Difference between revisions of "Campagne contre la censure du Net de la proposition de loi contre le système prostitutionnel"

From La Quadrature du Net
Jump to navigationJump to search
(Les enjeux de la proposition de loi)
(Les autres membres de la commission spéciale)
Line 84: Line 84:
 
=Les autres membres de la commission spéciale=
 
=Les autres membres de la commission spéciale=
  
*[http://www.nosdeputes.fr/Elie-Aboud Élie Aboud] : eaboud@assemblee-nationale.fr
+
==UMP==
*[http://www.nosdeputes.fr/Nicole-Ameline Nicole Ameline] : nameline@assemblee-nationale.fr ; @nicoleameline
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Huguette-Bello Huguette Bello] : hbello@assemblee-nationale.fr
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Elie-Aboud Élie Aboud] (Hérault)''' : eaboud@assemblee-nationale.fr
*[http://www.nosdeputes.fr/Brigitte-Bourguignon Brigitte Bourguignon] : bbourguignon@assemblee-nationale.fr ; @BourguignonBrig
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Valerie-Boyer Valérie Boyer] : vboyer@assemblee-nationale.fr ; @valerieboyer13
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Nicole-Ameline Nicole Ameline] (Calvados)''' : nameline@assemblee-nationale.fr ; @nicoleameline
*[http://www.nosdeputes.fr/Marie-George-Buffet Marie-George Buffet] : mgbuffet@assemblee-nationale.fr
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Dino-Cinieri Dino Cinieri] : dcinieri@assemblee-nationale.fr
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Valerie-Boyer Valérie Boyer] (Bouches-du-Rhône)''' : vboyer@assemblee-nationale.fr ; @valerieboyer13
*[http://www.nosdeputes.fr/Sergio-Coronado Sergio Coronado] : scoronado@assemblee-nationale.fr ; @sergiocoronado
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Charles-de-Courson Charles de Courson] : cdecourson@assemblee-nationale.fr ; @c_decourson
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Dino-Cinieri Dino Cinieri] (Loire)''' : dcinieri@assemblee-nationale.fr
*[http://www.nosdeputes.fr/Bernard-Debre Bernard Debré] : bdebre@assemblee-nationale.fr ; @bernard_debre
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Jeanine-Dubie Jeanine Dubié] : jdubie@assemblee-nationale.fr
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Bernard-Debre Bernard Debré] (Paris)''' : bdebre@assemblee-nationale.fr ; @bernard_debre
*[http://www.nosdeputes.fr/Virginie-Duby-Muller Virginie Duby-Muller] : vdubymuller@assemblee-nationale.fr ; @DubyMuller
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Daniel-Fasquelle Daniel Fasquelle] : dfasquelle@assemblee-nationale.fr ; @dfasquelle
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Virginie-Duby-Muller Virginie Duby-Muller] (Haute-Savoie)''' : vdubymuller@assemblee-nationale.fr ; @DubyMuller
*[http://www.nosdeputes.fr/Marie-Louise-Fort Marie-Louise Fort] : mlfort@assemblee-nationale.fr
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Guy-Geoffroy Guy Geoffroy] : ggeoffroy@assemblee-nationale.fr
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Daniel-Fasquelle Daniel Fasquelle] (Pas-de-Calais)''' : dfasquelle@assemblee-nationale.fr ; @dfasquelle
*[http://www.nosdeputes.fr/Claude-Goasguen Claude Goasguen] : cgoasguen@assemblee-nationale.fr ; @claudegoasguen
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Philippe-Goujon Philippe Goujon] : pgoujon@assemblee-nationale.fr ; @Philippe_Goujon
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Marie-Louise-Fort Marie-Louise Fort] (Yonne)''' : mlfort@assemblee-nationale.fr
*[http://www.nosdeputes.fr/Claude-Greff Claude Greff] : cgreff@assemblee-nationale.fr ; @claudegreff
