Loi Hadopi Assemblee nationale UMP

From La Quadrature du Net
Jump to: navigation, search


Mémoire politique : Projet de loi favorisant la diffusion et la protection de la création sur internet, résultats pour le groupe Union pour un Mouvement Populaire

Rang Député(e) Département Note finale
1 Lionel Tardy Haute-Savoie 18.26 Voir les détails
2 Christian Vanneste Nord 17.60 Voir les détails
3 Alain Suguenot Côte-d'Or 15.44 Voir les détails
4 François Goulard Morbihan 14.67 Voir les détails
5 Denis Jacquat Moselle 14.67 Voir les détails
6 Franck Marlin Essonne 14.67 Voir les détails
7 Michel Zumkeller Territoire-de-Belfort 14.67 Voir les détails
8 Marc Le Fur Côtes-d'Armor 13.89 Voir les détails
9 Jean-Frédéric Poisson Yvelines 12.33 Voir les détails
10 Patrice Martin-Lalande Loir-et-Cher 12.07 Voir les détails
11 Bernard Accoyer Haute-Savoie 11.89 Voir les détails
12 Jean-Paul Anciaux Saône-et-Loire 11.89 Voir les détails
13 Yves Bur Bas-Rhin 11.89 Voir les détails
14 Dominique Caillaud Vendée 11.89 Voir les détails
15 Olivier Carré Loiret 11.89 Voir les détails
16 René Couanau Ille-et-Vilaine 11.89 Voir les détails
17 Henri Cuq Yvelines 11.89 Voir les détails
18 Lucien Degauchy Oise 11.89 Voir les détails
19 Yannick Favennec Mayenne 11.89 Voir les détails
20 André Flajolet Pas-de-Calais 11.89 Voir les détails
21 Jean-Jacques Gaultier Vosges 11.89 Voir les détails
22 François-Michel Gonnot Oise 11.89 Voir les détails
23 Jean-Pierre Grand Hérault 11.89 Voir les détails
24 Jacques Le Guen Finistère 11.89 Voir les détails
25 Christophe Guilloteau Rhône 11.89 Voir les détails
26 Michel Heinrich Vosges 11.89 Voir les détails
27 Pierre Lang Moselle 11.89 Voir les détails
28 Michel Lezeau Indre-et-Loire 11.89 Voir les détails
29 Lionnel Luca Alpes-Maritimes 11.89 Voir les détails
30 Jean-Pierre Nicolas Eure 11.89 Voir les détails
31 Laure de La Raudière Eure-et-Loir 11.89 Voir les détails
32 Georges Tron Essonne 11.89 Voir les détails
33 Marie-Jo Zimmermann Moselle 11.89 Voir les détails
34 Jacques Remiller Isère 4.89 Voir les détails
35 Bernard Gérard Nord 4.32 Voir les détails
36 Élie Aboud Hérault 3.56 Voir les détails
37 Yves Albarello Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
38 Alfred Almont Martinique 3.56 Voir les détails
39 Nicole Ameline Calvados 3.56 Voir les détails
40 Benoist Apparu Marne 3.56 Voir les détails
41 Jean Auclair Creuse 3.56 Voir les détails
42 Martine Aurillac Paris 3.56 Voir les détails
43 Pierre-Christophe Baguet Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
44 Patrick Balkany Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
45 Jean Bardet Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
46 François Baroin Aube 3.56 Voir les détails
47 Brigitte Barèges Tarn-et-Garonne 3.56 Voir les détails
48 Sylvia Bassot Orne 3.56 Voir les détails
49 Patrick Beaudouin Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
50 Jean-Claude Beaulieu Charente-Maritime 3.56 Voir les détails
51 Jean-Louis Bernard Loiret 3.56 Voir les détails
52 Marc Bernier Mayenne 3.56 Voir les détails
53 Xavier Bertrand Aisne 3.56 Voir les détails
54 Jean-Yves Besselat Seine-Maritime 3.56 Voir les détails
55 Gabriel Biancheri Drôme 3.56 Voir les détails
56 Jérôme Bignon Somme 3.56 Voir les détails
57 Jean-Marie Binetruy Doubs 3.56 Voir les détails
58 Claude Birraux Haute-Savoie 3.56 Voir les détails
59 Étienne Blanc Ain 3.56 Voir les détails
60 Émile Blessig Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
61 Roland Blum Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
