationale.fr ; none
*Virginie Duby-Muller (Haute-Savoie - UMP) : vdubymuller@assemblee-nationale.fr ; depute@virginiedubymuller.fr ; @DubyMuller
+
*Virginie Duby-Muller (Haute-Savoie - LR) : vdubymuller@assemblee-nationale.fr ; depute@virginiedubymuller.fr ; @DubyMuller
*Sophie Dion (Haute-Savoie - UMP) : sophie-dion@orange.fr ; sdion@assemblee-nationale.fr ; @SophieDionBaud
+
*Sophie Dion (Haute-Savoie - LR) : sophie-dion@orange.fr ; sdion@assemblee-nationale.fr ; @SophieDionBaud
*Patrick Balkany (Hauts-de-Seine - UMP) : pbalkany@assemblee-nationale.fr ; @Patrick_Balkany
+
*Patrick Balkany (Hauts-de-Seine - LR) : pbalkany@assemblee-nationale.fr ; @Patrick_Balkany
*Jean-Jacques Guillet (Hauts-de-Seine - UMP) : jjguillet@jjguillet.org ; jjguillet@assemblee-nationale.fr ; @jjguillet
+
*Jean-Jacques Guillet (Hauts-de-Seine - LR) : jjguillet@jjguillet.org ; jjguillet@assemblee-nationale.fr ; @jjguillet
*Jacques Kossowski (Hauts-de-Seine - UMP) : jkossowski@assemblee-nationale.fr ; jakossowski@yahoo.fr ; @jakossowski
+
*Jacques Kossowski (Hauts-de-Seine - LR) : jkossowski@assemblee-nationale.fr ; jakossowski@yahoo.fr ; @jakossowski
*Patrick Ollier (Hauts-de-Seine - UMP) : pollier@assemblee-nationale.fr ; @patrick_ollier
+
*Patrick Ollier (Hauts-de-Seine - LR) : pollier@assemblee-nationale.fr ; @patrick_ollier
*Patrick Devedjian (Hauts-de-Seine - UMP) : pdevedjian@cg92.fr ; pdevedjian@assemblee-nationale.fr ; @DevedjianP
+
*Patrick Devedjian (Hauts-de-Seine - LR) : pdevedjian@cg92.fr ; pdevedjian@assemblee-nationale.fr ; @DevedjianP
*Thierry Solère (Hauts-de-Seine - UMP) : tsolere@assemblee-nationale.fr ; thierry.solere@gmail.com ; @solere92
+
*Thierry Solère (Hauts-de-Seine - LR) : tsolere@assemblee-nationale.fr ; thierry.solere@gmail.com ; @solere92
*Élie Aboud (Hérault - UMP) : eaboud@assemblee-nationale.fr ; @Elie_ABOUD
+
*Élie Aboud (Hérault - LR) : eaboud@assemblee-nationale.fr ; @Elie_ABOUD
*Gilles Lurton (Ille-et-Vilaine - UMP) : glurton@assemblee-nationale.fr ; @gilleslurton
+
*Gilles Lurton (Ille-et-Vilaine - LR) : glurton@assemblee-nationale.fr ; @gilleslurton
*Isabelle Le Callennec (Ille-et-Vilaine - UMP) : ilecallennec@assemblee-nationale.fr ; @lecallennec
+
*Isabelle Le Callennec (Ille-et-Vilaine - LR) : ilecallennec@assemblee-nationale.fr ; @lecallennec
*Philippe Briand (Indre-et-Loire - UMP) : pbriand@assemblee-nationale.fr ; @phbriand
+
*Philippe Briand (Indre-et-Loire - LR) : pbriand@assemblee-nationale.fr ; @phbriand
*Claude Greff (Indre-et-Loire - UMP) : c.greff@wanadoo.fr ; cgreff@assemblee-nationale.fr ; @ClaudeGreff
+
*Claude Greff (Indre-et-Loire - LR) : c.greff@wanadoo.fr ; cgreff@assemblee-nationale.fr ; @ClaudeGreff
*Alain Moyne-Bressand (Isère - UMP) : moyne-bressand.alain@wanadoo.fr ; amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr ; @moyne_bressand
+
*Alain Moyne-Bressand (Isère - LR) : moyne-bressand.alain@wanadoo.fr ; amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr ; @moyne_bressand
*Jean-Pierre Barbier (Isère - UMP) : jpbarbier.depute@orange.fr ; jpbarbier@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Jean-Pierre Barbier (Isère - LR) : jpbarbier.depute@orange.fr ; jpbarbier@assemblee-nationale.fr ; none
*Jean-Marie Sermier (Jura - UMP) : jmsermier@assemblee-nationale.fr ; jmsermier-dole@wanadoo.fr ; @jmsermier2014
+
*Jean-Marie Sermier (Jura - LR) : jmsermier@assemblee-nationale.fr ; jmsermier-dole@wanadoo.fr ; @jmsermier2014
*Marie-Christine Dalloz (Jura - UMP) : mcdalloz@assemblee-nationale.fr ; marie-christine.dalloz39@orange.fr ; none
+
*Marie-Christine Dalloz (Jura - LR) : mcdalloz@assemblee-nationale.fr ; marie-christine.dalloz39@orange.fr ; none
*Jacques Pélissard (Jura - UMP) : jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr ; jpelissard@assemblee-nationale.fr ; @pelissard  
+
*Jacques Pélissard (Jura - LR) : jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr ; jpelissard@assemblee-nationale.fr ; @pelissard  
*Patrice Martin-Lalande (Loir-et-Cher - UMP) : pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr ; @deputepml
+
*Patrice Martin-Lalande (Loir-et-Cher - LR) : pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr ; @deputepml
*Paul Salen (Loire - UMP) : psalen@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Paul Salen (Loire - LR) : psalen@assemblee-nationale.fr ; none
*Dino Cinieri (Loire - UMP) : depute@dinocinieri.fr ; dcinieri@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Dino Cinieri (Loire - LR) : depute@dinocinieri.fr ; dcinieri@assemblee-nationale.fr ; none
*Yves Nicolin (Loire - UMP) : ynicolin@assemblee-nationale.fr ; secretariat@yvesnicolin.fr ; ppyn@orange.fr ; @ynicolin
+
*Yves Nicolin (Loire - LR) : ynicolin@assemblee-nationale.fr ; secretariat@yvesnicolin.fr ; @ynicolin
*Christophe Priou (Loire-Atlantique - UMP) : christophepriou@wanadoo.fr ; cpriou@assemblee-nationale.fr ; done
+
*Christophe Priou (Loire-Atlantique - LR) : christophepriou@wanadoo.fr ; cpriou@assemblee-nationale.fr ; done
*Jean-Pierre Door (Loiret - UMP) : doorjp@wanadoo.fr ; jpdoor@assemblee-nationale.fr ; @doorjean
+
*Jean-Pierre Door (Loiret - LR) : doorjp@wanadoo.fr ; jpdoor@assemblee-nationale.fr ; @doorjean
*Olivier Carré (Loiret - UMP) : ocarre@assemblee-nationale.fr ; @olivier_carre
+
*Olivier Carré (Loiret - LR) : ocarre@assemblee-nationale.fr ; @olivier_carre
*Serge Grouard (Loiret - UMP) : sgrouard@assemblee-nationale.fr ; sergegrouard.deputemaire45@wanadoo.fr ; @SergeGrouard
+
*Serge Grouard (Loiret - LR) : sgrouard@assemblee-nationale.fr ; sergegrouard.deputemaire45@wanadoo.fr ; @SergeGrouard
*Marianne Dubois (Loiret - UMP) : mdubois@assemblee-nationale.fr ; mduboisdepute45@orange.fr ; @DuboisMarianne
+
*Marianne Dubois (Loiret - LR) : mdubois@assemblee-nationale.fr ; mduboisdepute45@orange.fr ; @DuboisMarianne
*Claude de Ganay (Loiret - UMP) : cdeganay@assemblee-nationale.fr ; @Cdganay
+
*Claude de Ganay (Loiret - LR) : cdeganay@assemblee-nationale.fr ; @Cdganay
*Jean-Louis Costes (Lot-et-Garonne - UMP) : jlcostes@assemblee-nationale.fr ; @jeanlouiscostes
+
*Jean-Louis Costes (Lot-et-Garonne - LR) : jlcostes@assemblee-nationale.fr ; @jeanlouiscostes
*Pierre Morel-A-L'Huissier (Lozère - UMP) : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr ; pierremorelmarvejols@hotmail.com ; @MORELPIERRE
+
*Pierre Morel-A-L'Huissier (Lozère - LR) : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr ; contact@pierre-morel.fr ; @MORELPIERRE
*Marc Laffineur (Maine-et-Loire - UMP) : mlaffineur@assemblee-nationale.fr ; contact@marclaffineur.fr ; @Marclaffineur
+
*Marc Laffineur (Maine-et-Loire - LR) : mlaffineur@assemblee-nationale.fr ; contact@marclaffineur.fr ; @Marclaffineur
*Jean-Charles Taugourdeau (Maine-et-Loire - UMP) : jctaugourdeau.depute@wanadoo.fr ; jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr ; @JCTaugourdeau
+
*Jean-Charles Taugourdeau (Maine-et-Loire - LR) : jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr ; @JCTaugourdeau
*Philippe Gosselin (Manche - UMP) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; philippegosselin50@orange.fr ; @phgosselin
+
*Philippe Gosselin (Manche - LR) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; philippegosselin50@orange.fr ; @phgosselin
*Guénhaël Huet (Manche - UMP) : ghuet@assemblee-nationale.fr ; guenhael.huet@yahoo.fr ; @guehnaelhuet
+
*Guénhaël Huet (Manche - LR) : ghuet@assemblee-nationale.fr ; guenhael.huet@yahoo.fr ; @guehnaelhuet
*Benoist Apparu (Marne - UMP) : bapparu@assemblee-nationale.fr ; contact@benoistapparu.com ; @benoistapparu
+
*Benoist Apparu (Marne - LR) : bapparu@assemblee-nationale.fr ; contact@benoistapparu.com ; @benoistapparu
*Arnaud Robinet (Marne - UMP) : arobinet@assemblee-nationale.fr ; @DeputeARobinet
+
*Arnaud Robinet (Marne - LR) : arobinet@assemblee-nationale.fr ; @DeputeARobinet
*Catherine Vautrin (Marne - UMP) : contact@catherine-vautrin.fr ; cvautrin@assemblee-nationale.fr ; @CaVautrin
+
*Catherine Vautrin (Marne - LR) : contact@catherine-vautrin.fr ; cvautrin@assemblee-nationale.fr ; @CaVautrin
*Philippe Armand Martin (Marne - UMP) : pamartin@assemblee-nationale.fr ; contact@depute-martin.fr ; none
+
*Philippe Armand Martin (Marne - LR) : pamartin@assemblee-nationale.fr ; contact@depute-martin.fr ; none
*Guillaume Chevrollier (Mayenne - UMP) : guillaume-chevrollier@orange.fr ; gchevrollier@assemblee-nationale.fr ; @gchevrollier
+
*Guillaume Chevrollier (Mayenne - LR) : guillaume-chevrollier@orange.fr ; gchevrollier@assemblee-nationale.fr ; @gchevrollier
*Jacques Lamblin (Meurthe-et-Moselle - UMP) : permanence.lamblin@yahoo.fr ; jlamblin@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Jacques Lamblin (Meurthe-et-Moselle - LR) : permanence.lamblin@yahoo.fr ; jlamblin@assemblee-nationale.fr ; none
*Philippe Le Ray (Morbihan - UMP) : pleray@assemblee-nationale.fr ; @PhilippeLERAY56
+
*Philippe Le Ray (Morbihan - LR) : pleray@assemblee-nationale.fr ; @PhilippeLERAY56
*Denis Jacquat (Moselle - UMP) : djacquat@wanadoo.fr ; djacquat@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Denis Jacquat (Moselle - LR) : djacquat@wanadoo.fr ; djacquat@assemblee-nationale.fr ; none
*Alain Marty (Moselle - UMP) : amarty@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Alain Marty (Moselle - LR) : amarty@assemblee-nationale.fr ; none
*Marie-Jo Zimmermann (Moselle - UMP) : ; none
+
*Marie-Jo Zimmermann (Moselle - LR) : ; none
*Céleste Lett (Moselle - UMP) : clett@assemblee-nationale.fr ; clett@wanadoo.fr ; none
+
*Céleste Lett (Moselle - LR) : clett@assemblee-nationale.fr ; clett@wanadoo.fr ; none
*Anne Grommerch (Moselle - UMP) : agrommerch@assemblee-nationale.fr ; permanence.grommerch@orange.fr ; @AnneGrommerch
+
*Anne Grommerch (Moselle - LR) : agrommerch@assemblee-nationale.fr ; permanence.grommerch@orange.fr ; @AnneGrommerch
*Thierry Lazaro (Nord - UMP) : thierry.lazaro@wanadoo.fr ; tlazaro@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Thierry Lazaro (Nord - LR) : thierry.lazaro@wanadoo.fr ; tlazaro@assemblee-nationale.fr ; none
*Marc-Philippe Daubresse (Nord - UMP) : mpdaubresse@assemblee-nationale.fr ; mdp.contact@yahoo.fr ; bastruc@ville-lambersart.fr ; @DAUBRESSE_MP
+
*Marc-Philippe Daubresse (Nord - LR) : mpdaubresse@assemblee-nationale.fr ; bastruc@ville-lambersart.fr ; @DAUBRESSE_MP
*Bernard Gérard (Nord - UMP) : bgerard@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Bernard Gérard (Nord - LR) : bgerard@assemblee-nationale.fr ; none
*Jean-Pierre Decool (Nord - UMP) : jpdecool@assemblee-nationale.fr ; jpdecool@orange.fr ; @jpdecool
+
*Jean-Pierre Decool (Nord - LR) : jpdecool@assemblee-nationale.fr ; jpdecool@orange.fr ; @jpdecool
*Sébastien Huyghe (Nord - UMP) : shuyghe@assemblee-nationale.fr ; @SebastienHuyghe
+
*Sébastien Huyghe (Nord - LR) : shuyghe@assemblee-nationale.fr ; @SebastienHuyghe
*Gérald Darmanin (Nord - UMP) : gdarmanin@assemblee-nationale.fr ; @GDarmanin
+
*Gérald Darmanin (Nord - LR) : gdarmanin@assemblee-nationale.fr ; @GDarmanin
*Édouard Courtial (Oise - UMP) : ecourtial@assemblee-nationale.fr ; ecourtial-depute.oise@wanadoo.fr ; @edouardcourtial
+
*Édouard Courtial (Oise - LR) : ecourtial@assemblee-nationale.fr ; ecourtial-depute.oise@wanadoo.fr ; @edouardcourtial
*Éric Woerth (Oise - UMP) : maire@ville-chantilly.fr ; eric.woerth@wanadoo.fr ; ewoerth@assemblee-nationale.fr ; @WoerthEric
+
*Éric Woerth (Oise - LR) : maire@ville-chantilly.fr ; eric.woerth@wanadoo.fr ; ewoerth@assemblee-nationale.fr ; @WoerthEric
*Jean-François Mancel (Oise - UMP) : jeanfrancoismancel@gmail.com ; jfmancel@assemblee-nationale.fr ; @JFMancel
+
*Jean-François Mancel (Oise - LR) : jeanfrancoismancel@gmail.com ; jfmancel@assemblee-nationale.fr ; @JFMancel
*Olivier Dassault (Oise - UMP) : odassault@assemblee-nationale.fr ; @ODassault
+
*Olivier Dassault (Oise - LR) : odassault@assemblee-nationale.fr ; @ODassault
*Lucien Degauchy (Oise - UMP) : degauchy@wanadoo.fr ; ldegauchy@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Lucien Degauchy (Oise - LR) : degauchy@wanadoo.fr ; ldegauchy@assemblee-nationale.fr ; none
*Véronique Louwagie (Orne - UMP) : velouwagie@gmail.com ; vlouwagie@assemblee-nationale.fr ; @VeroLouwagie
+
*Véronique Louwagie (Orne - LR) : velouwagie@gmail.com ; vlouwagie@assemblee-nationale.fr ; @VeroLouwagie
*Jean-François Lamour (Paris - UMP) : jflamour@assemblee-nationale.fr ; @JF_Lamour
+
*Jean-François Lamour (Paris - LR) : jflamour@assemblee-nationale.fr ; @JF_Lamour
*Claude Goasguen (Paris - UMP) : cgoasguen@assemblee-nationale.fr ; @ClaudeGoasguen
+
*Claude Goasguen (Paris - LR) : cgoasguen@assemblee-nationale.fr ; @ClaudeGoasguen
*François Fillon (Paris - UMP) : ffillon@assemblee-nationale.fr ; @FrancoisFillon
+
*François Fillon (Paris - LR) : ffillon@assemblee-nationale.fr ; @FrancoisFillon
*Pierre Lellouche (Paris - UMP) : plellouche@assemblee-nationale.fr ; @LellouchePierre
+
*Pierre Lellouche (Paris - LR) : plellouche@assemblee-nationale.fr ; @LellouchePierre
*Philippe Goujon (Paris - UMP) : pgoujon@assemblee-nationale.fr ; @Philippe_Goujon
+
*Philippe Goujon (Paris - LR) : pgoujon@assemblee-nationale.fr ; @Philippe_Goujon
*Bernard Debré (Paris - UMP) : bdebre@assemblee-nationale.fr ; @Bernard_Debre
+
*Bernard Debré (Paris - LR) : bdebre@assemblee-nationale.fr ; @Bernard_Debre
*Daniel Fasquelle (Pas-de-Calais - UMP) : dfasquelle@assemblee-nationale.fr ; @DFasquelle
+
*Daniel Fasquelle (Pas-de-Calais - LR) : dfasquelle@assemblee-nationale.fr ; @DFasquelle
*Fernand Siré (Pyrénées-Orientales - UMP) : fsire@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Fernand Siré (Pyrénées-Orientales - LR) : fsire@assemblee-nationale.fr ; none
*Patrice Verchère (Rhône - UMP) : vercherepatrice@orange.fr ; pverchere@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Patrice Verchère (Rhône - LR) : vercherepatrice@orange.fr ; pverchere@assemblee-nationale.fr ; none
*Bernard Perrut (Rhône - UMP) : bperrut@wanadoo.fr ; bperrut@assemblee-nationale.fr ; @B_Perrut
+
*Bernard Perrut (Rhône - LR) : bperrut@wanadoo.fr ; bperrut@assemblee-nationale.fr ; @B_Perrut
*Georges Fenech (Rhône - UMP) : gfenech@georgesfenech.fr ; gfenech@assemblee-nationale.fr ; @GeorgesFENECH
+
*Georges Fenech (Rhône - LR) : gfenech@georgesfenech.fr ; gfenech@assemblee-nationale.fr ; @GeorgesFENECH
*Philippe Meunier (Rhône - UMP) : pmeunier@assemblee-nationale.fr ; permanence.pmeunier@orange.fr ; none
+
*Philippe Meunier (Rhône - LR) : pmeunier@assemblee-nationale.fr ; permanence.pmeunier@orange.fr ; none
*Christophe Guilloteau (Rhône - UMP) : cguilloteau@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Christophe Guilloteau (Rhône - LR) : cguilloteau@assemblee-nationale.fr ; none
*Philippe Cochet (Rhône - UMP) : pcochet@assemblee-nationale.fr ; cochetphil@aol.com ; @PhilippeCochet
+
*Philippe Cochet (Rhône - LR) : pcochet@assemblee-nationale.fr ; cochetphil@aol.com ; @PhilippeCochet
*Michel Terrot (Rhône - UMP) : terrotmichel@gmail.com ; mterrot@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Michel Terrot (Rhône - LR) : terrotmichel@gmail.com ; mterrot@assemblee-nationale.fr ; none
*Dominique Nachury (Rhône - UMP) : dominique.nachury@rhone.fr ; contact@dominique-nachury.com ; dnachury@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Dominique Nachury (Rhône - LR) : contact@dominique-nachury.com ; dnachury@assemblee-nationale.fr ; none
*Daniel Gibbes (Saint-Barthélemy et Saint-Martin - UMP) : dgibbes@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Daniel Gibbes (Saint-Barthélemy et Saint-Martin - LR) : dgibbes@assemblee-nationale.fr ; none
*Dominique Le Mèner (Sarthe - UMP) : dominique.le-mener@voila.fr ; dlemener@assemblee-nationale.fr ; @lemenerdom
+
*Dominique Le Mèner (Sarthe - LR) : dominique.le-mener@voila.fr ; @lemenerdom
*Hervé Gaymard (Savoie - UMP) : hgaymard@assemblee-nationale.fr ; herve-gaymard@orange.fr ; @HGaymard
+
*Hervé Gaymard (Savoie - LR) : hgaymard@assemblee-nationale.fr ; herve-gaymard@orange.fr ; @HGaymard
*Dominique Dord (Savoie - UMP) : ddord@assemblee-nationale.fr ; @DominiqueDord
+
*Dominique Dord (Savoie - LR) : ddord@assemblee-nationale.fr ; @DominiqueDord
*Jean-Claude Mignon (Seine-et-Marne - UMP) : jcmignon@assemblee-nationale.fr ; @DeputeMIGNON
+
*Jean-Claude Mignon (Seine-et-Marne - LR) : jcmignon@assemblee-nationale.fr ; @DeputeMIGNON
*Jean-François Copé (Seine-et-Marne - UMP) : jfcope@u-m-p.org ; jfcope@assemblee-nationale.fr ; @jf_cope
+
*Jean-François Copé (Seine-et-Marne - LR) : jfcope@assemblee-nationale.fr ; @jf_cope
*Yves Albarello (Seine-et-Marne - UMP) : yves.albarello@gmail.com ; yalbarello@assemblee-nationale.fr ; @YvesAlbarello
+
*Yves Albarello (Seine-et-Marne - LR) : yves.albarello@gmail.com ; yalbarello@assemblee-nationale.fr ; @YvesAlbarello
*Guy Geoffroy (Seine-et-Marne - UMP) : geoffroy.depute@orange.fr ; ggeoffroy@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Guy Geoffroy (Seine-et-Marne - LR) : geoffroy.depute@orange.fr ; ggeoffroy@assemblee-nationale.fr ; none
*Christian Jacob (Seine-et-Marne - UMP) : cjacob@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Christian Jacob (Seine-et-Marne - LR) : cjacob@assemblee-nationale.fr ; none
*Franck Riester (Seine-et-Marne - UMP) : friester@assemblee-nationale.fr ; @franckriester
+
*Franck Riester (Seine-et-Marne - LR) : friester@assemblee-nationale.fr ; @franckriester
*Valérie Lacroute (Seine-et-Marne - UMP) : valerie.lacroute@ville-nemours.fr ; vlacroute@assemblee-nationale.fr ; @VLacroute
+
*Valérie Lacroute (Seine-et-Marne - LR) : valerie.lacroute@ville-nemours.fr ; vlacroute@assemblee-nationale.fr ; @VLacroute
*Françoise Guégot (Seine-Maritime - UMP) : fguegot@assemblee-nationale.fr ; fguegotdeputee@gmail.com ; @fguegot
+
*Françoise Guégot (Seine-Maritime - LR) : fguegot@assemblee-nationale.fr ; fguegotdeputee@gmail.com ; @fguegot
*Edouard Philippe (Seine-Maritime - UMP) : ephilippe@assemblee-nationale.fr ; e.philippe@lehavre.fr ; @ephilippe2000
+
*Edouard Philippe (Seine-Maritime - LR) : ephilippe@assemblee-nationale.fr ; e.philippe@lehavre.fr ; @ephilippe2000
*Alain Gest (Somme - UMP) : courrier@alaingest.info ; agest@assemblee-nationale.fr ; @Alain_Gest
+
*Alain Gest (Somme - LR) : courrier@alaingest.info ; agest@assemblee-nationale.fr ; @Alain_Gest
*Damien Meslot (Territoire-de-Belfort - UMP) : dmeslot@assemblee-nationale.fr ; @DMeslot
+
*Damien Meslot (Territoire-de-Belfort - LR) : dmeslot@assemblee-nationale.fr ; @DMeslot
*Jérôme Chartier (Val-d'Oise - UMP) : jchartier@assemblee-nationale.fr ; @jechartier
+
*Jérôme Chartier (Val-d'Oise - LR) : jchartier@assemblee-nationale.fr ; @jechartier
*François Scellier (Val-d'Oise - UMP) : francois.scellier@valdoise.fr ; fscellier@assemblee-nationale.fr ; none
+
*François Scellier (Val-d'Oise - LR) : fscellier@assemblee-nationale.fr ; none
*Philippe Houillon (Val-d'Oise - UMP) : phouillon@assemblee-nationale.fr ; @PHouillon
+
*Philippe Houillon (Val-d'Oise - LR) : phouillon@assemblee-nationale.fr ; @PHouillon
*Axel Poniatowski (Val-d'Oise - UMP) : aponiatowski@assemblee-nationale.fr ; permanence@axelponiatowski.com ; @AxelPoniatowski
+
*Axel Poniatowski (Val-d'Oise - LR) : aponiatowski@assemblee-nationale.fr ; permanence@axelponiatowski.com ; @AxelPoniatowski
*Michel Herbillon (Val-de-Marne - UMP) : mherbillon@assemblee-nationale.fr ; michel.herbillon@wanadoo.fr ; none
+
*Michel Herbillon (Val-de-Marne - LR) : mherbillon@assemblee-nationale.fr ; michel.herbillon@wanadoo.fr ; none
*Gilles Carrez (Val-de-Marne - UMP) : gcarrez@assemblee-nationale.fr ; @GillesCarrez
+
*Gilles Carrez (Val-de-Marne - LR) : gcarrez@assemblee-nationale.fr ; @GillesCarrez
*Jacques Alain Bénisti (Val-de-Marne - UMP) : jabenisti@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Jacques Alain Bénisti (Val-de-Marne - LR) : jabenisti@assemblee-nationale.fr ; none
*Sylvain Berrios (Val-de-Marne - UMP) : sberrios@assemblee-nationale.fr ; sylvainberrios@gmail.com ; @sy_berrios
+
*Sylvain Berrios (Val-de-Marne - LR) : sberrios@assemblee-nationale.fr ; sylvainberrios@gmail.com ; @sy_berrios
*Josette Pons (Var - UMP) : jpons@assemblee-nationale.fr ; @josettepons
+
*Josette Pons (Var - LR) : jpons@assemblee-nationale.fr ; @josettepons
*Jean-Michel Couve (Var - UMP) : couve.jean-michel@wanadoo.fr ; jmcouve@assemblee-nationale.fr ; @jmcouve
+
*Jean-Michel Couve (Var - LR) : couve.jean-michel@wanadoo.fr ; jmcouve@assemblee-nationale.fr ; @jmcouve
*Geneviève Levy (Var - UMP) : glevy@assemblee-nationale.fr ; permanence.levy@wanadoo.fr ; none
+
*Geneviève Levy (Var - LR) : glevy@assemblee-nationale.fr ; permanence.levy@wanadoo.fr ; none
*Jean-Pierre Giran (Var - UMP) : jeanpierre.giran@wanadoo.fr ; jpgiran@assemblee-nationale.fr ; @JeanPierreGiran
+
*Jean-Pierre Giran (Var - LR) : jeanpierre.giran@wanadoo.fr ; jpgiran@assemblee-nationale.fr ; @JeanPierreGiran
*Philippe Vitel (Var - UMP) : vitel.depute@wanadoo.fr ; pvitel@assemblee-nationale.fr ; @vitel2014
+
*Philippe Vitel (Var - LR) : vitel.depute@wanadoo.fr ; pvitel@assemblee-nationale.fr ; @vitel2014
*Jean-Sébastien Vialatte (Var - UMP) : jean-sebastien.vialatte@mairie-six-fours.fr ; jsvialatte@assemblee-nationale.fr ; @JS_Vialatte
+
*Jean-Sébastien Vialatte (Var - LR) : jean-sebastien.vialatte@mairie-six-fours.fr ; jsvialatte@assemblee-nationale.fr ; @JS_Vialatte
*Georges Ginesta (Var - UMP) : gginesta@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Georges Ginesta (Var - LR) : gginesta@assemblee-nationale.fr ; none
*Olivier Audibert Troin (Var - UMP) : oaudiberttroin@assemblee-nationale.fr ; @olivieraudibert
+
*Olivier Audibert Troin (Var - LR) : oaudiberttroin@assemblee-nationale.fr ; @olivieraudibert
*Jean-Claude Bouchet (Vaucluse - UMP) : jcbouchet@assemblee-nationale.fr ; jcbouchet@jcbouchet.fr ; @JCBOUCHET
+
*Jean-Claude Bouchet (Vaucluse - LR) : jcbouchet@assemblee-nationale.fr ; jcbouchet@jcbouchet.fr ; @JCBOUCHET
*Julien Aubert (Vaucluse - UMP) : jaubert@assemblee-nationale.fr ; @JulienAubert84
+
*Julien Aubert (Vaucluse - LR) : jaubert@assemblee-nationale.fr ; @JulienAubert84
*Alain Leboeuf (Vendée - UMP) : aleboeuf@assemblee-nationale.fr ; @a_leboeuf
+
*Alain Leboeuf (Vendée - LR) : aleboeuf@assemblee-nationale.fr ; @a_leboeuf
*Yannick Moreau (Vendée - UMP) : ymoreau@assemblee-nationale.fr ; @YannickMOREAU
+
*Yannick Moreau (Vendée - LR) : ymoreau@assemblee-nationale.fr ; @YannickMOREAU
*Gérard Cherpion (Vosges - UMP) : cherpion.depute@wanadoo.fr ; gcherpion@assemblee-nationale.fr ; @GerardCherpion
+
*Gérard Cherpion (Vosges - LR) : cherpion.depute@wanadoo.fr ; gcherpion@assemblee-nationale.fr ; @GerardCherpion
*François Vannson (Vosges - UMP) : fvannson@assemblee-nationale.fr ; f.vannson@wanadoo.fr ; fvannson.clb@assemblee-nationale.fr ; none
+
*François Vannson (Vosges - LR) : fvannson@assemblee-nationale.fr ; f.vannson@wanadoo.fr ; fvannson.clb@assemblee-nationale.fr ; none
*Michel Heinrich (Vosges - UMP) : mheinrich@assemblee-nationale.fr ; contact@michel-heinrich.fr ; none
+
*Michel Heinrich (Vosges - LR) : mheinrich@assemblee-nationale.fr ; contact@michel-heinrich.fr ; none
*Marie-Louise Fort (Yonne - UMP) : mlfort@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Marie-Louise Fort (Yonne - LR) : mlfort@assemblee-nationale.fr ; none
*Guillaume Larrivé (Yonne - UMP) : glarrive@assemblee-nationale.fr ; @Glarrive
+
*Guillaume Larrivé (Yonne - LR) : glarrive@assemblee-nationale.fr ; @Glarrive
*Pierre Lequiller (Yvelines - UMP) : plequiller@assemblee-nationale.fr ; pierre.lequiller@gmail.com ; none
+
*Pierre Lequiller (Yvelines - LR) : plequiller@assemblee-nationale.fr ; pierre.lequiller@gmail.com ; none
*Jacques Myard (Yvelines - UMP) : jmyard@club-internet.fr ; jmyard@assemblee-nationale.fr ; none
+
*Jacques Myard (Yvelines - LR) : jmyard@club-internet.fr ; jmyard@assemblee-nationale.fr ; none
*Pierre Morange (Yvelines - UMP) : pmorange@assemblee-nationale.fr ; cabinet@chambourcy.fr ; @PierreMorange
+
*Pierre Morange (Yvelines - LR) : pmorange@assemblee-nationale.fr ; cabinet@chambourcy.fr ; @PierreMorange
*Jean-Frédéric Poisson (Yvelines - UMP) : jfpoisson@assemblee-nationale.fr ; contact@jfpoisson.fr ; @jfpoisson78
+
*Jean-Frédéric Poisson (Yvelines - LR) : jfpoisson@assemblee-nationale.fr ; contact@jfpoisson.fr ; @jfpoisson78
*David Douillet (Yvelines - UMP) : davdouillet@gmail.com ; ddouillet@assemblee-nationale.fr ; @DDouillet
+
*David Douillet (Yvelines - LR) : davdouillet@gmail.com ; ddouillet@assemblee-nationale.fr ; @DDouillet
*Valérie Pecresse (Yvelines - UMP) : vpecresse@assemblee-nationale.fr ; valerie@valeriepecresse.fr ; @vpecresse
+
*Valérie Pecresse (Yvelines - LR) : vpecresse@assemblee-nationale.fr ; valerie@valeriepecresse.fr ; @vpecresse
*Jean-Marie Tetart (Yvelines - UMP) : jmtetart@assemblee-nationale.fr ; JeanMarieTetart
+
*Jean-Marie Tetart (Yvelines - LR) : jmtetart@assemblee-nationale.fr ; JeanMarieTetart
*Henri Guaino (Yvelines - UMP) : hguaino@assemblee-nationale.fr ; @Henri_Guaino
+
*Henri Guaino (Yvelines - LR) : hguaino@assemblee-nationale.fr ; @Henri_Guaino
*François de Mazières (Yvelines - UMP) : francois.demazieres@versailles.fr ; fdemazieres@assemblee-nationale.fr ; @demazieres2012
+
*François de Mazières (Yvelines - LR) : francois.demazieres@versailles.fr ; fdemazieres@assemblee-nationale.fr ; @demazieres2012
  
