Loi Hadopi Assemblee nationale SRC

From La Quadrature du Net
Jump to: navigation, search


Mémoire politique : Projet de loi favorisant la diffusion et la protection de la création sur internet, résultats pour le groupe Socialiste, radical, citoyen et divers gauche

Rang Député(e) Département Note finale
1 Patrick Bloche Paris 18.89 Voir les détails
2 Jean-Yves Le Bouillonnec Val-de-Marne 18.72 Voir les détails
3 Marylise Lebranchu Finistère 18.48 Voir les détails
4 Christian Paul Nièvre 18.48 Voir les détails
5 Didier Mathus Saône-et-Loire 18.36 Voir les détails
6 Sandrine Mazetier Paris 17.96 Voir les détails
7 Corinne Erhel Côtes-d'Armor 17.94 Voir les détails
8 Aurélie Filippetti Moselle 17.78 Voir les détails
9 Jean-Louis Gagnaire Loire 17.37 Voir les détails
10 Christian Eckert Meurthe-et-Moselle 16.89 Voir les détails
11 Patrick Roy Nord 16.72 Voir les détails
12 François Brottes Isère 16.62 Voir les détails
13 Michel Françaix Oise 16.27 Voir les détails
14 Serge Blisko Paris 16.22 Voir les détails
15 Jean Gaubert Côtes-d'Armor 16.00 Voir les détails
16 Marietta Karamanli Sarthe 16.00 Voir les détails
17 Catherine Lemorton Haute-Garonne 16.00 Voir les détails
18 Françoise Olivier-Coupeau Morbihan 16.00 Voir les détails
19 Jean-Marc Ayrault Loire-Atlantique 15.56 Voir les détails
20 Jean Mallot Allier 15.56 Voir les détails
21 Patricia Adam Finistère 14.67 Voir les détails
22 Sylvie Andrieux Bouches-du-Rhône 14.67 Voir les détails
23 Jean-Paul Bacquet Puy-de-Dôme 14.67 Voir les détails
24 Dominique Baert Nord 14.67 Voir les détails
25 Jean-Pierre Balligand Aisne 14.67 Voir les détails
26 Gérard Bapt Haute-Garonne 14.67 Voir les détails
27 Claude Bartolone Seine-Saint-Denis 14.67 Voir les détails
28 Jacques Bascou Aude 14.67 Voir les détails
29 Christian Bataille Nord 14.67 Voir les détails
30 Delphine Batho Deux-Sèvres 14.67 Voir les détails
31 Chantal Berthelot Guyane 14.67 Voir les détails
32 Jean-Louis Bianco Alpes-de-Haute-Provence 14.67 Voir les détails
33 Gisèle Biémouret Gers 14.67 Voir les détails
34 Daniel Boisserie Haute-Vienne 14.67 Voir les détails
35 Maxime Bono Charente-Maritime 14.67 Voir les détails
36 Jean-Michel Boucheron Ille-et-Vilaine 14.67 Voir les détails
37 Christophe Bouillon Seine-Maritime 14.67 Voir les détails
38 Marie-Odile Bouillé Loire-Atlantique 14.67 Voir les détails
39 Monique Boulestin Haute-Vienne 14.67 Voir les détails
40 Pierre Bourguignon Seine-Maritime 14.67 Voir les détails
41 Danielle Bousquet Côtes-d'Armor 14.67 Voir les détails
42 Gilbert Le Bris Finistère 14.67 Voir les détails
43 Alain Cacheux Nord 14.67 Voir les détails
44 Jérôme Cahuzac Lot-et-Garonne 14.67 Voir les détails
45 Jean-Christophe Cambadélis Paris 14.67 Voir les détails
46 Thierry Carcenac Tarn 14.67 Voir les détails
47 Christophe Caresche Paris 14.67 Voir les détails
48 Martine Carrillon-Couvreur Nièvre 14.67 Voir les détails
49 Laurent Cathala Val-de-Marne 14.67 Voir les détails
50 Bernard Cazeneuve Manche 14.67 Voir les détails
51 Guy Chambefort Allier 14.67 Voir les détails
52 Jean-Paul Chanteguet Indre 14.67 Voir les détails
53 Alain Claeys Vienne 14.67 Voir les détails
54 Marie-Françoise Clergeau Loire-Atlantique 14.67 Voir les détails
55 Jean-Michel Clément Vienne 14.67 Voir les détails
56 Gilles Cocquempot Pas-de-Calais 14.67 Voir les détails
57 Pierre Cohen Haute-Garonne 14.67 Voir les détails
58 Catherine Coutelle Vienne 14.67 Voir les détails
59 Pascale Crozon Rhône 14.67 Voir les détails
60 Frédéric Cuvillier Pas-de-Calais 14.67 Voir les détails
61 Claude Darciaux Côte-d'Or 14.67 Voir les détails
62 Pascal Deguilhem Dordogne 14.67 Voir les détails
63 Michèle Delaunay Gironde 14.67 Voir les détails
64 Guy Delcourt Pas-de-Calais 14.67 Voir les détails
