Vote final loi Hadopi par note

De La Quadrature du Net


Mémoire politique : Vote final sur l'ensemble du projet de loi Hadopi., résultats par note finale

Rang Député(e) Département Groupe Note finale
1 Jean-Pierre Abelin Vienne NC 20.00 Voir les details
2 Patricia Adam Finistère SRC 20.00 Voir les details
3 Abdoulatifou Aly Mayotte NI 20.00 Voir les details
4 Marie-Hélène Amiable Hauts-de-Seine GDR 20.00 Voir les details
5 Sylvie Andrieux Bouches-du-Rhône SRC 20.00 Voir les details
6 François Asensi Seine-Saint-Denis GDR 20.00 Voir les details
7 Jean-Marc Ayrault Loire-Atlantique SRC 20.00 Voir les details
8 Jean-Paul Bacquet Puy-de-Dôme SRC 20.00 Voir les details
9 Dominique Baert Nord SRC 20.00 Voir les details
10 Jean-Pierre Balligand Aisne SRC 20.00 Voir les details
11 Gérard Bapt Haute-Garonne SRC 20.00 Voir les details
12 Claude Bartolone Seine-Saint-Denis SRC 20.00 Voir les details
13 Jacques Bascou Aude SRC 20.00 Voir les details
14 Christian Bataille Nord SRC 20.00 Voir les details
15 Delphine Batho Deux-Sèvres SRC 20.00 Voir les details
16 François Bayrou Pyrénées-Atlantiques NI 20.00 Voir les details
17 Huguette Bello Réunion GDR 20.00 Voir les details
18 Chantal Berthelot Guyane SRC 20.00 Voir les details
19 Véronique Besse Vendée NI 20.00 Voir les details
20 Jean-Louis Bianco Alpes-de-Haute-Provence SRC 20.00 Voir les details
21 Martine Billard Paris GDR 20.00 Voir les details
22 Gisèle Biémouret Gers SRC 20.00 Voir les details
23 Serge Blisko Paris SRC 20.00 Voir les details
24 Patrick Bloche Paris SRC 20.00 Voir les details
25 Alain Bocquet Nord GDR 20.00 Voir les details
26 Daniel Boisserie Haute-Vienne SRC 20.00 Voir les details
27 Maxime Bono Charente-Maritime SRC 20.00 Voir les details
28 Jean-Michel Boucheron Ille-et-Vilaine SRC 20.00 Voir les details
29 Christophe Bouillon Seine-Maritime SRC 20.00 Voir les details
30 Jean-Yves Le Bouillonnec Val-de-Marne SRC 20.00 Voir les details
31 Marie-Odile Bouillé Loire-Atlantique SRC 20.00 Voir les details
32 Monique Boulestin Haute-Vienne SRC 20.00 Voir les details
33 Pierre Bourguignon Seine-Maritime SRC 20.00 Voir les details
34 Danielle Bousquet Côtes-d'Armor SRC 20.00 Voir les details
35 Patrick Braouezec Seine-Saint-Denis GDR 20.00 Voir les details
36 Jean-Pierre Brard Seine-Saint-Denis GDR 20.00 Voir les details
37 Gilbert Le Bris Finistère SRC 20.00 Voir les details
38 François Brottes Isère SRC 20.00 Voir les details
39 Marie-George Buffet Seine-Saint-Denis GDR 20.00 Voir les details
40 Alain Cacheux Nord SRC 20.00 Voir les details
41 Jérôme Cahuzac Lot-et-Garonne SRC 20.00 Voir les details
42 Jean-Christophe Cambadélis Paris SRC 20.00 Voir les details
43 Jean-Jacques Candelier Nord GDR 20.00 Voir les details
44 Thierry Carcenac Tarn SRC 20.00 Voir les details
45 Christophe Caresche Paris SRC 20.00 Voir les details
46 Martine Carrillon-Couvreur Nièvre SRC 20.00 Voir les details
47 Laurent Cathala Val-de-Marne SRC 20.00 Voir les details
48 Bernard Cazeneuve Manche SRC 20.00 Voir les details
49 Guy Chambefort Allier SRC 20.00 Voir les details
50 Jean-Paul Chanteguet Indre SRC 20.00 Voir les details
51 André Chassaigne Puy-de-Dôme GDR 20.00 Voir les details
52 Alain Claeys Vienne SRC 20.00 Voir les details
53 Marie-Françoise Clergeau Loire-Atlantique SRC 20.00 Voir les details
54 Jean-Michel Clément Vienne SRC 20.00 Voir les details
55 Yves Cochet Paris GDR 20.00 Voir les details
56 Gilles Cocquempot Pas-de-Calais SRC 20.00 Voir les details
57 Pierre Cohen Haute-Garonne SRC 20.00 Voir les details
58 Catherine Coutelle Vienne SRC 20.00 Voir les details
59 Pascale Crozon Rhône SRC 20.00 Voir les details
60 Frédéric Cuvillier Pas-de-Calais SRC 20.00 Voir les details
61 Claude Darciaux Côte-d'Or SRC 20.00 Voir les details
62 Pascal Deguilhem Dordogne SRC 20.00 Voir les details
63 Michèle Delaunay Gironde SRC 20.00 Voir les details
64 Guy Delcourt Pas-de-Calais SRC 20.00 Voir les details
65 Michel Delebarre Nord SRC 20.00 Voir les details
66 François Deluga Gironde SRC 20.00 Voir les details