 
= Commission des Lois =
 
= Commission des Lois =
 
== Président ==
 
== Président ==
* Jean-Jacques Urvoas (SRC) : jjurvoas@assemblee-nationale.fr ; 0140636581
+
* Dominique Raimbourg (SRC) : draimbourg@assemblee-nationale.fr ; 0140636891
  
 
=== Vice-présidents ===
 
=== Vice-présidents ===
 
* Marie-Françoise Bechtel (SRC) : mfbechtel@assemblee-nationale.fr ; 0140636825
 
* Marie-Françoise Bechtel (SRC) : mfbechtel@assemblee-nationale.fr ; 0140636825
 
* Jean-Yves Le Bouillonnec (SRC) : jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr ; 0140630412
 
* Jean-Yves Le Bouillonnec (SRC) : jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr ; 0140630412
* Dominique Raimbourg (SRC) : draimbourg@assemblee-nationale.fr ; 0140636891
+
* Jean-Frédéric Poisson (Yvelines - UMP) : jfpoisson@assemblee-nationale.fr ; contact@jfpoisson.fr ; @jfpoisson78 ; 0140636876
  
 
=== Secrétaires ===
 
=== Secrétaires ===
Line 619: Line 621:
 
=== Membres ===
 
=== Membres ===
  
 +
*Ibrahim Aboubacar (Mayotte - SRC) : iaboubacar@assemblee-nationale.fr ; i.aboubacar@laposte.net
 
* Nathalie Appéré (SRC) : nappere@assemblee-nationale.fr ; 0140633108
 
* Nathalie Appéré (SRC) : nappere@assemblee-nationale.fr ; 0140633108
 
* Erwann Binet (SRC) : ebinet@assemblee-nationale.fr ; 0140630309
 
* Erwann Binet (SRC) : ebinet@assemblee-nationale.fr ; 0140630309
Line 669: Line 672:
 
* Edouard Philippe (Seine-Maritime - UMP) : ephilippe@assemblee-nationale.fr ; e.philippe@lehavre.fr ; @ephilippe2000 ; 0140636883
 
* Edouard Philippe (Seine-Maritime - UMP) : ephilippe@assemblee-nationale.fr ; e.philippe@lehavre.fr ; @ephilippe2000 ; 0140636883
 
* Sébastien Pietrasanta (Hauts-de-Seine - SRC) : spietrasanta@assemblee-nationale.fr ; 0140636844
 
* Sébastien Pietrasanta (Hauts-de-Seine - SRC) : spietrasanta@assemblee-nationale.fr ; 0140636844
* Jean-Frédéric Poisson (Yvelines - UMP) : jfpoisson@assemblee-nationale.fr ; contact@jfpoisson.fr ; @jfpoisson78 ; 0140636876
 
 
* Pascal Popelin (Seine-Saint-Denis - SRC) : ppopelin@assemblee-nationale.fr ; 0140634802
 
* Pascal Popelin (Seine-Saint-Denis - SRC) : ppopelin@assemblee-nationale.fr ; 0140634802
 
* Bernard Roman (Nord - SRC) : contact@bernard-roman.org ; broman@assemblee-nationale.fr ; 0140636302
 
* Bernard Roman (Nord - SRC) : contact@bernard-roman.org ; broman@assemblee-nationale.fr ; 0140636302
Line 684: Line 686:
 
* Marie-Jo Zimmermann (UMP) : contact@mjz-57.fr ; 0140636685
 
* Marie-Jo Zimmermann (UMP) : contact@mjz-57.fr ; 0140636685
 
* Michel Zumkeller (Territoire-de-Belfort - UDI) : @MichelZumkeller ; michel.zumkeller@wanadoo.fr ; mzumkeller@assemblee-nationale.fr ; 0140636604
 
* Michel Zumkeller (Territoire-de-Belfort - UDI) : @MichelZumkeller ; michel.zumkeller@wanadoo.fr ; mzumkeller@assemblee-nationale.fr ; 0140636604
 +
 +
 +
== Adresses inactives ==
 +
Ci-dessous les adresses qui renvoient une erreur. Il faut trouver d'autres moyens de contacter ces députés (s'ils le sont toujours). Les adresses ont été retirées des listes.
 +
 +
*François Hollande (President 2012-2017) - fhollande@assemblee-nationale.fr (Nuisible pour la neutralité du net, car il à fermé ZoneTelechargment!)
 +
*Pierre Léautey (Seine-Maritime - SRC) : pleautey@assemblee-nationale.fr
 +
*Carole Delga (Haute-Garonne - SRC) : cdelga@assemblee-nationale.fr
 +
*Jean-Marie Le Guen (Paris - SRC) : jmleguen@assemblee-nationale.fr
 +
*Vincent Feltesse (Gironde - SRC) : vfeltesse@assemblee-nationale.fr
 +
*Avi Assouly (Bouches-du-Rhône - SRC) : aassouly@assemblee-nationale.fr
 +
*Thérèse Guilbert (Pas-de-Calais - SRC) : tguilbert@assemblee-nationale.fr
 +
*Jean-Philippe Mallé (Yvelines - SRC) : jpmalle@assemblee-nationale.fr
 +
*Édouard Fritch (Polynésie Française - UDI) : efritch@assemblee-nationale.fr
 +
*Alain Marc (Aveyron - LR) : amarc@assemblee-nationale.fr
 +
*Franck Gilard (Eure - LR) : fgilard@assemblee-nationale.fr ; none
 +
*François Baroin (Aube - LR) : fbaroin@assemblee-nationale.fr ; @francoisbaroin
 +
*Annick Girardin (Saint-Pierre-et-Miquelon - RRDP) : agirardin@assemblee-nationale.fr
 +
*Thierry Braillard (Rhône - RRDP) : tbraillard@assemblee-nationale.fr
 +
*Émilienne Poumirol (Haute-Garonne - SRC) : epoumirol@assemblee-nationale.fr
 +
*Hélène Vainqueur-Christophe (Guadeloupe - SRC) : hvainqueur-christophe@assemblee-nationale.fr
 +
*Jean-Luc Moudenc (Haute-Garonne - LR) : jlmoudenc@assemblee-nationale.fr ; @jlmoudenc
 +
*Thierry Mandon (Essonne - SRC) : tmandon@assemblee-nationale.fr ; mandonthierry@gmail.com
 +
*Jérôme Guedj (Essonne - SRC) : jguedj@assemblee-nationale.fr
 +
*Ségolène Neuville (Pyrénées-Orientales - SRC) : segolene.neuville@cg66.fr ; sneuville@assemblee-nationale.fr
 +
*Franck Montaugé (Gers - SRC) : fmontauge@assemblee-nationale.fr
 +
*Gérard Terrier (Moselle - SRC) : gerardterrier@free.fr ; gterrier@assemblee-nationale.fr
 +
*Danièle Hoffman-Rispal (Paris - SRC) : dhoffman-rispal@assemblee-nationale.fr
 +
*Jean-Pierre Fougerat (Loire-Atlantique - SRC) : jpfougerat@assemblee-nationale.fr
 +
*Sylvie Pichot (Mayenne - SRC) : permanence@garot.fr ; spichot@assemblee-nationale.fr
 +
*Dominique Le Mèner (Sarthe - LR) : dominique.le-mener@voila.fr ; dlemener@assemblee-nationale.fr ; @lemenerdom
 +
*Jean-Louis Borloo (Nord - UDI) : @JLBorloo ; jlborloo@assemblee-nationale.fr
 +
*Axelle Lemaire (Français établis hors de France - SRC) : alemaire@assemblee-nationale.fr
 +
*Matthias Fekl (Lot-et-Garonne - SRC) : mfekl@assemblee-nationale.fr
  
 
= Liste de tous les députés=
 
= Liste de tous les députés=
Line 690: Line 726:
 
