Loi Hadopi Assemblee nationale par note

De La Quadrature du Net


Mémoire politique : Projet de loi favorisant la diffusion et la protection de la création sur internet, résultats par note finale

Rang Député(e) Département Groupe Note finale
1 Martine Billard Paris GDR 19.04 Voir les details
2 Patrick Bloche Paris SRC 18.89 Voir les details
3 Jean-Yves Le Bouillonnec Val-de-Marne SRC 18.72 Voir les details
4 Marylise Lebranchu Finistère SRC 18.48 Voir les details
5 Christian Paul Nièvre SRC 18.48 Voir les details
6 Didier Mathus Saône-et-Loire SRC 18.36 Voir les details
7 Jean-Pierre Brard Seine-Saint-Denis GDR 18.28 Voir les details
8 Lionel Tardy Haute-Savoie UMP 18.26 Voir les details
9 Sandrine Mazetier Paris SRC 17.96 Voir les details
10 Corinne Erhel Côtes-d'Armor SRC 17.94 Voir les details
11 Nicolas Dupont-Aignan Essonne NI 17.78 Voir les details
12 Aurélie Filippetti Moselle SRC 17.78 Voir les details
13 Jean Dionis du Séjour Lot-et-Garonne NC 17.72 Voir les details
14 Christian Vanneste Nord UMP 17.60 Voir les details
15 Jean-Louis Gagnaire Loire SRC 17.37 Voir les details
16 Christian Eckert Meurthe-et-Moselle SRC 16.89 Voir les details
17 Patrick Roy Nord SRC 16.72 Voir les details
18 François Brottes Isère SRC 16.62 Voir les details
19 Michel Françaix Oise SRC 16.27 Voir les details
20 Serge Blisko Paris SRC 16.22 Voir les details
21 Jean Gaubert Côtes-d'Armor SRC 16.00 Voir les details
22 Marietta Karamanli Sarthe SRC 16.00 Voir les details
23 Jean-Paul Lecoq Seine-Maritime GDR 16.00 Voir les details
24 Catherine Lemorton Haute-Garonne SRC 16.00 Voir les details
25 Françoise Olivier-Coupeau Morbihan SRC 16.00 Voir les details
26 Jean-Marc Ayrault Loire-Atlantique SRC 15.56 Voir les details
27 Philippe Folliot Tarn NC 15.56 Voir les details
28 Jean Mallot Allier SRC 15.56 Voir les details
29 Alain Suguenot Côte-d'Or UMP 15.44 Voir les details
30 Jean-Pierre Abelin Vienne NC 14.67 Voir les details
31 Patricia Adam Finistère SRC 14.67 Voir les details
32 Abdoulatifou Aly Mayotte NI 14.67 Voir les details
33 Marie-Hélène Amiable Hauts-de-Seine GDR 14.67 Voir les details
34 Sylvie Andrieux Bouches-du-Rhône SRC 14.67 Voir les details
35 François Asensi Seine-Saint-Denis GDR 14.67 Voir les details
36 Jean-Paul Bacquet Puy-de-Dôme SRC 14.67 Voir les details
37 Dominique Baert Nord SRC 14.67 Voir les details
38 Jean-Pierre Balligand Aisne SRC 14.67 Voir les details
39 Gérard Bapt Haute-Garonne SRC 14.67 Voir les details
40 Claude Bartolone Seine-Saint-Denis SRC 14.67 Voir les details
41 Jacques Bascou Aude SRC 14.67 Voir les details
42 Christian Bataille Nord SRC 14.67 Voir les details
43 Delphine Batho Deux-Sèvres SRC 14.67 Voir les details
44 François Bayrou Pyrénées-Atlantiques NI 14.67 Voir les details
45 Huguette Bello Réunion GDR 14.67 Voir les details
46 Chantal Berthelot Guyane SRC 14.67 Voir les details
47 Véronique Besse Vendée NI 14.67 Voir les details
48 Jean-Louis Bianco Alpes-de-Haute-Provence SRC 14.67 Voir les details
49 Gisèle Biémouret Gers SRC 14.67 Voir les details
50 Alain Bocquet Nord GDR 14.67 Voir les details
51 Daniel Boisserie Haute-Vienne SRC 14.67 Voir les details
52 Maxime Bono Charente-Maritime SRC 14.67 Voir les details
53 Jean-Michel Boucheron Ille-et-Vilaine SRC 14.67 Voir les details
54 Christophe Bouillon Seine-Maritime SRC 14.67 Voir les details
55 Marie-Odile Bouillé Loire-Atlantique SRC 14.67 Voir les details
56 Monique Boulestin Haute-Vienne SRC 14.67 Voir les details
57 Pierre Bourguignon Seine-Maritime SRC 14.67 Voir les details
58 Danielle Bousquet Côtes-d'Armor SRC 14.67 Voir les details
59 Patrick Braouezec Seine-Saint-Denis GDR 14.67 Voir les details
60 Gilbert Le Bris Finistère SRC 14.67 Voir les details
61 Marie-George Buffet Seine-Saint-Denis GDR 14.67 Voir les details
62 Alain Cacheux Nord SRC 14.67 Voir les details
63 Jérôme Cahuzac Lot-et-Garonne SRC 14.67 Voir les details
64 Jean-Christophe Cambadélis Paris SRC 14.67 Voir les details
65 Jean-Jacques Candelier Nord GDR 14.67 Voir les details
66 Thierry Carcenac Tarn SRC 14.67 Voir les details
67 Christophe Caresche Paris SRC 14.67 Voir les details