67 Bernard Derosier Nord SRC 20.00 Voir les details
68 Jacques Desallangre Aisne GDR 20.00 Voir les details
69 Michel Destot Isère SRC 20.00 Voir les details
70 Marc Dolez Nord GDR 20.00 Voir les details
71 René Dosière Aisne SRC 20.00 Voir les details
72 Julien Dray Essonne SRC 20.00 Voir les details
73 Tony Dreyfus Paris SRC 20.00 Voir les details
74 Jean-Pierre Dufau Landes SRC 20.00 Voir les details
75 Jean-Louis Dumont Meuse SRC 20.00 Voir les details
76 Laurence Dumont Calvados SRC 20.00 Voir les details
77 Nicolas Dupont-Aignan Essonne NI 20.00 Voir les details
78 Jean-Paul Dupré Aude SRC 20.00 Voir les details
79 Yves Durand Nord SRC 20.00 Voir les details
80 Odette Duriez Pas-de-Calais SRC 20.00 Voir les details
81 Philippe Duron Calvados SRC 20.00 Voir les details
82 Olivier Dussopt Ardèche SRC 20.00 Voir les details
83 Jean-Yves Le Déaut Meurthe-et-Moselle SRC 20.00 Voir les details
84 Christian Eckert Meurthe-et-Moselle SRC 20.00 Voir les details
85 Henri Emmanuelli Landes SRC 20.00 Voir les details
86 Corinne Erhel Côtes-d'Armor SRC 20.00 Voir les details
87 Laurent Fabius Seine-Maritime SRC 20.00 Voir les details
88 Albert Facon Pas-de-Calais SRC 20.00 Voir les details
89 Martine Faure Gironde SRC 20.00 Voir les details
90 Aurélie Filippetti Moselle SRC 20.00 Voir les details
91 Geneviève Fioraso Isère SRC 20.00 Voir les details
92 Philippe Folliot Tarn NC 20.00 Voir les details
93 Pierre Forgues Hautes-Pyrénées SRC 20.00 Voir les details
94 Valérie Fourneyron Seine-Maritime SRC 20.00 Voir les details
95 Michel Françaix Oise SRC 20.00 Voir les details
96 Jacqueline Fraysse Hauts-de-Seine GDR 20.00 Voir les details
97 Jean-Claude Fruteau Réunion SRC 20.00 Voir les details
98 Hervé Feron Meurthe-et-Moselle SRC 20.00 Voir les details
99 Jean-Louis Gagnaire Loire SRC 20.00 Voir les details
100 Geneviève Gaillard Deux-Sèvres SRC 20.00 Voir les details
101 Jean Gaubert Côtes-d'Armor SRC 20.00 Voir les details
102 André Gerin Rhône GDR 20.00 Voir les details
103 Annick Girardin Saint-Pierre-et-Miquelon SRC 20.00 Voir les details
104 Joël Giraud Hautes-Alpes SRC 20.00 Voir les details
105 Jean Glavany Hautes-Pyrénées SRC 20.00 Voir les details
106 Daniel Goldberg Seine-Saint-Denis SRC 20.00 Voir les details
107 Gaëtan Gorce Nièvre SRC 20.00 Voir les details
108 Pierre Gosnat Val-de-Marne GDR 20.00 Voir les details
109 Marc Goua Maine-et-Loire SRC 20.00 Voir les details
110 François Goulard Morbihan UMP 20.00 Voir les details
111 Jean Grellier Deux-Sèvres SRC 20.00 Voir les details
112 Maxime Gremetz Somme GDR 20.00 Voir les details
113 Jean-Marie Le Guen Paris SRC 20.00 Voir les details
114 Elisabeth Guigou Seine-Saint-Denis SRC 20.00 Voir les details
115 Catherine Génisson Pas-de-Calais SRC 20.00 Voir les details
116 David Habib Pyrénées-Atlantiques SRC 20.00 Voir les details
117 Danièle Hoffman-Rispal Paris SRC 20.00 Voir les details
118 François Hollande Corrèze SRC 20.00 Voir les details
119 Sandrine Hurel Seine-Maritime SRC 20.00 Voir les details
120 Christian Hutin Nord SRC 20.00 Voir les details
121 Monique Iborra Haute-Garonne SRC 20.00 Voir les details
122 Jean-Louis Idiart Haute-Garonne SRC 20.00 Voir les details
123 Françoise Imbert Haute-Garonne SRC 20.00 Voir les details
124 Michel Issindou Isère SRC 20.00 Voir les details
125 Denis Jacquat Moselle UMP 20.00 Voir les details
126 Eric Jalton Guadeloupe SRC 20.00 Voir les details
127 Serge Janquin Pas-de-Calais SRC 20.00 Voir les details
128 Henri Jibrayel Bouches-du-Rhône SRC 20.00 Voir les details
129 Régis Juanico Loire SRC 20.00 Voir les details
130 Armand Jung Bas-Rhin SRC 20.00 Voir les details
131 Marietta Karamanli Sarthe SRC 20.00 Voir les details
132 Jean-Pierre Kucheida Pas-de-Calais SRC 20.00 Voir les details
133 Conchita Lacuey Gironde SRC 20.00 Voir les details
134 Jean-Christophe Lagarde Seine-Saint-Denis NC 20.00 Voir les details
135 Jérôme Lambert Charente SRC 20.00 Voir les details
136 François Lamy Essonne SRC 20.00 Voir les details
