Deputes 59

De La Quadrature du Net

Mémoire politique : Nord, coordonnées des députés

Circonscription Député(e) Parti Tél/Fax Courriel
1ère circonscription (cantons de Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin), Lille Sud-Ouest) Bernard Roman SRC Tél : 01 40 63 68 43
Tél : 03 20 52 09 20
Fax : 01 40 63 56 63
Fax : 03 28 54 01 37
contact(à)bernard-roman.org
broman(à)assemblee-nationale.fr
2ème circonscription (cantons de Lille Est, Villeneuve-d'Ascq. Communes de : Lezennes, Ronchin) Bernard Derosier SRC Tél : 01 40 63 68 44
Tél : 03 59 73 66 90
Fax : 01 40 63 57 48
bderosier(à)assemblee-nationale.fr
3ème circonscription (cantons de Lille Centre, Lille Nord, Lille Nord-Est) Alain Cacheux SRC Tél : 01 40 63 73 39
Tél : 03 20 21 22 23
Fax : 01 40 63 79 01
acacheux(à)cudl-lille.fr
acacheux(à)assemblee-nationale.fr
4ème circonscription (cantons de Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle) Jacques Houssin UMP Tél : 03 20 30 69 30
Fax : 03 20 30 69 69
cg(à)jacqueshoussin.fr
jhoussin(à)assemblee-nationale.fr
5ème circonscription (cantons de Haubourdin, Seclin ) Sébastien Huyghe UMP Tél : 01 40 63 71 33
Tél : 03 20 60 26 26
Fax : 01 40 63 78 35
Fax : 03 20 60 38 34
contact(à)sebastienhuyghe.com
shuyghe(à)assemblee-nationale.fr
6ème circonscription (cantons de Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. Communes de : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems) Thierry Lazaro UMP Tél : 01 40 63 67 47
Fax : 01 40 63 68 42
Thierry.LAZARO(à)wanadoo.fr
tlazaro(à)assemblee-nationale.fr
7ème circonscription (cantons de Roubaix Centre (partie située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : rue de Barbieux, rue H. Bossut et rue Jean-Moulin jusqu'à la limite du canton de Roubaix Ouest, par la limite du canton de Roubaix Ouest, puis celle du canton de Roubaix Nord jusqu'à la place de la Liberté, et par l'axe des voies ci-après : place de la Liberté, rue de Lannoy, boulevard de Belfort et rue Monge jusqu'à la limite du canton de Roubaix Est), Roubaix Est, Lannoy (moins les communes d'Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems)) Francis Vercamer NC Tél : 01 40 63 33 10
Tél : 03 20 66 58 00
Tél : 03 20 45 48 48
Fax : 01 40 63 33 90
Fax : 03 20 81 17 18
Fax : 03 20 02 28 04
fvercamer(à)assemblee-nationale.fr
8ème circonscription (cantons de Roubaix Centre (partie non comprise dans la 7e circonscription), Roubaix Nord, Roubaix Ouest) Dominique Baert SRC Tél : 01 40 63 68 16
Tél : 03 20 81 64 97
Fax : 01 40 63 98 39
d.baert(à)ville-wattrelos.fr
dbaert(à)assemblee-nationale.fr
9ème circonscription (cantons de Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud) Bernard Gérard UMP Tél : 01 40 63 72 74
Tél : 03 20 45 45 45
Fax : 01 40 63 78 26
Fax : 03 20 45 45 37
bgerard(à)assemblee-nationale.fr
10ème circonscription (cantons de Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est) Christian Vanneste UMP Tél : 01 40 63 71 74
Tél : 03 20 46 42 63
Fax : 01 40 63 78 06
Fax : 03 20 94 61 09
cvanneste(à)hotmail.fr
cvanneste(à)assemblee-nationale.fr
11ème circonscription (cantons de Armentières, La Bassée, Lomme) Yves Durand SRC Tél : 01 40 63 68 45
Tél : 03 20 22 76 22
Tél : 03 20 93 00 59
Fax : 01 40 63 98 35
Fax : 03 20 92 95 88
Fax : 03 20 93 97 75
yvesdurand.lomme(à)orange.fr
ydurand(à)assemblee-nationale.fr
12ème circonscription (cantons de Dunkerque Ouest (moins la partie de la commune de Dunkerque située à l'est d'une ligne définie par la limite de la commune de Saint-Pol-sur-Mer et l'axe des voies ci-après : avenue de Petite-Synthe (à partir de l'angle Sud-Est de la limite territoriale de la commune de Saint-Pol-sur-Mer), rue du 11-Novembre-1918, pont du Mail et canal de Bourbourg jusqu'à la limite de la commune de Coudekerque-Branche), Grande-Synthe, Gravelines) Christian Hutin Ap. SRC Tél : 01 40 63 68 36
Tél : 03 28 63 09 54
Tél : 03 28 29 66 00
Fax : 01 40 63 65 80
Fax : 03 28 63 12 21
Fax : 03 28 60 73 34