|-
 
|-
 
| colspan="3" |
 
| colspan="3" |
fmlambert@assemblee-nationale.fr; iattard@assemblee-nationale.fr; ballain@assemblee-nationale.fr; ealauzet@assemblee-nationale.fr; esas@assemblee-nationale.fr; scoronado@assemblee-nationale.fr; ccavard@assemblee-nationale.fr; nmamere@assemblee-nationale.fr; jlroumegas@assemblee-nationale.fr; mbonneton@assemblee-nationale.fr; fderugy@assemblee-nationale.fr; pmolac@assemblee-nationale.fr; dbaupin@assemblee-nationale.fr; dauroi@assemblee-nationale.fr; bpompili@assemblee-nationale.fr; labeille@assemblee-nationale.fr; vmassonneau@assemblee-nationale.fr; gcharroux@assemblee-nationale.fr; nsansu@assemblee-nationale.fr; gserville@assemblee-nationale.fr; jfraysse@assemblee-nationale.fr; amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr; bazerot@assemblee-nationale.fr; jpnilor@assemblee-nationale.fr; mdolez@assemblee-nationale.fr; abocquet@assemblee-nationale.fr; jjcandelier@assemblee-nationale.fr; pcarvalho@assemblee-nationale.fr; achassaigne@assemblee-nationale.fr; hbello@assemblee-nationale.fr; fasensi@assemblee-nationale.fr; mgbuffet@assemblee-nationale.fr; sandrieux@assemblee-nationale.fr; ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr; gcollard@assemblee-nationale.fr; gbourdouleix@assemblee-nationale.fr; jlassalle@assemblee-nationale.fr; jbompard@assemblee-nationale.fr; mmarechallepen@assemblee-nationale.fr; vbesse@assemblee-nationale.fr; jkrabal@assemblee-nationale.fr; gcharasse@assemblee-nationale.fr; atourret@assemblee-nationale.fr; ofalorni@assemblee-nationale.fr; achalus@assemblee-nationale.fr; pgiacobbi@assemblee-nationale.fr; jgiraud@assemblee-nationale.fr; jdubie@assemblee-nationale.fr; dorliac@assemblee-nationale.fr; ssaintandre@assemblee-nationale.fr; trobert@assemblee-nationale.fr; tbraillard@assemblee-nationale.fr; agirardin@assemblee-nationale.fr; jmoignard@assemblee-nationale.fr; jncarpentier@assemblee-nationale.fr; rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr; rdosiere@assemblee-nationale.fr; mfbechtel@assemblee-nationale.fr; jlbricout@assemblee-nationale.fr; blesterlin@assemblee-nationale.fr; gchambefort@assemblee-nationale.fr; ccastaner@assemblee-nationale.fr; gsauvan@assemblee-nationale.fr; pterrasse@assemblee-nationale.fr; odussopt@assemblee-nationale.fr; sbuis@assemblee-nationale.fr; cleonard@assemblee-nationale.fr; fmassat@assemblee-nationale.fr; afaure@assemblee-nationale.fr; jcperez@assemblee-nationale.fr; jpdupre@assemblee-nationale.fr; mhfabre@assemblee-nationale.fr; mlmarcel@assemblee-nationale.fr; ajung@assemblee-nationale.fr; pbies@assemblee-nationale.fr; hjibrayel@assemblee-nationale.fr; mvauzelle@assemblee-nationale.fr; jdciot@assemblee-nationale.fr; pmennucci@assemblee-nationale.fr; vburroni@assemblee-nationale.fr; jpmaggi@assemblee-nationale.fr; aassouly@assemblee-nationale.fr; ldumont@assemblee-nationale.fr; pduron@assemblee-nationale.fr; cvalter@assemblee-nationale.fr; acalmette@assemblee-nationale.fr; jlambert@assemblee-nationale.fr; mpinville@assemblee-nationale.fr; mlreynaud@assemblee-nationale.fr; cquere@assemblee-nationale.fr; stallard@assemblee-nationale.fr; ygalut@assemblee-nationale.fr; pnauche@assemblee-nationale.fr; sdessus@assemblee-nationale.fr; lgrandguillaume@assemblee-nationale.fr; kbouziane@assemblee-nationale.fr; cerhel@assemblee-nationale.fr; mlesage@assemblee-nationale.fr; vledissez@assemblee-nationale.fr; alehouerou@assemblee-nationale.fr; mvergnier@assemblee-nationale.fr; dbatho@assemblee-nationale.fr; ggaillard@assemblee-nationale.fr; jgrellier@assemblee-nationale.fr; pdeguilhem@assemblee-nationale.fr; gpeiro@assemblee-nationale.fr; clanglade@assemblee-nationale.fr; bromagnan@assemblee-nationale.fr; fbarbier@assemblee-nationale.fr; nnieson@assemblee-nationale.fr; mboutih@assemblee-nationale.fr; tmandon@assemblee-nationale.fr; molivier@assemblee-nationale.fr; mpouzol@assemblee-nationale.fr; cdasilva@assemblee-nationale.fr; jguedj@assemblee-nationale.fr; floncle@assemblee-nationale.fr; jldestans@assemblee-nationale.fr; jjurvoas@assemblee-nationale.fr; glebris@assemblee-nationale.fr; padam@assemblee-nationale.fr; aleloch@assemblee-nationale.fr; rferrand@assemblee-nationale.fr; jlbleunven@assemblee-nationale.fr; cguittet@assemblee-nationale.fr; gbui@assemblee-nationale.fr; alemaire@assemblee-nationale.fr; pamirshahi@assemblee-nationale.fr; pyleborgn@assemblee-nationale.fr; aleroy@assemblee-nationale.fr; pcordery@assemblee-nationale.fr; wdumas@assemblee-nationale.fr; fdumas@assemblee-nationale.fr; paprat@assemblee-nationale.fr; fverdier@assemblee-nationale.fr; gbiemouret@assemblee-nationale.fr; fmontauge@assemblee-nationale.fr; pgot@assemblee-nationale.fr; arousset@assemblee-nationale.fr; mfaure@assemblee-nationale.fr; clacuey@assemblee-nationale.fr; pplisson@assemblee-nationale.fr; gsavary@assemblee-nationale.fr; mrecalde@assemblee-nationale.fr; fboudie@assemblee-nationale.fr; sdoucet@assemblee-nationale.fr; vfeltesse@assemblee-nationale.fr; ejalton@assemblee-nationale.fr; glouis-carabin@assemblee-nationale.fr; hvainqueur-christophe@assemblee-nationale.fr; cberthelot@assemblee-nationale.fr; plemasle@assemblee-nationale.fr; fimbert@assemblee-nationale.fr; miborra@assemblee-nationale.fr; clemorton@assemblee-nationale.fr; gbapt@assemblee-nationale.fr; mmartinel@assemblee-nationale.fr; cdelga@assemblee-nationale.fr; cborgel@assemblee-nationale.fr; epoumirol@assemblee-nationale.fr; jmvillaume@assemblee-nationale.fr; arodet@assemblee-nationale.fr; dboisserie@assemblee-nationale.fr; cbeaubatie@assemblee-nationale.fr; kberger@assemblee-nationale.fr; jglavany@assemblee-nationale.fr; jsommaruga@assemblee-nationale.fr; spietrasanta@assemblee-nationale.fr; abachelay@assemblee-nationale.fr; jmgermain@assemblee-nationale.fr; kmesquida@assemblee-nationale.fr; pvignal@assemblee-nationale.fr; fdombrecoste@assemblee-nationale.fr; ayledain@assemblee-nationale.fr; froig@assemblee-nationale.fr; sdenaja@assemblee-nationale.fr; cassaf@assemblee-nationale.fr; jrmarsac@assemblee-nationale.fr; mrogemont@assemblee-nationale.fr; nappere@assemblee-nationale.fr; machapdelaine@assemblee-nationale.fr; fandre@assemblee-nationale.fr; jpchanteguet@assemblee-nationale.fr; ibruneau@assemblee-nationale.fr; jpgille@assemblee-nationale.fr; lbaumel@assemblee-nationale.fr; jmbeffara@assemblee-nationale.fr; mnbattistel@assemblee-nationale.fr; mdestot@assemblee-nationale.fr; fbrottes@assemblee-nationale.fr; missindou@assemblee-nationale.fr; ebinet@assemblee-nationale.fr; jhuillier@assemblee-nationale.fr; overan@assemblee-nationale.fr; jpdufau@assemblee-nationale.fr; hemmanuelli@assemblee-nationale.fr; fdelaunay@assemblee-nationale.fr; drobiliard@assemblee-nationale.fr; rjuanico@assemblee-nationale.fr; jlgagnaire@assemblee-nationale.fr; mobouille@assemblee-nationale.fr; mfclergeau@assemblee-nationale.fr; draimbourg@assemblee-nationale.fr; mmenard@assemblee-nationale.fr; serrante@assemblee-nationale.fr; ydaniel@assemblee-nationale.fr; mrabin@assemblee-nationale.fr; jpfougerat@assemblee-nationale.fr; vcorre@assemblee-nationale.fr; jlaunay@assemblee-nationale.fr; mfekl@assemblee-nationale.fr; llousteau@assemblee-nationale.fr; mgoua@assemblee-nationale.fr; sbardy@assemblee-nationale.fr; lbelot@assemblee-nationale.fr; stravert@assemblee-nationale.fr; ggosselin@assemblee-nationale.fr; sletchimy@assemblee-nationale.fr; spichot@assemblee-nationale.fr; bsaid@assemblee-nationale.fr; iaboubacar@assemblee-nationale.fr; hferon@assemblee-nationale.fr; ceckert@assemblee-nationale.fr; jyledeaut@assemblee-nationale.fr; dpotier@assemblee-nationale.fr; ckhirouni@assemblee-nationale.fr; jldumont@assemblee-nationale.fr; grouillard@assemblee-nationale.fr; jpleroch@assemblee-nationale.fr; hpellois@assemblee-nationale.fr; pnogues@assemblee-nationale.fr; mliebgott@assemblee-nationale.fr; lkalinowski@assemblee-nationale.fr; pzanetti@assemblee-nationale.fr; gterrier@assemblee-nationale.fr; cpaul@assemblee-nationale.fr; mcarrillon-couvreur@assemblee-nationale.fr; cbataille@assemblee-nationale.fr; dbaert@assemblee-nationale.fr; broman@assemblee-nationale.fr; ydurand@assemblee-nationale.fr; chutin@assemblee-nationale.fr; aldufourtonini@assemblee-nationale.fr; jpallossery@assemblee-nationale.fr; alinkenheld@assemblee-nationale.fr; rpauvros@assemblee-nationale.fr; mfrancaix@assemblee-nationale.fr; ygoasdoue@assemblee-nationale.fr; jpueyo@assemblee-nationale.fr; alepetit@assemblee-nationale.fr; jmleguen@assemblee-nationale.fr; jccambadelis@assemblee-nationale.fr; dvaillant@assemblee-nationale.fr; ccaresche@assemblee-nationale.fr; smazetier@assemblee-nationale.fr; pbloche@assemblee-nationale.fr; sdagoma@assemblee-nationale.fr; pcherki@assemblee-nationale.fr; dhoffman-rispal@assemblee-nationale.fr; fcarrey-conte@assemblee-nationale.fr; jmaquet@assemblee-nationale.fr; mlefait@assemblee-nationale.fr; sjanquin@assemblee-nationale.fr; gdelcourt@assemblee-nationale.fr; nbays@assemblee-nationale.fr; jjcottel@assemblee-nationale.fr; pkemel@assemblee-nationale.fr; ycapet@assemblee-nationale.fr; bbourguignon@assemblee-nationale.fr; tguilbert@assemblee-nationale.fr; jpbacquet@assemblee-nationale.fr; osaugues@assemblee-nationale.fr; cpiresbeaune@assemblee-nationale.fr; mlignieres-cassou@assemblee-nationale.fr; dhabib@assemblee-nationale.fr; ccapdevielle@assemblee-nationale.fr; nchabanne@assemblee-nationale.fr; s.alaux@assemblee-nationale.fr; jcresta@assemblee-nationale.fr; sneuville@assemblee-nationale.fr; deputeaylagas@gmail.com; jcfruteau@assemblee-nationale.fr; plebreton@assemblee-nationale.fr; jvlody@assemblee-nationale.fr; morphe@assemblee-nationale.fr; ebareigts@assemblee-nationale.fr; jltouraine@assemblee-nationale.fr; pcrozon@assemblee-nationale.fr; pamuet@assemblee-nationale.fr; yblein@assemblee-nationale.fr; hgeoffroy@assemblee-nationale.fr; csirugue@assemblee-nationale.fr; cuntermaier@assemblee-nationale.fr; pbaumel@assemblee-nationale.fr; egueugneau@assemblee-nationale.fr; tthevenoud@assemblee-nationale.fr; mkaramanli@assemblee-nationale.fr; gmchauveau@assemblee-nationale.fr; fdubois@assemblee-nationale.fr; stolmont@assemblee-nationale.fr; bsantais@assemblee-nationale.fr; blaclais@assemblee-nationale.fr; erihancypel@assemblee-nationale.fr; ofaure@assemblee-nationale.fr; ebrehier@assemblee-nationale.fr; shurel@assemblee-nationale.fr; cbouillon@assemblee-nationale.fr; ctroallic@assemblee-nationale.fr; lpane@assemblee-nationale.fr; egrelier@assemblee-nationale.fr; dchauvel@assemblee-nationale.fr; gbachelay@assemblee-nationale.fr; pleautey@assemblee-nationale.fr; bleroux@assemblee-nationale.fr; mpajon@assemblee-nationale.fr; dgoldberg@assemblee-nationale.fr; eguigou@assemblee-nationale.fr; cbartolone@assemblee-nationale.fr; rhammadi@assemblee-nationale.fr; ppopelin@assemblee-nationale.fr; mhanotin@assemblee-nationale.fr; epochon@assemblee-nationale.fr; pboistard@assemblee-nationale.fr; jcbuisine@assemblee-nationale.fr; jvalax@assemblee-nationale.fr; contact@lindagourjade.fr; vrabault@assemblee-nationale.fr; fpupponi@assemblee-nationale.fr; gsebaoun@assemblee-nationale.fr; pdoucet@assemblee-nationale.fr; jpblazy@assemblee-nationale.fr; dlefebvre@assemblee-nationale.fr; lcathala@assemblee-nationale.fr; jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr; rrouquet@assemblee-nationale.fr; jjbridey@assemblee-nationale.fr; jllaurent@assemblee-nationale.fr; mfournierarmand@assemblee-nationale.fr; sbulteau@assemblee-nationale.fr; hfourage@assemblee-nationale.fr; jmclement@assemblee-nationale.fr; aclaeys@assemblee-nationale.fr; ccoutelle@assemblee-nationale.fr; cfranqueville@assemblee-nationale.fr; npolutele@assemblee-nationale.fr; jycaullet@assemblee-nationale.fr; fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr; jpmalle@assemblee-nationale.fr; rsalles@assemblee-nationale.fr; fsauvadet@assemblee-nationale.fr; freynier@assemblee-nationale.fr; hmorin@assemblee-nationale.fr; pvigier@assemblee-nationale.fr; mhabib@assemblee-nationale.fr; fhillmeyer@assemblee-nationale.fr; asantini@assemblee-nationale.fr; jcfromantin@assemblee-nationale.fr; tbenoit@assemblee-nationale.fr; mleroy@assemblee-nationale.fr; frochebloine@assemblee-nationale.fr; mpiron@assemblee-nationale.fr; cdecourson@assemblee-nationale.fr; yfavennec@assemblee-nationale.fr; bpancher@assemblee-nationale.fr; fvercamer@assemblee-nationale.fr; fxvillain@assemblee-nationale.fr; jlborloo@assemblee-nationale.fr; slagarde@assemblee-nationale.fr; pgomes@assemblee-nationale.fr; jptuaiva@assemblee-nationale.fr; jtahuaitu@assemblee-nationale.fr; efritch@assemblee-nationale.fr; yjego@assemblee-nationale.fr; jclagarde@assemblee-nationale.fr; sdemilly@assemblee-nationale.fr; pfolliot@assemblee-nationale.fr; mzumkeller@assemblee-nationale.fr; arichard@assemblee-nationale.fr; mvoisin@assemblee-nationale.fr; xbreton@assemblee-nationale.fr; eblanc@assemblee-nationale.fr; dabad@assemblee-nationale.fr; cdelaverpilliere@assemblee-nationale.fr; xbertrand@assemblee-nationale.fr; jleonetti@assemblee-nationale.fr; eciotti@assemblee-nationale.fr; mtabarot@assemblee-nationale.fr; lluca@assemblee-nationale.fr; jcguibal@assemblee-nationale.fr; cestrosi@assemblee-nationale.fr; bbrochand@assemblee-nationale.fr; cginesy@assemblee-nationale.fr; bpoletti@assemblee-nationale.fr; jlwarsmann@assemblee-nationale.fr; jcmathis@assemblee-nationale.fr; ndhuicq@assemblee-nationale.fr; fbaroin@assemblee-nationale.fr; amarc@assemblee-nationale.fr; ycensi@assemblee-nationale.fr; aschneider@assemblee-nationale.fr; aherth@assemblee-nationale.fr; freiss@assemblee-nationale.fr; csturni@assemblee-nationale.fr; lfurst@assemblee-nationale.fr; srohfritsch@assemblee-nationale.fr; phetzel@assemblee-nationale.fr; breynes@assemblee-nationale.fr; bdeflesselles@assemblee-nationale.fr; vboyer@assemblee-nationale.fr; ckert@assemblee-nationale.fr; gteissier@assemblee-nationale.fr; dtian@assemblee-nationale.fr; nameline@assemblee-nationale.fr; amarleix@assemblee-nationale.fr; dbussereau@assemblee-nationale.fr; dquentin@assemblee-nationale.fr; yfromion@assemblee-nationale.fr; lmarcangeli@assemblee-nationale.fr; cderoccaserra@assemblee-nationale.fr; rdelatte@assemblee-nationale.fr; asuguenot@assemblee-nationale.fr; lefurmarc@gmail.com; mbonnot@assemblee-nationale.fr; agenevard@assemblee-nationale.fr; plabaune@assemblee-nationale.fr; hmariton@assemblee-nationale.fr; fmarlin@assemblee-nationale.fr; nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr; blemaire@assemblee-nationale.fr; fgilard@assemblee-nationale.fr; jpgorges@assemblee-nationale.fr; omarleix@assemblee-nationale.fr; ldelaraudiere@assemblee-nationale.fr; tmariani@assemblee-nationale.fr; amarsaud@assemblee-nationale.fr; cschmid@assemblee-nationale.fr; flefebvre@assemblee-nationale.fr; yfoulon@assemblee-nationale.fr; jlchrist@assemblee-nationale.fr; jlreitzer@assemblee-nationale.fr; agrosskost@assemblee-nationale.fr; estraumann@assemblee-nationale.fr; msordi@assemblee-nationale.fr; sgandolfi-scheit@assemblee-nationale.fr; jlmoudenc@assemblee-nationale.fr; lwauquiez@assemblee-nationale.fr; jpvigier@assemblee-nationale.fr; fcornut-gentille@assemblee-nationale.fr; lchatel@assemblee-nationale.fr; achretien@assemblee-nationale.fr; baccoyer@assemblee-nationale.fr; ltardy@assemblee-nationale.fr; msaddier@assemblee-nationale.fr; mfrancina@assemblee-nationale.fr; vdubymuller@assemblee-nationale.fr; sdion@assemblee-nationale.fr; pbalkany@assemblee-nationale.fr; jjguillet@assemblee-nationale.fr; jkossowski@assemblee-nationale.fr; pollier@assemblee-nationale.fr; pdevedjian@assemblee-nationale.fr; tsolere@assemblee-nationale.fr; eaboud@assemblee-nationale.fr; glurton@assemblee-nationale.fr; ilecallennec@assemblee-nationale.fr; pbriand@assemblee-nationale.fr; cgreff@assemblee-nationale.fr; amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr; jpbarbier@assemblee-nationale.fr; jmsermier@assemblee-nationale.fr; mcdalloz@assemblee-nationale.fr; jpelissard@assemblee-nationale.fr; pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr; psalen@assemblee-nationale.fr; dcinieri@assemblee-nationale.fr; ynicolin@assemblee-nationale.fr; cpriou@assemblee-nationale.fr; jpdoor@assemblee-nationale.fr; ocarre@assemblee-nationale.fr; sgrouard@assemblee-nationale.fr; mdubois@assemblee-nationale.fr; cdeganay@assemblee-nationale.fr; jlcostes@assemblee-nationale.fr; pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr; mlaffineur@assemblee-nationale.fr; jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr; pgosselin@assemblee-nationale.fr; ghuet@assemblee-nationale.fr; bapparu@assemblee-nationale.fr; arobinet@assemblee-nationale.fr; cvautrin@assemblee-nationale.fr; pamartin@assemblee-nationale.fr; gchevrollier@assemblee-nationale.fr; jlamblin@assemblee-nationale.fr; pleray@assemblee-nationale.fr; djacquat@assemblee-nationale.fr; amarty@assemblee-nationale.fr; clett@assemblee-nationale.fr; agrommerch@assemblee-nationale.fr; tlazaro@assemblee-nationale.fr; mpdaubresse@assemblee-nationale.fr; bgerard@assemblee-nationale.fr; jpdecool@assemblee-nationale.fr; shuyghe@assemblee-nationale.fr; gdarmanin@assemblee-nationale.fr; ecourtial@assemblee-nationale.fr; ewoerth@assemblee-nationale.fr; jfmancel@assemblee-nationale.fr; odassault@assemblee-nationale.fr; ldegauchy@assemblee-nationale.fr; vlouwagie@assemblee-nationale.fr; jflamour@assemblee-nationale.fr; cgoasguen@assemblee-nationale.fr; ffillon@assemblee-nationale.fr; plellouche@assemblee-nationale.fr; pgoujon@assemblee-nationale.fr; bdebre@assemblee-nationale.fr; dfasquelle@assemblee-nationale.fr; fsire@assemblee-nationale.fr; pverchere@assemblee-nationale.fr; bperrut@assemblee-nationale.fr; gfenech@assemblee-nationale.fr; pmeunier@assemblee-nationale.fr; cguilloteau@assemblee-nationale.fr; pcochet@assemblee-nationale.fr; mterrot@assemblee-nationale.fr; dnachury@assemblee-nationale.fr; dgibbes@assemblee-nationale.fr; dlemener@assemblee-nationale.fr; hgaymard@assemblee-nationale.fr; ddord@assemblee-nationale.fr; jcmignon@assemblee-nationale.fr; jfcope@assemblee-nationale.fr; yalbarello@assemblee-nationale.fr; ggeoffroy@assemblee-nationale.fr; cjacob@assemblee-nationale.fr; friester@assemblee-nationale.fr; vlacroute@assemblee-nationale.fr; fguegot@assemblee-nationale.fr; ephilippe@assemblee-nationale.fr; agest@assemblee-nationale.fr; dmeslot@assemblee-nationale.fr; jchartier@assemblee-nationale.fr; fscellier@assemblee-nationale.fr; phouillon@assemblee-nationale.fr; permanence@axelponiatowski.com; mherbillon@assemblee-nationale.fr; gcarrez@assemblee-nationale.fr; jabenisti@assemblee-nationale.fr; sberrios@assemblee-nationale.fr; jpons@assemblee-nationale.fr; jmcouve@assemblee-nationale.fr; glevy@assemblee-nationale.fr; jpgiran@assemblee-nationale.fr; pvitel@assemblee-nationale.fr; jsvialatte@assemblee-nationale.fr; gginesta@assemblee-nationale.fr; oaudiberttroin@assemblee-nationale.fr; jcbouchet@assemblee-nationale.fr; jaubert@assemblee-nationale.fr; aleboeuf@assemblee-nationale.fr; ymoreau@assemblee-nationale.fr; gcherpion@assemblee-nationale.fr; fvannson.clb@assemblee-nationale.fr; mheinrich@assemblee-nationale.fr; mlfort@assemblee-nationale.fr; glarrive@assemblee-nationale.fr; plequiller@assemblee-nationale.fr; jmyard@assemblee-nationale.fr; pmorange@assemblee-nationale.fr; jfpoisson@assemblee-nationale.fr; ddouillet@assemblee-nationale.fr; vpecresse@assemblee-nationale.fr; jmtetart@assemblee-nationale.fr; hguaino@assemblee-nationale.fr; fdemazieres@assemblee-nationale.fr
+
bleroux@assemblee-nationale.fr, brunolerouxdepute@yahoo.fr, iaboubacar@assemblee-nationale.fr, i.aboubacar@laposte.net, padam@assemblee-nationale.fr, patricia.adam-deputee@wanadoo.fr, s.alaux@assemblee-nationale.fr, jpallossery@assemblee-nationale.fr, fandre@assemblee-nationale.fr, nappere@assemblee-nationale.fr, deputee@nathalieappere.fr, karif@assemblee-nationale.fr, cassaf@assemblee-nationale.fr, paylagas@assemblee-nationale.fr, deputeaylagas@gmail.com, gbachelay@assemblee-nationale.fr, abachelay@assemblee-nationale.fr, jpbacquet@assemblee-nationale.fr, jpbaquet@wanadoo.fr, dbaert@assemblee-nationale.fr, gbailliart@assemblee-nationale.fr, aballay@assemblee-nationale.fr, gbapt@assemblee-nationale.fr, depute.bapt@wanadoo.fr, fbarbier@assemblee-nationale.fr, barbier.frederic25@gmail.com, sbardy@assemblee-nationale.fr, cbartolone@assemblee-nationale.fr, cbataille@assemblee-nationale.fr, contact@christianbataille.org, dbatho@assemblee-nationale.fr, mnbattistel@assemblee-nationale.fr, mnoelle.battistel@orange.fr, pbaumel@assemblee-nationale.fr, p-baumel@orange.fr, lbaumel@assemblee-nationale.fr, nbays@assemblee-nationale.fr, cbeaubatie@assemblee-nationale.fr, jmbeffara@assemblee-nationale.fr, permanence@jeanmariebeffara.fr, lbelot@assemblee-nationale.fr, kberger@assemblee-nationale.fr, karine.berger@m4x.org, gbiemouret@assemblee-nationale.fr, biemouret.gisele@orange.fr, pbies@assemblee-nationale.fr, ebinet@assemblee-nationale.fr, e.binet@cg38.fr, jpblazy@assemblee-nationale.fr, yblein@assemblee-nationale.fr, pbloche@assemblee-nationale.fr, dboisserie@assemblee-nationale.fr,  cborgel@assemblee-nationale.fr, fboudie@assemblee-nationale.fr, contact@florentboudie.fr, mobouille@assemblee-nationale.fr, cbouillon@assemblee-nationale.fr, contact@christophebouillon.fr, bbourguignon@assemblee-nationale.fr, brigitte.bourguignon@orange.fr, mboutih@assemblee-nationale.fr, kbouziane@assemblee-nationale.fr, ebrehier@assemblee-nationale.fr, jlbricout@assemblee-nationale.fr, bricoutjl@orange.fr, bleroux@assemblee-nationale.fr, brunolerouxdepute@yahoo.fr, iaboubacar@assemblee-nationale.fr, i.aboubacar@laposte.net, padam@assemblee-nationale.fr, patricia.adam-deputee@wanadoo.fr, s.alaux@assemblee-nationale.fr, jpallossery@assemblee-nationale.fr, fandre@assemblee-nationale.fr, nappere@assemblee-nationale.fr, deputee@nathalieappere.fr, karif@assemblee-nationale.fr, cassaf@assemblee-nationale.fr, paylagas@assemblee-nationale.fr, deputeaylagas@gmail.com, gbachelay@assemblee-nationale.fr, abachelay@assemblee-nationale.fr, jpbacquet@assemblee-nationale.fr, jpbaquet@wanadoo.fr, dbaert@assemblee-nationale.fr, gbailliart@assemblee-nationale.fr, aballay@assemblee-nationale.fr, gbapt@assemblee-nationale.fr, depute.bapt@wanadoo.fr, fbarbier@assemblee-nationale.fr, barbier.frederic25@gmail.com, sbardy@assemblee-nationale.fr, cbartolone@assemblee-nationale.fr, cbataille@assemblee-nationale.fr, contact@christianbataille.org, dbatho@assemblee-nationale.fr, mnbattistel@assemblee-nationale.fr, mnoelle.battistel@orange.fr, pbaumel@assemblee-nationale.fr, p-baumel@orange.fr, lbaumel@assemblee-nationale.fr, nbays@assemblee-nationale.fr, cbeaubatie@assemblee-nationale.fr, jmbeffara@assemblee-nationale.fr, permanence@jeanmariebeffara.fr, lbelot@assemblee-nationale.fr, kberger@assemblee-nationale.fr, karine.berger@m4x.org, gbiemouret@assemblee-nationale.fr, biemouret.gisele@orange.fr, pbies@assemblee-nationale.fr, ebinet@assemblee-nationale.fr, e.binet@cg38.fr, jpblazy@assemblee-nationale.fr, yblein@assemblee-nationale.fr, pbloche@assemblee-nationale.fr, dboisserie@assemblee-nationale.fr,  cborgel@assemblee-nationale.fr, fboudie@assemblee-nationale.fr, contact@florentboudie.fr, mobouille@assemblee-nationale.fr, cbouillon@assemblee-nationale.fr, contact@christophebouillon.fr, bbourguignon@assemblee-nationale.fr, brigitte.bourguignon@orange.fr, mboutih@assemblee-nationale.fr, kbouziane@assemblee-nationale.fr, ebrehier@assemblee-nationale.fr, jlbricout@assemblee-nationale.fr, bricoutjl@orange.fr, jjbridey@assemblee-nationale.fr, ibruneau@assemblee-nationale.fr, deputee@isabellebruneau.fr, sbuis@assemblee-nationale.fr, jcbuisine@assemblee-nationale.fr, jcb.permanence@orange.fr, sbulteau@assemblee-nationale.fr, vburroni@assemblee-nationale.fr, vincent.burroni@chateauneuf-les-martigues.fr, acalmette@assemblee-nationale.fr,  , jccambadelis@assemblee-nationale.fr, ccapdevielle@assemblee-nationale.fr, ycapet@assemblee-nationale.fr, ccaresche@assemblee-nationale.fr, caresche@club-internet.fr, macarlotti@assemblee-nationale.fr, fcarrey-conte@assemblee-nationale.fr, mcarrillon-couvreur@assemblee-nationale.fr, ccastaner@assemblee-nationale.fr, christophe.castaner@gmail.com, lcathala@assemblee-nationale.fr, jycaullet@assemblee-nationale.fr, caullet2012@orange.fr, nchabanne@assemblee-nationale.fr, permanence.nchabanne@orange.fr, gchambefort@assemblee-nationale.fr, guy.chambefort@orange.fr, jpchanteguet@assemblee-nationale.fr, machapdelaine@assemblee-nationale.fr, gmchauveau@assemblee-nationale.fr, contact@gm-chauveau.fr, dchauvel@assemblee-nationale.fr, dominique.chauvel@gmail.com, pcherki@assemblee-nationale.fr, jdciot@assemblee-nationale.fr, aclaeys@assemblee-nationale.fr, alain.claeys@mairie-poitiers.fr, jmclement@assemblee-nationale.fr, mfclergeau@assemblee-nationale.fr, secretariat@clergeau.net, rcolas@assemblee-nationale.fr, dcomet@assemblee-nationale.fr, pcordery@assemblee-nationale.fr, vcorre@assemblee-nationale.fr, jjcottel@assemblee-nationale.fr, cotteljj@orange.fr, ccoutelle@assemblee-nationale.fr, jcresta@assemblee-nationale.fr, jacquescresta.depute@gmail.com, pcrozon@assemblee-nationale.fr, p.crozon@orange.fr, fcuvillier@assemblee-nationale.fr, cdasilva@assemblee-nationale.fr, cdasilva@assemblee-nationale.fr, sdagoma@assemblee-nationale.fr, kdaniel@assemblee-nationale.fr, ydaniel@assemblee-nationale.fr, permanence-depute@yves-daniel.org, pdeguilhem@assemblee-nationale.fr, pascaldeguilhem@free.fr, fdelaunay@assemblee-nationale.fr, mdelaunay@assemblee-nationale.fr, gdelcourt@assemblee-nationale.fr, cdelga@assemblee-nationale.fr, jdellerie@assemblee-nationale.fr, pdemarthe@assemblee-nationale.fr, sdenaja@assemblee-nationale.fr, fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr, jldestans@assemblee-nationale.fr, mdestot@assemblee-nationale.fr, fdombrecoste@assemblee-nationale.fr, rdosiere@assemblee-nationale.fr, sdoucet@assemblee-nationale.fr, pdoucet@assemblee-nationale.fr, fdubois@assemblee-nationale.fr, jpdufau@assemblee-nationale.fr, aldufourtonini@assemblee-nationale.fr, aldtdenain@gmail.com, fdumas@assemblee-nationale.fr, francoisedumasdeputee@gmail.com, wdumas@assemblee-nationale.fr, dumas.william@wanadoo.fr, jldumont@assemblee-nationale.fr, Jean-Louis.Dumont@wanadoo.fr, ldumont@assemblee-nationale.fr, jpdupre@assemblee-nationale.fr, ydurand@assemblee-nationale.fr, pduron@assemblee-nationale.fr, odussopt@assemblee-nationale.fr, hemmanuelli@assemblee-nationale.fr, cerhel@assemblee-nationale.fr, erhel.corinne@orange.fr, cerhel@assemblee-nationale.fr, permanence@sophie-errante.fr, mhfabre@assemblee-nationale.fr, mfaure@assemblee-nationale.fr, contact@martinefaure.fr, afaure@assemblee-nationale.fr, ofaure@assemblee-nationale.fr, olivierfaure2012@gmail.com, hferon@assemblee-nationale.fr, herve.feron@mairie-tomblaine.fr, rferrand@assemblee-nationale.fr, contact@richardferrand.fr, afilippetti@assemblee-nationale.fr, gfioraso@assemblee-nationale.fr, hfourage@assemblee-nationale.fr, hugues.fourage@wanadoo.fr, jfournel@assemblee-nationale.fr, vfourneyron@assemblee-nationale.fr, mfournierarmand@assemblee-nationale.fr, mfrancaix@assemblee-nationale.fr, michel.francaix@ville-chambly.fr, cfranqueville@assemblee-nationale.fr, christian-franqueville@wanadoo.fr, jcfruteau@assemblee-nationale.fr, jlgagnaire@assemblee-nationale.fr, contact@jlgagnaire.com, ggaillard@assemblee-nationale.fr, deputee@genevieve-gaillard.com, ygalut@assemblee-nationale.fr, yann.galut@yahoo.fr, yann.galut@cg18.fr, ggarot@assemblee-nationale.fr, permanence@garot.fr, rgauquelin@assemblee-nationale.fr, jmgermain@assemblee-nationale.fr, jpgille@assemblee-nationale.fr, contact@jean-patrick-gille.fr, jglavany@assemblee-nationale.fr, dgoldberg@assemblee-nationale.fr, ggosselin@assemblee-nationale.fr, pgot@assemblee-nationale.fr, mgoua@assemblee-nationale.fr, mgoua.permanenceparlementaire@gmail.com, contact@lindagourjade.fr, contact@lindagourjade.fr, lgrandguillaume@assemblee-nationale.fr, laurent-grandguillaume@orange.fr, jgrellier@assemblee-nationale.fr, jgrellier@orange.fr, eguigou@assemblee-nationale.fr, cguittet@assemblee-nationale.fr, contact@chantalguittet29.fr, dhabib@assemblee-nationale.fr, dhabib.orthez@wanadoo.fr, rhammadi@assemblee-nationale.fr, bhamon@assemblee-nationale.fr, mhanotin@assemblee-nationale.fr, jhuillier@assemblee-nationale.fr, miborra@assemblee-nationale.fr, fimbert@assemblee-nationale.fr, imbert.francoise@wanadoo.fr, missindou@assemblee-nationale.fr, missindou@orange.fr, ejalton@assemblee-nationale.fr, eric.jalton@wanadoo.fr, sjanquin@assemblee-nationale.fr, hjibrayel@assemblee-nationale.fr, henrijibrayel@gmail.com, rjoron@assemblee-nationale.fr, rjuanico@assemblee-nationale.fr, lkalinowski@assemblee-nationale.fr, mkaramanli@assemblee-nationale.fr, contact@mariettakaramanli.fr, pkemel@assemblee-nationale.fr, ckhirouni@assemblee-nationale.fr, blaclais@assemblee-nationale.fr, clacuey@assemblee-nationale.fr, clacuey@wanadoo.fr, flamy@assemblee-nationale.fr, alang@assemblee-nationale.fr, clanglade@assemblee-nationale.fr, colette-langlade@orange.fr, jlaunay@assemblee-nationale.fr,
 +
launay.depute@wanadoo.fr, pyleborgn@assemblee-nationale.fr, jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr, glebris@assemblee-nationale.fr, glebris@hotmail.fr, ayledain@assemblee-nationale.fr, ayledain@gmail.com, jyledeaut@assemblee-nationale.fr, jean-yves.le-deaut@wanadoo.fr, vledissez@assemblee-nationale.fr, alehouerou@assemblee-nationale.fr, aleloch@assemblee-nationale.fr, annick.leloch.deputee@orange.fr, jpleroch@assemblee-nationale.fr, mtleroy@assemblee-nationale.fr, mlevern@assemblee-nationale.fr, mlebranchu@assemblee-nationale.fr, plebreton@assemblee-nationale.fr, mlefait@assemblee-nationale.fr, lefait.michel@wanadoo.fr, dlefebvre@assemblee-nationale.fr, plemasle@assemblee-nationale.fr, patrick.lemasle@orange.fr, clemorton@assemblee-nationale.fr, catherine.lemorton@orange.fr, cleonard@assemblee-nationale.fr, alepetit@assemblee-nationale.fr, annick-lepetit@wanadoo.fr, aleroy@assemblee-nationale.fr, mlesage@assemblee-nationale.fr, blesterlin@assemblee-nationale.fr, bernard.lesterlin@orange.fr, mliebgott@assemblee-nationale.fr, michel.liebgott@wanadoo.fr, mlignieres-cassou@assemblee-nationale.fr, alinkenheld@assemblee-nationale.fr, floncle@assemblee-nationale.fr, llousteau@assemblee-nationale.fr, vlurel@assemblee-nationale.fr, jmaquet@assemblee-nationale.fr, j-maquet@orange.fr, mlmarcel@assemblee-nationale.fr, marielou.marcel.p@orange.fr, jrmarsac@assemblee-nationale.fr, jrmarsac.permanence@orange.fr, pmartin@assemblee-nationale.fr, mmartinel@assemblee-nationale.fr, martinemartinel@orange.fr, fmassat@assemblee-nationale.fr, frederique.massat@orange.fr, smazetier@assemblee-nationale.fr, mmenard@assemblee-nationale.fr, contact@michelmenard.fr, pmennucci@assemblee-nationale.fr, kmesquida@assemblee-nationale.fr, mesquida.depute@wanadoo.fr, pamuet@assemblee-nationale.fr, pnaillet@assemblee-nationale.fr, pnauche@assemblee-nationale.fr, nnieson@assemblee-nationale.fr, rolive@assemblee-nationale.fr, molivier@assemblee-nationale.fr, morphe@assemblee-nationale.fr, parlementaire@morphe-deputee.com, mpajon@assemblee-nationale.fr, lpane@assemblee-nationale.fr, luce.pane@laposte.net, Christian Paul <cpaul@assemblee-nationale.fr>, rpauvros@assemblee-nationale.fr, gpeiro@assemblee-nationale.fr, g.peiro@wanadoo.fr, jcperez@assemblee-nationale.fr, jean-claude.perez@wanadoo.fr, spietrasanta@assemblee-nationale.fr, cpiresbeaune@assemblee-nationale.fr, permanence@christinepiresbeaune.fr, pplisson@assemblee-nationale.fr, epochon@assemblee-nationale.fr, elipochon@gmail.com, ppopelin@assemblee-nationale.fr, dpotier@assemblee-nationale.fr, mpouzol@assemblee-nationale.fr, rpoveda@assemblee-nationale.fr, paprat@assemblee-nationale.fr, p.f.prat@neuf.fr, cpremat@assemblee-nationale.fr, jpueyo@assemblee-nationale.fr, joachim.pueyo@ville-alencon.fr, fpupponi@assemblee-nationale.fr, cquere@assemblee-nationale.fr, querecatherine@orange.fr, vrabault@assemblee-nationale.fr, contact@valerierabault.fr, mrabin@assemblee-nationale.fr, draimbourg@assemblee-nationale.fr, dominiqueraimbourg@orange.fr, mrecalde@assemblee-nationale.fr, contact@6gironde.fr, mlreynaud@assemblee-nationale.fr, marie-line.reynaud@wanadoo.fr, pribeaud@assemblee-nationale.fr, erihancypel@assemblee-nationale.fr, drobiliard@assemblee-nationale.fr, contact@denys-robiliard.fr, arodet@assemblee-nationale.fr, mrogemont@assemblee-nationale.fr, marcel.rogemont@wanadoo.fr, froig@assemblee-nationale.fr, bromagnan@assemblee-nationale.fr, barbara.romagnan@gmail.com, broman@assemblee-nationale.fr, contact@bernard-roman.org, grouillard@assemblee-nationale.fr, rouillard.gwendal@orange.fr, rrouquet@assemblee-nationale.fr, rene.rouquet@mairie-alfortville.fr, arousset@assemblee-nationale.fr, bsantais@assemblee-nationale.fr, osaugues@assemblee-nationale.fr, gsauvan@assemblee-nationale.fr, g.sauvan@cg04.fr, gilbert.sauvan@gmail.com, gsavary@assemblee-nationale.fr, gsebaoun@assemblee-nationale.fr, csirugue@assemblee-nationale.fr, jsommaruga@assemblee-nationale.fr, stallard@assemblee-nationale.fr, pterrasse@assemblee-nationale.fr, stolmont@assemblee-nationale.fr, jltouraine@assemblee-nationale.fr, stravert@assemblee-nationale.fr, ctroallic@assemblee-nationale.fr, cuntermaier@assemblee-nationale.fr, c.untermaier@orange.fr, dvaillant@assemblee-nationale.fr, jvalax@assemblee-nationale.fr, mvauzelle@assemblee-nationale.fr, fverdier@assemblee-nationale.fr, mvergnier@assemblee-nationale.fr, michel.vergnier@wanadoo.fr, pvignal@assemblee-nationale.fr, vignalpatrick@gmail.com, jmvillaume@assemblee-nationale.fr, jvlody@assemblee-nationale.fr, pzanetti@assemblee-nationale.fr, paola.zanetti2012@gmail.com, mfbechtel@assemblee-nationale.fr, permanence@bechtelpourlaisne.fr, cberthelot@assemblee-nationale.fr, permanence@cberthelot-guyane.fr, jlbleunven@assemblee-nationale.fr, ygoasdoue@assemblee-nationale.fr, Edith Gueugneau <egueugneau@assemblee-nationale.fr>, chutin@assemblee-nationale.fr, jllaurent@assemblee-nationale.fr, sletchimy@assemblee-nationale.fr, glouis-carabin@assemblee-nationale.fr, gabrielle.carabin@wanadoo.fr, hpellois@assemblee-nationale.fr, npolutele@assemblee-nationale.fr, bsaid@assemblee-nationale.fr, ahermel.rrdp@assemblee-nationale.fr, amorne.rrdp@assemblee-nationale.fr, rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr, rg.schwartzenberg@orange.fr, jncarpentier@assemblee-nationale.fr, achalus@assemblee-nationale.fr, ary.chalus@baiemahault.fr, gcharasse@assemblee-nationale.fr, sclaireaux@assemblee-nationale.fr, jdubie@assemblee-nationale.fr, jeaninedubie@gmail.com, ofalorni@assemblee-nationale.fr, pgiacobbi@assemblee-nationale.fr, paul.giacobbi@ct-corse.fr, jgiraud@assemblee-nationale.fr, joelgiraud.jg@wanadoo.fr, ghobert@assemblee-nationale.fr, jkrabal@assemblee-nationale.fr, jacques.krabal@ville-chateau-thierry.fr, jlambert@assemblee-nationale.fr, jpmaggi@assemblee-nationale.fr, dorliac@assemblee-nationale.fr, orliacdominique@orange.fr, spinel@assemblee-nationale.fr, trobert@assemblee-nationale.fr, ssaintandre@assemblee-nationale.fr, stephane.saintandre@wanadoo.fr, atourret@assemblee-nationale.fr, fm.alaintourret@gmail.com, cduflot@assemblee-nationale.fr, labeille@assemblee-nationale.fr, ealauzet@assemblee-nationale.fr, depute@alauzet.net, ballain@assemblee-nationale.fr, permanence.ballain@orange.fr, iattard@assemblee-nationale.fr, dauroi@assemblee-nationale.fr, mbonneton@assemblee-nationale.fr, ccavard@assemblee-nationale.fr, scoronado@assemblee-nationale.fr, fmlambert@assemblee-nationale.fr, nmamere@assemblee-nationale.fr, n.mamere.circo@gmail.com, vmassonneau@assemblee-nationale.fr, permanence@veroniquemassonneau.fr, contact@veroniquemassonneau.fr, pmolac@assemblee-nationale.fr, jlroumegas@assemblee-nationale.fr, fderugy@assemblee-nationale.fr, accueil@francoisderugy.net, esas@assemblee-nationale.fr, dtoma.gdr@assemblee-nationale.fr, s.chanekune@yahoo.fr, nadinenacitas@yahoo.fr, groupe.gdr@assemblee-nationale.fr, groupe.gdr@assemblee-nationale.fr, mabkari.gdr@assemblee-nationale.fr, achassaigne@assemblee-nationale.fr, chassaigne.a@wanadoo.fr, fasensi@assemblee-nationale.fr, bazerot@assemblee-nationale.fr, bruno.azerot@hotmail.com, hbello@assemblee-nationale.fr, huguette.bello@wanadoo.fr, abocquet@assemblee-nationale.fr, bocquet.alain2@wanadoo.fr, mgbuffet@assemblee-nationale.fr, jjcandelier@assemblee-nationale.fr, pcarvalho@assemblee-nationale.fr, gcharroux@assemblee-nationale.fr, secretariat-charroux@ville-martigues.fr, mdolez@assemblee-nationale.fr, contact@marc-dolez.org, jfraysse@assemblee-nationale.fr, amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr, jpnilor@assemblee-nationale.fr, nsansu@assemblee-nationale.fr, gserville@assemblee-nationale.fr, gabriel.serville@wanadoo.fr, sgir.lesrepublicains@assemblee-nationale.fr, evitaldurand.lesrepublicains@assemblee-nationale.fr, crichez.lesrepublicains@assemblee-nationale.fr, cjacob@assemblee-nationale.fr, dabad@assemblee-nationale.fr, contact@damien-abad.fr, eaboud@assemblee-nationale.fr, baccoyer@assemblee-nationale.fr, bernard.accoyer@wanadoo.fr, yalbarello@assemblee-nationale.fr, yves.albarello@gmail.com, nameline@assemblee-nationale.fr, bapparu@assemblee-nationale.fr, contact@benoistapparu.com, larribage@assemblee-nationale.fr, jaubert@assemblee-nationale.fr, oaudiberttroin@assemblee-nationale.fr, pbalkany@assemblee-nationale.fr, jpbarbier@assemblee-nationale.fr, jpbarbier.depute@orange.fr, jabenisti@assemblee-nationale.fr, sberrios@assemblee-nationale.fr, sylvainberrios@gmail.com, mbonnot@assemblee-nationale.fr, marcelbonnot@yahoo.fr, jcbouchet@assemblee-nationale.fr, jcbouchet@jcbouchet.fr, vboyer@assemblee-nationale.fr, xbreton@assemblee-nationale.fr, contact@xavierbreton.fr, pbriand@assemblee-nationale.fr, bbrochand@assemblee-nationale.fr, dbussereau@assemblee-nationale.fr, ocarre@assemblee-nationale.fr, gcarrez@assemblee-nationale.fr, ycensi@assemblee-nationale.fr, jchartier@assemblee-nationale.fr, lchatel@assemblee-nationale.fr, gcherpion@assemblee-nationale.fr, cherpion.depute@wanadoo.fr, gchevrollier@assemblee-nationale.fr, guillaume-chevrollier@orange.fr, achretien@assemblee-nationale.fr, chretien.a@wanadoo.fr, jlchrist@assemblee-nationale.fr, christjl@wanadoo.fr, dcinieri@assemblee-nationale.fr, depute@dinocinieri.fr, eciotti@assemblee-nationale.fr, pcochet@assemblee-nationale.fr, cochetphil@aol.com, jfcope@assemblee-nationale.fr, fcornut-gentille@assemblee-nationale.fr, jlcostes@assemblee-nationale.fr, ecourtial@assemblee-nationale.fr, ecourtial-depute.oise@wanadoo.fr, jmcouve@assemblee-nationale.fr, couve.jean-michel@wanadoo.fr, mcdalloz@assemblee-nationale.fr, marie-christine.dalloz39@orange.fr, odassault@assemblee-nationale.fr, mpdaubresse@assemblee-nationale.fr, bastruc@ville-lambersart.fr,
 +
bdebre@assemblee-nationale.fr, bdeflesselles@assemblee-nationale.fr, ldegauchy@assemblee-nationale.fr, degauchy@wanadoo.fr, rdelatte@assemblee-nationale.fr, permanence@remi-delatte.com, pdevedjian@assemblee-nationale.fr, pdevedjian@cg92.fr, ndhuicq@assemblee-nationale.fr, sdion@assemblee-nationale.fr, sophie-dion@orange.fr, jdive@assemblee-nationale.fr, jpdoor@assemblee-nationale.fr, doorjp@wanadoo.fr, ddord@assemblee-nationale.fr, ddouillet@assemblee-nationale.fr, davdouillet@gmail.com, mdubois@assemblee-nationale.fr, mduboisdepute45@orange.fr, vdubymuller@assemblee-nationale.fr, depute@virginiedubymuller.fr, dfasquelle@assemblee-nationale.fr, gfenech@assemblee-nationale.fr, gfenech@georgesfenech.fr, ffillon@assemblee-nationale.fr, mlfort@assemblee-nationale.fr, yfoulon@assemblee-nationale.fr, secretariat-maire@ville-arcachon.fr, mfrancina@assemblee-nationale.fr, yfromion@assemblee-nationale.fr, lfurst@assemblee-nationale.fr, cdeganay@assemblee-nationale.fr, sgandolfi-scheit@assemblee-nationale.fr, hgaymard@assemblee-nationale.fr, herve-gaymard@orange.fr, agenevard@assemblee-nationale.fr, ggeoffroy@assemblee-nationale.fr, geoffroy.depute@orange.fr, bgerard@assemblee-nationale.fr, agest@assemblee-nationale.fr, courrier@alaingest.info, fgilard@assemblee-nationale.fr, gginesta@assemblee-nationale.fr, cginesy@assemblee-nationale.fr, caginesy@orange.fr, jpgiran@assemblee-nationale.fr, jeanpierre.giran@wanadoo.fr, cgoasguen@assemblee-nationale.fr, jpgorges@assemblee-nationale.fr, pgosselin@assemblee-nationale.fr, philippegosselin50@orange.fr, pgoujon@assemblee-nationale.fr, cgreff@assemblee-nationale.fr, c.greff@wanadoo.fr, agrosskost@assemblee-nationale.fr, depute.grosskost@wanadoo.fr, sgrouard@assemblee-nationale.fr, sergegrouard.deputemaire45@wanadoo.fr, hguaino@assemblee-nationale.fr, fguegot@assemblee-nationale.fr, fguegotdeputee@gmail.com, jcguibal@assemblee-nationale.fr, jjguillet@assemblee-nationale.fr, jjguillet@jjguillet.org, cguilloteau@assemblee-nationale.fr, mheinrich@assemblee-nationale.fr, contact@michel-heinrich.fr, mherbillon@assemblee-nationale.fr, michel.herbillon@wanadoo.fr, aherth@assemblee-nationale.fr, info@antoine-herth.fr, phetzel@assemblee-nationale.fr, phouillon@assemblee-nationale.fr, ghuet@assemblee-nationale.fr, guenhael.huet@yahoo.fr, shuyghe@assemblee-nationale.fr, djacquat@assemblee-nationale.fr, djacquat@wanadoo.fr, ckert@assemblee-nationale.fr, nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr, jkossowski@assemblee-nationale.fr, jakossowski@yahoo.fr, ldelaraudiere@assemblee-nationale.fr, cdelaverpilliere@assemblee-nationale.fr, plabaune@assemblee-nationale.fr, vlacroute@assemblee-nationale.fr, valerie.lacroute@ville-nemours.fr, mlaffineur@assemblee-nationale.fr, contact@marclaffineur.fr, jlamblin@assemblee-nationale.fr, permanence.lamblin@yahoo.fr, jflamour@assemblee-nationale.fr, glarrive@assemblee-nationale.fr, tlazaro@assemblee-nationale.fr, thierry.lazaro@wanadoo.fr, ilecallennec@assemblee-nationale.fr, mlefur@assemblee-nationale.fr, lefurmarc@gmail.com, blemaire@assemblee-nationale.fr, dlemener@assemblee-nationale.fr, pleray@assemblee-nationale.fr, aleboeuf@assemblee-nationale.fr, vledoux@assemblee-nationale.fr, flefebvre@assemblee-nationale.fr, plellouche@assemblee-nationale.fr, jleonetti@assemblee-nationale.fr, plequiller@assemblee-nationale.fr, pierre.lequiller@gmail.com, clett@assemblee-nationale.fr, clett@wanadoo.fr, glevy@assemblee-nationale.fr, permanence.levy@wanadoo.fr, vlouwagie@assemblee-nationale.fr, velouwagie@gmail.com, lluca@assemblee-nationale.fr, ll@lionnel-luca.org, glurton@assemblee-nationale.fr, jfmancel@assemblee-nationale.fr, jeanfrancoismancel@gmail.com, lmarcangeli@assemblee-nationale.fr, tmariani@assemblee-nationale.fr, hmariton@assemblee-nationale.fr, omarleix@assemblee-nationale.fr, alain.marleix@wanadoo.fr, amarleix@assemblee-nationale.fr, amarsaud@assemblee-nationale.fr, pamartin@assemblee-nationale.fr, contact@depute-martin.fr, pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr, amarty@assemblee-nationale.fr, jcmathis@assemblee-nationale.fr, jcmathis@wanadoo.fr, gmenuel@assemblee-nationale.fr, dmeslot@assemblee-nationale.fr, pmeunier@assemblee-nationale.fr, permanence.pmeunier@orange.fr, jcmignon@assemblee-nationale.fr, pmorange@assemblee-nationale.fr, cabinet@chambourcy.fr, ymoreau@assemblee-nationale.fr, pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr, contact@pierre-morel.fr, amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr, moyne-bressand.alain@wanadoo.fr, jmyard@assemblee-nationale.fr, jmyard@club-internet.fr, dnachury@assemblee-nationale.fr, contact@dominique-nachury.com, ynicolin@assemblee-nationale.fr, secretariat@yvesnicolin.fr, pollier@assemblee-nationale.fr, jpelissard@assemblee-nationale.fr, jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr, bperrut@assemblee-nationale.fr, bperrut@wanadoo.fr, ephilippe@assemblee-nationale.fr, e.philippe@lehavre.fr, jfpoisson@assemblee-nationale.fr, contact@jfpoisson.fr, bpoletti@assemblee-nationale.fr, aponiatowski@assemblee-nationale.fr, permanence@axelponiatowski.com, jpons@assemblee-nationale.fr, cpriou@assemblee-nationale.fr, christophepriou@wanadoo.fr, dquentin@assemblee-nationale.fr, didierquentin@voila.fr, freiss@assemblee-nationale.fr, reiss.depute@wanadoo.fr, jlreitzer@assemblee-nationale.fr, jeanluc.reitzer@wanadoo.fr, breynes@assemblee-nationale.fr, depute@bernard-reynes.com, friester@assemblee-nationale.fr, arobinet@assemblee-nationale.fr, cderoccaserra@assemblee-nationale.fr, srohfritsch@assemblee-nationale.fr, msaddier@assemblee-nationale.fr, psalen@assemblee-nationale.fr, cschmid@assemblee-nationale.fr, c.schmid@claudine-schmid.ch, aschneider@assemblee-nationale.fr, andre.schneider.depute@gmail.com, jmsermier@assemblee-nationale.fr, jmsermier-dole@wanadoo.fr, fsire@assemblee-nationale.fr, tsolere@assemblee-nationale.fr, thierry.solere@gmail.com, msordi@assemblee-nationale.fr, michel.sordi.depute@wanadoo.fr, estraumann@assemblee-nationale.fr, ericstraumann@yahoo.fr, asuguenot@assemblee-nationale.fr, mtabarot@assemblee-nationale.fr, ltardy@assemblee-nationale.fr, info@lioneltardy.org, jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr, gteissier@assemblee-nationale.fr, gteissier@mairie-marseille.fr, mterrot@assemblee-nationale.fr, terrotmichel@gmail.com, jmtetart@assemblee-nationale.fr, pthevenot@assemblee-nationale.fr, dtian@assemblee-nationale.fr, fvannson@assemblee-nationale.fr, f.vannson@wanadoo.fr, fvannson.clb@assemblee-nationale.fr, cvautrin@assemblee-nationale.fr, contact@catherine-vautrin.fr, pverchere@assemblee-nationale.fr, vercherepatrice@orange.fr, aviala@assemblee-nationale.fr, jsvialatte@assemblee-nationale.fr, jean-sebastien.vialatte@mairie-six-fours.fr, pvitel@assemblee-nationale.fr, vitel.depute@wanadoo.fr, mvoisin@assemblee-nationale.fr, jlwarsmann@assemblee-nationale.fr, lwauquiez@assemblee-nationale.fr, ewoerth@assemblee-nationale.fr, maire@ville-chantilly.fr, eric.woerth@wanadoo.fr, mjzimmermann@assemblee-nationale.fr, jpdecool@assemblee-nationale.fr, jpdecool@orange.fr, dgibbes@assemblee-nationale.fr, fmarlin@assemblee-nationale.fr, fdemazieres@assemblee-nationale.fr, fscellier@assemblee-nationale.fr, csturni@assemblee-nationale.fr, jpvigier@assemblee-nationale.fr, peter.vigier@wanadoo.fr, pvigier@assemblee-nationale.fr, tbenoit@assemblee-nationale.fr, contact@thierry-benoit.fr, cdecourson@assemblee-nationale.fr, charles.de-courson@wanadoo.fr, ldegallaix@assemblee-nationale.fr, sdemilly@assemblee-nationale.fr, depute.demilly@wanadoo.fr, yfavennec@assemblee-nationale.fr, favennec.yannick@wanadoo.fr, pfolliot@assemblee-nationale.fr, contact@philippe-folliot.fr, pgomes@assemblee-nationale.fr, mhabib@assemblee-nationale.fr, fhillmeyer@assemblee-nationale.fr, FRANCIS.HILLMEYER@wanadoo.fr, yjego@assemblee-nationale.fr, yjego@club-internet.fr, slagarde@assemblee-nationale.fr, jclagarde@assemblee-nationale.fr, mleroy@assemblee-nationale.fr, mleroy.depute@wanadoo.fr, hmorin@assemblee-nationale.fr, bpancher@assemblee-nationale.fr, bpancher.depute@orange.fr, mpiron@assemblee-nationale.fr, michelpirondepute@wanadoo.fr, freynier@assemblee-nationale.fr, arichard@assemblee-nationale.fr, depute.arnaud.richard@gmail.com, frochebloine@assemblee-nationale.fr, msage@assemblee-nationale.fr, rsalles@assemblee-nationale.fr, asantini@assemblee-nationale.fr, fsauvadet@assemblee-nationale.fr, francois.sauvadet@wanadoo.fr, jtahuaitu@assemblee-nationale.fr, jptuaiva@assemblee-nationale.fr, fvercamer@assemblee-nationale.fr, contact@vercamer.fr, fxvillain@assemblee-nationale.fr, pweiten@assemblee-nationale.fr, mzumkeller@assemblee-nationale.fr, michel.zumkeller@wanadoo.fr, pamirshahi@assemblee-nationale.fr, sandrieux@assemblee-nationale.fr, secretariat@sylvieandrieux.fr, dbaupin@assemblee-nationale.fr, vbesse@assemblee-nationale.fr, jbompard@assemblee-nationale.fr, gbourdouleix@assemblee-nationale.fr, cabinetdumaire@ville-cholet.fr, gcollard@assemblee-nationale.fr, contact@gilbertcollard.fr, ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr, jcfromantin@assemblee-nationale.fr, jc.fromantin@ville-neuillysurseine.fr, jlassalle@assemblee-nationale.fr, mmarechallepen@assemblee-nationale.fr, pnogues@assemblee-nationale.fr, tthevenoud@assemblee-nationale.fr
 