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Arlette-Grosskost Arlette Grosskost] : agrosskost@assemblee-nationale.fr ; @agrosskost
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Guy-Geoffroy Guy Geoffroy] (Loiret)''' : ggeoffroy@assemblee-nationale.fr
*[http://www.nosdeputes.fr/Edith-Gueugneau Edith Gueugneau] : egueugneau@assemblee-nationale.fr
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Guenhael-Huet Guénhaël Huet] : ghuet@assemblee-nationale.fr
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Claude-Goasguen Claude Goasguen] (Paris)''' : cgoasguen@assemblee-nationale.fr ; @claudegoasguen
*[http://www.nosdeputes.fr/Valerie-Lacroute Valérie Lacroute] : vlacroute@assemblee-nationale.fr ; @VLacroute
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Sonia-Lagarde Sonia Lagarde] : slagarde@assemblee-nationale.fr
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Philippe-Goujon Philippe Goujon] (Paris)''' : pgoujon@assemblee-nationale.fr ; @Philippe_Goujon
*[http://www.nosdeputes.fr/Anne-Yvonne-Le-Dain Anne-Yvonne Le Dain] : ayledain@assemblee-nationale.fr
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Jean-Philippe-Malle Jean-Philippe Mallé] : jpmalle@assemblee-nationale.fr
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Claude-Greff Claude Greff] (Indre-et-Loire)''' : cgreff@assemblee-nationale.fr ; @claudegreff
*[http://www.nosdeputes.fr/Patrice-Martin-Lalande Patrice Martin-Lalande] : pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Jacques-Moignard Jacques Moignard] : jmoignard@assemblee-nationale.fr
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Arlette-Grosskost Arlette Grosskost] (Haut-Rhin)''' : agrosskost@assemblee-nationale.fr ; @agrosskost
*[http://www.nosdeputes.fr/Pierre-Morel-A-L'Huissier Pierre Morel-A-L'Huissier] : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Dominique-Nachury Dominique Nachury] : dnachury@assemblee-nationale.fr
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Guenhael-Huet Guénhaël Huet] (Manche)''' : ghuet@assemblee-nationale.fr
*[http://www.nosdeputes.fr/Martine-Pinville Martine Pinville] : mpinville@assemblee-nationale.fr ; @deputepinville
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Berengere-Poletti Bérengère Poletti] : bpoletti@assemblee-nationale.fr
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Valerie-Lacroute Valérie Lacroute] (Seine-et-Marne)''' : vlacroute@assemblee-nationale.fr ; @VLacroute
*[http://www.nosdeputes.fr/Barbara-Pompili Barbara Pompili] : bpompili@assemblee-nationale.fr ; @PompiliBarbara
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Patrice-Prat Patrice Prat] : pprat@assemblee-nationale.fr ; @PatricePrat
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Patrice-Martin-Lalande Patrice Martin-Lalande] (Loir-et-Cher)''' : pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr
*[http://www.nosdeputes.fr/Frederic-Reiss Frédéric Reiss] : freiss@assemblee-nationale.fr
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Sophie-Rohfritsch Sophie Rohfritsch] : srohfritsch@assemblee-nationale.fr
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Pierre-Morel-A-L'Huissier Pierre Morel-A-L'Huissier] (Lozère)''' : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr
*[http://www.nosdeputes.fr/Thierry-Solere Thierry Solère] : tsolere@assemblee-nationale.fr ; @solere92
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Philippe-Vitel Philippe Vitel] : pvitel@assemblee-nationale.fr ; @fefe8355
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Dominique-Nachury Dominique Nachury] (Rhône)''' : dnachury@assemblee-nationale.fr
*[http://www.nosdeputes.fr/Eric-Woerth Éric Woerth] : ewoerth@assemblee-nationale.fr ; @woertheric
+
 