137 Colette Langlade Dordogne SRC 20.00 Voir les details
138 Jean Lassalle Pyrénées-Atlantiques NI 20.00 Voir les details
139 Marylise Lebranchu Finistère SRC 20.00 Voir les details
140 Patrick Lebreton Réunion SRC 20.00 Voir les details
141 Jean-Paul Lecoq Seine-Maritime GDR 20.00 Voir les details
142 Michel Lefait Pas-de-Calais SRC 20.00 Voir les details
143 Patrick Lemasle Haute-Garonne SRC 20.00 Voir les details
144 Catherine Lemorton Haute-Garonne SRC 20.00 Voir les details
145 Annick Lepetit Paris SRC 20.00 Voir les details
146 Jean-Claude Leroy Pas-de-Calais SRC 20.00 Voir les details
147 Bernard Lesterlin Allier SRC 20.00 Voir les details
148 Serge Letchimy Martinique SRC 20.00 Voir les details
149 Michel Liebgott Moselle SRC 20.00 Voir les details
150 Martine Lignières-Cassou Pyrénées-Atlantiques SRC 20.00 Voir les details
151 Albert Likuvalu Wallis-et-Futuna SRC 20.00 Voir les details
152 Annick Le Loch Finistère SRC 20.00 Voir les details
153 François Loncle Eure SRC 20.00 Voir les details
154 Victorin Lurel Guadeloupe SRC 20.00 Voir les details
155 Jean Mallot Allier SRC 20.00 Voir les details
156 Noël Mamère Gironde GDR 20.00 Voir les details
157 Louis-Joseph Manscour Martinique SRC 20.00 Voir les details
158 Jacqueline Maquet Pas-de-Calais SRC 20.00 Voir les details
159 Jeanny Marc Guadeloupe SRC 20.00 Voir les details
160 Marie-Lou Marcel Aveyron SRC 20.00 Voir les details
161 Franck Marlin Essonne UMP 20.00 Voir les details
162 Jean-René Marsac Ille-et-Vilaine SRC 20.00 Voir les details
163 Philippe Martin Gers SRC 20.00 Voir les details
164 Martine Martinel Haute-Garonne SRC 20.00 Voir les details
165 Frédérique Massat Ariège SRC 20.00 Voir les details
166 Gilbert Mathon Somme SRC 20.00 Voir les details
167 Didier Mathus Saône-et-Loire SRC 20.00 Voir les details
168 Sandrine Mazetier Paris SRC 20.00 Voir les details
169 Kléber Mesquida Hérault SRC 20.00 Voir les details
170 Didier Migaud Isère SRC 20.00 Voir les details
171 Pierre Moscovici Doubs SRC 20.00 Voir les details
172 Pierre-Alain Muet Rhône SRC 20.00 Voir les details
173 Roland Muzeau Hauts-de-Seine GDR 20.00 Voir les details
174 Michel Ménard Loire-Atlantique SRC 20.00 Voir les details
175 Philippe Nauche Corrèze SRC 20.00 Voir les details
176 Henri Nayrou Ariège SRC 20.00 Voir les details
177 Alain Néri Puy-de-Dôme SRC 20.00 Voir les details
178 Marie-Renée Oget Côtes-d'Armor SRC 20.00 Voir les details
179 Françoise Olivier-Coupeau Morbihan SRC 20.00 Voir les details
180 Michel Pajon Seine-Saint-Denis SRC 20.00 Voir les details
181 George Pau-Langevin Paris SRC 20.00 Voir les details
182 Christian Paul Nièvre SRC 20.00 Voir les details
183 Daniel Paul Seine-Maritime GDR 20.00 Voir les details
184 Germinal Peiro Dordogne SRC 20.00 Voir les details
185 Jean-Claude Perez Aude SRC 20.00 Voir les details
186 Martine Pinville Charente SRC 20.00 Voir les details
187 Philippe Plisson Gironde SRC 20.00 Voir les details
188 Jean-Luc Préel Vendée NC 20.00 Voir les details
189 François Pupponi Val-d'Oise SRC 20.00 Voir les details
190 Jean-Luc Perat Nord SRC 20.00 Voir les details
191 Marie-Françoise Pérol-Dumont Haute-Vienne SRC 20.00 Voir les details
192 Jean-Jack Queyranne Rhône SRC 20.00 Voir les details
193 Catherine Quéré Charente-Maritime SRC 20.00 Voir les details
194 Dominique Raimbourg Loire-Atlantique SRC 20.00 Voir les details
195 Marie-Line Reynaud Charente SRC 20.00 Voir les details
196 Chantal Robin-Rodrigo Hautes-Pyrénées SRC 20.00 Voir les details
197 François Rochebloine Loire NC 20.00 Voir les details
198 Alain Rodet Haute-Vienne SRC 20.00 Voir les details
199 Bernard Roman Nord SRC 20.00 Voir les details
200 René Rouquet Val-de-Marne SRC 20.00 Voir les details
201 Alain Rousset Gironde SRC 20.00 Voir les details
202 Bruno Le Roux Seine-Saint-Denis SRC 20.00 Voir les details
203 Patrick Roy Nord SRC 20.00 Voir les details
204 Michel Sainte-Marie Gironde SRC 20.00 Voir les details
205 Jean-Claude Sandrier Cher GDR 20.00 Voir les details