62 Claude Bodin Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
63 Marcel Bonnot Doubs 3.56 Voir les détails
64 Jean-Yves Bony Cantal 3.56 Voir les détails
65 Jean-Claude Bouchet Vaucluse 3.56 Voir les détails
66 Gilles Bourdouleix Maine-et-Loire 3.56 Voir les détails
67 Chantal Bourragué Gironde 3.56 Voir les détails
68 Loïc Bouvard Morbihan 3.56 Voir les détails
69 Michel Bouvard Savoie 3.56 Voir les détails
70 Valérie Boyer Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
71 Philippe Boënnec Loire-Atlantique 3.56 Voir les détails
72 Françoise Branget Doubs 3.56 Voir les détails
73 Xavier Breton Ain 3.56 Voir les détails
74 Françoise Briand Essonne 3.56 Voir les détails
75 Philippe Briand Indre-et-Loire 3.56 Voir les détails
76 Bernard Brochand Alpes-Maritimes 3.56 Voir les détails
77 Chantal Brunel Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
78 Michel Buillard Polynésie Française 3.56 Voir les détails
79 Jacques Alain Bénisti Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
80 Patrice Calméjane Seine-Saint-Denis 3.56 Voir les détails
81 François Calvet Pyrénées-Orientales 3.56 Voir les détails
82 Bernard Carayon Tarn 3.56 Voir les détails
83 Pierre Cardo Yvelines 3.56 Voir les détails
84 Gilles Carrez Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
85 Joëlle Ceccaldi-Raynaud Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
86 Yves Censi Aveyron 3.56 Voir les détails
87 Jean-Paul Charié Loiret 3.56 Voir les détails
88 Jérôme Chartier Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
89 Gérard Cherpion Vosges 3.56 Voir les détails
90 Jean-François Chossy Loire 3.56 Voir les détails
91 Jean-Louis Christ Haut-Rhin 3.56 Voir les détails
92 Dino Cinieri Loire 3.56 Voir les détails
93 Éric Ciotti Alpes-Maritimes 3.56 Voir les détails
94 Pascal Clément Loire 3.56 Voir les détails
95 Philippe Cochet Rhône 3.56 Voir les détails
96 Georges Colombier Isère 3.56 Voir les détails
97 Geneviève Colot Essonne 3.56 Voir les détails
98 François Cornut-Gentille Haute-Marne 3.56 Voir les détails
99 Louis Cosyns Cher 3.56 Voir les détails
100 Édouard Courtial Oise 3.56 Voir les détails
101 Alain Cousin Manche 3.56 Voir les détails
102 Jean-Yves Cousin Calvados 3.56 Voir les détails
103 Jean-Michel Couve Var 3.56 Voir les détails
104 Marie-Christine Dalloz Jura 3.56 Voir les détails
105 Olivier Dassault Oise 3.56 Voir les détails
106 Marc-Philippe Daubresse Nord 3.56 Voir les détails
107 Patrice Debray Haute-Saône 3.56 Voir les détails
108 Bernard Debré Paris 3.56 Voir les détails
109 Jean-Pierre Decool Nord 3.56 Voir les détails
110 Bernard Deflesselles Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
111 Rémi Delatte Côte-d'Or 3.56 Voir les détails
112 Richard Dell'Agnola Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
113 Sophie Delong Haute-Marne 3.56 Voir les détails
114 Yves Deniaud Orne 3.56 Voir les détails
115 Bernard Depierre Côte-d'Or 3.56 Voir les détails
116 Vincent Descoeur Cantal 3.56 Voir les détails
117 Nicolas Dhuicq Aube 3.56 Voir les détails
118 Éric Diard Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
119 Michel Diefenbacher Lot-et-Garonne 3.56 Voir les détails
120 Jacques Domergue Hérault 3.56 Voir les détails
121 Jean-Pierre Door Loiret 3.56 Voir les détails
122 Cécile Dumoulin Yvelines 3.56 Voir les détails
123 Christian Estrosi Alpes-Maritimes 3.56 Voir les détails
124 Daniel Fasquelle Pas-de-Calais 3.56 Voir les détails
125 Jean-Michel Ferrand Vaucluse 3.56 Voir les détails
126 Alain Ferry Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