*[http://www.nosdeputes.fr/Michel-Zumkeller Michel Zumkeller] : mzumkeller@assemblee-nationale.fr ; @michelzumkeller
+
'''[http://www.nosdeputes.fr/Berengere-Poletti Bérengère Poletti] (Ardennes)''' : bpoletti@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Frederic-Reiss Frédéric Reiss] (Bas-Rhin)''' : freiss@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Sophie-Rohfritsch Sophie Rohfritsch] (Bas-Rhin)''' : srohfritsch@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Thierry-Solere Thierry Solère] (Hauts-de-Seine)''' : tsolere@assemblee-nationale.fr ; @solere92
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Philippe-Vitel Philippe Vitel] (Var)''' : pvitel@assemblee-nationale.fr ; @fefe8355
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Eric-Woerth Éric Woerth] (Oise)''' : ewoerth@assemblee-nationale.fr ; @woertheric
 +
 
 +
==UDI==
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Charles-de-Courson Charles de Courson] (Marne)''' : cdecourson@assemblee-nationale.fr ; @c_decourson
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Sonia-Lagarde Sonia Lagarde] (Nouvelle-Calédonie)''' : slagarde@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Michel-Zumkeller Michel Zumkeller] (Territoire-de-Belfort)''' : mzumkeller@assemblee-nationale.fr ; @michelzumkeller
 +
 
 +
==SRC==
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Brigitte-Bourguignon Brigitte Bourguignon] (Pas-de-Calais)''' : bbourguignon@assemblee-nationale.fr ; @BourguignonBrig
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Edith-Gueugneau Edith Gueugneau] (Saône-et-Loire)''' : egueugneau@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Anne-Yvonne-Le-Dain Anne-Yvonne Le Dain] (Hérault)''' : ayledain@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Jean-Philippe-Malle Jean-Philippe Mallé] (Yvelines)''' : jpmalle@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Martine-Pinville Martine Pinville] (Charente)''' : mpinville@assemblee-nationale.fr ; @deputepinville
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Patrice-Prat Patrice Prat] (Gard)''' : pprat@assemblee-nationale.fr ; @PatricePrat
 +
 
 +
==RRDP==
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Jeanine-Dubie Jeanine Dubié] (Hautes-Pyrénées)''' : jdubie@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Jacques-Moignard Jacques Moignard] (Tarn-et-Garonne)''' : jmoignard@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
==GDR==
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Huguette-Bello Huguette Bello] (Réunion)''' : hbello@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Marie-George-Buffet Marie-George Buffet] (Seine-Saint-Denis)''' : mgbuffet@assemblee-nationale.fr
 +
 
 +
==ECOLO==
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Sergio-Coronado Sergio Coronado] (Français établis hors de France)''' : scoronado@assemblee-nationale.fr ; @sergiocoronado
 +
 
 +
'''[http://www.nosdeputes.fr/Barbara-Pompili Barbara Pompili] (Somme)''' : bpompili@assemblee-nationale.fr ; @PompiliBarbara
  
 
=Les autres députés=
 
=Les autres députés=
  
 
Contactez le député de [http://www.assemblee-nationale.fr/13/qui/circonscriptions/index.asp votre circonscription].
 
Contactez le député de [http://www.assemblee-nationale.fr/13/qui/circonscriptions/index.asp votre circonscription].

Revision as of 20:21, 25 November 2013

Cette page traite de la campagne contre les mesures de filtrage du Net et de responsabilisassions des hébergeurs contenues dans la proposition de loi contre le système prostitutionnel débattue en séance publique ce mercredi 26 novembre 2013 à l'Assemblée nationale.

Afin de vous opposer à ces mesures attentatoires aux libertés individuelles, vous trouverez ci-dessous les informations nécessaires pour joindre vos députés par mail, par téléphone ou par tweeter.

Les enjeux de la proposition de loi

En quelques mots, cette proposition de loi suggère :

  • 1 - d'étendre aux sites participant au « système prostitutionnel » des mesures de censure administrative identiques à celle que la LOPPSI avait introduite en 2010 (et qui attend toujours son décret d'application) contre la diffusion de contenus à caractère pédopornographique - sans l'intervention préalable d'un juge ;
  • 2 - d'ajouter les contenus ayant traits à la prostitution à ceux pour lesquels les intermédiaires techniques doivent mettre à la disposition du public un dispositif de signalement - au risque d'inciter les hébergeur à mener une censure privée des contenus qu'ils hébergent, de peur de trouver leur responsabilité engagée.