206 Michel Sapin Indre SRC 20.00 Voir les details
207 Odile Saugues Puy-de-Dôme SRC 20.00 Voir les details
208 Christophe Sirugue Saône-et-Loire SRC 20.00 Voir les details
209 Dominique Souchet Vendée NI 20.00 Voir les details
210 Jean Dionis du Séjour Lot-et-Garonne NC 20.00 Voir les details
211 Lionel Tardy Haute-Savoie UMP 20.00 Voir les details
212 Christiane Taubira Guyane SRC 20.00 Voir les details
213 Pascal Terrasse Ardèche SRC 20.00 Voir les details
214 Jean-Louis Touraine Rhône SRC 20.00 Voir les details
215 Marisol Touraine Indre-et-Loire SRC 20.00 Voir les details
216 Philippe Tourtelier Ille-et-Vilaine SRC 20.00 Voir les details
217 Jean Jacques Urvoas Finistère SRC 20.00 Voir les details
218 Daniel Vaillant Paris SRC 20.00 Voir les details
219 Jacques Valax Tarn SRC 20.00 Voir les details
220 André Vallini Isère SRC 20.00 Voir les details
221 Manuel Valls Essonne SRC 20.00 Voir les details
222 Christian Vanneste Nord UMP 20.00 Voir les details
223 Michel Vauzelle Bouches-du-Rhône SRC 20.00 Voir les details
224 Michel Vaxès Bouches-du-Rhône GDR 20.00 Voir les details
225 Michel Vergnier Creuse SRC 20.00 Voir les details
226 Alain Vidalies Landes SRC 20.00 Voir les details
227 François-Xavier Villain Nord NI 20.00 Voir les details
228 Jean-Michel Villaumé Haute-Saône SRC 20.00 Voir les details
229 Jean-Claude Viollet Charente SRC 20.00 Voir les details
230 Philippe Vuilque Ardennes SRC 20.00 Voir les details
231 André Vézinhet Hérault SRC 20.00 Voir les details
232 Michel Zumkeller Territoire-de-Belfort UMP 20.00 Voir les details
233 François de Rugy Loire-Atlantique GDR 20.00 Voir les details
234 Jean-Paul Anciaux Saône-et-Loire UMP 15.00 Voir les details
235 Thierry Benoit Ille-et-Vilaine NC 15.00 Voir les details
236 Yves Bur Bas-Rhin UMP 15.00 Voir les details
237 Olivier Carré Loiret UMP 15.00 Voir les details
238 Gérard Charasse Allier SRC 15.00 Voir les details
239 René Couanau Ille-et-Vilaine UMP 15.00 Voir les details
240 Henri Cuq Yvelines UMP 15.00 Voir les details
241 Lucien Degauchy Oise UMP 15.00 Voir les details
242 Yannick Favennec Mayenne UMP 15.00 Voir les details
243 Paul Giacobbi Haute-Corse SRC 15.00 Voir les details
244 François-Michel Gonnot Oise UMP 15.00 Voir les details
245 Jean-Pierre Grand Hérault UMP 15.00 Voir les details
246 Jacques Le Guen Finistère UMP 15.00 Voir les details
247 Christophe Guilloteau Rhône UMP 15.00 Voir les details
248 Francis Hillmeyer Haut-Rhin NC 15.00 Voir les details
249 Pierre Lang Moselle UMP 15.00 Voir les details
250 Claude Leteurtre Calvados NC 15.00 Voir les details
251 Lionnel Luca Alpes-Maritimes UMP 15.00 Voir les details
252 Patrice Martin-Lalande Loir-et-Cher UMP 15.00 Voir les details
253 Jean Michel Puy-de-Dôme SRC 15.00 Voir les details
254 Colette Le Moal Yvelines NC 15.00 Voir les details
255 Arnaud Montebourg Saône-et-Loire SRC 15.00 Voir les details
256 Dominique Orliac Lot SRC 15.00 Voir les details
257 Sylvia Pinel Tarn-et-Garonne SRC 15.00 Voir les details
258 Jean-Frédéric Poisson Yvelines UMP 15.00 Voir les details
259 Georges Tron Essonne UMP 15.00 Voir les details
260 Marie-Jo Zimmermann Moselle UMP 15.00 Voir les details
261 Charles de Courson Marne NC 15.00 Voir les details
262 Élie Aboud Hérault UMP 0.00 Voir les details
263 Manuel Aeschlimann Hauts-de-Seine UMP 0.00 Voir les details
264 Yves Albarello Seine-et-Marne UMP 0.00 Voir les details
265 Alfred Almont Martinique UMP 0.00 Voir les details
266 Nicole Ameline Calvados UMP 0.00 Voir les details
267 Benoist Apparu Marne UMP 0.00 Voir les details
268 Jean Auclair Creuse UMP 0.00 Voir les details
269 Martine Aurillac Paris UMP 0.00 Voir les details
270 Pierre-Christophe Baguet Hauts-de-Seine UMP 0.00 Voir les details
271 Patrick Balkany Hauts-de-Seine UMP 0.00 Voir les details
272 Jean Bardet Val-d'Oise UMP 0.00 Voir les details
273 François Baroin Aube UMP 0.00 Voir les details
274 Brigitte Barèges Tarn-et-Garonne UMP 0.00 Voir les details
275 Sylvia Bassot Orne UMP 0.00 Voir les details