65 Michel Delebarre Nord 14.67 Voir les détails
66 François Deluga Gironde 14.67 Voir les détails
67 Bernard Derosier Nord 14.67 Voir les détails
68 Michel Destot Isère 14.67 Voir les détails
69 René Dosière Aisne 14.67 Voir les détails
70 Julien Dray Essonne 14.67 Voir les détails
71 Tony Dreyfus Paris 14.67 Voir les détails
72 Jean-Pierre Dufau Landes 14.67 Voir les détails
73 Jean-Louis Dumont Meuse 14.67 Voir les détails
74 Laurence Dumont Calvados 14.67 Voir les détails
75 Jean-Paul Dupré Aude 14.67 Voir les détails
76 Yves Durand Nord 14.67 Voir les détails
77 Odette Duriez Pas-de-Calais 14.67 Voir les détails
78 Philippe Duron Calvados 14.67 Voir les détails
79 Olivier Dussopt Ardèche 14.67 Voir les détails
80 Jean-Yves Le Déaut Meurthe-et-Moselle 14.67 Voir les détails
81 Henri Emmanuelli Landes 14.67 Voir les détails
82 Laurent Fabius Seine-Maritime 14.67 Voir les détails
83 Albert Facon Pas-de-Calais 14.67 Voir les détails
84 Martine Faure Gironde 14.67 Voir les détails
85 Geneviève Fioraso Isère 14.67 Voir les détails
86 Pierre Forgues Hautes-Pyrénées 14.67 Voir les détails
87 Valérie Fourneyron Seine-Maritime 14.67 Voir les détails
88 Jean-Claude Fruteau Réunion 14.67 Voir les détails
89 Hervé Féron Meurthe-et-Moselle 14.67 Voir les détails
90 Geneviève Gaillard Deux-Sèvres 14.67 Voir les détails
91 Annick Girardin Saint-Pierre-et-Miquelon 14.67 Voir les détails
92 Joël Giraud Hautes-Alpes 14.67 Voir les détails
93 Jean Glavany Hautes-Pyrénées 14.67 Voir les détails
94 Daniel Goldberg Seine-Saint-Denis 14.67 Voir les détails
95 Gaëtan Gorce Nièvre 14.67 Voir les détails
96 Marc Goua Maine-et-Loire 14.67 Voir les détails
97 Jean Grellier Deux-Sèvres 14.67 Voir les détails
98 Jean-Marie Le Guen Paris 14.67 Voir les détails
99 Élisabeth Guigou Seine-Saint-Denis 14.67 Voir les détails
100 Catherine Génisson Pas-de-Calais 14.67 Voir les détails
101 David Habib Pyrénées-Atlantiques 14.67 Voir les détails
102 Danièle Hoffman-Rispal Paris 14.67 Voir les détails
103 François Hollande Corrèze 14.67 Voir les détails
104 Sandrine Hurel Seine-Maritime 14.67 Voir les détails
105 Christian Hutin Nord 14.67 Voir les détails
106 Monique Iborra Haute-Garonne 14.67 Voir les détails
107 Jean-Louis Idiart Haute-Garonne 14.67 Voir les détails
108 Françoise Imbert Haute-Garonne 14.67 Voir les détails
109 Michel Issindou Isère 14.67 Voir les détails
110 Éric Jalton Guadeloupe 14.67 Voir les détails
111 Serge Janquin Pas-de-Calais 14.67 Voir les détails
112 Henri Jibrayel Bouches-du-Rhône 14.67 Voir les détails
113 Régis Juanico Loire 14.67 Voir les détails
114 Armand Jung Bas-Rhin 14.67 Voir les détails
115 Jean-Pierre Kucheida Pas-de-Calais 14.67 Voir les détails
116 Conchita Lacuey Gironde 14.67 Voir les détails
117 Jérôme Lambert Charente 14.67 Voir les détails
118 François Lamy Essonne 14.67 Voir les détails
119 Colette Langlade Dordogne 14.67 Voir les détails
120 Patrick Lebreton Réunion 14.67 Voir les détails
121 Michel Lefait Pas-de-Calais 14.67 Voir les détails
122 Patrick Lemasle Haute-Garonne 14.67 Voir les détails
123 Annick Lepetit Paris 14.67 Voir les détails
124 Jean-Claude Leroy Pas-de-Calais 14.67 Voir les détails
125 Bernard Lesterlin Allier 14.67 Voir les détails
126 Serge Letchimy Martinique 14.67 Voir les détails
127 Michel Liebgott Moselle 14.67 Voir les détails
128 Martine Lignières-Cassou Pyrénées-Atlantiques 14.67 Voir les détails
129 Apeleto Albert Likuvalu Wallis-et-Futuna 14.67 Voir les détails
130 Annick Le Loch Finistère 14.67 Voir les détails
131 François Loncle Eure 14.67 Voir les détails
132 Victorin Lurel Guadeloupe 14.67 Voir les détails
133 Louis-Joseph Manscour Martinique 14.67 Voir les détails
134 Jacqueline Maquet Pas-de-Calais 14.67 Voir les détails