127 Daniel Fidelin Seine-Maritime 3.56 Voir les détails
128 Jean-Claude Flory Ardèche 3.56 Voir les détails
129 Nicolas Forissier Indre 3.56 Voir les détails
130 Marie-Louise Fort Yonne 3.56 Voir les détails
131 Jean-Michel Fourgous Yvelines 3.56 Voir les détails
132 Marc Francina Haute-Savoie 3.56 Voir les détails
133 Arlette Franco Pyrénées-Orientales 3.56 Voir les détails
134 Pierre Frogier Nouvelle-Calédonie 3.56 Voir les détails
135 Yves Fromion Cher 3.56 Voir les détails
136 Cécile Gallez Nord 3.56 Voir les détails
137 Sauveur Gandolfi-Scheit Haute-Corse 3.56 Voir les détails
138 Jean-Paul Garraud Gironde 3.56 Voir les détails
139 Claude Gatignol Manche 3.56 Voir les détails
140 Gérard Gaudron Seine-Saint-Denis 3.56 Voir les détails
141 Hervé Gaymard Savoie 3.56 Voir les détails
142 Guy Geoffroy Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
143 Alain Gest Somme 3.56 Voir les détails
144 Franck Gilard Eure 3.56 Voir les détails
145 Georges Ginesta Var 3.56 Voir les détails
146 Jean-Pierre Giran Var 3.56 Voir les détails
147 Louis Giscard d'Estaing Puy-de-Dôme 3.56 Voir les détails
148 Claude Goasguen Paris 3.56 Voir les détails
149 Didier Gonzales Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
150 Jean-Pierre Gorges Eure-et-Loir 3.56 Voir les détails
151 Philippe Goujon Paris 3.56 Voir les détails
152 Michel Grall Morbihan 3.56 Voir les détails
153 Claude Greff Indre-et-Loire 3.56 Voir les détails
154 Jean Grenet Pyrénées-Atlantiques 3.56 Voir les détails
155 Anne Grommerch Moselle 3.56 Voir les détails
156 François Grosdidier Moselle 3.56 Voir les détails
157 Jacques Grosperrin Doubs 3.56 Voir les détails
158 Arlette Grosskost Haut-Rhin 3.56 Voir les détails
159 Serge Grouard Loiret 3.56 Voir les détails
160 Jean-Claude Guibal Alpes-Maritimes 3.56 Voir les détails
161 Jean-Jacques Guillet Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
162 Louis Guédon Vendée 3.56 Voir les détails
163 Gérard Hamel Eure-et-Loir 3.56 Voir les détails
164 Michel Havard Rhône 3.56 Voir les détails
165 Antoine Herth Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
166 Françoise Hostalier Nord 3.56 Voir les détails
167 Philippe Houillon Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
168 Guénhaël Huet Manche 3.56 Voir les détails
169 Sébastien Huyghe Nord 3.56 Voir les détails
170 Laurent Hénart Meurthe-et-Moselle 3.56 Voir les détails
171 Jacqueline Irles Pyrénées-Orientales 3.56 Voir les détails
172 Christian Jacob Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
173 Paul Jeanneteau Maine-et-Loire 3.56 Voir les détails
174 Maryse Joissains-Masini Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
175 Didier Julia Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
176 Jacques Kossowski Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
177 Patrick Labaune Drôme 3.56 Voir les détails
178 Fabienne Labrette-Ménager Sarthe 3.56 Voir les détails
179 Jacques Lamblin Meurthe-et-Moselle 3.56 Voir les détails
180 Jean-François Lamour Paris 3.56 Voir les détails
181 Marguerite Lamour Finistère 3.56 Voir les détails
182 Pierre Lasbordes Essonne 3.56 Voir les détails
183 Thierry Lazaro Nord 3.56 Voir les détails
184 Robert Lecou Hérault 3.56 Voir les détails
185 Jean-Marc Lefranc Calvados 3.56 Voir les détails
186 Guy Lefrand Eure 3.56 Voir les détails
187 Michel Lejeune Seine-Maritime 3.56 Voir les détails
188 Pierre Lellouche Paris 3.56 Voir les détails
189 Jean-Claude Lenoir Orne 3.56 Voir les détails
190 Jean Leonetti Alpes-Maritimes 3.56 Voir les détails