|}
 
|}
 +
 +
[[Category:Outils]]

Latest revision as of 01:16, 6 October 2018

2016

Cette page liste les adresses email des membres de l'Assemblée nationale française. Vous pouvez aussi :

La réponse la plus courante que vous risquez d'obtenir de la part des députés, c'est qu'ils ne sont pas membre de la commission saisie pour ce texte de loi.

À cela vous pouvez poliment leur rappeler l'article 38-1 du règlement de l'Assemblée nationale qui autorise aux députés de participer aux réunions des commissions dont ils et elles ne sont pas membre (cette disposition est une spécificité de l'Assemblée nationale et ne s'applique pas au Sénat).

Permanences des députés[edit]

Permanences des députés

Députés par groupe[edit]

Tous les emails au format en-tête mail

GDR[edit]

  • Gaby Charroux (Bouches-du-Rhône - GDR) : secretariat-charroux@ville-martigues.fr ; gcharroux@assemblee-nationale.fr
  • Nicolas Sansu (Cher - GDR) : nsansu@assemblee-nationale.fr
  • Gabriel Serville (Guyane - GDR) : gserville@assemblee-nationale.fr ; gabriel.serville@wanadoo.fr
  • Jacqueline Fraysse (Hauts-de-Seine - GDR) : jfraysse@assemblee-nationale.fr
  • Alfred Marie-Jeanne (Martinique - GDR) : amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr
  • Bruno Nestor Azerot (Martinique - GDR) : bruno.azerot@hotmail.com ; bazerot@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Philippe Nilor (Martinique - GDR) : jpnilor@assemblee-nationale.fr
  • Marc Dolez (Nord - GDR) : mdolez@assemblee-nationale.fr ; contact@marc-dolez.org
  • Alain Bocquet (Nord - GDR) : bocquet.alain2@wanadoo.fr ; abocquet@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Jacques Candelier (Nord - GDR) : jjcandelier@assemblee-nationale.fr
  • Patrice Carvalho (Oise - GDR) : pcarvalho@assemblee-nationale.fr
  • André Chassaigne (Puy-de-Dôme - GDR) : chassaigne.a@wanadoo.fr ; achassaigne@assemblee-nationale.fr
  • Huguette Bello (Réunion - GDR) : hbello@assemblee-nationale.fr ; huguette.bello@wanadoo.fr
  • François Asensi (Seine-Saint-Denis - GDR) : fasensi@assemblee-nationale.fr
  • Marie-George Buffet (Seine-Saint-Denis - GDR) : mgbuffet@assemblee-nationale.fr

NI[edit]

  • Axelle Lemaire (
  • Sylvie Andrieux (Bouches-du-Rhône - NI) : secretariat@sylvieandrieux.fr ; sandrieux@assemblee-nationale.fr
  • Nicolas Dupont-Aignan (Essonne - NI) : ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr
  • Gilbert Collard (Gard - NI) : gcollard@assemblee-nationale.fr ; contact@gilbertcollard.fr
  • Gilles Bourdouleix (Maine-et-Loire - NI) : gbourdouleix@assemblee-nationale.fr ; cabinetdumaire@ville-cholet.fr
  • Jean Lassalle (Pyrénées-Atlantiques - NI) : jlassalle@assemblee-nationale.fr
  • Jacques Bompard (Vaucluse - NI) : jbompard@assemblee-nationale.fr
  • Marion Maréchal-Le Pen (Vaucluse - NI) : mmarechallepen@assemblee-nationale.fr
  • Véronique Besse (Vendée - NI) : vbesse@assemblee-nationale.fr
  • Isabelle Attard (Calvados - EELV) : iattard@assemblee-nationale.fr
  • Brigitte Allain (Dordogne - EELV) : permanence.ballain@orange.fr ; ballain@assemblee-nationale.fr
  • Eva Sas (Essonne - EELV) : esas@assemblee-nationale.fr
  • Sergio Coronado (Français établis hors de France - EELV) : scoronado@assemblee-nationale.fr
  • Noël Mamère (Gironde - EELV) : n.mamere.circo@gmail.com ; nmamere@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Roumegas (Hérault - EELV) : jlroumegas@assemblee-nationale.fr
  • Michèle Bonneton (Isère - EELV) : mbonneton@assemblee-nationale.fr
  • Denis Baupin (Paris - EELV) : denisbaupin7510@gmail.com ; dbaupin@assemblee-nationale.fr
  • Danielle Auroi (Puy-de-Dôme - EELV) : dauroi@assemblee-nationale.fr
  • Barbara Pompili (Somme - EELV) : bpompili@assemblee-nationale.fr
  • Laurence Abeille (Val-de-Marne - EELV) : labeille@assemblee-nationale.fr
  • Pouria Amirshahi (Français établis hors de France - PS) : pamirshahi@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Christophe Fromantin (Hauts-de-Seine - UDI) : @JCFromantin ; jcfromantin@assemblee-nationale.fr ; jc.fromantin@ville-neuillysurseine.fr
  • Philippe Noguès (Morbihan - PS) : pnogues@assemblee-nationale.fr
  • Thomas Thévenoud (Saône-et-Loire - PS) : tthevenoud@assemblee-nationale.fr

RRDP[edit]

  • Jacques Krabal (Aisne - RRDP) : jkrabal@assemblee-nationale.fr ; jacques.krabal@ville-chateau-thierry.fr
  • Gérard Charasse (Allier - RRDP) : gcharasse@assemblee-nationale.fr
  • Alain Tourret (Calvados - RRDP) : atourret@assemblee-nationale.fr ; fm.alaintourret@gmail.com
  • Olivier Falorni (Charente-Maritime - RRDP) : ofalorni@assemblee-nationale.fr
  • Ary Chalus (Guadeloupe - RRDP) : ary.chalus@baiemahault.fr ; achalus@assemblee-nationale.fr
  • Paul Giacobbi (Haute-Corse - RRDP) : pgiacobbi@assemblee-nationale.fr ; paul.giacobbi@ct-corse.fr
  • Joël Giraud (Hautes-Alpes - RRDP) : joelgiraud.jg@wanadoo.fr ; jgiraud@assemblee-nationale.fr
  • Jeanine Dubié (Hautes-Pyrénées - RRDP) : jeaninedubie@gmail.com ; jdubie@assemblee-nationale.fr
  • Dominique Orliac (Lot - RRDP) : dorliac@assemblee-nationale.fr ; orliacdominique@orange.fr
  • Stéphane Saint-André (Pas-de-Calais - RRDP) : stephane.saintandre@wanadoo.fr ; ssaintandre@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Robert (Réunion - RRDP) : trobert@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Braillard (Rhône - RRDP) : tbraillard@assemblee-nationale.fr
  • Annick Girardin (Saint-Pierre-et-Miquelon - RRDP) : agirardin@assemblee-nationale.fr ; ecrire@annickgirardin.fr
  • Jacques Moignard (Tarn-et-Garonne - RRDP) : jacques.moignard82@orange.fr ; jmoignard@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Noël Carpentier (Val-d'Oise - RRDP) : jncarpentier@assemblee-nationale.fr
  • Roger-Gérard Schwartzenberg (Val-de-Marne - RRDP) : rg.schwartzenberg@orange.fr ; rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr

SER[edit]