135 Jeanny Marc Guadeloupe 14.67 Voir les détails
136 Marie-Lou Marcel Aveyron 14.67 Voir les détails
137 Jean-René Marsac Ille-et-Vilaine 14.67 Voir les détails
138 Philippe Martin Gers 14.67 Voir les détails
139 Martine Martinel Haute-Garonne 14.67 Voir les détails
140 Frédérique Massat Ariège 14.67 Voir les détails
141 Gilbert Mathon Somme 14.67 Voir les détails
142 Kléber Mesquida Hérault 14.67 Voir les détails
143 Didier Migaud Isère 14.67 Voir les détails
144 Pierre Moscovici Doubs 14.67 Voir les détails
145 Pierre-Alain Muet Rhône 14.67 Voir les détails
146 Michel Ménard Loire-Atlantique 14.67 Voir les détails
147 Philippe Nauche Corrèze 14.67 Voir les détails
148 Henri Nayrou Ariège 14.67 Voir les détails
149 Alain Néri Puy-de-Dôme 14.67 Voir les détails
150 Marie-Renée Oget Côtes-d'Armor 14.67 Voir les détails
151 Michel Pajon Seine-Saint-Denis 14.67 Voir les détails
152 George Pau-Langevin Paris 14.67 Voir les détails
153 Germinal Peiro Dordogne 14.67 Voir les détails
154 Jean-Claude Perez Aude 14.67 Voir les détails
155 Martine Pinville Charente 14.67 Voir les détails
156 Philippe Plisson Gironde 14.67 Voir les détails
157 François Pupponi Val-d'Oise 14.67 Voir les détails
158 Jean-Luc Pérat Nord 14.67 Voir les détails
159 Marie-Françoise Pérol-Dumont Haute-Vienne 14.67 Voir les détails
160 Jean-Jack Queyranne Rhône 14.67 Voir les détails
161 Catherine Quéré Charente-Maritime 14.67 Voir les détails
162 Dominique Raimbourg Loire-Atlantique 14.67 Voir les détails
163 Marie-Line Reynaud Charente 14.67 Voir les détails
164 Chantal Robin-Rodrigo Hautes-Pyrénées 14.67 Voir les détails
165 Alain Rodet Haute-Vienne 14.67 Voir les détails
166 Bernard Roman Nord 14.67 Voir les détails
167 René Rouquet Val-de-Marne 14.67 Voir les détails
168 Alain Rousset Gironde 14.67 Voir les détails
169 Bruno Le Roux Seine-Saint-Denis 14.67 Voir les détails
170 Michel Sainte-Marie Gironde 14.67 Voir les détails
171 Michel Sapin Indre 14.67 Voir les détails
172 Odile Saugues Puy-de-Dôme 14.67 Voir les détails
173 Christophe Sirugue Saône-et-Loire 14.67 Voir les détails
174 Christiane Taubira Guyane 14.67 Voir les détails
175 Pascal Terrasse Ardèche 14.67 Voir les détails
176 Jean-Louis Touraine Rhône 14.67 Voir les détails
177 Marisol Touraine Indre-et-Loire 14.67 Voir les détails
178 Philippe Tourtelier Ille-et-Vilaine 14.67 Voir les détails
179 Jean-Jacques Urvoas Finistère 14.67 Voir les détails
180 Daniel Vaillant Paris 14.67 Voir les détails
181 Jacques Valax Tarn 14.67 Voir les détails
182 André Vallini Isère 14.67 Voir les détails
183 Manuel Valls Essonne 14.67 Voir les détails
184 Michel Vauzelle Bouches-du-Rhône 14.67 Voir les détails
185 Michel Vergnier Creuse 14.67 Voir les détails
186 Alain Vidalies Landes 14.67 Voir les détails
187 Jean-Michel Villaumé Haute-Saône 14.67 Voir les détails
188 Jean-Claude Viollet Charente 14.67 Voir les détails
189 Philippe Vuilque Ardennes 14.67 Voir les détails
190 André Vézinhet Hérault 14.67 Voir les détails
191 Gérard Charasse Allier 11.89 Voir les détails
192 William Dumas Gard 11.89 Voir les détails
193 Guillaume Garot Mayenne 11.89 Voir les détails
194 Paul Giacobbi Haute-Corse 11.89 Voir les détails
195 Jean-Patrick Gille Indre-et-Loire 11.89 Voir les détails
196 Pascale Got Gironde 11.89 Voir les détails
197 Jean Launay Lot 11.89 Voir les détails
198 Jean Michel Puy-de-Dôme 11.89 Voir les détails
199 Arnaud Montebourg Saône-et-Loire 11.89 Voir les détails
200 Dominique Orliac Lot 11.89 Voir les détails
201 Sylvia Pinel Tarn-et-Garonne 11.89 Voir les détails
202 Simon Renucci Corse-du-Sud 11.89 Voir les détails
203 Marcel Rogemont Ille-et-Vilaine 11.89 Voir les détails
204 Jack Lang Pas-de-Calais 3.56 Voir les détails

Autres groupes politiques