276 Patrick Beaudouin Val-de-Marne UMP 0.00 Voir les details
277 Jean-Claude Beaulieu Charente-Maritime UMP 0.00 Voir les details
278 Jean-Louis Bernard Loiret UMP 0.00 Voir les details
279 Marc Bernier Mayenne UMP 0.00 Voir les details
280 Xavier Bertrand Aisne UMP 0.00 Voir les details
281 Jean-Yves Besselat Seine-Maritime UMP 0.00 Voir les details
282 Gabriel Biancheri Drôme UMP 0.00 Voir les details
283 Jérôme Bignon Somme UMP 0.00 Voir les details
284 Jean-Marie Binetruy Doubs UMP 0.00 Voir les details
285 Claude Birraux Haute-Savoie UMP 0.00 Voir les details
286 Etienne Blanc Ain UMP 0.00 Voir les details
287 Emile Blessig Bas-Rhin UMP 0.00 Voir les details
288 Roland Blum Bouches-du-Rhône UMP 0.00 Voir les details
289 Claude Bodin Val-d'Oise UMP 0.00 Voir les details
290 Marcel Bonnot Doubs UMP 0.00 Voir les details
291 Jean-Yves Bony Cantal UMP 0.00 Voir les details
292 Jean-Claude Bouchet Vaucluse UMP 0.00 Voir les details
293 Gilles Bourdouleix Maine-et-Loire UMP 0.00 Voir les details
294 Chantal Bourragué Gironde UMP 0.00 Voir les details
295 Loïc Bouvard Morbihan UMP 0.00 Voir les details
296 Michel Bouvard Savoie UMP 0.00 Voir les details
297 Valérie Boyer Bouches-du-Rhône UMP 0.00 Voir les details
298 Philippe Boennec Loire-Atlantique UMP 0.00 Voir les details
299 Françoise Branget Doubs UMP 0.00 Voir les details
300 Xavier Breton Ain UMP 0.00 Voir les details
301 Françoise Briand Essonne UMP 0.00 Voir les details
302 Philippe Briand Indre-et-Loire UMP 0.00 Voir les details
303 Bernard Brochand Alpes-Maritimes UMP 0.00 Voir les details
304 Chantal Brunel Seine-et-Marne UMP 0.00 Voir les details
305 Michel Buillard Polynésie Française UMP 0.00 Voir les details
306 Jacques Alain Bénisti Val-de-Marne UMP 0.00 Voir les details
307 Patrice Calméjane Seine-Saint-Denis UMP 0.00 Voir les details
308 François Calvet Pyrénées-Orientales UMP 0.00 Voir les details
309 Bernard Carayon Tarn UMP 0.00 Voir les details
310 Pierre Cardo Yvelines UMP 0.00 Voir les details
311 Gilles Carrez Val-de-Marne UMP 0.00 Voir les details
312 Joëlle Ceccaldi-Raynaud Hauts-de-Seine UMP 0.00 Voir les details
313 Yves Censi Aveyron UMP 0.00 Voir les details
314 Jean-Paul Charié Loiret UMP 0.00 Voir les details
315 Jérôme Chartier Val-d'Oise UMP 0.00 Voir les details
316 Gérard Cherpion Vosges UMP 0.00 Voir les details
317 Jean-François Chossy Loire UMP 0.00 Voir les details
318 Jean-Louis Christ Haut-Rhin UMP 0.00 Voir les details
319 Dino Cinieri Loire UMP 0.00 Voir les details
320 Eric Ciotti Alpes-Maritimes UMP 0.00 Voir les details
321 Pascal Clément Loire UMP 0.00 Voir les details
322 Philippe Cochet Rhône UMP 0.00 Voir les details
323 Georges Colombier Isère UMP 0.00 Voir les details
324 Geneviève Colot Essonne UMP 0.00 Voir les details
325 Jean-François Copé Seine-et-Marne UMP 0.00 Voir les details
326 François Cornut-Gentille Haute-Marne UMP 0.00 Voir les details
327 Louis Cosyns Cher UMP 0.00 Voir les details
328 Edouard Courtial Oise UMP 0.00 Voir les details
329 Alain Cousin Manche UMP 0.00 Voir les details
330 Jean-Yves Cousin Calvados UMP 0.00 Voir les details
331 Jean-Michel Couve Var UMP 0.00 Voir les details
332 Marie-Christine Dalloz Jura UMP 0.00 Voir les details
333 Olivier Dassault Oise UMP 0.00 Voir les details
334 Marc-Philippe Daubresse Nord UMP 0.00 Voir les details
335 Patrice Debray Haute-Saône UMP 0.00 Voir les details
336 Bernard Debré Paris UMP 0.00 Voir les details
337 Jean-Pierre Decool Nord UMP 0.00 Voir les details
338 Bernard Deflesselles Bouches-du-Rhône UMP 0.00 Voir les details
339 Rémi Delatte Côte-d'Or UMP 0.00 Voir les details
340 Richard Dell'Agnola Val-de-Marne UMP 0.00 Voir les details
341 Sophie Delong Haute-Marne UMP 0.00 Voir les details
342 Yves Deniaud Orne UMP 0.00 Voir les details
343 Bernard Depierre Côte-d'Or UMP 0.00 Voir les details
344 Vincent Descoeur Cantal UMP 0.00 Voir les details
345 Nicolas Dhuicq Aube UMP 0.00 Voir les details
346 Eric Diard Bouches-du-Rhône UMP 0.00 Voir les details