191 Pierre Lequiller Yvelines 3.56 Voir les détails
192 Céleste Lett Moselle 3.56 Voir les détails
193 Geneviève Levy Var 3.56 Voir les détails
194 François Loos Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
195 Gérard Lorgeoux Morbihan 3.56 Voir les détails
196 Gabrielle Louis-Carabin Guadeloupe 3.56 Voir les détails
197 Daniel Mach Pyrénées-Orientales 3.56 Voir les détails
198 Guy Malherbe Essonne 3.56 Voir les détails
199 Richard Mallié Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
200 Jean-François Mancel Oise 3.56 Voir les détails
201 Alain Marc Aveyron 3.56 Voir les détails
202 Jean-Pierre Marcon Haute-Loire 3.56 Voir les détails
203 Thierry Mariani Vaucluse 3.56 Voir les détails
204 Christine Marin Nord 3.56 Voir les détails
205 Hervé Mariton Drôme 3.56 Voir les détails
206 Philippe Armand Martin Marne 3.56 Voir les détails
207 Henriette Martinez Hautes-Alpes 3.56 Voir les détails
208 Alain Marty Moselle 3.56 Voir les détails
209 Jacques Masdeu-Arus Yvelines 3.56 Voir les détails
210 Jean-Claude Mathis Aube 3.56 Voir les détails
211 Jean-Philippe Maurer Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
212 Damien Meslot Territoire-de-Belfort 3.56 Voir les détails
213 Philippe Meunier Rhône 3.56 Voir les détails
214 Jean-Claude Mignon Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
215 Gérard Millet Seine-et-Marne 3.56 Voir les détails
216 Marie-Anne Montchamp Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
217 Pierre Morange Yvelines 3.56 Voir les détails
218 Pierre Morel-A-L'Huissier Lozère 3.56 Voir les détails
219 Philippe Morenvillier Meurthe-et-Moselle 3.56 Voir les détails
220 Jean-Marie Morisset Deux-Sèvres 3.56 Voir les détails
221 Georges Mothron Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
222 Étienne Mourrut Gard 3.56 Voir les détails
223 Alain Moyne-Bressand Isère 3.56 Voir les détails
224 Renaud Muselier Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
225 Dominique Le Mèner Sarthe 3.56 Voir les détails
226 Pierre Méhaignerie Ille-et-Vilaine 3.56 Voir les détails
227 Christian Ménard Finistère 3.56 Voir les détails
228 Jacques Le Nay Morbihan 3.56 Voir les détails
229 Jean-Marc Nesme Saône-et-Loire 3.56 Voir les détails
230 Bertrand Pancher Meuse 3.56 Voir les détails
231 Yanick Paternotte Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
232 Christian Patria Oise 3.56 Voir les détails
233 Béatrice Pavy Sarthe 3.56 Voir les détails
234 Dominique Perben Rhône 3.56 Voir les détails
235 Bernard Perrut Rhône 3.56 Voir les détails
236 Étienne Pinte Yvelines 3.56 Voir les détails
237 Henri Plagnol Val-de-Marne 3.56 Voir les détails
238 Serge Poignant Loire-Atlantique 3.56 Voir les détails
239 Bérengère Poletti Ardennes 3.56 Voir les détails
240 Axel Poniatowski Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
241 Josette Pons Var 3.56 Voir les détails
242 Daniel Poulou Pyrénées-Atlantiques 3.56 Voir les détails
243 Christophe Priou Loire-Atlantique 3.56 Voir les détails
244 Jean Proriol Haute-Loire 3.56 Voir les détails
245 Jacques Pélissard Jura 3.56 Voir les détails
246 Didier Quentin Charente-Maritime 3.56 Voir les détails
247 Michel Raison Haute-Saône 3.56 Voir les détails
248 Éric Raoult Seine-Saint-Denis 3.56 Voir les détails
249 Frédéric Reiss Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
250 Jean-Luc Reitzer Haut-Rhin 3.56 Voir les détails
251 Franck Reynier Drôme 3.56 Voir les détails
252 Bernard Reynès Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
253 Jean Roatta Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