  • Carole Delga (Haute-Garonne - SRC) : cdelga@assemblee-nationale.fr
  • René Dosière (Aisne - SRC) : rdosiere@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Françoise Bechtel (Aisne - SRC) : permanence@bechtelpourlaisne.fr ; mfbechtel@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Bricout (Aisne - SRC) : jlbricout@assemblee-nationale.fr ; bricoutjl@orange.fr
  • Bernard Lesterlin (Allier - SRC) : bernard.lesterlin@orange.fr ; blesterlin@assemblee-nationale.fr
  • Guy Chambefort (Allier - SRC) : guy.chambefort@orange.fr ; gchambefort@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Castaner (Alpes-de-Haute-Provence - SRC) : ccastaner@assemblee-nationale.fr ; christophe.castaner@gmail.com
  • Gilbert Sauvan (Alpes-de-Haute-Provence - SRC) : g.sauvan@cg04.fr ; gilbert.sauvan@gmail.com ; gsauvan@assemblee-nationale.fr
  • Pascal Terrasse (Ardèche - SRC) : pterrasse@assemblee-nationale.fr
  • Olivier Dussopt (Ardèche - SRC) : odussopt@assemblee-nationale.fr
  • Sabine Buis (Ardèche - SRC) : sbuis@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Léonard (Ardennes - SRC) : cleonard@assemblee-nationale.fr
  • Frédérique Massat (Ariège - SRC) : frederique.massat@orange.fr ; fmassat@assemblee-nationale.fr
  • Alain Fauré (Ariège - SRC) : afaure@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Claude Perez (Aude - SRC) : jean-claude.perez@wanadoo.fr ; jcperez@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Paul Dupré (Aude - SRC) : jpdupre@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Hélène Fabre (Aude - SRC) : mhfabre@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Lou Marcel (Aveyron - SRC) : mlmarcel@assemblee-nationale.fr ; marielou.marcel.p@orange.fr
  • Armand Jung (Bas-Rhin - SRC) : contact@armandjung-depute.fr ; ajung@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Bies (Bas-Rhin - SRC) : pbies@assemblee-nationale.fr
  • Henri Jibrayel (Bouches-du-Rhône - SRC) : henrijibrayel@gmail.com ; hjibrayel@assemblee-nationale.fr
  • Michel Vauzelle (Bouches-du-Rhône - SRC) : mvauzelle@assemblee-nationale.fr
  • Jean-David Ciot (Bouches-du-Rhône - SRC) : jdciot@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Mennucci (Bouches-du-Rhône - SRC) : pmennucci@assemblee-nationale.fr
  • Vincent Burroni (Bouches-du-Rhône - SRC) : vburroni@assemblee-nationale.fr ; vincent.burroni@chateauneuf-les-martigues.fr
  • Jean-Pierre Maggi (Bouches-du-Rhône - SRC) : jpmaggi@assemblee-nationale.fr
  • Laurence Dumont (Calvados - SRC) : ldumont@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Duron (Calvados - SRC) : pduron@assemblee-nationale.fr
  • Clotilde Valter (Calvados - SRC) : clotilde.valter@wanadoo.fr ; cvalter@assemblee-nationale.fr
  • Alain Calmette (Cantal - SRC) : acalmette@assemblee-nationale.fr
  • Jérôme Lambert (Charente - SRC) : jlambert@assemblee-nationale.fr
  • Martine Pinville (Charente - SRC) : mpinville@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Line Reynaud (Charente - SRC) : marie-line.reynaud@wanadoo.fr ; mlreynaud@assemblee-nationale.fr
  • Catherine Quéré (Charente-Maritime - SRC) : querecatherine@orange.fr ; cquere@assemblee-nationale.fr
  • Suzanne Tallard (Charente-Maritime - SRC) : stallard@assemblee-nationale.fr
  • Yann Galut (Cher - SRC) : yann.galut@yahoo.fr ; ygalut@assemblee-nationale.fr ; yann.galut@cg18.fr
  • Philippe Nauche (Corrèze - SRC) : pnauche@assemblee-nationale.fr
  • Sophie Dessus (Corrèze - SRC) : mairie@uzerche.fr ; sdessus@assemblee-nationale.fr
  • Laurent Grandguillaume (Côte-d'Or - SRC) : @LGRANDGUILLAUME ; laurent-grandguillaume@orange.fr ; lgrandguillaume@assemblee-nationale.fr
  • Kheira Bouziane (Côte-d'Or - SRC) : @kheira_bbouz ; kbouziane@assemblee-nationale.fr
  • Corinne Erhel (Côtes-d'Armor - SRC) : erhel.corinne@orange.fr ; cerhel@assemblee-nationale.fr
  • Michel Lesage (Côtes-d'Armor - SRC) : mlesage@assemblee-nationale.fr
  • Viviane Le Dissez (Côtes-d'Armor - SRC) : vledissez@assemblee-nationale.fr
  • Annie Le Houerou (Côtes-d'Armor - SRC) : alehouerou@assemblee-nationale.fr
  • Michel Vergnier (Creuse - SRC) : mvergnier@assemblee-nationale.fr ; michel.vergnier@wanadoo.fr
  • Delphine Batho (Deux-Sèvres - SRC) : dbatho@assemblee-nationale.fr
  • Geneviève Gaillard (Deux-Sèvres - SRC) : ggaillard@assemblee-nationale.fr ; deputee@genevieve-gaillard.com
  • Jean Grellier (Deux-Sèvres - SRC) : jgrellier@assemblee-nationale.fr ; jgrellier@orange.fr
  • Pascal Deguilhem (Dordogne - SRC) : pascaldeguilhem@free.fr ; pdeguilhem@assemblee-nationale.fr
  • Germinal Peiro (Dordogne - SRC) : gpeiro@assemblee-nationale.fr ; g.peiro@wanadoo.fr
  • Colette Langlade (Dordogne - SRC) : clanglade@assemblee-nationale.fr ; colette-langlade@orange.fr
  • Barbara Romagnan (Doubs - SRC) : barbara.romagnan@gmail.com ; bromagnan@assemblee-nationale.fr
  • Frédéric Barbier (Doubs - SRC) : barbier.frederic25@gmail.com ; fbarbier@assemblee-nationale.fr
  • Nathalie Nieson (Drôme - SRC) : nnieson@assemblee-nationale.fr
  • Malek Boutih (Essonne - SRC) : mboutih@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Mandon (Essonne - SRC) : mandonthierry@gmail.com
  • Maud Olivier (Essonne - SRC) : molivier@assemblee-nationale.fr
  • Michel Pouzol (Essonne - SRC) : mpouzol@assemblee-nationale.fr
  • Carlos Da Silva (Essonne - SRC) : contactcarlosdasilva@gmail.com ; cdasilva@assemblee-nationale.fr
  • François Loncle (Eure - SRC) : floncle@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Destans (Eure - SRC) : jldestans@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Jacques Urvoas (Finistère - SRC) : contact@urvoas.org ; jjurvoas@assemblee-nationale.fr
  • Gilbert Le Bris (Finistère - SRC) : glebris@assemblee-nationale.fr ; glebris@hotmail.fr
  • Patricia Adam (Finistère - SRC) : patricia.adam-deputee@wanadoo.fr ; padam@assemblee-nationale.fr
  • Annick Le Loch (Finistère - SRC) : annick.leloch.deputee@orange.fr ; aleloch@assemblee-nationale.fr
  • Richard Ferrand (Finistère - SRC) : contact@richardferrand.fr ; rferrand@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Luc Bleunven (Finistère - SRC) : jlbleunven@assemblee-nationale.fr
  • Chantal Guittet (Finistère - SRC) : contact@chantalguittet29.fr ; cguittet@assemblee-nationale.fr
  • Gwenegan Bui (Finistère - SRC) : permanence.bui@orange.fr
  • Pierre-Yves Le Borgn' (Français établis hors de France - SRC) : pyleborgn@assemblee-nationale.fr
  • Arnaud Leroy (Français établis hors de France - SRC) : aleroy@assemblee-nationale.fr
  • Philip Cordery (Français établis hors de France - SRC) : pcordery@assemblee-nationale.fr
  • William Dumas (Gard - SRC) : dumas.william@wanadoo.fr ; wdumas@assemblee-nationale.fr
  • Françoise Dumas (Gard - SRC) : francoisedumasdeputee@gmail.com ; fdumas@assemblee-nationale.fr
  • Patrice Prat (Gard - SRC) : p.f.prat@neuf.fr ; paprat@assemblee-nationale.fr
  • Fabrice Verdier (Gard - SRC) : fverdier@assemblee-nationale.fr
  • Gisèle Biémouret (Gers - SRC) : biemouret.gisele@orange.fr ; gbiemouret@assemblee-nationale.fr
  • Pascale Got (Gironde - SRC) : pgot@assemblee-nationale.fr
  • Alain Rousset (Gironde - SRC) : arousset@assemblee-nationale.fr
  • Martine Faure (Gironde - SRC) : contact@martinefaure.fr ; mfaure@assemblee-nationale.fr
  • Conchita Lacuey (Gironde - SRC) : clacuey@assemblee-nationale.fr ; clacuey@wanadoo.fr
  • Philippe Plisson (Gironde - SRC) : pplisson@assemblee-nationale.fr
  • Gilles Savary (Gironde - SRC) : gsavary@assemblee-nationale.fr
  • Marie Récalde (Gironde - SRC) : contact@6gironde.fr ; mrecalde@assemblee-nationale.fr
  • Florent Boudié (Gironde - SRC) : contact@florentboudie.fr ; fboudie@assemblee-nationale.fr
  • Sandrine Doucet (Gironde - SRC) : sdoucet@assemblee-nationale.fr
  • Vincent Feltesse (Gironde - SRC) : vfeltesse.depute@orange.fr
  • Éric Jalton (Guadeloupe - SRC) : eric.jalton@wanadoo.fr ; ejalton@assemblee-nationale.fr
  • Gabrielle Louis-Carabin (Guadeloupe - SRC) : gabrielle.carabin@wanadoo.fr ; glouis-carabin@assemblee-nationale.fr
  • Hélène Vainqueur-Christophe (Guadeloupe - SRC) : helene.vainqueur@wanadoo.fr
  • Chantal Berthelot (Guyane - SRC) : permanence@cberthelot-guyane.fr ; cberthelot@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Lemasle (Haute-Garonne - SRC) : patrick.lemasle@orange.fr ; plemasle@assemblee-nationale.fr
  • Françoise Imbert (Haute-Garonne - SRC) : fimbert@assemblee-nationale.fr ; imbert.francoise@wanadoo.fr
  • Monique Iborra (Haute-Garonne - SRC) : miborra@assemblee-nationale.fr
  • Catherine Lemorton (Haute-Garonne - SRC) : catherine.lemorton@orange.fr ; clemorton@assemblee-nationale.fr
  • Gérard Bapt (Haute-Garonne - SRC) : depute.bapt@wanadoo.fr ; gbapt@assemblee-nationale.fr
  • Martine Martinel (Haute-Garonne - SRC) : mmartinel@assemblee-nationale.fr ; martinemartinel@orange.fr
  • Christophe Borgel (Haute-Garonne - SRC) : cborgel@assemblee-nationale.fr
  • Émilienne Poumirol (Haute-Garonne - SRC) : epoumirol@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Michel Villaumé (Haute-Saône - SRC) : jmvillaume@assemblee-nationale.fr
  • Alain Rodet (Haute-Vienne - SRC) : arodet@assemblee-nationale.fr
  • Daniel Boisserie (Haute-Vienne - SRC) : dboisserie@assemblee-nationale.fr
  • Catherine Beaubatie (Haute-Vienne - SRC) : cbeaubatie@assemblee-nationale.fr
  • Karine Berger (Hautes-Alpes - SRC) : karine.berger@m4x.org ; kberger@assemblee-nationale.fr
  • Jean Glavany (Hautes-Pyrénées - SRC) : jglavany@assemblee-nationale.fr
  • Julie Sommaruga (Hauts-de-Seine - SRC) : jsommaruga@assemblee-nationale.fr
  • Sébastien Pietrasanta (Hauts-de-Seine - SRC) : spietrasanta@assemblee-nationale.fr
  • Alexis Bachelay (Hauts-de-Seine - SRC) : abachelay@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Marc Germain (Hauts-de-Seine - SRC) : jmgermain@assemblee-nationale.fr
  • Kléber Mesquida (Hérault - SRC) : kmesquida@assemblee-nationale.fr ; mesquida.depute@wanadoo.fr
  • Patrick Vignal (Hérault - SRC) : vignalpatrick@gmail.com ; pvignal@assemblee-nationale.fr
  • Fanny Dombre Coste (Hérault - SRC) : fdombrecoste@assemblee-nationale.fr
  • Anne-Yvonne Le Dain (Hérault - SRC) : ayledain@assemblee-nationale.fr ; ayledain@gmail.com
  • Frédéric Roig (Hérault - SRC) : froig.depute@orange.fr ; froig@assemblee-nationale.fr
  • Sébastien Denaja (Hérault - SRC) : sdenaja@assemblee-nationale.fr
  • Christian Assaf (Hérault - SRC) : cassaf@assemblee-nationale.fr
  • Jean-René Marsac (Ille-et-Vilaine - SRC) : jrmarsac@assemblee-nationale.fr ; jrmarsac.permanence@orange.fr
  • Marcel Rogemont (Ille-et-Vilaine - SRC) : marcel.rogemont@wanadoo.fr ; mrogemont@assemblee-nationale.fr
  • Nathalie Appéré (Ille-et-Vilaine - SRC) : deputee@nathalieappere.fr ; nappere@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Anne Chapdelaine (Ille-et-Vilaine - SRC) : machapdelaine@assemblee-nationale.fr
  • François André (Ille-et-Vilaine - SRC) : fandre@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Paul Chanteguet (Indre - SRC) : jpchanteguet@assemblee-nationale.fr
  • Isabelle Bruneau (Indre - SRC) : ibruneau@assemblee-nationale.fr ; deputee@isabellebruneau.fr
  • Jean-Patrick Gille (Indre-et-Loire - SRC) : jpgille@assemblee-nationale.fr ; contact@jean-patrick-gille.fr
  • Laurent Baumel (Indre-et-Loire - SRC) : lbaumel@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Marie Beffara (Indre-et-Loire - SRC) : permanence@jeanmariebeffara.fr ; jmbeffara@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Noëlle Battistel (Isère - SRC) : mnoelle.battistel@orange.fr ; mnbattistel@assemblee-nationale.fr
  • Michel Destot (Isère - SRC) : mdestot@assemblee-nationale.fr
  • François Brottes (Isère - SRC) : francois.brottes@wanadoo.fr ; fbrottes@assemblee-nationale.fr
  • Michel Issindou (Isère - SRC) : missindou@assemblee-nationale.fr ; missindou@orange.fr
  • Erwann Binet (Isère - SRC) : ebinet@assemblee-nationale.fr ; e.binet@cg38.fr
  • Joëlle Huillier (Isère - SRC) : jhuillier@assemblee-nationale.fr
  • Olivier Véran (Isère - SRC) : contact@olivier-veran.fr ; overan@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Pierre Dufau (Landes - SRC) : jpdufau@assemblee-nationale.fr
  • Henri Emmanuelli (Landes - SRC) : hemmanuelli@assemblee-nationale.fr
  • Florence Delaunay (Landes - SRC) : fdelaunay@assemblee-nationale.fr
  • Denys Robiliard (Loir-et-Cher - SRC) : contact@denys-robiliard.fr ; drobiliard@assemblee-nationale.fr
  • Régis Juanico (Loire - SRC) : rjuanico@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Gagnaire (Loire - SRC) : contact@jlgagnaire.com ; jlgagnaire@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Odile Bouillé (Loire-Atlantique - SRC) : mobouille@assemblee-nationale.fr
  • Marie-Françoise Clergeau (Loire-Atlantique - SRC) : mfclergeau@assemblee-nationale.fr ; secretariat@clergeau.net
  • Dominique Raimbourg (Loire-Atlantique - SRC) : dominiqueraimbourg@orange.fr ; draimbourg@assemblee-nationale.fr
  • Michel Ménard (Loire-Atlantique - SRC) : contact@michelmenard.fr ; mmenard@assemblee-nationale.fr
  • Sophie Errante (Loire-Atlantique - SRC) : permanence@sophie-errante.fr ; serrante@assemblee-nationale.fr
  • Yves Daniel (Loire-Atlantique - SRC) : permanence-depute@yves-daniel.org ; ydaniel@assemblee-nationale.fr
  • Monique Rabin (Loire-Atlantique - SRC) : mrabin@assemblee-nationale.fr
  • Valérie Corre (Loiret - SRC) : vcorre@assemblee-nationale.fr
  • Jean Launay (Lot - SRC) : launay.depute@wanadoo.fr ; jlaunay@assemblee-nationale.fr
  • Lucette Lousteau (Lot-et-Garonne - SRC) : llousteau@assemblee-nationale.fr
  • Marc Goua (Maine-et-Loire - SRC) : mgoua.permanenceparlementaire@gmail.com ; mgoua@assemblee-nationale.fr
  • Serge Bardy (Maine-et-Loire - SRC) : sbardy@assemblee-nationale.fr
  • Luc Belot (Maine-et-Loire - SRC) : lbelot@assemblee-nationale.fr
  • Stéphane Travert (Manche - SRC) : stravert@assemblee-nationale.fr
  • Geneviève Gosselin-Fleury (Manche - SRC) : ggosselin@assemblee-nationale.fr
  • Serge Letchimy (Martinique - SRC) : sletchimy@assemblee-nationale.fr
  • Sylvie Pichot (Mayenne - SRC) : permanence@garot.fr
  • Boinali Said (Mayotte - SRC) : bsaid@assemblee-nationale.fr
  • Ibrahim Aboubacar (Mayotte - SRC) : iaboubacar@assemblee-nationale.fr ; i.aboubacar@laposte.net
  • Hervé Féron (Meurthe-et-Moselle - SRC) : herve.feron@mairie-tomblaine.fr ; hferon@assemblee-nationale.fr
  • Christian Eckert (Meurthe-et-Moselle - SRC) : ceckert@assemblee-nationale.fr ; christianeckert.depute@orange.fr
  • Jean-Yves Le Déaut (Meurthe-et-Moselle - SRC) : jyledeaut@assemblee-nationale.fr ; jean-yves.le-deaut@wanadoo.fr
  • Dominique Potier (Meurthe-et-Moselle - SRC) : dpotier@assemblee-nationale.fr
  • Chaynesse Khirouni (Meurthe-et-Moselle - SRC) : ckhirouni@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Louis Dumont (Meuse - SRC) : jldumont@assemblee-nationale.fr ; Jean-Louis.Dumont@wanadoo.fr
  • Gwendal Rouillard (Morbihan - SRC) : grouillard@assemblee-nationale.fr ; rouillard.gwendal@orange.fr
  • Jean-Pierre Le Roch (Morbihan - SRC) : jpleroch@assemblee-nationale.fr
  • Hervé Pellois (Morbihan - SRC) : hpellois@assemblee-nationale.fr
  • Michel Liebgott (Moselle - SRC) : mliebgott@assemblee-nationale.fr ; michel.liebgott@wanadoo.fr
  • Laurent Kalinowski (Moselle - SRC) : lkalinowski@assemblee-nationale.fr
  • Paola Zanetti (Moselle - SRC) : paola.zanetti2012@gmail.com ; pzanetti@assemblee-nationale.fr
  • Gérard Terrier (Moselle - SRC) : gerardterrier@free.fr
  • Christian Paul (Nièvre - SRC) : cpaul@assemblee-nationale.fr
  • Martine Carrillon-Couvreur (Nièvre - SRC) : mcarrillon-couvreur@assemblee-nationale.fr
  • Christian Bataille (Nord - SRC) : cbataille@assemblee-nationale.fr ; contact@christianbataille.org
  • Dominique Baert (Nord - SRC) : dbaert@assemblee-nationale.fr
  • Bernard Roman (Nord - SRC) : contact@bernard-roman.org ; broman@assemblee-nationale.fr
  • Yves Durand (Nord - SRC) : ydurand@assemblee-nationale.fr
  • Christian Hutin (Nord - SRC) : chutin@assemblee-nationale.fr
  • Anne-Lise Dufour-Tonini (Nord - SRC) : aldufourtonini@assemblee-nationale.fr ; aldtdenain@gmail.com
  • Jean-Pierre Allossery (Nord - SRC) : jpallossery@assemblee-nationale.fr ; edefevere@ville-hazebrouck.fr
  • Audrey Linkenheld (Nord - SRC) : alinkenheld@assemblee-nationale.fr
  • Rémi Pauvros (Nord - SRC) : rpauvros@assemblee-nationale.fr
  • Michel Françaix (Oise - SRC) : mfrancaix@assemblee-nationale.fr ; michel.francaix@ville-chambly.fr
  • Yves Goasdoue (Orne - SRC) : ygoasdoue@assemblee-nationale.fr
  • Joaquim Pueyo (Orne - SRC) : jpueyo@assemblee-nationale.fr ; joachim.pueyo@ville-alencon.fr
  • Annick Lepetit (Paris - SRC) : alepetit@assemblee-nationale.fr ; annick-lepetit@wanadoo.fr
  • Jean-Christophe Cambadélis (Paris - SRC) : jccambadelis@assemblee-nationale.fr
  • Daniel Vaillant (Paris - SRC) : dvaillant@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Caresche (Paris - SRC) : caresche@club-internet.fr ; ccaresche@assemblee-nationale.fr
  • Sandrine Mazetier (Paris - SRC) : smazetier@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Bloche (Paris - SRC) : pbloche@assemblee-nationale.fr
  • Seybah Dagoma (Paris - SRC) : sdagoma@assemblee-nationale.fr
  • Pascal Cherki (Paris - SRC) : pcherki@assemblee-nationale.fr
  • Fanélie Carrey-Conte (Paris - SRC) : fcarrey-conte@assemblee-nationale.fr
  • Jacqueline Maquet (Pas-de-Calais - SRC) : j-maquet@orange.fr ; jmaquet@assemblee-nationale.fr
  • Michel Lefait (Pas-de-Calais - SRC) : lefait.michel@wanadoo.fr ; mlefait@assemblee-nationale.fr
  • Serge Janquin (Pas-de-Calais - SRC) : sjanquin@assemblee-nationale.fr
  • Guy Delcourt (Pas-de-Calais - SRC) : gdelcourt@assemblee-nationale.fr
  • Nicolas Bays (Pas-de-Calais - SRC) : nbays@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Jacques Cottel (Pas-de-Calais - SRC) : jjcottel@assemblee-nationale.fr ; cotteljj@orange.fr
  • Philippe Kemel (Pas-de-Calais - SRC) : pkemel@assemblee-nationale.fr
  • Yann Capet (Pas-de-Calais - SRC) : ycapet@assemblee-nationale.fr
  • Brigitte Bourguignon (Pas-de-Calais - SRC) : brigitte.bourguignon@orange.fr ; bbourguignon@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Paul Bacquet (Puy-de-Dôme - SRC) : jpbacquet@assemblee-nationale.fr ; jpbaquet@wanadoo.fr
  • Odile Saugues (Puy-de-Dôme - SRC) : osaugues@assemblee-nationale.fr
  • Christine Pires Beaune (Puy-de-Dôme - SRC) : cpiresbeaune@assemblee-nationale.fr ; permanence@christinepiresbeaune.fr
  • Martine Lignières-Cassou (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : mlignieres-cassou@assemblee-nationale.fr
  • David Habib (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : dhabib.orthez@wanadoo.fr ; dhabib@assemblee-nationale.fr
  • Colette Capdevielle (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : ccapdevielle@assemblee-nationale.fr
  • Nathalie Chabanne (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : permanence.nchabanne@orange.fr ; nchabanne@assemblee-nationale.fr
  • Sylviane Alaux (Pyrénées-Atlantiques - SRC) : s.alaux@assemblee-nationale.fr
  • Jacques Cresta (Pyrénées-Orientales - SRC) : jacquescresta.depute@gmail.com ; jcresta@assemblee-nationale.fr
  • Ségolène Neuville (Pyrénées-Orientales - SRC) : segolene.neuville@cg66.fr
  • Pierre Aylagas (Pyrénées-Orientales - SRC) : deputeaylagas@gmail.com
  • Jean-Claude Fruteau (Réunion - SRC) : jcfruteau@assemblee-nationale.fr
  • Patrick Lebreton (Réunion - SRC) : plebreton@assemblee-nationale.fr
  • Jean Jacques Vlody (Réunion - SRC) : jvlody@assemblee-nationale.fr
  • Monique Orphé (Réunion - SRC) : parlementaire@morphe-deputee.com ; morphe@assemblee-nationale.fr
  • Ericka Bareigts (Réunion - SRC) : ebareigts@assemblee-nationale.fr ; ericka.bareigts@gmail.com
  • Jean-Louis Touraine (Rhône - SRC) : jltouraine@assemblee-nationale.fr
  • Pascale Crozon (Rhône - SRC) : pcrozon@assemblee-nationale.fr ; p.crozon@orange.fr
  • Pierre-Alain Muet (Rhône - SRC) : pamuet@assemblee-nationale.fr
  • Yves Blein (Rhône - SRC) : yblein@assemblee-nationale.fr
  • Hélène Geoffroy (Rhône - SRC) : hgeoffroy@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Sirugue (Saône-et-Loire - SRC) : csirugue@assemblee-nationale.fr
  • Cécile Untermaier (Saône-et-Loire - SRC) : c.untermaier@orange.fr ; cuntermaier@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Baumel (Saône-et-Loire - SRC) : pbaumel@assemblee-nationale.fr ; p-baumel@orange.fr
  • Edith Gueugneau (Saône-et-Loire - SRC) : egueugneau@assemblee-nationale.fr
  • Marietta Karamanli (Sarthe - SRC) : contact@mariettakaramanli.fr ; mkaramanli@assemblee-nationale.fr
  • Guy-Michel Chauveau (Sarthe - SRC) : contact@gm-chauveau.fr ; gmchauveau@assemblee-nationale.fr
  • Françoise Dubois (Sarthe - SRC) : fdubois@assemblee-nationale.fr
  • Sylvie Tolmont (Sarthe - SRC) : stolmont@assemblee-nationale.fr
  • Béatrice Santais (Savoie - SRC) : bsantais@assemblee-nationale.fr
  • Bernadette Laclais (Savoie - SRC) : blaclais@assemblee-nationale.fr
  • Eduardo Rihan Cypel (Seine-et-Marne - SRC) : erihancypel@assemblee-nationale.fr
  • Olivier Faure (Seine-et-Marne - SRC) : olivierfaure2012@gmail.com ; ofaure@assemblee-nationale.fr
  • Emeric Bréhier (Seine-et-Marne - SRC) : ebrehier@assemblee-nationale.fr
  • Sandrine Hurel (Seine-Maritime - SRC) : sandrine.hurel@cg76.fr ; hurel.sandrine@wanadoo.fr ; shurel@assemblee-nationale.fr
  • Christophe Bouillon (Seine-Maritime - SRC) : contact@christophebouillon.fr ; cbouillon@assemblee-nationale.fr
  • Catherine Troallic (Seine-Maritime - SRC) : ctroallic@assemblee-nationale.fr
  • Luce Pane (Seine-Maritime - SRC) : luce.pane@laposte.net ; lpane@assemblee-nationale.fr
  • Estelle Grelier (Seine-Maritime - SRC) : egrelier@assemblee-nationale.fr
  • Dominique Chauvel (Seine-Maritime - SRC) : dchauvel@assemblee-nationale.fr ; dominique.chauvel@gmail.com
  • Guillaume Bachelay (Seine-Maritime - SRC) : gbachelay@assemblee-nationale.fr
  • Bruno Le Roux (Seine-Saint-Denis - SRC) : bleroux@assemblee-nationale.fr ; brunolerouxdepute@yahoo.fr
  • Michel Pajon (Seine-Saint-Denis - SRC) : mpajon@assemblee-nationale.fr
  • Daniel Goldberg (Seine-Saint-Denis - SRC) : dgoldberg@assemblee-nationale.fr
  • Élisabeth Guigou (Seine-Saint-Denis - SRC) : eguigou@assemblee-nationale.fr
  • Claude Bartolone (Seine-Saint-Denis - SRC) : cbartolone@assemblee-nationale.fr
  • Razzy Hammadi (Seine-Saint-Denis - SRC) : rhammadi@assemblee-nationale.fr
  • Pascal Popelin (Seine-Saint-Denis - SRC) : ppopelin@assemblee-nationale.fr
  • Mathieu Hanotin (Seine-Saint-Denis - SRC) : mhanotin@assemblee-nationale.fr
  • Elisabeth Pochon (Seine-Saint-Denis - SRC) : epochon@assemblee-nationale.fr ; elipochon@gmail.com
  • Pascal Demarthe (Somme - SRC) : pdemarthe@assemblee-nationale.fr - Twitter : @PascalDemarthe
  • Jean-Claude Buisine (Somme - SRC) : jcb.permanence@orange.fr ; jcbuisine@assemblee-nationale.fr
  • Jacques Valax (Tarn - SRC) : jvalax@assemblee-nationale.fr
  • Linda Gourjade (Tarn - SRC) : contact@lindagourjade.fr
  • Valérie Rabault (Tarn-et-Garonne - SRC) : vrabault@assemblee-nationale.fr ; contact@valerierabault.fr
  • François Pupponi (Val-d'Oise - SRC) : fpupponi@assemblee-nationale.fr
  • Gérard Sebaoun (Val-d'Oise - SRC) : gsebaoun@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Doucet (Val-d'Oise - SRC) : pdoucet@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Pierre Blazy (Val-d'Oise - SRC) : jpblazy@assemblee-nationale.fr
  • Dominique Lefebvre (Val-d'Oise - SRC) : dlefebvre@assemblee-nationale.fr
  • Laurent Cathala (Val-de-Marne - SRC) : lcathala@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Yves Le Bouillonnec (Val-de-Marne - SRC) : jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr
  • René Rouquet (Val-de-Marne - SRC) : rrouquet@assemblee-nationale.fr ; rene.rouquet@mairie-alfortville.fr
  • Jean-Jacques Bridey (Val-de-Marne - SRC) : jjbridey@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Luc Laurent (Val-de-Marne - SRC) : jllaurent@assemblee-nationale.fr
  • Michèle Fournier-Armand (Vaucluse - SRC) : mfournierarmand@assemblee-nationale.fr
  • Sylviane Bulteau (Vendée - SRC) : sbulteau@assemblee-nationale.fr
  • Hugues Fourage (Vendée - SRC) : hfourage@assemblee-nationale.fr ; hugues.fourage@wanadoo.fr
  • Jean-Michel Clément (Vienne - SRC) : jmclement@assemblee-nationale.fr
  • Alain Claeys (Vienne - SRC) : aclaeys@assemblee-nationale.fr ; alain.claeys@mairie-poitiers.fr
  • Catherine Coutelle (Vienne - SRC) : ccoutelle@assemblee-nationale.fr
  • Christian Franqueville (Vosges - SRC) : cfranqueville@assemblee-nationale.fr ; christian-franqueville@wanadoo.fr
  • Napole Polutélé (Wallis-et-Futuna - SRC) : npolutele@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Yves Caullet (Yonne - SRC) : jycaullet@assemblee-nationale.fr ; caullet2012@orange.fr
  • Françoise Descamps-Crosnier (Yvelines - SRC) : fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr
  • François-Michel Lambert (Bouches-du-Rhône - EELV) : fmlambert@assemblee-nationale.fr
  • Éric Alauzet (Doubs - EELV) : ealauzet@assemblee-nationale.fr ; depute@alauzet.net
  • Christophe Cavard (Gard - EELV) : ccavard@assemblee-nationale.fr
  • François de Rugy (Loire-Atlantique - EELV) : accueil@francoisderugy.net ; fderugy@assemblee-nationale.fr
  • Paul Molac (Morbihan - EELV) : pmolac@assemblee-nationale.fr
  • Véronique Massonneau (Vienne - EELV) : permanence@veroniquemassonneau.fr ; contact@veroniquemassonneau.fr ; vmassonneau@assemblee-nationale.fr