347 Michel Diefenbacher Lot-et-Garonne UMP 0.00 Voir les details
348 Jacques Domergue Hérault UMP 0.00 Voir les details
349 Jean-Pierre Door Loiret UMP 0.00 Voir les details
350 Dominique Dord Savoie UMP 0.00 Voir les details
351 Cécile Dumoulin Yvelines UMP 0.00 Voir les details
352 Jean-Pierre Dupont Corrèze UMP 0.00 Voir les details
353 Raymond Durand Rhône NC 0.00 Voir les details
354 Christian Estrosi Alpes-Maritimes UMP 0.00 Voir les details
355 Daniel Fasquelle Pas-de-Calais UMP 0.00 Voir les details
356 Jean-Michel Ferrand Vaucluse UMP 0.00 Voir les details
357 Alain Ferry Bas-Rhin UMP 0.00 Voir les details
358 Daniel Fidelin Seine-Maritime UMP 0.00 Voir les details
359 Jean-Claude Flory Ardèche UMP 0.00 Voir les details
360 Nicolas Forissier Indre UMP 0.00 Voir les details
361 Marie-Louise Fort Yonne UMP 0.00 Voir les details
362 Jean-Michel Fourgous Yvelines UMP 0.00 Voir les details
363 Marc Francina Haute-Savoie UMP 0.00 Voir les details
364 Arlette Franco Pyrénées-Orientales UMP 0.00 Voir les details
365 Pierre Frogier Nouvelle-Calédonie UMP 0.00 Voir les details
366 Yves Fromion Cher UMP 0.00 Voir les details
367 Cécile Gallez Nord UMP 0.00 Voir les details
368 Sauveur Gandolfi-Scheit Haute-Corse UMP 0.00 Voir les details
369 Jean-Paul Garraud Gironde UMP 0.00 Voir les details
370 Claude Gatignol Manche UMP 0.00 Voir les details
371 Gérard Gaudron Seine-Saint-Denis UMP 0.00 Voir les details
372 Hervé Gaymard Savoie UMP 0.00 Voir les details
373 Guy Geoffroy Seine-et-Marne UMP 0.00 Voir les details
374 Alain Gest Somme UMP 0.00 Voir les details
375 Franck Gilard Eure UMP 0.00 Voir les details
376 Georges Ginesta Var UMP 0.00 Voir les details
377 Jean-Pierre Giran Var UMP 0.00 Voir les details
378 Louis Giscard d'Estaing Puy-de-Dôme UMP 0.00 Voir les details
379 Claude Goasguen Paris UMP 0.00 Voir les details
380 Didier Gonzales Val-de-Marne UMP 0.00 Voir les details
381 Jean-Pierre Gorges Eure-et-Loir UMP 0.00 Voir les details
382 Philippe Gosselin Manche UMP 0.00 Voir les details
383 Philippe Goujon Paris UMP 0.00 Voir les details
384 Michel Grall Morbihan UMP 0.00 Voir les details
385 Claude Greff Indre-et-Loire UMP 0.00 Voir les details
386 Jean Grenet Pyrénées-Atlantiques UMP 0.00 Voir les details
387 Anne Grommerch Moselle UMP 0.00 Voir les details
388 François Grosdidier Moselle UMP 0.00 Voir les details
389 Jacques Grosperrin Doubs UMP 0.00 Voir les details
390 Arlette Grosskost Haut-Rhin UMP 0.00 Voir les details
391 Serge Grouard Loiret UMP 0.00 Voir les details
392 Jean-Claude Guibal Alpes-Maritimes UMP 0.00 Voir les details
393 Jean-Jacques Guillet Hauts-de-Seine UMP 0.00 Voir les details
394 Louis Guédon Vendée UMP 0.00 Voir les details
395 Françoise Guégot Seine-Maritime UMP 0.00 Voir les details
396 Bernard Gérard Nord UMP 0.00 Voir les details
397 Gérard Hamel Eure-et-Loir UMP 0.00 Voir les details
398 Michel Havard Rhône UMP 0.00 Voir les details
399 Michel Herbillon Val-de-Marne UMP 0.00 Voir les details
400 Antoine Herth Bas-Rhin UMP 0.00 Voir les details
401 Françoise Hostalier Nord UMP 0.00 Voir les details
402 Philippe Houillon Val-d'Oise UMP 0.00 Voir les details
403 Guénhaël Huet Manche UMP 0.00 Voir les details
404 Michel Hunault Loire-Atlantique NC 0.00 Voir les details
405 Sébastien Huyghe Nord UMP 0.00 Voir les details
406 Laurent Hénart Meurthe-et-Moselle UMP 0.00 Voir les details
407 Jacqueline Irles Pyrénées-Orientales UMP 0.00 Voir les details
408 Christian Jacob Seine-et-Marne UMP 0.00 Voir les details
409 Olivier Jardé Somme NC 0.00 Voir les details
410 Paul Jeanneteau Maine-et-Loire UMP 0.00 Voir les details
411 Maryse Joissains-Masini Bouches-du-Rhône UMP 0.00 Voir les details
412 Marc Joulaud Sarthe UMP 0.00 Voir les details
413 Didier Julia Seine-et-Marne UMP 0.00 Voir les details
414 Christian Kert Bouches-du-Rhône UMP 0.00 Voir les details
415 Jacques Kossowski Hauts-de-Seine UMP 0.00 Voir les details
416 Patrick Labaune Drôme UMP 0.00 Voir les details
417 Fabienne Labrette-Ménager Sarthe UMP 0.00 Voir les details
