Deputes par nom

De La Quadrature du Net

Retrouver la liste officielle des députés français

Le site nosdeputes.fr permet l'export OpenData direct automatisé de la liste complète des députés : http://www.nosdeputes.fr/deputes/enmandat/csv
Data regards citoyens permet également de charger la liste des députés : https://data.regardscitoyens.org/nosdeputes.fr/
Voir aussi le site officiel de l'assemblée nationale : www2.assemblee-nationale.fr/deputes/liste/alphabetique
Voir aussi le projet Arcadie : https://projetarcadie.com/les-parlementaires

Retrouver la liste officielle des sénateurs français

Le site nossenateurs.fr permet l'export OpenData direct automatisé de la liste complète des sénateurs : http://www.nossenateurs.fr/senateurs/enmandat/csv
Data regards citoyens permet également de charger la liste des sénateurs : https://data.regardscitoyens.org/nossenateurs.fr/
Voir aussi le projet Arcadie : https://projetarcadie.com/les-parlementaires

Liste récapitulative 2017 pour un mailing

Google Docs - Retrouver la liste des mails des Députés et des Sénateurs pour un mailing : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1FekIwFKHCUvCskGTOaHcfArgsthP5qnWiW-mFzy64FQ/edit?usp=sharing
Framacalc - Retrouver la liste des mails des Députés et des Sénateurs pour un mailing : https://framacalc.org/=Deputes_et_Senateurs_en_France_en_2017