Pour davantage d'information, consultez notre [communiqué de presse] sur la question. Pour une analyse plus poussée, consultez la note que nous avons envoyé à l'ensemble des députés.

Le membres de la commission spéciale ayant signé la proposition de loi

Les membres de la commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel réunissent la plus part les députés ayant étudié ce texte, y étant les plus investis, et devant donc être ciblés en priorité.

Cela vaut d'autant plus pour les députés ayant aussi signé la proposition de loi, qui font dans ce cas tous partie du groupe SRC (Socialiste, Républicain et Citoyen ; majoritaire à l'Assemblée).


Maud Olivier (rapporteur) : molivier@assemblee-nationale.fr ; 01.40.63.48.05 ; @OlivierMaud


Catherine Coutelle : ccoutelle@assemblee-nationale.fr ; @CCoutelle

Marie-Françoise Clergeau : mfclergeau@assemblee-nationale.fr ; @clergeaumf et @clergeau2012

Laurence Dumont : ldumont@assemblee-nationale.fr ;

Sandrine Mazetier : smazetier@assemblee-nationale.fr ; 01.44.73.40.00 ; @S_Mazetier

Seybah Dagoma : sdagoma@assemblee-nationale.fr ; @SeybahDagoma

Jean-Marc Germain : jmgermain@assemblee-nationale.fr ; @jmgermain

Pascale Crozon : pcrozon@assemblee-nationale.fr

Ségolène Neuville : sneuville@assemblee-nationale.fr ; @S_Neuville

Gwendal Rouillard : grouillard@assemblee-nationale.fr ; 01.40.63.03.08

Armand Jung : ajung@assemblee-nationale.fr

Bernadette Laclais : blaclais@assemblee-nationale.fr

Sylviane Bulteau : sbulteau@assemblee-nationale.fr ; @SylvianeBulteau

Michèle Fournier-Armand : mfournierarmand@assemblee-nationale.fr

Catherine Quéré : cquere@assemblee-nationale.fr ; 01.40.63.73.41

Philip Cordery : pcordery@assemblee-nationale.fr ; 01 40 63 06 58 ; @PhilipCordery

Sabine Buis : sbuis@assemblee-nationale.fr

Sylvie Tolmont : stolmont@assemblee-nationale.fr

Colette Capdevielle : ccapdevielle@assemblee-nationale.fr ; @c_capdevielle

Brigitte Bourguignon : bbourguignon@assemblee-nationale.fr ; @BourguignonBrig

Martine Faure : mfaure@assemblee-nationale.fr ; @MartineFaure

Chaynesse Khirouni : ckhirouni@assemblee-nationale.fr

Kheira Bouziane : kbouziane@assemblee-nationale.fr ; @KBouziane

Françoise Imbert : fimbert@assemblee-nationale.fr

Michel Pouzol : mpouzol@assemblee-nationale.fr ; @MichelPouzol

Danièle Hoffman-Rispal : dhoffman-rispal@assemblee-nationale.fr

Pierre Aylagas : paylagas@assemblee-nationale.fr ; 01 40 63 71 32

Marie-Hélène Fabre : mhfabre@assemblee-nationale.fr ; @mhfabre

Marietta Karamanli : mkaramanli@assemblee-nationale.fr ; @karamanli72

Viviane Le Dissez : vledissez@assemblee-nationale.fr ; 01 40 63 04 06

Lucette Lousteau : llousteau@assemblee-nationale.fr ; 01 40 63 31 69 ; @Lousteau2012