418 Yvan Lachaud Gard NC 0.00 Voir les details
419 Marc Laffineur Maine-et-Loire UMP 0.00 Voir les details
420 Jacques Lamblin Meurthe-et-Moselle UMP 0.00 Voir les details
421 Jean-François Lamour Paris UMP 0.00 Voir les details
422 Marguerite Lamour Finistère UMP 0.00 Voir les details
423 Jack Lang Pas-de-Calais SRC 0.00 Voir les details
424 Pierre Lasbordes Essonne UMP 0.00 Voir les details
425 Thierry Lazaro Nord UMP 0.00 Voir les details
426 Robert Lecou Hérault UMP 0.00 Voir les details
427 Frédéric Lefebvre Hauts-de-Seine UMP 0.00 Voir les details
428 Jean-Marc Lefranc Calvados UMP 0.00 Voir les details
429 Guy Lefrand Eure UMP 0.00 Voir les details
430 Michel Lejeune Seine-Maritime UMP 0.00 Voir les details
431 Pierre Lellouche Paris UMP 0.00 Voir les details
432 Jean-Claude Lenoir Orne UMP 0.00 Voir les details
433 Jean Leonetti Alpes-Maritimes UMP 0.00 Voir les details
434 Pierre Lequiller Yvelines UMP 0.00 Voir les details
435 Maurice Leroy Loir-et-Cher NC 0.00 Voir les details
436 Céleste Lett Moselle UMP 0.00 Voir les details
437 Geneviève Levy Var UMP 0.00 Voir les details
438 François Loos Bas-Rhin UMP 0.00 Voir les details
439 Gérard Lorgeoux Morbihan UMP 0.00 Voir les details
440 Gabrielle Louis-Carabin Guadeloupe UMP 0.00 Voir les details
441 Jean-Louis Léonard Charente-Maritime UMP 0.00 Voir les details
442 Daniel Mach Pyrénées-Orientales UMP 0.00 Voir les details
443 Guy Malherbe Essonne UMP 0.00 Voir les details
444 Richard Mallié Bouches-du-Rhône UMP 0.00 Voir les details
445 Jean-François Mancel Oise UMP 0.00 Voir les details
446 Alain Marc Aveyron UMP 0.00 Voir les details
447 Jean-Pierre Marcon Haute-Loire UMP 0.00 Voir les details
448 Thierry Mariani Vaucluse UMP 0.00 Voir les details
449 Christine Marin Nord UMP 0.00 Voir les details
450 Hervé Mariton Drôme UMP 0.00 Voir les details
451 Muriel Marland-Militello Alpes-Maritimes UMP 0.00 Voir les details
452 Philippe-Armand Martin Marne UMP 0.00 Voir les details
453 Henriette Martinez Hautes-Alpes UMP 0.00 Voir les details
454 Alain Marty Moselle UMP 0.00 Voir les details
455 Jacques Masdeu-Arus Yvelines UMP 0.00 Voir les details
456 Jean-Claude Mathis Aube UMP 0.00 Voir les details
457 Jean-Philippe Maurer Bas-Rhin UMP 0.00 Voir les details
458 Damien Meslot Territoire-de-Belfort UMP 0.00 Voir les details
459 Philippe Meunier Rhône UMP 0.00 Voir les details
460 Jean-Claude Mignon Seine-et-Marne UMP 0.00 Voir les details
461 Gérard Millet Seine-et-Marne UMP 0.00 Voir les details
462 Marie-Anne Montchamp Val-de-Marne UMP 0.00 Voir les details
463 Pierre Morange Yvelines UMP 0.00 Voir les details
464 Pierre Morel-A-L'Huissier Lozère UMP 0.00 Voir les details
465 Philippe Morenvillier Meurthe-et-Moselle UMP 0.00 Voir les details
466 Jean-Marie Morisset Deux-Sèvres UMP 0.00 Voir les details
467 Georges Mothron Val-d'Oise UMP 0.00 Voir les details
468 Etienne Mourrut Gard UMP 0.00 Voir les details
469 Alain Moyne-Bressand Isère UMP 0.00 Voir les details
470 Renaud Muselier Bouches-du-Rhône UMP 0.00 Voir les details
471 Jacques Myard Yvelines UMP 0.00 Voir les details
472 Dominique Le Mèner Sarthe UMP 0.00 Voir les details
473 Pierre Méhaignerie Ille-et-Vilaine UMP 0.00 Voir les details
474 Christian Ménard Finistère UMP 0.00 Voir les details
475 Jacques Le Nay Morbihan UMP 0.00 Voir les details
476 Jean-Marc Nesme Saône-et-Loire UMP 0.00 Voir les details
477 Yves Nicolin Loire UMP 0.00 Voir les details
478 Patrick Ollier Hauts-de-Seine UMP 0.00 Voir les details
479 Bertrand Pancher Meuse UMP 0.00 Voir les details
480 Yanick Paternotte Val-d'Oise UMP 0.00 Voir les details
481 Christian Patria Oise UMP 0.00 Voir les details
482 Béatrice Pavy Sarthe UMP 0.00 Voir les details
483 Dominique Perben Rhône UMP 0.00 Voir les details
484 Nicolas Perruchot Loir-et-Cher NC 0.00 Voir les details
485 Bernard Perrut Rhône UMP 0.00 Voir les details
486 Etienne Pinte Yvelines UMP 0.00 Voir les details
487 Michel Piron Maine-et-Loire UMP 0.00 Voir les details