68 Martine Carrillon-Couvreur Nièvre SRC 14.67 Voir les details
69 Laurent Cathala Val-de-Marne SRC 14.67 Voir les details
70 Bernard Cazeneuve Manche SRC 14.67 Voir les details
71 Guy Chambefort Allier SRC 14.67 Voir les details
72 Jean-Paul Chanteguet Indre SRC 14.67 Voir les details
73 André Chassaigne Puy-de-Dôme GDR 14.67 Voir les details
74 Alain Claeys Vienne SRC 14.67 Voir les details
75 Marie-Françoise Clergeau Loire-Atlantique SRC 14.67 Voir les details
76 Jean-Michel Clément Vienne SRC 14.67 Voir les details
77 Yves Cochet Paris GDR 14.67 Voir les details
78 Gilles Cocquempot Pas-de-Calais SRC 14.67 Voir les details
79 Pierre Cohen Haute-Garonne SRC 14.67 Voir les details
80 Catherine Coutelle Vienne SRC 14.67 Voir les details
81 Pascale Crozon Rhône SRC 14.67 Voir les details
82 Frédéric Cuvillier Pas-de-Calais SRC 14.67 Voir les details
83 Claude Darciaux Côte-d'Or SRC 14.67 Voir les details
84 Pascal Deguilhem Dordogne SRC 14.67 Voir les details
85 Michèle Delaunay Gironde SRC 14.67 Voir les details
86 Guy Delcourt Pas-de-Calais SRC 14.67 Voir les details
87 Michel Delebarre Nord SRC 14.67 Voir les details
88 François Deluga Gironde SRC 14.67 Voir les details
89 Bernard Derosier Nord SRC 14.67 Voir les details
90 Jacques Desallangre Aisne GDR 14.67 Voir les details
91 Michel Destot Isère SRC 14.67 Voir les details
92 Marc Dolez Nord GDR 14.67 Voir les details
93 René Dosière Aisne SRC 14.67 Voir les details
94 Julien Dray Essonne SRC 14.67 Voir les details
95 Tony Dreyfus Paris SRC 14.67 Voir les details
96 Jean-Pierre Dufau Landes SRC 14.67 Voir les details
97 Jean-Louis Dumont Meuse SRC 14.67 Voir les details
98 Laurence Dumont Calvados SRC 14.67 Voir les details
99 Jean-Paul Dupré Aude SRC 14.67 Voir les details
100 Yves Durand Nord SRC 14.67 Voir les details
101 Odette Duriez Pas-de-Calais SRC 14.67 Voir les details
102 Philippe Duron Calvados SRC 14.67 Voir les details
103 Olivier Dussopt Ardèche SRC 14.67 Voir les details
104 Jean-Yves Le Déaut Meurthe-et-Moselle SRC 14.67 Voir les details
105 Henri Emmanuelli Landes SRC 14.67 Voir les details
106 Laurent Fabius Seine-Maritime SRC 14.67 Voir les details
107 Albert Facon Pas-de-Calais SRC 14.67 Voir les details
108 Martine Faure Gironde SRC 14.67 Voir les details
109 Geneviève Fioraso Isère SRC 14.67 Voir les details
110 Pierre Forgues Hautes-Pyrénées SRC 14.67 Voir les details
111 Valérie Fourneyron Seine-Maritime SRC 14.67 Voir les details
112 Jacqueline Fraysse Hauts-de-Seine GDR 14.67 Voir les details
113 Jean-Claude Fruteau Réunion SRC 14.67 Voir les details
114 Hervé Féron Meurthe-et-Moselle SRC 14.67 Voir les details
115 Geneviève Gaillard Deux-Sèvres SRC 14.67 Voir les details
116 André Gerin Rhône GDR 14.67 Voir les details
117 Annick Girardin Saint-Pierre-et-Miquelon SRC 14.67 Voir les details
118 Joël Giraud Hautes-Alpes SRC 14.67 Voir les details
119 Jean Glavany Hautes-Pyrénées SRC 14.67 Voir les details
120 Daniel Goldberg Seine-Saint-Denis SRC 14.67 Voir les details
121 Gaëtan Gorce Nièvre SRC 14.67 Voir les details
122 Pierre Gosnat Val-de-Marne GDR 14.67 Voir les details
123 Marc Goua Maine-et-Loire SRC 14.67 Voir les details
124 François Goulard Morbihan UMP 14.67 Voir les details
125 Jean Grellier Deux-Sèvres SRC 14.67 Voir les details
126 Maxime Gremetz Somme GDR 14.67 Voir les details
127 Jean-Marie Le Guen Paris SRC 14.67 Voir les details
128 Élisabeth Guigou Seine-Saint-Denis SRC 14.67 Voir les details
129 Catherine Génisson Pas-de-Calais SRC 14.67 Voir les details
130 David Habib Pyrénées-Atlantiques SRC 14.67 Voir les details
131 Danièle Hoffman-Rispal Paris SRC 14.67 Voir les details
132 François Hollande Corrèze SRC 14.67 Voir les details
133 Sandrine Hurel Seine-Maritime SRC 14.67 Voir les details
134 Christian Hutin Nord SRC 14.67 Voir les details
135 Monique Iborra Haute-Garonne SRC 14.67 Voir les details
136 Jean-Louis Idiart Haute-Garonne SRC 14.67 Voir les details
137 Françoise Imbert Haute-Garonne SRC 14.67 Voir les details
138 Michel Issindou Isère SRC 14.67 Voir les details
139 Denis Jacquat Moselle UMP 14.67 Voir les details
140 Éric Jalton Guadeloupe SRC 14.67 Voir les details