Les autres membres de la commission spéciale

UMP

Élie Aboud (Hérault) : eaboud@assemblee-nationale.fr

Nicole Ameline (Calvados) : nameline@assemblee-nationale.fr ; @nicoleameline

Valérie Boyer (Bouches-du-Rhône) : vboyer@assemblee-nationale.fr ; @valerieboyer13

Dino Cinieri (Loire) : dcinieri@assemblee-nationale.fr

Bernard Debré (Paris) : bdebre@assemblee-nationale.fr ; @bernard_debre

Virginie Duby-Muller (Haute-Savoie) : vdubymuller@assemblee-nationale.fr ; @DubyMuller

Daniel Fasquelle (Pas-de-Calais) : dfasquelle@assemblee-nationale.fr ; @dfasquelle

Marie-Louise Fort (Yonne) : mlfort@assemblee-nationale.fr

Guy Geoffroy (Loiret) : ggeoffroy@assemblee-nationale.fr

Claude Goasguen (Paris) : cgoasguen@assemblee-nationale.fr ; @claudegoasguen

Philippe Goujon (Paris) : pgoujon@assemblee-nationale.fr ; @Philippe_Goujon

Claude Greff (Indre-et-Loire) : cgreff@assemblee-nationale.fr ; @claudegreff

Arlette Grosskost (Haut-Rhin) : agrosskost@assemblee-nationale.fr ; @agrosskost

Guénhaël Huet (Manche) : ghuet@assemblee-nationale.fr

Valérie Lacroute (Seine-et-Marne) : vlacroute@assemblee-nationale.fr ; @VLacroute

Patrice Martin-Lalande (Loir-et-Cher) : pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr

Pierre Morel-A-L'Huissier (Lozère) : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr

Dominique Nachury (Rhône) : dnachury@assemblee-nationale.fr

Bérengère Poletti (Ardennes) : bpoletti@assemblee-nationale.fr

Frédéric Reiss (Bas-Rhin) : freiss@assemblee-nationale.fr

Sophie Rohfritsch (Bas-Rhin) : srohfritsch@assemblee-nationale.fr

Thierry Solère (Hauts-de-Seine) : tsolere@assemblee-nationale.fr ; @solere92

Philippe Vitel (Var) : pvitel@assemblee-nationale.fr ; @fefe8355

Éric Woerth (Oise) : ewoerth@assemblee-nationale.fr ; @woertheric

UDI

Charles de Courson (Marne) : cdecourson@assemblee-nationale.fr ; @c_decourson

Sonia Lagarde (Nouvelle-Calédonie) : slagarde@assemblee-nationale.fr

Michel Zumkeller (Territoire-de-Belfort) : mzumkeller@assemblee-nationale.fr ; @michelzumkeller

SRC

Brigitte Bourguignon (Pas-de-Calais) : bbourguignon@assemblee-nationale.fr ; @BourguignonBrig

Edith Gueugneau (Saône-et-Loire) : egueugneau@assemblee-nationale.fr

Anne-Yvonne Le Dain (Hérault) : ayledain@assemblee-nationale.fr

Jean-Philippe Mallé (Yvelines) : jpmalle@assemblee-nationale.fr

Martine Pinville (Charente) : mpinville@assemblee-nationale.fr ; @deputepinville

Patrice Prat (Gard) : pprat@assemblee-nationale.fr ; @PatricePrat

RRDP

Jeanine Dubié (Hautes-Pyrénées) : jdubie@assemblee-nationale.fr

Jacques Moignard (Tarn-et-Garonne) : jmoignard@assemblee-nationale.fr

GDR

Huguette Bello (Réunion) : hbello@assemblee-nationale.fr

Marie-George Buffet (Seine-Saint-Denis) : mgbuffet@assemblee-nationale.fr

ECOLO

Sergio Coronado (Français établis hors de France) : scoronado@assemblee-nationale.fr ; @sergiocoronado

Barbara Pompili (Somme) : bpompili@assemblee-nationale.fr ; @PompiliBarbara

Les autres députés

Contactez le député de votre circonscription.