hutinchristian(à)orange.fr
chutin(à)assemblee-nationale.fr
13ème circonscription (cantons de Coudekerque-Branche, Dunkerque Est (moins les communes de Bray-Dunes et Zuydcoote), Dunkerque Ouest (partie non comprise dans la 12e circonscription)) Michel Delebarre SRC Tél : 01 40 63 68 37
Tél : 03 28 26 26 36
Fax : 01 40 63 58 02
mdelebarre(à)assemblee-nationale.fr
14ème circonscription (cantons de Bergues, Bourbourg, Cassel, Hondschoote, Steenvoorde, Wormhout. Communes de : Bray-Dunes, Zuydcoote) Jean-Pierre Decool Ap. UMP Tél : 01 40 63 75 68
Tél : 03 28 27 12 00
Tél : 03 28 22 33 33
Fax : 01 40 63 79 40
Fax : 03 28 27 16 14
Fax : 03 28 20 00 86
jpdecool(à)orange.fr
jpdecool(à)assemblee-nationale.fr
15ème circonscription (cantons de Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville) Françoise Hostalier UMP Tél : 01 40 63 72 37
Tél : 03 20 57 31 86
Fax : 01 40 63 78 67
Fax : 03 20 57 36 92
fhostalier(à)assemblee-nationale.fr
16ème circonscription (cantons de Anhiers, Flines-lez-Râches, Lallaing (issues du canton de Douai Nord), Auby, Râches, Raimbeaucourt, Roost-Warendin (issues du canton de Douai Ouest), Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent (issues du canton de Douai Sud) ) Jean-Jacques Candelier GDR Tél : 01 40 63 71 22
Tél : 03 27 98 82 21
Fax : 01 40 63 78 19
Fax : 03 27 98 92 26
jjcandelier(à)assemblee-nationale.fr
17ème circonscription (cantons de Sin-le-Noble, Waziers (issues du canton de Douai Nord), Courchelettes, Cuincy, Esquerchin, Flers-en-Escrebieux, Lambres-lez-Douai, Lauwin-Planque (issues du canton de Douai Ouest), Férin, Roucourt (issues du canton de Douai Sud) ) Marc Dolez GDR Tél : 01 40 63 73 76
Tél : 03 27 87 60 65
Fax : 01 40 63 78 46
Fax : 03 27 87 50 48
contact(à)marc-dolez.org
mdolez(à)assemblee-nationale.fr
18ème circonscription (cantons de Cambrai Est, Cambrai Ouest, Clary, Marcoing) François-Xavier Villain ex UMP Tél : 01 40 63 01 15
Tél : 03 27 73 21 00
Fax : 01 40 63 01 95
fxvillain(à)wanadoo.fr
fxvillain(à)assemblee-nationale.fr
19ème circonscription (cantons de Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes)) Patrick Roy SRC Tél : 01 40 63 73 74
Tél : 03 27 22 93 84
Fax : 01 40 63 78 56
Fax : 03 27 22 93 87
proy(à)assemblee-nationale.fr
20ème circonscription (cantons de Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux Rive Droite, Saint-Amand-les-Eaux Rive Gauche, Valenciennes Nord (moins la commune de Valenciennes). Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq) Alain Bocquet GDR Tél : 01 40 63 71 03
Tél : 03 27 22 49 71
Tél : 03 27 22 48 47
Tél : 03 27 27 86 40
Fax : 01 40 63 78 11
Fax : 03 27 22 48 46
Fax : 03 27 27 86 27
abocquet(à)assemblee-nationale.fr
21ème circonscription (cantons de Condé-sur-l'Escault (moins les communes d'Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq), Valenciennes Est. Communes de : Valenciennes (parties comprises dans les cantons de Valenciennes Nord et de Valenciennes Sud), Saint-Saulve) Cécile Gallez UMP Tél : 01 40 63 72 39
Tél : 03 27 14 84 00
Fax : 01 40 63 78 69
Fax : 03 27 14 84 49
mairie-saint-saulve(à)wanadoo.fr
cgallez(à)assemblee-nationale.fr
22ème circonscription (cantons de Berlaimont, Carnières, Le Cateau-Cambrésis, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes) Christian Bataille SRC Tél : 01 40 63 94 04
Tél : 03 27 37 37 37
Fax : 01 40 63 94 40
Fax : 03 27 37 38 15
contact(à)christianbataille.org
cbataille(à)assemblee-nationale.fr
23ème circonscription (cantons de Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud) Christine Marin UMP Tél : 01 40 63 72 21
Tél : 03 27 62 35 32
Fax : 01 40 63 78 58
Fax : 03 27 62 40 32
christinemarin(à)orange.fr
cmarin(à)assemblee-nationale.fr
24ème circonscription (cantons de Avesnes-sur-Helpe Nord, Avesnes-sur-Helpe Sud, Hautmont, Landrecies, Solre-le-Château, Trélon) Jean-Luc Pérat SRC Tél : 01 40 63 31 06
Fax : 01 40 63 31 86
jean-luc(à)perat.fr
jlperat(à)assemblee-nationale.fr

Autres départements