Modem[edit]

  • Laurence Vichnievsky (Puy de Dôme - Modem LREM) - laurence.vichnievsky@assemblee-nationale.fr

En Marche[edit]

  • Guillaume Gouffier-Cha (6ème circonscription du Val de Marne - LREM) - guillaume.gouffier-cha@assemblee-nationale.fr
  • Michel Delpon (Dordogne - LREM) - mdelpon@assemblee-nationale.fr
  • Emanuel Macron (Président 2017-2022) - emanuelmacron@assemblee-nationale.fr | emmanuelmacron3@gmail.com | emmanuelmacron5@gmail.com
  • Stephane Sejourne (Conseiller Politique d'Emmanuel Macron) - stephane.sejourne@cabinets.finances.gouv.fr

UDI[edit]

  • Rudy Salles (Alpes-Maritimes - UDI) : @rudysalles ; rsalles@assemblee-nationale.fr
  • François Sauvadet (Côte-d'Or - UDI) : @sauvadet ; francois.sauvadet@wanadoo.fr ; fsauvadet@assemblee-nationale.fr
  • Franck Reynier (Drôme - UDI) : @FranckReynier ; freynier@assemblee-nationale.fr
  • Hervé Morin (Eure - UDI) : @Herve_Morin ; hmorin@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Vigier (Eure-et-Loir - UDI) : @VigierPhilippe ; pvigier@assemblee-nationale.fr
  • Meyer Habib (Français établis hors de France - UDI) : @Meyer_Habib ; mhabib@assemblee-nationale.fr
  • Francis Hillmeyer (Haut-Rhin - UDI) : @FHillmeyer ; fhillmeyer@assemblee-nationale.fr ; FRANCIS.HILLMEYER@wanadoo.fr
  • André Santini (Hauts-de-Seine - UDI) : @ASantini_UDI ; asantini@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Benoit (Ille-et-Vilaine - UDI) : @TBENOIT35 ; tbenoit@assemblee-nationale.fr ; contact@thierry-benoit.fr
  • Maurice Leroy (Loir-et-Cher - UDI) : @MauriceLeroy ; mleroy@assemblee-nationale.fr ; mleroy.depute@wanadoo.fr
  • François Rochebloine (Loire - UDI) : @Rochebloine ; frochebloine@assemblee-nationale.fr
  • Michel Piron (Maine-et-Loire - UDI) : @MPironDepute ; michelpirondepute@wanadoo.fr ; mpiron@assemblee-nationale.fr
  • Charles de Courson (Marne - UDI) : @C_deCourson ; charles.de-courson@wanadoo.fr ; cdecourson@assemblee-nationale.fr
  • Yannick Favennec (Mayenne - UDI) : @yfavennec ; yfavennec@assemblee-nationale.fr ; favennec.yannick@wanadoo.fr
  • Bertrand Pancher (Meuse - UDI) : @BertrandPancher ; bpancher.depute@orange.fr ; bpancher@assemblee-nationale.fr
  • Francis Vercamer (Nord - UDI) : @FVercamer ; fvercamer@assemblee-nationale.fr ; contact@vercamer.fr
  • François-Xavier Villain (Nord - UDI) : fxvillain@assemblee-nationale.fr
  • Sonia Lagarde (Nouvelle-Calédonie - UDI) : @SoniaLagarde ; slagarde@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Gomes (Nouvelle-Calédonie - UDI) : @PhilippeGomesCE ; pgomes@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Paul Tuaiva (Polynésie Française - UDI) : jptuaiva@assemblee-nationale.fr
  • Jonas Tahuaitu (Polynésie Française - UDI) : jtahuaitu@assemblee-nationale.fr
  • Yves Jégo (Seine-et-Marne - UDI) : @yvesjego ; yjego@club-internet.fr ; yjego@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Christophe Lagarde (Seine-Saint-Denis - UDI) : jclagarde@assemblee-nationale.fr
  • Stéphane Demilly (Somme - UDI) : depute.demilly@wanadoo.fr ; sdemilly@assemblee-nationale.fr
  • Philippe Folliot (Tarn - UDI) : @philippefolliot ; pfolliot@assemblee-nationale.fr ; contact@philippe-folliot.fr
  • Michel Zumkeller (Territoire-de-Belfort - UDI) : @MichelZumkeller ; michel.zumkeller@wanadoo.fr ; mzumkeller@assemblee-nationale.fr
  • Arnaud Richard (Yvelines - UDI) : @ArnaudRichard_ ; arichard@assemblee-nationale.fr ; depute.arnaud.richard@gmail.com

LR[edit]

  • Michel Voisin (Ain - LR) : mvoisin@assemblee-nationale.fr ; none
  • Xavier Breton (Ain - LR) : contact@xavierbreton.fr ; xbreton@assemblee-nationale.fr ; @bretonxavier
  • Étienne Blanc (Ain - LR) : contact@etienne-blanc.org ; eblanc@assemblee-nationale.fr ; @blanc_etienne
  • Damien Abad (Ain - LR) : contact@damien-abad.fr ; dabad@assemblee-nationale.fr ; @damienabad
  • Charles de La Verpillière (Ain - LR) : cdelaverpilliere@assemblee-nationale.fr ; charlesdelaverpilliere@orange.fr ; none
  • Xavier Bertrand (Aisne - LR) : xbertrand@assemblee-nationale.fr ; xb@xavierbertrand.net ; @xavierbertrand
  • Jean Leonetti (Alpes-Maritimes - LR) : jleonetti@assemblee-nationale.fr ; @JeanLeonetti
  • Éric Ciotti (Alpes-Maritimes - LR) : eciotti@assemblee-nationale.fr ; @ECiotti
  • Michèle Tabarot (Alpes-Maritimes - LR) : mtabarot@assemblee-nationale.fr ; @MTabarot
  • Lionnel Luca (Alpes-Maritimes - LR) : ll@lionnel-luca.org ; lluca@assemblee-nationale.fr ; @lionnelluca06
  • Jean-Claude Guibal (Alpes-Maritimes - LR) : jcguibal@assemblee-nationale.fr ; @cguibal
  • Christian Estrosi (Alpes-Maritimes - LR) : cestrosi@assemblee-nationale.fr ; @cestrosi
  • Bernard Brochand (Alpes-Maritimes - LR) : bbrochand@assemblee-nationale.fr ; none
  • Charles-Ange Ginesy (Alpes-Maritimes - LR) : cginesy@assemblee-nationale.fr ; caginesy@orange.fr ; @ca_ginesy
  • Bérengère Poletti (Ardennes - LR) : bpoletti@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Luc Warsmann (Ardennes - LR) : jlwarsmann@assemblee-nationale.fr ; @warsmann
  • Jean-Claude Mathis (Aube - LR) : jcmathis@wanadoo.fr ; jcmathis@assemblee-nationale.fr ; none
  • Nicolas Dhuicq (Aube - LR) : ndhuicq@assemblee-nationale.fr ; none
  • François Baroin (Aube - LR) : @francoisbaroin
  • Alain Marc (Aveyron - LR) : alain.marc0430@orange.fr ; amarc@assemblee-nationale.fr ; none
  • Yves Censi (Aveyron - LR) : ycensi@assemblee-nationale.fr ; none
  • André Schneider (Bas-Rhin - LR) : andre.schneider.depute@gmail.com ; aschneider@assemblee-nationale.fr ; none
  • Antoine Herth (Bas-Rhin - LR) : info@antoine-herth.fr ; aherth@assemblee-nationale.fr ; @antoineherth
  • Frédéric Reiss (Bas-Rhin - LR) : freiss@assemblee-nationale.fr ; reiss.depute@wanadoo.fr ; none
  • Claude Sturni (Bas-Rhin - LR) : csturni@assemblee-nationale.fr ; none
  • Laurent Furst (Bas-Rhin - LR) : lfurst@assemblee-nationale.fr ; none
  • Sophie Rohfritsch (Bas-Rhin - LR) : srohfritsch@assemblee-nationale.fr ; @SRohfritsch
  • Patrick Hetzel (Bas-Rhin - LR) : phetzel@assemblee-nationale.fr ; none
  • Bernard Reynès (Bouches-du-Rhône - LR) : depute@bernard-reynes.com ; breynes@assemblee-nationale.fr ; @bernardreynes
  • Bernard Deflesselles (Bouches-du-Rhône - LR) : bdeflesselles@assemblee-nationale.fr ; none
  • Valérie Boyer (Bouches-du-Rhône - LR) : vboyer@assemblee-nationale.fr ; @valerieboyer13
  • Christian Kert (Bouches-du-Rhône - LR) : ckert@assemblee-nationale.fr ; cab.parlementaire@christiankert.fr ; @christian_kert
  • Guy Teissier (Bouches-du-Rhône - LR) : gteissier@assemblee-nationale.fr ; gteissier@mairie-marseille.fr ; @guyteissier
  • Dominique Tian (Bouches-du-Rhône - LR) : dtian@assemblee-nationale.fr ; @Dominique_TIAN
  • Nicole Ameline (Calvados - LR) : nameline@assemblee-nationale.fr ; @nicoleameline
  • Alain Marleix (Cantal - LR) : amarleix@assemblee-nationale.fr ; alain.marleix@wanadoo.fr ; @alainmarleix
  • Dominique Bussereau (Charente-Maritime - LR) : dbussereau@assemblee-nationale.fr ; dominique.bussereau@cg17.fr ; @Dbussereau
  • Didier Quentin (Charente-Maritime - LR) : dquentin@assemblee-nationale.fr ; didierquentin@voila.fr ; none
  • Yves Fromion (Cher - LR) : yfromion@assemblee-nationale.fr ; @YvesFromion
  • Laurent Marcangeli (Corse-du-Sud - LR) : lmarcangeli@assemblee-nationale.fr ; @LMarcangeli
  • Camille de Rocca Serra (Corse-du-Sud - LR) : cderoccaserra@assemblee-nationale.fr ; @CdeRoccaSerra
  • Rémi Delatte (Côte-d'Or - LR) : permanence@remi-delatte.com ; rdelatte@assemblee-nationale.fr ; none
  • Alain Suguenot (Côte-d'Or - LR) : asuguenot@assemblee-nationale.fr ; @A_Suguenot
  • Marc Le Fur (Côtes-d'Armor - LR) : mlefur@assemblee-nationale.fr ; lefurmarc@gmail.com ; @marclefur
  • Marcel Bonnot (Doubs - LR) : marcelbonnot@yahoo.fr ; mbonnot@assemblee-nationale.fr ; none
  • Annie Genevard (Doubs - LR) : agenevard@assemblee-nationale.fr ; none
  • Patrick Labaune (Drôme - LR) : plabaune@assemblee-nationale.fr ; @patricklabaune
  • Hervé Mariton (Drôme - LR) : hmariton@assemblee-nationale.fr ;
  • Franck Marlin (Essonne - LR) : fmarlin@assemblee-nationale.fr ; @franckmarlin
  • Nathalie Kosciusko-Morizet (Essonne - LR) : nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr ; @nk_m
  • Bruno Le Maire (Eure - LR) : blemaire@assemblee-nationale.fr ; @Bruno_LeMaire
  • Franck Gilard (Eure - LR) : fgilard@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Pierre Gorges (Eure-et-Loir - LR) : jpgorges@assemblee-nationale.fr ; none
  • Olivier Marleix (Eure-et-Loir - LR) : omarleix@assemblee-nationale.fr ; none
  • Laure de La Raudière (Eure-et-Loir - LR) : ldelaraudiere@assemblee-nationale.fr ; @lauredlr
  • Thierry Mariani (Français établis hors de France - LR) : tmariani@assemblee-nationale.fr ; @ThierryMARIANI
  • Alain Marsaud (Français établis hors de France - LR) : amarsaud@assemblee-nationale.fr ; none
  • Claudine Schmid (Français établis hors de France - LR) : c.schmid@claudine-schmid.ch ; cschmid@assemblee-nationale.fr ; @Claudine_Schmid
  • Frédéric Lefebvre (Français établis hors de France - LR) : flefebvre@assemblee-nationale.fr ;@FLefebvre_LR
  • Yves Foulon (Gironde - LR) : secretariat-maire@ville-arcachon.fr ; yfoulon@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Louis Christ (Haut-Rhin - LR) : christjl@wanadoo.fr ; jlchrist@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Luc Reitzer (Haut-Rhin - LR) : jlreitzer@assemblee-nationale.fr ; jeanluc.reitzer@wanadoo.fr ; none
  • Arlette Grosskost (Haut-Rhin - LR) : agrosskost@assemblee-nationale.fr ; depute.grosskost@wanadoo.fr ; @agrosskost
  • Éric Straumann (Haut-Rhin - LR) : estraumann@assemblee-nationale.fr ; ericstraumann@yahoo.fr ; @ericstraumann
  • Michel Sordi (Haut-Rhin - LR) : michel.sordi.depute@wanadoo.fr ; msordi@assemblee-nationale.fr @Michel_Sordi
  • Sauveur Gandolfi-Scheit (Haute-Corse - LR) : sgandolfi-scheit@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Luc Moudenc (Haute-Garonne - LR) : @jlmoudenc
  • Laurent Wauquiez (Haute-Loire - LR) : lwauquiez@assemblee-nationale.fr ; @laurentwauquiez
  • Jean-Pierre Vigier (Haute-Loire - LR) : jpvigier@assemblee-nationale.fr ; peter.vigier@wanadoo.fr ; none
  • François Cornut-Gentille (Haute-Marne - LR) : fcornut-gentille@assemblee-nationale.fr ; @FCornutGentille
  • Luc Chatel (Haute-Marne - LR) : lchatel@assemblee-nationale.fr ; LucChatel
  • Alain Chrétien (Haute-Saône - LR) : chretien.a@wanadoo.fr ; achretien@assemblee-nationale.fr ; @alainchretien
  • Bernard Accoyer (Haute-Savoie - LR) : baccoyer@assemblee-nationale.fr ; bernard.accoyer@wanadoo.fr ; @BernardAccoyer
  • Lionel Tardy (Haute-Savoie - LR) : ltardy@assemblee-nationale.fr ; info@lioneltardy.org ; @DeputeTardy
  • Martial Saddier (Haute-Savoie - LR) : msaddier@assemblee-nationale.fr ; none
  • Marc Francina (Haute-Savoie - LR) : mfrancina@assemblee-nationale.fr ; none
  • Virginie Duby-Muller (Haute-Savoie - LR) : vdubymuller@assemblee-nationale.fr ; depute@virginiedubymuller.fr ; @DubyMuller
  • Sophie Dion (Haute-Savoie - LR) : sophie-dion@orange.fr ; sdion@assemblee-nationale.fr ; @SophieDionBaud
  • Patrick Balkany (Hauts-de-Seine - LR) : pbalkany@assemblee-nationale.fr ; @Patrick_Balkany
  • Jean-Jacques Guillet (Hauts-de-Seine - LR) : jjguillet@jjguillet.org ; jjguillet@assemblee-nationale.fr ; @jjguillet
  • Jacques Kossowski (Hauts-de-Seine - LR) : jkossowski@assemblee-nationale.fr ; jakossowski@yahoo.fr ; @jakossowski
  • Patrick Ollier (Hauts-de-Seine - LR) : pollier@assemblee-nationale.fr ; @patrick_ollier
  • Patrick Devedjian (Hauts-de-Seine - LR) : pdevedjian@cg92.fr ; pdevedjian@assemblee-nationale.fr ; @DevedjianP
  • Thierry Solère (Hauts-de-Seine - LR) : tsolere@assemblee-nationale.fr ; thierry.solere@gmail.com ; @solere92
  • Élie Aboud (Hérault - LR) : eaboud@assemblee-nationale.fr ; @Elie_ABOUD
  • Gilles Lurton (Ille-et-Vilaine - LR) : glurton@assemblee-nationale.fr ; @gilleslurton
  • Isabelle Le Callennec (Ille-et-Vilaine - LR) : ilecallennec@assemblee-nationale.fr ; @lecallennec
  • Philippe Briand (Indre-et-Loire - LR) : pbriand@assemblee-nationale.fr ; @phbriand
  • Claude Greff (Indre-et-Loire - LR) : c.greff@wanadoo.fr ; cgreff@assemblee-nationale.fr ; @ClaudeGreff
  • Alain Moyne-Bressand (Isère - LR) : moyne-bressand.alain@wanadoo.fr ; amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr ; @moyne_bressand
  • Jean-Pierre Barbier (Isère - LR) : jpbarbier.depute@orange.fr ; jpbarbier@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Marie Sermier (Jura - LR) : jmsermier@assemblee-nationale.fr ; jmsermier-dole@wanadoo.fr ; @jmsermier2014
  • Marie-Christine Dalloz (Jura - LR) : mcdalloz@assemblee-nationale.fr ; marie-christine.dalloz39@orange.fr ; none
  • Jacques Pélissard (Jura - LR) : jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr ; jpelissard@assemblee-nationale.fr ; @pelissard
  • Patrice Martin-Lalande (Loir-et-Cher - LR) : pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr ; @deputepml
  • Paul Salen (Loire - LR) : psalen@assemblee-nationale.fr ; none
  • Dino Cinieri (Loire - LR) : depute@dinocinieri.fr ; dcinieri@assemblee-nationale.fr ; none
  • Yves Nicolin (Loire - LR) : ynicolin@assemblee-nationale.fr ; secretariat@yvesnicolin.fr ; @ynicolin
  • Christophe Priou (Loire-Atlantique - LR) : christophepriou@wanadoo.fr ; cpriou@assemblee-nationale.fr ; done
  • Jean-Pierre Door (Loiret - LR) : doorjp@wanadoo.fr ; jpdoor@assemblee-nationale.fr ; @doorjean
  • Olivier Carré (Loiret - LR) : ocarre@assemblee-nationale.fr ; @olivier_carre
  • Serge Grouard (Loiret - LR) : sgrouard@assemblee-nationale.fr ; sergegrouard.deputemaire45@wanadoo.fr ; @SergeGrouard
  • Marianne Dubois (Loiret - LR) : mdubois@assemblee-nationale.fr ; mduboisdepute45@orange.fr ; @DuboisMarianne
  • Claude de Ganay (Loiret - LR) : cdeganay@assemblee-nationale.fr ; @Cdganay
  • Jean-Louis Costes (Lot-et-Garonne - LR) : jlcostes@assemblee-nationale.fr ; @jeanlouiscostes
  • Pierre Morel-A-L'Huissier (Lozère - LR) : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr ; contact@pierre-morel.fr ; @MORELPIERRE
  • Marc Laffineur (Maine-et-Loire - LR) : mlaffineur@assemblee-nationale.fr ; contact@marclaffineur.fr ; @Marclaffineur
  • Jean-Charles Taugourdeau (Maine-et-Loire - LR) : jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr ; @JCTaugourdeau
  • Philippe Gosselin (Manche - LR) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; philippegosselin50@orange.fr ; @phgosselin
  • Guénhaël Huet (Manche - LR) : ghuet@assemblee-nationale.fr ; guenhael.huet@yahoo.fr ; @guehnaelhuet
  • Benoist Apparu (Marne - LR) : bapparu@assemblee-nationale.fr ; contact@benoistapparu.com ; @benoistapparu
  • Arnaud Robinet (Marne - LR) : arobinet@assemblee-nationale.fr ; @DeputeARobinet
  • Catherine Vautrin (Marne - LR) : contact@catherine-vautrin.fr ; cvautrin@assemblee-nationale.fr ; @CaVautrin
  • Philippe Armand Martin (Marne - LR) : pamartin@assemblee-nationale.fr ; contact@depute-martin.fr ; none
  • Guillaume Chevrollier (Mayenne - LR) : guillaume-chevrollier@orange.fr ; gchevrollier@assemblee-nationale.fr ; @gchevrollier
  • Jacques Lamblin (Meurthe-et-Moselle - LR) : permanence.lamblin@yahoo.fr ; jlamblin@assemblee-nationale.fr ; none
  • Philippe Le Ray (Morbihan - LR) : pleray@assemblee-nationale.fr ; @PhilippeLERAY56
  • Denis Jacquat (Moselle - LR) : djacquat@wanadoo.fr ; djacquat@assemblee-nationale.fr ; none
  • Alain Marty (Moselle - LR) : amarty@assemblee-nationale.fr ; none
  • Marie-Jo Zimmermann (Moselle - LR) : ; none
  • Céleste Lett (Moselle - LR) : clett@assemblee-nationale.fr ; clett@wanadoo.fr ; none
  • Anne Grommerch (Moselle - LR) : agrommerch@assemblee-nationale.fr ; permanence.grommerch@orange.fr ; @AnneGrommerch
  • Thierry Lazaro (Nord - LR) : thierry.lazaro@wanadoo.fr ; tlazaro@assemblee-nationale.fr ; none
  • Marc-Philippe Daubresse (Nord - LR) : mpdaubresse@assemblee-nationale.fr ; bastruc@ville-lambersart.fr ; @DAUBRESSE_MP
  • Bernard Gérard (Nord - LR) : bgerard@assemblee-nationale.fr ; none
  • Jean-Pierre Decool (Nord - LR) : jpdecool@assemblee-nationale.fr ; jpdecool@orange.fr ; @jpdecool
  • Sébastien Huyghe (Nord - LR) : shuyghe@assemblee-nationale.fr ; @SebastienHuyghe
  • Gérald Darmanin (Nord - LR) : gdarmanin@assemblee-nationale.fr ; @GDarmanin
  • Édouard Courtial (Oise - LR) : ecourtial@assemblee-nationale.fr ; ecourtial-depute.oise@wanadoo.fr ; @edouardcourtial
  • Éric Woerth (Oise - LR) : maire@ville-chantilly.fr ; eric.woerth@wanadoo.fr ; ewoerth@assemblee-nationale.fr ; @WoerthEric
  • Jean-François Mancel (Oise - LR) : jeanfrancoismancel@gmail.com ; jfmancel@assemblee-nationale.fr ; @JFMancel
  • Olivier Dassault (Oise - LR) : odassault@assemblee-nationale.fr ; @ODassault
  • Lucien Degauchy (Oise - LR) : degauchy@wanadoo.fr ; ldegauchy@assemblee-nationale.fr ; none
  • Véronique Louwagie (Orne - LR) : velouwagie@gmail.com ; vlouwagie@assemblee-nationale.fr ; @VeroLouwagie
  • Jean-François Lamour (Paris - LR) : jflamour@assemblee-nationale.fr ; @JF_Lamour
  • Claude Goasguen (Paris - LR) : cgoasguen@assemblee-nationale.fr ; @ClaudeGoasguen
  • François Fillon (Paris - LR) : ffillon@assemblee-nationale.fr ; @FrancoisFillon
  • Pierre Lellouche (Paris - LR) : plellouche@assemblee-nationale.fr ; @LellouchePierre
  • Philippe Goujon (Paris - LR) : pgoujon@assemblee-nationale.fr ; @Philippe_Goujon
  • Bernard Debré (Paris - LR) : bdebre@assemblee-nationale.fr ; @Bernard_Debre
  • Daniel Fasquelle (Pas-de-Calais - LR) : dfasquelle@assemblee-nationale.fr ; @DFasquelle
  • Fernand Siré (Pyrénées-Orientales - LR) : fsire@assemblee-nationale.fr ; none
  • Patrice Verchère (Rhône - LR) : vercherepatrice@orange.fr ; pverchere@assemblee-nationale.fr ; none
  • Bernard Perrut (Rhône - LR) : bperrut@wanadoo.fr ; bperrut@assemblee-nationale.fr ; @B_Perrut
  • Georges Fenech (Rhône - LR) : gfenech@georgesfenech.fr ; gfenech@assemblee-nationale.fr ; @GeorgesFENECH
  • Philippe Meunier (Rhône - LR) : pmeunier@assemblee-nationale.fr ; permanence.pmeunier@orange.fr ; none
  • Christophe Guilloteau (Rhône - LR) : cguilloteau@assemblee-nationale.fr ; none
  • Philippe Cochet (Rhône - LR) : pcochet@assemblee-nationale.fr ; cochetphil@aol.com ; @PhilippeCochet
  • Michel Terrot (Rhône - LR) : terrotmichel@gmail.com ; mterrot@assemblee-nationale.fr ; none
  • Dominique Nachury (Rhône - LR) : contact@dominique-nachury.com ; dnachury@assemblee-nationale.fr ; none
  • Daniel Gibbes (Saint-Barthélemy et Saint-Martin - LR) : dgibbes@assemblee-nationale.fr ; none
  • Dominique Le Mèner (Sarthe - LR) : dominique.le-mener@voila.fr ; @lemenerdom
  • Hervé Gaymard (Savoie - LR) : hgaymard@assemblee-nationale.fr ; herve-gaymard@orange.fr ; @HGaymard
  • Dominique Dord (Savoie - LR) : ddord@assemblee-nationale.fr ; @DominiqueDord
  • Jean-Claude Mignon (Seine-et-Marne - LR) : jcmignon@assemblee-nationale.fr ; @DeputeMIGNON
  • Jean-François Copé (Seine-et-Marne - LR) : jfcope@assemblee-nationale.fr ; @jf_cope
  • Yves Albarello (Seine-et-Marne - LR) : yves.albarello@gmail.com ; yalbarello@assemblee-nationale.fr ; @YvesAlbarello
  • Guy Geoffroy (Seine-et-Marne - LR) : geoffroy.depute@orange.fr ; ggeoffroy@assemblee-nationale.fr ; none
  • Christian Jacob (Seine-et-Marne - LR) : cjacob@assemblee-nationale.fr ; none
  • Franck Riester (Seine-et-Marne - LR) : friester@assemblee-nationale.fr ; @franckriester
  • Valérie Lacroute (Seine-et-Marne - LR) : valerie.lacroute@ville-nemours.fr ; vlacroute@assemblee-nationale.fr ; @VLacroute
  • Françoise Guégot (Seine-Maritime - LR) : fguegot@assemblee-nationale.fr ; fguegotdeputee@gmail.com ; @fguegot
  • Edouard Philippe (Seine-Maritime - LR) : ephilippe@assemblee-nationale.fr ; e.philippe@lehavre.fr ; @ephilippe2000
  • Alain Gest (Somme - LR) : courrier@alaingest.info ; agest@assemblee-nationale.fr ; @Alain_Gest
  • Damien Meslot (Territoire-de-Belfort - LR) : dmeslot@assemblee-nationale.fr ; @DMeslot
  • Jérôme Chartier (Val-d'Oise - LR) : jchartier@assemblee-nationale.fr ; @jechartier
  • François Scellier (Val-d'Oise - LR) : fscellier@assemblee-nationale.fr ; none
  • Philippe Houillon (Val-d'Oise - LR) : phouillon@assemblee-nationale.fr ; @PHouillon
  • Axel Poniatowski (Val-d'Oise - LR) : aponiatowski@assemblee-nationale.fr ; permanence@axelponiatowski.com ; @AxelPoniatowski
  • Michel Herbillon (Val-de-Marne - LR) : mherbillon@assemblee-nationale.fr ; michel.herbillon@wanadoo.fr ; none
  • Gilles Carrez (Val-de-Marne - LR) : gcarrez@assemblee-nationale.fr ; @GillesCarrez
  • Jacques Alain Bénisti (Val-de-Marne - LR) : jabenisti@assemblee-nationale.fr ; none
  • Sylvain Berrios (Val-de-Marne - LR) : sberrios@assemblee-nationale.fr ; sylvainberrios@gmail.com ; @sy_berrios
  • Josette Pons (Var - LR) : jpons@assemblee-nationale.fr ; @josettepons
  • Jean-Michel Couve (Var - LR) : couve.jean-michel@wanadoo.fr ; jmcouve@assemblee-nationale.fr ; @jmcouve
  • Geneviève Levy (Var - LR) : glevy@assemblee-nationale.fr ; permanence.levy@wanadoo.fr ; none
  • Jean-Pierre Giran (Var - LR) : jeanpierre.giran@wanadoo.fr ; jpgiran@assemblee-nationale.fr ; @JeanPierreGiran
  • Philippe Vitel (Var - LR) : vitel.depute@wanadoo.fr ; pvitel@assemblee-nationale.fr ; @vitel2014
  • Jean-Sébastien Vialatte (Var - LR) : jean-sebastien.vialatte@mairie-six-fours.fr ; jsvialatte@assemblee-nationale.fr ; @JS_Vialatte
  • Georges Ginesta (Var - LR) : gginesta@assemblee-nationale.fr ; none
  • Olivier Audibert Troin (Var - LR) : oaudiberttroin@assemblee-nationale.fr ; @olivieraudibert
  • Jean-Claude Bouchet (Vaucluse - LR) : jcbouchet@assemblee-nationale.fr ; jcbouchet@jcbouchet.fr ; @JCBOUCHET
  • Julien Aubert (Vaucluse - LR) : jaubert@assemblee-nationale.fr ; @JulienAubert84
  • Alain Leboeuf (Vendée - LR) : aleboeuf@assemblee-nationale.fr ; @a_leboeuf
  • Yannick Moreau (Vendée - LR) : ymoreau@assemblee-nationale.fr ; @YannickMOREAU
  • Gérard Cherpion (Vosges - LR) : cherpion.depute@wanadoo.fr ; gcherpion@assemblee-nationale.fr ; @GerardCherpion
  • François Vannson (Vosges - LR) : fvannson@assemblee-nationale.fr ; f.vannson@wanadoo.fr ; fvannson.clb@assemblee-nationale.fr ; none
  • Michel Heinrich (Vosges - LR) : mheinrich@assemblee-nationale.fr ; contact@michel-heinrich.fr ; none
  • Marie-Louise Fort (Yonne - LR) : mlfort@assemblee-nationale.fr ; none
  • Guillaume Larrivé (Yonne - LR) : glarrive@assemblee-nationale.fr ; @Glarrive
  • Pierre Lequiller (Yvelines - LR) : plequiller@assemblee-nationale.fr ; pierre.lequiller@gmail.com ; none
  • Jacques Myard (Yvelines - LR) : jmyard@club-internet.fr ; jmyard@assemblee-nationale.fr ; none
  • Pierre Morange (Yvelines - LR) : pmorange@assemblee-nationale.fr ; cabinet@chambourcy.fr ; @PierreMorange
  • Jean-Frédéric Poisson (Yvelines - LR) : jfpoisson@assemblee-nationale.fr ; contact@jfpoisson.fr ; @jfpoisson78
  • David Douillet (Yvelines - LR) : davdouillet@gmail.com ; ddouillet@assemblee-nationale.fr ; @DDouillet
  • Valérie Pecresse (Yvelines - LR) : vpecresse@assemblee-nationale.fr ; valerie@valeriepecresse.fr ; @vpecresse
  • Jean-Marie Tetart (Yvelines - LR) : jmtetart@assemblee-nationale.fr ; JeanMarieTetart
  • Henri Guaino (Yvelines - LR) : hguaino@assemblee-nationale.fr ; @Henri_Guaino
  • François de Mazières (Yvelines - LR) : francois.demazieres@versailles.fr ; fdemazieres@assemblee-nationale.fr ; @demazieres2012