141 Serge Janquin Pas-de-Calais SRC 14.67 Voir les details
142 Henri Jibrayel Bouches-du-Rhône SRC 14.67 Voir les details
143 Régis Juanico Loire SRC 14.67 Voir les details
144 Armand Jung Bas-Rhin SRC 14.67 Voir les details
145 Jean-Pierre Kucheida Pas-de-Calais SRC 14.67 Voir les details
146 Conchita Lacuey Gironde SRC 14.67 Voir les details
147 Jean-Christophe Lagarde Seine-Saint-Denis NC 14.67 Voir les details
148 Jérôme Lambert Charente SRC 14.67 Voir les details
149 François Lamy Essonne SRC 14.67 Voir les details
150 Colette Langlade Dordogne SRC 14.67 Voir les details
151 Jean Lassalle Pyrénées-Atlantiques NI 14.67 Voir les details
152 Patrick Lebreton Réunion SRC 14.67 Voir les details
153 Michel Lefait Pas-de-Calais SRC 14.67 Voir les details
154 Patrick Lemasle Haute-Garonne SRC 14.67 Voir les details
155 Annick Lepetit Paris SRC 14.67 Voir les details
156 Jean-Claude Leroy Pas-de-Calais SRC 14.67 Voir les details
157 Bernard Lesterlin Allier SRC 14.67 Voir les details
158 Serge Letchimy Martinique SRC 14.67 Voir les details
159 Michel Liebgott Moselle SRC 14.67 Voir les details
160 Martine Lignières-Cassou Pyrénées-Atlantiques SRC 14.67 Voir les details
161 Apeleto Albert Likuvalu Wallis-et-Futuna SRC 14.67 Voir les details
162 Annick Le Loch Finistère SRC 14.67 Voir les details
163 François Loncle Eure SRC 14.67 Voir les details
164 Victorin Lurel Guadeloupe SRC 14.67 Voir les details
165 Noël Mamère Gironde GDR 14.67 Voir les details
166 Louis-Joseph Manscour Martinique SRC 14.67 Voir les details
167 Jacqueline Maquet Pas-de-Calais SRC 14.67 Voir les details
168 Jeanny Marc Guadeloupe SRC 14.67 Voir les details
169 Marie-Lou Marcel Aveyron SRC 14.67 Voir les details
170 Franck Marlin Essonne UMP 14.67 Voir les details
171 Jean-René Marsac Ille-et-Vilaine SRC 14.67 Voir les details
172 Philippe Martin Gers SRC 14.67 Voir les details
173 Martine Martinel Haute-Garonne SRC 14.67 Voir les details
174 Frédérique Massat Ariège SRC 14.67 Voir les details
175 Gilbert Mathon Somme SRC 14.67 Voir les details
176 Kléber Mesquida Hérault SRC 14.67 Voir les details
177 Didier Migaud Isère SRC 14.67 Voir les details
178 Pierre Moscovici Doubs SRC 14.67 Voir les details
179 Pierre-Alain Muet Rhône SRC 14.67 Voir les details
180 Roland Muzeau Hauts-de-Seine GDR 14.67 Voir les details
181 Michel Ménard Loire-Atlantique SRC 14.67 Voir les details
182 Philippe Nauche Corrèze SRC 14.67 Voir les details
183 Henri Nayrou Ariège SRC 14.67 Voir les details
184 Alain Néri Puy-de-Dôme SRC 14.67 Voir les details
185 Marie-Renée Oget Côtes-d'Armor SRC 14.67 Voir les details
186 Michel Pajon Seine-Saint-Denis SRC 14.67 Voir les details
187 George Pau-Langevin Paris SRC 14.67 Voir les details
188 Daniel Paul Seine-Maritime GDR 14.67 Voir les details
189 Germinal Peiro Dordogne SRC 14.67 Voir les details
190 Jean-Claude Perez Aude SRC 14.67 Voir les details
191 Martine Pinville Charente SRC 14.67 Voir les details
192 Philippe Plisson Gironde SRC 14.67 Voir les details
193 Jean-Luc Préel Vendée NC 14.67 Voir les details
194 François Pupponi Val-d'Oise SRC 14.67 Voir les details
195 Jean-Luc Pérat Nord SRC 14.67 Voir les details
196 Marie-Françoise Pérol-Dumont Haute-Vienne SRC 14.67 Voir les details
197 Jean-Jack Queyranne Rhône SRC 14.67 Voir les details
198 Catherine Quéré Charente-Maritime SRC 14.67 Voir les details
199 Dominique Raimbourg Loire-Atlantique SRC 14.67 Voir les details
200 Marie-Line Reynaud Charente SRC 14.67 Voir les details
201 Chantal Robin-Rodrigo Hautes-Pyrénées SRC 14.67 Voir les details
202 François Rochebloine Loire NC 14.67 Voir les details
203 Alain Rodet Haute-Vienne SRC 14.67 Voir les details
204 Bernard Roman Nord SRC 14.67 Voir les details
205 René Rouquet Val-de-Marne SRC 14.67 Voir les details
206 Alain Rousset Gironde SRC 14.67 Voir les details
207 Bruno Le Roux Seine-Saint-Denis SRC 14.67 Voir les details
208 Michel Sainte-Marie Gironde SRC 14.67 Voir les details
209 Jean-Claude Sandrier Cher GDR 14.67 Voir les details
210 Michel Sapin Indre SRC 14.67 Voir les details
211 Odile Saugues Puy-de-Dôme SRC 14.67 Voir les details
212 Christophe Sirugue Saône-et-Loire SRC 14.67 Voir les details
