Contactez vos députés/Permanences

From La Quadrature du Net
Jump to navigationJump to search

Cette page recense les permanences des députés par département


Contents

01 - Ain[edit]

02 - Aisne[edit]

03 - Allier[edit]

04 - Alpes-de-Haute-Provence[edit]

05 - Hautes-Alpes[edit]

06 - Alpes-Maritimes[edit]

07 - Ardèche[edit]

08 - Ardennes[edit]

09 - Ariège[edit]

10 - Aube[edit]

11 - Aude[edit]

12 - Aveyron[edit]

13 - Bouches-du-Rhône[edit]

  • Vincent Burroni (SRC)
    • Bouches-du-Rhône (12e circonscription)
    • http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA695
    • Permanence parlementaire 1 Rue des Cerises 13220 Châteauneuf les-Martigues
    • Téléphone : 04 42 46 21 35
    • Casier de la Poste, 75355 Paris 07 SP
    • Téléphone : 01 40 63 74 16
    • Télécopie : 01 40 63 79 31
    • Permanence parlementaire (courrier) BP 10 13161 Châteauneuf-les-Martigues Cedex
    • Téléphone : 04 42 46 21 35

14 - Calvados[edit]

15 - Cantal[edit]

16 - Charente[edit]

17 - Charente-Maritime[edit]

18 - Cher[edit]

19 - Corrèze[edit]

21 - Côte-d'Or[edit]

22 - Côtes-d'Armor[edit]

23 - Creuse[edit]

24 - Dordogne[edit]

25 - Doubs[edit]

26 - Drôme[edit]

27 - Eure[edit]

28 - Eure-et-Loir[edit]

29 - Finistère[edit]

2A - Corse-du-Sud[edit]

2B - Haute-Corse[edit]

30 - Gard[edit]

31 - Haute-Garonne[edit]

32 - Gers[edit]

33 - Gironde[edit]

34 - Hérault[edit]

35 - Ille-et-Vilaine[edit]

36 - Indre[edit]

  • Jean-Paul Chanteguet (SRC)
    • Indre (1e circonscription)
    • http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA810
    • Permanence parlementaire 6 Bis Rue Saint-Luc 36000 Châteauroux
    • Téléphone : 02 54 08 43 48
    • Télécopie : 02 54 08 43 48
    • Hôtel de Ville, BP 107 36300 Le Blanc
    • Téléphone : 02 54 37 18 30
    • Télécopie : 02 54 37 15 55

37 - Indre-et-Loire[edit]

38 - Isère[edit]

39 - Jura[edit]

40 - Landes[edit]

41 - Loir-et-Cher[edit]

42 - Loire[edit]

43 - Haute-Loire[edit]

44 - Loire-Atlantique[edit]

45 - Loiret[edit]

46 - Lot[edit]

47 - Lot-et-Garonne[edit]

  • Régine Povéda (SRC)
    • Lot-et-Garonne (2e circonscription)
    • http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA642805
    • Permanence parlementaire 11 Place Clemenceau Îlot des neuf Fontaines 47200 Marmande
    • Téléphone : 05 53 79 71 70
    • Mairie 47180 Meilhan-sur-Garonne
    • Téléphone : 05 53 94 30 04
    • Télécopie : 05 53 94 31 27

48 - Lozère[edit]

49 - Maine-et-Loire[edit]

50 - Manche[edit]

51 - Marne[edit]

52 - Haute-Marne[edit]

53 - Mayenne[edit]

54 - Meurthe-et-Moselle[edit]

55 - Meuse[edit]

56 - Morbihan[edit]

57 - Moselle[edit]

58 - Nièvre[edit]

59 - Nord[edit]

  • Yves Durand (SRC)
    • Nord (11e circonscription)
    • http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA1214
    • Permanence parlementaire, 351 Avenue de Dunkerque, BP 20415, 59464 Lomme cedex
    • Téléphone : 03 20 93 00 59
    • Télécopie : 03 20 93 97 75
    • Mairie, 59160 Lomme
    • Téléphone : 03 20 22 76 22
    • Télécopie : 03 20 92 95 88
  • Christian Hutin (SRC)

60 - Oise[edit]

61 - Orne[edit]

62 - Pas-de-Calais[edit]

63 - Puy-de-Dôme[edit]

64 - Pyrénées-Atlantiques[edit]

65 - Hautes-Pyrénées[edit]

66 - Pyrénées-Orientales[edit]

67 - Bas-Rhin[edit]

68 - Haut-Rhin[edit]

  • Jean-Luc Reitzer (LES-REP)
    • Haut-Rhin (3e circonscription)
    • http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA2529
    • Permanence parlementaire 6 Place de la République, 68130 Altkirch
    • Téléphone : 03 89 40 17 75
    • Télécopie : 03 89 40 20 73
    • Mairie d'Altkirch 5 Place de la République 68130 Altkirch
    • Téléphone : 03 89 40 00 04
    • Télécopie : 03 89 08 81 71

69 - Rhône[edit]

70 - Haute-Saône[edit]

71 - Saône-et-Loire[edit]

72 - Sarthe[edit]

73 - Savoie[edit]

74 - Haute-Savoie[edit]

75 - Paris[edit]

76 - Seine-Maritime[edit]

77 - Seine-et-Marne[edit]

78 - Yvelines[edit]

79 - Deux-Sèvres[edit]

80 - Somme[edit]

81 - Tarn[edit]

82 - Tarn-et-Garonne[edit]

83 - Var[edit]

  • Georges Ginesta (LES-REP)

84 - Vaucluse[edit]

85 - Vendée[edit]

86 - Vienne[edit]

87 - Haute-Vienne[edit]

88 - Vosges[edit]

89 - Yonne[edit]

90 - Territoire de Belfort[edit]

91 - Essonne[edit]

92 - Hauts-de-Seine[edit]

  • Patrick Balkany (LES-REP)
    • Hauts-de-Seine (5e circonscription)
    • http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA346
    • Permanence 18 Rue Charles et René Auffray 92110 Clichy-la-Garenne
    • Téléphone : 01 47 31 33 39
    • Permanence 43 Rue de Trebois, 92300 Levallois-Perret
    • Téléphone : 01 47 31 51 60
    • Télécopie : 01 47 37 49 47

93 - Seine-Saint-Denis[edit]

94 - Val-de-Marne[edit]

95 - Val-d'Oise[edit]

971 - Guadeloupe[edit]

972 - Martinique[edit]

973 - Guyane[edit]

974 - Réunion[edit]

975 - Saint-Pierre-et-Miquelon[edit]

976 - Mayotte[edit]

977 - Saint-Barthélemy et Saint-Martin[edit]

986 - Wallis-et-Futuna[edit]

987 - Polynésie Française[edit]

988 - Nouvelle-Calédonie[edit]

999 - Français établis hors de France[edit]