Commission des Lois[edit]

Président[edit]

  • Dominique Raimbourg (SRC) : draimbourg@assemblee-nationale.fr ; 0140636891

Vice-présidents[edit]

  • Marie-Françoise Bechtel (SRC) : mfbechtel@assemblee-nationale.fr ; 0140636825
  • Jean-Yves Le Bouillonnec (SRC) : jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr ; 0140630412
  • Jean-Frédéric Poisson (Yvelines - UMP) : jfpoisson@assemblee-nationale.fr ; contact@jfpoisson.fr ; @jfpoisson78 ; 0140636876

Secrétaires[edit]

  • Philippe Gosselin (UMP) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; 0140637521
  • Paul Molac (EELV) : pmolac@assemblee-nationale.fr ; 0140637160
  • Elisabeth Pochon (SRC) : epochon@assemblee-nationale.fr ; 0140634804
  • Alain Tourret (Radical) : atourret@assemblee-nationale.fr ; 0140637317

Membres[edit]

  • Ibrahim Aboubacar (Mayotte - SRC) : iaboubacar@assemblee-nationale.fr ; i.aboubacar@laposte.net
  • Nathalie Appéré (SRC) : nappere@assemblee-nationale.fr ; 0140633108
  • Erwann Binet (SRC) : ebinet@assemblee-nationale.fr ; 0140630309
  • Jean-Pierre Blazy (SRC) : jpblazy@assemblee-nationale.fr ; 0140634809
  • Jacques Bompard (NI) : jbompard@assemblee-nationale.fr ; 0140630111
  • Marcel Bonnot (UMP) : mbonnot@assemblee-nationale.fr ; 0140637551
  • Dominique Bussereau (UMP) : dbussereau@assemblee-nationale.fr ; 0140636691
  • Colette Capdevielle (SRC) : ccapdevielle@assemblee-nationale.fr ; 0140630409
  • Marie-Anne Chapdelaine (SRC) : machapdelaine@assemblee-nationale.fr ; 0140633105
  • Éric Ciotti (UMP) : eciotti@assemblee-nationale.fr ; 0140637545
  • Jean-Michel Clément (SRC) : jmclement@assemblee-nationale.fr ; 0140637330
  • Gilbert Collard (NI) : gcollard@assemblee-nationale.fr ; 0140630106
  • Sergio Coronado (EELV) : scoronado@assemblee-nationale.fr ; 0140639606
  • Pascale Crozon (SRC) : pcrozon@assemblee-nationale.fr ; 0140633117
  • Carlos Da Silva (SRC) : cdasilva@assemblee-nationale.fr ; 0140636867
  • Marc-Philippe Daubresse (UMP) : mpdaubresse@assemblee-nationale.fr ; 0140637552
  • Jean-Pierre Decool (UMP) : jpdecool@assemblee-nationale.fr ; 0140637568
  • Sébastien Denaja (SRC) : sdenaja@assemblee-nationale.fr ; 0140636772
  • Françoise Descamps-Crosnier (SRC) : fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr ; 0140639301
  • Patrick Devedjian (UMP) : pdevedjian@assemblee-nationale.fr ; 0140636832
  • Marc Dolez (GDR) : mdolez@assemblee-nationale.fr ; 0140637113
  • René Dosière (SRC) : rdosiere@assemblee-nationale.fr ; 0140639305
  • Philippe Doucet (SRC) : pdoucet@assemblee-nationale.fr ; 0140637669
  • Laurence Dumont (SRC) : ldumont@assemblee-nationale.fr ; 0140635179
  • Olivier Dussopt (SRC) : odussopt@assemblee-nationale.fr ; 0140636763
  • Matthias Fekl (SRC) : mfekl@assemblee-nationale.fr ; 0140634814
  • Georges Fenech (UMP) : gfenech@assemblee-nationale.fr ; 0140633310
  • Hugues Fourage (SRC) : hfourage@assemblee-nationale.fr ; 0140637118
  • Guillaume Garot (SRC) : ggarot@assemblee-nationale.fr ;
  • Guy Geoffroy (UMP) : ggeoffroy@assemblee-nationale.fr ; 0140636016
  • Bernard Gérard (UMP) : bgerard@assemblee-nationale.fr ; 0140637274
  • Daniel Gibbes (UMP) : dgibbes@assemblee-nationale.fr ; 0140637252
  • Yves Goasdoué (SRC) : ygoasdoue@assemblee-nationale.fr ; 0140636759
  • Philippe Gosselin (UMP) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; 0140637521
  • Philippe Goujon (UMP) : pgoujon@assemblee-nationale.fr ; 0140636326
  • Françoise Guégot (UMP) : fguegot@assemblee-nationale.fr ; 0140636773
  • Philippe Houillon (UMP) : phouillon@assemblee-nationale.fr ; 0140636871
  • Sébastien Huyghe (Nord - UMP) : shuyghe@assemblee-nationale.fr ; 0140637218
  • Marietta Karamanli (Sarthe - SRC) : contact@mariettakaramanli.fr ; mkaramanli@assemblee-nationale.fr ; 0140637482
  • Nathalie Kosciusko-Morizet (Essonne - UMP) : nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr ; @nk_m ; 0140636784
  • Guillaume Larrivé (Yonne - UMP) : glarrive@assemblee-nationale.fr ; @Glarrive ; 0140639102
  • Anne-Yvonne Le Dain (Hérault - SRC) : ayledain@assemblee-nationale.fr ; ayledain@gmail.com ; 0140636754
  • Bernard Lesterlin (Allier - SRC) : bernard.lesterlin@orange.fr ; blesterlin@assemblee-nationale.fr ; 0140637337
  • Alfred Marie-Jeanne (Martinique - GDR) : amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr ; 0140637114
  • Sandrine Mazetier (Paris - SRC) : smazetier@assemblee-nationale.fr ; 0140635173
  • Patrick Mennucci (Bouches-du-Rhône - SRC) : pmennucci@assemblee-nationale.fr ; 0140637130
  • Pierre Morel-A-L'Huissier (Lozère - UMP) : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr ; pierremorelmarvejols@hotmail.com ; @MORELPIERRE ; 0140637534
  • Nathalie Nieson (Drôme - SRC) : nnieson@assemblee-nationale.fr ; 0140636821
  • Jacques Pélissard (Jura - UMP) : jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr ; jpelissard@assemblee-nationale.fr ; @pelissard ; 0140637230
  • Edouard Philippe (Seine-Maritime - UMP) : ephilippe@assemblee-nationale.fr ; e.philippe@lehavre.fr ; @ephilippe2000 ; 0140636883
  • Sébastien Pietrasanta (Hauts-de-Seine - SRC) : spietrasanta@assemblee-nationale.fr ; 0140636844
  • Pascal Popelin (Seine-Saint-Denis - SRC) : ppopelin@assemblee-nationale.fr ; 0140634802
  • Bernard Roman (Nord - SRC) : contact@bernard-roman.org ; broman@assemblee-nationale.fr ; 0140636302
  • Maina Sage (UDI) : msage@assemblee-nationale.fr ;
  • Roger-Gérard Schwartzenberg (Val-de-Marne - RRDP) : rg.schwartzenberg@orange.fr ; rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr ; 0140636984
  • Cécile Untermaier (Saône-et-Loire - SRC) : c.untermaier@orange.fr ; cuntermaier@assemblee-nationale.fr ; 0140630404
  • Daniel Vaillant (Paris - SRC) : dvaillant@assemblee-nationale.fr ; 0140639308
  • Jacques Valax (Tarn - SRC) : jvalax@assemblee-nationale.fr ; 0140637406
  • François Vannson (Vosges - UMP) : fvannson@assemblee-nationale.fr ; f.vannson@wanadoo.fr ; fvannson.clb@assemblee-nationale.fr ; 0140633301
  • Patrice Verchère (Rhône - UMP) : vercherepatrice@orange.fr ; pverchere@assemblee-nationale.fr ; 0140630271
  • Alain Vidalies (SRC) : avidalies@assemblee-nationale.fr ;
  • François-Xavier Villain (Nord - UDI) : fxvillain@assemblee-nationale.fr ; 0140630103
  • Jean-Luc Warsmann (Ardennes - UMP) : jlwarsmann@assemblee-nationale.fr ; @warsmann ; 0140636989
  • Marie-Jo Zimmermann (UMP) : contact@mjz-57.fr ; 0140636685
  • Michel Zumkeller (Territoire-de-Belfort - UDI) : @MichelZumkeller ; michel.zumkeller@wanadoo.fr ; mzumkeller@assemblee-nationale.fr ; 0140636604


Adresses inactives[edit]

Ci-dessous les adresses qui renvoient une erreur. Il faut trouver d'autres moyens de contacter ces députés (s'ils le sont toujours). Les adresses ont été retirées des listes.

  • François Hollande (President 2012-2017) - fhollande@assemblee-nationale.fr (Nuisible pour la neutralité du net, car il à fermé ZoneTelechargment!)
  • Pierre Léautey (Seine-Maritime - SRC) : pleautey@assemblee-nationale.fr
  • Carole Delga (Haute-Garonne - SRC) : cdelga@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Marie Le Guen (Paris - SRC) : jmleguen@assemblee-nationale.fr
  • Vincent Feltesse (Gironde - SRC) : vfeltesse@assemblee-nationale.fr
  • Avi Assouly (Bouches-du-Rhône - SRC) : aassouly@assemblee-nationale.fr
  • Thérèse Guilbert (Pas-de-Calais - SRC) : tguilbert@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Philippe Mallé (Yvelines - SRC) : jpmalle@assemblee-nationale.fr
  • Édouard Fritch (Polynésie Française - UDI) : efritch@assemblee-nationale.fr
  • Alain Marc (Aveyron - LR) : amarc@assemblee-nationale.fr
  • Franck Gilard (Eure - LR) : fgilard@assemblee-nationale.fr ; none
  • François Baroin (Aube - LR) : fbaroin@assemblee-nationale.fr ; @francoisbaroin
  • Annick Girardin (Saint-Pierre-et-Miquelon - RRDP) : agirardin@assemblee-nationale.fr
  • Thierry Braillard (Rhône - RRDP) : tbraillard@assemblee-nationale.fr
  • Émilienne Poumirol (Haute-Garonne - SRC) : epoumirol@assemblee-nationale.fr
  • Hélène Vainqueur-Christophe (Guadeloupe - SRC) : hvainqueur-christophe@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Luc Moudenc (Haute-Garonne - LR) : jlmoudenc@assemblee-nationale.fr ; @jlmoudenc
  • Thierry Mandon (Essonne - SRC) : tmandon@assemblee-nationale.fr ; mandonthierry@gmail.com
  • Jérôme Guedj (Essonne - SRC) : jguedj@assemblee-nationale.fr
  • Ségolène Neuville (Pyrénées-Orientales - SRC) : segolene.neuville@cg66.fr ; sneuville@assemblee-nationale.fr
  • Franck Montaugé (Gers - SRC) : fmontauge@assemblee-nationale.fr
  • Gérard Terrier (Moselle - SRC) : gerardterrier@free.fr ; gterrier@assemblee-nationale.fr
  • Danièle Hoffman-Rispal (Paris - SRC) : dhoffman-rispal@assemblee-nationale.fr
  • Jean-Pierre Fougerat (Loire-Atlantique - SRC) : jpfougerat@assemblee-nationale.fr
  • Sylvie Pichot (Mayenne - SRC) : permanence@garot.fr ; spichot@assemblee-nationale.fr
  • Dominique Le Mèner (Sarthe - LR) : dominique.le-mener@voila.fr ; dlemener@assemblee-nationale.fr ; @lemenerdom
  • Jean-Louis Borloo (Nord - UDI) : @JLBorloo ; jlborloo@assemblee-nationale.fr
  • Axelle Lemaire (Français établis hors de France - SRC) : alemaire@assemblee-nationale.fr
  • Matthias Fekl (Lot-et-Garonne - SRC) : mfekl@assemblee-nationale.fr

Liste de tous les députés[edit]

bleroux@assemblee-nationale.fr, brunolerouxdepute@yahoo.fr, iaboubacar@assemblee-nationale.fr, i.aboubacar@laposte.net, padam@assemblee-nationale.fr, patricia.adam-deputee@wanadoo.fr, s.alaux@assemblee-nationale.fr, jpallossery@assemblee-nationale.fr, fandre@assemblee-nationale.fr, nappere@assemblee-nationale.fr, deputee@nathalieappere.fr, karif@assemblee-nationale.fr, cassaf@assemblee-nationale.fr, paylagas@assemblee-nationale.fr, deputeaylagas@gmail.com, gbachelay@assemblee-nationale.fr, abachelay@assemblee-nationale.fr, jpbacquet@assemblee-nationale.fr, jpbaquet@wanadoo.fr, dbaert@assemblee-nationale.fr, gbailliart@assemblee-nationale.fr, aballay@assemblee-nationale.fr, gbapt@assemblee-nationale.fr, depute.bapt@wanadoo.fr, fbarbier@assemblee-nationale.fr, barbier.frederic25@gmail.com, sbardy@assemblee-nationale.fr, cbartolone@assemblee-nationale.fr, cbataille@assemblee-nationale.fr, contact@christianbataille.org, dbatho@assemblee-nationale.fr, mnbattistel@assemblee-nationale.fr, mnoelle.battistel@orange.fr, pbaumel@assemblee-nationale.fr, p-baumel@orange.fr, lbaumel@assemblee-nationale.fr, nbays@assemblee-nationale.fr, cbeaubatie@assemblee-nationale.fr, jmbeffara@assemblee-nationale.fr, permanence@jeanmariebeffara.fr, lbelot@assemblee-nationale.fr, kberger@assemblee-nationale.fr, karine.berger@m4x.org, gbiemouret@assemblee-nationale.fr, biemouret.gisele@orange.fr, pbies@assemblee-nationale.fr, ebinet@assemblee-nationale.fr, e.binet@cg38.fr, jpblazy@assemblee-nationale.fr, yblein@assemblee-nationale.fr, pbloche@assemblee-nationale.fr, dboisserie@assemblee-nationale.fr, cborgel@assemblee-nationale.fr, fboudie@assemblee-nationale.fr, contact@florentboudie.fr, mobouille@assemblee-nationale.fr, cbouillon@assemblee-nationale.fr, contact@christophebouillon.fr, bbourguignon@assemblee-nationale.fr, brigitte.bourguignon@orange.fr, mboutih@assemblee-nationale.fr, kbouziane@assemblee-nationale.fr, ebrehier@assemblee-nationale.fr, jlbricout@assemblee-nationale.fr, bricoutjl@orange.fr, bleroux@assemblee-nationale.fr, brunolerouxdepute@yahoo.fr, iaboubacar@assemblee-nationale.fr, i.aboubacar@laposte.net, padam@assemblee-nationale.fr, patricia.adam-deputee@wanadoo.fr, s.alaux@assemblee-nationale.fr, jpallossery@assemblee-nationale.fr, fandre@assemblee-nationale.fr, nappere@assemblee-nationale.fr, deputee@nathalieappere.fr, karif@assemblee-nationale.fr, cassaf@assemblee-nationale.fr, paylagas@assemblee-nationale.fr, deputeaylagas@gmail.com, gbachelay@assemblee-nationale.fr, abachelay@assemblee-nationale.fr, jpbacquet@assemblee-nationale.fr, jpbaquet@wanadoo.fr, dbaert@assemblee-nationale.fr, gbailliart@assemblee-nationale.fr, aballay@assemblee-nationale.fr, gbapt@assemblee-nationale.fr, depute.bapt@wanadoo.fr, fbarbier@assemblee-nationale.fr, barbier.frederic25@gmail.com, sbardy@assemblee-nationale.fr, cbartolone@assemblee-nationale.fr, cbataille@assemblee-nationale.fr, contact@christianbataille.org, dbatho@assemblee-nationale.fr, mnbattistel@assemblee-nationale.fr, mnoelle.battistel@orange.fr, pbaumel@assemblee-nationale.fr, p-baumel@orange.fr, lbaumel@assemblee-nationale.fr, nbays@assemblee-nationale.fr, cbeaubatie@assemblee-nationale.fr, jmbeffara@assemblee-nationale.fr, permanence@jeanmariebeffara.fr, lbelot@assemblee-nationale.fr, kberger@assemblee-nationale.fr, karine.berger@m4x.org, gbiemouret@assemblee-nationale.fr, biemouret.gisele@orange.fr, pbies@assemblee-nationale.fr, ebinet@assemblee-nationale.fr, e.binet@cg38.fr, jpblazy@assemblee-nationale.fr, yblein@assemblee-nationale.fr, pbloche@assemblee-nationale.fr, dboisserie@assemblee-nationale.fr, cborgel@assemblee-nationale.fr, fboudie@assemblee-nationale.fr, contact@florentboudie.fr, mobouille@assemblee-nationale.fr, cbouillon@assemblee-nationale.fr, contact@christophebouillon.fr, bbourguignon@assemblee-nationale.fr, brigitte.bourguignon@orange.fr, mboutih@assemblee-nationale.fr, kbouziane@assemblee-nationale.fr, ebrehier@assemblee-nationale.fr, jlbricout@assemblee-nationale.fr, bricoutjl@orange.fr, jjbridey@assemblee-nationale.fr, ibruneau@assemblee-nationale.fr, deputee@isabellebruneau.fr, sbuis@assemblee-nationale.fr, jcbuisine@assemblee-nationale.fr, jcb.permanence@orange.fr, sbulteau@assemblee-nationale.fr, vburroni@assemblee-nationale.fr, vincent.burroni@chateauneuf-les-martigues.fr, acalmette@assemblee-nationale.fr, , jccambadelis@assemblee-nationale.fr, ccapdevielle@assemblee-nationale.fr, ycapet@assemblee-nationale.fr, ccaresche@assemblee-nationale.fr, caresche@club-internet.fr, macarlotti@assemblee-nationale.fr, fcarrey-conte@assemblee-nationale.fr, mcarrillon-couvreur@assemblee-nationale.fr, ccastaner@assemblee-nationale.fr, christophe.castaner@gmail.com, lcathala@assemblee-nationale.fr, jycaullet@assemblee-nationale.fr, caullet2012@orange.fr, nchabanne@assemblee-nationale.fr, permanence.nchabanne@orange.fr, gchambefort@assemblee-nationale.fr, guy.chambefort@orange.fr, jpchanteguet@assemblee-nationale.fr, machapdelaine@assemblee-nationale.fr, gmchauveau@assemblee-nationale.fr, contact@gm-chauveau.fr, dchauvel@assemblee-nationale.fr, dominique.chauvel@gmail.com, pcherki@assemblee-nationale.fr, jdciot@assemblee-nationale.fr, aclaeys@assemblee-nationale.fr, alain.claeys@mairie-poitiers.fr, jmclement@assemblee-nationale.fr, mfclergeau@assemblee-nationale.fr, secretariat@clergeau.net, rcolas@assemblee-nationale.fr, dcomet@assemblee-nationale.fr, pcordery@assemblee-nationale.fr, vcorre@assemblee-nationale.fr, jjcottel@assemblee-nationale.fr, cotteljj@orange.fr, ccoutelle@assemblee-nationale.fr, jcresta@assemblee-nationale.fr, jacquescresta.depute@gmail.com, pcrozon@assemblee-nationale.fr, p.crozon@orange.fr, fcuvillier@assemblee-nationale.fr, cdasilva@assemblee-nationale.fr, cdasilva@assemblee-nationale.fr, sdagoma@assemblee-nationale.fr, kdaniel@assemblee-nationale.fr, ydaniel@assemblee-nationale.fr, permanence-depute@yves-daniel.org, pdeguilhem@assemblee-nationale.fr, pascaldeguilhem@free.fr, fdelaunay@assemblee-nationale.fr, mdelaunay@assemblee-nationale.fr, gdelcourt@assemblee-nationale.fr, cdelga@assemblee-nationale.fr, jdellerie@assemblee-nationale.fr, pdemarthe@assemblee-nationale.fr, sdenaja@assemblee-nationale.fr, fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr, jldestans@assemblee-nationale.fr, mdestot@assemblee-nationale.fr, fdombrecoste@assemblee-nationale.fr, rdosiere@assemblee-nationale.fr, sdoucet@assemblee-nationale.fr, pdoucet@assemblee-nationale.fr, fdubois@assemblee-nationale.fr, jpdufau@assemblee-nationale.fr, aldufourtonini@assemblee-nationale.fr, aldtdenain@gmail.com, fdumas@assemblee-nationale.fr, francoisedumasdeputee@gmail.com, wdumas@assemblee-nationale.fr, dumas.william@wanadoo.fr, jldumont@assemblee-nationale.fr, Jean-Louis.Dumont@wanadoo.fr, ldumont@assemblee-nationale.fr, jpdupre@assemblee-nationale.fr, ydurand@assemblee-nationale.fr, pduron@assemblee-nationale.fr, odussopt@assemblee-nationale.fr, hemmanuelli@assemblee-nationale.fr, cerhel@assemblee-nationale.fr, erhel.corinne@orange.fr, cerhel@assemblee-nationale.fr, permanence@sophie-errante.fr, mhfabre@assemblee-nationale.fr, mfaure@assemblee-nationale.fr, contact@martinefaure.fr, afaure@assemblee-nationale.fr, ofaure@assemblee-nationale.fr, olivierfaure2012@gmail.com, hferon@assemblee-nationale.fr, herve.feron@mairie-tomblaine.fr, rferrand@assemblee-nationale.fr, contact@richardferrand.fr, afilippetti@assemblee-nationale.fr, gfioraso@assemblee-nationale.fr, hfourage@assemblee-nationale.fr, hugues.fourage@wanadoo.fr, jfournel@assemblee-nationale.fr, vfourneyron@assemblee-nationale.fr, mfournierarmand@assemblee-nationale.fr, mfrancaix@assemblee-nationale.fr, michel.francaix@ville-chambly.fr, cfranqueville@assemblee-nationale.fr, christian-franqueville@wanadoo.fr, jcfruteau@assemblee-nationale.fr, jlgagnaire@assemblee-nationale.fr, contact@jlgagnaire.com, ggaillard@assemblee-nationale.fr, deputee@genevieve-gaillard.com, ygalut@assemblee-nationale.fr, yann.galut@yahoo.fr, yann.galut@cg18.fr, ggarot@assemblee-nationale.fr, permanence@garot.fr, rgauquelin@assemblee-nationale.fr, jmgermain@assemblee-nationale.fr, jpgille@assemblee-nationale.fr, contact@jean-patrick-gille.fr, jglavany@assemblee-nationale.fr, dgoldberg@assemblee-nationale.fr, ggosselin@assemblee-nationale.fr, pgot@assemblee-nationale.fr, mgoua@assemblee-nationale.fr, mgoua.permanenceparlementaire@gmail.com, contact@lindagourjade.fr, contact@lindagourjade.fr, lgrandguillaume@assemblee-nationale.fr, laurent-grandguillaume@orange.fr, jgrellier@assemblee-nationale.fr, jgrellier@orange.fr, eguigou@assemblee-nationale.fr, cguittet@assemblee-nationale.fr, contact@chantalguittet29.fr, dhabib@assemblee-nationale.fr, dhabib.orthez@wanadoo.fr, rhammadi@assemblee-nationale.fr, bhamon@assemblee-nationale.fr, mhanotin@assemblee-nationale.fr, jhuillier@assemblee-nationale.fr, miborra@assemblee-nationale.fr, fimbert@assemblee-nationale.fr, imbert.francoise@wanadoo.fr, missindou@assemblee-nationale.fr, missindou@orange.fr, ejalton@assemblee-nationale.fr, eric.jalton@wanadoo.fr, sjanquin@assemblee-nationale.fr, hjibrayel@assemblee-nationale.fr, henrijibrayel@gmail.com, rjoron@assemblee-nationale.fr, rjuanico@assemblee-nationale.fr, lkalinowski@assemblee-nationale.fr, mkaramanli@assemblee-nationale.fr, contact@mariettakaramanli.fr, pkemel@assemblee-nationale.fr, ckhirouni@assemblee-nationale.fr, blaclais@assemblee-nationale.fr, clacuey@assemblee-nationale.fr, clacuey@wanadoo.fr, flamy@assemblee-nationale.fr, alang@assemblee-nationale.fr, clanglade@assemblee-nationale.fr, colette-langlade@orange.fr, jlaunay@assemblee-nationale.fr,