254 Didier Robert Réunion 3.56 Voir les détails
255 Marie-Josée Roig Vaucluse 3.56 Voir les détails
256 Jean-Marie Rolland Yonne 3.56 Voir les détails
257 Valérie Rosso-Debord Meurthe-et-Moselle 3.56 Voir les détails
258 Jean-Marc Roubaud Gard 3.56 Voir les détails
259 Max Roustan Gard 3.56 Voir les détails
260 Martial Saddier Haute-Savoie 3.56 Voir les détails
261 Francis Saint-Léger Lozère 3.56 Voir les détails
262 Bruno Sandras Polynésie Française 3.56 Voir les détails
263 François Scellier Val-d'Oise 3.56 Voir les détails
264 André Schneider Bas-Rhin 3.56 Voir les détails
265 Jean-Pierre Schosteck Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
266 Jean-Marie Sermier Jura 3.56 Voir les détails
267 Camille de Rocca Serra Corse-du-Sud 3.56 Voir les détails
268 Georges Siffredi Hauts-de-Seine 3.56 Voir les détails
269 Michel Sordi Haut-Rhin 3.56 Voir les détails
270 Daniel Spagnou Alpes-de-Haute-Provence 3.56 Voir les détails
271 Éric Straumann Haut-Rhin 3.56 Voir les détails
272 Michèle Tabarot Alpes-Maritimes 3.56 Voir les détails
273 Jean-Charles Taugourdeau Maine-et-Loire 3.56 Voir les détails
274 Guy Teissier Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
275 Michel Terrot Rhône 3.56 Voir les détails
276 Jean-Claude Thomas Marne 3.56 Voir les détails
277 Dominique Tian Bouches-du-Rhône 3.56 Voir les détails
278 Jean Tiberi Paris 3.56 Voir les détails
279 Alfred Trassy-Paillogues Seine-Maritime 3.56 Voir les détails
280 Jean Ueberschlag Haut-Rhin 3.56 Voir les détails
281 Yves Vandewalle Yvelines 3.56 Voir les détails
282 François Vannson Vosges 3.56 Voir les détails
283 Isabelle Vasseur Aisne 3.56 Voir les détails
284 Catherine Vautrin Marne 3.56 Voir les détails
285 Patrice Verchère Rhône 3.56 Voir les détails
286 Charles de La Verpillière Ain 3.56 Voir les détails
287 Jean-Sébastien Vialatte Var 3.56 Voir les détails
288 René-Paul Victoria Réunion 3.56 Voir les détails
289 Philippe Vitel Var 3.56 Voir les détails
290 Gérard Voisin Saône-et-Loire 3.56 Voir les détails
291 Michel Voisin Ain 3.56 Voir les détails
292 André Wojciechowski Moselle 3.56 Voir les détails
293 Gaël Yanno Nouvelle-Calédonie 3.56 Voir les détails
294 Gilles d'Ettore Hérault 3.56 Voir les détails
295 Manuel Aeschlimann Hauts-de-Seine 3.11 Voir les détails
296 Muriel Marland-Militello Alpes-Maritimes 3.03 Voir les détails
297 Jean-Pierre Soisson Yonne 2.89 Voir les détails
298 Jean-Pierre Dupont Corrèze 2.22 Voir les détails
299 Jean-Luc Warsmann Ardennes 1.85 Voir les détails
300 Françoise Guégot Seine-Maritime 1.78 Voir les détails
301 Michel Herbillon Val-de-Marne 1.78 Voir les détails
302 Jacques Myard Yvelines 1.78 Voir les détails
303 Patrick Ollier Hauts-de-Seine 1.56 Voir les détails
304 Françoise de Panafieu Paris 1.56 Voir les détails
305 Christian Kert Bouches-du-Rhône 1.19 Voir les détails
306 Franck Riester Seine-et-Marne 1.02 Voir les détails
307 Marc Laffineur Maine-et-Loire 0.89 Voir les détails
308 Michel Piron Maine-et-Loire 0.89 Voir les détails
309 Yves Nicolin Loire 0.44 Voir les détails
310 Hervé de Charette Maine-et-Loire 0.44 Voir les détails
311 Frédéric Lefebvre Hauts-de-Seine 0.25 Voir les détails
312 Philippe Gosselin Manche 0.21 Voir les détails
313 Jean-François Copé Seine-et-Marne 0.00 Voir les détails
314 Dominique Dord Savoie 0.00 Voir les détails
315 Marc Joulaud Sarthe 0.00 Voir les détails
316 Jean-Louis Léonard Charente-Maritime 0.00 Voir les détails
317 Arnaud Robinet Marne 0.00 Voir les détails

Autres groupes politiques