Deputes CDEF

De La Quadrature du Net

Mémoire politique : Commission de la défense nationale et des forces armées, coordonnées des députés

Député(e) Parti Département Tél/Fax Courriel
Patricia Adam (Vice-présidente) SRC Finistère
Fax : 01 40 63 03 87
Fax : 02 98 33 21 83
Jean-Marc Ayrault SRC Loire-Atlantique
Fax : 01 40 63 52 79
Fax : 02 40 46 15 07
Marie-Noëlle Battistel SRC Isère
Fax : 04 76 70 15 16
Patrick Beaudouin UMP Val-de-Marne
Fax : 01 40 63 66 49
Fax : 01 49 57 78 09
Jean-Claude Beaulieu UMP Charente-Maritime
Fax : 01 40 63 62 96
Jean-Louis Bernard UMP Loiret
Fax : 01 40 63 32 93
Daniel Boisserie SRC Haute-Vienne
Fax : 01 40 63 79 52
Fax : 05 55 08 88 89
Fax : 05 55 75 00 30
Françoise Briand Ap. UMP Essonne
Fax : 01 40 63 91 31
Fax : 01 60 46 66 42
Philippe Briand UMP Indre-et-Loire
Fax : 01 40 63 52 35
Fax : 02 47 42 80 94
Gilbert Le Bris SRC Finistère
Fax : 01 40 63 78 23
Fax : 02 98 50 33 80
Dominique Caillaud UMP Vendée
Fax : 01 40 63 95 32
Fax : 02 51 62 06 24
Patrice Calméjane UMP Seine-Saint-Denis
Fax : 01 40 63 02 95
Jean-Jacques Candelier (Secrétaire) GDR Nord
Fax : 01 40 63 78 19
Fax : 03 27 98 92 26
Laurent Cathala SRC Val-de-Marne
Fax : 01 40 63 94 46
Bernard Cazeneuve (Secrétaire) SRC Manche
Fax : 01 40 63 56 62
Guy Chambefort SRC Allier
Fax : 01 40 63 79 32
Fax : 04 70 46 10 81
Gérard Charasse Ap. SRC Allier
Fax : 01 40 63 78 75
Fax : 04 70 97 00 26
François Cornut-Gentille UMP Haute-Marne
Fax : 01 40 63 32 83
Fax : 03 25 05 39 97
Bernard Deflesselles UMP Bouches-du-Rhône
Fax : 01 40 63 98 63
Fax : 04 42 82 20 30
Jacques Desallangre GDR Aisne
Fax : 01 40 63 92 72
Fax : 03 23 57 65 95
Fax : 03 23 59 53 12
Nicolas Dhuicq UMP Aube
Fax : 01 40 63 05 81
Fax : 03 25 92 22 60
Jean-Pierre Dupont UMP Corrèze
Fax : 01 40 63 98 85
Fax : 05 55 96 15 36
Nicolas Dupont-Aignan DLR (divers-droite) Essonne
Fax : 01 40 63 07 92
Fax : 01 69 06 05 62
Laurent Fabius SRC Seine-Maritime
Fax : 01 40 63 94 47
Fax : 02 35 67 27 39
Philippe Folliot (Vice-président) Ap. NC Tarn
Fax : 01 40 63 33 92
Fax : 05 63 59 82 71
Pierre Forgues SRC Hautes-Pyrénées
Fax : 01 40 63 04 88
Fax : 05 62 38 09 60
Pierre Frogier UMP Nouvelle-Calédonie
Fax : 01 40 63 79 24
Fax : (687) 25 81 58
Yves Fromion UMP Cher
Fax : 01 40 63 94 98
Fax : 02 48 81 50 99
Guillaume Garot SRC Mayenne
Fax : 01 40 63 91 86
Fax : 02 43 01 17 10
André Gerin GDR Rhône
Fax : 01 40 63 49 40
Fax : 04 78 67 16 99
Franck Gilard UMP Eure
Fax : 01 40 63 79 56
Fax : 02 32 71 06 24
Michel Grall UMP Morbihan
Fax : 01 40 63 78 49
Fax : 02 97 50 70 39
Christophe Guilloteau (Secrétaire) UMP Rhône
Fax : 01 40 63 05 84
Fax : 04 72 39 96 51
Francis Hillmeyer NC Haut-Rhin
Fax : 01 40 63 78 05
Fax : 03 89 53 57 38
Françoise Hostalier UMP Nord
Fax : 01 40 63 78 67