488 Henri Plagnol Val-de-Marne UMP 0.00 Voir les details
489 Serge Poignant Loire-Atlantique UMP 0.00 Voir les details
490 Bérengère Poletti Ardennes UMP 0.00 Voir les details
491 Axel Poniatowski Val-d'Oise UMP 0.00 Voir les details
492 Josette Pons Var UMP 0.00 Voir les details
493 Daniel Poulou Pyrénées-Atlantiques UMP 0.00 Voir les details
494 Christophe Priou Loire-Atlantique UMP 0.00 Voir les details
495 Jean Proriol Haute-Loire UMP 0.00 Voir les details
496 Jacques Pélissard Jura UMP 0.00 Voir les details
497 Didier Quentin Charente-Maritime UMP 0.00 Voir les details
498 Michel Raison Haute-Saône UMP 0.00 Voir les details
499 Eric Raoult Seine-Saint-Denis UMP 0.00 Voir les details
500 Frédéric Reiss Bas-Rhin UMP 0.00 Voir les details
501 Jean-Luc Reitzer Haut-Rhin UMP 0.00 Voir les details
502 Jacques Remiller Isère UMP 0.00 Voir les details
503 Franck Reynier Drôme UMP 0.00 Voir les details
504 Bernard Reynès Bouches-du-Rhône UMP 0.00 Voir les details
505 Franck Riester Seine-et-Marne UMP 0.00 Voir les details
506 Jean Roatta Bouches-du-Rhône UMP 0.00 Voir les details
507 Didier Robert Réunion UMP 0.00 Voir les details
508 Arnaud Robinet Marne UMP 0.00 Voir les details
509 Marie-Josée Roig Vaucluse UMP 0.00 Voir les details
510 Jean-Marie Rolland Yonne UMP 0.00 Voir les details
511 Valérie Rosso-Debord Meurthe-et-Moselle UMP 0.00 Voir les details
512 Jean-Marc Roubaud Gard UMP 0.00 Voir les details
513 Max Roustan Gard UMP 0.00 Voir les details
514 Martial Saddier Haute-Savoie UMP 0.00 Voir les details
515 Francis Saint-Léger Lozère UMP 0.00 Voir les details
516 Rudy Salles Alpes-Maritimes NC 0.00 Voir les details
517 Bruno Sandras Polynésie Française UMP 0.00 Voir les details
518 François Sauvadet Côte-d'Or NC 0.00 Voir les details
519 François Scellier Val-d'Oise UMP 0.00 Voir les details
520 André Schneider Bas-Rhin UMP 0.00 Voir les details
521 Jean-Pierre Schosteck Hauts-de-Seine UMP 0.00 Voir les details
522 Jean-Marie Sermier Jura UMP 0.00 Voir les details
523 Camille de Rocca Serra Corse-du-Sud UMP 0.00 Voir les details
524 Georges Siffredi Hauts-de-Seine UMP 0.00 Voir les details
525 Jean-Pierre Soisson Yonne UMP 0.00 Voir les details
526 Michel Sordi Haut-Rhin UMP 0.00 Voir les details
527 Daniel Spagnou Alpes-de-Haute-Provence UMP 0.00 Voir les details
528 Eric Straumann Haut-Rhin UMP 0.00 Voir les details
529 Michèle Tabarot Alpes-Maritimes UMP 0.00 Voir les details
530 Jean-Charles Taugourdeau Maine-et-Loire UMP 0.00 Voir les details
531 Guy Teissier Bouches-du-Rhône UMP 0.00 Voir les details
532 Michel Terrot Rhône UMP 0.00 Voir les details
533 Jean-Claude Thomas Marne UMP 0.00 Voir les details
534 Dominique Tian Bouches-du-Rhône UMP 0.00 Voir les details
535 Jean Tiberi Paris UMP 0.00 Voir les details
536 Alfred Trassy-Paillogues Seine-Maritime UMP 0.00 Voir les details
537 Jean Ueberschlag Haut-Rhin UMP 0.00 Voir les details
538 Marc Vampa Eure NC 0.00 Voir les details
539 Yves Vandewalle Yvelines UMP 0.00 Voir les details
540 François Vannson Vosges UMP 0.00 Voir les details
541 Isabelle Vasseur Aisne UMP 0.00 Voir les details
542 Catherine Vautrin Marne UMP 0.00 Voir les details
543 Francis Vercamer Nord NC 0.00 Voir les details
544 Patrice Verchère Rhône UMP 0.00 Voir les details
545 Charles de La Verpillière Ain UMP 0.00 Voir les details
546 Jean-Sébastien Vialatte Var UMP 0.00 Voir les details
547 René-Paul Victoria Réunion UMP 0.00 Voir les details
548 Philippe Vigier Eure-et-Loir NC 0.00 Voir les details
549 Philippe Vitel Var UMP 0.00 Voir les details
550 Gérard Voisin Saône-et-Loire UMP 0.00 Voir les details
551 Michel Voisin Ain UMP 0.00 Voir les details
552 Jean-Luc Warsmann Ardennes UMP 0.00 Voir les details
553 André Wojciechowski Moselle UMP 0.00 Voir les details
554 Gaël Yanno Nouvelle-Calédonie UMP 0.00 Voir les details
555 Gilles d' Ettore Hérault UMP 0.00 Voir les details
556 Hervé de Charette Maine-et-Loire UMP 0.00 Voir les details
557 Françoise de Panafieu Paris UMP 0.00 Voir les details

Autres classements sur ce vote