213 Dominique Souchet Vendée NI 14.67 Voir les details
214 Christiane Taubira Guyane SRC 14.67 Voir les details
215 Pascal Terrasse Ardèche SRC 14.67 Voir les details
216 Jean-Louis Touraine Rhône SRC 14.67 Voir les details
217 Marisol Touraine Indre-et-Loire SRC 14.67 Voir les details
218 Philippe Tourtelier Ille-et-Vilaine SRC 14.67 Voir les details
219 Jean-Jacques Urvoas Finistère SRC 14.67 Voir les details
220 Daniel Vaillant Paris SRC 14.67 Voir les details
221 Jacques Valax Tarn SRC 14.67 Voir les details
222 André Vallini Isère SRC 14.67 Voir les details
223 Manuel Valls Essonne SRC 14.67 Voir les details
224 Michel Vauzelle Bouches-du-Rhône SRC 14.67 Voir les details
225 Michel Vaxès Bouches-du-Rhône GDR 14.67 Voir les details
226 Michel Vergnier Creuse SRC 14.67 Voir les details
227 Alain Vidalies Landes SRC 14.67 Voir les details
228 François-Xavier Villain Nord NI 14.67 Voir les details
229 Jean-Michel Villaumé Haute-Saône SRC 14.67 Voir les details
230 Jean-Claude Viollet Charente SRC 14.67 Voir les details
231 Philippe Vuilque Ardennes SRC 14.67 Voir les details
232 André Vézinhet Hérault SRC 14.67 Voir les details
233 Michel Zumkeller Territoire-de-Belfort UMP 14.67 Voir les details
234 François de Rugy Loire-Atlantique GDR 14.67 Voir les details
235 Marc Le Fur Côtes-d'Armor UMP 13.89 Voir les details
236 Jean-Frédéric Poisson Yvelines UMP 12.33 Voir les details
237 Patrice Martin-Lalande Loir-et-Cher UMP 12.07 Voir les details
238 Bernard Accoyer Haute-Savoie UMP 11.89 Voir les details
239 Jean-Paul Anciaux Saône-et-Loire UMP 11.89 Voir les details
240 Thierry Benoit Ille-et-Vilaine NC 11.89 Voir les details
241 Yves Bur Bas-Rhin UMP 11.89 Voir les details
242 Dominique Caillaud Vendée UMP 11.89 Voir les details
243 Olivier Carré Loiret UMP 11.89 Voir les details
244 Gérard Charasse Allier SRC 11.89 Voir les details
245 René Couanau Ille-et-Vilaine UMP 11.89 Voir les details
246 Henri Cuq Yvelines UMP 11.89 Voir les details
247 Lucien Degauchy Oise UMP 11.89 Voir les details
248 Stéphane Demilly Somme NC 11.89 Voir les details
249 William Dumas Gard SRC 11.89 Voir les details
250 Yannick Favennec Mayenne UMP 11.89 Voir les details
251 André Flajolet Pas-de-Calais UMP 11.89 Voir les details
252 Guillaume Garot Mayenne SRC 11.89 Voir les details
253 Daniel Garrigue Dordogne NI 11.89 Voir les details
254 Jean-Jacques Gaultier Vosges UMP 11.89 Voir les details
255 Paul Giacobbi Haute-Corse SRC 11.89 Voir les details
256 Jean-Patrick Gille Indre-et-Loire SRC 11.89 Voir les details
257 François-Michel Gonnot Oise UMP 11.89 Voir les details
258 Pascale Got Gironde SRC 11.89 Voir les details
259 Jean-Pierre Grand Hérault UMP 11.89 Voir les details
260 Jacques Le Guen Finistère UMP 11.89 Voir les details
261 Christophe Guilloteau Rhône UMP 11.89 Voir les details
262 Michel Heinrich Vosges UMP 11.89 Voir les details
263 Francis Hillmeyer Haut-Rhin NC 11.89 Voir les details
264 Pierre Lang Moselle UMP 11.89 Voir les details
265 Jean Launay Lot SRC 11.89 Voir les details
266 Claude Leteurtre Calvados NC 11.89 Voir les details
267 Michel Lezeau Indre-et-Loire UMP 11.89 Voir les details
268 Lionnel Luca Alpes-Maritimes UMP 11.89 Voir les details
269 Alfred Marie-Jeanne Martinique GDR 11.89 Voir les details
270 Jean Michel Puy-de-Dôme SRC 11.89 Voir les details
271 Colette Le Moal Yvelines NC 11.89 Voir les details
272 Arnaud Montebourg Saône-et-Loire SRC 11.89 Voir les details
273 Jean-Pierre Nicolas Eure UMP 11.89 Voir les details
274 Dominique Orliac Lot SRC 11.89 Voir les details
275 Sylvia Pinel Tarn-et-Garonne SRC 11.89 Voir les details
276 Laure de La Raudière Eure-et-Loir UMP 11.89 Voir les details
277 Simon Renucci Corse-du-Sud SRC 11.89 Voir les details
278 Marcel Rogemont Ille-et-Vilaine SRC 11.89 Voir les details
279 Georges Tron Essonne UMP 11.89 Voir les details
280 Marie-Jo Zimmermann Moselle UMP 11.89 Voir les details
281 Charles de Courson Marne NC 11.89 Voir les details
282 Jacques Remiller Isère UMP 4.89 Voir les details
283 Bernard Gérard Nord UMP 4.32 Voir les details
284 Élie Aboud Hérault UMP 3.56 Voir les details
285 Yves Albarello Seine-et-Marne UMP 3.56 Voir les details