Fax : 03 20 57 36 92
Éric Jalton SRC Guadeloupe
Fax : 01 40 63 79 46
Fax : 05 90 90 48 80
Marc Joulaud UMP Sarthe
Fax : 01 40 63 78 61
Jacques Lamblin UMP Meurthe-et-Moselle
Fax : 01 40 63 49 58
Fax : 03 83 73 78 02
Marguerite Lamour UMP Finistère
Fax : 01 40 63 78 43
Fax : 02 98 38 13 17
Fax : 02 98 38 13 73
François Lamy SRC Essonne
Fax : 01 40 63 68 50
Fax : 01 69 30 71 54
Jack Lang SRC Pas-de-Calais
Fax : 01 40 63 03 85
Fax : 03 21 30 91 22
Marylise Lebranchu SRC Finistère
Fax : 01 40 63 54 80
Fax : 02 98 63 44 85
Michel Lezeau UMP Indre-et-Loire
Fax : 01 40 63 52 08
Fax : 02 47 93 02 12
Fax : 02 47 53 07 80
Martine Lignières-Cassou SRC Pyrénées-Atlantiques
Fax : 01 40 63 94 62
Fax : 05 59 82 20 84
Daniel Mach UMP Pyrénées-Orientales
Fax : 01 40 63 78 21
Fax : 04 68 85 70 77
Franck Marlin Ap. UMP Essonne
Fax : 01 40 63 51 07
Fax : 01 69 92 68 90
Alain Marty UMP Moselle
Fax : 01 40 63 79 57
Fax : 03 87 03 05 19
Damien Meslot UMP Territoire-de-Belfort
Fax : 01 40 63 06 82
Fax : 03 84 28 36 80
Jean Michel SRC Puy-de-Dôme
Fax : 01 40 63 91 50
Fax : 04 73 38 66 45
Georges Mothron UMP Val-d'Oise
Fax : 01 40 63 96 91
Fax : 01 39 47 99 37
Étienne Mourrut UMP Gard
Fax : 01 40 63 05 95
Fax : 04 66 51 88 37
Alain Moyne-Bressand UMP Isère
Fax : 01 40 63 79 42
Fax : 04 74 90 88 86
Fax : 04 74 90 83 21
Christian Ménard (Secrétaire) UMP Finistère
Fax : 01 40 63 78 30
Fax : 02 98 86 66 26
Philippe Nauche SRC Corrèze
Fax : 01 40 63 79 50
Fax : 05 55 18 15 01
Fax : 05 55 17 03 53
Françoise Olivier-Coupeau SRC Morbihan
Fax : 01 40 63 79 53
Fax : 02 97 35 28 09
Jean-Claude Perez SRC Aude
Fax : 01 40 63 79 09
Fax : 04 68 47 43 88
Daniel Poulou UMP Pyrénées-Atlantiques
Fax : 01 40 63 92 81
Fax : 05 59 51 44 45
René Rouquet SRC Val-de-Marne
Fax : 01 40 63 04 84
Fax : 01 43 75 07 64
Alain Rousset SRC Gironde
Fax : 01 40 63 93 93
Michel Sainte-Marie SRC Gironde
Fax : 01 40 63 57 37
Fax : 05 56 55 66 06
Fax : 05 56 55 66 01
Bruno Sandras UMP Polynésie Française
Fax : 01 40 63 78 73
Fax : 00 689 57 37 78
Jean-Pierre Soisson UMP Yonne
Fax : 01 40 63 95 39
Fax : 03 86 51 09 88
Michel Sordi UMP Haut-Rhin
Fax : 01 40 63 33 99
Fax : 03 89 75 63 22
Guy Teissier (Président) UMP Bouches-du-Rhône
Fax : 01 40 63 41 92
Fax : 04 91 14 63 44
Marc Vampa NC Eure
Fax : 01 40 63 49 29
Fax : 02 32 43 70 71
Yves Vandewalle UMP Yvelines
Fax : 01 40 63 54 81
Fax : 01 30 70 80 44
Jean-Claude Viollet SRC Charente
Fax : 01 40 63 04 82
Fax : 05 45 93 13 71
Philippe Vitel (Vice-président) UMP Var
Fax : 01 40 63 79 35
Fax : 04 94 24 12 34
Michel Voisin (Vice-président) UMP Ain
Fax : 01 40 63 53 91
Fax : 04 74 32 58 11
Fax : 03 85 31 12 78
Fax : 03 85 31 11 19
André Wojciechowski UMP Moselle
Fax : 01 40 63 53 37
Fax : 03 87 91 14 63

Autres commisisons parlementaires