launay.depute@wanadoo.fr, pyleborgn@assemblee-nationale.fr, jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr, glebris@assemblee-nationale.fr, glebris@hotmail.fr, ayledain@assemblee-nationale.fr, ayledain@gmail.com, jyledeaut@assemblee-nationale.fr, jean-yves.le-deaut@wanadoo.fr, vledissez@assemblee-nationale.fr, alehouerou@assemblee-nationale.fr, aleloch@assemblee-nationale.fr, annick.leloch.deputee@orange.fr, jpleroch@assemblee-nationale.fr, mtleroy@assemblee-nationale.fr, mlevern@assemblee-nationale.fr, mlebranchu@assemblee-nationale.fr, plebreton@assemblee-nationale.fr, mlefait@assemblee-nationale.fr, lefait.michel@wanadoo.fr, dlefebvre@assemblee-nationale.fr, plemasle@assemblee-nationale.fr, patrick.lemasle@orange.fr, clemorton@assemblee-nationale.fr, catherine.lemorton@orange.fr, cleonard@assemblee-nationale.fr, alepetit@assemblee-nationale.fr, annick-lepetit@wanadoo.fr, aleroy@assemblee-nationale.fr, mlesage@assemblee-nationale.fr, blesterlin@assemblee-nationale.fr, bernard.lesterlin@orange.fr, mliebgott@assemblee-nationale.fr, michel.liebgott@wanadoo.fr, mlignieres-cassou@assemblee-nationale.fr, alinkenheld@assemblee-nationale.fr, floncle@assemblee-nationale.fr, llousteau@assemblee-nationale.fr, vlurel@assemblee-nationale.fr, jmaquet@assemblee-nationale.fr, j-maquet@orange.fr, mlmarcel@assemblee-nationale.fr, marielou.marcel.p@orange.fr, jrmarsac@assemblee-nationale.fr, jrmarsac.permanence@orange.fr, pmartin@assemblee-nationale.fr, mmartinel@assemblee-nationale.fr, martinemartinel@orange.fr, fmassat@assemblee-nationale.fr, frederique.massat@orange.fr, smazetier@assemblee-nationale.fr, mmenard@assemblee-nationale.fr, contact@michelmenard.fr, pmennucci@assemblee-nationale.fr, kmesquida@assemblee-nationale.fr, mesquida.depute@wanadoo.fr, pamuet@assemblee-nationale.fr, pnaillet@assemblee-nationale.fr, pnauche@assemblee-nationale.fr, nnieson@assemblee-nationale.fr, rolive@assemblee-nationale.fr, molivier@assemblee-nationale.fr, morphe@assemblee-nationale.fr, parlementaire@morphe-deputee.com, mpajon@assemblee-nationale.fr, lpane@assemblee-nationale.fr, luce.pane@laposte.net, Christian Paul <cpaul@assemblee-nationale.fr>, rpauvros@assemblee-nationale.fr, gpeiro@assemblee-nationale.fr, g.peiro@wanadoo.fr, jcperez@assemblee-nationale.fr, jean-claude.perez@wanadoo.fr, spietrasanta@assemblee-nationale.fr, cpiresbeaune@assemblee-nationale.fr, permanence@christinepiresbeaune.fr, pplisson@assemblee-nationale.fr, epochon@assemblee-nationale.fr, elipochon@gmail.com, ppopelin@assemblee-nationale.fr, dpotier@assemblee-nationale.fr, mpouzol@assemblee-nationale.fr, rpoveda@assemblee-nationale.fr, paprat@assemblee-nationale.fr, p.f.prat@neuf.fr, cpremat@assemblee-nationale.fr, jpueyo@assemblee-nationale.fr, joachim.pueyo@ville-alencon.fr, fpupponi@assemblee-nationale.fr, cquere@assemblee-nationale.fr, querecatherine@orange.fr, vrabault@assemblee-nationale.fr, contact@valerierabault.fr, mrabin@assemblee-nationale.fr, draimbourg@assemblee-nationale.fr, dominiqueraimbourg@orange.fr, mrecalde@assemblee-nationale.fr, contact@6gironde.fr, mlreynaud@assemblee-nationale.fr, marie-line.reynaud@wanadoo.fr, pribeaud@assemblee-nationale.fr, erihancypel@assemblee-nationale.fr, drobiliard@assemblee-nationale.fr, contact@denys-robiliard.fr, arodet@assemblee-nationale.fr, mrogemont@assemblee-nationale.fr, marcel.rogemont@wanadoo.fr, froig@assemblee-nationale.fr, bromagnan@assemblee-nationale.fr, barbara.romagnan@gmail.com, broman@assemblee-nationale.fr, contact@bernard-roman.org, grouillard@assemblee-nationale.fr, rouillard.gwendal@orange.fr, rrouquet@assemblee-nationale.fr, rene.rouquet@mairie-alfortville.fr, arousset@assemblee-nationale.fr, bsantais@assemblee-nationale.fr, osaugues@assemblee-nationale.fr, gsauvan@assemblee-nationale.fr, g.sauvan@cg04.fr, gilbert.sauvan@gmail.com, gsavary@assemblee-nationale.fr, gsebaoun@assemblee-nationale.fr, csirugue@assemblee-nationale.fr, jsommaruga@assemblee-nationale.fr, stallard@assemblee-nationale.fr, pterrasse@assemblee-nationale.fr, stolmont@assemblee-nationale.fr, jltouraine@assemblee-nationale.fr, stravert@assemblee-nationale.fr, ctroallic@assemblee-nationale.fr, cuntermaier@assemblee-nationale.fr, c.untermaier@orange.fr, dvaillant@assemblee-nationale.fr, jvalax@assemblee-nationale.fr, mvauzelle@assemblee-nationale.fr, fverdier@assemblee-nationale.fr, mvergnier@assemblee-nationale.fr, michel.vergnier@wanadoo.fr, pvignal@assemblee-nationale.fr, vignalpatrick@gmail.com, jmvillaume@assemblee-nationale.fr, jvlody@assemblee-nationale.fr, pzanetti@assemblee-nationale.fr, paola.zanetti2012@gmail.com, mfbechtel@assemblee-nationale.fr, permanence@bechtelpourlaisne.fr, cberthelot@assemblee-nationale.fr, permanence@cberthelot-guyane.fr, jlbleunven@assemblee-nationale.fr, ygoasdoue@assemblee-nationale.fr, Edith Gueugneau <egueugneau@assemblee-nationale.fr>, chutin@assemblee-nationale.fr, jllaurent@assemblee-nationale.fr, sletchimy@assemblee-nationale.fr, glouis-carabin@assemblee-nationale.fr, gabrielle.carabin@wanadoo.fr, hpellois@assemblee-nationale.fr, npolutele@assemblee-nationale.fr, bsaid@assemblee-nationale.fr, ahermel.rrdp@assemblee-nationale.fr, amorne.rrdp@assemblee-nationale.fr, rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr, rg.schwartzenberg@orange.fr, jncarpentier@assemblee-nationale.fr, achalus@assemblee-nationale.fr, ary.chalus@baiemahault.fr, gcharasse@assemblee-nationale.fr, sclaireaux@assemblee-nationale.fr, jdubie@assemblee-nationale.fr, jeaninedubie@gmail.com, ofalorni@assemblee-nationale.fr, pgiacobbi@assemblee-nationale.fr, paul.giacobbi@ct-corse.fr, jgiraud@assemblee-nationale.fr, joelgiraud.jg@wanadoo.fr, ghobert@assemblee-nationale.fr, jkrabal@assemblee-nationale.fr, jacques.krabal@ville-chateau-thierry.fr, jlambert@assemblee-nationale.fr, jpmaggi@assemblee-nationale.fr, dorliac@assemblee-nationale.fr, orliacdominique@orange.fr, spinel@assemblee-nationale.fr, trobert@assemblee-nationale.fr, ssaintandre@assemblee-nationale.fr, stephane.saintandre@wanadoo.fr, atourret@assemblee-nationale.fr, fm.alaintourret@gmail.com, cduflot@assemblee-nationale.fr, labeille@assemblee-nationale.fr, ealauzet@assemblee-nationale.fr, depute@alauzet.net, ballain@assemblee-nationale.fr, permanence.ballain@orange.fr, iattard@assemblee-nationale.fr, dauroi@assemblee-nationale.fr, mbonneton@assemblee-nationale.fr, ccavard@assemblee-nationale.fr, scoronado@assemblee-nationale.fr, fmlambert@assemblee-nationale.fr, nmamere@assemblee-nationale.fr, n.mamere.circo@gmail.com, vmassonneau@assemblee-nationale.fr, permanence@veroniquemassonneau.fr, contact@veroniquemassonneau.fr, pmolac@assemblee-nationale.fr, jlroumegas@assemblee-nationale.fr, fderugy@assemblee-nationale.fr, accueil@francoisderugy.net, esas@assemblee-nationale.fr, dtoma.gdr@assemblee-nationale.fr, s.chanekune@yahoo.fr, nadinenacitas@yahoo.fr, groupe.gdr@assemblee-nationale.fr, groupe.gdr@assemblee-nationale.fr, mabkari.gdr@assemblee-nationale.fr, achassaigne@assemblee-nationale.fr, chassaigne.a@wanadoo.fr, fasensi@assemblee-nationale.fr, bazerot@assemblee-nationale.fr, bruno.azerot@hotmail.com, hbello@assemblee-nationale.fr, huguette.bello@wanadoo.fr, abocquet@assemblee-nationale.fr, bocquet.alain2@wanadoo.fr, mgbuffet@assemblee-nationale.fr, jjcandelier@assemblee-nationale.fr, pcarvalho@assemblee-nationale.fr, gcharroux@assemblee-nationale.fr, secretariat-charroux@ville-martigues.fr, mdolez@assemblee-nationale.fr, contact@marc-dolez.org, jfraysse@assemblee-nationale.fr, amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr, jpnilor@assemblee-nationale.fr, nsansu@assemblee-nationale.fr, gserville@assemblee-nationale.fr, gabriel.serville@wanadoo.fr, sgir.lesrepublicains@assemblee-nationale.fr, evitaldurand.lesrepublicains@assemblee-nationale.fr, crichez.lesrepublicains@assemblee-nationale.fr, cjacob@assemblee-nationale.fr, dabad@assemblee-nationale.fr, contact@damien-abad.fr, eaboud@assemblee-nationale.fr, baccoyer@assemblee-nationale.fr, bernard.accoyer@wanadoo.fr, yalbarello@assemblee-nationale.fr, yves.albarello@gmail.com, nameline@assemblee-nationale.fr, bapparu@assemblee-nationale.fr, contact@benoistapparu.com, larribage@assemblee-nationale.fr, jaubert@assemblee-nationale.fr, oaudiberttroin@assemblee-nationale.fr, pbalkany@assemblee-nationale.fr, jpbarbier@assemblee-nationale.fr, jpbarbier.depute@orange.fr, jabenisti@assemblee-nationale.fr, sberrios@assemblee-nationale.fr, sylvainberrios@gmail.com, mbonnot@assemblee-nationale.fr, marcelbonnot@yahoo.fr, jcbouchet@assemblee-nationale.fr, jcbouchet@jcbouchet.fr, vboyer@assemblee-nationale.fr, xbreton@assemblee-nationale.fr, contact@xavierbreton.fr, pbriand@assemblee-nationale.fr, bbrochand@assemblee-nationale.fr, dbussereau@assemblee-nationale.fr, ocarre@assemblee-nationale.fr, gcarrez@assemblee-nationale.fr, ycensi@assemblee-nationale.fr, jchartier@assemblee-nationale.fr, lchatel@assemblee-nationale.fr, gcherpion@assemblee-nationale.fr, cherpion.depute@wanadoo.fr, gchevrollier@assemblee-nationale.fr, guillaume-chevrollier@orange.fr, achretien@assemblee-nationale.fr, chretien.a@wanadoo.fr, jlchrist@assemblee-nationale.fr, christjl@wanadoo.fr, dcinieri@assemblee-nationale.fr, depute@dinocinieri.fr, eciotti@assemblee-nationale.fr, pcochet@assemblee-nationale.fr, cochetphil@aol.com, jfcope@assemblee-nationale.fr, fcornut-gentille@assemblee-nationale.fr, jlcostes@assemblee-nationale.fr, ecourtial@assemblee-nationale.fr, ecourtial-depute.oise@wanadoo.fr, jmcouve@assemblee-nationale.fr, couve.jean-michel@wanadoo.fr, mcdalloz@assemblee-nationale.fr, marie-christine.dalloz39@orange.fr, odassault@assemblee-nationale.fr, mpdaubresse@assemblee-nationale.fr, bastruc@ville-lambersart.fr,
bdebre@assemblee-nationale.fr, bdeflesselles@assemblee-nationale.fr, ldegauchy@assemblee-nationale.fr, degauchy@wanadoo.fr, rdelatte@assemblee-nationale.fr, permanence@remi-delatte.com, pdevedjian@assemblee-nationale.fr, pdevedjian@cg92.fr, ndhuicq@assemblee-nationale.fr, sdion@assemblee-nationale.fr, sophie-dion@orange.fr, jdive@assemblee-nationale.fr, jpdoor@assemblee-nationale.fr, doorjp@wanadoo.fr, ddord@assemblee-nationale.fr, ddouillet@assemblee-nationale.fr, davdouillet@gmail.com, mdubois@assemblee-nationale.fr, mduboisdepute45@orange.fr, vdubymuller@assemblee-nationale.fr, depute@virginiedubymuller.fr, dfasquelle@assemblee-nationale.fr, gfenech@assemblee-nationale.fr, gfenech@georgesfenech.fr, ffillon@assemblee-nationale.fr, mlfort@assemblee-nationale.fr, yfoulon@assemblee-nationale.fr, secretariat-maire@ville-arcachon.fr, mfrancina@assemblee-nationale.fr, yfromion@assemblee-nationale.fr, lfurst@assemblee-nationale.fr, cdeganay@assemblee-nationale.fr, sgandolfi-scheit@assemblee-nationale.fr, hgaymard@assemblee-nationale.fr, herve-gaymard@orange.fr, agenevard@assemblee-nationale.fr, ggeoffroy@assemblee-nationale.fr, geoffroy.depute@orange.fr, bgerard@assemblee-nationale.fr, agest@assemblee-nationale.fr, courrier@alaingest.info, fgilard@assemblee-nationale.fr, gginesta@assemblee-nationale.fr, cginesy@assemblee-nationale.fr, caginesy@orange.fr, jpgiran@assemblee-nationale.fr, jeanpierre.giran@wanadoo.fr, cgoasguen@assemblee-nationale.fr, jpgorges@assemblee-nationale.fr, pgosselin@assemblee-nationale.fr, philippegosselin50@orange.fr, pgoujon@assemblee-nationale.fr, cgreff@assemblee-nationale.fr, c.greff@wanadoo.fr, agrosskost@assemblee-nationale.fr, depute.grosskost@wanadoo.fr, sgrouard@assemblee-nationale.fr, sergegrouard.deputemaire45@wanadoo.fr, hguaino@assemblee-nationale.fr, fguegot@assemblee-nationale.fr, fguegotdeputee@gmail.com, jcguibal@assemblee-nationale.fr, jjguillet@assemblee-nationale.fr, jjguillet@jjguillet.org, cguilloteau@assemblee-nationale.fr, mheinrich@assemblee-nationale.fr, contact@michel-heinrich.fr, mherbillon@assemblee-nationale.fr, michel.herbillon@wanadoo.fr, aherth@assemblee-nationale.fr, info@antoine-herth.fr, phetzel@assemblee-nationale.fr, phouillon@assemblee-nationale.fr, ghuet@assemblee-nationale.fr, guenhael.huet@yahoo.fr, shuyghe@assemblee-nationale.fr, djacquat@assemblee-nationale.fr, djacquat@wanadoo.fr, ckert@assemblee-nationale.fr, nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr, jkossowski@assemblee-nationale.fr, jakossowski@yahoo.fr, ldelaraudiere@assemblee-nationale.fr, cdelaverpilliere@assemblee-nationale.fr, plabaune@assemblee-nationale.fr, vlacroute@assemblee-nationale.fr, valerie.lacroute@ville-nemours.fr, mlaffineur@assemblee-nationale.fr, contact@marclaffineur.fr, jlamblin@assemblee-nationale.fr, permanence.lamblin@yahoo.fr, jflamour@assemblee-nationale.fr, glarrive@assemblee-nationale.fr, tlazaro@assemblee-nationale.fr, thierry.lazaro@wanadoo.fr, ilecallennec@assemblee-nationale.fr, mlefur@assemblee-nationale.fr, lefurmarc@gmail.com, blemaire@assemblee-nationale.fr, dlemener@assemblee-nationale.fr, pleray@assemblee-nationale.fr, aleboeuf@assemblee-nationale.fr, vledoux@assemblee-nationale.fr, flefebvre@assemblee-nationale.fr, plellouche@assemblee-nationale.fr, jleonetti@assemblee-nationale.fr, plequiller@assemblee-nationale.fr, pierre.lequiller@gmail.com, clett@assemblee-nationale.fr, clett@wanadoo.fr, glevy@assemblee-nationale.fr, permanence.levy@wanadoo.fr, vlouwagie@assemblee-nationale.fr, velouwagie@gmail.com, lluca@assemblee-nationale.fr, ll@lionnel-luca.org, glurton@assemblee-nationale.fr, jfmancel@assemblee-nationale.fr, jeanfrancoismancel@gmail.com, lmarcangeli@assemblee-nationale.fr, tmariani@assemblee-nationale.fr, hmariton@assemblee-nationale.fr, omarleix@assemblee-nationale.fr, alain.marleix@wanadoo.fr, amarleix@assemblee-nationale.fr, amarsaud@assemblee-nationale.fr, pamartin@assemblee-nationale.fr, contact@depute-martin.fr, pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr, amarty@assemblee-nationale.fr, jcmathis@assemblee-nationale.fr, jcmathis@wanadoo.fr, gmenuel@assemblee-nationale.fr, dmeslot@assemblee-nationale.fr, pmeunier@assemblee-nationale.fr, permanence.pmeunier@orange.fr, jcmignon@assemblee-nationale.fr, pmorange@assemblee-nationale.fr, cabinet@chambourcy.fr, ymoreau@assemblee-nationale.fr, pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr, contact@pierre-morel.fr, amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr, moyne-bressand.alain@wanadoo.fr, jmyard@assemblee-nationale.fr, jmyard@club-internet.fr, dnachury@assemblee-nationale.fr, contact@dominique-nachury.com, ynicolin@assemblee-nationale.fr, secretariat@yvesnicolin.fr, pollier@assemblee-nationale.fr, jpelissard@assemblee-nationale.fr, jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr, bperrut@assemblee-nationale.fr, bperrut@wanadoo.fr, ephilippe@assemblee-nationale.fr, e.philippe@lehavre.fr, jfpoisson@assemblee-nationale.fr, contact@jfpoisson.fr, bpoletti@assemblee-nationale.fr, aponiatowski@assemblee-nationale.fr, permanence@axelponiatowski.com, jpons@assemblee-nationale.fr, cpriou@assemblee-nationale.fr, christophepriou@wanadoo.fr, dquentin@assemblee-nationale.fr, didierquentin@voila.fr, freiss@assemblee-nationale.fr, reiss.depute@wanadoo.fr, jlreitzer@assemblee-nationale.fr, jeanluc.reitzer@wanadoo.fr, breynes@assemblee-nationale.fr, depute@bernard-reynes.com, friester@assemblee-nationale.fr, arobinet@assemblee-nationale.fr, cderoccaserra@assemblee-nationale.fr, srohfritsch@assemblee-nationale.fr, msaddier@assemblee-nationale.fr, psalen@assemblee-nationale.fr, cschmid@assemblee-nationale.fr, c.schmid@claudine-schmid.ch, aschneider@assemblee-nationale.fr, andre.schneider.depute@gmail.com, jmsermier@assemblee-nationale.fr, jmsermier-dole@wanadoo.fr, fsire@assemblee-nationale.fr, tsolere@assemblee-nationale.fr, thierry.solere@gmail.com, msordi@assemblee-nationale.fr, michel.sordi.depute@wanadoo.fr, estraumann@assemblee-nationale.fr, ericstraumann@yahoo.fr, asuguenot@assemblee-nationale.fr, mtabarot@assemblee-nationale.fr, ltardy@assemblee-nationale.fr, info@lioneltardy.org, jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr, gteissier@assemblee-nationale.fr, gteissier@mairie-marseille.fr, mterrot@assemblee-nationale.fr, terrotmichel@gmail.com, jmtetart@assemblee-nationale.fr, pthevenot@assemblee-nationale.fr, dtian@assemblee-nationale.fr, fvannson@assemblee-nationale.fr, f.vannson@wanadoo.fr, fvannson.clb@assemblee-nationale.fr, cvautrin@assemblee-nationale.fr, contact@catherine-vautrin.fr, pverchere@assemblee-nationale.fr, vercherepatrice@orange.fr, aviala@assemblee-nationale.fr, jsvialatte@assemblee-nationale.fr, jean-sebastien.vialatte@mairie-six-fours.fr, pvitel@assemblee-nationale.fr, vitel.depute@wanadoo.fr, mvoisin@assemblee-nationale.fr, jlwarsmann@assemblee-nationale.fr, lwauquiez@assemblee-nationale.fr, ewoerth@assemblee-nationale.fr, maire@ville-chantilly.fr, eric.woerth@wanadoo.fr, mjzimmermann@assemblee-nationale.fr, jpdecool@assemblee-nationale.fr, jpdecool@orange.fr, dgibbes@assemblee-nationale.fr, fmarlin@assemblee-nationale.fr, fdemazieres@assemblee-nationale.fr, fscellier@assemblee-nationale.fr, csturni@assemblee-nationale.fr, jpvigier@assemblee-nationale.fr, peter.vigier@wanadoo.fr, pvigier@assemblee-nationale.fr, tbenoit@assemblee-nationale.fr, contact@thierry-benoit.fr, cdecourson@assemblee-nationale.fr, charles.de-courson@wanadoo.fr, ldegallaix@assemblee-nationale.fr, sdemilly@assemblee-nationale.fr, depute.demilly@wanadoo.fr, yfavennec@assemblee-nationale.fr, favennec.yannick@wanadoo.fr, pfolliot@assemblee-nationale.fr, contact@philippe-folliot.fr, pgomes@assemblee-nationale.fr, mhabib@assemblee-nationale.fr, fhillmeyer@assemblee-nationale.fr, FRANCIS.HILLMEYER@wanadoo.fr, yjego@assemblee-nationale.fr, yjego@club-internet.fr, slagarde@assemblee-nationale.fr, jclagarde@assemblee-nationale.fr, mleroy@assemblee-nationale.fr, mleroy.depute@wanadoo.fr, hmorin@assemblee-nationale.fr, bpancher@assemblee-nationale.fr, bpancher.depute@orange.fr, mpiron@assemblee-nationale.fr, michelpirondepute@wanadoo.fr, freynier@assemblee-nationale.fr, arichard@assemblee-nationale.fr, depute.arnaud.richard@gmail.com, frochebloine@assemblee-nationale.fr, msage@assemblee-nationale.fr, rsalles@assemblee-nationale.fr, asantini@assemblee-nationale.fr, fsauvadet@assemblee-nationale.fr, francois.sauvadet@wanadoo.fr, jtahuaitu@assemblee-nationale.fr, jptuaiva@assemblee-nationale.fr, fvercamer@assemblee-nationale.fr, contact@vercamer.fr, fxvillain@assemblee-nationale.fr, pweiten@assemblee-nationale.fr, mzumkeller@assemblee-nationale.fr, michel.zumkeller@wanadoo.fr, pamirshahi@assemblee-nationale.fr, sandrieux@assemblee-nationale.fr, secretariat@sylvieandrieux.fr, dbaupin@assemblee-nationale.fr, vbesse@assemblee-nationale.fr, jbompard@assemblee-nationale.fr, gbourdouleix@assemblee-nationale.fr, cabinetdumaire@ville-cholet.fr, gcollard@assemblee-nationale.fr, contact@gilbertcollard.fr, ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr, jcfromantin@assemblee-nationale.fr, jc.fromantin@ville-neuillysurseine.fr, jlassalle@assemblee-nationale.fr, mmarechallepen@assemblee-nationale.fr, pnogues@assemblee-nationale.fr, tthevenoud@assemblee-nationale.fr