286 Alfred Almont Martinique UMP 3.56 Voir les details
287 Nicole Ameline Calvados UMP 3.56 Voir les details
288 Benoist Apparu Marne UMP 3.56 Voir les details
289 Jean Auclair Creuse UMP 3.56 Voir les details
290 Martine Aurillac Paris UMP 3.56 Voir les details
291 Pierre-Christophe Baguet Hauts-de-Seine UMP 3.56 Voir les details
292 Patrick Balkany Hauts-de-Seine UMP 3.56 Voir les details
293 Jean Bardet Val-d'Oise UMP 3.56 Voir les details
294 François Baroin Aube UMP 3.56 Voir les details
295 Brigitte Barèges Tarn-et-Garonne UMP 3.56 Voir les details
296 Sylvia Bassot Orne UMP 3.56 Voir les details
297 Patrick Beaudouin Val-de-Marne UMP 3.56 Voir les details
298 Jean-Claude Beaulieu Charente-Maritime UMP 3.56 Voir les details
299 Jean-Louis Bernard Loiret UMP 3.56 Voir les details
300 Marc Bernier Mayenne UMP 3.56 Voir les details
301 Xavier Bertrand Aisne UMP 3.56 Voir les details
302 Jean-Yves Besselat Seine-Maritime UMP 3.56 Voir les details
303 Gabriel Biancheri Drôme UMP 3.56 Voir les details
304 Jérôme Bignon Somme UMP 3.56 Voir les details
305 Jean-Marie Binetruy Doubs UMP 3.56 Voir les details
306 Claude Birraux Haute-Savoie UMP 3.56 Voir les details
307 Étienne Blanc Ain UMP 3.56 Voir les details
308 Émile Blessig Bas-Rhin UMP 3.56 Voir les details
309 Roland Blum Bouches-du-Rhône UMP 3.56 Voir les details
310 Claude Bodin Val-d'Oise UMP 3.56 Voir les details
311 Marcel Bonnot Doubs UMP 3.56 Voir les details
312 Jean-Yves Bony Cantal UMP 3.56 Voir les details
313 Jean-Claude Bouchet Vaucluse UMP 3.56 Voir les details
314 Gilles Bourdouleix Maine-et-Loire UMP 3.56 Voir les details
315 Chantal Bourragué Gironde UMP 3.56 Voir les details
316 Loïc Bouvard Morbihan UMP 3.56 Voir les details
317 Michel Bouvard Savoie UMP 3.56 Voir les details
318 Valérie Boyer Bouches-du-Rhône UMP 3.56 Voir les details
319 Philippe Boënnec Loire-Atlantique UMP 3.56 Voir les details
320 Françoise Branget Doubs UMP 3.56 Voir les details
321 Xavier Breton Ain UMP 3.56 Voir les details
322 Françoise Briand Essonne UMP 3.56 Voir les details
323 Philippe Briand Indre-et-Loire UMP 3.56 Voir les details
324 Bernard Brochand Alpes-Maritimes UMP 3.56 Voir les details
325 Chantal Brunel Seine-et-Marne UMP 3.56 Voir les details
326 Michel Buillard Polynésie Française UMP 3.56 Voir les details
327 Jacques Alain Bénisti Val-de-Marne UMP 3.56 Voir les details
328 Patrice Calméjane Seine-Saint-Denis UMP 3.56 Voir les details
329 François Calvet Pyrénées-Orientales UMP 3.56 Voir les details
330 Bernard Carayon Tarn UMP 3.56 Voir les details
331 Pierre Cardo Yvelines UMP 3.56 Voir les details
332 Gilles Carrez Val-de-Marne UMP 3.56 Voir les details
333 Joëlle Ceccaldi-Raynaud Hauts-de-Seine UMP 3.56 Voir les details
334 Yves Censi Aveyron UMP 3.56 Voir les details
335 Jean-Paul Charié Loiret UMP 3.56 Voir les details
336 Jérôme Chartier Val-d'Oise UMP 3.56 Voir les details
337 Gérard Cherpion Vosges UMP 3.56 Voir les details
338 Jean-François Chossy Loire UMP 3.56 Voir les details
339 Jean-Louis Christ Haut-Rhin UMP 3.56 Voir les details
340 Dino Cinieri Loire UMP 3.56 Voir les details
341 Éric Ciotti Alpes-Maritimes UMP 3.56 Voir les details
342 Pascal Clément Loire UMP 3.56 Voir les details
343 Philippe Cochet Rhône UMP 3.56 Voir les details
344 Georges Colombier Isère UMP 3.56 Voir les details
345 Geneviève Colot Essonne UMP 3.56 Voir les details
346 François Cornut-Gentille Haute-Marne UMP 3.56 Voir les details
347 Louis Cosyns Cher UMP 3.56 Voir les details
348 Édouard Courtial Oise UMP 3.56 Voir les details
349 Alain Cousin Manche UMP 3.56 Voir les details
350 Jean-Yves Cousin Calvados UMP 3.56 Voir les details
351 Jean-Michel Couve Var UMP 3.56 Voir les details
352 Marie-Christine Dalloz Jura UMP 3.56 Voir les details
353 Olivier Dassault Oise UMP 3.56 Voir les details
354 Marc-Philippe Daubresse Nord UMP 3.56 Voir les details
355 Patrice Debray Haute-Saône UMP 3.56 Voir les details
356 Bernard Debré Paris UMP 3.56 Voir les details
357 Jean-Pierre Decool Nord UMP 3.56 Voir les details
358 Bernard Deflesselles Bouches-du-Rhône UMP 3.56 Voir les details
359 Rémi Delatte Côte-d'Or UMP 3.56 Voir les details