Mémoire politique : coordonnées des députés en 2011 par ordre alphabétique

Député(e) Parti Département Tél/Fax Courriel
Jean-Pierre Abelin NC Vienne Tél : 01 40 63 67 09
Tél : 05 49 02 15 75
Fax : 01 40 63 98 95
Fax : 05 49 02 15 76
jpabelin(à)assemblee-nationale.fr
Élie Aboud UMP Hérault Tél : 01 40 63 61 08
Tél : 09 60 17 94 26
Fax : 01 40 63 51 08
contact(à)e-aboud.fr
Bernard Accoyer UMP Haute-Savoie Tél : 04 50 23 86 33
Tél : 04 50 57 57 62
Fax : 04 50 27 66 90
bernard.accoyer(à)wanadoo.fr
baccoyer(à)assemblee-nationale.fr
Patricia Adam SRC Finistère Tél : 01 40 63 03 07
Tél : 02 98 33 21 80
Fax : 01 40 63 03 87
Fax : 02 98 33 21 83
patricia.adam-deputee(à)wanadoo.fr
padam(à)assemblee-nationale.fr
Manuel Aeschlimann UMP Hauts-de-Seine Tél : 01 40 63 61 07
Fax : 01 40 63 49 17
maeschlimann(à)assemblee-nationale.fr
Yves Albarello UMP Seine-et-Marne Tél : 01 40 63 76 07
Tél : 01 60 26 92 00
Fax : 01 40 63 78 94
Fax : 01 60 26 30 06
yves.albarello(à)gmail.com
yalbarello(à)assemblee-nationale.fr
Alfred Almont UMP Martinique Tél : 01 40 63 72 15
Fax : 01 40 63 78 52
aalmont(à)assemblee-nationale.fr
Abdoulatifou Aly MoDem Mayotte Tél : 01 40 63 00 12
Tél : 02 69 61 18 71
Fax : 01 40 63 00 92
Fax : 02 69 61 18 72
abdoulatifou.aly(à)orange.fr
aaly(à)assemblee-nationale.fr
Nicole Ameline UMP Calvados Tél : 01 40 63 69 96
Tél : 02 31 89 90 06
Fax : 01 40 63 49 56
Fax : 02 31 89 32 07
nameline(à)assemblee-nationale.fr
Marie-Hélène Amiable GDR Hauts-de-Seine Tél : 01 40 63 60 87
Tél : 01 46 65 49 00
Fax : 01 40 63 54 63
Fax : 01 42 31 61 80
mhamiable(à)assemblee-nationale.fr
Jean-Paul Anciaux UMP Saône-et-Loire Tél : 01 40 63 75 37
Tél : 03 85 55 60 47
Tél : 03 85 52 31 45
Fax : 01 40 63 79 97
Fax : 03 85 86 10 46
jpanciaux(à)assemblee-nationale.fr
Sylvie Andrieux SRC Bouches-du-Rhône Tél : 01 40 63 74 07
Tél : 04 95 05 15 70
Fax : 01 40 63 79 28
Fax : 04 91 02 83 31
permanenceparlementaire(à)sylvieandrieux.fr
sandrieux(à)assemblee-nationale.fr
Edwige Antier UMP Paris
eantier(à)assemblee-nationale.fr
François Asensi GDR Seine-Saint-Denis Tél : 01 40 63 92 02
Tél : 01 49 63 71 17
Fax : 01 40 63 92 73
Fax : 01 49 63 69 66
francois.asensi(à)gmail.com
fasensi(à)assemblee-nationale.fr
Jean Auclair UMP Creuse Tél : 01 40 63 72 59
Tél : 05 55 62 93 59
Fax : 01 40 63 78 39
Fax : 05 55 62 33 62
auclair.j(à)wanadoo.fr
Martine Aurillac UMP Paris Tél : 01 40 63 67 92
Fax : 01 40 63 51 29
maurillac(à)assemblee-nationale.fr
Jean-Marc Ayrault SRC Loire-Atlantique Tél : 01 40 63 67 27
Tél : 02 40 43 13 18
Fax : 01 40 63 52 79
Fax : 02 40 46 15 07
jmayrault(à)assemblee-nationale.fr
Jean-Paul Bacquet SRC Puy-de-Dôme Tél : 01 40 63 73 22
Tél : 04 73 96 91 41
Fax : 01 40 63 78 89
Fax : 04 73 96 69 63
jpbacquet(à)assemblee-nationale.fr
Dominique Baert SRC Nord Tél : 01 40 63 68 16
Tél : 03 20 81 64 97
Fax : 01 40 63 98 39
d.baert(à)ville-wattrelos.fr
dbaert(à)assemblee-nationale.fr