360 Richard Dell'Agnola Val-de-Marne UMP 3.56 Voir les details
361 Sophie Delong Haute-Marne UMP 3.56 Voir les details
362 Yves Deniaud Orne UMP 3.56 Voir les details
363 Bernard Depierre Côte-d'Or UMP 3.56 Voir les details
364 Vincent Descoeur Cantal UMP 3.56 Voir les details
365 Nicolas Dhuicq Aube UMP 3.56 Voir les details
366 Éric Diard Bouches-du-Rhône UMP 3.56 Voir les details
367 Michel Diefenbacher Lot-et-Garonne UMP 3.56 Voir les details
368 Jacques Domergue Hérault UMP 3.56 Voir les details
369 Jean-Pierre Door Loiret UMP 3.56 Voir les details
370 Cécile Dumoulin Yvelines UMP 3.56 Voir les details
371 Raymond Durand Rhône NC 3.56 Voir les details
372 Christian Estrosi Alpes-Maritimes UMP 3.56 Voir les details
373 Daniel Fasquelle Pas-de-Calais UMP 3.56 Voir les details
374 Jean-Michel Ferrand Vaucluse UMP 3.56 Voir les details
375 Alain Ferry Bas-Rhin UMP 3.56 Voir les details
376 Daniel Fidelin Seine-Maritime UMP 3.56 Voir les details
377 Jean-Claude Flory Ardèche UMP 3.56 Voir les details
378 Nicolas Forissier Indre UMP 3.56 Voir les details
379 Marie-Louise Fort Yonne UMP 3.56 Voir les details
380 Jean-Michel Fourgous Yvelines UMP 3.56 Voir les details
381 Marc Francina Haute-Savoie UMP 3.56 Voir les details
382 Arlette Franco Pyrénées-Orientales UMP 3.56 Voir les details
383 Pierre Frogier Nouvelle-Calédonie UMP 3.56 Voir les details
384 Yves Fromion Cher UMP 3.56 Voir les details
385 Cécile Gallez Nord UMP 3.56 Voir les details
386 Sauveur Gandolfi-Scheit Haute-Corse UMP 3.56 Voir les details
387 Jean-Paul Garraud Gironde UMP 3.56 Voir les details
388 Claude Gatignol Manche UMP 3.56 Voir les details
389 Gérard Gaudron Seine-Saint-Denis UMP 3.56 Voir les details
390 Hervé Gaymard Savoie UMP 3.56 Voir les details
391 Guy Geoffroy Seine-et-Marne UMP 3.56 Voir les details
392 Alain Gest Somme UMP 3.56 Voir les details
393 Franck Gilard Eure UMP 3.56 Voir les details
394 Georges Ginesta Var UMP 3.56 Voir les details
395 Jean-Pierre Giran Var UMP 3.56 Voir les details
396 Louis Giscard d'Estaing Puy-de-Dôme UMP 3.56 Voir les details
397 Claude Goasguen Paris UMP 3.56 Voir les details
398 Didier Gonzales Val-de-Marne UMP 3.56 Voir les details
399 Jean-Pierre Gorges Eure-et-Loir UMP 3.56 Voir les details
400 Philippe Goujon Paris UMP 3.56 Voir les details
401 Michel Grall Morbihan UMP 3.56 Voir les details
402 Claude Greff Indre-et-Loire UMP 3.56 Voir les details
403 Jean Grenet Pyrénées-Atlantiques UMP 3.56 Voir les details
404 Anne Grommerch Moselle UMP 3.56 Voir les details
405 François Grosdidier Moselle UMP 3.56 Voir les details
406 Jacques Grosperrin Doubs UMP 3.56 Voir les details
407 Arlette Grosskost Haut-Rhin UMP 3.56 Voir les details
408 Serge Grouard Loiret UMP 3.56 Voir les details
409 Jean-Claude Guibal Alpes-Maritimes UMP 3.56 Voir les details
410 Jean-Jacques Guillet Hauts-de-Seine UMP 3.56 Voir les details
411 Louis Guédon Vendée UMP 3.56 Voir les details
412 Gérard Hamel Eure-et-Loir UMP 3.56 Voir les details
413 Michel Havard Rhône UMP 3.56 Voir les details
414 Antoine Herth Bas-Rhin UMP 3.56 Voir les details
415 Françoise Hostalier Nord UMP 3.56 Voir les details
416 Philippe Houillon Val-d'Oise UMP 3.56 Voir les details
417 Guénhaël Huet Manche UMP 3.56 Voir les details
418 Michel Hunault Loire-Atlantique NC 3.56 Voir les details
419 Sébastien Huyghe Nord UMP 3.56 Voir les details
420 Laurent Hénart Meurthe-et-Moselle UMP 3.56 Voir les details
421 Jacqueline Irles Pyrénées-Orientales UMP 3.56 Voir les details
422 Christian Jacob Seine-et-Marne UMP 3.56 Voir les details
423 Olivier Jardé Somme NC 3.56 Voir les details
424 Paul Jeanneteau Maine-et-Loire UMP 3.56 Voir les details
425 Maryse Joissains-Masini Bouches-du-Rhône UMP 3.56 Voir les details
426 Didier Julia Seine-et-Marne UMP 3.56 Voir les details
427 Jacques Kossowski Hauts-de-Seine UMP 3.56 Voir les details
428 Patrick Labaune Drôme UMP 3.56 Voir les details
429 Fabienne Labrette-Ménager Sarthe UMP 3.56 Voir les details
430 Yvan Lachaud Gard NC 3.56 Voir les details
431 Jacques Lamblin Meurthe-et-Moselle UMP 3.56 Voir les details
432 Jean-François Lamour Paris UMP 3.56 Voir les details
433 Marguerite Lamour Finistère UMP 3.56 Voir les details
434 Jack Lang Pas-de-Calais SRC 3.56 Voir les details
435 Pierre Lasbordes Essonne UMP 3.56 Voir les details
436 Thierry Lazaro Nord UMP 3.56 Voir les details
437 Robert Lecou Hérault UMP 3.56 Voir les details
438 Jean-Marc Lefranc Calvados UMP 3.56 Voir les details
439 Guy Lefrand Eure UMP 3.56 Voir les details
440 Michel Lejeune Seine-Maritime UMP 3.56 Voir les details
441 Pierre Lellouche Paris UMP 3.56 Voir les details
442 Jean-Claude Lenoir Orne UMP 3.56 Voir les details
443 Jean Leonetti Alpes-Maritimes UMP 3.56 Voir les details
444 Pierre Lequiller Yvelines UMP 3.56 Voir les details
445 Maurice Leroy Loir-et-Cher NC 3.56 Voir les details
446 Céleste Lett Moselle UMP 3.56 Voir les details
447 Geneviève Levy Var UMP 3.56 Voir les details
448 François Loos Bas-Rhin UMP 3.56 Voir les details
449 Gérard Lorgeoux Morbihan UMP 3.56 Voir les details
450 Gabrielle Louis-Carabin Guadeloupe UMP 3.56 Voir les details
451 Daniel Mach Pyrénées-Orientales UMP 3.56 Voir les details
452 Guy Malherbe Essonne UMP 3.56 Voir les details
453 Richard Mallié Bouches-du-Rhône UMP 3.56 Voir les details
454 Jean-François Mancel Oise UMP 3.56 Voir les details
455 Alain Marc Aveyron UMP 3.56 Voir les details
456 Jean-Pierre Marcon Haute-Loire UMP 3.56 Voir les details
457 Thierry Mariani Vaucluse UMP 3.56 Voir les details
458 Christine Marin Nord UMP 3.56 Voir les details
459 Hervé Mariton Drôme UMP 3.56 Voir les details
460 Philippe Armand Martin Marne UMP 3.56 Voir les details
461 Henriette Martinez Hautes-Alpes UMP 3.56 Voir les details
462 Alain Marty Moselle UMP 3.56 Voir les details
463 Jacques Masdeu-Arus Yvelines UMP 3.56 Voir les details
464 Jean-Claude Mathis Aube UMP 3.56 Voir les details
465 Jean-Philippe Maurer Bas-Rhin UMP 3.56 Voir les details
466 Damien Meslot Territoire-de-Belfort UMP 3.56 Voir les details
467 Philippe Meunier Rhône UMP 3.56 Voir les details
468 Jean-Claude Mignon Seine-et-Marne UMP 3.56 Voir les details
469 Gérard Millet Seine-et-Marne UMP 3.56 Voir les details
470 Marie-Anne Montchamp Val-de-Marne UMP 3.56 Voir les details
471 Pierre Morange Yvelines UMP 3.56 Voir les details
472 Pierre Morel-A-L'Huissier Lozère UMP 3.56 Voir les details
473 Philippe Morenvillier Meurthe-et-Moselle UMP 3.56 Voir les details
474 Jean-Marie Morisset Deux-Sèvres UMP 3.56 Voir les details
475 Georges Mothron Val-d'Oise UMP 3.56 Voir les details
476 Étienne Mourrut Gard UMP 3.56 Voir les details
477 Alain Moyne-Bressand Isère UMP 3.56 Voir les details
478 Renaud Muselier Bouches-du-Rhône UMP 3.56 Voir les details
479 Dominique Le Mèner Sarthe UMP 3.56 Voir les details
480 Pierre Méhaignerie Ille-et-Vilaine UMP 3.56 Voir les details
481 Christian Ménard Finistère UMP 3.56 Voir les details
482 Jacques Le Nay Morbihan UMP 3.56 Voir les details
483 Jean-Marc Nesme Saône-et-Loire UMP 3.56 Voir les details
484 Bertrand Pancher Meuse UMP 3.56 Voir les details
485 Yanick Paternotte Val-d'Oise UMP 3.56 Voir les details
486 Christian Patria Oise UMP 3.56 Voir les details
487 Béatrice Pavy Sarthe UMP 3.56 Voir les details
488 Dominique Perben Rhône UMP 3.56 Voir les details
489 Nicolas Perruchot Loir-et-Cher NC 3.56 Voir les details
490 Bernard Perrut Rhône UMP 3.56 Voir les details
491 Étienne Pinte Yvelines UMP 3.56 Voir les details
492 Henri Plagnol Val-de-Marne UMP 3.56 Voir les details
493 Serge Poignant Loire-Atlantique UMP 3.56 Voir les details
494 Bérengère Poletti Ardennes UMP 3.56 Voir les details
495 Axel Poniatowski Val-d'Oise UMP 3.56 Voir les details
496 Josette Pons Var UMP 3.56 Voir les details
497 Daniel Poulou Pyrénées-Atlantiques UMP 3.56 Voir les details
498 Christophe Priou Loire-Atlantique UMP 3.56 Voir les details
499 Jean Proriol Haute-Loire UMP 3.56 Voir les details
500 Jacques Pélissard Jura UMP 3.56 Voir les details
501 Didier Quentin Charente-Maritime UMP 3.56 Voir les details
502 Michel Raison Haute-Saône UMP 3.56 Voir les details
503 Éric Raoult Seine-Saint-Denis UMP 3.56 Voir les details
504 Frédéric Reiss Bas-Rhin UMP 3.56 Voir les details
505 Jean-Luc Reitzer Haut-Rhin UMP 3.56 Voir les details