Pierre-Christophe Baguet UMP Hauts-de-Seine Tél : 01 40 63 68 76
Tél : 01 55 18 53 00
Fax : 01 40 63 91 84
Fax : 01 55 18 63 00
pc.baguet(à)mairie-boulogne-billancourt.fr
pcbaguet(à)assemblee-nationale.fr
Patrick Balkany UMP Hauts-de-Seine Tél : 01 40 63 60 25
Tél : 01 40 63 60 25
Tél : 01 47 31 33 39
Tél : 01 47 31 51 60
Fax : 01 40 63 50 27
Fax : 01 47 37 49 47
pbalkany(à)assemblee-nationale.fr
Jean-Pierre Balligand SRC Aisne Tél : 01 40 63 68 39
Tél : 03 23 98 00 30
Tél : 03 23 98 19 95
Fax : 01 40 63 55 23
Fax : 03 23 98 15 00
jp.balligand(à)wanadoo.fr
jpballigand(à)assemblee-nationale.fr
Gérard Bapt SRC Haute-Garonne Tél : 01 40 63 31 08
Tél : 05 61 37 63 02
Tél : 05 34 25 02 90
Fax : 01 40 63 31 88
Fax : 05 61 37 63 27
Fax : 05 34 25 02 99
depute.bapt(à)wanadoo.fr
gbapt(à)assemblee-nationale.fr
Jean Bardet UMP Val-d'Oise Tél : 01 40 63 67 54
Tél : 01 34 50 96 26
Fax : 01 40 63 49 04
Fax : 01 34 50 94 48
jbardet(à)assemblee-nationale.fr
Claude Bartolone SRC Seine-Saint-Denis Tél : 01 40 63 68 49
Tél : 01 49 15 38 54
Fax : 01 40 63 57 52
Fax : 01 49 15 73 01
cbartolone(à)assemblee-nationale.fr
Brigitte Barèges UMP Tarn-et-Garonne Tél : 01 40 63 72 56
Tél : 05 63 20 40 83
Fax : 01 40 63 78 33
Fax : 05 63 63 96 68
brigittebareges(à)orange.fr
bbareges(à)assemblee-nationale.fr
Jacques Bascou SRC Aude Tél : 01 40 63 74 49
Tél : 04 68 90 28 28
Fax : 01 40 63 79 05
Fax : 04 68 32 98 96
permanence.bascou(à)orange.fr
jbascou(à)assemblee-nationale.fr
Sylvia Bassot UMP Orne Tél : 01 40 63 66 82
Tél : 02 33 66 60 20
Fax : 01 40 63 92 66
Fax : 02 33 66 75 54
sbassot(à)assemblee-nationale.fr
Christian Bataille SRC Nord Tél : 01 40 63 94 04
Tél : 03 27 37 37 37
Fax : 01 40 63 94 40
Fax : 03 27 37 38 15
contact(à)christianbataille.org
cbataille(à)assemblee-nationale.fr
Delphine Batho SRC Deux-Sèvres Tél : 01 40 63 94 16
Tél : 05 49 29 18 19
Fax : 01 40 63 94 34
Fax : 05 49 29 11 33
dbatho(à)assemblee-nationale.fr
Marie-Noëlle Battistel SRC Isère Tél : 04 76 70 15 15
Fax : 04 76 70 15 16
mnbattistel(à)assemblee-nationale.fr
François Bayrou MoDem Pyrénées-Atlantiques Tél : 01 40 63 92 11
Tél : 01 53 59 20 00
Tél : 05 59 30 61 91
Fax : 01 40 63 92 99
f.bayrou(à)lesdemocrates.fr
fbayrou(à)assemblee-nationale.fr
Patrick Beaudouin UMP Val-de-Marne Tél : 01 40 63 69 17
Tél : 01 49 57 78 10
Fax : 01 40 63 66 49
Fax : 01 49 57 78 09
pbeaudouin(à)assemblee-nationale.fr
Jean-Claude Beaulieu UMP Charente-Maritime Tél : 01 40 63 62 84
Tél : 05 46 48 49 94
Fax : 01 40 63 62 96
jcbeaulieu(à)assemblee-nationale.fr
Huguette Bello GDR Réunion Tél : 01 40 63 71 10
Tél : 02 62 22 60 82
Fax : 01 40 63 78 13
Fax : 02 62 45 57 07
huguette.bello(à)wanadoo.fr
hbello(à)assemblee-nationale.fr
Thierry Benoit Ap. NC Ille-et-Vilaine Tél : 01 40 63 92 13
Tél : 02 99 17 11 71
Fax : 01 40 63 92 26
Fax : 02 99 17 11 72
contact(à)thierry-benoit.fr
tbenoit(à)assemblee-nationale.fr
Jean-Louis Bernard UMP Loiret Tél : 01 40 63 32 13
Tél : 02 38 62 92 50