506 Franck Reynier Drôme UMP 3.56 Voir les details
507 Bernard Reynès Bouches-du-Rhône UMP 3.56 Voir les details
508 Jean Roatta Bouches-du-Rhône UMP 3.56 Voir les details
509 Didier Robert Réunion UMP 3.56 Voir les details
510 Marie-Josée Roig Vaucluse UMP 3.56 Voir les details
511 Jean-Marie Rolland Yonne UMP 3.56 Voir les details
512 Valérie Rosso-Debord Meurthe-et-Moselle UMP 3.56 Voir les details
513 Jean-Marc Roubaud Gard UMP 3.56 Voir les details
514 Max Roustan Gard UMP 3.56 Voir les details
515 Martial Saddier Haute-Savoie UMP 3.56 Voir les details
516 Francis Saint-Léger Lozère UMP 3.56 Voir les details
517 Rudy Salles Alpes-Maritimes NC 3.56 Voir les details
518 Bruno Sandras Polynésie Française UMP 3.56 Voir les details
519 François Scellier Val-d'Oise UMP 3.56 Voir les details
520 André Schneider Bas-Rhin UMP 3.56 Voir les details
521 Jean-Pierre Schosteck Hauts-de-Seine UMP 3.56 Voir les details
522 Jean-Marie Sermier Jura UMP 3.56 Voir les details
523 Camille de Rocca Serra Corse-du-Sud UMP 3.56 Voir les details
524 Georges Siffredi Hauts-de-Seine UMP 3.56 Voir les details
525 Michel Sordi Haut-Rhin UMP 3.56 Voir les details
526 Daniel Spagnou Alpes-de-Haute-Provence UMP 3.56 Voir les details
527 Éric Straumann Haut-Rhin UMP 3.56 Voir les details
528 Michèle Tabarot Alpes-Maritimes UMP 3.56 Voir les details
529 Jean-Charles Taugourdeau Maine-et-Loire UMP 3.56 Voir les details
530 Guy Teissier Bouches-du-Rhône UMP 3.56 Voir les details
531 Michel Terrot Rhône UMP 3.56 Voir les details
532 Jean-Claude Thomas Marne UMP 3.56 Voir les details
533 Dominique Tian Bouches-du-Rhône UMP 3.56 Voir les details
534 Jean Tiberi Paris UMP 3.56 Voir les details
535 Alfred Trassy-Paillogues Seine-Maritime UMP 3.56 Voir les details
536 Jean Ueberschlag Haut-Rhin UMP 3.56 Voir les details
537 Marc Vampa Eure NC 3.56 Voir les details
538 Yves Vandewalle Yvelines UMP 3.56 Voir les details
539 François Vannson Vosges UMP 3.56 Voir les details
540 Isabelle Vasseur Aisne UMP 3.56 Voir les details
541 Catherine Vautrin Marne UMP 3.56 Voir les details
542 Francis Vercamer Nord NC 3.56 Voir les details
543 Patrice Verchère Rhône UMP 3.56 Voir les details
544 Charles de La Verpillière Ain UMP 3.56 Voir les details
545 Jean-Sébastien Vialatte Var UMP 3.56 Voir les details
546 René-Paul Victoria Réunion UMP 3.56 Voir les details
547 Philippe Vigier Eure-et-Loir NC 3.56 Voir les details
548 Philippe Vitel Var UMP 3.56 Voir les details
549 Gérard Voisin Saône-et-Loire UMP 3.56 Voir les details
550 Michel Voisin Ain UMP 3.56 Voir les details
551 André Wojciechowski Moselle UMP 3.56 Voir les details
552 Gaël Yanno Nouvelle-Calédonie UMP 3.56 Voir les details
553 Gilles d'Ettore Hérault UMP 3.56 Voir les details
554 Manuel Aeschlimann Hauts-de-Seine UMP 3.11 Voir les details
555 Muriel Marland-Militello Alpes-Maritimes UMP 3.03 Voir les details
556 Jean-Pierre Soisson Yonne UMP 2.89 Voir les details
557 Jean-Pierre Dupont Corrèze UMP 2.22 Voir les details
558 Jean-Luc Warsmann Ardennes UMP 1.85 Voir les details
559 Françoise Guégot Seine-Maritime UMP 1.78 Voir les details
560 Michel Herbillon Val-de-Marne UMP 1.78 Voir les details
561 Jacques Myard Yvelines UMP 1.78 Voir les details
562 Patrick Ollier Hauts-de-Seine UMP 1.56 Voir les details
563 Françoise de Panafieu Paris UMP 1.56 Voir les details
564 François Sauvadet Côte-d'Or NC 1.48 Voir les details
565 Christian Kert Bouches-du-Rhône UMP 1.19 Voir les details
566 Franck Riester Seine-et-Marne UMP 1.02 Voir les details
567 Marc Laffineur Maine-et-Loire UMP 0.89 Voir les details
568 Michel Piron Maine-et-Loire UMP 0.89 Voir les details
569 Yves Nicolin Loire UMP 0.44 Voir les details
570 Hervé de Charette Maine-et-Loire UMP 0.44 Voir les details
571 Frédéric Lefebvre Hauts-de-Seine UMP 0.25 Voir les details
572 Philippe Gosselin Manche UMP 0.21 Voir les details
573 Jean-François Copé Seine-et-Marne UMP 0.00 Voir les details
574 Dominique Dord Savoie UMP 0.00 Voir les details
575 Marc Joulaud Sarthe UMP 0.00 Voir les details
576 Jean-Louis Léonard Charente-Maritime UMP 0.00 Voir les details
577 Arnaud Robinet Marne UMP 0.00 Voir les details

Autres classements sur ce vote