Fax : 01 40 63 32 93
jl.bernard.depute(à)wanadoo.fr
jlbernard(à)assemblee-nationale.fr
Marc Bernier UMP Mayenne Tél : 01 40 63 72 42
Tél : 02 43 66 57 64
Tél : 02 43 66 57 64
Tél : 02 43 07 25 54
Fax : 01 40 63 78 71
Fax : 02 43 66 57 72
marc.bernier53(à)wanadoo.fr
mbernier(à)assemblee-nationale.fr
Chantal Berthelot Ap. SRC Guyane Tél : 01 40 63 73 14
Tél : 05 94 25 02 96
Fax : 01 40 63 78 84
Fax : 05 94 28 89 60
permanence(à)cberthelot-guyane.fr
cberthelot(à)assemblee-nationale.fr
Xavier Bertrand UMP Aisne Tél : 03 23 05 22 66
Fax : 03 23 05 41 74
xbertrand(à)assemblee-nationale.fr
Véronique Besse MPF Vendée Tél : 01 40 63 01 14
Tél : 02 51 92 94 95
Fax : 01 40 63 01 94
Fax : 02 51 92 94 96
veronique.besse(à)vendee.fr
vbesse(à)assemblee-nationale.fr
Jean-Yves Besselat UMP Seine-Maritime Tél : 01 40 63 92 08
Tél : 02 35 41 38 38
Fax : 01 40 63 92 71
Fax : 02 35 42 05 49
besselat.depute(à)wanadoo.fr
jybesselat(à)assemblee-nationale.fr
Gabriel Biancheri UMP Drôme Tél : 01 40 63 72 29
Tél : 04 75 05 19 62
Fax : 01 40 63 78 63
Fax : 04 75 05 19 30
gabriel.biancheri(à)wanadoo.fr
gbiancheri(à)assemblee-nationale.fr
Jean-Louis Bianco SRC Alpes-de-Haute-Provence Tél : 01 40 63 68 33
Tél : 04 92 30 04 04
Fax : 01 40 63 58 12
Fax : 04 92 32 35 80
jlbianco(à)assemblee-nationale.fr
Jérôme Bignon UMP Somme Tél : 01 40 63 76 51
Tél : 03 22 25 05 62
Fax : 01 40 63 79 78
Fax : 03 22 25 89 30
jerome(à)bignon.info
jbignon(à)assemblee-nationale.fr
Martine Billard GDR Paris Tél : 01 40 63 01 11
Tél : 01 42 36 04 52
Fax : 01 40 63 01 91
Fax : 01 42 36 04 53
mbillard(à)assemblee-nationale.fr
Jean-Marie Binetruy UMP Doubs Tél : 01 40 63 02 14
Tél : 03 81 68 56 56
Tél : 03 81 38 88 80
Fax : 01 40 63 02 94
Fax : 03 81 67 25 09
Fax : 03 81 38 86 27
jean-marie.binetruy(à)wanadoo.fr
jmbinetruy(à)assemblee-nationale.fr
Claude Birraux UMP Haute-Savoie Tél : 01 40 63 76 56
Tél : 04 50 92 15 39
Fax : 01 40 63 79 81
Fax : 04 50 92 60 40
deputebirraux(à)orange.fr
cbirraux(à)assemblee-nationale.fr
Gisèle Biémouret SRC Gers Tél : 01 40 63 31 18
Tél : 05 62 68 09 55
Fax : 01 40 63 31 98
Fax : 05 62 68 09 55
biemouret.gisele(à)orange.fr
gbiemouret(à)assemblee-nationale.fr
Christian Blanc NC Yvelines Tél : 01 39 54 46 00
Fax : 01 39 66 02 00
cblanc(à)assemblee-nationale.fr
Étienne Blanc UMP Ain Tél : 01 40 63 75 33
Tél : 04 50 99 17 45
Fax : 01 40 63 79 94
Fax : 04 50 99 16 75
contact(à)etienne-blanc.org
eblanc(à)assemblee-nationale.fr
Émile Blessig UMP Bas-Rhin Tél : 01 40 63 76 58
Tél : 03 88 91 25 88
Fax : 01 40 63 79 87
depute(à)blessig.org
eblessig(à)assemblee-nationale.fr
Serge Blisko SRC Paris Tél : 01 40 63 68 46
Tél : 01 45 89 88 11
Fax : 01 40 63 57 51
sblisko(à)assemblee-nationale.fr
Patrick Bloche SRC Paris Tél : 01 40 63 69 03
Tél : 01 53 27 11 11
Fax : 01 40 63 57 15
Fax : 01 53 27 10 54
p.bloche(à)wanadoo.fr
pbloche(à)assemblee-nationale.fr
Roland Blum UMP Bouches-du-Rhône Tél : 01 40 63 72 17
Tél : [callto://+334915